-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виктор_Жигулин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4460





Марк Аврелий

Четверг, 06 Мая 2010 г. 19:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльвин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

От себя:Любая попытка проявления социальной справедливости ведёт к распаду! Последний из Великих Цезарей. Марк Аврелий.



 
 
Марк Аврелий был последним из славной плеяды великих цезарей Древнего Рима — императоров Нервы, Траяна, Адриана и Антонина Пия, правление которых стало «золотым веком» в истории этого государства. Но то был уже закат величия и славы Римской империи, и суровая действительность оставила отпечаток трагизма на всех его деяниях. Вечер наступил быстро, а вскоре и ночная тьма окутала римский лагерь на берегу Дуная (Грана). Давно уже растаяли в морозном воздухе голоса отдающих приказы офицеров, лязг оружия, звуки трубы... Солдаты спали. Вдаль бесконечной чередой уходили дежурные костры и стройные ряды палаток...
 
 
Дальше

Высоцкий о войне

Среда, 05 Мая 2010 г. 14:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Иван_Победоносов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 песен Владимира Высоцкого о войне



О Владимире Высоцком можно смело сказать он был великий человек. Он был великолепный актёр театра и кино, талантливый поэт и самый популярный исполнитель Советского союза. Песни Высоцкого можно выделить в отдельную категорию советской эстрады. Да и можно ли назвать его песни эстрадой, ведь он просто пел от души, пел правду о этой жизни. В репертуаре Владимира Высоцкого есть много замечательных песен о Великой отечественной войне. Специально ко дню 65 годовщины победы нашей страны над вероломными фашистами я сделал подборку 10 песен Высоцкого о войне. Послушайте их, они вам понравятся.

Для тех кто больше хочет узнать о Владимире Высоцком предлагаю посетить сайт vysockii.ru, здесь вы найдёте много информации о нём, в том числе альбомы Высоцкого, тексты песен и даже фильмы.



Владимир Высоцкий - Братские могилы
Далее >>>

Без заголовка

Воскресенье, 02 Мая 2010 г. 22:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Топ_Менеджер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Правда о президенте...)



 (427x229, 1915Kb)

Жутковатый прогноз

Суббота, 01 Мая 2010 г. 20:31 + в цитатник

Не смотря на то что "многа букав"настоятельно рекомендую к прочтению статью "Причины возникнрвения кризиса"

Особенно тем,кто иронизирует над моим увлечением "ДатОй":)Всё то ,что пишут в 2010,"ДотА" рассказывала в 2001,и даже раньше!Сценарий развития страшноват,с выводами автора можно поспорить.Но от фактов некуда бежать.

Для затравки:"Цена золота определяется членами семейства Ротшильдов, которые собираются в своем лондонском особняке и на основании биржевых заявок, «происхождение» которых знают только они, определяют сколько должно стоит золото. Кстати, я мысленно аплодировал им лет 6-7 назад, когда они потихоньку опустили цену на золото до 250 долларов за тройскую унцию. Потом, как по мановению волшебной палочки, появилась масса статей о том, что золото перестало выполнять функцию сокровища и обеспечения части золотовалютных запасов, что от золота центральным банком надо избавляться. В результате центральные банки Швейцарии и Англии продали инвесторам по половине своих золотых запасов, если не ошибаюсь – что-то около 2 500 тонн, (попробуйте догадаться, кто их скупил). Причем, кажется, дело не обошлось только центральными банками Англии и Швейцарии. Я тогда не очень мог следить за ситуацией, т.к. у меня не было интернета, а в газетах и журналах об этом писали мало."

Полностью статья здесь:http://trezviy.kiev.ua/index.php?nma=catalog&fla=stat&nums=259&cat_id=3&page=1 

Кстати ,для тех,кто осилит,мне показалось,что в сложившейся ситуации проскакивают элементы из Оруэла - один мозг,и несколько тел.Вспомните 1984 - весь мир поделён на три враждующих  государства,которые постоянно меняются ролями,то - врага,то - союзника.

  "Разделяй и властвуй!"


Песня с историей

Суббота, 01 Мая 2010 г. 19:43 + в цитатник
Это цитата сообщения man-yak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Там вдали за рекой: чекистская, казачья, каторжанская, кулацкая, цыганская. Три века



Я помню эту песню с детства. Вот такой -


Мне пела ее мама вместо колыбельной. Фильм был уже потом - и, может быть, не будь в нем песни, не понравился бы он мне... Ну, да я не о себе - о песне. Дальше - история песни длиной в три века. Много букв и несколько видео

Вот такие дела, товарищи Шухрай и Корчагин, с песней вашей буденновской...
Она, надеюсь, еще не одну сотню лет проживет. Интересно, какой и чьей будет при моих внуках?

Оно конечно не-Пушкин,но..

Суббота, 01 Мая 2010 г. 05:47 + в цитатник
Мы славно гуляли в республике вашей,
Мы доллары черпали полною чашей.
Пока вы тут пили, мы вас разорили,
Заводы продали, богатыми стали.

И вам всем «здоровья», «живите богато»,
А мы отправляем ресурсы на запад.
И чтобы ни крошки у вас не осталось,
И чтобы здоровых детей не рождалось.

За ваши ресурсы дадим мы вам шприцев,
И спирта цистерны, до смерти упиться.
Наркотики в вены вливайте «богато»,
Валяйтесь, как свиньи, вблизи вашей хаты.

Для нас вы все быдло: дерьмо, папуасы,
Зачем папуасам земные запасы?
Вы слышите, свиньи, мы стали богаты,
Мы скоро отнимем у вас ваши хаты.

Дадим казино, сигареты, секс-фильмы.
Курите и пейте, рожайте дебильных.
Больные, уроды для нас не опасны –
Мы их уничтожим поддельным лекарством.

Вы все постепенно умрете бомжами,
И долю такую вы выбрали сами.
И ваша земля, нам нужна без народа.
Мы вас похороним в любую погоду.

Так будьте «здоровы», «живите богато»,
Насколько позволит вам ваша зарплата.
А если зарплата вам жить не дозволит –
Так вешайся, быдло, – никто не неволит.

Англо-саксы.Историяя,всё-таки.

Среда, 28 Апреля 2010 г. 13:45 + в цитатник
Это цитата сообщения AllaFIT [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виндзорский замок и парк



Мы уже побывали в Уэльсе и полюбовались замечательным замком и садом Поуис, затем мы посетили лондонский Гайд-парк и Кенсингтонские сады, а сегодня нас ждет прогулка в окрестностях самого романтичного английского архитектурного ансамбля - Виндзорского замка. Windsor Castle (Англия, Berkshire)

Виндзорский замок считается одним из самых красивых и романтичных памятников Англии. Его название (Windsor) происходит от слова Wyndleshora («Извилистые берега»). Он расположен в городе Виндзор, в графстве Беркшир на берегах Темзы, в 30 км к западу от Лондона. Это самый большой по размерам (576 на 164 метра) замок в мире и старейшая из сохранившихся постоянно обитаемых древних построек. Виндзорский замок – любимая резиденция сегодняшней королевы Елизаветы Второй Виндзорской. Она не скрывает, что предпочитает его своей главной резиденции – лондонскому Букингемскому дворцу. Ее Величество пребывает здесь дважды в год: в апреле и в июне.

 

читать и смотреть далее

 


Наше Будущее

Вторник, 27 Апреля 2010 г. 22:55 + в цитатник
ВЕДОМОСТИ

Бизнес и общество: Русский дисконт

Выступая недавно перед студентами бизнес-школы «Сколково», курса Executive MBA, я задала им вопрос: что лично вы, закончив бизнес-школу, будете делать для улучшения бизнес-климата в России?…
Читать целиком
Бизнес и общество: Русский дисконт

От себя:Деньги,как электрический ток,всегда найдут кратчайший путь.К чему бы не призывал автор.


Средние века

Вторник, 27 Апреля 2010 г. 22:28 + в цитатник

Хоршая статья о нравах средневековья

Посмотрим на жизнь Европы X века. Приведу типичное описание из подготовленной доктором Уэселом к годовщине второго миллениума серии статей «Жизнь в 999 году».


Голод сильно ударил по Европе в этот период. Он стал одной из самых серьезных проблем того времен. Между 900 и 999 годом нашей эры, Европа перенесла 20 голодовок, некоторые из которых длились три - четыре года. И в новом тысячелетии изменяющийся климат продолжал приносить голод. В следующем столетии голод был каждые 14 лет в Англии и один раз каждые четыре года во Франции. Есть свидетельства некоторых случаев европейского каннибализма, связанного с голодом. А добросовестные родители, доведенные до крайности голоданием, часто оставляли младенцев на порогах Церкви. Они просто надеялись, что ребенок мог найти лучшую жизнь в защите Бога.

Другой еще более ужасающей проблемой была болезнь, названная эрготизмом. Она была особенно коварна, ибо происходила из основного элемента европейской диеты. Она приходила с ежедневным хлебом, как часть муки. Спорынья была грибом, паразитом ржи, самого распространенного тогда зерна. Съеденный хлеб, зараженный спорыньей, повергал здоровых людей во внезапную, ужасную и мучительную брюшную боль. Кожа, казалось, сгорала в огне, и болезнь назвали «святым огнем». Обычно жертвами овладевало безумие, а затем они умирали. Известно, что целые деревни вымирали в течение двух дней.

Римляне знали, от чего происходит болезнь и как избежать ее. Но с падением Римской империи это знание было утеряно с пятого столетия до 1597 года. Эрготизм продолжал вспыхивать периодически в течение тысячи устрашающих лет.3


Вся :http://ergotism.info/ru/absentis/lsd_05_europe.htm

Мы паровозом туда летим!


Аж стыдно за органы!

Вторник, 27 Апреля 2010 г. 20:41 + в цитатник
Стибрил у Навального:
26 апреля 2010 г. - Сегодня председатель Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе сенатор Бенджамин Кардин призвал к немедленному введению постоянных визовых санкций в отношении более 60 российских должностных лиц, которые участвовали в коррупционной схеме хищения 5,4 миллиардов рублей, обнаруженной юристом Сергеем Магнитским, и которые арестовали его по сфабрикованному обвинению и применяли пытки, приведшие к его смерти в следственном изоляторе. Сенатор Кардин потребовал "незамедлительно аннулировать и навсегда исключить возможность получения виз на въезд в США для всех лиц, причастных к вышеуказанным преступлениям, а также для их близких родственников".

В списке чиновников, против которых должны быть введены санкции, названы высокопоставленные сотрудники МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры, ФНС, судов и следственных изоляторов. Среди них:

- Алексей Аничин, глава Следственного комитета МВД, который несет ответственность за сокрытие показаний Сергея Магнитского о роли сотрудников МВД в хищении 5,4 миллиардов рублей бюджетных средств и организацию репрессий против Магнитского по сфабрикованному обвинению,
- Виктор Гринь, заместитель Генерального прокурора, ответственный за отмену расследования действий сотрудников МВД, изобличенных Сергеем Магнитским в причастности к хищению 5,4 миллиардов рублей бюджетных средств, и санкционировавший уголовное преследование лишь одного работника лесопилки,

- Виктор Воронин, заместитель руководителя Департамента экономической безопасности ФСБ, который дал санкцию на возбуждение сфабрикованного уголовного дела, которое было использовано для хищения 5,4 миллиардов рублей бюджетных средств и в рамках которого были изъяты без должного разрешения оригиналы правоустанавливающих документов российских компаний фонда Hermitage.

Среди других должностных лиц, которым должен быть запрещен въезд в США, перечислены:
- Высокопоставленные чиновники Следственного комитета при МВД Матвеев, Виноградова, Карлов и Логунов (ныне работающий в Генеральной прокуратуре);
- Следователи и сотрудники МВД: Сильченко, Кузнецов, Карпов, Олейник, Уржумцев, Сапунова, Будило, Глухов;
- Сотрудники Генеральной прокуратуры Мажаев, Печегин и Буров;
- Следователь СО по ЮАО СУ СК при Прокуратуре РФ по г.Москве Гордиевский;
- Руководители ИФНС по г. Москве №25 и №28 Химина и Степанова;
- Начальники СИЗО «Матросская тишина» (Прокопенко) и «Бутырка» (Комнов);
- Судьи Криворучко, Подопригоров, Сташина, Ухналева, Филлипова, Корнеева, Зинурова, Юшков, Ким и др.



Если получится, то это конечно грандиозный удар. Как же теперь в Майами ездить, в свои кондоминиумы?
А где США, там и Европа.
Придется в Киргизии отдыхать, там вроде гораздо лучше сейчас стало.


26 апреля 2010 г.
Госпоже Хилари Родам Клинтон
Государственному секретарю
Вашингтон, округ Колумбия 20520

Уважаемая Государственный Секретарь Клинтон:
Я обращаюсь к Вам с призывом немедленно отменить визы в США для целого ряда
российских чиновников и иных лиц, которые участвуют в масштабной коррупции в этой стране и
которые несут ответственность за применение пыток и смерть в следственном изоляторе в
прошлом году Сергея Магнитского - российского юриста, противостоявшего коррупции и давшего
свидетельские показания против этих чиновников. В то время как существует множество аспектов
данного дела, которые невозможно расследовать в США, что можно предпринять – это запретить
въезд на территорию нашего государства лицам, причастным к этому преступлению, а также
членам их семей. Соединенные Штаты Америки являются приверженцем ясной политики,
выраженной в отказе во въезде на свою территорию лицам, вовлеченным в коррупцию, и крайне
важно, чтобы реакция Государственного департамента США в отношении данного вопроса была
незамедлительной.

Для краткой справки, 23 июня 2009 г. Хельсинкская комиссия США заслушала доклад
руководителя компании Hermitage Capital Уильяма Браудера о преступлениях, совершенных
высокопоставленными сотрудниками МВД РФ совместно с другими должностными лицами и
отдельными представителями частного сектора. Данные преступления, разоблаченные юристом
фонда Hermitage Сергеем Магнитским, заключались в мошенническом возврате из
государственного бюджета России 5,4 миллиардов рублей (230 миллионов долларов США) и
переводе этих похищенных средств на счета преступной группы. Из свидетельств, приведенных
господином Браудером, мы узнали о тяжелой участи Сергея Магнитского после того, как он
раскрыл это преступление и принял решение дать свидетельские показания в отношении
причастных к этому преступлению сотрудников МВД РФ. Спустя месяц после дачи свидетельских
показаний, господин Магнитский был арестован в своей московской квартире на глазах жены и
двух малолетних детей группой сотрудников МВД, находящихся в подчинении все тех же
должностных лиц, против которых Сергей ранее дал изобличающие показания.

За время, прошедшее с этих слушаний, эта ситуация закончилась трагедией. Как было
отмечено в Докладе Государственного департамента США за 2009 г. по вопросам соблюдения
прав человека в России, Сергей Магнитский был подвергнут пыткам с целью заставить его
изменить свои показания и лжесвидетельствовать против самого себя и своего клиента. Его
подробные письма из следственного изолятора свидетельствуют о нечеловеческих условиях, в
которых он содержался в течение почти целого года, причем его дело так и не было заслушано
судом по существу. За время содержания в следственном изоляторе у него развились
желчнокаменная болезнь и панкреатит, но несмотря на это ему отказывали в предоставлении
какой-либо медицинской помощи, поскольку он не изменил свои свидетельские показания. Ночью
16 ноября 2009 г. он умер, так и не дожив до суда.

После смерти Сергея Магнитского российские власти отказали его родственникам в
проведении независимой патологоанатомической экспертизы причин его смерти, указав, что
Сергей скончался от естественных причин. Члены независимой Наблюдательной комиссии г.
Москвы, осуществляющие общественный контроль за соблюдением прав человека в местах
принудительного содержания, пришли к выводу, что смерть Магнитского была
«преднамеренной», охарактеризовав ее как убийство с применением пыток со стороны
должностных лиц и руководства следственных изоляторов. Вскоре после его смерти несколько
тюремных начальников были уволены, но никто не понес уголовного наказания ни за применение
пыток и гибель Сергея Магнитского, ни за участие в коррупции, которую он разоблачил.

Несмотря на то, что наше правительство ограничено в средствах прямого воздействия, мы
можем предпринять конкретные меры по обеспечению отказа во въездных визах в Соединенные
Штаты тем государственным служащим и иным лицам, которые несут ответственность за это
преступление. Как вы знаете, Соединенные Штаты следуют политике запрета на посещение нашей
страны иностранными гражданами, причастными к коррупции, и Государственный департамент
уполномочен Президентом для реализации этой задачи в соответствии с президентским Указом
№7750 от 12 января 2004 г. («Об отказе во въезде лицам, как иммигрантам так и неиммигрантам,
вовлеченным в коррупцию или получающим от нее выгоду»).

Коллеги Сергея Магнитского и его защита предоставили Хельсинкской комиссии США
список лиц, причастных к мошенническому хищению бюджетных средств в размере 5,4
миллиардов рублей (230 миллионов долларов США), и последовавших за тем пыткам и гибели
Сергея Магнитского. Список включает сотрудников МВД, ФСБ, ФНС, арбитражных судов,
Генеральной прокуратуры и Службы исполнения наказаний с подробным описанием их роли в
совершенных преступлениях.

Исходя из вышеизложенного, я прошу Вас незамедлительно аннулировать и навсегда
исключить возможность получения виз на въезд в США для всех лиц, причастных к
вышеуказанным преступлениям, а также для их близких родственников. Данная мера отчасти
восстановит справедливость в отношении погибшего Сергея Магнитского и членов его семьи и
послужит важным сигналом для коррумпированных чиновников в России и в других странах, что
США серьезно относятся к борьбе с коррупцией и наносимым ей ущербом. Это также будет
способствовать защите работающих в России американских компаний, которые рискуют стать
жертвами подобных схем в будущем.

С уважением,
Бенджамин Кардин, Сенатор США
Председатель

Будь бдителен!

Вторник, 27 Апреля 2010 г. 19:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Waldmichel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Основные приёмы демагогов



Большая статья Юрия Нестеренко с классификацией демагогических приёмов ведения дискуссий: http://yun.complife.ru/miscell/demagogy.txt
Для некоторых приёмов даны советы по их корректному опровержению.
Некоторые приёмы (которыми пользуются, в основном, публичные и не очень публичные политики) приведу здесь.

*******************************************************

1.1.1. Прямые бездоказательные утверждения

Это самый примитивный вид демагогии. Зачем что-то доказывать, если можно это просто постулировать? Разумеется, если "аргументировать" таким образом финальный тезис, то шансов на успех у демагога немного. Поэтому чаще всего прямое бездоказательное утверждение применяется лишь как отправная точка для цепи дальнейших рассуждений, которые могут быть формально корректными и тем усыпить бдительность оппонента и аудитории. К этому же виду демагогии можно отнести прямую ложь и обещания политиков
в духе "выберите нас, и всем будет счастье". Прямые бездоказательные утверждения также часто используются в сочетании с приемами третьего класса, т.е. для дискредитации тезиса и оппонента; в последнем случае они делаются не относительно оспариваемого тезиса, а относительно личности его автора.

1.1.2. Ссылки на стереотипы

Часто бездоказательность утверждения все же стремятся замаскировать, ссылаясь в качестве доказательств на распространенные стереотипы. При этом сам стереотип может быть как неверен в принципе (например, идеологические догмы, насаждаемые авторитарными режимами, или некогда популярные, но уже опровергнутые научные гипотезы), так и верен для большинства, но не для рассматриваемого объекта (в последнем случае данный прием сочетается с некорректной дедукцией). Возможен и вариант, когда верность стереотипа на данный момент не доказана и не опровергнута. В любом случае, для того, чтобы аргумент из демагогического стал корректным, нужно сперва доказать верность и
применимость стереотипа для рассматриваемой ситуации. Но демагог вместо такого доказательства может употреблять обороты "очевидно, что...", "как всем известно..." и т.п. (что, впрочем, не означает, будто любое употребление таких фигур речи есть демагогия).

1.1.2.а. Использование неявных умолчаний

Наиболее опасной формой ссылки на стереотипы является неявная ссылка, при которой сам стереотип не озвучивается, а лишь неявно подразумевается; от оппонента демагога требуется в этом случае повышенная бдительность, ибо он должен распознать и подвергнуть сомнению не прозвучавший тезис. Например, утверждение "все женщины хотят любви и детей" (простая ссылка на стереотип) встретит возражения скорее, чем "женщинам не следует (или нужно) заниматься тем-то и тем-то, потому что им еще детей рожать". Умелый демагог может использовать этот прием в обе стороны - как для "доказательства" того, что стереотипу соответствует и тот, кто ему на самом деле не соответствует, так и для переноса свойств не соответствующего стереотипу меньшинства на соответствующее большинство ("даже моя бабушка с легкостью решила эту задачу" - подразумевается, что задача очень проста и с ней может справиться любая престарелая домохозяйка, а на самом деле упомянутая бабушка - доктор наук). Неявные умолчания используются также в вопросах типа "Ты уже перестал бить свою жену?" Считается, что человек, который никогда не бил жену, не может ответить на этот вопрос корректно: ответ "да" означает, что бил раньше, а ответ "нет", согласно неявному умолчанию, означает, что продолжает бить. На самом деле ответ "нет" абсолютно корректен, ибо "перестал" означает "делал И больше не делает", таким образом, инверсия "не перестал" значит "по-прежнему делает ИЛИ никогда не делал". Оппоненту демагога, столкнувшемуся с подобным вопросом, следует дать по возможности развернутый ответ, разоблачив некорректное неявное
умолчание. Иногда демагоги используют такие вопросы в качестве примеров, якобы показывающих ущербность логики как таковой (см. 2.7.).

1.2. Выдача желаемого за действительное

Демагогия этого вида чаще всего строится по принципу "Если из А следует Б и Б приятно, то А истинно" (как вариант - "если неприятно, то ложно"). Заметим, что этот прием вдвойне некорректен, ибо, даже если бы Б было истинно, из этого не следует истинность А (см. 1.5.1.). Шансы на успех у демагога есть лишь в том случае, если представления о том, что приятно, а что нет, совпадают у него и у аудитории. При всей, казалось бы, непритязательности этого приема он на протяжении веков демонстрирует немалую успешность. Особенно охотно им пользуются церковники и политики.

1.4. Количественно-качественные подмены

Один из приемов этого вида основан на том, что, декларируя качественное сходство неких объектов (сценариев, моделей поведения и т.д.), пренебрегают их количественной разницей. Иногда якобы "недопустимость" количественного сравнения даже подчеркивается специально: "Какая разница, погибнет один человек или десять, ведь в любом случае погибнут люди!!!" Меж тем разница, очевидно, весьма существенная. Классический пример демагогии такого типа - "пусть лучше избегнут наказания десять виновных, чем пострадает один невинный!" Тот факт, что оставшиеся безнаказанными десять преступников причинят вред гораздо большему числу невинных, в расчет, естественно, не принимается. Другой классический пример - "какой смысл бросать курить, если все равно живешь в грязном городе и вдыхаешь выхлопные газы машин!" Демагог игнорирует тот факт, что, хотя вдыхать выхлопные газы вредно, это менее вредно, чем если впридачу еще и курить. Аналогично могут отождествляться исходы с существенно разными вероятностями и т.п.
Как видно из приведенных примеров, демагогию этого вида особенно охотно используют всевозможные правозащитники, противники смертной казни, пацифисты и иже с ними.

1.5.1. Некорректное следствие

Самый простой вариант некорректного следствия - это конструкция "если А, то Б", в которой на самом деле Б вовсе не следует из А. Например, "если не будет религии, ничто не удержит людей от аморальных поступков" (в то время как мораль - социальный институт, совершенно не обязательно завязанный на религию). Более сложный вариант - логически ошибочная конструкция "если из А следует Б, то из Б следует А". Пример сочетания этого приема с использованием неявных умолчаний, а заодно и с дискредитацией оппонента - тезис "Сумасшедшие никогда не признают, что они сумасшадшие". Заметим, что этот тезис ложен сам по себе - психически больные вполне могут осознавать свою болезнь и добровольно обращаться к врачу - так что здесь, во-первых, имеется прямая ссылка на ложный стереотип. Далее предполагается, что оппонент, обвиненный в сумасшествии, не имеет корректного ответа. Если он согласится с обвинением, то сработает неявное умолчание "сам признался, значит, такой и есть". Заметим, что это прямо противоречит исходному тезису - о том, что сумасшедшие _никогда_ не признаются в своем сумасшествии! Однако ставка делается на то, что стереотип окажется сильнее логики.

1.5.2.1. Выдача следствия за причину

Самый наглый, но, тем не менее, нередко срабатывающий способ состоит в выворачивании причинно-следственной связи наоборот, что позволяет исказить картину до полной противоположности. Например, демагог сранивает страну с низким уровнем преступности и мягкими законами со страной с высоким уровнем преступности и жесткими законами - и делает вывод, что суровость законов приводит лишь к росту преступности. В то время как на самом деле, наоборот, суровые законы были введены в ответ на криминальный беспредел.

1.5.5.1. Некорректное использование квантора всеобщности

Очень часто встречающийся прием, состоящий в том, что некоторое свойство (как правило, характерное для большинства объектов некоторого класса) безосновательно приписывается всем объектам этого класса (а иногда еще и других классов). Во многих случаях этот прием сочетается со ссылкой на стереотипы: "Все люди занимаются сексом" (недалекие фантасты распространяют этот тезис, неверный сам по себе, еще и на другие виды разумных существ), "Все русские любят выпить" и т.п. Подобные утверждения могут встречаться и в инвертированной форме - "никто/ничто..." Диспутантам следует проявлять повышенную бдительность всякий раз, когда они слышат слова "все", "любой" и т.п., а также учитывать тот факт, что такое слово демагогом может опускаться, но при этом подразумеваться ("для женщины на первом месте любовь и семья"). Вообще следует помнить, что в реальном мире классы и свойства, к которым
применим квантор всеобщности (т.е. не имеющие исключений), встречаются не слишком часто.

2.2.1. Простой увод ("перевод стрелок")

При "переводе стрелок" демагог обычно начинает развивать вроде бы схожую, но на самом деле другую тему. Часто для этого используются аналогии (с последующим обсуждением не самого предмета дискуссии, а приведенных в качестве аналогии объектов) и передергивания. Стрелки могут также переводиться не на другую тему, а на другого человека, чаще всего - на самого оппонента, против которого пытаются развернуть его же собственные доводы (самый примитивный прием здесь - это "сам такой": "в демагогии обвиняют демагоги", "активнее всего человек критикует в других те недостатки, которыми обладает сам" и т.п.) или же придумать новые, как-то связанные с обсуждаемым вопросом.

2.2.1.а. Ответ вопросом на вопрос

Хрестоматийным примером "перевода стрелок на оппонента" является ответ вопросом на вопрос. Демагог тем самым превращается из обороняющейся стороны в атакующую и старается сохранить полученное преимущество, задавая все новые уточняющие и дополняющие вопросы и тем самым все дальше уходя от необходимости отвечать на исходный вопрос самому. Оппоненту следует пресечь эти попытки в самом начале, напомнив об очередности вопросов и ответов.
Бывает, однако, ситуация, когда ответ вопросом на вопрос вполне корректен - а именно, когда исходный вопрос сформулирован недостаточно четко, и прежде, чем ответить, необходимо уточнить, что, собственно,
имел в виду оппонент. В этом случае роли могут поменяться: демагог может специально задать нечеткий вопрос, а получив уточняющий вопрос в ответ, обвинить оппонента в использовании демагогического приема.

2.2.2. Концентрация на частностях

Для увода дискуссии демагог может выбрать в аргументах противника какую-нибудь малозначимую частность и постараться сосредоточить всю дискуссию на ней. Идеально для демагога, если именно в этой частности оппонент допустил ошибку или неточность (пусть и не влияющую на истинность главного тезиса) - в этом случае демагог развернет многословную беспощадную критику, которая должна создать у аудитории впечатление, что оппонент разгромлен по всем статьям. Но даже в том случае, если придраться к оппоненту не в чем, одно лишь подробное рассуждение с последующим развитием темы в направлении, заданном этой частностью, позволяет демагогу уйти от ответа на главные аргументы. Соответственно, оппоненту (или ведущему дискуссии) следует своевременно вернуть спор к главной теме.

2.3.а. Передергивание и доведение до абсурда

Весьма распространенной формой подмены тезиса является передергивание, которое также может сочетаться с некорректной дискретизацией (когда демагог, доводя тезис оппонента до абсурдной
крайности, игнорирует, что помимо этой крайности есть и более разумные и взвешенные варианты). Этим приемом часто пользуются политики либерального направления - в ответ на любые предложения каких-то мер по контролю и регулированию они заявляют: "Ну конечно! Давайте всех загоним в тюрьмы, давайте вернемся в 1937 год" и т.п. Из этой же категории и любимая демагогия школьных учителей: когда ученик говорит, что что-то забыл, ему заявляют: "А голову ты не забыл?"

2.5.2. Размен тезисами

Размен тезисами, как правило, апеллирует к вежливости: "Я согласился с вашим тезисом, согласитесь теперь и вы с моим". Менее вежливый, зато исчерпывающий ответ на это - "Мы не в меняльной конторе".

3.1. Дискредитация тезиса

Приемы этой группы имеют цель "доказать", что тезис плох, вместо того, чтобы разбирать, истинен он или ложен. Далее демагог может либо совершать подмену "если тезис плох, значит, он ложен", либо отстаивать позицию "даже если тезис истинен, он плох, а значит, неприемлем" (на последнем целиком построено такое явление, как "политкорректность").

3.1.4. Апелляция к морали

Апелляция к морали уместна лишь в одном-единственном виде споров - в спорах, целью которых собственно и является дать моральную оценку (да и тут остается простор для демагогии, ибо мораль, во-первых, у разных групп людей может быть сильно разной, причем "самой правильной" морали не существует по определению, а во-вторых, нередко внутренне противоречива). Во всех же прочих спорах (и в первую очередь научных), целью которых является установить не моральность тезиса, а его истинность, ссылки на мораль (аморальность тезисов оппонента или высокую моральность противоположной позиции) являются грубым демагогическим приемом. Столкнувшемуся с таким приемом следует ответить, что апелляция к морали свидетельствует об отстутствии аргументов по существу, и, если таковые не будут представлены, останется лишь констатировать поражение оппонента.

3.1.5. Ссылки на осуждаемых авторов/концепции

Этот прием основан на том, что оспариваемый тезис объявляется частью некой негативно воспринимаемой концепции или в число его сторонников записываются столь же осуждаемые личности (последнее может сопровождаться умело подобранными цитатами из таковых). <...> Демагогия здесь заключается в том, что или рассматриваемый тезис на самом деле не имеет отношения к соответствующей концепции ("называть негра негром - это расизм!"; прием сочетается с бездоказательным утверждением), или он действительно в нее входит, но не является специфическим для нее и входит и в другие, отнюдь не одиозные ("фашисты любили музыку Вагнера, значит, любить Вагнера - это фашизм!"; прием сочетается с некорректным следствием), или, наконец, не все в осуждаемой (пусть и в целом справедливо) концепции так уж безусловно плохо, и обсуждаемая идея - как раз из числа позитивных (или,
как минимум, заслуживающих беспристрастного анализа, а не клеймения) исключений ("стерилизация умственно неполноценных - это фашизм!", "бесплатного образования и медицины могут требовать только ностальгирующие по коммунизму "совки"!"; прием сочетается с некорректным приписыванием негативных свойств целого всем его частям). Концепция может и не быть в целом плохой (во всяком случае, однозначно осуждаемой) - в этом случае из всех ее идеологов демагог выбирает самых одиозных и ссылается исключительно на них (например, у противников либерализма и демократии особой "популярностью" пользуется Новодворская).

3.1.6.а. Ссылки на авторитетов в другой области

Демагог может ссылаться на действительно уважаемых людей, поддерживающих его взгляды - однако уважения эти люди заслужили своими достижениями совсем в других областях. Эти области могут быть как совсем далекими (скажем, в вопросах политики или науки ссылаются на мнение известного спортсмена или артиста), так и более близкими (другая отрасль науки). В последнем случае, особенно перед непрофессиональной аудиторией, у демагога больше шансов, поэтому оппоненту следует проявлять бдительность и в ответ на заявления типа "мое мнение разделяет доктор наук такой-то" сразу интересоваться: "Каких наук?" Демагогию этого вида любят, в частности, политики, привлекающие под свои знамена известных, но явно некомпетентных в управлении государством людей, и различные "ниспровергатели" официальной науки.

3.2.4. Указание на осуждаемых единомышленников

Этот прием похож на 3.1.5., но отличие состоит в том, что целью является дискредитация не идеи, а автора - по каковой причине идея вовсе исключается из рассмотрения, и единомышленники могут подыскиваться в совершенно не связанных с темой дискуссии областях, а далее идет рассуждение по принципу "скажи мне, кто твой друг..." Единомышленники могут быть как мнимыми (здесь опять-таки наиболее популярно приписывать оппоненту сходство с идеологами фашизма и большевизма; для дискредитации политических деятелей также нередко пускают слух, что их поддерживают уголовники или гомосексуалисты), так и подлинными (но и это никак не влияет на истинность или ложность тезиса оппонента).

3.2.5.1. Выдача нейтральных и позитивных качеств за недостатки

Этот прием часто сочетается с использованием тенденциозной терминологии: так, твердость и принципиальность объявляют "твердолобостью" и "фанатизмом", честность - "наивностью и незнанием
жизни", смелость - "безрассудством", осторожность - "трусостью", ну а нелюбовь к демагогии, естественно - "нетерпимостью к критике". Но некоторые демагоги настолько нахальны, что даже не прибегают к подобному
искажению смысла, а открыто ругают людей за их достоинства! Так, писателя-фантаста могут критиковать за буйство фантазии, а убежденного рационалиста - за сухой, рассудочный подход; при этом демагог,
разумеется, и не пытается объяснить, чем критикуемое им качество плохо - видимо, рассчитывая, что аудитория примет это, как должное, на основании уже одной осуждающей интонации. Достаточно эффективный ответ в этом случае - "да, и горжусь этим; а если вы считаете, что это плохо - докажите". Впрочем, здесь надо проявлять осторожность и не позволить демагогу перевести дискуссию с обсуждения рассматриваемого тезиса на обсуждение личности и качеств его автора.

Надо худеть,блин....

Вторник, 27 Апреля 2010 г. 18:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Jacky_50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Таблица калорий



Уже видела тут кое-какие таблицы, но где-то ооочень далеко, может, кому и пригодится. Или удаляйте ;)
 (562x457, 39Kb)
читать дальше

О Вере

Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 15:00 + в цитатник
Это цитата сообщения охотник87 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Многие носят крестик на память о том ка,ка их распинали.



ВОПРОСЫ К ПРОПОВЕДНИКУ.

Одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, который как известно, черпает свое вдохновение из Библии. Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:

"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?
В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?

Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".


 

Продолжение о кактусах

Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 14:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Consul-M [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вы видели как цветут кактусы? Часть 2.



Продолжение... часть 1

Читать далее...

ВеселО

Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 14:21 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русско-японская поэзия ;)



© LLeo
kukla-yaponiya1 (427x480, 153Kb)
Жили у старой женщины
Две рыбы Фуго.
Одна белая, другая серая - две веселых рыбы.

Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво все: в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
 (480x32, 109Kb)
Читать далее...

Не всё так просто...

Воскресенье, 25 Апреля 2010 г. 04:44 + в цитатник

Патриотам

Воскресенье, 25 Апреля 2010 г. 04:25 + в цитатник

Эффективным Менеджерам посвящяется

 (627x699, 101Kb)

Память

Четверг, 22 Апреля 2010 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Топ_Менеджер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История жизни в двух фото...




Читать далее...

Скоты!!!!!!!!!!

Среда, 21 Апреля 2010 г. 04:27 + в цитатник
Минобороны РФ будет закупать броню для автомобилей и легкой бронетехники в Германии, сообщил во вторник глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков.
"Минобороны РФ при закупке новой военной техники будет исходить из необходимости обеспечения защищенности личного состава", - сказал Сердюков на встрече с представителями общественных организаций.
http://www.rb.ru//news/business/2010/04/20/215750.html

Ахтунг! Педерастия рулит!
Простаивает Кемеровский металлургический комбинат,изготавливающий бронелист,Почти встал Запсиб с такой же продукцией!А эти педерасты повелись снабжать армию продукцией потенциального противника!
Та мже нашёл отзыв: САША СУРАЛМАША Чиновникам из Минобороны РФ - приезжайте к нам на УРАЛ , сделайте заказ на броню.Сделаем в лучшем виде, хоть с вольфрамовыми стержнями,хоть с многослойной керамикой,что заводам "Круппа" и не снилось!А главное в десять раз дешевле,разницу положите в карман (на икру и мерседесы):- точный адрес размещения заказа ,УРАЛЬСКИЙ ЗАВОД ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ или НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОБИНАТ .Не будьте скупердяями дайте русскому работяге заработать.



Скоты!!!!!!!У-у!!!!!!!!у-у!!

А по ящику опять про вулкан....


Поиск сообщений в Виктор_Жигулин
Страницы: 78 ... 21 20 [19] 18 17 ..
.. 1 Календарь