-ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Скачал и помогаю скачать

      Показать все (1)

       -Поиск по дневнику

      Поиск сообщений в Яхонуиза

       -Подписка по e-mail

       

       -Сообщества

      Участник сообществ (Всего в списке: 3) -picture_book- про_искусство любимые_книги
      Читатель сообществ (Всего в списке: 3) АРТ_АРТель Кулинарное_безобразие solnechnolunnaya

       -Статистика

      Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
      Создан: 12.04.2009
      Записей: 724
      Комментариев: 57
      Написано: 831




      Что нашла - все мое)))

      Зимние забавы для малышей их родителей!

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 14:12 + в цитатник
      Это цитата сообщения Maruselka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Зимние забавы для малышей их родителей!



      http://igrovaya.ru/detail.php?ID=6548

       
      Элина Киян


      Ах, как трудно усидеть дома погожим зимним денёчком! Особенно, если за окном светит яркое солнышко, и кружатся пушистые снежинки. Так зачем сидеть дома? Скорее во двор!

      Задержитесь, всего на пару минут, чтобы дочитать эту статью, ведь я хочу предложить вам несколько замечательных идей, для творческих и веселых зимних игр.

      На улице!

      • конечно же, первым делом, слепите с крохой настоящего снеговика. Обязательное условие – наличие предварительно помытой и захваченной с собой на прогулку моркови! А вот глазки, на этот раз у нас будут не угольками. Немного фантазии, и у нас есть идея, а давайте глазки нарисуем. Захватим из дому акварельные краски, их очень просто развести в снежке, и несколько кисточек разных размеров. Рисуем черные глазки и красный ротик. А теперь, можно нарисовать снеговику одежду: смешной галстук, и пуговички, как на рубашке, подобие штанишек – поверьте, ваш шедевр не останется незамеченным. А сколько радости и удовольствия получите от работы вы с малышом – просто не передать словами
      • порисуем. Ну раз уж мы развели краски, воспользуемся случаем, и порисуем на снегу. Вы ещё этого не делали? Очень советую! Главное, что ребёнку, это занятие наверняка понравится.
      • пасочки–куличики. Вы уже спрятали подальше летний набор своего малыша: ведерко, лопатку, грабельки и формочки? Напрасно! А может малыш летом был ещё слишком мал, и такого набора у вас ещё нет – очень советую запастись. Ведь зимой, он пригодится совсем не меньше, чем летом. Пасочки из снега, получаются, ничуть не хуже, чем из песка. Но главное – их можно чудесно раскрасить! Ведь вы уже умеете рисовать акварелью на снегу. А покопать лопаткой рыхлый снег – одно из любимых развлечений деток самого разного возраста.
      • снегоуборочная машина. Организуйте с малышом небольшой отряд, по расчистке территории. Неважно под что – вод снеговика, под ледяную крепость, или просто так. Вам понадобится большая лопата, и большая машинка –грузовик. Пусть малыш лопаткой откидывает снег в кучки, а потом, загружает из этих куч в свой грузовик. Груженую машину, направляйте, в заранее примеченную точку, и там разгружайте! Действуйте до тех пор, пока не образуется огромная куча, или большое, расчищенное от снега пространство – кому как больше нравится. Как ни удивителен факт, но все же, девочки, играют в такие игры с грузовичками, ничуть не менее усердно, чем мальчишки.
      • ну и какая же зимняя прогулка, без катания на санках. Это занятие, наверное, одинаково любят и взрослые и дети. Кататься, конечно, можно не только на санках.

      Ледянки, снегокаты, снегоходы, лыжи, коньки – это далеко не полный перечень разнообразного зимнего снаряжения. Самое главное – это ваше желание, а малыш, будет рад абсолютно любому виду зимнего транспорта, для него важнее тот факт, что он проводит время с любящими родителями!

      Дома!

      Зимой, на улице, конечно, очень здорово, но зимние деньки, очень коротки, да и с погодой не всегда везет. Поэтому, давайте думать, чем же можно заняться с ребёнком дома.

      • Лепите. Лепить можно из пластилина, глины, теста, или из массы для лепки. Вариантов не счесть. Можно просто вылепливать руками различные фигурки, а можно, при помощи специальных формочек делать симпатичные пластилиновые аппликации. Вы ещё не пробовали? Очень советую! Для начала делаем на бумаге карандашом набросок будущей аппликации. Затем на лист плотного картона очень схематично переносим готовый рисунок. Например. Ваша аппликация «Лесные звери возле новогодней ёлочки». Нам нужно сделать: елочку, зайчика, мишку, лисичку, и, допустим, ёжика. Попросите малыша раскатать из кусочка пластилина широкий и плоский «блинчик». Затем, покажите маленькому, как нужно расположить формочку на пластилине и придавить сверху ладошкой. Затем, аккуратно убираем форму и оставшийся по краям пластилин, и перед нами замечательная ёлка. Её нужно аккуратно перенесите на картон, на место, которое мы заранее схематично пометили. Точно так же делаем и переносим на картон остальных зверушек. Чтобы, придать аппликации новогодний вид, вручную слепите с малышом всевозможные ёлочные игрушки и прикрепите их на елочку. А затем, можно немного пофантазировать на тему снежинок, которые будут на зимней аппликации очень кстати. Готовая картинка-аппликация, между прочим, может стать одним из самых лучших подарков, который когда-либо получал ваш муж, или мама, а может быть свекровь. Ведь то, что сделано руками маленького родного человечка – бесценно.
      • Рисуйте. Чтобы было интереснее, расстелите на пол огромный лист ватмана, и рисуйте…..ногами! Да-да. Разуйтесь сами и снимите тапочки, или носочки с малыша. Затем разведите пальчиковые краски, сделайте небольшие разноцветные «лужицы», и смело вступайте одной ногой в одну - другой в другую. Думаю, малыша просить про это не потребуется, он прекрасно все повторит сам! Когда ножки нарисуются и устанут, можно подключать и ручки, а затем, вместе с малышом отправляйтесь в ванную, смывать «следы» творчества.
      • Постройте домик. Помните, в детстве, вы, наверняка, хоть раз, устраивали с друзьями в квартире грандиозный шалаш. Сдвигали все стулья, которые были в доме, стаскивали диванные подушки, переворачивали кресла, и всё это сооружение, плотно покрывали сверху пледами и одеялами. Вы так не делали? Тогда у вас есть неплохая возможность опробовать эту игру сейчас. Когда домик будет готов, залезьте в него вместе с ребёнком и поиграйте вместе. Этот вечер, и вы, и малыш будете вспоминать ещё очень долго. А возможно, пронесете воспоминания через всю жизнь. Идей, для нескучного зимнего вечера – может быть масса! Главное, подходить к любому процессу - творчески и с душой!
      • Постройте огромный хайвэй для машинок, если у вас сын. Если же у вас доченька, можно устроить детский сад, или поликлинику для её кукол. Ролевые игры, очень увлекают и сближают как больших, так и маленьких. А сменить амплуа, и на один вечер стать врачом, или автогонщиком, будет для взрослых очень даже полезно – таким образом, можно неплохо отвлечься от повседневных забот и хлопот, и снять, накопившийся за последнее время стресс.

      Хорошего вам настроения и теплого вечера всей вашей семье!

      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Игры с красками и бумагой

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 14:11 + в цитатник
      Это цитата сообщения Maruselka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Игры с красками и бумагой



      http://igrovaya.ru/detail.php?ID=3616


      Самые маленькие, от 4х до 6ти, от 2х до 4х
      Юлия Марченко

       


      Открыв малышу чудесный мир цветов и красок мы получаем широкий простор для проявления творческих способностей и фантазии. И вовсе не обязательно при этом владеть техникой рисования. Игры с цветом и формой доступны даже самым маленьким детям.

       

      Если капнуть на лист бумаги акварелью и через соломинку подуть на краску – она растекается, принимая самые причудливые формы. Такая игра не только развивает фантазию ребенка, но и способствует развитию речи, так как при этом разрабатываются мышцы рта. Можно капать на лист красками разных цветов, тогда при смешивании они образуют новые оттенки цвета. Немного фантазии, и вот уже синяя капелька спешит в гости к зеленой, оставляя после себя след-ручеек, а вместе ручейки образуют целое озеро цвета морской волны. Из желтой капельки вырастают лучики, из серой тучки идет дождик, а у красного цветочка вырастают лепестки.

      Если нарисовать контур при помощи свечки, он будет невидим ребенку. Однако предложите малышу раскрасить лист акварелью – получится маленький фокус. Краска «сползет» с контура и изображение проявится. Контур, нарисованный масляной постелью, тоже не закрасится – так можно «воспитывать» непослушные краски, которые так и норовят вылезти за края рисунка.

      Капая на лист разными красками из пипетки можно устроить настоящий салют, яркий и красочный. Малыш будет в восторге!

      Если вырезать из бумаги контуры овощей или фруктов, можно предложить ребенку раскрасить каждый из них одним цветом: красное яблоко, желтую грушу, синюю сливу. Можно также вырезать из бумаги тарелку полукруглой формы и предложить малышу украсить ее на свое усмотрение. Когда рисунки подсохнут – приклеиваем нижнюю часть тарелки к листу бумаги и в полученный кармашек складываем наши фрукты – получился натюрморт!

      Если приложить ручку ребенка к бумажному листу и обвести ее – полученный контур очень похож на ствол дерева. Окуная пальчики или кисточку в краску и прижимая их к веточкам дерева получаем листики и яблочки.

      Листочки на дерево можно также сделать из бумаги. Пусть ребенок сам порвет бумагу сначала на полоски, а потом на более мелкие кусочки, и приклеит листики на дерево. Осенью можно собрать на улице сухие листья разных оттенков, и, покрошив их на более мелкие, наклеить на контур. Зимнее дерево можно украсить при помощи кусочков ваты или пенопласта. Для этого нужно нанести на ветки дерева толстый слой клея и засыпать сверху измельченным пенопластом или кусочками ваты.

      Сочетая краски и аппликацию можно творить с малышом настоящие шедевры: поля, усеянные разноцветными цветами, морские глубины с водорослями и рыбками, полянку с множеством грибов и ягод.

      Можно делать животных в забавных шубках, используя клей и самые разнообразные материалы. Если нарисовать красками медвежонка, а потом на его туловище нанести клей и засыпать подсохшей заваркой - получится отличная шубка для мишки, из мелко нарезанных ниток можно сделать теплый тулуп для козленка, из желтой крупы – яркий наряд для цыпленка.

      Дайте волю своей фантазии! Творите вместе с ребенком! Ваш опыт совместного творчества обязательно поможет малышу вырасти талантливым и художественно-одаренным человеком, а Вам оставит самые приятные воспоминания на всю жизнь.

      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Развивающие игры для детей от года до трех лет

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 14:11 + в цитатник
      Это цитата сообщения L_e_n_u_s_y_a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Развивающие игры для детей от года до трех лет



      Спрячь мышку от кошки

      Нарисуйте в центре листа карандашом или фломастером мышку. Покажите малышу.

      - Расскажите малышу короткую сказку.

      - Жила была мышка. Любила эта мышка сыр. А чтобы до сыра добраться, нужно было каждый раз мимо кошки пробегать. Уж очень мышка боялась кошку. А кошка только и ждала, когда же мышка за сыром пойдёт. Вот наша мышка и собралась за сыром, а кошка притаилась и ждёт. Мышка тихо-тихо крадётся, да кошку не проведёшь! Ой, вот сейчас догонит мышку кошка! Куда нашей мышке деваться?

      - Давай поможем мышке, спрячем её.

      - Дайте малышу карандаш или фломастер такого же цвета, как и мышка, предложите закрасить всю мышку (заштриховать). Но сначала покажите, как это делается.

      - Когда мышка будет полностью заштрихована, скажите малышу, что он молодец, спас мышку от кошки.
       (500x564, 56Kb)
      еще игры
      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Ссылки

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 14:10 + в цитатник
      Это цитата сообщения Ждущая_на_берегу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Без заголовка



      Нашла такую интересную подборку сайтов для деток. Родителям очень пригодится!!!
      Автор этой подборки tjomka. Спасибо большое.


      Интернет о детках

      Пальчиковые игры

      http://deti.e1.ru/games.htm
      http://www.bibicall.ru/poleznoe/  - Игры (в т.ч. пальчиковые)
      http://igra.line.ru/igroteq.htm  - 15 пальчиковых игр
      http://www.vilkoff.com/baby/cvyntarnyi-selezneva  - “Играем пальчиками и развиваем речь” В.В.Цвынтарный; Е.Селезнева
      http://www.babyroom.narod.ru/baby.html  - Пальчиковые игры

      Крупная моторика

      http://azps.ru/baby/move.html
      http://asu.mich.ru/Zn/z13.htm  - Игры для самых маленьких

      Музыкальные занятия

      http://www.russianamherst.org/KidsPage/KidsMusicClub.html
      http://www.doremifasoft.com/  - Soft Mozart - a new effective method to learn to play the piano and to learn how to read music
      http://www.livejournal.com/users/lenkaolenka/  - ЖЖ вопросов-ответов по этой методике

      Чтение

      http://azps.ru/baby/read.html
      http://www.metodikinz.ru/  - Методики Зайцева

      Развитие речи

      http://azps.ru/baby/talk.html  - Развитие речи
      http://kids.bayard.ru/skorogovorki.asp  - Скороговорки.
      http://www.vilkoff.com/baby/devel7h.htm  - Развитие речи и литература (Лена Данилова)
      http://www.vilkoff.com/baby/speech.html  - Развитие речи, чтение - идеи из конференций
      http://kuchamala.boom.ru/artic.htm  - “Воспитание сказкой”. Л.Б.Фесюкова.
      http://www.schoolng.narod.ru/Igrovaya_ploshadka/igri_i_uprajneniya.html  - Развитие речи. Игры и упражнения.
      http://www.vilkoff.com/baby/logopedija.html  - Скороговорки для автоматизации произнесения различных звуков.
      http://parents.agava.ru/BOOKS/tzareva.htm  - Царева Л.П. “Мама, научи читать!”. Хорошие стишки для развития речи (жужжалки и проч.)

      Счёт и логика

      http://azps.ru/baby/count.html  - Считаем, изучаем геометрические фигуры
      http://www.naturalmath.com/baby/world/index.html  - Естественная Математика для детей и из взрослых
      http://orel.rsl.ru/vers_may2000/books/html/zw_fr/fr1.htm  - Малыши и математика, непохожая на математику
      http://www.mccme.ru/free-books/ilib.htm  - Золотой фонд популярной физико-математической литературы.
      http://kvant.mccme.ru/index.htm  - Научно-популярный физико-математический журнал “Квант”.
      http://oh-lala.narod.ru/sasha3.htm  - “Как мы занимались математикой”. Ольга Павлова.
      http://golovolomka.hobby.ru  - Головоломки для умных людей
      http://kuchamala.boom.ru/grin0.htm  - Р.Грин В.Лаксон “Введение в мир числа”. практическое руководство по обучению детей дошкольного возраста счёту и пониманию смысла числа, по развитию у них умений и способностей, связанных с формированием количественных представлений.
      http://www.vilkoff.com/baby/matdeti.htm  - Из книги “Дети, в школу собирайтесь” О.М.Дьяченко, Н.Ф.Астаськова, А.И.Булычёва и др. изд “Просвещение”1996г. Первые шаги в математике
      http://kuchamala.boom.ru/mat.htm  - Игры, классификации, материалы для распечатки
      http://ten2×5.narod.ru/game.htm  - игры для дошкольников на развитие внимания, мышления, мелкой моторики. Логические блоки Дьенеша. Инструкция. Описание игр.
      http://ten2×5.narod.ru/klass.htm  - Весёлые логические загадки для младших и средних школьников
      http://ten2×5.narod.ru/metod.htm  - “Введение в мир числа” Р.Грин. В.Ларсон. “Первые шаги в математике”. Несколько статей
      http://ten2×5.narod.ru/klass/sikoruk.htm  - Физика для малышей. Л.Л.Сикорук
      http://orel.rsl.ru/vers_may2000/book_titl/zw_lev.htm  - Алекcандр Звонкин, Вадим Левин. “Домашняя школа для дошкольников”.
      http://www.komi.com/Baby/Faculties/Litetature/Zvonkin/ZvonCont.htm  - Алекcандр Звонкин, Вадим Левин. “Домашняя школа для дошкольников”.
      http://naturalmath.com/  - Natural MathTM
      http://www.naturalmath.com/baby/russian/  - Natural MathTM для самых маленьких. На русском языке.

      Рукоделие

      http://www.cardsandcrafts.freeservers.com/tulipfold.html  - Как делать тюльпанчики
      http://home.planet.nl/~nico.heesakkers/zoek_indexE.html  - Открытки с вышивкой 1
      http://www.haekelnundmehr.privat.t-online.de/20301.html?*session*id*key*=*session*id*val* - Открытки с вышивкой 2
      http://www.billes-bastelecke.de/Anleitungen/cdgestaltung/3/cdgestaltung3.htm#muster  - Узоры на CD
      http://www.craftcreations.co.uk/pages/magazines/download__mag.mhtml?SSN_ID=a5e2ea9c85da62908c501dc189701a2e  - Журнал на английском с идеями по рукоделию
      http://www.snowtale.spb.ru/lesson.html  - Снежинки :)
      http://www.solnet.ee/sol/023/u_049.html ; http://www.solnet.ee/ng/index.html#03  - новогодние игрушки
      http://dob.1september.ru/2004/23/4.htm  - игры в глину
      http://myfamilyschool.narod.ru/samodelkirus.html  - Материалы Монтессори и не только
      http://ten2×5.narod.ru/master.htm  - лепим, шьем, вяжем …. … а потом результатом любуемся, любуемся…
      http://www.babyroom.narod.ru/podel.html  - Выкройки мягких игрушек, знакомых с детства. Шьем для Барби.
      http://www.karapuz.com/shop/free.asp  - Вышивание крестом, Узлы и еще несколько поделок.

      Общее развитие и спорт

      http://azps.ru/baby/  - До и после трех
      http://www.schoolng.narod.ru/  - Домашняя школа
      http://deti.e1.ru/games.htm  - Развивающие игры
      http://kidsport.narod.ru/plav.htm  - Плавание. Обзор методик. Игры. Обучение ехнике плавания.
      http://tribunska.narod.ru/swim/faq.htm  - Обучение плаванию в домашних условиях. Сергей Смирнов. Для малышей до года.
      http://swimming.nm.ru/index.htm  - “Лягушатник”. Обучение детей плаванию. Даны рекомендации для детей до года и после 5 лет.
      http://www.swim.2ajaxs.ru  - Сайт о спортивном плавании. Статьи. Спортивные нормативы, разрядные требования. Биографии.
      http://vika-model.narod.ru/gimn.html  - Гимнастические упражнения. Шпагат, Складочка, Мостик.
      http://www.komi.com/Baby/Gymnastics/Skripalev/Content.htm  - В.С.Скрипалев. Наш Семейный Стадион
      http://www.komi.com/Baby/Gymnastics/Swimming/Swimming.htm  - Детское плавание
      http://kidsport.narod.ru - “Ранний старт”
      http://www.family.ru/fedotov/public/  - Евгения Тропп, Михаил Федотов. “Олимпийский чемпион в первые три года жизни”
      http://lib.ru/KIDS/TRUNOW/  - М.Трунов, Л.Китаев “Экология младенчества. Первый год.” Текст книги.
      http://mamadoma.narod.ru/child.htm  - Массаж - зарядка - динамическая гимнастика
      http://www.bibicall.ru/poleznoe/massage/  - Массаж - гимнастика.
      http://mamadoma.narod.ru/child0_3.htm  - Массаж для малыша. Из конференции Няня.
      http://ski-club.org.ru/school/  - Полезные советы о том, как поставить ребенка на горные лыжи.
      http://www.ski-club.org.ru/freethreads/showpost.pl?Board=kids&Number=292&page=0&view=expanded&sb=5  - Полезные советы о том, как поставить ребенка на горные лыжи.

      Системы развития

      http://kirushin-/ - Методики Кирюшина
      http://www.babyroom.narod.ru/pict.html  - Картинки для изготовления карточек по Доману.
      http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=48  - Упражнения с Монтессори-материалом
      http://www.montessorimaterials.com/Home%20Russia.htm  - Пособия Монтессори
      http://www.danilova.ru/  Сайт Даниловой (Информационный портал для заботливых родителей)
      http://ten2×5.narod.ru/sunduk.htm  Картинки, карточки, пособия и дидактические игры, которые вы можетет изготовить самостоятельно
      http://vilkoff.com/baby/Pilugina-sensor/0-3-months.htm  - Игры-занятия с детьми от рождения до 2,5 месяцев. Глава из книги Э.Г.Пилюгиной “Сенсорные способности малыша”
      http://vilkoff.com/baby/Pilugina-sensor/3-6-months.htm  - Игры-занятия с детьми от 2,5 до 5-6 месяцев. Глава из книги Э.Г.Пилюгиной “Сенсорные способности малыша”
      http://vilkoff.com/baby/Pilugina-sensor/6-10-months.htm  - Игры-занятия с детьми от 5-6 до 9-10 месяцев. Глава из книги Э.Г.Пилюгиной “Сенсорные способности малыша”
      http://lib.ru/KIDS/NIKITINY/nikitindev.txt  - Б. Н. Никитин “Развиваюшие игры”. Текст книги
      http://karmashov.perm.ru/montesor.htm  - Теория Марии Монтессори. Текст книги.
      http://www.yamama.ru/books/Doman/DOMAN___.HTM  - Гленн Доман. “Гармоничное развитие ребёнка”
      http://www.vilkoff.com/baby/lupan/index.htm  - Сесиль Лупан. “Поверь в свое дитя.”
      http://1001.vdv.ru/books/pdv/  - “Педагогика для всех”. Симон Львович Соловейчик.
      http://www.danilova.ru/storage/tropp.htm  - Евгения Тропп, при участии Михаила Федотова. “Я воспитываю одаренного ребенка”
      http://ranneerazvitie.narod.ru/almanah  - Евгения Тропп, при участии Михаила Федотова. “Я воспитываю одаренного ребенка”. Текст книги почти полностью (постатейно).
      http://www.mtu-net.ru/olga_borisova/  - Коллекции картинок для карточек Домана и “биты знаний”
      http://www.vladma.boom.ru/  - Развивающие материалы для детей. Проект “Учимся по методике Марии Монтессори”, проект “Природа вокруг меня”, проект “Парные картинки”, проект “Развивающие паззлы”.
      http://kuchamala.boom.ru/read.htm  - материалы для распечатки (Зайцев, книжки-самоделки)
      http://ten2×5.narod.ru/sunduk.htm  - Самодельные книжки с картинками и без. Картинки, карточки, пособия и дидактические игры

      Прочие науки

      http://elkin52.narod.ru/  - Занимательная физика в вопросах и ответах
      http://www.astrogalaxy.ru/astrokindsky6.html  Картинки и стихи для запоминания звезд и созвездий


      Рубрики:  Ссылки

      Ссылки с развивалками и прочее... (для детей)

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 14:09 + в цитатник
      Это цитата сообщения L_e_n_u_s_y_a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Ссылки с развивалками и прочее... (для детей)



      Ссылки с развивалками и прочее... (для детей)

       (100x100, 7Kb)
      http://childrensgames.narod.ru/catalog.htm
      Супер развивалки для малышей

      http://line.mamka.ru - красивые линеечки для форумов. Ими можно украсить подпись, личную страничку, дневничок...
      http://kissdesign.ru - очень красивый сайт с картинками и графикой. Советую!
      http://bestcards.ru/
      http://www.robik.tv/
      http://disney.go.com/home/today/index.html

      Раскраски:
      Читать далее...
      Рубрики:  Ссылки

      Чем занять ребёнка в ненастную погоду?

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 14:09 + в цитатник
      Это цитата сообщения Maruselka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Чем занять ребёнка в ненастную погоду?



       

       http://www.igrovaya.ru/detail.php?ID=6816

      На дворе стоит ненастная погода? А ваш ребёнок ещё не ходит в детский сад, к тому же он очень активный, не сидит на месте. Многие мамы не знают как с пользой провести этот день, не знают чем заполнить это благодатное для развития ребёнка время. А ведь так много можно успеть, причём с пользой. Чем же занять ребёнка так, что бы общение приносило вам радость?
       

      Во-первых, в течение дня нужно менять виды деятельности, это должны быть и активные занятия и более спокойные, развивающие и простые игры, важно предоставить время побыть одному. Главное, чтобы любое начинание нравилось ребёнку, приносило удовольствие. И тогда маме не придётся жаловаться на ребёнка, она поменяет понятия «гиперактивен», на «подвижен», «капризен» на «любознателен». Ребёнку не придётся устраивать капризы с целью привлечения к себе внимания. Одно «но»: мама должна проявить терпение, ведь после некоторых действий придётся немного привести в порядок квартиру. Но и для этого использовать детскую помощь.

         

      дальше
      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Обучение детей чтению.ИГРЫ

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 14:08 + в цитатник
      Это цитата сообщения anatolna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Обучение детей чтению.ИГРЫ



      Дети подходят к чтению предложений в очень разные сроки. Эти сроки зависят и от возраста малыша, и от того, как давно он занимается чтением, и от интенсивности, регулярности занятий. Как же определить момент готовности ребенка к чтению предложений? Наиболее правильным будет начинать обучение чтению предложений после успешного освоения чтения слов из 3-8 букв. Важно, чтобы ребенок понимал смысл прочитанных слов.
      Читать далее...
      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Учимся различать цвета

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 14:07 + в цитатник
      Это цитата сообщения Maruselka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Учимся различать цвета



      Для малыша работа и игра – это одно и то же. Задача взрослого – начать интеллектуальную игру и, оставаясь при этом равноправным ее участником, увлечь ребенка. Дети с удовольствием включаются в процесс, играючи решая глобальные задачи: они повышают свой интеллект, разивают мышление, формируют организованность и самостоятельность, открывают радость познания и творчества.

      дальше
      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      "пальчиковая гимнастика"

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 14:06 + в цитатник
      Это цитата сообщения Maruselka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Это "пальчиковая гимнастика"



      Мой Мизинчик, где ты был?
      С Безымянным щи варил,
      А со Средним кашу ел,
      С Указательным запел.
      А Большой меня встречал
      И конфетой угощал.
      Указательный на правой
      Вел в поход нас всей оравой.
      Средний брат несет рюкзак,
      Безымянный ходит так,
      А Мизинец стал играть:
      Братьев слушать приглашать.
      Правый же Большой плясал.
      И на танец приглашал.
      Раз-два-три-четыре пять!
      (М.Кальцова)

      дальше
      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Вместо кисти - ладошка. Возможности пальчикового рисования

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 14:05 + в цитатник
      Это цитата сообщения Maruselka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Вместо кисти - ладошка. Возможности пальчикового рисования



      Когда ребенку пора начинать рисовать? Самое раннее – на втором году жизни, - ответят многие родители и… ошибутся. Первый художественный опыт можно привить малышу, когда ему нет еще и годика. Конечно, не достигшему года крохе невозможно дать в руки кисти с красками, фломастеры или карандаши. Но ему это и не нужно. Необходимые «инструменты» с ним всегда – это его собственные руки. А все, что требуется от родителей, - предоставить ребенку больше свободы для творчества.

      дальше
      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Рецепты пальчиковых красок и соленого теста

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 14:03 + в цитатник
      Это цитата сообщения Maruselka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Рецепты пальчиковых красок и соленого теста



      http://maminsite.ru/early.files/razv2.htm

      Рецепт пальчиковых красок


      0.5 кг муки
      5 ст.ложек соли
      2 ст.ложки раст. масла
      воды - до консистенции густой сметаны

      Все это перемешиваем миксером, затем полученную массу разливаем в отдельные баночки, добавляем пищевой краситель (свекольный или морковный сок, как вариант – пасхальные наборы), перемешиваем до однородной массы.

       

      Рецепт соленого теста

      1 стакан муки,
      3/4 стакана соли,
      5ст. ложек растительного масла,
      чуть-чуть теплой воды,немного крахмала.

      Для цвета в тесто можно добавить гуашь, свекольный или морковный сок.
      Соль растворить в минимальном количестве воды, замесить всё вместе.
      Тесто можно использовать неоднократно, хранить в холодильнике в закрытой банке.
      Для затвердевания фигурку положить в холодную духовку, выпекать на среднем огне. Остывшие фигурки можно раскрашивать и покрывать лаком.

       

      Упражнения с тестом:

      • Отщипывать кусочки двумя пальчиками, потом прилеплять их (напр. глазки).
      • Хлопать по тесту, плющить его всей ладошкой, катать колбаски ладошкой и каждым из пальчиков.
      • Отпечатывать на тесте пальцы, палочки.
      • Совмещать тесто с другими материалами (горохом, фасолью, веточками, вермишелью, соломкой)
      • Можно слепить колечки и их нанизывать на шнурок.
      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Без заголовка

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 14:03 + в цитатник
      Это цитата сообщения codi1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Занятия с детьми



      Я очень люблю удивлять. Легче и приятней всего удивлять мою трехлетнюю дочурку. Её ясные глазки и чуть приоткрытый от восторга ротик!!!! Какое чудо! Благодарней человечка не найти.
      Больше всего она любит "чудеса" . У нас есть волшебная палочка и самое что ни на есть волшебное заклинание: "Абракадим абракаду...(дальше рифмованная импровизация")" Когда мы колдуем сбегаются все кто есть в доме. Прекрасное настроение вам и ребенку гарантировано!

      Идеи чудес подглядела в нете. Сейчас вам пересскажу.

      ЧУДЕСА

      В общем, это было здорово!
      На первое время вам работы-полон воз ! Но вознаграждением будут улыбки ваших любимых ! А если понравится, я еще расскажу.
      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Развиваем, играя

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 14:02 + в цитатник
      Это цитата сообщения Maruselka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Развиваем, играя



      http://igrovaya.ru/detail.php?ID=6574

       


      Всем известно, что отношение ребёнка с родителями имеет первостепенное значение для развития малыша. Ребёнок может нормально существовать лишь в том случае, когда родители вкладывают в него силы, когда они искренне и глубоко привязаны, когда ребёнок чувствует себя желанным.

      Глубокий постоянный психологический контакт с ребёнком- то универсальное требование к воспитанию, которое в одинаковой степени может быть рекомендовано в воспитании ребёнка в любом возрасте. Основа для сохранения контакта - наша искренняя заинтересованность во всём, что происходит в жизни ребёнка, наше искреннее любопытство к его детским, пусть самым пустяковым и наивным, проблемам, наше желание понимать, наше желание наблюдать за всеми изменениями, которые происходят в душе у растущего человечка. Контакт никогда не может возникнуть сам собой, его нужно строить даже с младенцем. Когда мы говорим об эмоциональном контакте между детьми и родителями, всегда имеем в виду некий диалог, взаимодействие ребёнка и взрослого друг с другом.

      Ещё хочется обратить внимание на то, что по природе, при рождении у ребёнка уже полный «комплект» нервных клеток- нейронов. У каждого из нейронов своя «специальность», и постепенное «вступление в действие» нейронов происходит в течение первых 2 лет жизни. Если некоторые функции не задействованы, не использовались с самого рождения, то отмирание нейронов за ненадобностью неизбежно. А восстановление нервных клеток невозможно.

      Трудно ждать усидчивости от здорового ребёнка, вся жизнь для которого- движение. Развитию внимания способствует вовлечение ребёнка в любую целенаправленную деятельность, деятельность, которая ему интересна.

      И я хочу раскрыть вам несколько идей, как, основываясь на данные знания, можно развивать своего ребёнка. Причём развитие это будет происходить легко и непринуждённо.

      Развивающий чудо-альбомчик

      Многие дети любят рассматривать фотоальбом, отчего альбомы с фотографиями быстро изнашиваются. Хочу посоветовать мамам вот что: купите альбом, лучше, если на одной странице располагается одна фотография. Начинку сделайте сами: вложите туда вырезки из журналов, картинки из случайно вырванных ребёнком страниц детских книжек, кусочки цветной бумаги (для изучения цвета), причём не только основные цвета, но и оттенки, а также золотой, стальной. Нарисуйте на белых листках разные фигуры: круг, квадрат, треугольник, напишите буквы, слоги, цифры. Нарисуйте или вырежьте из старых журналов: город и деревню; времена года; предметы быта: инструменты, мебель, посуду, обувь, одежду разных цветов, в клеточку, горошек. Положите туда ненужные фотографии, например, которые были в двойном экземпляре. Можете специально сфотографировать какие-то объекты вашего города: зоопарк, банк, детский сад, почту, поликлинику, парк, лес, водоём или же вставить их из набора открыток вашего города. Заходя в магазины, например, в аптеку, магазин по продаже сотовых телефонов, прихватите рекламки, они станут дополнением к нашему альбомчику.

      Здесь такой простор для полёта вашей фантазии!!! Вашим деткам такой пёстрый, весёлый чудо-альбомчик обязательно понравится! К тому же, просматривая его, ненавязчиво, в игровой форме, ребёнок узнает много полезных вещей. У альбома практически нет возрастных ограничений: когда в альбомчике всё будет изучено и усвоено, можно усложнять материал в соответствии с развитием ребёнка, например, теперь ребёнок должен сравнивать предметы: большой - маленький, толстый- тонкий, весёлый- грустный, короткий- длинный, тёмный- светлый, далеко- близко, полный- пустой и т.д. Либо, если альбом использовался уже давно и потрепался, можно разрешить рисовать на нём специальным фломастером, который стирается. Ребёнок может просто обводить предметы по контуру, закрашивать их. Причём ребёнку одинаково понравится процесс написания и стирания написанного тряпочкой. Заодно и детская ручка развивается.

      Такой альбом подарит Вам и вашей крохе радость от общения. Читайте, листайте и получайте много приятных минут и положительных эмоций!

      Волшебный рулончик

      Для этого занятия нужен рулон старых обоев, фломастеры, краски или карандаши. Расстелив рулон на полу, можно рисовать не просто отдельные предметы и скучно указывать на них и проговаривать название.

      Главное подключить свою фантазию! Рисуем, например, дорогу, берём в руки наш игрушечный грузовик и… поехали! Что встретил на пути грузовик? Деревню, город, лес, реку, мост... Можно: кого встретил? Мишку, лису и т.д. Если не умеем рисовать кого-то из зверей по пути раскладываем игрушки, пупсиков, которые «собирали грибы в лесу» отвозим в город. Грузовик наш может отправиться куда угодно- на стройку за кирпичами-кубиками, в деревню. На пути нам может встретиться река, мост, горы, заправка. Усваиваем понятия: «деревня», «город», «лес», «поле», «дорога», закрепляем названия животных, игрушек. И необязательно уметь хорошо рисовать, главное- не лениться, искренно включиться в игру, и тогда вы обязательно будете вознаграждены отдачей ребёнка, его желанием познавать всё новое и новое. Главное поддержать его живой интерес.

      Для человека с творческим душевным миром нет ничего естественнее воспитания. Так же как он работает над собой, помогая самораскрытию, точно так же он помогает самосовершенствованию и самораскрытию своего ребёнка. Воспитатель, который не сковывает, а освобождает, не ломает, а формирует, не диктует, а учит, переживает вместе с ребёнком много вдохновенных минут!

      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Игры с красками

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 13:54 + в цитатник
      Это цитата сообщения Maruselka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Игры с красками



      http://www.kindereducation.com/art_br.html

      Научить ребенка рисовать, делать поделки

       

       

      Как научить ребенка рисовать, если вы сами этого не умеете? Не спешите расстраиваться. Существует множество приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы и поделки для детей, даже не имея никаких художественных навыков. И вы, и ваш ребенок получит от таких занятий не только удовольствие. В этих играх он познакомится с цветом, свойствами красок, у него разовьётся художественный вкус и пространственное воображение, фантазия и трудолюбие. А ещё проникнется уважением к родителям, которые умеют делать такие вещи!

      Двухлетний pебенок уже может иметь дело с темпеpой, гуашью или акваpелью.
      Поместите немного водоpаствоpимой кpаски на лист бумаги и покажете малышу, как pазмазать ее по всей бумаге с помощью кисточки.

      Занимаясь этим он заметит как изменяются цвета, если их смешивать. В качестве кисточки можно использовать зубочистку. Окуните ее в кpаску и пpоведите на бумаге pазные линии. Hапишите с ее помощью имя pебенка. Это заинтеpесует его. Пpевосходными кисточками могут быть палочки для чистки ушей, листья и пеpья птиц.
      Малыш будет очень гоpдится pисунком, котоpый сделал сам.

      дальше
      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Волшебные игры: развиваем моторику и растим помощника

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 13:48 + в цитатник
      Это цитата сообщения Maruselka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Волшебные игры: развиваем моторику и растим помощника



      http://www.nnmama.ru/content/evolution/Play/magicgames/

      Предлагаем Вашему вниманию игры для детей от 2 лет, основаны на методике Монтессори.


      Разложи все по порядку

      Высыпьте в мисочку бусинки двух цветов (не более 10 бусинок каждого цвета) и справа от мисочки поставьте два блюдца. Предложите ребенку: "Давай в одно блюдце сложим все красные бусинки, а в другое - все зеленые". Перекладывать бусинки надо по одной, беря тремя пальцами, если ребенок не знает как, то покажите ему. Обязательно доведите работу до конца - этот навык очень важен. Поэтому на первых порах берите меньше бусинок.

      Волшебное сито

      Перемешайте в миске манку и горох. Объясните ребенку, что вам надо отделить весь горох от манки. Обязательно покажите отдельно горох и манку. Спросите: "Как это сделать? Это трудно сделать даже твоими маленькими и ловкими пальцами. Но тебе поможет сито!" Возьмите сито и с его помощью просейте манку. Малыш может не понять, что происходит. Поэтому надо объяснить ему, почему так получается, насыпав в сито сначала чистую манку, а потом - горох. Просеянный горох надо пересыпать в приготовленную миску. Обязательно похвалите ребенка за хорошие результаты.

      Рыбалка

      Налейте в миску воду и бросьте туда несколько мелких предметов, которые не тонут: кусочки пробки, веточек и т.п. Предложите малышу с помощью маленького сита с ручкой выловить все эти предметы и сложить их в тарелку, стоящую справа от миски. Сито малыш должен держать в правой руке.

      Не просыпь и не пролей

      Как научить ребенка наливать воду в стакан? Для тренировки подойдет манка. Сначала насыпьте в кувшин немного крупы и покажите малышу, как, держа кувшин правой рукой и придерживая левой, пересыпать крупу в стакан, стоящий слева от кувшина. Если манка просыпется на стол, пусть малыш сам уберет ее, для этого подойдут щетка и совок. Не забудьте похвалить ребенка, если он аккуратно убрал. Переходить к переливанию следует только тогда, когда ребенок хорошо освоит пересыпание. Помогите начать и закончить переливание - это для него труднее всего. Если вода пролилась на стол, то покажите, как собрать разлитую воду губкой.

      Где же лужа?

      Данная игра приучает ребенка к чистоте: ребенок, пролив что-либо, сможет убрать за собой. Сначала научите малыша переносить губкой воду из одной тарелки в другую. Поставьте рядом две тарелки: слева с небольшим количеством воды, справа - пустую. Покажите, как пользоваться губкой, набирая ею воду в одной тарелке и отжимая над другой. Обратите внимание на то, что вода не должна капать с губки на стол. Затем пролейте немного воды на стол и покажите, как вытереть лужу, собрав ее губкой.

      Смети, но не просыпь!

      Хотите вырастить помощника? Тогда эта игра вам подойдет лучше всего. Она поможет научить ребенка убирать со стола. Он будет рад тому, что у него, как у взрослого, есть своя обязанность. Покажите ребенку, как держать щетку правой рукой, как сметать ею со стола, как подставлять совок, чтобы мусор не падал на пол. Яркий или темный кант по краю совка поможет в этом: совок надо подводить под крышку стола так, чтобы канта не было видно - тогда на пол ничего не просыпется.

      Поймай-ка!

      Поставьте две тарелки: слева - глубокую, а справа - мелкую. В глубокую тарелку налейте воды и бросьте несколько мелких плавающих предметов. Предложите малышу выловить их по одному ложкой и переложить мелкую тарелку. Вначале помогите ему, слегка направляя его руку. Следите, чтобы ребенок правильно держал ложку. Важно довести упражнение до конца: все предметы перенести в мелкую тарелку, а пролитую воду - собрать губкой.

      Пересыпаем ложкой

      Поставьте две чашки: слева - чашку с крупой, а справа - пустую. Вначале, манипулируя рукой ребенка, покажите, как набрать неполную ложку крупы, дождаться, чтобы крупа перестала сыпаться с ложки, и, плавно двигая рукой, перенести ложку к правой чашке и опрокинуть над ней. Помогите малышу набрать крупу, когда ее останется мало - подскажите, что надо нагнуть чашку левой рукой. Полезно сочетать это упражнение с размешиванием.

      Готовим лекарства

      Дети любят размешивать ложкой, например сахар в чае. Однако это не всегда получается: движения у ребенка еще резкие, ложка бьется о чашку, чай выплескивается. Помогите малышу, двигая вначале его рукой. Учтите, что ребенку намного интереснее размешивать в воде вещества, которые, растворяясь окрашивают ее. Проследите, чтобы ребенок правильно держал ложку. С этим упражнением можно связать много игр: приготовление лекарств, еды и т.п. Чтобы ребенок хорошо освоил действия с ложкой, совмещайте это упражнение с пересыпанием ложкой.

      Веселые дорожки

      Предложите ребенку посыпать "песком" (манкой, пшеном) дорожку на столе шириной 3-5см. Ограничьте ее чем-либо, например, полосками бумаги. Песок надо сыпать тремя пальцами, сложив их "щепоткой", не выходя за края дорожки. Играя во дворе, можно делать дорожку между двумя палочками и т.п.

      Лепим колобки, колбаски и блинчики

      Дайте малышу небольшой размятый кусочек пластилина. Предложите приготовить праздничный обед. Покажите, как делать "колобки", "колбаски" и "блинчики". Потом из этих "заготовок" можно "собрать" фигуры людей и животных. Помогая ребенку, не сковывайте его фантазию - победите соблазн лепить вместо него.

      Открой и закрой

      Придумайте игру: например, малыш может быть врачом, у которого много баночек с лекарствами, или хозяйкой, которая держит в баночках разные крупы. Поставьте перед ребенком несколько маленьких баночек с закрытыми крышками (банки должны отличаться размером и формой). Предложите открыть все баночки, а потом снова закрыть, правильно подобрав крышки. Если крышки закручиваются, проследите, чтобы малыш крутил крышку, а не банку.

       

      Статья предоставлена сайтом www.inteltoys.ru

      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Игры с красками и бумагой

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 13:47 + в цитатник
      Это цитата сообщения Maruselka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Игры с красками и бумагой



      http://igrovaya.ru/detail.php?ID=3616

       



      Юлия Марченко

      Открыв малышу чудесный мир цветов и красок мы получаем широкий простор для проявления творческих способностей и фантазии. И вовсе не обязательно при этом владеть техникой рисования. Игры с цветом и формой доступны даже самым маленьким детям.

       

      Если капнуть на лист бумаги акварелью и через соломинку подуть на краску – она растекается, принимая самые причудливые формы. Такая игра не только развивает фантазию ребенка, но и способствует развитию речи, так как при этом разрабатываются мышцы рта. Можно капать на лист красками разных цветов, тогда при смешивании они образуют новые оттенки цвета. Немного фантазии, и вот уже синяя капелька спешит в гости к зеленой, оставляя после себя след-ручеек, а вместе ручейки образуют целое озеро цвета морской волны. Из желтой капельки вырастают лучики, из серой тучки идет дождик, а у красного цветочка вырастают лепестки.

      Если нарисовать контур при помощи свечки, он будет невидим ребенку. Однако предложите малышу раскрасить лист акварелью – получится маленький фокус. Краска «сползет» с контура и изображение проявится. Контур, нарисованный масляной постелью, тоже не закрасится – так можно «воспитывать» непослушные краски, которые так и норовят вылезти за края рисунка.

      Капая на лист разными красками из пипетки можно устроить настоящий салют, яркий и красочный. Малыш будет в восторге!

      Если вырезать из бумаги контуры овощей или фруктов, можно предложить ребенку раскрасить каждый из них одним цветом: красное яблоко, желтую грушу, синюю сливу. Можно также вырезать из бумаги тарелку полукруглой формы и предложить малышу украсить ее на свое усмотрение. Когда рисунки подсохнут – приклеиваем нижнюю часть тарелки к листу бумаги и в полученный кармашек складываем наши фрукты – получился натюрморт!

      Если приложить ручку ребенка к бумажному листу и обвести ее – полученный контур очень похож на ствол дерева. Окуная пальчики или кисточку в краску и прижимая их к веточкам дерева получаем листики и яблочки.

      Листочки на дерево можно также сделать из бумаги. Пусть ребенок сам порвет бумагу сначала на полоски, а потом на более мелкие кусочки, и приклеит листики на дерево. Осенью можно собрать на улице сухие листья разных оттенков, и, покрошив их на более мелкие, наклеить на контур. Зимнее дерево можно украсить при помощи кусочков ваты или пенопласта. Для этого нужно нанести на ветки дерева толстый слой клея и засыпать сверху измельченным пенопластом или кусочками ваты.

      Сочетая краски и аппликацию можно творить с малышом настоящие шедевры: поля, усеянные разноцветными цветами, морские глубины с водорослями и рыбками, полянку с множеством грибов и ягод.

      Можно делать животных в забавных шубках, используя клей и самые разнообразные материалы. Если нарисовать красками медвежонка, а потом на его туловище нанести клей и засыпать подсохшей заваркой - получится отличная шубка для мишки, из мелко нарезанных ниток можно сделать теплый тулуп для козленка, из желтой крупы – яркий наряд для цыпленка.

      Дайте волю своей фантазии! Творите вместе с ребенком! Ваш опыт совместного творчества обязательно поможет малышу вырасти талантливым и художественно-одаренным человеком, а Вам оставит самые приятные воспоминания на всю жизнь.

      Самые маленькие, от 4х до 6ти, от 2х до 4х
       

      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 13:46 + в цитатник
      Это цитата сообщения Lina333 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.



      Физическое развитие и шумные игры

      • ходьба (кривые дороги, по бревну или доске, по горке, по кочкам)
      • бег (догонялки, с препятствиями)
      • игры с мячиком или мячами (бросаем, катаем, носим, ловим)
      • прыжки (через препятствия, резинки, классики)
      • лазанье (шведская стенка, диван, обруч, тоннель)
      • для ног массаж и на спине (всякие массажные коврики, крупа, хождение на цыпочках и т.п.)
      • хороводы и танцы
      • висеть на кольцах, перекладинах, ходить на руках
      • плаванье или игры в воде
      • прятки и жмурки
      • зарядка в т.ч. со стишками
      • велосипед

      Моторика

      • Трогать, перебирать, застегивать (пуговицы, застежки, петельки, кнопки, тумблеры)
      • Ведерки и коробки с дырками и вкладышами (мелкими предметами или фигурами)
      • Что-то рвать
      • Фасолины, макаронины, крупа (сыпать, сортировать, солить, перебирать, делать поделки, просеивать)
      • Всякие липкие картинки
      • Готовим из теста, салаты, чай и т.п.
      • Шнуровки разные
      • Песок (куличики, секретики)
      • Выкладывание из карандашей, камушков, фасолин
      • Конструкторы, кубики, блоки
      • Пальчиковые игры

      Творчество

      • Краски акварель, гуашь, пальчиковые (рисовать)
      • Пластилин, тесто (поделки, кусочки отщипывать)
      • Аппликации всевозможные (из вырезанных картинок, фигур, рваных кусочков)
      • Фломастеры, карандаши, ручки (рисовать)
      • Ножницы детские (учиться резать)
      • Природный материал – поделки (шишки, орехи, камешки)
      • Обводить формочки
      • Поделки вместе (тряпичные куклы, домики для кукол, гаражи для машинок, папье-маше и пр.)

      Ролевые игры

      • Покормить, одеть, искупать, положить спать, полечить кукол в т.ч. бумажные куклы.
      • Магазин, парикмахерская
      • Машинки и другие виды транспорта

      Память, логика, цвет, форма, объем

      • С карточками и игрушками (что лишнее, что дорисовано, чем отличается, что убрали, что изменилось, найти пару, найти похожую, покормить животных, распределить домики, обобщения и т.п.)
      • Последовательности (из бусин, кубиков, карточек)
      • Домино
      • Пазлы, разрезные картинки, подбор формы
      • Игры Никитина
      • Систематизации и сопоставления игрушек, карточек или фигур (по форме, объему, цвету, оттенку, проекции, банки и крышки). На что похожи предметы в доме.

      Слух, запах, вкус, тактильные ощущения

      • Звучащие инструменты и бытовые предметы (играть, угадывать что звучит, последовательности по уровню шума)
      • Разная музыка (классика, народная, песенки). Рисовать под музыку, делать упражнения.
      • Угадывать запахи и вкусы
      • Ткани, шершавая бумага, предметы разные на ощупь. Угадывать предмет на ощупь
      • Выполнение команд
      Чтение, счет, развитие речи
      • Изучение цифр, букв и слогов разными способами. Чтение вывесок, самодельных книг, кубики Зайцева, презентации по Доману и прочие.
      • Счет предметов, сопоставление цифры и количества.
      • Вставлять слово или фразу в стишок
      • Рассказы с наводящими вопросами, специальные ошибками,
      • Придумать имя предмету, дню
      • Загадки, описания предметов (гладкий, холодный…)
      • Книги самые разные, мультики, обучающие фильмы, аудиосказки.

      Мир вокруг нас

      • Семья (кто есть кто, фотографии, рассказы)
      • Животные, детеныши, где живут, что едят, что дают, какие звуки издают, как выглядят (картинки, презентации, сказки, постановки)
      • Календарь, время, погода и явления, времена года, дни недели, праздники
      • Выращивать растения, кормить птиц
      • Свет и тени
      • Кукольные или т.п. постановки сказок, театр.
      • Мыть посуду, пол, подметать и т.п.
      • Предметы и их назначение. (Одежда, предметы в доме, на улице).

      Что съедобное что нет.

      • Противоположности (мокрый-сухой, холодный-горячий)
      • Превращения (лед в воде, сахар в воде). Растворение и смешивание красок.
      • Планеты, космос, другие люди, другие страны, ландшафты (горы, рек) (рассказы, презентации, картинки)
      • Общение, этикет, телефон, вежливость
      • Измерения (рост, длина, вес, объем)
      • Художники (книги, презентации, репродукции, архитектура)
      • Зоопарк, кукольный театр и другие мероприятия, в гости, общение с детьми
      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Игрушки по возрастам

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 13:45 + в цитатник
      Это цитата сообщения LediZagadka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Опять про игрушки...



      Вот нашла)) Оставляю для себя! Может кому тоже пригодится.

      Примерный список игрушек от 0 до 6 лет по материалам сайта няня.ру

      1. От 0 до 6 месяцев
      Аудиокассеты с музыкой, адаптированной для малышей
      Воздушные шарики разных цветов и форм
      Забавные маски
      Колокольчики
      Игрушка с подвижными частями и фиксированной мелодией (музыкальная шкатулка и др.)
      Мобиль-карусель, крепящаяся над кроваткой
      Мячи разных размеров и мячики с кололокольчиком внутри
      Мяч большой гимнастический (для массажа и гимнастики)
      Неваляшка
      Погремушки (чем легче, тем лучше)
      Погремушки, одевающиеся на ручку или на ножку
      Погремушки висячие ("бусы", подвески)
      Резиновые игрушки-пищалки
      Рожицы нарисованные и закрепленные на кроватке, а также зверюшки

      2. От 6 до 12 месяцев
      Активный центр (Play-center или Active center)
      Заводные механические игрушки (юла и пр.)
      Игрушка, на которой можно сидеть (лошадка и т.д.)
      Качели
      Игрушки для жевания, кусания
      Игрушки для ванной
      Книжки-картинки с плотными страницами, лучше моющимися (бывают резиновые, бывают деревянные)
      Коробочки с крышками
      Корзинка, сумочка
      Куклы с подвижными частями тела (маленькая и средняя)
      Кукла, одевающаяся на руку (лучше с большим открывающимся ртом)
      Кукла тряпичная (гибкая)
      Машинка среднего размера с веревочкой
      Металлофон
      Мягкая игрушка (может быть музыкальной)
      Набор пластмассовой посуды
      Пирамидка с крупными кольцами и толстым стержнем (лучше одноцветная)
      Прыгунки
      Стаканчики, вставляющиеся один в другой
      Телефон игрушечный
      Фигурки животных (средние) - чем натуральнее, тем лучше
      Фотоальбом, куда вставляются картинки и репродукции картин

      3. От года до полутора
      Автомобильная трасса, гараж
      Барабан
      Матрешка
      Машина (большая грузовая)
      Машина (легковая с водителем)
      Машинка, на которую садишся и ездишь, отталкиваясь ногами
      Мягкие игрушки-зверюшки
      Мягкие куклы среднего размера
      Наборы кубиков, блоков для конструирования (разной величины)
      Набор для игры с песком (ведро, формочки, экскаватор, мельница)
      Набор форм, вставляющихся друг в друга
      Пастель, мелки, карандаши, фломастеры
      Пирамидка со средними кольцами (разноцветная)
      Подвижная игрушка на колесиках ("бабочка" и т.д.) на шесте или веревочке
      Пластилин
      "Почтовый ящик", лучше с прозрачными стенками (коробка или ведерко с крышкой, имеющей отверстия различной формы и соответствующие ему вкладыши)
      Свисток, дудочка
      Составные игрушки из 2-3 частей (например, "Лего")
      Стаканчики, вставляющиеся один в другой
      Ферма с животными
      Санки

      4. От полутора до двух
      Заводные водяные игрушки
      Игрушечный набор "Семья"
      Игрушечная мебель
      Инструменты игрушечные - дрель на батарейках, пила, молоток
      Кегли
      Кисти, краски
      Конструкторы (мега-блокс, Лего...)
      Кубики
      Машинка, на которую садишся и ездишь, отталкиваясь ногами
      Миниатюрные модели бытовых предметов
      Наборы для ролевой игры ("Инструменты", "Доктор", "Кухня")
      Набор для нанизывания мелких деталей ("Бусы")
      Наборы для ролевой игры ("Инструменты", "Доктор", "Кухня", "Парикмахерская" и др.)
      Набор для игры с песком (ведро, формочки, экскаватор, мельница)
      Паззлы (самые простые)
      Парные картинки, лото
      Мозаика-вкладыши (мягкая)
      Краски пальчиковые
      Горн
      Горка
      Пластилин
      Разрезные картинки из 2-3 частей
      Танспорт игрушечный (поезд, кораблик, самолет и др.)
      Шнуровки

      5. От двух до трех лет
      Велосипед трехколесный
      Водяные книжки-раскраски
      Фломастеры – мини-штампы
      Паззлы
      Батут надувной уличный
      Стул и стол для рисования и занятий
      Домашняя песочница
      Доска для рисования на стену (Обои моющееся однотонные для рисования)
      Коляска кукольная
      Куклы
      Куклы для театра
      Лото: "Овощи", "Фрукты", "Посуда", "Мебель", "Одежда", "Транспорт", "Животные"
      Мелки для рисования на улице
      Модели дома
      Музыкальные инструменты игрушечные (дудка-свисток, балалайка, пианино)
      Мыльные пузыри
      Набор для игры с песком (ведро, формочки, экскаватор, мельница)
      Наряды для маскарада
      Ножницы детские с тупыми концами
      Одежда для кукол
      Пазлы
      Разрезные картинки из 4 частей
      Рамки-вкладыши
      Соcтавные игрушки из 3 и более частей (Лего)
      Часы игрушечные
      Фигурки животных с детенышами (лото "Найди маму")
      Шнуровки
      Штемпели-печатки

      6. От трех до четырех
      Атрибуты для сюжетно-ролевых игр ("Доктор", "Продавец")
      Велосипед трехколесный
      Водяные (или песочные) мельницы
      Волшебный экран
      Детская швабра и совок
      Домик
      Зеркало, расчески, заколки для волос, сумочка
      Игры, развивающие меткость ("Набрось кольцо", "Кегельбан")
      Игрушечный телефон
      Игрушечный магазин - прилавок, касса, деньги, кошелек...
      Игрушечная домашняя утварь - утюг, стиральная машина, швейная машина
      Игрушечные овощи, фрукты
      Калейдоскоп
      Книжки-раскладушки
      Книжки с наклейками
      Воздушный змей
      Азбука, алфавит
      Головоломки (сложи квадрат и пр.)
      Детское домино, лото
      Паззлы
      Рыбалка на магните
      Прыгающие лягушата
      Набор для лепки (пластилин)
      Компьютерные пособия и игры (развивающие)
      Карнавальный костюм
      Краски (5-6 цветов), кисточки, бумага, клей
      Кровать для куплы и прочая кукольная мебель
      Куклы-пупсы
      Коляска для куклы
      Лупа
      Машинки (грузовая, скорой помощи, пожарная, кран, легковая, милицейская)
      Мелки для рисования на улице
      Мыльные пузыри
      Мячи
      Набор для игры с песком (ведро, формочки, экскаватор, мельница)
      Набор для создания гипсовых фигурок
      Настольные игры
      Пазлы
      Посуда, одежда, предметы быта для кукол
      Раскраски
      Сумочка на ремне
      Самолетики
      Солдатики, сабли, пистолеты
      Солнечные очки
      Старый ремень, форменная фуражка
      Фартук, нарукавники для кухни и уборки
      Шнуровки
      Штемпели-печатки
      Электрический мотоцикл

      7. От четырех до пяти лет
      Аудиокассеты со сказками, музыкальными инсценировками, классической музыкой
      Велосипед (уже можно 2-хх)
      Вырезная кукла с одежкой
      Герои для домашнего театра (пальчиковый, би-ба-бо, плоскостной)
      Грифельная доска с мелом или доска с фломастерами
      Дартс с шариками
      Деревянные фигурки для декоративного раскрашивания
      Детское домино, лото, карты, шашки
      Детские музыкальные инструменты
      Доска, надувные игрушки для плавания
      Железная дорога
      Игрушечные часы (настольные, наручные, будильник, песочные)
      Каска
      кольцеброс
      Компьютерные пособия и игры (развивающие)
      Комнатные растения, лейка
      Кораблики
      Книжки-расскраски
      Коньки
      Краски, кисточки, клей, бумага, ножницы (с тупыми концами), мелки восковые
      Кубики с буквами
      Летающая тарелка
      Лыжи
      Машинки
      Машины с дистанционным управлением
      Магнитная азбука
      Материал для счета
      Мыльные пузыри
      Набор солдатиков, сабли, пистолеты
      Набор для игры с песком (ведро, формочки, экскаватор, мельница)
      Наборы для изготовления поделок, игрушек (гипс, воск, глина, лепка и т.д. под присмотром взрослых)
      Набор для оригами
      Настольно-печатные игры с полем и фишками
      Предметы для сюжетно-ролевых игр ("Почтальон", "Моряк", "Кондуктор", "Повар")
      Предметы для ухода за природой (лопатка, грабли, лопата для уборки снега)
      Роликовые коньки
      Скакалка
      Спортивная стенка, перекладина
      Украшения для девочки, шкатулка, сумочка
      Машинка с дорогой на магните
      Переводные картинки
      Книжки с наклейками
      Головоломки
      Паззлы
      Мозаика (кнопочная)


      8. От пяти до шести лет Азбука, алфавит настенный
      Атрибуты для сюжетно-ролевых игр ( "Милиционер", "Шофер", "Семьи", "Магазин", "Доктор")
      Бадминтон
      Велосипед (двухколесный)
      Детский рюкзак
      Домашний тир
      Детское баскетбольное кольцо
      Детские часы
      Игрушечный светофор
      Компьютерные пособия и игры (развивающие)
      Конструкторы (с винтиками, гайками)
      Набор для игры с песком (ведро, формочки, экскаватор, мельница)
      Предметы для рукоделия (спицы, крючок, нитки, выжигательный аппарат)
      Копилка
      Развивающие, обучающие игры
      Скакалка
      Самокат
      Настольные игры
      Настольный футбол, баскетбол, хоккей
      Обруч
      Теневой театр
      Фломастеры, палитра, мольберт
      Шашки
      Шахматы
      Головоломки
      Губная гармошка
      Паззлы
      Конструктор мультфильмов (CD)
      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Играем в прятки

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 13:44 + в цитатник
      Это цитата сообщения стася_мохорева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Играем в прятки



      Потребность человека в поисковой деятельности, скорее всего, имеет генетические корни. Наши древние предки активно занимались поиском и собирательством — если не найдешь дикого зверя, он найдет тебя сам. А если не сможешь отыскать съедобные коренья или ягоды, то обречен на голод. В таких жутких условиях от этих умений напрямую зависела жизнь человека. В наши дни поисковая деятельность, конечно, носит другой характер.

      Люди сегодня в первую очередь ищут нужную информацию. А она никогда не бывает избыточной — ведь человек не может знать все обо всем. Поэтому часто мы вынуждены принимать решение при отсутствии полных данных. При этом включается в работу образное мышление. Мы воссоздаем образ окружающей действительности по имеющимся у нас в данный момент представлениям. И насколько точными они окажутся и соответственно выбор наших поступков, зависит от наших способностей, которые закладываются в самом раннем возрасте.

      С рождения младенец начинает осваивать механизмы исследования неведомого, проявляя внимание к новому. Поэтому такие важные свойства человеческой психики, как внимание, восприятие и память, оказывается, можно развивать у ребенка, играя с ним... в прятки. Кратковременное исчезновение интересного предмета из поля зрения крохи заставляет активизировать его поисковые способности. А заложенный в игре элемент сюрприза, природное любопытство малыша, умение удивляться простым вещам, развитие концентрации внимания — все это богатый потенциал для юного исследователя. Осуществляя поиск исчезнувшего предмета, малыши учатся устанавливать важное свойство вещей — их постоянство.
      далее...
      Рубрики:  Воспитание и развитие детей

      Как мало нужно ребенку для счастья...

      Суббота, 13 Февраля 2010 г. 13:42 + в цитатник
      Это цитата сообщения Ксения_Бунакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Как мало нужно ребенку для счастья...



       (290x218, 34Kb)

      Подумайте, как просто осчастливить ребенка и превратить самый обычный день в маленький праздник.

      1. Сделайте простую игрушку. Например, прорежьте отверстие-рот в коробке и нарисуйте глаза, чтобы получился смешной прожорливый зверек, вырежьте картонную машину, распечатайте картинку с героем из любимой книжки.

      2. Ребенок слоняется по квартире, вы заняты своими делами. И вдруг предложите – “Хочешь, я тебе почитаю?” или “Давай в лото сыграем?”. Увидите как расцветет его мордашка от нежданной радости. И вам небольшой перерыв будет полезен.

      3. Когда опаздываете, не тащите ребенка за руку. Лучше возьмите его за пояс или концы шарфика и внезапно издайте знакомый малышу призыв “Чух-чух ту-тууу”. Так вы избавитесь от взаимного недовольства и до места доберетесь гораздо быстрее.

      Читать далее...
      Рубрики:  Воспитание и развитие детей


      Поиск сообщений в Яхонуиза
      Страницы: 36 ..
      .. 5 4 [3] 2 1 Календарь