-Рубрики

  • h (0)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мэн_экономик

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Live_Memory Geo_club
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Темы_дня Inspiring_Images Города-призраки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 2085





Офисные работники создали коллекцию рецептов по сохранению своих мест

Вторник, 28 Июля 2009 г. 17:32 + в цитатник
Работа в посткризисном офисе чем-то похожа на последние мгновения перед первым прыжком с парашютом: с одной стороны, подсознательно завидуешь тем, кто уже улетел, с другой, – боишься так, что мозг одну за другой выдает «отмазки». И когда работодатели постоянно разрабатывают новые способы вытолкнуть сотрудников из самолета, те уж точно не остаются в долгу. Причем, как показал опрос, проведенный сайтом SuperJob.ru по заказу Slon.ru, если изобретения персонала расположить на шкале от маниакальной усидчивости до наглого надувательства, то окажется, что большая часть сотрудников во время кризиса склонна обманывать начальство. И проявляет в этом деле богатую фантазию.

ПЛАН-ПЕРЕХВАТ

Когда в начале 2009 года сотрудники небольшого PR-агентства в Москве поняли, что в планы руководства не входит забота об их будущем, они провели мозговой штурм и предложили начальству стратегию на три года. Четко изложенный план действий, появившийся посреди хаоса и растерянности, застал руководство врасплох, и оно ухватилось за него как за соломинку. Правда, уже со второго месяца план перестал выполняться, а пять месяцев спустя агентство закрыли. Результат маневра один – сотрудники отложили свое увольнение почти на полгода, а хозяева потратили деньги впустую.

Но коллективная инициатива – это все-таки исключение. Такой категории, как заговор против руководства, и вообще объединение усилий с коллегами, даже нет среди указанных нашими респондентами способов борьбы за место. Сотрудники чаще склонны к индивидуальным проектам. Самый популярный из них – беременность. И не обязательно действительная – справку из женской консультации может себе позволить даже сотрудница низшего звена. Такой обман, конечно, может отложить увольнение только на несколько месяцев. Но и это неплохо, если понимаешь, что шансов удержаться дольше – нет, а на поиск другой работы нужно время.

Другой нечестный, но популярный прием (унисекс) – взять больничный. Тоже, в общем-то, небольшая отсрочка, последний отчаянный маневр. Который, впрочем, может перенести через оптимизаторскую кампанию и дать возможность досидеть до следующей.

Дальше идут игры, в которые могут играть только сильные и смелые. Например, грамотная работа с бумагами. Если есть вкус к шантажу, «ляпы» корпоративной документации можно показать юристу или начальству, невзначай упомянув трудовую или налоговую инспекцию. В случае успеха можно не просто «надышаться перед казнью», а и пересидеть руководство.

Те, кто желает не просто «надышаться перед смертью», а сохранить за собой рабочее место на длительный срок, используют более «лояльный» инструментарий: втираются в доверие к начальству, зарабатывают репутацию на чужих ошибках, либо набивают себе цену звонками липовых «рекрутеров» в присутствии шефа, или стахановской работой. В компаниях все больше людей, которые сами набирают себе функционал к существующим обязанностям и получают «индульгенцию» до следующей оптимизации.

ЗАМЕШАНЫ ВСЕ

Нынешние «ударники» – не идеалисты, а сотрудники с трезвым расчетом. Они понимают, что начальство все равно нагрузит работой, тут и просить особо не надо, а потом еще и подкинет пару неприятных сюрпризов. Опрос SuperJob.Ru показал, что 38% респондентов ощутили изменения в условиях труда, получив в дополнение к новым обязанностям сокращение в заработной плате и повышенное внимание начальства. Но жесткость законов в российском офисе нивелируется за счет менталитета и умения договариваться.

В ход идет все – дипломатия, подделка отчетов, коллективный присмотр за начальством, и степень применения этих инструментов напрямую зависит от взаимоотношений в коллективе. Так, электронная система внутреннего контроля – если программисты готовы выручить коллег – может быть переписана в пользу рядовых сотрудников. А руководство среднего звена вполне может оказаться на стороне подчиненных, если высшее начальство потеряло представление о пределах возможного и задает бессмысленные нормы выработки. Боссам нужны цифры? Будут. Если у хозяев есть время не только читать и подсчитывать, но и проверять, значит, и за всю компанию смогут работать. Но таких мало.

Но высшая форма коллективного сопротивления рождается, когда топ-менеджер решает, что кризис – это время, когда начальник должен быть везде, видеть всех и все знать. Такого обострения ни один здоровый организм не прощает. Например, в одной из строительных компаний в Северной столице была отлажена классическая схема оповещения о прибытии шефа, растиражированная в голливудских фильмах. Начиная с ресепшн, сообщение проходило по всем отделам, и в течение дня весь офис работал по интерактивной «карте» перемещений начальства.

Так что можно рассуждать о том, что сокращать персонал во время кризиса нужно осторожно, подходить к этому вопросу избирательно и стараться сберечь самые достойные кадры. Но на все попытки эти самые кадры выявить найдутся способы пустить селекционеру пыль в глаза.

Источник: http://www.slon.ru/articles/87485/

Метки:  

Что будет с рублем, долларом и ценами на нефть и золото? (Одно из мнений экспертов)

Вторник, 28 Июля 2009 г. 16:16 + в цитатник
Москва, Июль 17 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Ситуация на фондовых и сырьевых рынках остается крайне нестабильной. Оторвавшись в начале года от реальной экономики, финансовые рынки продолжают жить своей жизнью. Триллионные средства финансовой помощи помогают крупнейшим институциональным инвесторам игнорировать макроэкономическую ситуацию в мире. Между тем, коррекционные движения в любом случае неизбежны, и они могут произойти уже в конце лета-начале осени. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в прогнозе аналитического отдела ФГ «Калита-Финанс» на вторую половину 2009 года

По оценкам экспертов, усилить подобные тенденции могут заявления, а главное, действия монетарных властей ключевых государств в области сворачивания беспрецедентных мер количественного смягчения.

Аналитики обращают внимание: «легкомысленная» вера в идею, что «худшее уже позади», позволило мировым финансовым рынкам продемонстрировать в первом полугодии 2009 года лучшую динамику за последнее десятилетие. Только во втором квартале сводный индекс развивающихся рынков вырос на 35%, развитых – более чем на 20%. Нефтяные котировки с января по июнь взлетели на 75%, а капитализация российского фондового рынка (оперируя индексом ММВБ) за тоже время выросла почти на 90%.

После катастрофического IV квартала 2008 года, когда на волне массовых продаж стоимость большинства активов заметно снизилась, «уставшие» инвесторы начали цепляться за любую позитивную новость и статистику, которая бы в прежние времена даже не «шелохнула» рынки. Власти многих стран со своей стороны помогли в этом.

Эксперты отмечают, что с момента обострения глобальной рецессии на поддержку экономик ключевых государств мира, по разным оценкам, было выделено около $10 трлн. И при этом, в течение ближайшего года планируется потратить еще около $5 трлн. Только баланс Федеральной резервной системы США в ближайшее время может вырасти до $3 трлн. Предоставляя льготные кредиты, скупая государственные облигации и ипотечные бонды, открывая различным Центробанкам многочисленные своп-линии, Федрезерв уже влил в экономику триллионы долларов.

«Таким образом, в начале 2009 года огромные средства хлынули в мировую финансовую систему. Предполагалось, что подобные «инъекции» ликвидности оживят корпоративное и розничное кредитование, и положительный денежный мультипликатор сделает своё дело. Но на практике всё оказалось иначе», – констатируют эксперты.

Триллионную ликвидность банки предпочли использовать по собственному усмотрению: часть средств они аккумулировали на балансах под потенциальные будущие убытки, оставшиеся средства направились на финансовые рынки. Неудивительно, что на фоне падающих объемов кредитования в I квартале, ключевые транснациональные финансовые институты умудрились получить миллиардные прибыли. В условиях роста безработицы, сжимающегося спроса и падающего производства, банки сочли «не интересным» кредитовать реальный сектор – слишком высоки риски и затруднительна оценка платежеспособности, куда проще «поправить баланс» за счет инвестиционной (спекулятивной) деятельности. К тому же комиссия по стандартам финансовой и бухгалтерской отчетности помогла «приукрасить» результаты деятельности банков в I квартале, позволив последним фактически на своё усмотрение определять цену некоторых неликвидных проблемных активов, находящихся на балансе.

«Радующие глаз» отчетности лишь усилили ту самую «легкомысленную» веру инвесторов в скорую стабилизацию и рост мировой экономики. Между тем потребительское кредитование продолжило падать, безработица расти, объемы промышленного производства сжиматься…

«Финансовый рынок всё это время жил своей жизнью, оперируя неким постулатом, что рост реальной экономики имеет некий временной лаг (около 6 месяцев), относительно динамики на фондовых рынках. Но раз так, то мы вправе ожидать восстановления экономики уже в августе. Но есть ли для этого объективные макроэкономические предпосылки?», – задаются вопросом эксперты.

Если спрос продолжит сжиматься, США еще долго не выйдут из кризиса

Анализируя экономику США, аналитики отмечают, что в мае в Штатах был зафиксирован рекордный уровень личных сбережений за последние 16 лет (6,9%). При этом в абсолютном выражении объем накоплений американских граждан превысил $768,8 млрд – максимальное значение за последние полвека (с 1959 года. – даты начала ведения подобной статистики). Это произошло на фоне неблагоприятной сиутации на рынке труда. Согласно официальным июньским данным, почти каждый 10-й американец сегодня не имеет работы, при этом те, кто имеет постоянный источник доходов, не уверены, что завтра они его не потеряют. Текущий уровень безработицы в США в 9,5% является максимальным за последние четверть века.

Второй фактор, который влияет на ситуацию, – продолжающаяся тенденция отказа от использования заемных средств. В данном случае, это скорее вынужденный процесс, поскольку банки по-прежнему сокращают объемы потребительского кредитования (примерно на $8-10 млрд ежемесячно), ввиду высокого риска при оценке кредитоспособности физических лиц. В тоже время средств у американских финансовых институтов, благодаря щедрости ЦБ, более чем достаточно. На сегодняшний день объем «избыточных» банковских резервов на счетах в ФРС составляет около $700 млрд.

«Таким образом, если спрос со стороны самой «потребляющей» нации в мире и дальше будет сжиматься, то дефляционная спираль (падение спроса – снижение цен – сокращение производства – рост безработицы – падение спроса…) еще долгое время не позволит американской экономике вырваться из кризиса.

Эксперты также обращают внимание, что несмотря на нещадную эксплуатацию печатного станка Федрезервом, дефляция на сегодняшний день для Америки даже более реалистичный сценарий, нежели предсказываемый многими инфляционный шок.

Согласно обнародованным данным Министерства Труда США, годовая инфляция в мае достигла минимального значения за последние 59 лет, составив отрицательные 1,3%. Индекс цен производителей в этом же месяце, продемонстрировал еще более масштабное годовое падение: -5%.

Таким образом, активное денежное стимулирование монетарных властей, пока не даёт желаемых результатов, оттягивая долгожданный процесс восстановления. «Несостоятельность» количественных мер приводит к тому, что некоторые видные экономисты уже выдвигают экзотические идеи и способы заставить население потреблять: отрицательные номинальные процентные ставки, налог на наличные средства и т.д.

По прогнозам аналитиков ФГ «Калита-Финанс», первые стабильные сигналы оздоровления американской экономики появятся не раньше IV квартала 2009 года. При этом, по итогам текущего года, эксперты ожидают падения ВВП США на 3,0%-3,5%. И то, подобные результаты станут возможны, лишь благодаря гигантской государственной поддержке, разогнавшей бюджетный дефицит с октября 2008 года (начало текущего фин. года) до 1,1 трлн. долларов (на 01.07.2009), при этом по итогам 12 месяцев (по 30.09.2008) расходная часть американского бюджета, по прогнозам американского правительства, превысит доходы на $1,841 трлн (12,5% ВВП).

Европа не выберется из кризиса раньше второго квартала 2010 года

Не лучше обстоят дела в Еврозоне, где безработица уже в мае достигла уровня в 9,5%. Эксперты констатируют, что общее число граждан, потерявших работу, составило 15 млн. человек (это больше, чем население отдельных государств, входящих в зону евро). На этом фоне прогноз Еврокомиссии в 9,9% к концу года выглядит еще достаточно оптимистичным. На следующий год еврокомиссары ожидают, что доля безработных вырастет до 11,5%.

В Европейском Центральном Банке уже заявили, что ожидают начала восстановления европейской экономики не раньше, чем в 2010 году. При этом учитывая консерватизм монетарных властей валютного блока и отсутствие какой-либо гибкости в денежно-кредитной политике, об устойчивом росте в Еврозоне можно забыть до второго квартала 2010 года.

На фоне серьезных проблем на рынке труда, продолжает снижаться потребительская активность, в результате чего в июне, по предварительным оценкам, годовая инфляция в Еврозоне впервые за всю историю ведения подобной статистики (с 1998 года) ушла на отрицательную территорию: -0,1%. Несмотря на миллиардные вливания ликвидности в банковскую систему валютного блока, финансовые организации не спешат кредитовать население (в мае объемы займов для домохозяйств сократились в годовом исчислении на 0,2%).

В итоге, на депозитах в самом ЕЦБ накопилось средств частных банков на сумму около 250 млрд. евро.

Всё это свидетельствует о крайне слабой эффективности монетарных мер ЕЦБ и о завышенных инфляционных опасениях со стороны регулятора.

Население Еврозоны не желает тратить. Так, в мае объемы розничных продаж после апрельского перерыва снова начали снижаться. По сравнению с апрелем потери составили 0,4%, в годовом выражении показатель уменьшился на 3,3%.

Экспортноориентированный валютный блок (а точнее его ключевые экономики) по-прежнему сталкиваются с резким спадом мирового спроса на промышленную продукцию (с высокой долей добавленной стоимости). На этом фоне производственная активность в регионе продолжает снижаться. В мае годовое сокращение промышленного производства составило 17%.

По прогнозам экспертов, падение экономической активности в Еврозоне в этом году может составить 5%, при этом аналитики не ждут роста в регионе и по итогам 2010 года.

В России продолжится стремительное падение ВВП

«К сожалению, проблемы Еврозоны меркнут по сравнению с российской статистикой», – отмечают эксперты. Они обращают внимание, что публикуемые Росстатом макроэкономические данные пока никак не сигнализируют о достижении какого-либо дна.

За первые пять месяцев текущего года российский ВВП в годовом исчислении сократился на 10,2%, при этом в мае наблюдалось рекордное падение экономической активности: -11% (м/м).

Промышленное производство в последнем месяце весны снизилось на 17,1% к маю 2008 года. Инвестиции в основной капитал (опережающий индикатор, сигнализирующий о доверии и ожиданиях предпринимателей) рухнули на 23,1%. Оборот розничной торговли упал более чем на 5% – максимальный спад с начала года.

«Меры антикризисной программы до сих пор не введены полностью в действие, подобная медлительность федеральных властей стоит российской экономике дополнительных процентов падения ВВП. По-прежнему достаточно тяжелая ситуация в банковском секторе, доля плохих долгов продолжает расти. Банки, не желая создавать дополнительные резервы, пытаются «маскировать» проблемные займы, путем рефинансирования или пролонгации просроченных кредитов. По итогам года ожидаем, что официальный уровень просроченных ссуд в стране достигнет 9-10% (по методологии Банка России, включая в объем лишь непосредственно сумму просроченных процентных платежей)», – отмечают аналитики.

Эксперты также отмечают, что с конца апреля на фоне ослабевающего инфляционного давления ставка рефинансирования в России уже четырежды была сокращена – в общей сложности на 2%. При этом кроме госбанков, на снижение рыночных кредитных ставок никто не готов. Ведь ставка российского ЦБ скорее является фискальным инструментом и поэтому прямо влиять на динамику реальных кредитных ставок в коммерческих банках не может. А банки определяют стоимость выдаваемых займов, исходя из собственных депозитных ставок, общей стоимости фондирования и уровня рисков. Поскольку в настоящий момент проценты по депозитам крайне высоки (порой выше 18%), источники заемных ресурсов ограничены, а оценка кредитоспособности заемщиков затруднительна, банки не всегда могут, пойти на снижение ставок.

К тому же осенью на фоне запланированных выплат по внешним корпоративным долгам, растущих бюджетных расходов и как следствие возможного нового витка ослабления российской валюты, инфляция вновь может подрасти, что «охладит» желание регулятора дальше снижать ставку.

В целом, по итогам года, ожидаем увидеть значение инфляции в стране в диапазоне 12-13%, а ставку рефинансирования на уровне 10,5-11,5%.

Дефицит бюджета, по нашим прогнозам, в этом году превысит 8%, а Валовый Продукт сократиться на 10% (т.е. ожидать снижения темпов падения в ближайшие месяцы не стоит). В подобных условиях, дорогой рубль превращается для российской экономики в «непозволительную роскошь». Ни правительство, ни ЦБ не заинтересованы в укреплении рубля.

Несмотря на то, что в курсовой политике главный ориентир для Банка России – динамика платежного баланса, регулятор будет всячески сдерживать укрепление рубля, если на рынке сложится подобная конъюнктура, хотя последнее маловероятно, считают эксперты.

Во втором полугодии аналитики ожидают плавного роста стоимости бивалютной корзины к её верхней границе (41 руб.), а также того, что к концу года американский доллар вернется к отметкам 34-36 рублей.

Несмотря на столь пессимистичные макроэкономические прогнозы, это совсем не означает, что фондовые рынки начтут падать. Вполне вероятно, что та оторванная от реальной экономики «финансовая жизнь» продолжит «бурлить», невзирая на фундаментальные факторы.

В конце концов, триллионная ликвидность, которую щедро предоставили монетарные власти ряда государств, и в первую очередь, конечно, Соединенных Штатов, никуда не делась, констатируют эксперты ФГ «Калита -Финанс».

На фондовом рынке стоит ждать нового падения

В целом, по индексу DOW JONES к началу осени эксперты ожидают некоторую коррекцию к уровню 7500 пунктов, с последующим ростом к отметке 8500-9500 пунктов к концу года. Прогнозирование дальнейших изменений на отечественном фондовом рынке зависит от ряда факторов, вклад каждого из которых способен внести кардинальные изменения в развитие событий, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Очевидно, отмечают эксперты, что к факторам, оказывающим заметное влияние на отечественные торговые площадки, относятся: общемировая экономическая ситуация (выход макроэкономических данных, выступления политических деятелей и глав ЦБ стран с развитой экономикой и т.п.); настроения инвесторов на зарубежных фондовых рынках; цены на нефть; курс доллара-рубля; события внутри страны.

В последнее время торги на отечественном рынке характеризуются более высокой волатильностью, в связи с тесной корреляцией отечественных рынков с нефтяными ценами и курсом рубля.

Эксперты обращают внимание, что котировки основных голубых фишек продемонстрировали в первом полугодии динамику, оказавшуюся даже немного лучше их оптимистичного сценария. Индексу ММВБ к началу июня удалось отыграть половину своего падения, показав рост с начала года более чем на 90%.

В связи с тем, что темп роста российского фондового рынка значительно превышает темпы восстановления, как отечественной, так и мировой экономики, эксперты начинают менять рекомендации по ряду акций, в связи с их переоцененностью. В число бумаг, цены на которые превышают справедливые, входят ГМК Норилький никель, РосНефть, ВТБ, Ростелеком и Сбербанк и ещё около десятка наиболее ликвидных акций.

«На этом фоне мы прогнозируем по индексу ММВБ снижение к началу осени до уровней 700-800 пунктов, при сохранении цен на нефть в диапазоне $50-60 и курсе американской валюты на уровне 32-34 руб. Дальнейший рост на фондовом рынке возможен при появлении устойчивого тренда восстановления экономики. С другой стороны, по нашему прогнозу, экономика России в этом году сократится на 9-10%, поскольку государственная поддержка реального сектора весьма слаба и крайне избирательна. Кредиты по-прежнему не доступны, а растущие убытки от падения спроса на производимую продукцию, толкают предприятия на сокращение персонала», – отмечают аналитики.

В ближайшие месяцы эксперты ожидают продолжения нисходящей динамики на российском фондовом рынке. По акциям Сбербанка падение может достигнуть уровня 25 рублей за акцию. К концу года, вероятно, будет сформирован восходящий коридор к отметкам 30-45 рублей. Падение по акциям Газпрома может достигнуть поддержки 112 рублей с формированием цены к концу года в диапазоне 130-180 рублей за акцию.

На валютном рынке полная неопределенность

С начала года прошло уже шесть месяцев, а ситуацию на международном валютном рынке можно охарактеризовать тем же словосочетанием, что и тогда – «всеобщая неопределенность» и «отсутствие каких-либо даже среднесрочных фундаментальных идей», – отмечают эксперты.

Если посмотреть на динамику главной валютной пары, то за полгода котировки EUR/USD прибавили скромные 0,6% (!). При этом за данный промежуток времени европейская валюта успела упасть ниже отметки $1,25 (-12%), затем столь же стремительно вернуться выше уровня $1,40. В условиях столь высокой волатильности прогнозировать движение валютных курсов становится крайне сложно.

Наиболее ярким событием для валютного рынка за последние два квартала стало мартовское решение ФРС начать выкуп государственных облигаций США на сумму $300 млрд. Намерения Федрезерва монетизировать госдолг вкупе более чем с триллионной программой по выкупу агентских бондов ($1,25 трлн) существенно подорвали позиции доллара. Инвесторы всерьёз обеспокоились инфляционными рисками: эксплуатация печатного станка и раздувание баланса ФРС – прямая угроза обесценения американской валюте. Впоследствии доллар еще пытался отыграть позиции, но отметка $1,29 – стала непреодолимым рубежом для главной пары рынка Forex.

Как отмечают аналитики, с этого момента (середина апреля) началось формирование нового среднесрочного восходящего тренда по евро. Но инфляционные страхи постепенно начинают иссякать. Ко многим инвесторам приходит осознание, что дефляционный сценарий развития на сегодняшний день может быть более реалистичным. Эмиссионные меры стимулирования, проводимые монетарными властями США пока не дают желаемых результатов.

Как итог – надежды на скорое восстановление экономики улетучиваются, что может спровоцировать очередной уход в надежные активы, которые, к сожалению (или к счастью для американских властей), ассоциируются у инвесторов с долларом и номинированными в нем казначейскими бумагами. В итоге, к началу осени аналитики ФГ «Калита-Финанс» ожидают возвращения котировок главного валютного тандема в район $1,30 за евро. К концу года можно прогнозировать некоторое восстановление европейской валюты, в район $1,40-$1,45.

Цены на нефть упадут до $40 за баррель

Несмотря на продолжающиеся проблемы в мировой экономике: спад производства, рост безработицы и общее падение ВВП, – стоимость «черного золота» на протяжении последних 6 месяцев стремительно росла, упорно игнорируя растущие дисбалансы между реальным спросом и предложением на углеводороды. С конца декабря 2008 года котировки нефтяных фьючерсов выросли почти вдвое, в то время как деловая активность в ключевых экономиках мира за этот же период снизилась в среднем на 5%.

В этой связи возникает закономерный вопрос: почему на фоне снижения объемов промышленного производства, общего сжатия корпоративного и потребительского спроса, стоимость сырьевых контрактов продолжает расти?

Логичным было бы предположить, что предложение нефти со стороны экспортеров падает еще быстрее, чем потребность в ней, и в условиях подобного дефицита цены растут вверх. Но, к сожалению, статистика свидетельствует об обратном, – констатируют аналитики.

Избыток нефти и нефтепродуктов на сегодняшний день рекордный за последние десятилетия. Только в США объемы запасов углеводородов находятся на максимальных значениях с начала 90-х годов. Выходившие на минувшей неделе данные Управления энергетической информации США свидетельствуют о том, что запасы нефти в крупнейшей экономике мира на 18,3% выше, чем в тот же период предыдущего года.

Согласно данным ОПЕК, избыточные резервы «черного золота» на мировом рынке составляют около 200 млн баррелей. Еще более 120 млн баррелей нефти хранится в морских танкерах (более 70 кораблей). Ситуация доходит до абсурда, когда резервуары крупнейших портовых нефтехранилищ заполнены до отказа, и морские суда вынуждены стоять в многокилометровых пробках, ожидая своей очереди для разгрузки.

Усугубляют ситуацию и сами страны-экспортеры, не соблюдая ими же установленные квоты по нефтедобыче. Так, члены нефтяного картеля в апреле-мае неуклонно увеличивали производство черного золото, доведя среднесуточный уровень добычи до 25,903 млн. баррелей в сутки, что соответствует запланированному сокращению объемов добычи лишь на 75%.

Таким образом, как следует из статистики, объективных фундаментальных идей для роста котировок черного золота нет. Объяснить их взлет можно исключительно за счет крайне высокой спекулятивной составляющей в процессе ценообразования на сырьевом рынке, констатируют эксперты.

Крупные инвестиционные фонды и нефтетрейдеры манипулируют котировками по своему усмотрению. Недавний случай на бирже InterContinental Exchange (ICE) тому яркое подтверждение. Менее чем за час трейдер крупной брокерской компании смог «толкнуть» нефтяные котировки (августовского фьючерса на Brent) на $2,5, потратив на это всего порядка $150 млн. В настоящий момент властями и биржей ведется расследование данного инцидента, а сама компания закрыла несанкционированную позицию с 10-ти миллионным убытком. Но сам факт совершения подобной сделки говорит о том, как «заинтересованные лица» легко могут двигать нефтяной рынок в «нужном» направлении. Ведь что такое $150 млн. для крупных транснациональных банков, имеющих доступ к триллионным вливаниям своих Центробанков?!

Эксперты напоминают, что американские финансовые институты (10 крупнейших банков) несколько недель назад получили разрешения от Федрезерва вернуть $68 млрд., ранее привлеченных у государства в рамках программы TARP. Если банкиры настолько уверены в своей состоятельности и достаточности собственного капитала, что могут вернуть десятки миллиардов госсредств, то у них, вероятно, найдутся лишние полмиллиарда, чтобы направить рынок нефти в нужное им русло.

Но поддерживать искусственные цены долгое время всё равно не удастся, считают аналитики. Рано или поздно, когда «нефтяные аферисты» наконец-то решат, что пора «снимать сливки» и фиксировать сверхприбыли, мы увидим истинное состояние дел на рынке «черного золота», а оно, по оценке аналитиков, характеризуется сегодня отметкой $40 в за баррель. «Именно этот рубеж мы и ожидаем увидеть уже осенью», – отмечают эксперты.

Инвесторы не готовы вкладываться в золото

Котировки золота с начала года демонстрируют повышательную динамику. При этом в последние месяцы наблюдается некоторое снижение спроса на драгоценные металлы и консолидация в диапазоне 900-950 долларов за унцию, отмечают эксперты.

По их оценке, в среднесрочной перспективе стоимость золота продолжит двигаться в боковом коридоре. В настоящее время факторы, которые могли бы повлиять на цену металла, отчасти нивелируют друг друга.

Если рассматривать общемировые тенденции, в рамках геополитики, то, с одной стороны, на котировки металла отрицательно действуют возможные планы МВФ и некоторых Центробанков продать часть своих золотых резервов, с другой – желание Китая диверсифицировать свои международные активы, увеличивая запасы драгоценного металла.

Если анализировать ситуацию, с точки зрения инвестиционной привлекательности, то ценность золота как оптимального инструмента хеджирования инфляционных рисков в среднесрочной перспективе не актуальна. Годовой индекс потребительских цен в США и Еврозоне находится на отрицательной территории. Поэтому те покупки, которые мы наблюдали в середине марта, когда ФРС США объявила о начале монетизации госдолга за счет новых необеспеченных долларов (300 млрд. + дополнительно 850 млрд. на покупку ипотечных бондов) утихли.

«Безусловно, по мере выхода мировой экономики из кризиса, инфляционные риски, которые сегодня нарастают на фоне масштабного эмиссионного стимулирования со стороны Соединенных Штатов, Британии, Японии, Еврозоны дадут о себе знать. Но в настоящее время инвесторы не готовы вкладывать свои средства на долгосрочную перспективу, в какие бы то ни было активы даже если их принято называть «вечной материальной ценностью». К концу года ожидаем увидеть котировки желтого металла на уровне $900 за унцию», – заключают аналитики ФГ «Калита-Финанс».

© 2009, «Новый Регион – Москва»
Источник: http://www.nr2.ru/moskow/241160.html

Метки:  

В Екатеринбурге из-за финансовых проблем закрываются магазины сети бытовой техники «Мир»

Вторник, 28 Июля 2009 г. 15:50 + в цитатник
Екатеринбург, Июль 28 (Новый Регион, Александр Родионов) – В Екатеринбурге из-за финансовых проблем закрываются магазины бытовой техники и электроники «Мир». Торговля остатками будет осуществляться до 9 августа, а уже на следующий день все три магазина будут закрыты. В настоящее время там идет распродажа остатков товара, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил агентству директор магазина сети бытовой техники «Мир» на 8 марта, 13 Александр Буслаев, в ближайшее время три торговые площади дискаунтера в Екатеринбурге будут закрыты. «Площади будут полностью освобождены до 27 августа, речь идет обо всех трех магазинах, расположенных на улице 8 марта, в ТЦ «Екатерининский» (Щербакова, 4) и в ТЦ «Кит» (Амундсена, 65). Закрытие связано с недостатком финансовых средств – в последнее время у нас совсем не было поставок. Решение было принято в Москве, нас только поставили перед фактом», – пояснил собеседник агентства.

По словам г-на Буслаева, в настоящее время все три точки заняты распродажей остатков товаров с витрин: «Товар пока есть, но главным образом, на витрине. Сейчас объявили акцию, чтобы быстрей освободить площади, 10-го августа все должно быть закрыто».

Добавим, что в общей сложности в трех магазинах «Мир» было трудоустроено порядка 120 человек – все они сейчас заняты поиском работы. «Скорее всего, кто-то попытается устроиться к конкурентам, а кто-то сменить профиль деятельности», – полагает г-н Буслаев.

Отметим также, что 13 июля этого года в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о собственном банкротстве обратилась сеть бытовой техники «Уральский вал». Производство по иску уже началось, первое заседание назначено на 12 августа. До последнего времени в Екатеринбурге под маркой «Уральский вал» работало одиннадцать магазинов.


© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»
http://www.nr2.ru/ekb/242420.html

Метки:  

В Челябинске сотрудники милиции обворовали банкомат

Вторник, 28 Июля 2009 г. 15:39 + в цитатник
В Челябинской области сотрудниками регионального управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации во взаимодействии с подразделением собственной безопасности областного милицейского главка изобличена в хищении крупной денежной суммы группа милиционеров патрульно-постовой службы.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, прибыв на место происшествия по сообщению об ограблении банкомата в центральной части Челябинска, сотрудники милиции похитили из него часть оставшихся денег в сумме 126 тыс. рублей. По данному факту возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 158 (кража) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Российской Федерации. Прокуратура осуществляется надзор за ходом следствия.

Источник: http://www.nr2.ru/chel/242435.html

Метки:  

Страшный месяц август

Вторник, 28 Июля 2009 г. 15:35 + в цитатник
Начало Первой мировой войны, вторжение армии Ирака в Кувейт, дефолт в России и начало нынешнего кредитного кризиса. Что общего между этими событиями, отразившимися на мировой экономике и потрясшими финансовые рынки всех стран? Ответ очевиден: все это произошло в разные годы, но в один и тот же месяц - в августе

Москва. 28 июля. IFX.RU - Август - традиционный месяц катаклизмов в нашей стране. Именно на него приходятся разнообразные неприятные и трагические события - начиная с путча 1991 года и заканчивая гибелью подводной лодки "Курск" в 2000 году. Но последний месяц лета периодически несет в себе проблемы не только для России, но и для всего мира. Об этом напоминает британская газета The Guardian, подготовившая "краткую историю августовских кризисов" применительно к своей стране:


1914 год: начало Первой мировой войны


Инвесторы стали сильно нервничать на фоне роста возможности начала войны в Европе после убийства наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцога Франца Фердинанда. Австро-Венгрия, подозревая причастность к этому Сербии, ставит стране ультиматум. Фондовые биржи во всем мире начинают закрываться, включая Лондонскую фондовую биржу, торги на которой останавливаются впервые с ее открытия в 1773 году. Наконец, Австро-венгерская империя объявляет войну Сербии. Россия выступает на защиту Сербии, в то время как Германия объявляет войну России. Неделю спустя, облигации и акции в мире становится невозможно продать.


1931 год: коллапс британского правительства


Великобритания находится во власти Великой депрессии, и Казначейство вынуждено брать взаймы у Федеральной резервной системы США и Банка Франции, поскольку инвесторы массированно продают активы в фунтах стерлингов. Чтобы удержать фунт, находящийся в "золотом стандарте", премьер-министр Рамсей Макдональд, представитель партии лейбористов, пытается безжалостно сокращать расходы государства, включая снижение пособий по безработице, что приводит к расколу в правительстве. Р.Макдональд подает в отставку, но король Георг V вместо этого предлагает сформировать национальное правительство с либералами и консерваторами. В результате Р.Макдональд изгнан из партии лейбористов, а Великобритания в сентябре отказывается от золотого стандарта.


1990 год: вторжение Ирака в Кувейт


Напряжение между Ираком и Кувейтом нарастает, поскольку Саддам Хусейн обвиняет своего арабского соседа в подрыве иракской экономики - по его мнению, Кувейт добывает нефть на иракских нефтяных месторождениях. С.Хусейн, уверенный, что имеет место иностранный заговор с целью дестабилизации экономики Ирака, в котором принимают участие США, Великобритания и Кувейт, начинает полномасштабное вторжение. Совет безопасности ООН принимает резолюцию, вводящие экономические санкции против Ирака, цены на нефть взлетают. В конечном счете силы коалиции под эгидой ООН начинают операцию "Буря в пустыне" и освобождают Кувейт в феврале 1991 года.


1998 год: дефолт в России


Пострадавшая от азиатского экономического кризиса 1997 года Россия из последних сил старается расплатиться по долгам. Финансист Джордж Сорос говорит правительству, что оно должно немедленно девальвировать рубль, но президент Борис Ельцин заявляет, что Россия этого делать не будет. 14 августа Центральный банк страны обесценивает рубль. Выплаты по ГКО заморожены, что ввергает мировые рынки в шок. Акции резко падают, увлекая за собой рубль.


2007 год: начало кредитного кризиса


Сотни банкиров нежатся на своих роскошных яхтах в экзотических местах, не ожидая страшных звонков из офисов. Однако 9 августа французский банк BNP Paribas сообщает инвесторам, что они не могут забрать свои деньги из двух фондов банка по причине отсутствия в них активов из-за "полного испарения ликвидности" на рынках. Это стало первым сигналом к панике на рынке, и ее жертвой через считанные дни становится британский банк Northern Rock. ФРС и ЕЦБ начинают вливать миллиарды долларов в рынки, а 17 августа ФРС принимает решение о снижении ключевой процентной ставки.

Источник: /IFX.RU/

Метки:  

Где судиться с банком

Вторник, 28 Июля 2009 г. 15:18 + в цитатник
Роспотребнадзор считает, что банк не должен включать в кредитный договор условие, согласно которому рассмотрение дел о взыскании долга с заемщика - физического лица осуществляется только по местонахождению кредитной организации. В то же время Верховный суд РФ в своих разъяснениях поддержал банки

Москва. 28 июля. IFX.RU - Как известно, российский кредитный рынок - это рынок не заемщика, а кредитора, и гражданин, решивший воспользоваться заемными средствами, вынужден просто подписать составленный банком типовой договор, согласившись на все указанные в нем условия. Зачастую в кредитном договоре указывается, что дела о взыскании долгов с заемщиков-физлиц рассматриваются по месту нахождения банка. В последнее время развернулась дискуссия вокруг того, насколько правомерно это условие, причем Роспотребнадзор в этой дискуссии встал на сторону потребителей, а Верховный суд РФ - кредитных организаций. Вопрос в том, какими разъяснениями будут руководствоваться суды.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опубликовала на своем официальном сайте разъяснения, согласно которым требование о рассмотрении дел по месту нахождения банка не является законным, поскольку ограничивает право заемщика на так называемую "альтернативную подсудность", то есть возможность самому выбирать место судебного разбирательства.

Дело в том, разъясняет ведомство, возглавляемое Геннадием Онищенко, что закон "О защите прав потребителей" изначально представляет потребителям, как слабой стороне в отношениях с хозяйствующими субъектами, ряд преференций, в том числе касательно порядка реализации конституционного права на судебную защиту, что априори предполагает их безусловный учет сторонами обязательства при заключении потребительских сделок.

Таким образом, стороны потребительской сделки, в том числе кредитного договора, не вправе своей волей устанавливать иные правила. "Тем более, что на практике это выражается в одностороннем диктате соответствующей воли одной стороной, по сути, паразитирующей на недостаточной правовой осведомленности в этом вопросе потребителя", - подчеркивает Роспотребнадзор.

По мнению этого ведомства, включение в кредитный договор условий, сужающих законное право самостоятельного выбора гражданином места судебного спора до "права" судиться с банком исключительно по месту нахождения последнего, само по себе может содержать признаки административного правонарушения.

Между тем, 20 июля Верховный суд РФ разъяснил свою позицию на проблему подсудности при рассмотрении дел о взыскании долгов с граждан банками в ответе на запрос Ассоциации российских банков (АРБ). В своем разъяснении ВС РФ признает безусловную допустимость "договорной подсудности" к правоотношениям с участием потребителей.

Вместе с тем, по мнению Роспотребнадзора, это письмо "вряд ли послужит укреплению доверия граждан как к финансовым институтам, рассчитывавшим таким образом получить своеобразную индульгенцию для продолжения недобросовестной практики заключения договоров с условиями, ущемляющими права потребителей, так и к представителям судебной власти".

Сам Роспотребнадзор еще в июле 2007 года обращался в ВС РФ, с письмом, в котором в том числе были затронуты вопросы права потребителей на выбор места предъявления иска. Тогда ВС РФ согласился с позицией Роспотребнадзора, отметив в ответном письме что "в связи с имеющимися случаями нарушения прав потребителей в этой сфере все большее значение приобретает защита (в том числе судебная) прав граждан в области потребительского кредитования". Одновременно правовая позиция Роспотребнадзора по вопросам защиты прав потребителей в сфере потребительского кредитования была подтверждена в судебных инстанциях, говорится в сообщении.

Более того, указывает Роспотребнадзор, защита интересов потребителя ставится во главу угла и в международной практике. Например, обязательным условием вступления в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), куда Россия стремится попасть, является соблюдение требований документов ОЭСР, в том числе Рекомендаций в отношении прав потребителей в области потребительского кредитования. Согласно этому документу, ОЭСР рекомендует, чтобы страны-члены рассмотрели возможность принятия законов, которые бы запретили внесение в кредитные контракты условий, "которые передают юрисдикцию в суды районов, отдаленных от места проживания потребителя".

Источник: /IFX.RU/

Метки:  

Металлурги насмерть забили директора

Понедельник, 27 Июля 2009 г. 18:37 + в цитатник
В Китае работники одного из металлургических заводов устроили массовые беспорядки. В столкновении с полицией участвовали более 30 тыс. человек, около ста пострадало. При этом рабочие насмерть забили топ-менеджера, который, по их мнению, был виноват в проблемах завода, к тому же получал большое вознаграждение

Москва. 27 июля. IFX.RU - Трудности, возникшие из-за кризиса, помноженные на большой разрыв в доходах между простыми рабочими и топ-менеджерами, могут привести к человеческим жертвам. Проблемы конкретного металлургического предприятия в Китае вылились в массовые беспорядки и убийство генерального директора.

Многотысячная акция протеста работников сталелитейного завода прошла в городе Тунхуа, расположенном в северо-восточной части Китая, и закончилась гибелью одного из менеджеров предприятия, сообщила британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на правозащитников из Гонконга.

Волнения были вызваны известием, что один из акционеров завода - компания Jianlong Steel - выкупит крупнейшую часть акций предприятия. Металлурги были недовольны финансовыми проблемами, которые возникли после того, как временный контроль над заводом перешел к Jianlong Steel, поэтому новость привела к беспорядкам.

По данным Информационного центра по правам человека и демократии в столкновениях с полицией, произошедших 24 июля, участвовало более 30 тыс. человек. Во время протестных выступлений пострадали около 100 человек.

При этом в ходе протестов был насмерть забит генеральный директор компании Jianlong. Сообщается, что по итогам прошлого года ему было выплачено вознаграждение в размере трех миллионов юаней (около 440 тысяч долларов США), в то время как ушедшие на пенсию работники завода получают 200 юаней в месяц.

Издание South China Morning Post со ссылкой на местную полицию сообщает, что рабочие не пустили врачей "скорой помощи" в дом, чтобы оказать помощь забитому гендиректору. Как отмечается в сообщении, рабочие Тунхуа заблокировали несколько шоссе города и разбили три полицейские машины.

В отличие от Китая, в нашей стране массовых беспорядков не наблюдается даже в случае закрытия градообразующих предприятий и многомесячных невыплат зарплат. Громким событием похожего плана было разве что перекрытие федеральной трассы рабочими города Пикалево. Но и там благодаря вмешательству премьер-министра Владимира Путина удалось решить вопрос мирно.

Источник: /IFX.RU/

Метки:  

Российские аэропорты - много вопросов, мало ответов

Понедельник, 27 Июля 2009 г. 18:13 + в цитатник
Разместил предыдущее сообщение о Шереметьево и подумал, а ведь тема качества обслуживания в наших аэропортах - это хорошая тема для обсуждения. Отдельная песня - это магазины и точки питания на территории "воздушных ворот" большинства регионов РФ. Спрашивается куда смотрит ФАС (федеральная антимономопольная служба) - нет конкуренции и цены реально завышены!

Метки:  

«Ад на земле»

Понедельник, 27 Июля 2009 г. 17:44 + в цитатник
Шереметьево признан одним из худших аэропортом для сна

Российский Шереметьево вошел в тройку худших аэропортов мира для сна. Лучшими признаны воздушные гавани Сингапура, Сеула и Амстердама.

Любители комфортных путешествий выбрали лучшие и худшие аэропорты мира для сна.

Более 6,2 тыс. человек со всей планеты поделились своими впечатлениями на специально созданном для этого сайте Sleepinginairports.net, модераторы которого решили составить рейтинг десяти лучших и десяти худших аэропортов для сна.

Черный список возглавил парижский аэропорт имени Шарля де Голля. Пассажиры, оставившие свои комментарии на сайте, были потрясены неудобными сиденьями, хамством персонала, духотой, грязью в туалетах, количеством бомжей, а также приставаниями лиц, предлагавших случайный секс.

«Ад на земле»
За парижским аэропортом значится российский Шереметьево, который один из проголосовавших назвал «адом на земле», нью-йоркский имени Джона Кеннеди и лос-анджелесский.

Самым чистым и удобным пассажиры избрали сингапурский аэропорт Чанги, рекомендуя наперебой друзьям это заведение для ночлега. Воздушную гавань похвалили за комфортность, безопасность и отсутствие толп. «Просто нет причин покидать это место», — отметил один из восторженных путешественников.

Положительные отклики получили аэропорты Сеула, Амстердама, Осло, Гонконга, Дубая, Франкфурта, Мюнхена, Ванкувера и Денвера.

«Ночевка в аэропортах больше не является уделом лишь молодых людей, стремящихся сэкономить пару долларов. Теперь по всему миру в аэропортах можно встретить лежащими людей всех возрастов и профессий. Причиной тому — долгий перелет, отложенный рейс или просто желание сэкономить», — отмечается на сайте, который существует с 1996 года.

Не только Шереметьево
В январе российский аэропорт попал в черный список по версии американской телекомпании CNN. Составители рейтинга собрали отзывы путешественников и отметили их неприязнь к заведению в Минеральных Водах. Американцев поразило, что на стене аэропорта до сих пор висит карта СССР.

Источник: www.infox.ru

Метки:  

Пирамидам поставили заслон

Понедельник, 27 Июля 2009 г. 17:41 + в цитатник
Государство приняло меры по предотвращению строительства финансовых пирамид среди кредитных кооперативов. По аналогии с банками им в законодательном порядке предписано создавать компенсационные фонды. Всех "кооператоров" при этом сольют в саморегулируемые организации и поставят под госконтроль

Москва. 24 июля. IFX.RU - Финансовый кризис стал тем самым временем, когда завершилось формирование законодательства, регулирующего деятельность кредитных кооперативов. Причем их деятельность будет регулироваться достаточно жестко, вплоть до создания своеобразного "фонда страхования вкладов" и надзорного ока от государства.

Сектор микрофинансовых услуг получил законодательную поддержку. В "Российской газете" опубликован закон "О кредитной кооперации". Он вводит всю систему кредитных кооперативов в легитимное поле, устанавливает нормативы для кредитных кооперативов, систему саморегулирования и понятие кооператива второго уровня, которые "призваны доставлять ликвидность для кооперативов первого уровня".

Кредитные кооперативы привлекают сбережения своих пайщиков и выдают своим же пайщикам займы. То есть "это деньги внутри кооператива". Этакий маленький банк в себе. А значит, проблемы его могут быть сродни сородичам из банковского сообщества, где проблемы вкладчиков решает система страхования вкладов.

Теперь и пайщики кредитных кооперативов защищены практически идентичными мерами. В законе "О кредитной кооперации" прописан механизм компенсации по аналогии с банками.

Кредитный кооператив должен формировать резервный фонд в размере не менее 5% от суммы средств, привлеченных им от своих членов, или 2% - для кооператива, работающего менее двух лет. Это, пожалуй, самая главная новация закона.

Кроме того, для повышения финансовой устойчивости таких кооперативов закон жестко ограничивает максимально возможные объемы средств, привлекаемых от одного члена кооператива, а также объемы займов.

Закон также разрешает создание кооперативов "второго уровня". Как отмечала замглавы Минэкономразвития РФ Анна Попова, кооперативы второго уровня "призваны доставлять ликвидность для кооперативов первого уровня". Кооперативы первого уровня кредитуют непосредственно малый бизнес, но банки неохотно работают с кооперативами первого уровня. "Банки работают с кооперативами второго уровня, кредитуя их, а те потом распределяют деньги между кооперативами первого уровня", - пояснила механизм А.Попова.

И еще одно новшество ожидает этот сектор микрофинансовых услуг. Надзор за деятельностью кредитных кооперативов будут осуществлять саморегулируемые организации (СРО), в которые в обязательном порядке будут объединены все кредитные кооперативы. Эти СРО будут выступать агентами государственного надзорного органа и по его поручению выполнять контроль за деятельностью своих членов. При этом у государства останется контроль за СРО.

Такое регулирование деятельности кредитных кооперативов должно минимизировать возможности создания очередных финансовых пирамид. К отчетности кооперативов будут предъявляться жесткие требования. Кроме того, на них будет распространяться законодательство о противодействии отмыванию преступных доходов.

Банк России неоднократно призывал ужесточить контроль за структурами, привлекающими средства населения. В частности, на эту тему высказывался первый зампред Банка России Геннадий Меликьян. Пожалуй, сама известная из пирамид, построенных в современной России, приснопамятная МММ. Она была построена на неизбывной жажде человека получить много и сейчас без особых трудов. Пострадавших - миллионы. Почин был подхвачен многочисленными последователи основателя МММ Сергея Мавроди. Небезызвестная пирамида "Бизнес-клуб "РуБин" погребла под собой деньги десятков тысяч человек.

Что касается непосредственно кооперативов, одна из последних "пирамид" был обнаружена в июле этого года в Челябинске. Там расследуют уголовное дело об обмане вкладчиков кредитно-потребительского кооператива "Женский деловой центр" на сумму 10 млн рублей.

На самом деле кредитные кооперативы в период кредитных заморозков, случившихся в банковском секторе, могут быть очень полезны. Не исключено, что именно к ним пойдут за кредитами.

На ноябрь 2008 года в России действовало 2,5 тыс. кредитных кооперативов. Количество их клиентов составляло более 1 млн человек, кредитный портфель - около 25 млрд рублей. "Кредитные кооперативы очень хорошо развиваются и чувствуют большой спрос в небольших городах", - отмечал директор кредитного кооператива второго уровня "Центральный" Андрей Сиднев. На то время, по его данным, ежемесячно в среднем по стране кредитные кооперативы выдавали 100-120 тыс. займов на общую сумму 600-800 млн рублей. Средняя сумма потребительского кредита составляла 70 тыс. рублей, предпринимательского - 350-400 тыс. рублей. Около 40% займов шли на поддержку предпринимательства.

Эффективная кредитная ставка по займам, выдаваемым кредитными кооперативами, составляла 24-36% годовых, а ставка по привлекаемым сбережениям пайщиков - 16-24% годовых. Доля невозвращенных кредитов тогда колебалась от 2,5% до 3,5%, сообщал А.Сиднев.

Основными заемщиками являются работники бюджетной сферы, пенсионеры, предприниматели, работники торговли.

Источник: /IFX.RU/

Метки:  

Московской области требуется спасение!

Понедельник, 27 Июля 2009 г. 16:35 + в цитатник
Долги Московской области превысили допустимый законом предел. Вопрос о дотировании региона вынесен на правительство, хотя ранее Минфин отказывался выделять деньги. Подмосковье — главная жертва кризиса среди регионов России, оценивают ситуацию экономисты.

Долг Московской области по состоянию на 1 июня 2009 года составил 155,2 млрд руб. Он превысил предельно допустимый объем на 1%, говорится в материалах к заседанию президиума правительства России. Согласно статье 107 Бюджетного кодекса России, предельный объем госдолга российского региона не должен превышать объем доходов регионального бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета.

В июле–декабре 2009 года Московская область должна будет погасить 33 млрд руб. долга, при этом расходы на его обслуживание предусмотрены лишь в размере 10 млрд руб., указывается в тезисах доклада, который должен быть представлен на заседании заместителем министра финансов России Антоном Силуановым.

По оценке Минфина России, дефицит областного бюджета в 2009 году составит более 18% от объема доходов за исключением безвозмездных перечислений из федерального бюджета. Сама область прогнозирует дефицит на уровне более 21%. Действующий бюджет Московской области предусматривает по итогам года более скромный дефицит – 28,7 млрд руб. или 7,4% бюджетных доходов.

Ранее Минфин исключил Московскую область из числа получателей дотаций на обеспечение сбалансированности региональных бюджетов, так как «уровень фактической бюджетной обеспеченности Московской области превышал установленный критерий». Но по просьбе губернатора области Бориса Громова Минфин может направить в область дополнительно 4,6 млрд руб. «для обеспечения сбалансированности бюджета». Решение о помощи региону будет принято позднее в четверг.

«Дальнейшее оказание финансовой поддержки бюджету Московской области будет осуществляться по результатам мониторинга исполнения бюджета за 8 месяцев 2008 года», – говорится в докладе Антона Силуанова.

Проблемы с долгами Московской области начались больше полугода назад. В конце декабря 2008 года Moody`s снизило рейтинги Московской области до «B3» с «B1» связи с ослаблением возможностей области продолжать выполнять жесткий график погашения долгов. 2 февраля 2009 года у Московского залогового банка, связанного с правительством Московской области, была отозвана лицензия.

В апреле 2009 года агентство Moody`s подтвердило рейтинг Подмосковья в иностранной и местной валюте на уровне «B3», прогноз «негативный», а агентство Standard & Poor`s пересмотрело прогноз по рейтингу приоритетного необеспеченного долга Московской области на уровне «В-», с «развивающегося» на «негативный», после чего приостановило поддержание рейтинга для региона. Кредитный аналитик агентства Борис Копейкин сказал Infox.ru, что «для поддержания рейтинга агентству перестало хватать информации о показателях ликвидности области, о планах рефинансирования долга, о переговорах с федеральным правительством относительно финансовой поддержки, об управлении долгом принадлежащих области компаний в 20092010 годах».

Директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов констатирует, что Московская область среди российских регионов оказалась в «наиболее кризисной ситуации». «Она не может найти адекватного выхода из сложившейся ситуации, даже несмотря на те финансовые вливания, которые были сделаны в последнее время, – говорит экономист. – Области уже как минимум дважды в этом году выделялись миллиардные кредиты, что не характерно для таких ситуаций, направлялись дотации на сбалансированность бюджета». По словам Владимира Климанова, ситуацию усугубляет большой объем обязательств, набранных областью в последние годы для больших инвестиционных проектов и «оказавшихся области не под силу», многонаселенность, не позволяющая сильно сократить расходную часть бюджета, уголовные скандалы («прежний министр финансов объявлен в розыск»). «Здесь все наложилось, поэтому искать правду очень сложно», – говорит директор института.

Но экономист уверен, что в интересах федеральных органов власти не допустить дефолта по обязательствам какого-либо региона, это чревато «трудно предсказуемой цепочкой последствий». «Например, невыполнение обязательств другими субъектами федерации. В 1998 году, когда произошел дефолт по федеральным обязательствам, то по краткосрочным обязательствам регионов тоже очень быстро прокатилась волна дефолтов. При этом некоторые главы регионов делали почти анекдотичные заявления о том, что условия реструктуризации по их обязательствам мягче, чем по федеральным. Они в открытой форме апеллировали к тому, что то, что можно федерации, то можно и регионам», — напоминает он.

опубликовано 23 июл ‘09 13:00
Источник: www.infox.ru

Метки:  

Эксперты: некрупным банкам выгоднее продолжать бизнес в виде небанковских кредитных организаций

Понедельник, 27 Июля 2009 г. 16:07 + в цитатник
ЦБ упростил порядок реорганизации банков в небанковские кредитные организации (НКО). Аналитики, опрошенные ИА «РосФинКом» 24 июля, считают, что этим могут воспользоваться несколько десятков мелких банков, которым выгоднее вести бизнес в виде НКО.

«Специфика деятельности небанковских кредитных организаций определяется федеральным законом от 2 декабря 1990 года № 395—1 «О банках и банковской деятельности» и инструкцией Банка России от 14 января 2004 года № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций». Основное отличие НКО от кредитной организации (КО) — в ограничении осуществляемых операций. Так, НКО разрешается открытие и ведение расчетных счетов юридических лиц, кассовые операции, купля-продажа иностранной валюты в безналичной форме, ведение расчетов (в том числе без открытия счета — для физических лиц), кассовые операции (расчетные НКО). Гораздо реже им разрешаются ограниченные кредитно-депозитные операции — привлечение денежных средств юридических лиц во вклады (на определенный срок), размещение привлеченных во вклады денежных средств юридических лиц от своего имени и за свой счет, выдача банковских гарантий (НКО, осуществляющие кредитно-депозитные операции). Однако им запрещаются операции со счетами и вкладами физических лиц, они не могут претендовать на получение лицензии на привлечение и размещение во вклады драгоценных металлов, а также генеральной лицензии», — пояснил начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Смоленского Банка Юрий Петрущик.

По его словам, небанковские кредитные организации не могут в полной мере конкурировать с банками. «Совершенно очевидно, что преобразование в НКО при невозможности нарастить капитал станет для мелких банков вынужденной мерой, альтернативой которой станет только уход с рынка», — считает эксперт.

Член правления, директор департамента казначейства и финансовых рынков КМБ Банка Сергей Пчелинцев также указывает на то, что, в отличие от банков, НКО в кредитной системе РФ узко специализированы: они существуют лишь в сфере расчетов. Российские НКО не вправе привлекать денежные средства юридических и физических лиц во вклады в целях размещения от своего имени и за свой счет.

Он отмечает, что регулятивные требования к небанковским кредитным организациям менее строги, особенно в свете последних решений ЦБ о повышении минимального размера капитала для банков. По мнению Пчелинцева, вполне вероятно, что тем небольшим банкам, которые проводят в основном специфический круг операций, не ограничиваемый статусом НКО, будет выгоднее продолжать свой бизнес как НКО, нежели нести затраты по увеличению капитала. «В данном случае, изменяя порядок превращения банка в НКО в сторону упрощения, ЦБ пытается облегчить такого рода банкам соответствующий выбор», — сказал эксперт.

«Главное различие между НКО и коммерческим банком состоит в том, что небанковская кредитная организация не имеет права размещать денежные средства от своего имени и заниматься инвестиционной деятельностью. Деньги, не ушедшие со счетов такой организации, не могут принести ей дополнительных доходов. Соответственно, отсутствуют кредитные риски и риск потери ликвидности и платежеспособности из-за непрофессионального управления средствами клиентов и вложения их в высокорискованные виды активов. Таким образом, из деятельности небанковской кредитной организации исключаются основные риски, связанные с возможным неисполнением долговых обязательств, падением стоимости тех или иных ценных бумаг, изменением курса иностранной валюты», — пояснил главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Источник: http://rosfincom.ru

Метки:  

Обменные пункты скоро будут вне закона!!!

Понедельник, 27 Июля 2009 г. 15:55 + в цитатник
Обменники попали под сокращение
ЦБ намерен закрыть пункты обмена валют вне банковских офисов
27.07.2009

Как стало известно РБК daily, ЦБ планирует подготовить поправки в , которые запретят открывать пункты обмена валют за пределами банковских офисов. По его словам, если банки захотят иметь обменники за пределами голов­ного офиса или филиалов, они будут обязаны оборудовать дополнительные офисы. По мнению участников рынка, эта мера приведет к сокращению числа обменных пунктов. Кроме того, банкам невыгодно оборудовать допофисы в супермаркетах и крупных автоцентрах, где востребована только услуга обмена валют.

По словам источника РБК daily в ЦБ, Банк России ежедневно получает огромное количество жалоб, связанных с недобросовестной работой пунктов обмена валют. «И в первую очередь по Москве, по­скольку в регионах в большинстве случаев такого рода операции проводятся исключительно в пределах банковского офиса, — подчеркнул собеседник. — В столице же множество обменных пунктов работает под вывеской того или иного банка, а на деле они этим банкам не принадлежат, то есть работают по договору с кредитными организациями».

Регулятор намерен упорядочить работу таких пунктов и в связи с этим готовит поправки в закон «О банках и банковской деятельности», принятие которых вынудит банки отказаться от порочной практики торговать вывесками, так как пункт обмена валют можно будет открывать только в головном офисе банка, его филиалах и дополнительных офисах. «Если банк хочет иметь обменник за пределами головного офиса или филиала, пусть оборудует дополнительный офис: это не так дорого и вдобавок позволит банку к услуге по купле-продаже валюты добавить и другие операции для граждан», — отметил собеседник.

Около года назад ФАС направила в ЦБ письмо с просьбой установить требования по раскрытию информации пунктами обмена валют, поскольку зачастую сведения о курсовой стоимости валют внутри и снаружи обменника отличались не в пользу клиентов.

По словам вице-президента Ситибанка Натальи Николаевой, эти меры ЦБ принимает скорее всего для того, чтобы упорядочить операции по обмену валюты, сделать их более подконтрольными, поскольку такие операции связаны с наличными деньгами. «Не исключено, что в результате количество обменных пунктов в Москве зримо сократится, но в столице достаточно отделений банков, способных обеспечить доступность этой услуги для населения», — считает г-жа Николаева.

По словам первого зампреда Инвестторгбанка Виталия Глевича, вариант, который предлагает ЦБ, является наиболее оптимальным с точки зрения защиты граждан, пользующихся услугами пунктов обмена валют. «Помимо легальных обменников, работающих по договору с полноценными кредитными организациями, есть и такие, за которыми стоят псевдобанки, не имеющие лицензий на проведение валютных операций, — рассуждает г-н Глевич. — Поэтому так много жалоб со стороны граждан на работу обменников». В то же время, по словам Виталия Глевича, принятие таких поправок сужает возможности добросовестных банков получать дополнительный доход от валютных операций: банкам невыгодно открывать допофисы в супермаркетах или крупных автосалонах, поскольку там, как правило, востребована только услуга по обмену валют. «Думаю, ЦБ следует учесть эти нюансы при проработке поправок в закон «О банках и банковской деятельности», — полагает г-н Глевич.

Игорь ПЫЛАЕВ

Источник: www.rbcdaily.ru

Метки:  

Юпитер спас Землю

Понедельник, 27 Июля 2009 г. 03:23 + в цитатник
На днях в крупнейшую планету солнечной системы — Юпитер — врезалось огромное тело, размером с Евразию. Что это было, пока выяснить не успели, но учёные в один голос говорят: хорошо, что это не долетело до нас.

Космическое происшествие первым заметил австралийский астроном-любитель Энтони Уэсли. Он не только сфотографировал последствия столкновения — темное пятно диаметром в несколько тысяч километров на поверхности газового гиганта, — но успел даже зафиксировать хвост огненного вихря, поднятого с поверхности южного полюса Юпитера неопознанным космическим телом. Уэсли рассказал о наблюдениях в своем блоге, а потом передал снимки в крупнейшие мировые обсерватории и НАСА.

Несложные расчеты показали: для нашей Земли такая встреча означала бы катастрофу планетарного масштаба. Однако Голубую планету от таких потрясений уже много миллионов лет как раз и защищает могучий Юпитер, словно космический вратарь или небесный пылесос принимая на себя астероидные атаки.

«Планеты-гиганты удаляют космический мусор на периферию Солнечной системы в результате эффекта гравитационной пращи. Когда менее массивное тело захватывается более массивным и выбрасывается на другую траекторию», — объясняет Александр Родин, доцент Московского физико-технического института, старший научный сотрудник Института космических исследований.

Нынешнее столкновение в космосе не стало для Юпитера сколько-нибудь катастрофичным не только из-за размеров крупнейшей планеты Солнечной системы, но и мягкой газовой сути — смеси водорода и гелия. Нежно, как губка, впустив в себя нарушителя, Юпитер поглотил гостя. Интервент оставил на поверхности газового гиганта, где температура минус 140 по Цельсию, внушительную «оспину».

Этот случай стал вторым подобным фактом за последние 15 лет. Тогда около двух десятков крупных фрагментов кометы Шумейкера-Леви врезались в Юпитер. Шрамы от той астероидной бомбардировки до сих пор видны на теле гиганта. «В этом полушарии Юпитера был настоящий кошмар. Вот следы остались. Это говорит о глобальном потрясении», — рассказывает Сергей Смирнов , старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории.

Однако сколь спокойно ни чувствовала бы себя Земля под защитой газового исполина, ученые продолжают искать способы отражения астероидной угрозы. Российские исследователи предлагают создать многоцелевой авиационно-космический щит — «МАКС». Они считают, что если удастся мобилизовать совместные ресурсы ведущих стран, эшелон оперативного реагирования — базовое ядро системы — можно создать в течение семи лет.

Источник: http://www.vesti.ru/

Метки:  

Девелоперы, работающие с офисной недвижимостью Москвы, должны банкам около 19 млрд долларов

Понедельник, 27 Июля 2009 г. 02:05 + в цитатник
Задолженность девелоперских фирм, работающих на рынке офисной недвижимости Москвы, перед кредитными организациями составляет около 19 млрд долларов, причем эта задолженность обеспечена офисными зданиями, находящимися в залоге у кредиторов. Об этом сообщается в обзоре рынка коммерческой недвижимости России от компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R).

Ожидаемого количества инвестиционных сделок с недвижимостью не произошло, указывают эксперты. Они считают, что рыночная тенденция в настоящий момент такова, что банки не спешат забирать эти активы и реализовывать их, так как в отсутствие спроса на офисные здания они оказались бы сильно обесцененными. И поскольку ситуация позволяет, банки заняли выжидательную позицию — по всей видимости, реструктуризация долга в настоящий момент оборачивается потенциально меньшими потерями, чем продажа обесцененных зданий. Ситуация может сложиться так, что вслед за объявленным в мае снижением коэффициента риска и ослаблением резервирования по ипотечным кредитам (что существенно снизит финансовую нагрузку) Центробанк может предпринять аналогичные шаги для предотвращения обесценивания активов коммерческой недвижимости, прогнозируют аналитики.

Тем не менее интерес инвесторов к российскому рынку сохраняется.

Источник: http://www.prime-tass.ru/

Метки:  

Финансовый штрафбат

Воскресенье, 26 Июля 2009 г. 15:49 + в цитатник
В «черном списке» ЦБ 2600 банкиров
Топ-менеджеры банков-банкротов и санируемых кредитных организаций могут надолго остаться без работы. Центробанк заносит их в специальный список, и тех, кто в нем оказался, он откажется согласовывать на руководящие должности. Собственно, наличие «черного списка» банкиров для рынка – секрет Полишинеля. Но вот признание, что счет идет на тысячи, даже видавших виды банкиров поразило. Полтора года назад ЦБ раскрывал фамилии всего двух десятков руководителей с подмоченной репутацией. Но в кризис процесс профессиональной чистки пошел быстрее. В «черный список» угодил каждый пятый менеджер, имеющий право подписи финансовых документов.
ОГРАНИЧЕННАЯ ПРОФПРИГОДНОСТЬ

Сейчас в «черном списке» уже 2600 человек, с начала кризиса его пополнили 580 имен, признался директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов. В «финансовый штрафбат» попадают руководители и главные бухгалтеры, их замы, а также сотрудники, занимавшие аналогичные позиции в филиалах. Кризис значительно ускорил расширение этого списка: за год количество «нехороших» банкиров увеличилось на 29%, и это – не предел. С августа прошлого года прекратили существование 55 банков, из них 49 – по причине отзыва лицензии. Осенью процесс пойдет быстрее. Сейчас в стране насчитывается 1087 кредитных организаций, но к концу года, по оценке Сухова, их количество будет трехзначным. Тогда и три тысячи «дисквалифицированных» банкиров – не предел.

ИХ НЕ БЕРУТ В «КОСМОНАВТЫ»

Впервые Банк России сделал достоянием гласности имена недобросовестных банкиров в прошлом году. Он разместил на своем сайте сводную информацию по всем руководителям банков с отозванной лицензией, которые понесли ответственность в силу решения суда или обвинительного приговора. Это было сделано не только для того, чтобы эти менеджеры не устроились в другие банки, но и чтобы предупредить работающих банкиров о необходимости соблюдать профессиональную этику. Сейчас в этом списке 25 человек, а о существовании других «проскрипций» представители ЦБ предпочитали не распространяться. Однако, видимо, кризис сильно поколебал морально-этические устои финансистов, раз регулятор решился на шокирующее признание. Ведь престиж профессии и так стремительно падает, и подобные заявления только укрепляют негативные стереотипы.

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

Число недобросовестных банкиров довольно значительно, хотя и составляет менее 1% от общего их количества. Всего, по данным Росстата, в российском финансовом секторе занят миллион человек. Если же посмотреть на долю «нехороших» финансистов по отношению к руководящему составу, окажется, что ситуация с кадрами в банковской сфере ужасающая. С августа ЦБ отозвал 49 банковских лицензий и 19 банков отправил на санацию, при этом данные кредитные организации пополнили «черный список» на 580 человек. Следовательно, на каждый из банков, в среднем, приходится 8,5 руководящих единиц, от чьих действий зависело финансовое здоровье управляемых ими банков. Если исходить из общего количества действующих банков, получается, что на всю банковскую систему сейчас приходится 9200 топ-менеджеров, непосредственно определяющих состояние кредитных организаций, в которых они работают. Таким образом, получается, что в «черном списке» ЦБ оказался каждый пятый банкир, имеющий (или имевший) право подписи под финансовыми документами.

ОТМОТАЮТ СРОК – И ОБРАТНО

Сколько для того или иного банкира продлится «кара цэбэшная», ведает лишь сам регулятор. Сроки ограничения на право занимать руководящие должности в кредитных организациях законодательно не закреплены. Однако на практике ЦБ, в среднем, ограничивает банкиров на три года, в особо тяжких случаях – навсегда. Но это еще не означает запрета на профессию как таковую. Подобные ограничения после гибели первого зампреда ЦБ Андрея Козлова предлагал ввести глава совета Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. Разработанный при его участии законопроект предусматривал отстранение от работы в банках на 10 лет за нарушение закона об отмывании денег, но был «похоронен» в Госдуме. Сейчас банкир из «черного списка» может устроиться на топовую должность, не предусматривающую права подписи под финансовыми документами. Тогда его кандидатуру не понадобится согласовывать в ЦБ.

ДЕМБЕЛЬ ДЛЯ ФИНАНСИСТА

Попадание в «черный список» – не приговор. На первом этапе топы «проблемных банков» включаются туда автоматически, затем происходит сортировка. Ведь в кризис даже талантливым менеджерам порой не удается удержать банк от падения, и регулятор это может учесть. Пример – Владимир Рыкунов, который два года до осени прошлого года возглавлял «Собинбанк», а с мая этого года занял должность зампреда правления банка ВЕФК. Рекрутеры утверждают, что если вина человека не была доказана, то при наличии профессиональных способностей прошлое не помешает ему найти новую работу в кредитном учреждении. Спрос на профессионалов никуда не делся, поэтому «черные списки» – вещь относительная. Одно время банки даже активно набирали подешевевших топ-менеджеров со свежей клиентской базой из проблемных банков, предлагая им позиции вице-президентов и руководителей подразделений.

Елена Зубова

Источник: www.slon.ru

Метки:  

Госбанки станут федеральной помойкой плохих долгов

Воскресенье, 26 Июля 2009 г. 15:43 + в цитатник
Глава правительства Владимир Путин провел ревизию дел в финансовом секторе, встретившись с семью ведущими банкирами. Хотя формально встреча называлась «совещание по вопросам банковской системы», основной аудиторией, к которой обращался премьер, были госбанки. Не случайно встреча прошла в зале заседаний главного госбанка страны, Сбербанка. Правительство с каждым месяцем все более волнует проблема «кредитного голода», когда доступность и предложение заемных ресурсов падает. Власти беспокоит, во-первых, стагнация кредитного портфеля нефинансовых организаций. Несмотря на все побудительные мотивы, банки с января 2009 г. снижают объемы кредитования. Во-вторых, высокими остаются кредитные риски и, соответственно, процентные ставки по кредитам. Официальная статистика Банка России говорит о том, что средневзвешенная ставка по рублевым кредитам предприятиям сроком до одного года к лету опустилась до 16%. Однако если принять во внимание не только промышленных гигантов (которые могут занимать под столь низкий процент), выяснится, что цена кредита для большинства предприятий не опускается ниже 20 – 25%. В третьих, реальной экономике не хватает «длинных» кредитов. Впрочем, эта проблема характерна и для самих банков, у которых все депозиты де-факто являются счетами «до востребования».

В отсутствии полновесных рычагов административного влияния на крупнейшие частные и иностранные банки, власти полагают, что смогут «вручную» разрулить кредитное сжатие, понукая к кредитованию госбанки. Те отчасти реагируют на директивы властей: в течение первых пяти месяцев года госбанки увеличивали объемы кредитования реальному сектору в среднем лишь на 1,3% в месяц, в то время как остальные банки провели сопоставимое снижение кредитования. В качестве рыночных рычагов влияния власти полагаются на ставку рефинансирования, государственные гарантий по кредитам, докапитализацию банков за счет субординированных кредитов и привилегированных акций. Однако при ближайшем рассмотрении все вспомогательные меры настроены таким образом, что толку от них немного. Ставка рефинансирования снижена до 11%, хотя рентабельность активов в экономике упала до 5,3%. Госгарантии покрывает лишь 50% кредита (для ОПК – 70%), при этом оставшимися 50% рискует сам банк. Наконец, докапитализация затронула лишь несколько крупных банков.

Банкиры могут уповать на дальнейшее снижение ставки рефинансирования, увеличение бюджета на госгарантии и выделение свежих денег на докапитализацию. Собственно, об этом главы банков и просили ведомства на встрече с Владимиром Путиным. В ответ премьер ждет роста кредитования – без него экономический спад окажется глубже, а дефицит бюджета – больше. Обращаясь к главе Сбербанка, Путин потребовал не сворачивать кредитование и вместе с тем не допустить роста плохих активов. Не больше и не меньше – и невинность соблюсти, и капитал приобрести.

Пока госбанки держатся на должном уровне. При общей просрочке по корпоративным кредитам в 4,4% госбанки показывают долю плохих долгов в 3,3%. Хуже всех в группе ВТБ, где просрочка выше 4%. По международным стандартам финансовой отчетности подобный уровень просроченной задолженности оценивается где-то в районе 10%. Насколько может быть хуже, показывают данные по санируемым банкам (около 14% просрочки), а также статистика по сомнительным, проблемным и безнадежным кредитам в первой тридцатке банков, где их уровень достиг 16%.

Реализуемая правительством политика кредитного дирижизма при продолжении кризиса имеет только один вполне ожидаемый результат – превращение госбанков в помойку плохих долгов федерального масштаба. Как уверен премьер, лавированием между просрочкой и ростом кредитов – это «в известной мере, плата за поддержку со стороны государства» и «тоже проявление профессионализма». Хотя власти официально отвергают централизацию плохих долгов, де-факто этот процесс происходит в госбанках. Частные банки останутся в стороне от сомнительного кредитования и не получат помощи от государства. Однако и потери их могут оказаться на порядок меньше.

Насколько, действительно, экономика нуждается в росте, а не сокращении кредитования – в правительстве этим вопросом почему-то не задаются. Наблюдается повсеместное снижение спроса на кредитные ресурсы в связи с сокращением деловой активности и ухудшением финансового положения заемщиков. Производства, показывавшие в докризисный период феноменальную рентабельность, ушли в минус. Цены на продукции и активы низки, что естественным образом приводит к сокращению заемного рычага. По здравомыслящим оценкам, падение ВВП на 6 – 8% должно сопровождаться замедлением, а не ростом кредитования. Ведь нельзя же выпускать продукции меньше, а потреблять кредитов столько же. По нашим оценкам, доля кредитов в ВВП по итогам 2009 г. должна упасть с 72% до 52 – 58%. В правительстве этот сценарий считают кредитной катастрофой. Однако мало кого заботит эффективность кредитования. Никто не считает, во сколько процентов ВВП обойдется бюджету кредитное похмелье.

Вместо кредитного дирижизма властям лучше было бы сосредоточиться на борьбе с инфляцией (что позволит снизить процентные ставки), формировании устойчивой пассивной базы банков (что поможет выдавать длинные кредиты) и расчистке банковских балансов от плохих долгов (что уменьшит кредитные риски и мотивирует банки выдавать новые займы). Однако направлять кредитные директивы проще, чем решать системные задачи. «Хорошего обслуживания!» – пожелал на прощание Путин, покидая Сбербанк. Второе лицо в стране уверено, что правительство добьется своего, даже если искомые решения порождают новые проблемы. Ведь как отметило третье лицо в стране, министр финансов Алексей Кудрин, «нет такой задачи, что не может решить нынешний кабинет министров».

1 июня, млн. руб Кредиты предприятиям и организациям Просроченная задолженность Просроченная задолженность

Все госбанки 7 986 476 260 402 3,3%
1 Сбербанк 4 326 810 111 585 2,6%
2 ВТБ 1 455 431 92 606 6,4%
3 Газпромбанк 867 511 27 678 3,2%
4 РСХБ 484 699 11 186 2,3%
5 Банк Москвы 408 378 3 657 0,9%
6 ВТБ 24 93 400 4 169 4,5%
7 Транскредитбанк 87 544 1 770 2,0%
8 АК БАРС 136 891 5 050 3,7%
9 ВТБ Северо-запад 148 768 6 204 4,2%
Санируемые банки 294 40,6 13,8%

Все банки 12 982,40 569 4,4%

Источник: www.slon.ru

Метки:  

Сергей Дубинин: 800 банков не могут называться банками

Суббота, 25 Июля 2009 г. 16:18 + в цитатник
Банки не в полном смысле слова
О второй волне банковского кризиса говорить рано, потому что еще не было его первой волны, если понимать под кризисом массовое банкротство банков, говорит финансист Сергей Дубинин. По его словам, в конце 2008 — начале 2009 года происходило «сжатие кредита»: без специальных гарантий Центробанка кредитные учреждения отказывались иметь дело не только с заемщиками, но даже друг с другом. «Это была чрезвычайная кризисная ситуация, на грани паники», – вспоминает банкир. «Но это не привело к массовым банкротствам кредитных организаций, банкротились только те, кто был в безнадежном состоянии фактически еще до начала кризисных явлений», – подчеркивает Сергей Дубинин.

Он уверен, что и первой волны банковского кризиса «вполне можно избежать». Крупнейшие банки получат необходимую помощь Центробанка и правительства, не сомневается экономист. Более мелкие кредитные организации «даже не заметили этого кризиса», говорит он, ссылаясь на слова своих друзей-банкиров. «Их клиенты – это всегда очень хорошо знакомые им предприятия, очень близкие им люди, – поясняет профессор. – Такие банки работают почти без рисков. Вовремя ушли в валюту, вовремя ушли в твердопроцентные ценные бумаги и в общем чувствуют себя вполне приемлемо».

Сейчас в России более 1 тыс. банков. Но банками в полном смысле слова могут называться около 200 кредитных организаций, «остальные – это мини— или даже микробанки», констатирует Сергей Дубинин. Он выступает за консолидацию и предлагает постепенно довести уровень достаточности капитала до 30 млн евро, чтобы на рынке остались мощные банки, которые могли бы кредитовать крупные компании. «Нам нужны крупные деньги, крупные банки», – резюмирует банкир.

Сбережения не стали инвестициями
По словам Сергея Дубинина, реально отражает спрос на деньги со стороны банков не ставка рефинансирования, а ставка беззалоговых аукционов. Экономист убежден, что эта ставка должна быть выше инфляции на 1,52% и «отражать реальную стоимость денег». «Сегодня она будет не очень высокой, потому что спрос невелик, – объясняет он. – Огромные средства находятся на счетах банков в Центральном банке и не находят себе применения в реальной экономике».

Инфляция – одна из двух «институциональных проблем, которые мешают переходу сбережений в инвестиции в России», считает профессор. Именно она привела к долларизации российской экономики, из-за которой, в свою очередь, население болезненно реагирует на любое изменение курса рубля. В условиях отрицательных процентных ставок по депозитам (то есть ставок ниже уровня инфляции) основным способом сохранить сбережения для граждан стал перевод их в иностранную валюту, поясняет экономист.

Второй проблемой, мешающей превращению сбережений в инвестиции, по его словам, является «односторонняя эластичность цен», то есть «повсеместные картельные сговоры». «Каждое министерство пытается защитить поднадзорные ей компании от снижения цен на их продукцию, даже когда на нее нет спроса», – возмущается Сергей Дубинин. Когда он работал финансовым директором РАО ЕЭС, вспоминает банкир, компания долго и безуспешно добивалась снижения цен на российский цемент. Переломило ситуацию лишь снижение импортных пошлин на цемент, после которого ввозить его из Турции стало дешевле, чем покупать у российских производителей. «Только тогда они узнали реальную стоимость своей продукции и были вынуждены снизить цены», – говорит финансист.

Центробанк консервирует инфляцию
К политике таргетирования инфляции, то есть повышения ставки рефинансирования в ответ на превышение инфляцией планируемого уровня, к которой стремится Центробанк, Сергей Дубинин относится настороженно. Под ней обычно подразумевается объявление заранее о том, что все расходы, все тарифы будут увеличены «на такой-то процент, то есть как бы заранее объявляется о компенсации инфляции».

«Совершенно нет необходимости компенсировать всем и везде инфляционные потери, – уверен профессор. – Это просто невозможно, потому что закрепляет бесконечный рост цен. Тогда нужно и объемы денежной массы приводить в соответствие под уже объявленное таргетирование. Это очень опасный процесс. Он как бы закрепляет инфляционный процесс в экономике». В 1970е годы некоторым европейским странам приходилось с большим трудом «ломать таргетирование, в том числе по зарплате», что вынуждало государства отказываться от коллективных договоров и приводило к массовым забастовкам, напоминает экономист.

$40 за баррель — не смертельно
Цены на нефть, от которых зависит курс рубля, «сейчас определяются во многом состоянием финансового рынка, а не спросом на нефть». Финансовый рынок может как подбросить нефтяные цены (цену $140 за баррель, какой она была в июле 2008 года, банкир считает «выходящей за пределы здравого смысла»), так и обрушить их. Нижней ценовой границей исходя из опыта последнего года Сергей Дубинин считает $40 за баррель. «Я не вижу причин для более глубокого падения», – говорит он, поэтому и для курса рубля не ждет «ничего драматического».

Резервный фонд надо тратить экономнее
Сократить расходы суверенных фондов на покрытие дефицита бюджета может помочь размещение гособлигаций, причем надо дать возможность покупать государственные бумаги частным инвесторам, — считает Сергей Дубинин. Финансист предлагает 5060% бюджетного дефицита покрывать за счет заимствований и лишь остальные 4050% – за счет Резервного фонда. По его мнению, такая финансовая политика «не даст полностью израсходовать фонд».

Источник: www.infox.ru

Метки:  

ЦБ разработал порядок отзыва лицензий у банков с капиталом ниже 90 млн рублей

Суббота, 25 Июля 2009 г. 05:04 + в цитатник
Банк России подготовил проект указания о порядке отзыва лицензий у банков, капитал которых не будет удовлетворять вводимому с 1 января 2010 года требованию минимального размера в 90 млн рублей. Документ размещен на сайте регулятора.

Как пояснил РИА Новости директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов, если банк в течение трех месяцев допускал уменьшение капитала до уровня ниже указанной величины и не подал заявление о преобразовании в небанковскую кредитную организацию (НКО), то у него будет отозвана лицензия. При этом информация о снижении капитала может быть получена на основании данных дистанционного надзора или инспекционных проверок и должна быть документально подтверждена.

По данным Сухова, на сегодняшний день в России насчитывается 137 банков с капиталом ниже 90 млн рублей. Всего в РФ на 1 июня было 1 035 банков и еще 48 НКО.

Через два года, с 1 января 2012 года, планка будет повышена до 180 млн рублей.

Источник: РИА Новости

Метки:  

«АвтоВАЗ» приговорил поставщиков

Суббота, 25 Июля 2009 г. 04:42 + в цитатник
Вексельная система расчетов с партнерами и буксующие продажи крупнейшего автопредприятия страны обернулись катастрофой для производителей комплектующих для «Лад». Большинство из них готовы заявить о банкротстве уже сегодня

ЭКОНОМИЯ НА ПАРТНЕРАХ

24 июля, всего через два дня после принятия решения о месячной остановке конвейера «АвтоВАЗа» в августе, стало известно о банкротстве первого крупного поставщика автокомплектующих для «Лад» – «Егоршинского радиозавода». Последовать примеру отчаявшихся владельцев «Егоршинского», чьи долги перед партнерами превысили 1,5 млрд руб., а долг по зарплате составляет около 6 млн руб., в любой момент может больше половины из 900 предприятий, обслуживающих «АвтоВАЗ».

Без работы могут остаться около 100 000 человек. И властям об этом прекрасно известно. Неспроста жители Тольятти заметили в городе бойцов спецподразделения «Зубр», базирующегося в Подмосковье, и дополнительные части МЧС, привычные к подавлению гражданских беспорядков.

Самому «АвтоВАЗу» тоже некуда деваться. Продажи падают, завод то и дело останавливает конвейер и ставит ультиматумы производителям комплектующих. В конце 2008 г. он предложил им перейти на вексельную систему оплаты. Согласно ей, 30% от суммы платежа должны поступать поставщику в течение 2 месяцев в безналичной форме, а 70% оформляться в качестве векселей с шестимесячным сроком погашения в банках, работающих с заводом. Но векселя были с подвохом – их можно было обналичить лишь с 30-процентным дисконтом, поэтому желающих вести расчеты с помощью этих бумаг нашлось немного.

Что ж, если не хотят по-хорошему, будет по-плохому, решили на заводе. Три недели назад «АвтоВАЗ» предложил своим поставщикам снизить отпускные цены на 10%. Либо получать от завода только злополучные векселя. Предприятия, и без того еле-еле сводившие концы с концами, мгновенно стали убыточными. Те, кто не успел диверсифицировать свой бизнес до кризиса, могут объявить себя банкротами. Многие уже ищут покупателей на свои активы. К примеру, избавиться от автокомпонентного бизнеса пытается один из крупнейших поставщиков «АвтоВАЗа» – группа СОК. На продажу выставлены даже относительно успешные компании из Тольятти, честно проработавшие на «АвтоВАЗ» долгие годы, и даже награжденные некогда званием «Отличный поставщик».

НАГРАДА «ОТЛИЧНИКАМ»

Представители «Национальной ассоциации производителей автокомпонентов» (НАПАК) сегодня не стесняются в выражениях, и без обиняков называют ситуацию ужасной. Массовые банкротства поставщиков в НАПАК ожидают грядущей осенью. Недостаток оборотных средств и долги перед банками не позволяют производителям расплатиться с собственными поставщиками сырья, вызывая череду судебных исков. Кстати, признать «Егоршинский радиозавод» банкротом потребовало руководство ЗАО «Уралкабель», – один из партнеров, которому радиозавод задолжал около 12 млн руб. Кроме того, ВАЗовские поставщики рассказывают, что, несмотря на недавнее заявление автогиганта о том, что погашение просроченной задолженности перед поставщиками комплектующих за 2008 год полностью завершено, фактические долги у завода перед предприятиями все же остались – и весьма существенные. Только группе СОК, по словам представителя этой самарской компании, «АвтоВАЗ» должен не менее 225 млн рублей. Конвертировать долги в векселя с дисконтом большинство поставщиков по-прежнему не желает.

Заместитель генерального директора НАПАК Михаил Блохин вспоминает, как на последнем заседании комитета по автопрому в Госдуме, созданного весной 2009 г. специально для решения проблем в автосекторе, президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин внимательно выслушал поставщиков. А затем отправился в отпуск. Удовольствие решать конфликты с партнерами досталось вице-президенту Игорю Комарову, который сейчас исполняет обязанности президента «АвтоВАЗа». Но никаких решений Комаров принимать не стал, лишь попросив производителей автокомпонентов скорректировать режим работы и объемы отгрузки комплектующих в соответствии с новых графиком работы завода. Это просьба, которую невозможно выполнить: в столь экстремальных условиях дальнейшее урезание объемов производства для большинства компаний, «заточенных» под «АвтоВАЗ», является, по сути, приговором.

Производство можно считать рентабельным, только производя около 1 млн деталей в год, а «АвтоВАЗ» в этом году не сможет продать даже 500 000 автомобилей. Месяц назад поставщики еще лелеяли надежду поделить выделенную премьером госпомощь так, чтобы выплатить долги по всей цепочке партнеров вплоть до производителей сырья, а затем перейти на предоплату поставок. Но делиться «АвтоВАЗ» категорически отказался.

ЯРМАРКА БАНКРОТОВ

И вот результат: мелкие игроки рынка автокомплектующих ждут разорения. Да и крупные задумались, что делать с бизнесом, который перестал приносить даже минимальный доход. Интернет пестрит объявлениями о продаже связанных с «АвтоВАЗом» бизнесов, будь то дилерская сеть или предприятие по производству автокомпонентов. Владельцы одной компании, работавшей с ВАЗом 15 лет, и располагающей крупными контрактами по поставкам комплектующих на «АвтоВАЗ», «ТЗТО», «АвтоВАЗагрегат», «ЭнергоТехМаш», «Балаковорезинотехника», «Новолипецкий металлургический комбинат» и «Синарский трубный завод», готовы отдать свое производство, способное производить до 40 номенклатурных позиций, за 400 млн рублей. Причина – «инвестиции в новый бизнес». Вряд ли кого это обманет. При выручке в 60 млн рублей в год, чистая прибыль предприятия составляет всего 1,5 млн рублей. В объявлении говорится, что технологически перечень комплектующих, поставляемых на «АвтоВАЗ», может быть увеличен. Но в реальности такое вряд ли понадобится – платить заводу все равно нечем.

В компании СОК, которая пока остается одним из крупнейших ВАЗовских поставщиков, также подтвердили, что переговоры о продаже автокомпонентного бизнеса продолжаются. На сегодняшний день в дивизион «Автокомпоненты» группы СОК входит 12 заводов. Совместно они поставляют на «АвтоВАЗ» до 10 млн различных деталей в год. Основным претендентом на их покупку считается ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ), переговоры с которым стартовали еще в 2008 г. Но переговорщики от ОАТ не торопятся с закрытием сделки – и удивляться этому не приходится.

НЕУДАЧНАЯ КОНСОЛИДАЦИ

Еще год назад «АвтоВАЗ» пытался создать собственный автокомпонентный холдинг, и даже начал собирать предприятия под крышу специально созданной компании «Автокомпоненты». Формально холдинг «Автокомпоненты» подчинялся «Оборонпрому». «АвтВАЗ» уже успел приютить несколько крупных поставщиков – Димитровградский агрегатостроительный завод, Скопинский агрегатостроительный и Сердобский машиностроительный завод, как вдруг проект неожиданно пошел по другому пути. «Автокомпоненты» были оформлены на кипрскую компанию «Диджитпоинт Трейдинг Лимитед», а управление ею было передано вновь созданной ОАТ, учредителями которой стали «АвтоВАЗ» и корпорация «Ростехнологии». Акционером выступила УК «Тройка Диалог», а возглавил ОАТ бывший член правления «РАО ЕЭС» Владимир Аветисян.

Предполагалось, что ОАТ станет крупнейшим производителем компонентов для всех российских автозаводов, выпуская детали на сумму до 70 млрд рублей в год. Сейчас у холдинга есть возможность выкупить убыточные бизнесы поставщиков за бесценок: похожим образом крупные автодилеры выкупают мелких региональных игроков. Однако, производство автомобилей на «АвтоВАЗе» и прочих отечественных заводов сократилось вдвое, конвейеры регулярно останавливаются, и средств на покупку предприятий все равно нет. Потому и не закрывается сделка по активам СОКа, которые до кризиса оценивались в сумму около $300 млн, а летом 2009 г. уже $100 млн. Впрочем, по утверждениям представителей СОКа, «АвтоВАЗ» все еще должен группе около в 225 млн рублей, – о каком приобретении производства может идти речь?

ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ТУПИК

Ситуация патовая: автозаводы все не готовы идти на уступки производителям автокомпонентов, которые находятся в гораздо более уязвимом положении, и даже рассматривают возможность перейти на закупку иностранных комплектующих в случае, если поставщики, невзирая на ультиматумы, решатся повышать цены. С другой стороны, эксперты авторынка не склонны хоронить всех поставщиков: в России, где продукция «АвтоВАЗа» пока наиболее востребована, а парк старых автомобилей очень велик, многие компании смогут выжить за счет вторичного рынка. Те же, кто в течение последних лет существовал «по инерции», освободят дорогу новым компаниям, готовым к внедрению инноваций. Инерционность управленческой мысли и нежелание вкладываться в инновации остаются основными проблемами российских производителей комплектующих, уверены аналитики. Поэтому локализация иностранного автопроизводства по-прежнему невозможна, и практически все автозаводы, запустившие конвейеры в России, все еще собирают машины «конструкторным» SKD-методом. Отечественные производители автокомплектующих наконец-то оказались в эволюционном тупике, из которого есть только два выхода: либо стать лучше, либо закрыться, признав поражение. Жаль, что расплачиваться за этот опыт придется простым рабочим, для которых государство уже приготовило «успокоительное» – тот самый отряд милиции особого назначения МВД РФ «Зубр».

Елена Костякова

Источник: http://www.slon.ru/articles/99070/

Метки:  

Поиск сообщений в мэн_экономик
Страницы: 89 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь