-Метки

аналитическая психология арт-терапия борьба с экстремизмом выдающиеся личности имагинативный психоанализ исследование случаев обвинений в педофилии история психологии криминальная психология культурология майкл джексон медицина и право направления психотерапии новости в мире новости вокруг коронавируса новости здравоохранения новости культуры новости медицины новости науки новости украины новости харькова о. николай стремский окружающая среда памятные даты политические новости украины православное духовенство православные праздники праздники профайлинг профили личности психологическая безопасность психологическая экспертиза психологические издания психологические проекты психология безопасности психология безопасности и профайлинг психология и психотерапия психология и соционика психология личности религия и культура символдрама события харькова социальная психология соционика соционика и психология творчество христианское духовенство христианство и культура художественная фотография экологическая психология экологический фотокомпас

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Руслан_Еслюк

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 14798


11 сентября 2001 года!..

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 18:55 + в цитатник

11 сентября 2001 года - десять лет с момента одной из самых трагических дат современной истории - террористического акта в США, унёсшего около 2974 жизней (ещё 24 человека пропали без вести, около 6300 были ранены):

 

3330929_Sept11crash2g_1987466i_1_ (620x465, 75Kb)

 

В этот чёрный День, десять лет назад, произошли четыре скоординированные атаки, при помощи захваченных самолётов гражданской авиации США. 19 террористов разделились на 4 группы и захватили 4 самолёта, два из них потом были направлены на башни-близнецы Всемирного торгового Центра (ВТЦ). Вскоре после тарана самолётами эти огромные башни рухнули, унеся сотни жизней. Третий самолёт частично разрушил здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона. Пассажиры и экипаж ещё одного самолёта в героической схватке с террористами пытались перехватить управление у захватчиков, однако, к сожалению, этот авиалайнер упал в поле около города Шенксвилл и разбился, пассажиры и экипаж - погибли.

 

3330929_f6d1e0cd3fbdd1563986ec85e43 (401x450, 22Kb)

 

3330929_84 (659x540, 221Kb)

 

В ходе анализа событий 9/11 выяснилось, что страна была не готова к такой крупной террористической атаке. Военные радары были направлены на отслеживание внешних угроз, боевые самолёты не успели догнать авиалайнеры и предотвратить самоубийственные тараны многолюдных зданий, разные ведомства США (прежде всего, гражданской авиации и военные) не были готовы к координации действий в такой ситуации. В целом, в самые трагические минуты, высшее руководство не успело вструпить в действие, самые ответственные решения принимались авиадиспетчерами и военными среднего звена.

Кроме того, до этого масштабного террористического акта в США существовало бюрократическое разделение ведомственных функций между ЦРУ и ФБР, в результате чего ФБР не смогло вовремя получить нужную информацию о въезде в США представителей "Аль-Кайды", которые затем активно участвовали в подготовке удара (хотя ЦРУ, за пределами США, их разрабатывало).   

 

***

Это трагическое событие изменило мир, можно сказать, открыло этап всемирной войны фашиствующих деструктивных формирований, группирующихся в основном вокруг "Аль-Кайды" (фанатики радикального ислама), с гуманистическим человечеством.

После 11 сентября 2001 года значительно изменилась вся концепция безопасности как в США, так и в мире. В США были преодолены бюрократические барьеры в работе служб безопасности (между ЦРУ и ФБР, и др.), усилились меры безопасности в аэропортах и т.д.

Был создан Контртеррористический Комитет при Совете Безопасности ООН: http://www.un.org/ru/sc/ctc/  

 

В предисловии к книге Д.В. Ольшанского "Психология террора" (Екатеринбург: Деловая книга, М.: Академический Проект, ОППЛ, 2002. - 320 с.), Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, профессор Виктор Викторович Макаров писал:

"Проблемами терроризма сегодня обеспокоено всё международное сообщество и особенно профессионалы. Так, неправительственная организация Европейского Совета Европейская Ассоциация Психотерапии (ЕАП) сообщает, что в странах-участницах Европейской Ассоциации Психотерапии проведены соответствующие исследования и имеется необходимый профессиональный опыт по работе в ситуациях, касающихся предотвращения терроризма, психотерапии и аспектов долгосрочной реабилитации жертв террористических актов.

Для дальнейшего развития этой важной работы ЕАП учредила комитет по терроризму. Руководителями данного комитета избраны: Виктор Макаров (Россия) и Мишель Миньон (Франция). ЕАП предлагает консультации и обучение для профессионалов (психотерапевтов, психологов, политиков, учителей и т.п.), а так же для национальных и международных организаций, которые хотели бы развить инициативы в этой области.

Серьёзно занимается психотерапией терроризма и крупнейшее в нашей стране объединение психотерапевтов - Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига.

Сегодня совершенно ясно, что нам необходимо многому научиться в области противодействия терроризму" (с.3).

Обложка этой книги (только издательство другое):

 

3330929_olshanskiypsychologiyaterrorizma_enl (353x500, 113Kb)

 

***

11 сентября Православная Церковь традиционно отмечает День Памяти усекновения главы Пророка, Предтечи, Крестителя Господня Иоанна. Наверное, совсем не случайно, что именно в один из таких дней произошло трагическое событие в США, символически напоминающее "усекновение" головы (голов) двух крупнейших зданий... В этот День принято поминать и убиенных воинов.  

В День памяти о трагических событиях, в День памяти о погибших воинах, хочется вспомнить о тех, кто сложил головы в борьбе с международным терроризмом (а также, в борьбе с организованной преступностью), о погибших работниках служб безопасности (СБУ, ФСБ, ФБР и др.), служб МВД, Интерконтинентальной полиции и др.

Многие профессионалы-психологи (а также учёные и практики смежных специальностей) вступили в бой с международным терроризмом. Некоторые из них сложили головы в этой борьбе, как настоящие воины, пали в схватке с силами зла. Вспомним в этот день о них. Так директор Института психологии РАН Андрей Владимирович Брушлинский (руководитель исследований по борьбе с терроризмом психологическими методами), был убит в 2002 году, его забили битами в подъезде собственного дома:

 

3330929_57270193_1270206999_Brushlinskiy_AV (158x118, 3Kb)

 

Жестоким способом был убит и его заместитель - профессор Валерий Дружинин. Ученый - специалист в области психологической защиты Эльдар Мамедов тоже был убит бейсбольными битами, как и ряд других учёных и практиков, которые вступили в бой с международным терроризмом:

http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post123908275/ 

Тем не менее, эти трагические события не сломили нашу решимость бороться с международным терроризмом и экстремизмом!.. Кучка (по сравнению во всем гуманистическим человечеством) агрессивных фанатиков не может запугать всё человечество, всех профессионалов в области психологии и психотерапии, а также смежных дисциплин. Я уверен, что если мы выступим всем фронтом против международного терроризма и экстремизма, объединим наши усилия, мы сможем преодолеть это мировое зло, значительно уменьшить количество террористических актов в мире и угроз таковых.  

(несмотря на негативные прогнозы ряда учёных и специалистов в этой области, считающих, что угроза терроризма будет расти:

http://www.nationalsecurity.ru/library/00016/00016future.htm ).   

 

***

К приближению Дня трагической даты десятилетия событий 9/11, положивших начало широкомасштабного терроризма, профессиональный психолог и психотерапевт Р.П. Еслюк, проведя гражданское расследование, раскрыл многолетнюю международную психологическую операцию (войну) "Аль-Кайды", в которой были широко задействованы ресурсы книгоиздания, кинопроизводства. Первая публикация об этом в блоге на Лиру датирована 24 апреля 2011 года.

 

3330929_22_06_2011_2_ (466x700, 22Kb)

 

Российская делегация ОППЛ на 6-м Всемирном Конгрессе по психотерапии в Австралии (24-28 августа) провела активное обсуждение этого события с руководством Всемирного совета по психотерапии и другими профессионалами.

Можно сказать, что также, как масштабный террористический акт в США глобально изменил мир, привёл к формированию новой концепции безопасности, так и раскрытие международной психологической операции "Аль-Кайды", системное и комплексное исследование этого явления, приведёт к формированию новой концепции психологической безопасности во всём мире. Началом этого можно считать подписание Президентом РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым указа о создании Межведомственной Комиссии по противодействию эстремизму, в основу работы которой положена социально-педагогическая концепция мониторинга социальных влияний ("изучить, что слушает, читает, смотрит современная молодёжь").     

 

Важные посты на Лиру о "книжном деле" и психологической безопасности:

Письмо в Совет Безопасности и др.: http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post182498198/ 

Эриксон - гипноз, реклама и др.: http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post181766093/ 

Новости, впечатления, размышления...: http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post181064531/ 

Письмо руководству Всемирного совета: http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post180246904/ 

О письме в ООН и Межведомственной Комиссии РФ: http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post179764710/

О психологической безопасности: http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post179532389/

Книжное дело: обобщения и др.: http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post178969519/

Три месяца с момента первой публикации: http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post177232280/

Анализ книги Кирилла Казанцева "Народный мститель": http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post176957118/

Дополнительно о специфике пс. операций: http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post173704295/      

Обобщающий пост со ссылками (два месяца): http://www.liveinternet.ru/users/3330929/post172709103/     

  

***

В США вновь в этот День проходит траурная церемония, в ходе которой поминают память погибших. В ней принимает участие Президент США Барак Обама и другие влиятельные лица Америки. В своём вчерашнем радиообращении к американцам Барак Обама заявил, что Америка стала ещё сильнее, и поражение "Аль-Кайды" неизбежно.

Президент Украины Виктор Фёдорович Янукович направил письмо Президенту США Бараку Обаме по поводу 10-й годовщины трагических событий:

"Вместе с Вами и со всем американским народом мы и сегодня, через десять лет после террористических актов, унесших тысячи жизней американцев и граждан многих других стран, в том числе и наших соотечественников, испытываем невыразимую боль по родным, которых потеряли", - говорится в письме, сообщает пресс-служба главы государства.

Также Президент Украины сказал о том, что "в тот страшный день 11 сентября мир изменился навсегда", а шокирующее событие стало напоминаем всем в мире, что международный терроризм представляет реальную опасность для человечества. Также в письме он написал о том, что: "Украина была и будет оставаться преданной борьбе с любыми проявлениями терроризма и другими глобальными угрозами".
      

***

В этот День почтим Память всех, кто погиб в ужасном террористическом акте, всех погибших в террористических актах в других странах, против кого были направлены удары "Аль-Кайды" и близких террористических группировок (взрывы домов в России, взрывы в метро и др.). А также почтим в этот День память всех воинов, кто пал в борьбе с мировым терроризмом и экстремизмом.

 

3330929_2346_1_ (700x525, 115Kb)

 

Рубрики:  Психология и психотерапия
Новости в мире
Религия, Вера
Культура
Борьба с терроризмом и экстремизмом
Политика и политология
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям