-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Шитье
Шитье
12:46 09.05.2011
Фотографий: 20
Посмотреть все фотографии серии Вязание
Вязание
12:41 09.05.2011
Фотографий: 14
Посмотреть все фотографии серии Бисероплетение
Бисероплетение
14:47 27.04.2009
Фотографий: 6

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зоя_Хрисанфова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 8136


Шитье. Прорезной карман.

Суббота, 10 Июля 2010 г. 09:36 + в цитатник
Цитата сообщения Rukodelkino

Прорезной карман

Ирина Асланова представляет свой мастер класс на тему - "Прорезной карман "в рамку".

Все фото кликабельны.

Этот карман используют на пиджаках, плащах, куртках. По модели также может быть на брюках и юбках.


фото 1. Для того чтобы выполнить такой карман Начертите на лице изделия рамку желаемого размера. В данном примере выполняется карман размером 1.2см х 16см. Это самый узкий из возможных вариантов (этот размер используется при выполнение пиджачных карманов). Ширина каждой рамки будет 0,6см.

Длина кармана зависит от размера изделия. Чем больше размер, тем длиннее карман. Во взрослых размерах это колеблется от 14 до 16 см.

Напоминаю, что рамка должна быть отрисована тонко заточенным мелом или мылом и быть очень четкой и точной. От этого зависит красота будущего кармана.

фото 2. Теперь подготавливаем заготовки для выполнения рамок (обтачки). Их 2 штуки на каждый карман. Размер заготовок: длина - больше желаемой длины кармана примерно на 3 см; ширина - больше желаемой ширины( имеется в виду дважды согнутая рамка 0,6см, т.е 1,2 см) примерно на 3,3 - 3,5 см.

Таким образом размеры заготовок в данном случае:   4,5 х 19 см.

Проклеиваем клеевой. Выбирайте клеевую плотную, но тонкую, насколько найдете. Это нужно, чтобы не нагнетать сюда дополнительную толщину. Место кармана и так получается достаточно толстым.

фото 3. Переутюжте заготовки рамок пополам.

фото 4. Начертите на каждой заготовке линию от перегнутого края. В данном случае на задуманную величину 0,6 см.

Линия должна быть очень четкой и тонкой. Старайтесь не допускать никаких перекосов при черчение. Из всех этих мелочей соберется красота и четкость будущего кармана. Если везде немного перекосить, то в конце карман тоже получится не четким и будет, что называется "плыть".

фото 5. Приколите одну (любую) из заготовок. Будьте внимательны на этом этапе, начинающие здесь часто путаются: надо приколоть перегнутой стороной вниз от нарисованной рамки (потом, при отвороте на изнанку перегнутая сторона пойдет наверх). Обтачку накладываем, выводя лишнюю ширину симметрично с обеих сторон от нарисованной рамки.

Сначала заколите иголки именно как на фото - горизонтально, совмещая начерченную линию на заготовке обтачки с линией разметки рамки.

фото 6. Теперь, убедившись, что горилонтальные линии совпадают между собой, наколите ряд вертикальных иголок.

фото 7, Уберите горизонтальные иголки и нарисуйте ограничительные вертикальные линии на обтачке, перенеся их с разметки кармана.

фото 8. Вот здесь этот момент можно увидеть еще раз покрупнее.

фото 9.  Строчим четко по начерченной линии от одной отмеченной линии до другой.

фото 10. Убеждаемся в том, что  мы прострочили точно - точно. В данном случае нельзе ни  перестрачить,  ни не дострачить. Для начинающих это, обычно, трудно. Поэтому советую вам, если вы не уверены, не делать закрепки на машине, а оставить длинными нитки и потом, если надо, довести  вручную, заправив нитку в ручную иголку, или распороть лишнее( если перестрочили) и сделать закрепку на руках.



фото 11. Закончив с первой обтачкой , приступаем ко второй. Делаем с ней все то же, что и с первой. Но теперь это становится намного менее удобным, потому что задние стороны двух обтачек начинают упираться друг в друга. Но ничего не поделаешь!

фото 12.  Вот здесь видны те же операции, что мы проделывали с первой обтачкой - заколка вертикальными булавками и отметка ограничения строчки. После этого строчим.

фото 13.  После того, как прострочили по начерченной линии, как и в первый раз, проверяем, насколько точными вышли наши строчки. В данном случае видно, что немного не дострочено. Все эти моменты очень - очень важны! Доволим ручными стежками до нужной точки и делаем ручную закрепку.

фото 14.  Окончательно разобраться, насколько все точно выполнено нам поможет взгляд на изнанку. На изнанке обе линии должны быть параллельны между собой, а края их, соединенные между собой меловой линией, должны в целом образовывать правильный прямоугольник, именно такой, каким мы его отрисовали при первоначальной разметке кармана.

 Если вы видите, что линии не параллельны между собой или вместо прямоугольника у вас образовалась кривобокая трапеция, настоятельно рекомендую, подпороть необходимое на этом этапе, и довести все строчки до нужной кондиции. В противном случае, позже исправить это, практически,не возможно, и карман получится кривым.

фото 15. Если все выполнено правильно, рисуем линии будущего разреза: прямая по середине между линиями , уходящая на уголки по краям.

фото 16. Разрезаем. Ответственный момент - все должно быть о-о-очень точно, вплодь до последнего миллиметра. Особенно опасно перерезать за границу намеченной рамки. Не дорезать, однако, тоже не хорошо - будет залом на уголке кармана в последствии.


фото 17. Вывернув рамки  наизнанку, в разрез, первое, что мы делаем - выметываем их косыми стежками.

фото 18. Вот так примерно должны выглядеть обе выметанные стороны.

фото 19. Слегка приглаживаем.

фото 20.  Сохраняя параллельность всех сторон, сметываем рамки между собой

.
фото21. Теперь держа изделие на лице, отгибаем часть его, так чтобы увидеть язычок нашего разреза. Делаем закрепку прямо  в сгиб. Язычок прикрепляется к рамкам.

фото 22. Переверните на изнанку и выровняйте срезы обтачек между собой. Обрежте лишние нитки.

фото 23. Вот так примерно все должно выглядеть на изнанке в этот момент. Почему все должно быть аккуратно обрезано?

Дело в том, что в последствии, как ни старайся при утюжильных работах, толщина кармана все равно отчасти пробивается на лицевую сторону, и просматривается. Потому все ваши запасы должны быть аккуратными, что создает общее благоприятное впечатление от изделия.



фото 24. Пришло время приготовить мешковину. Для этого на этапе кроя надо было заготовить  цельный кусок из подкладочной ткани, шириной такой же или чуть шире, а длиной так, что бы могла помещаться рука.  В данном случае размеры куска  20х30см.

фото 25. Притачиваем  мешковину сначала к  нижней обтачке. Отутюживаем.

фото 26. После этого не забудьте притачать подзор на другую сторону мешковины. Это небольшой кусок, который будет виден в разрезе кармана и он должен совпадать с основным материалом изделия.

фото 27. Если ткань не сильно сыпучая, то лучше всего притачать подзор швом зиг-заг: одновременно обработка и притачивание.


фото 28. Теперь перегните  мешковину пополам, приколите к верхней обтачке.

фото 29. Прострочите.

фото 30. Прострочите боковые стороны мешковины,..

фото 31. ...обязательно начиная  строчку с рамок. Иначе в кармане останется дырка.

   Обычно прорезные карманы выполняются на изделиях с подкладкой, поэтому  срезы подкладки кармана мы не обрабатываем. Если, однако, вы делаете изделие без подкладки, то должны позаботиться о чистоте срезов мешковины, обработав ее на оверлоке, зиг-заге или косой бейкой.


Утюжим карман с лица и изнанки на портновской подушке ( Портновская подушка), вынимаем наметку. Карман готов!

Оригинал статьи Здесь

Рубрики:  Шитье.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку