-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дрок

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Рукоделие_Оленьки63 О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.04.2009
Записей: 16900
Комментариев: 332
Написано: 17415


НЕПРИСТУПНЫЙ ОСТРОВ

Среда, 06 Мая 2015 г. 01:51 + в цитатник
Цитата сообщения lipa_fv НЕПРИСТУПНЫЙ ОСТРОВ




Франция. Одна из популярнейших достопримечательностей - замок Мон Сен-Мишель, поражает своей необычностью, буквально сказочным видом! Неудивительно: монастырь торчащей из водной пучины, на скале, выглядит просто ошеломляюще…



1.0 (700x525, 155Kb)





На высоте восьмидесяти метров, самой вершине скалы, к небу возносятся стены древнейшего аббатства. На конце его шпиля, а это 155 метров над уровнем моря, возвышается золотая фигурка архангела, да еще с заостренным мечом.

Остров Мон Сен-Мишель защищен со всех сторон морем, лишь дамба в два километра является соединением острова с материком…



2.0 (699x466, 353Kb)





Великий Виктор Гюго был столь впечатлен Мон Сен-Мишелем, этим неприступным островом, что назвал его “Пирамидой в океане”…



3.0 (700x531, 348Kb)





Неудивительно, что аббатство Мон-Сен-Мишель является самым посещаемым уголком во Франции, естественно, после Парижа и Версаля. Даже две области, Нормандия и Бретань, спорят из-за территориальной принадлежности данного уникального уголка Франции. И всё-таки спор решен в пользу Бретани - граница ведется реке Куэнон, что в Бретани, хотя у французов и существует поговорка: “Куэнон сошел с ума, поэтому Мон Сен-Мишель очутился в Нормандии”…



4.0 (700x525, 244Kb)





Королевские ворота - вход в замок. Отсюда в глубь неприступного острова простирается одна-единственная улица. В малюсеньких, как бы игрушечных домах (постройки XV-XVI века), которые жмутся друг к другу по обеим сторонам улицы, сейчас работают кафе с ресторанами, гостиницы, палатки с разнообразными сувенирами…



5.0 (700x466, 417Kb)





Есть несколько версий о происхождении Мон Сен-Мишель. Самая правдоподобная утверждает: после сильного шторма (было это в начале VIII века) в этой части Ла-Манша была изменена береговая линия и часть прибрежных лесов и лугов скрылась под водой, затем занесена песками. Лишь два скалистых холма остались стоять островами. Крупнейший среди них, «Могильный холм» (по французски «Монт Томб») носит сейчас имя Мон Сен-Мишель. А меньший носит имя «Маленькая могила» («Томбелен»).

Согласно второй, более сказочной версии, обе скалы были притащены в море гигантами. Но гиганты утомились. Они бросили камни вблизи у берега…



6.0 (700x518, 328Kb)





С Мон Сен-Мишель связано множество легенд. По одной из них, к архиепископу Оберу, в 708 году, пришел, причем во сне, архангел Михаил. Архангел повелел епископу посвятить себе охваченную морем скалу. Но Обер, чтобы не стать жертвой воображения, не исполнил приказ. Тогда архангел, от злости за неповиновение, вонзил в голову Обера свой перст. А чтобы убедить епископа, да и остальных христиан, архангел создал здесь чудеса - множество чудес...



7.0 (700x560, 310Kb)





Монастырь Святого Михаила (Мон Сен-Мишель ) возводился долго, с XI по XVI века. В свое время здесь жили викинги, именно отсюда на Англию направился Вильгельм Завоеватель…Здесь же проживали многие короли. В в ходе Столетней войны (Франция воевала с Англией) неприступный остров был в Нормандии последним французским оплотом, так и не захваченным врагом…

Мон Сен-Мишель ни разу не был завоеван, он даже пережил 30-летнюю осаду, так и оставшись неприступным замком…



8.00 (700x334, 238Kb)





Монастырь на острове был закрыт давно - еще в конце XVIII столетия. Ирония судьбы - несколько десятилетий спустя здесь были заключены самые опасные преступники и негодяи – на полвека замок превратился в тюрьму. Именно из-за этого его в народе называют «провинциальной Бастилией». Только в 1863 году, уже после реставрации, Мон Сен-Мишель распахнул свои Королевские двери, - для туристов...



9.0 (700x468, 319Kb)





Восхищение вызывают не только архитектурные изыски Мон Сен-Мишель…

Удивительно, но Мон Сен-Мишель становится островом только два раза в год: море за последние века отошло - большую часть времени здесь песок, но во время осеннего и весеннего равноденствий, а именно во времена сильных приливов, это опять остров...



10.0 (640x480, 323Kb)





К слову, если Мон Сен-Мишель кому-то покажется знакомым, наверное, из-за того, что неприступный остров был прообразом крепости Минас-Тирит, в знаменитом фильме “Властелин Колец”…



11.0 (700x525, 266Kb)

Серия сообщений "КАК ПРЕКРАСЕН МИР":
Часть 1 - Французская деревня La Roque Gageac)))
Часть 2 - Чудо чудное...
...
Часть 39 - Сногсшибательные оптические иллюзии!
Часть 40 - Разноцветный ландшафт Данься в Китае
Часть 41 - НЕПРИСТУПНЫЙ ОСТРОВ
Часть 42 - Альбиносы- африканские дети Луны...
Часть 43 - Изумрудная лиана или нефритовый цветок
...
Часть 46 - Сказочно красивый Таиланд в фотографиях Саравута Вансета
Часть 47 - Сумасшедший дом номер 181 или сколько будет 1+1?
Часть 48 - Красивое звёздное небо с названиями звёзд (видео)


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку