Вязаный одуванчик |
вязаный одуванчик


Для одуванчика нам потребуются остатки хлопковой пряжи:
Серия сообщений "Вязанные цветы":
Часть 1 - Ромашка крючком
Часть 2 - Мак полевой
...
Часть 8 - Розочки для резиночек(заколки)
Часть 9 - Ромашка
Часть 10 - Вязаный одуванчик
Часть 11 - СХЕМЫ ЦВЕТОВ КРЮЧКОМ
Часть 12 - Вязанные цветы со схемами
|
|
Выкройка платья-тюльпан из шифона |
Размеры 34,36,38,40,42 Длина платья от талии 62 см.
Для пошива платья потребуется шифон длиной 1,6 и шириной 1,4м, тонкое эластичное трикотажное полотно 1,3м и шириной 1,4м., потайная застежка-молния длиной 40см.

Раскрой платья по выкройке.
При раскрое необходимо удлинить детали 2 и 4 на указанную величину. При распечатывании размер квадрата в верхнем углу должен быть 8,4 см х 8,7 см.
Из шифона:
1. Чашечка – 2 детали,
2. Перед со сгибом – 1 деталь,
3. Верхняя часть спинки – 2 детали,
4. Нижняя часть спинки – 2 детали.
Из трикотажа:
5. Чашечка – 4 детали,
6. Перед со сгибом – 1 деталь,
7. Верхняя часть спинки- 4 детали,
8. Нижняя часть спинки – 2 детали.
а) полосы для фиксации драпировки шириной по 1,5 и длиной 1 - 52см, 2 по 80см. их выкраивать без припусков.
Припуски на швы, по срезам, на подгибку низа из шифона – 1см, на подгибку низа из трикотажа – 3см.


Пошив платья по выкройке.
1. На чашечках из трикотажа стачать вытачки.
2. Чашечки и верхние части спинки из шифона присборить по нижним срезам между метками.
3. Присборить плечевые швы.
4. Приложив детали из шифона на соответствующие детали трикотажа изнанкой к лицевой стороне, сметать. Далее эти детали обрабатывать как однослойные.
5. Присборенные срезы деталей из шифона настрочить на припуски трикотажных деталей близко к линии шва. Остальные детали из трикотажа используются как подкладка.
6. Выполнить боковые швы на верхе и подкладке платья.
7. Стачать срезы горловины и пройма, сложив верх платья с верхом подкладки лицевыми сторонами. Подкладку отвернуть на изнанку.
8. Выполнить плечевые швы на платье, а на подкладке выполнить их вручную.
9. Открытые нижние срезы верха платья и верха подкладки сметать.
10. Стачать боковые срезы, сложив лицевыми сторонами нижнюю часть спинки и перед подкладки.
11. Оставив вверху открытым разрез, выполнить задний средний шов.
12. На нижних шифоновых частях переда и спинки выполнить боковые швы.
13.На нижних частях спинки из шифона надсечь припуски на средний шов у меток разреза, и выполнить средний шов ниже меток.
14.Прихватывая нижний припуск, проложить строчку вдоль боковых и среднего шва на нижней части спинки их шифона. Ткань стянуть до длины подкладки.
15. Для фиксации драпировки подложить сложенные вдоль полосы под присборенные швы и пришить вручную в швы.
16. Присборить края разрезов на нижней части спинки из шифона.
17. Нижнюю шифоновую часть платья натянуть изнанкой на лицевую сторону нижней части подкладки. Края разрезов и верхние срезы сметать.
18. Присборенные срезы настрочить на припуски разреза подкладки близко к линиям шва.
19. Совмещая уголки чашечек у линии середины переда соединить верх и низ платья.
20. Вдоль средних срезов верхних и нижних частей спинки притачать потайную застежку молнию. Зашить вручную открытым участок шва.
21. Выполнить подгибку низа платья и подкладки.
Скачать выкройку платья - тюльпана из шифона бесплатно с выкройка.ру:
plati-tulpan.rar [3,46 Mb]
Серия сообщений "Платья":
Часть 1 - Платье в китайском стиле
Часть 2 - Шифоновое платье в пол
...
Часть 4 - Шьем красивое легкое платье
Часть 5 - Платье из шифона
Часть 6 - Выкройка платья-тюльпан из шифона
|
|
Платье из шифона |
Серия сообщений "Платья":
Часть 1 - Платье в китайском стиле
Часть 2 - Шифоновое платье в пол
Часть 3 - Электронная выкройка платья с перепадом длины юбки
Часть 4 - Шьем красивое легкое платье
Часть 5 - Платье из шифона
Часть 6 - Выкройка платья-тюльпан из шифона
|
|
Шьем красивое легкое платье |
Серия сообщений "Платья":
Часть 1 - Платье в китайском стиле
Часть 2 - Шифоновое платье в пол
Часть 3 - Электронная выкройка платья с перепадом длины юбки
Часть 4 - Шьем красивое легкое платье
Часть 5 - Платье из шифона
Часть 6 - Выкройка платья-тюльпан из шифона
|
|
Как шить шифон |
Воздушно-невесомому, кокетливо-прозрачному шифону досталось на модной сцене самое романтичное амплуа! И хотя «играть» с этим «артистом» несложно, без «репетиций» все же не обойтись!
Коротко О ГЛАВНОМ
Тончайший шифон из натурального шелка — один из самых дорогих и благородных материалов. И он потрясающе идет женщинам!
Идеальный вариант для дня — однотонный или набивной шифон с флоральным узором, для вечера — шифон, богато декорированный вышивкой, пайетками и бисером.
Шифон из синтетических волокон стоит намного дешевле и носится значительно дольше роскошной, но непрочной шелковой ткани, сохраняя при этом ее характерный зернисто-нежный гриф и воздушную легкость. Степень прозрачности шифона зависит от плотности узора.
Нежной рукой
РАСКРОЙ
Раскраивать шифон лучше всего дисковым ножом и на специальной, подложке. Если нет ни того, ни другого, то подложите под шифон подложку, которая не будет скользить, например отрез льняного полотна, и раскраивайте ткань обычными портновскими ножницами.
Детали бумажной выкройки прикалывайте только тонкими булавками с безупречным острием, так как любая зазубринка способна повредить ткань.
Детали выкройки можно также приклеить тонкими клеевыми полосками или клеем-спреем. Для этого наложить деталь на ткань по долевой/поперечной нити и поместить посередине грузик. Края детали приподнять, обработать клеем-спреем, дать клею схватиться и прижать края детали к ткани.
Контуры деталей (линии швов и низа) и разметка: переводить контуры и линии разметки на шифон с помощью копировальной бумаги и зубчатого колесика нельзя, так как с лицевой стороны ткани останутся следы от зубчиков и линии будут просвечивать.
Лучше всего выкроите все детали с одинаковыми припусками, а затем стачайте срезы на установленную ширину.
Линии вытачек, совмещения и сгибов можно разметить сметочными стежками, взяв тонкую иглу и тонкие нитки.
Утюжка: утюжьте шифон только всухую — при попадании влаги ткань может «сморщиться». Следите за тем, чтобы рабочая поверхность утюга была идеально чистой и без царапин, иначе повредите ткань! Если не хотите рисковать, утюжьте шифон через папиросную бумагу (терморегулятор утюга в позиции 1—2).
Прокладка: для шифона идеально подходит полупрозрачная тканая прокладка — флизелин, которую приутюживают всухую слабо нагретым утюгом.
ПОШИВ
Стачивайте детали кроя из шифона только тонкой иглой (Microtexnadel) №60 или 70 и тонкими нитками для машинной вышивки (длина стежка 1,5—2 мм).
При стачивании подложите под изделие папиросную бумагу, чтобы транспортер швейной машины не повредил ткань.
Припуски швов обметывайте особенно тщательно. Для этого идеально подходит оверлок.
На обычной швейной машине это делается так: на расстоянии 5 мм от среза припуска шва прокладывается зигзагообразная строчка, а затем припуск срезается близко к ней.
Можно выполнить двойной (французский) шов: сложите детали кроя изнаночными сторонами, стачайте припуски на шов по линии середины, разутюжьте припуски, а затем сложите детали лицевыми сторонами и проложите строчку по размеченной линии шва. При этом срезы будут спрятаны внутри, а первый шов будет проходить точно вдоль сгиба припусков.
УХОД
Шифон из натурального шелка надо отдавать в химчистку, а синтетический можно стирать мягкими моющими средствами — вручную или в стиральной машине в щадящем режиме.
СОВЕТ
Чтобы вершина вытачек была на шифоне практически незаметна, вденьте в иглу нижнюю нитку из шпульки, пропустите ее далее как верхнюю и начните строчку у вершины вытачки — так вам не понадобятся ни закрепка, ни узелок!

Серия сообщений "Шитье":
Часть 1 - ШЬЕМ ХАЛАТ-ТРАНСФОРМЕР
Часть 2 - Шьем сумку для путешествия. Пэчворк. Мастер-класс.
...
Часть 27 - Отделка изделия оборками и воланами.
Часть 28 - Как сшить бортик для детской кроватки.
Часть 29 - Как шить шифон.
Часть 30 - Как сшить пышный подъюбник из сетки и фатина для девочки.
Часть 31 - Чехлы на стулья.
...
Часть 44 - Как сшить кошелек самым легким способом. Мастер-класс.
Часть 45 - Шьем сумку из лоскутов с цветами.
Часть 46 - Одежда для Барби.Выкройки.
Серия сообщений "Уроки шитья":
Часть 1 - Хитрушка по обработке вытачек на прозрачных тканях
Часть 2 - Как шить шифон
|
|
Электронная выкройка платья с перепадом длины юбки |

Размеры: 42-52
Формат файла: PDF
Уровень сложности пошива: простой
Ещё одна женская выкройка трендового платья к лету, которую можно рекомендовать для шитья начинающим кутюрье.
Модель подходит стройным девушкам и молодым дамам.
В комплект выкроек платья входят выкройки полочки, спинки и верхней юбки солнце клёш с запахом и перепадом длины (рис. 1). Выкройка нижней юбки – прямоугольник и поэтому не входит в комплект выкроек.
Для пошива можно использовать любую тонкую плательную ткань (шифон, батист, тонкий шёлк), за исключением сильно растягивающегося стрейча.
Расход ткани на платье от 2 м до 2,5 м, в зависимости от размера и длины нижней юбки. Поэтому перед покупкой ткани следует изготовить лекала по выкройкам, определиться с длиною нижней юбки и сделать предварительную раскладку.
Как раскроить и как сшить своими руками платье с перепадом длины юбки
Раскрой такого платья по готовой выкройке очень простой (рис. 2), но не исключено, что Вам придётся кроить из «сложной» ткани типа шифона.
Сложите ткань вдвое, совместив кромки, и расположите их параллельно краю раскройного стола.
Маленький урок шитья. Если ткань скользкая или очень тонкая, предварительно накройте стол плотным тяжелым нескользким одеялом. Покрывала из искусственного меха не подойдёт. Если на одеяле есть замины, разутюжьте их. Если нет подходящего покрытия для стола, можно кроить на паласе, прямо на полу. Главное, чтобы покрытие не скользило.
По кромкам и посредине ткань можно сколоть портновскими булавками и булавками наколоть на неё лекала. Для удобства можно также сколоть вместе лекала-ткань-покрытие стола.
При раскрое следует учитывать и то, что нанести линии обводки на шифон и батист бывает довольно сложно. Можно воспользоваться бледным маркером, но я не советовала бы Вам делать это.
Рекомендую после накалывания лекал на ткань, вырезать их с необходимыми припусками.
Деталь юбки припусков не требует, но, её ширина рассчитана на ткань шириною 1,4 м. Если Вы купите ткань шириною 1,5 м, можно добавить равномерный припуск по низу юбки.
Нижняя юбка – прямая «татьянка», то есть прямоугольник. Её можно выкроить из той же ткани или из ткани-компаньона. Длина юбки при этом составит от 40 до 50 см. Ширина равна объёму бёдер плюс прибавка, ведь желательно, чтобы нижняя юбка могла надеваться без застёжки. Чтобы избавить себя от необходимости придумывать прибавку, кроите нижнюю юбку после примерки лифа по его ширине в готовом виде.
К слову, нижняя юбка может быть отдельным изделием.
Припуски для раскроя деталей лифа следующие: боковые, плечевые – 1 см, росток, горловина, росток, проймы – без припуска, по линии талии – 3 см.
Как шить платье из шифона
Последовательность пошива не отличается от последовательности других моделей:
Теперь разберём подробнее обработку лифа. При кажущейся простоте, пошив платья из шифона и тонкого шёлка дело не простое.
Начинаем с обработки вытачки на полочке. Вообще, Вы можете её проигнорировать или заложить складу, которая равна раствору вытачки или можете стачать на 2/3 длины. Но предварительно, какой бы способ обработки Вы не выбрали, я Вам рекомендую заметать вытачку ПОЛНОСТЬЮ, сметать боковые и плечевые швы и примерить лиф.
На примерке, при необходимости, подрежьте горловину и проймы.
Ещё одна сложность – обмётывание плечевых и боковых швов. Чтобы «стабилизировать» ткань, подложите при обмётывании под шов полоску флизелина шириною около 2-х см клеем к ткани и обметайте. Лишний флизелин оборвите, он тонкий и рвётся легко, обрезать будет дольше. После обмётывания швы заутюжьте.
Горловину и проймы окантуйте. О том, как окантовать срез косой бейкой без швейных приспособлений в домашних условиях и как изготовить косую бейку читайте здесь.
Наиболее подходящая ширина косой бейки из шифона, если Вы будете пользоваться методом, изложенным в статье по ссылке выше, составляет 4 – 5 см. Шифон очень нестабильный материал! Поэтому меньшая ширина затруднит работу.
Чтобы окончания окантования были «чистыми», нам предстоит прибегнуть ещё к одной портновской хитрости:
обрабатываем один плечевой шов, окантовываем горловину, обрабатываем второй плечевой шов, затем окантовываем обе проймы и обабатываем боковые швы.
С лифом закончили.
Верхняя юбка солнце клёш с перепадом длины легко соединяется с лифом. Начинать смётывание следует с совмещения средних линий спинки и юбки.
После сметывания желательно изделие примерить и, приметав к тому же шву готовую нижнюю юбку стачать, слегка растягивая строчку и обметать.
В завершение, по припуску шва на талии, но очень близко к шву проложите строчку резиновой нитью, намотанной на шпульку.
Готово!
Серия сообщений "Платья":
Часть 1 - Платье в китайском стиле
Часть 2 - Шифоновое платье в пол
Часть 3 - Электронная выкройка платья с перепадом длины юбки
Часть 4 - Шьем красивое легкое платье
Часть 5 - Платье из шифона
Часть 6 - Выкройка платья-тюльпан из шифона
|
|
Хитрушка по обработке вытачек на прозрачных тканях |
Способов закрепки строчки на вытачках несколько. Вы сами выбираете подходящий для той или иной ткани.
Серия сообщений "Уроки шитья":
Часть 1 - Хитрушка по обработке вытачек на прозрачных тканях
Часть 2 - Как шить шифон
|
|
Шифоновое платье в пол |

Серия сообщений "Платья":
Часть 1 - Платье в китайском стиле
Часть 2 - Шифоновое платье в пол
Часть 3 - Электронная выкройка платья с перепадом длины юбки
Часть 4 - Шьем красивое легкое платье
Часть 5 - Платье из шифона
Часть 6 - Выкройка платья-тюльпан из шифона
|
|
Платье и топ в технике брумстик |
Серия сообщений "Техника вязания крючком":
Часть 1 - Узор в технике брумстик крючком
Часть 2 - Техника Брумстик (Broomstick).Видео.
Часть 3 - «Бабушкин квадрат» по-испански. Видео МК
Часть 4 - Баварское вязание. Видео МК
Часть 5 - Платье и топ в технике брумстик
|
|
Ромашка |
Серия сообщений "Видео-уроки по вязанию":
Часть 1 - «Бабушкин квадрат» по-испански. Видео МК
Часть 2 - Баварское вязание. Видео МК
...
Часть 10 - Техника Брумстик
Часть 11 - РЕЗИНКИ РОЗОЧКИ
Часть 12 - КАК СВЯЗАТЬ РОМАШКУ
Часть 13 - Сшейте деткам куколки из чулок. МК
Часть 14 - Cheerful Crochet Flower
Часть 15 - Тубулярный набор на резинку
Серия сообщений "Вязанные цветы":
Часть 1 - Ромашка крючком
Часть 2 - Мак полевой
...
Часть 7 - Вязание цветка с желтой серединкой
Часть 8 - Розочки для резиночек(заколки)
Часть 9 - Ромашка
Часть 10 - Вязаный одуванчик
Часть 11 - СХЕМЫ ЦВЕТОВ КРЮЧКОМ
Часть 12 - Вязанные цветы со схемами
|
|
Розочки для резиночек(заколки) |
Серия сообщений "Видео-уроки по вязанию":
Часть 1 - «Бабушкин квадрат» по-испански. Видео МК
Часть 2 - Баварское вязание. Видео МК
...
Часть 9 - Вязание витыми столбиками
Часть 10 - Техника Брумстик
Часть 11 - РЕЗИНКИ РОЗОЧКИ
Часть 12 - КАК СВЯЗАТЬ РОМАШКУ
Часть 13 - Сшейте деткам куколки из чулок. МК
Часть 14 - Cheerful Crochet Flower
Часть 15 - Тубулярный набор на резинку
Серия сообщений "Вязанные цветы":
Часть 1 - Ромашка крючком
Часть 2 - Мак полевой
...
Часть 6 - Вязаный цветок
Часть 7 - Вязание цветка с желтой серединкой
Часть 8 - Розочки для резиночек(заколки)
Часть 9 - Ромашка
Часть 10 - Вязаный одуванчик
Часть 11 - СХЕМЫ ЦВЕТОВ КРЮЧКОМ
Часть 12 - Вязанные цветы со схемами
|
|
Вязание цветка с желтой серединкой |
Серия сообщений "Видео-уроки по вязанию":
Часть 1 - «Бабушкин квадрат» по-испански. Видео МК
Часть 2 - Баварское вязание. Видео МК
...
Часть 6 - Вязаный мак
Часть 7 - Вязаный цветок
Часть 8 - Вязание цветка с желтой серединкой
Часть 9 - Вязание витыми столбиками
Часть 10 - Техника Брумстик
...
Часть 13 - Сшейте деткам куколки из чулок. МК
Часть 14 - Cheerful Crochet Flower
Часть 15 - Тубулярный набор на резинку
Серия сообщений "Вязанные цветы":
Часть 1 - Ромашка крючком
Часть 2 - Мак полевой
...
Часть 5 - Вязаный мак
Часть 6 - Вязаный цветок
Часть 7 - Вязание цветка с желтой серединкой
Часть 8 - Розочки для резиночек(заколки)
Часть 9 - Ромашка
Часть 10 - Вязаный одуванчик
Часть 11 - СХЕМЫ ЦВЕТОВ КРЮЧКОМ
Часть 12 - Вязанные цветы со схемами
|
|
Вязаный цветок |
Серия сообщений "Видео-уроки по вязанию":
Часть 1 - «Бабушкин квадрат» по-испански. Видео МК
Часть 2 - Баварское вязание. Видео МК
...
Часть 5 - Замечательный цветочек
Часть 6 - Вязаный мак
Часть 7 - Вязаный цветок
Часть 8 - Вязание цветка с желтой серединкой
Часть 9 - Вязание витыми столбиками
...
Часть 13 - Сшейте деткам куколки из чулок. МК
Часть 14 - Cheerful Crochet Flower
Часть 15 - Тубулярный набор на резинку
Серия сообщений "Вязанные цветы":
Часть 1 - Ромашка крючком
Часть 2 - Мак полевой
...
Часть 4 - Замечательный цветочек (видео-урок)
Часть 5 - Вязаный мак
Часть 6 - Вязаный цветок
Часть 7 - Вязание цветка с желтой серединкой
Часть 8 - Розочки для резиночек(заколки)
...
Часть 10 - Вязаный одуванчик
Часть 11 - СХЕМЫ ЦВЕТОВ КРЮЧКОМ
Часть 12 - Вязанные цветы со схемами
|
|
Вязаный мак |
Серия сообщений "Видео-уроки по вязанию":
Часть 1 - «Бабушкин квадрат» по-испански. Видео МК
Часть 2 - Баварское вязание. Видео МК
...
Часть 4 - шов "французский узелок"
Часть 5 - Замечательный цветочек
Часть 6 - Вязаный мак
Часть 7 - Вязаный цветок
Часть 8 - Вязание цветка с желтой серединкой
...
Часть 13 - Сшейте деткам куколки из чулок. МК
Часть 14 - Cheerful Crochet Flower
Часть 15 - Тубулярный набор на резинку
Серия сообщений "Вязанные цветы":
Часть 1 - Ромашка крючком
Часть 2 - Мак полевой
Часть 3 - Объемные цветы крючком
Часть 4 - Замечательный цветочек (видео-урок)
Часть 5 - Вязаный мак
Часть 6 - Вязаный цветок
Часть 7 - Вязание цветка с желтой серединкой
...
Часть 10 - Вязаный одуванчик
Часть 11 - СХЕМЫ ЦВЕТОВ КРЮЧКОМ
Часть 12 - Вязанные цветы со схемами
|
|
Замечательный цветочек (видео-урок) |
Замечательный цветочек (видео-урок)
Видео уроки вязания крючком для начинающих >>.
Серия сообщений "Видео-уроки по вязанию":
Часть 1 - «Бабушкин квадрат» по-испански. Видео МК
Часть 2 - Баварское вязание. Видео МК
Часть 3 - Бабушкин квадрат. Как спрятать хвостики. Видео МК
Часть 4 - шов "французский узелок"
Часть 5 - Замечательный цветочек
Часть 6 - Вязаный мак
Часть 7 - Вязаный цветок
...
Часть 13 - Сшейте деткам куколки из чулок. МК
Часть 14 - Cheerful Crochet Flower
Часть 15 - Тубулярный набор на резинку
Серия сообщений "Вязанные цветы":
Часть 1 - Ромашка крючком
Часть 2 - Мак полевой
Часть 3 - Объемные цветы крючком
Часть 4 - Замечательный цветочек (видео-урок)
Часть 5 - Вязаный мак
Часть 6 - Вязаный цветок
...
Часть 10 - Вязаный одуванчик
Часть 11 - СХЕМЫ ЦВЕТОВ КРЮЧКОМ
Часть 12 - Вязанные цветы со схемами
|
|
Баварское вязание. Видео МК |
Серия сообщений "Техника вязания крючком":
Часть 1 - Узор в технике брумстик крючком
Часть 2 - Техника Брумстик (Broomstick).Видео.
Часть 3 - «Бабушкин квадрат» по-испански. Видео МК
Часть 4 - Баварское вязание. Видео МК
Часть 5 - Платье и топ в технике брумстик
|
|
«Бабушкин квадрат» по-испански. Видео МК |
Серия сообщений "Техника вязания крючком":
Часть 1 - Узор в технике брумстик крючком
Часть 2 - Техника Брумстик (Broomstick).Видео.
Часть 3 - «Бабушкин квадрат» по-испански. Видео МК
Часть 4 - Баварское вязание. Видео МК
Часть 5 - Платье и топ в технике брумстик
|
|
Техника Брумстик (Broomstick).Видео. |

Серия сообщений "Техника вязания крючком":
Часть 1 - Узор в технике брумстик крючком
Часть 2 - Техника Брумстик (Broomstick).Видео.
Часть 3 - «Бабушкин квадрат» по-испански. Видео МК
Часть 4 - Баварское вязание. Видео МК
Часть 5 - Платье и топ в технике брумстик
|
|
Узор в технике брумстик крючком |

При вязании в технике «брумстик» используется крючок, и любая, большого сечения, гладкая палочка или линейка. Полотно при вязании техникой «брумстик» получается ажурным и расход пряжи значит
Серия сообщений "Техника вязания крючком":
Часть 1 - Узор в технике брумстик крючком
Часть 2 - Техника Брумстик (Broomstick).Видео.
Часть 3 - «Бабушкин квадрат» по-испански. Видео МК
Часть 4 - Баварское вязание. Видео МК
Часть 5 - Платье и топ в технике брумстик
|
|
12 способов красиво завязать галстук |

Серия сообщений "Как завязывать галстук":
Часть 1 - 12 способов красиво завязать галстук
|
|