Волнуетесь после ссоры с бойфрендом или перед экзаменом? Мы знаем, что съесть когда нервничаешь. В этом списке вы не увидите вредные продукты, а только те, которые помогут снять напряжение.

Что съесть когда нервничаешь: полезные варианты

Вот список лучших закусок и легких блюд, которые помогут вам в течение дня:

Сельдерей и ореховая паста

Сельдерей содержит успокаивающее вещество, называемое апигенином, которое положительно влияет на нервную систему. Также вы потратите больше времени на жевание, что позволит снять напряжение. Дополните любой ореховой пастой (из миндаля, фундука или кешью). Эти ингредиенты наполнят вас энергией на весь день.

что съесть когда нервничаешь

Мисо суп

Вы можете купить порошок для приготовления в супермаркете или специализированном магазине здоровой пищи. Эта японская ферментированная соевая паста является основным продуктом в рационе местных жителей. Также, это отличный источник белка, который помогает предотвратить гормональный сбой.

Манго сушеный

Если вам нужна альтернатива сладостям, то вы ее нашли. У манго приятный и сладкий вкус. Высокое содержание растворимого волокна помогает сбалансировать уровень сахара в крови, успокоить нервную систему и снять напряжение.

Авокадо

В стрессовых ситуациях организм требует сахар, поэтому лучше всего заменить вредные вещества полезными жирами. В этом случае на помощь вам придет авокадо. Сделайте тост из цельнозернового хлеба, авокадо, козьего сыра и семян льна. Поэкспериментируйте с авокадо и хумусом.

что съесть когда нервничаешь

Фриттата

Яйца — самый доступный белок, который можно легко получить. Фриттата – это омлет, но толще и с наполнением из овощей (шпинат, спаржа, лук, красный перец). Не забудьте о дополнениях: куркума, тмин, козий сыр, семена и прованские травы. Овощи насытят организм полезными веществами и помогут справиться со стрессом.

Ржаные хлебцы

Это невероятно полезный продукт, который является помощником номер один для тех, кто постоянно нервничает. В составе есть клейковина, которая улучшает процесс пищеварения и положительно влияет на организм. Конечно вам не нужно есть только одни хлебцы, дополните их чем-то полезным и вкусным. Например, можете использовать эти ингредиенты: козий сыр, ореховая паста, авокадо, свекла, вареное яйцо.

Кокосовые хлопья

Очень простая закуска, которая действительно поможет справиться с пристрастием к сладкому. Кокос содержит жиры, которые повышают обмен веществ, что помогает не набирать лишние килограммы. Этот продукт помогает сбалансировать уровень сахара в крови и наполняет энергией.

что съесть когда нервничаешь

Черный шоколад

Иногда нам просто нужен черный шоколад. Исследование показало, что 40 г в день помогает людям справляться со стрессом, так что это очень важный продукт для перекуса. Помните, что речь идет только о черном шоколаде, а не о молочном и с добавлениями карамели и т. п.

Латук

Латук, как и сельдерей, обладает высоким содержанием успокаивающего химического апигенина, поэтому, имея легкий салат с соусом, вы сможете легко справиться со стрессом. Советуем не покупать, а приготовить блюдо самостоятельно. Можете добавить некоторые из этих ингредиентов: артишок, фенхель, тертую морковь, кедровые орехи, каперсы, жареные овощи, тофу, яйца, козий сыр и т. п. В качестве заправки используйте оливковое масло, лимонный сок или яблочный уксус.

Печеный картофель

Нет, вам не нужно печь его на работе. Это можно сделать дома и взять з собой в качестве перекуса. Можете добавить несколько ингредиентов для вкуса: оливковое масло, сыр, лук, бобы и все, что вы любите. Отлично подойдет тем, кто занимается в спортзале и требует много энергии.

что съесть когда нервничаешь

Йогурт, ягоды и корица

Это может быть отличная начинка для блинчиков или самостоятельное блюдо. Вы можете использовать простой греческий йогурт или любой другой, но только содержащий полезные жиры, которые обладают успокающевым свойством. Йогурт — отличный вариант для сладкоежек, который не нарушает уровень сахара в крови. Ягоды добавляют энергии и справляются со скачками сахара в крови.

Какао, орехи и ягоды годжи

Перекус из этих продуктов продается в супермаркетах, но вы можете приготовить этот снек самостоятельно. Какао — это сырой шоколад, который насыщает энергией. Ягоды годжи и орехи помогают побороть стресс и защищают иммунную систему.

Зеленый смузи

Вам не нужно огромное количество причудливых ингредиентов, чтобы получить смузи, богатое питательными веществами. Один из лучших зеленых коктейлей состоит из кокосовой воды, сельдерея, авокадо, некоторых ягод и меда.

Имбирь придает необычный вкус и улучшает кровообращение, экстракт ромашки помогает снять напряжение, а мята и базилик улучшают процесс пищеварения. Также можете добавить любой салат и шпинат.

что съесть когда нервничаешь

Эти продукты и легкие блюда отличный вариант, если не знаешь, что съесть когда нервничаешь. Они помогут снять напряжение и улучшат самочувствие.

Источник