безбашинный_кролик
|
Malusya
|
Прикиньте, еще есть много других битв, но вы можете создать свою и доказать всем, что вы круче!
Дворцы Петербурга. |
|
|
Пророчества и предсказания. |
|
|
Как отреставрировать губную помаду. |
Без губной помады современной девушке никак. Ведь ничто другое не может так быстро и эффективно подчеркнуть женскую привлекательность и послужить штрихом к внешнему виду. При этом помада – капризная штуковина, способная сломаться и растечься от жары. Кроме того – футляры помады имеют свойство оставлять внутри финальную часть содержимого и не давать нанести ее на губы. Американка Джилл Куиллин (Jill Quillin), хорошо знакомая с этими проблемами, нашла способ экономного использования губной помады и основала бизнес по продаже наборов для ремонта и творческого обновления помады в домашних условиях.
Идея очень проста – Джил предлагает экономным барышням собрать обломки, кусочки и прочие помадные остатки, растопить их в микроволновой печи и, уподобясь сталеварам, вылить жидкую помаду в специальную форму. Застывшая помада снова имеет обычный цилиндрический вид и легко помещается в футляр.
Набор под названием LipStix ReMix System позволяет вернуть к общественно-полезной жизни сломанную помаду, неиспользованные остатки, а также создавать собственные оттенки, смешивая и переплавляя помады, например, неудачных по отдельности цветов. Помада не отличается тугоплавкостью, поэтому процесс помадного рестайлинга занимает считанные минуты. И он особенно скор, если рядом есть холодильник для затвердевания новой помады. Помимо главной детали – разливочной формы, набор включают все необходимое для работы – скребки, лопатки, посуду и даже пустые футляры для вашей авторской помады. Цена набора – $20 плюс доставка.
Divine Innovations – компания, основанная Джилл Куиллин, существует уже четыре года, но пока, помимо торговли через интернет, имеет единственную точку продаж. Видя, что есть спрос на ее товар, предприимчивая девушка ищет пути его продвижения в национальном масштабе и ожидает хорошего эффекта от телевизионной рекламы, средства на которую она получила, участвуя в телевизионном конкурсе бизнес-идей.
Нужна разработка фирменного стиля - можете смело поручить это дело профессионалам компании innhouse.com.ua.
Желаете индивидуальную мебель - производство мебели на заказ от ezois-veresk.ru к вашим услугам.
Думаете, похудеть быстро реально? C советами по похудению от сайта balancemenu.com - вполне возможно!
|
|
Можно ли не спать ночью? |

В наши дни задание, с которым не справился полубог, выполнил и перевыполнил обычный студент, который провел без сна целых 11 дней. Вы, вероятно, слышали обо всей этой истории, но если нет – ниже можно найти краткое ее изложение. В общем, эксперимент был поставлен только лишь для того, чтобы выяснить, что будет с человеком, если он не будет спать 11 дней. Первые пару дней все шло хорошо, но потом начались трудности - испытуемого замучили галлюцинации, его речь стала невнятной, и в конце концов родители решили проверить Ранди Гарднера, так звали испытуемого, на предмет физического и духовного здоровья. Врачи ничего подозрительного не нашли, и эксперимент продолжился. Удивительно, но обычный студент смог продержаться без сна целых 11 дней, а после окончания эксперимента он проспал 14 часов, после чего вполне сносно себя чувствовал. Никаких видимых последствий такое сложное испытание не оставило.
Как видите, вполне нормальный человек может провести без сна больше 10 дней, и не умереть (ученые утверждают, что без сна человек может провести не более 11-12 дней, после чего наступает неминуемая смерть).
Однако же это правило, по всей видимости, не такое уж и строгое. К примеру, всем нам понятно, что без воды, без воздуха, и без сна человек жить не может. А вот без сна - может, и не 11 дней, а годы и годы. Не верите? Напрасно - есть в мире люди, которые не спят. Конечно, есть те, кто только утверждает, что не спит, но встречаются и такие люди, которые действительно не спят. Да, именно - вообще не спят, никогда. Предлагаю познакомиться с некоторыми из них, чья способность не спать доказана наукой, официальной медициной.

Неспящий № 1. Станко Дражкович, крестьянин из Югославии
Этот человек не спал более полувека, а здоровье у него - как у молодого. Это не значит, что перманентная бессонница оздоровляет, просто свидетельство того, что человек может не спать и в то же время оставаться здоровым и бодрым. Станко иногда впадает в особое состояние, нечто вроде дремы. Но даже тогда он может общаться с окружающими, читать и писать. Понятно, что мозг Станко Дражковича отдыхает, но каким-то особым образом, несвойственным обычному человеку.
Интересен так же тот факт, что сын Станко тоже не спит, причем как и у отца, его бессонница началась в возрасте 23 лет (правда, старший перестал спать после контузии, а младший - просто так, без причины). Неужели наследственное?
Отца и сына обследовали во многих клиниках, но ни узнать, почему они не спят, ни помочь уснуть ни один специалист так и не смог.
К сожалению, в настоящий момент Дражковича старшего уже нет с нами, он умер в возрасте 73 лет. Ум его до старости оставался острым.
Неспящий №2. Джоан Мур, англичанка, проживает в городе Манчестер
Для Джоан ее бессонница - настоящее проклятие, кошмар, который никак не может закончиться. Она даже просит у Бога смерти, чтобы уснуть, и на этот раз - навсегда. Джоан постоянно чувствует слабость, и все время хочет уснуть, но не может.
Все началось в далеком 1972 году, когда она пришла из школы, где работала учительницей, очень уставшей. По словам женщины, в голове ее что-то "сместилось", и она почувствовала себя очень странно. Это "смещение" теперь не дает ей спать.
Неспящий №3. Вьетнамец Нгуен Ван Кха
Ему уже 50 лет, и более половины всего срока, 28 лет, Ван Кха не спит. Причем чувствует себя, не в пример англичанке, очень хорошо. Он здоров, бодр, разум его тверд.
Очень интересна причина, по которой он перестал спать - в 1980 году, когда все началось, он закрыл глаза, и их тут же начало жечь. При этом в голове у вьетнамца возникал отчетливый образ пламени. Это повторялось и повторялось, и в конце концов Кха вообще перестал спать, не смыкая глаза больше, чем на пару секунд.
Еще раз повторимся - Ван Кха абсолютно здоров, никаких негативных последствий ни для физического, ни для психического здоровья не проявилось.
Неспящий №4. Тибетский монах Дава
Этому человеку уже 90 лет, из них бессонных - 79. Монаха обнаружили представители ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) в одном из тибетских монастырей. Дава живет, как обычный человек (если таковым можно назвать тибетского монаха) - ест, молится, гуляет. Но он не спит. Ни минуты. Как и неспящий №1, он иногда впадает в состояние легкой дремоты, но и тогда он вполне вменяем - может разговаривать, писать и читать. В принципе, дремотой такое состояние нельзя назвать.
Как видим, люди разных стран, разных профессий и образа жизни могут не спать. И тех, кто не испытывает в связи с бессонницей никаких проблем, гораздо больше чем тех, кому все это причиняет какие-либо неудобства.
Как бы там ни было, а людей, которые могут вообще не спать, очень мало, гораздо больше тех, кто спать может и не хотел бы, но приходится. А вот если обычный человек начинает страдать бессонницей, то это уже чревато проблемами со здоровьем. Если вы не можете уснуть, ворочаясь под одеялом всю ночь, а потом днем не можете сосредоточиться на работе, срываясь на друзьях и коллегах - у вас проблема. Эта проблема называется БЕССОННИЦА. Но эта бессонница совсем не то, что бессонница у избранных. Обычная бессонница - это нарушение сна, которое чревато психическими и физическими заболеваниями.
Причинами нарушений сна могут быть и стресс, и алкоголь, и напряженная работа. В общем, много чего.
Но это совсем не значит, что спать нужно столько, сколько спится. Все дело в том, что чрезмерно длительный сон вызывает хронические головные боли и депрессии. Не будем сейчас говорить о том, что может послужить средством для излечения этого, но факт остается фактом - бессонница является проблемой, и чрезмерный сон - тоже проблема.
В наш век, время постоянных изменений, очень многие пытаются экономить на сне. В результате мы получаем те же депрессии, отклонения психики, проблемы с физическим здоровьем. Исключений здесь нет и быть не может - если вы не относитесь к тем самым избранным, то не спать - значит болеть.
После многолетних исследований медики пришли к выводу, что оптимальное количество времени для сна - семь часов. Если спать меньше - могут быть проблемы, если спать намного больше - проблемы тоже будут. В принципе, главное для человека - чувствовать себя после сна отдохнувшим. Естественно, все мы разные, и кому-то вполне может быть достаточно 5 часов сна, а кому-то и восьми мало. Но факт остается фактом - спать нужно 99,999% населения Земли. Вот для этих-то 99,999% ответ на вопрос, заданный в заголовке, однозначен - спать нужно обязательно. Но если вы принадлежите к 0,001% (или даже меньшему проценту, точное число "неспящих" неизвестно), можете себя поздравить - вы действительно можете не спать, без всяких последствий для здоровья.
Кстати, было бы интересно узнать - а сколько вам нужно времени для полноценного сна? Сколько вам нужно поспать, чтобы чувствовать себя полностью отдохнувшим?
Вы чуствуете себя человеком 21-го века и понимаете все преимущества и возможности этого времени в области автоматизации, тогда заходите на сайт компании scada и весь мир станит вашим. SCADA - это уровень промышленного сервера и сети автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов, диспетчеров, установленных в различных помещениях и зданиях. АРМ реализованы на базе комплексов диспетчерского управления и сбора данных (SCADA системы). SCADA-системы представляют собой специализированное программное обеспечение, ориентированное на визуализацию технологических процессов и коммуникацию с внешним миром. Данные системы построены по модульному принципу и предусматривает возможность поддержки распределенных или централизованных систем контроля и управления. Основу большинства SCADA -пакетов составляют несколько программных компонентов (база данных реального времени, ввода-вывода, предыстории, аварийных ситуаций) и администраторов (доступа, управления, сообщений). Заходите на сайтmaster scada , пользуйтесь продукцией компании и вы всегда будете на гребне волны! Подробная информация на сайте!!!
|
|
Как сохранить красоту срезанных цветов. |
|
|
Розы. |
|
|
Взаимопонимание. |
Что нового может сказать Каббала о взаимопонимании между этими двумя совершенно противоположными существами? Неужели здесь есть какой-то волшебный рецепт. Выполню его, и наконец-то, моя вторая половинка начнет меня понимать?
Обычная ситуация: закончен рабочий день – сдан проект, заключена трудная сделка – и мы спешим домой, туда, где мы не просто отдыхаем после работы и храним свои вещи, но где должно быть что-то особенное, что делает дом домом, а семью семьей.
Часто женщина, вернувшись с работы, приготовив ужин, выстирав и выгладив гору белья, вычистив до блеска свое уютное домашнее гнездышко, задумывается, что это все хорошо, но немного не то, чего она ждала, мечтая о замужестве. И мужчина тоже понимает, что «заработок в дом» и «обед на столе» – это минимум для существования семьи, но он-то достоин большего. И мужчинам, и женщинам нужно гораздо больше! Им нужна гармония, уверенность, что тот, для кого существует мой мир, принесет с собой счастье и уверенность в завтрашнем дне.
|
|
Цитата сообщения Jina-25
Анна Самохина. |
Цитата |

Всегда с восторгом смотрела этот эпизод из фильма "Воры в законе"! Героиня Анны Самохиной, Рита, такая испорченная, такая прожжённая, такая порочная. Но как она женственна. Из-за таких девушек мужчины сходят с ума.
Для таких женщин зачастую всё кончается плохо, но как интересно за ними наблюдать. Есть в них что-то настоящее. Живут не в пол силы, а на все 100.
|
|
Комментарии (0) |
Анна Самохина умерла. |
Звезда российского кино скончалась в хосписе в возрасте 47 лет.
Сегодня не стало знаменитой актрисы Анны Самохиной
. Сердце 47-летней артистки остановилось в два часа ночи.
Анна Владленовна до последнего боролась за жизнь, уже находясь в хосписе — даже запрещала друзьям устраивать концерты и акции в свою поддержку.
По словам сотрудников хосписа, где скончалась актриса, еще вчера Самохина чувствовала себя вполне удовлетворительно, и даже садилась в постели. В ближайшем будущем в больнице ждали ответа от ведущих европейских специалистов-онкологов: смогут ли иностранные медики взяться за спасение Анны Владленовны.
Однако надеждам друзей и близких одной из главных красавиц российского кино, к сожалению, не суждено было сбыться.
Дата церемонии прощании с Анной Самохиной пока окончательно не определена.
Подробнее: http://news.mail.ru/society/3350732
|
|
Звёзды индийского кино. |
Есть Голливуд, а есть Болливуд - индийского фабрика кино.
Голливудских красавиц знают все. А это - звезды Индии.

|
|
Как нас называют. |

Прислушайтесь внимательно к тем прозвищам, которыми ваш партнер предпочитает вас называть, и они расскажут вам о том, что он на самом деле думает о вас в глубине души и как к вам относится.
Бэби – партнер активно вызывает вас на контакт, но ваши настоящие чувства ему мало интересны.
Бегемотик – чувства партнера поглощены вами, он внимателен, уважает вашу самостоятельность, но не прочь поиграть.
Детка – партнер конкретен и не склонен ничего усложнять. Возможно, ему не хватает чувства юмора.
Дорогая - партнер в отношениях ценит уверенность и определенность. Чувства для него на втором месте.
Дурында – партнер может простить вам любую ошибку. Он энергичен и готов взять ситуацию под контроль.
Ежик, ежонок – партнер придает вашим отношениям особую значимость. Иногда он бывает несдержан, но в глубине души боится вас потерять.
Жизнь моя – пафос выдает склонность вашего партнера к перебору. На всякий случай проверьте, нет ли у него еще одной «жизни» где-то на стороне.
Заяц, зайчонок, зая, зайка – партнер склонен к азарту и не прочь поиграть с вами. Не обманывайтесь его видом – в глубине души он ревнив и пристально наблюдает за вами.
|
|
Девонширский костюмированный бал. |

|
|
10 мифов о выпадении волос. |
Мы недовольно морщимся, когда они остаются на расческе, переживаем, если замечаем их на подушке или в ванной. Проверьте, знаете ли вы, почему люди теряют волосы?
1. Терять каждый день до ста волос - это нормально:
Неверно! Здоровые волосы постоянно растут. Когда появляется новый волос, старый выпадает. В этой фазе обновления постоянно находятся целых 15% нашей шевелюры, распределенных по всей голове, так что облысением этот процесс не грозит.
|
|
Красивые сари. |
|
|
Карнавал. |
|
|
Без заголовка |
|
|
Королева Лас-Пальмас. |

5 февраля на испанском Канарском острове Гран-Канария в столице Лас-Пальмас состоялся карнавал Королева Лас-Пальмас.
|
|
Главная Баба-Яга Советского Союза. |

Мы Выросли на Сказках Роу,
Баба-яга. Старушка без возраста.Все его роли — Кащей, Квак, Черт, Леший, Шут, Баба-яга и прочая нечисть — отличались сложным гримом. Технологию грима в середине 30-х годов не сравнишь с современной: зачастую, чтобы сделать лицо пострашнее, Милляра мучили по шесть часов, а однажды гримеры сожгли ему лицо перекисью водорода. Но он все терпел. Терпел даже тогда, когда надо было зимой при 30-градусном морозе бегать в легких лохмотьях Бабы-яги (дело происходило на съемках «Морозко») или, наоборот, 25 раз подряд скатываться по желобу с печки в душном помещении жарким летом до тех пор, пока режиссер не скажет: «Стоп! Снято!» Говорят, Милляр тогда обжег себе «пятую точку». Лучшие Кощей и Баба-яга всех времён и народов, без него наше детство было бы другим, не таким сказочным и красочным. Вечная память!
|
|
Русские сезоны Сергея Дягилева. |

|
|
Анна Самохина тяжело больна. |
Анну Самохину до рака довели диеты 05 Февраля 2010 |
|
|
Новость о том, что питерская актриса Родственники актрисы по понятным причинам с прессой общаться отказываются. Однако друг Анны актер Сергей Кошонин подтвердил, что у нее рак четвертой стадии, но надежда на выздоровление все же остается. "Мы давно об этом знали, - поделился питерский режиссер Дмитрий Светозаров. – Близкие Анны сказали мне, что у нее уже пошли метастазы и она находится в тяжелом состоянии. Но всех нас не покидает надежда на благоприятный исход". Как такое могло случиться, ведь Самохина всегда тщательно следила за собой и своим питанием, не ела никаких вредных продуктов? Как считают некоторые знакомые актрисы, диеты и могли стать причиной заболевания. "Анна всю жизнь сидит на жестких диетах, - рассказали в окружении актрисы. – У нее идеальная фигура, в свои 47 она выглядит – дай Бог каждому". Но вот в последний год она пристрастилась к мясу - ела его по три раза в день, в том числе и жареное. А это, как известно, достаточно сильный канцероген. В конце ноября актриса собиралась поехать отдохнуть на Гоа. Но из-за внезапных болей в желудке она решила пройти обследование. Обычная эндоскопия и выявила рак. Врачи отказываются оперировать Анну, потому что случай уже очень запущенный. Не помогли даже специалисты заграничных клиник, куда обращались родственники и друзья артистки. Единственное лечение, которое назначили Самохиной – это химиотерапия, которую актриса и прошла в декабре. Но она не только не помогла, но и ухудшила состояние Анны. Сейчас Самохина пробует лечиться методами народной медицины. Пробовала голодать, но не смогла выдержать больше четырех дней. Анне Самохиной недавно исполнилось 47 лет. Она прославилась своими ролями в фильмах “Узник замка Иф”, “Воры в законе”, “Дон Сезар де Базан”, “Царская охота”, “Бандитский Петербург”. В феврале она должна была вместе со своим партнером по сцене Дмитрием Харатьяном начать репетировать в антрепризном спектакле о Ходже Насреддине, но в связи с болезнью планы пришлось отменить. |
|
|
|
Перлы,достойные Михаила Задорнова. |
|
|
Семечки. |

|
|
ДАЛИДА. |
Обречённая стать легендой. Окончание.

В начале 80-х годов, а именно с января 1980 года Далида находится в зените своей славы. С 5 по 20 января 1980 года она представляет во Дворце Спорта в Париже своё великолепное «бродвейское» шоу, которое поставил для неё хореограф Джона Траволты американец Лестер Уилсон, хореограф фильма «Лихорадка субботнего вечера». На протяжении всего шоу Далида 12 раз меняла костюмы со стразами и перьями, танцевала в окружении 11 танцоров под аккомпанемент оркестра из 13 музыкантов. Спектакль длился более двух часов. 18 вечеров в зале был полный аншлаг. Поле этого своё шоу Далида возила по всей Франции. И именно к премьере шоу была подготовлена новая песня «Je suis toutes les femmes» - («Я — это все женщины») — так здорово всё время быть разной! А также — обо всех женщинах, которые когда и как-либо оказывали влияние на саму певицу — мать, Эдит Пиаф и многие другие….
Вторым мега-хитом, который пользовался ещё большим успехом и вышел в этом же году, стал «Gigi in Paradisco» - («Джиджи в диско-раю») — название говорит само за себя! ...
|
|
СЛОВО О ЛЮБВИ. |
|
|
Без заголовка |

|
|
Идеальный день. |

|
|
Если долго не заниматься сексом... |

|
|
Про любовь! |
|
|
Несколько слов о создании иконы. |
Процесс написания иконы достаточно долгий и кропотливый, требующий высокой концентрации от иконописца, и занимает около трех месяцев. Интересен он своей первобытностью, в отличие от многих других видов искусства, которые со временем меняют свою технику. Многие века, техника иконописи является неизменной, и от того имеет свой особый колорит.


Вот несколько этапов создания иконы в иконописной мастерской Екатерины Ильинской:

Создание и нанесение рисунка с кальки на будущую икону, методом припороха, через трафарет с проколотыми контурами.
|
|
Найден скелет вампирши. |

Завершено изучение останков женщины, которая была похоронена с кирпичом во рту.
Итало-американская группа ученых нашла сенсационное объяснение одной прошлогодней археологической находке, сделанной в историческом центре Венеции. Как сообщалось в марте 2009 года, в Венеции при раскопках захоронений жертв чумы был обнаружен труп женщины, которая по всем физиологическим данным походила на вампира.
Ей в рот был вбит кирпич! По мнению историков, скорее всего, женщину подозревали в том, что она — вампирша. Самым интересным были ее зубы, сохранившиеся в идеальном состоянии и, вовсе не похожие на человеческие, сообщает globalist.
- Ранее подобных останков мы не находили, — рассказывала Маттео Борини, археолог из Университета Флоренции. — Хотя и встречались документы, в которых было написано о вампирах и о том, что их закапывали в землю с камнем во рту.
Но сегодня ученые пересмотрели свои выводы, и пришли к мнению, что перед ними – останки женщины с серьезными генетическими нарушениями. Но что за болезнь постигла несчастную – пока специалистам не понятно. Ведь ее зубы, напоминающие волчьи, до сих пор не поддаются анализу. А само тело женщины идеально сохранилось, в сравнении с другими трупами на месте раскопок.

|
|
Без заголовка |
|
|
Та женщина,что в Греции жила. |
|
|
|
Мальчики и девочки:стереотипы воспитания. |
Верны ли распространенные представления об отличиях в психологических особенностях мальчиков и девочек?
Французские психологи составили тест, который поможет вам проверить, насколько ваши представления о различиях мальчиков и девочек соответствуют действительности.
Вам предлагаются 20 утверждений. Вы можете либо согласиться, либо не согласиться с каждым из этих утверждений. Затем сопоставьте свои ответы с правильными и решите, насколько ваше мнение совпадает с данными психологических исследований.
|
|
Застенчивость. |
Очень часто мы не обращаем внимания на то, какими характеристиками награждаем наших детей. Ленивый, раздражительный, нервный, застенчивый... Мы считаем их безобидными характеристиками, которые всего лишь отражают поведение ребенка. Но хочу Вас предупредить: дети воспринимают их иначе. Детям бывает больно, когда про них так говорят, они даже стдятся этого. Для них наши слова, как диагноз, с которым не поспоришь. Поэтому ребенок начинает воспринимать застенчивость как неотъемлемую часть своей натуры.|
|
Придёт конец,уже не за горами. |
|
|
День Мороза и Снегурочки. |

|
|
Энергетики |
|
|
Русские красавицы 20-е годы. |

|
|
Только время знает,как важна в жизни ЛЮБОВЬ! |
|
|
|
Как пережить одиночество. |
Я одинок, и у меня никого нет» — эту жалобу можно услышать не только от пожилого человека, похоронившего всех родственников и друзей, но и от людей молодых и даже вполне успешных. О том, откуда берется чувство одиночества, как его пережить и есть ли в нем что-то положительное, — протоиерей Аркадий ШАТОВ, настоятель храма Святого царевича Димитрия при ГКБ № 1, председатель Епархиальной комиссии по церковной социальной деятельности.
«Одиночество гонит меня»
Чувство одиночества бывает разным, иногда оно может быть ложным. Я встречал людей, у которых было много знакомых, но они все равно чувствовали себя одинокими. Иногда это связано с тем, что человек хочет, чтобы ему уделяли много внимания, чтобы его любили, а сам он не умеет жить жизнью других людей, не стремится любить, эгоцентричен
зациклен только на себе и гипертрофирует свои чувства, скорби и переживания.
Существует, конечно, и реальное чувство одиночества. В Библии написано, что Господь, сотворив первого человека, сказал : «Нехорошо быть человеку одному» (Быт. 2: 18) . Действительно, когда человеку не с кем поделиться своими радостями, бедами, печалями — становится очень тяжело и трудно. Я иногда прихожу домой после тяжелого дня, в который случились какие-нибудь неприятности: например, я узнал о тяжелых грехах духовных чад или просто сильно устал, — и вот за чаем своему зятю расскажешь о трудностях, он пожалеет, утешит — и на душе становится легче.
Я думаю, до пришествия в мир Христа все люди были несчастны, все страдали: были они женаты или нет, богаты или бедны, голодны или сыты, больны или здоровы, — страдание являлось неизбывным, непреодолимым. Грех исказил мир. Господь дал Адаму жену — и человеку стало хорошо, но когда в мир вошел грех, душа человека, даже такого, у которого есть жена и дети, все равно не может найти успокоения, и здесь выходит вперед не проблема одиночества, а проблема греха. Если человек борется со своим грехом, если он ищет Христа, соединяется со Христом — одиночество можно преодолеть, как и любую другую трагедию земной человеческой жизни: нищету, голод или смертельную болезнь, — если человек знает и ищет Христа, если он жаждет духовного, а не материального. Мы знаем, что среди святых многие были тяжело больны, они нередко сильно страдали, многое терпели — и тем не менее все-таки были радостны и обрели блаженство, нашли счастье не только на небесах, но и в земной жизни. Много было пострадавших за Христа мучеников и в XX веке, но к этим новомученикам Господь причисляет, по словам старца Паисия, и инвалидов, и тяжело больных, лишенных утешения детей, и людей, которых постигают страдания и болезни. Если человек самоотверженно, с упованием на Бога переносит все посланные ему скорби, не ропщет, то это вменяется ему в мученичество.
Найти того, кому хуже
Когда человек перестает жить для себя и начинает жить для других, для Бога — он меняется и становится близок и интересен очень многим людям. Есть такие одинокие люди, которых все очень любят. Мне запомнилось, например, как умирала одна женщина. Очень часто, к сожалению, бывает, что, когда умирает человек, у которого нет близких родственников, мы долго не можем найти кого-либо для помощи по уходу за ним, у всех свои дела и заботы. Так вот когда эта женщина умирала, люди записывались в очередь, чтобы подежурить у ее постели, так всем с ней было радостно и хорошо. Поэтому очевидно: очень часто человек находится в тяжелом состоянии одиночества только потому, что не умеет служить другим, не умеет любить и жертвовать собой, а лишь постоянно требует чего-то от остальных.

В этом случае нужно попытаться научиться жить для других. Если у тебя есть какая-то скорбь, если ты одинок и впал в уныние, нужно найти человека, чье одиночество гораздо больше, чем твое, кому еще хуже, чем тебе, помочь ему — и твое одиночество и уныние обязательно пройдут. Как сказал святой праведный Иоанн Кронштадтский святому праведному Алексию Мечеву, когда тот потерял матушку: «Иди к людям и, помогая им в их скорбях, ты забудешь о своей скорби». Так и здесь: когда человек разделяет скорби своих ближних, когда он помогает другим в их болезнях и печалях, то его собственная скорбь делается намного меньше.
Например, незамужняя, страдающая от одиночества девушка может пойти работать в школу учительницей и всю жизнь посвятить своим ученикам: полюбить этих детей, у которых часто бывают всякие трудности, взять их в свое сердце, заботиться о них, служить им. Такой подвиг, возможно, очень труден, но он и радостен, если есть любовь. Если научиться любить, тогда никакого одиночества не будет. Я не думаю, что отец Иоанн (Крестьянкин) перед своей кончиной чувствовал одиночество, — так сильно его любили другие люди. Но его любили — потому что он любил. Обычно люди рассуждают так: «Полюбите меня, и я полюблю вас». Нет, ты полюби, и тогда другие полюбят тебя! Ты научись любить — и тогда твое одиночество прекратится, в ответ на твою любовь обязательно отзовутся другие люди.
Почему мне Бог не дает жениха?
Я считаю, что всегда, когда нас постигает какая-то скорбь, когда мы сталкиваемся в жизни с какими-то неудобствами или терпим в чем-то недостаток, — мы должны не просто просить и требовать облегчения у Бога, а задуматься о причине происходящего с нами. Нет, допустим, у молодой девушки жениха. Надо не просто просить у Бога: «Дай мне жениха», нужно задуматься: «А почему Бог не дает мне его? Может, мне нужно чему-то научиться, прежде чем Бог пошлет мне супруга? А может быть, мой путь иной и Господь зовет меня к какому-то другому подвигу? Возможно, я нужна другим людям, а не только одному человеку?» Например, директор нашего детского дома — одинокая женщина. И если бы у нее был муж, у нас, возможно, не было бы детского дома, потому что все держится на ней. Кому-то нужно пожертвовать своим личным счастьем для того, чтобы служить другим, если мы христиане. О ком-то есть такая воля Божия! А то, что иногда бывает тяжело и трудно, — это естественно, без трудностей нельзя ничему научиться. Одна старшая сестра больничного отделения говорила, что когда в ее работе встречаются проблемы, препятствия, искушения (не хочется идти в палату, устала ухаживать за больными — разные бывают трудности у сестер) и она сдается, начинает пребывать в плохом настроении, идти у него на поводу, — то делается еще хуже. А если все-таки себя превозмочь, если помолиться Богу, попросить у Него сил и постараться относиться к своему служению так же ответственно, так же серьезно, как и раньше, — то еще большая приходит радость, еще большая дается благодать от Бога и открываются другие силы.
Здесь, на земле, мы все в той или иной степени страдаем, в том числе и от одиночества, чувство которого для человека может быть очень мучительно, но если он несет свой крест благодушно, без ропота, — это становится для него подвигом. Самое главное, что после пришествия в мир Спасителя у нас есть Тот, Кто называет Себя нашим Другом, — Христос, — Тот, Кого мы называем, воспевая тропарь великомученице Екатерине, Небесным Женихом. И общение со Христом помогает человеку преодолеть одиночество, и радость быть со Христом гораздо больше, чем радость пребывания с самым близким человеком. И человек то, что недополучает по обычным законам этого мира, восполняет сверхъестественным общением со Христом. Преодолевается естественное одиночество, и человек обретает намного больше, чем друга, жениха, жену и детей, — обретает Самого Бога в своей душе.
Я думаю, чувство одиночества возникает, когда человек не ощущает любви Божией и стремится ее получить от других людей, но люди никогда не дадут человеку того , что может дать Бог. А Евангелие прямо говорит нам: не делайте добра тем, кто вам ответит на это, а делайте добро тем, кто ответить на это не сможет (см. Мф. 5: 44-47). В Евангелии не говорится, что мы будем любимы другими людьми, оно зовет нас научиться любви бескорыстной, возвыситься над естественным порядком вещей.
Научиться ходить очень трудно. Ты ползаешь, пытаешься встать, падаешь. Но если только ползать на четвереньках — ходить никогда не научишься, надо пытаться встать. И научиться говорить тоже иногда трудно, и научиться писать. А уж когда речь идет не о каких-то естественных навыках, а о сверхъестественных: о любви, о настоящей вере, — это всегда очень трудно. Но когда человек их приобретает — эти трудности начинают казаться ему ненастоящими и уже его не смущают.
«Всех люби и всех бойся»
У некоторых в действительности есть много друзей и знакомых, но они все равно чувствуют одиночество. Это, я думаю, одиночество без Бога, без духовной жизни, одиночество, может быть, от усталости; и здесь мы сталкиваемся с мнимым, ненастоящим чувством одиночества. Я знал одну женщину, которая на исповеди все время жаловалась на свое одиночество, хотя у нее были замечательные сыновья, один из которых — священник, хорошая невестка, прекрасные внуки, которые ее любили. Эта женщина продолжала в каком-то смысле оставаться центром всей семьи, но она все равно жаловалась на одиночество и говорила: «Все мои друзья умерли, мужа рядом со мной нет». Ей как будто чего-то не хватало. Мне кажется, что ей не хватало правильного устроения души.
В наше время встречается другой греховный крен — человек специально остается одиноким для того, чтобы лучше, как ему кажется, устроить свою жизнь. Многие современные люди сейчас не хотят жениться или выходить замуж, стремясь жить так, как им нравится. «Я, — говорят они, — еще не нагулялся, я еще ничего в жизни не достиг. Вот когда я получу все удовольствия — тогда буду искать себе супругу». Все это, конечно, эгоизм.
Есть еще и явление стремления к «дружбе» с духовником как один из способов преодоления одиночества и компенсации недостатка общения. Бывает так, что иногда кто-то из духовных чад, особенно «старых», становятся друзьями батюшки, лучше сказать, что дружеский элемент входит в эти отношения: батюшка с ними куда-то ездит, ходит в гости, при этом отношения остаются очень благоговейными, эти друзья из духовных чад сохраняют с батюшкой правильную дистанцию. Но если в отношениях с духовником у человека появляется привязанность, обида, ревность к нему, зависть к тем, кто отнимает у него больше времени, — значит, в этих отношениях что-то не так. Особенно опасная вещь, когда некоторые незамужние девушки пытаются найти в духовнике друга: начинают обижаться на него, ревновать, надоедать ему звонками и вопросами, не имеющими отношения к исповеди. Я понимаю всю тяжесть положения одинокой девушки, которая хочет выйти замуж, но тем не менее она должна понимать, что духовник — не друг. Он для того, чтобы быть посредником между девушкой и Богом, помочь утвердиться в вере, а не чтобы вести с ней долгие разговоры на исповеди или ходить к ней в гости. Если так складываются отношения, они неправильные, и девушка не получает духовной пользы. Я могу раскрыть одну небольшую тайну: часто бывает так, что, когда девушка выходит замуж, все ее духовные вопросы и трудности почему-то исчезают. Мне кажется, это говорит о том, что до замужества у нее была не настоящая духовная жажда, а неудовлетворенное одиночество.
Старец отец Павел Груздев говорил: «Всех люби и всех бойся». Эти слова подразумевают и некоторую осторожность, и определенную дистанцию в общении с другими людьми. Побыть одному иногда бывает полезно и необходимо. Святые искали одиночества, уходили в пустыню, скрывались от людей в лесах. В Евангелии сказано: чтобы помолиться, нужно затворить двери, остаться одному и в одиночестве обратиться к Богу (ср.: Мф. 6: 6). Я порой очень хотел бы остаться в одиночестве, но мне этого Бог не дает, потому что приходится общаться с разными людьми, заниматься многими делами.
Порой и для многодетной мамы хорошо оставаться на какое-то время одной, потому что ей тоже нужно побыть с Богом, помолиться. Это очень важно для мамы — находиться иногда в тишине. Но в то же время нужно нести свой крест и следовать воле Божией.
Если жить с Богом, молиться Богу — все можно преодолеть, и само одиночество, которое так тяжело переживается людьми, может быть во благо человеку, если он ищет спасения своей души, если он с Богом.
Дружеское общение является естественным и в какой-то мере необходимым, у самого Христа были друзья, Лазаря Он называл Своим другом (ср.: Ин. 11,11). Человек нуждается в тепле и сочувствии других людей, тому, кто не имеет такого тепла, жить весьма трудно, его душа искажается. Например , дети, которые провели свое детство в домах ребенка, не получили любви и тепла в детстве, в чем-то ущербны, и восполнить потом этот недостаток любви очень тяжело. В период подросткового возраста детям нужны друзья, еще сильнее человек нуждается в них во время взросления, в молодые годы. Если говорить о настоящих друзьях — их можно найти и на работе, и во время учебы. Друзья прежде всего должны быть близки духовно. Психологический фактор оказывается на втором плане: часто случается, что люди совершенно разные становятся замечательными друзьями. Для православных молодых людей есть такой способ поиска товарищей: найти место, где учатся единомышленники, где находятся люди, которые ищут служения ближним, стремятся к подвигу.
протоиерей Аркадий ШАТОВ, настоятель храма Святого царевича Димитрия при ГКБ № 1, председатель Епархиальной комиссии по церковной социальной деятельности.
|
|
Не забывай о самом дорогом человеке в мире! |
|
|
Любовь дано пережить всем...но не все на это согласны. |
Большинство женится и выходит замуж по любви, но счастливых семей не так много. Даже у людей, которые стараются не доверять порывам, проверяют чувства временем, советуются с духовниками, часто в семейной жизни наступает время, когда чувства угасают. Как пережить этот трудный период? Как вернуть любовь? Как взрастить ее в браке? Об этом мы говорим с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, духовником города Москвы протоиереем Георгием БРЕЕВЫМ.
– Отец Георгий, можно ли вообще понять, почему чувства в браке угасают?
– Бывает, что люди хранят верность, ценят и берегут друг друга, но честно говорят, что любви нет. Ушла, хотя начиналось-то все у большинства с любви. Но мало кто задумывается, почему ушла. А ведь сами же ее и не сберегли — с первых дней недооценили важность и глубину брака, недостаточно уделяли внимания друг другу, не постарались по-настоящему друг друга понять и принять. Другие до брака имели не одну связь. Неудивительно, что человек, который не раз шел незаконным путем, не чувствует в себе способности любить, и веры в любовь другого человека к нему у него тоже нет. Такие семьи создаются по необходимости — есть потребность в домашнем очаге, какая-то симпатия, но не более.
По-настоящему любить все мы учимся постепенно, но, чтобы научиться, надо искать любви, жаждать ее, понимать, что без любви жизнь вялая и бесцветная. А кто внутренне соглашается с тем, что любить он не может, сам обрекает себя на жизнь без любви, неинтересную и некрасивую. Я видел людей, проживших вместе по шестьдесят и более лет, и они так трепетно ухаживали один за другим. Чувствовалось, что они действительно одно целое. Когда один из супругов умирал, другой очень болезненно переживал потерю — а если бы не любил, думаю, в таком возрасте отнесся бы с безразличием. Но эти люди воспитывались в старых традициях, семья была для них основным содержанием жизни. А сейчас вся жизнь настолько изменилась, что иногда мы думаем, смиряясь, чтобы дай Бог сохранить то, что есть.
– То есть даже при сохранении супругами верности друг другу брак без любви ущербен?
– Наверное, нельзя так категорично утверждать. Апостол говорит: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно» (Евр. 13: 4). Дело в другом — не только брак, но вся наша жизнь неполна без любви. Бог есть Любовь! Он любит каждого человека, даже самого закоренелого грешника. И любовь к человеку дано пережить всем, но не все это принимают, не все на это согласны. Ведь настоящая любовь связана со страданиями. Не каждый может с ними справиться. Знаю один случай — десятиклассник влюбился в молодую учительницу, ходил за ней как тень, страдал! Мать пыталась объяснить, что у него впереди вся жизнь, он еще найдет свое счастье, но он только твердил, что не может без нее жить. И в конце концов покончил с собой.
– Разве могут быть примером чувства, завершившиеся так трагически?
– Юноша рос в нецерковной семье, не имел никакого духовного опыта. Любил искренне, чисто, но, не встретив ответного чувства, не смог справиться со страданиями. Его мать потом пришла в храм, воцерковлялась и работала в храме — решила всю оставшуюся жизнь посвятить Богу. Редко я видел такое смирение. Как горячо она молилась за сына! И я верю, что она вымолила его у Бога. Но, конечно, лучше с самого начала строить семью на правильных духовных основах и прививать эти основы детям, чтобы они входили во взрослую жизнь духовно крепкими, умеющими преодолевать трудные ситуации. Но если между мужем и женой нет любви, духовные основы семьи вряд ли можно назвать правильными.
Конечно, любовь у каждого начинается по-своему и в течение жизни понимание того, что такое любовь, может меняться. Есть такое понятие — глубина сердца. Преп одобный Макарий Египетский называл сердце человеческое неизмеримой бездной. Один сразу хочет проверить чувство разумом, анализирует, надо ли связывать жизнь с этим человеком, в итоге разум побеждает. А другой отдается чувству беззаветно, он пленен образом другого человека, любит его всем сердцем. И ему кажется, что без этого человека все в мире будет бесцветно. В любви все в другом принимается. А когда спрашивают влюбленного, за что ты его или ее любишь, отвечает: просто люблю. Если анализировать человеческие качества любимого, обязательно найдешь теневую сторону. Разум, логика, последовательность убивают непосредственное чувство любви. Вспомните русские романсы. Как они прекрасны, какая мелодия, гармония, и везде поется о пережитой любви. Кончившейся, как правило, расставанием (сам человек изменил своей любви или ему изменили), но человек навсегда запомнил это удивительное чувство совершенного очарования другим. Это чувственные образы, а есть более высокие, истинные, которые преобразуют человека. Святые были охвачены беззаветной любовью к Богу. Они своей цельной душой чувствовали любовь Бога к себе, понимали, что Он источник любви. И целиком посвящали жизнь Ему. Конечно, мы все призваны к этой любви, но для семейного человека именно семья — главная школа любви, духовного возрастания.
– Почему же на практике часто бывает наоборот — именно в совместной жизни чувства угасают, на смену очарованию другим приходит равнодушие к нему, раздражение?
– Сегодня многие женятся очень быстро, при этом даже не стремятся предварительно узнать друг друга, каждый думает только о том, чтобы понравиться. Характер же и привычки друг друга узнают только после свадьбы. И открываются такие противоположности, что принять друг друга очень трудно. А думать об этом надо было до брака. Жениховство — очень ответственный период, именно тогда надо понять человека, с которым хочешь соединить жизнь. Нет, тогда только любовались и восхищались друг другом, а теперь начинаются претензии. Да еще родственники вмешиваются, что уж совсем недопустимо. Родители жены внушают ей: если сразу не возьмешь его в ежовые рукавицы, будешь бесправна. Родители мужа подначивают сына: сразу поставь ее на место, дай понять, что ты мужчина, глава семьи. И некоторые молодожены по неопытности прислушиваются к этим советам, часто небескорыстным, например, обусловленным завистью к красивой жене или неприятием ее семьи. Советы ненужные, непрошенные, а атмосферу любви, доверия, открытости друг другу отравляют.
Брак — не иерархия отношений, наоборот, его цель в том, чтобы двое стали едины. И когда люди вступили в брак, никакие их недостатки, различия воспитания, образования не должны влиять на тот факт, что они муж и жена, единое целое. Если даже самый близкий человек говорит, что он (она) тебе не пара, его совет должен отметаться с порога. До брака можно было прислушаться, теперь это неактуально, теперь надо становиться единым целым.
Еще, на мой взгляд, одна большая ошибка многих в том, что они сводят свои отношения к физиологии. Юноша созревает, его тянет общаться с девушкой, и это естественно. Возможно, в недалеком будущем они станут мужем и женой. Дай Бог! Но если они в семье на первое место будут ставить физическую любовь, могут на этом и остановиться. Впечатление от первой близости бывает очень сильным, а потом плотские чувства приедаются, потребности в них могут и не совпадать, отсюда ревность, основанная на восприятии другого как собственной вещи. А о том, что нужно глубже понять другого, преодолеть разности привычек, подходов, принять друг друга, стать единым целым, и не думают. Отношений подлинных нет, они просто созрели для половой жизни.
Вот если на первый план выходят духовные отношения, муж и жена и через много лет будут по-новому узнавать друг друга и каждый раз как заново радоваться своей любви. Плотские отношения в браке естественны, но ни в коем случае нельзя ставить их на первое место.
– Часто ли к вам приходят за советом люди, брак которых на грани распада? Как вы пытаетесь им помочь?
– Очень часто приходят, и не только молодые, но и прожившие не один десяток лет, причем оба воцерковленные. Бывает, что у них разные духовники. В таких случаях я всегда своим чадам говорю: либо ты иди к духовнику мужа (жены), либо оба приходите ко мне. Только выслушав обе стороны, священник сможет хоть частично разобраться в сути конфликта, дать какой-нибудь совет. Преподобный Амвросий Оптинский в таких случаях всегда говорил: «Супруги, не будьте взаимноупруги». В этих простых словах старца Амвросия выражена вся суть проблемы — в основе семейных конфликтов лежит гордыня, нежелание супругов уступить друг другу ни в чем. Особенно у людей 60-70 лет, проживших жизнь, вырастивших детей, внуков, начинается придирка по мелочам.
Чтобы остановить этот процесс, человек должен понять, на чем зиждется его недовольство. Главная причина — охлаждение. На смену живому чувству, вниманию, милости приходит теплохладность. Это свойство нашей падшей человеческой природы. Вспомните слова, переданные Господом Ангелу Ефесской церкви: «Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься» (Откр. 2: 4-5). Так и в малой церкви, в семье, всегда есть угроза, что огонь первой любви ослабнет, и будет больше дыма и копоти, чем чистого пламени. Апостол Павел говорит: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследуйте» (2 Кор. 13: 5). И в любви надо испытывать себя, искать причину охлаждения чувств. А готовый рецепт, воспользовавшись которым человек сразу заново воспылает любовью к избраннику, никто дать не может. Сколько семей, столько и ситуаций. Но легко не будет никому. Если не смогли сохранить любовь, для восстановления утраченного чувства придется потрудиться.
– Но ведь есть немало примеров несчастливых первых браков и очень крепких и счастливых вторых. Почему же Церковь категорически против развода, настаивает, что, если любовь ушла, надо не расходиться, а всеми силами пытаться ее возродить?
– Действительно, нередко вторые браки бывают счастливее. Учатся люди на ошибках, анализируют, почему разрушился первый брак. И многие из тех, кто сумел сделать вывод, научился ценить ближнего, заботиться о нем, дорожить миром в семье, единством, во втором браке находят счастье.
Но это мы говорим о том, что имеет место в современной жизни. А в Священном Писании написано: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть» (Быт. 2: 24). Вот именно в этой глубине Божественного Промысла о человеке и заключается суть брака. Если человек понимает, как он возвышен Богом (даже назван царем творения), он чувствует и ответственность, вступая в брак. Наша трагедия в том, что мы перестали понимать, как священно слово, данное другому человеку. А ведь это слово и лежит в основе брака. На основании этого слова, внутренних обетов верности священник венчает брачующихся, надевает на них кольца. То есть констатирует, что Бог благословил их свободный и осознанный выбор. Вот эта глубина брака от нас сейчас ускользает. О том, что нужно из глубины души сказать: «Я тебя люблю и буду всегда верен, мне больше никто не нужен», многие даже не задумываются. Церковь же борется за то, чтобы эти глубокие отношения не ушли из нашей жизни совсем, напоминает людям о высоком идеале брака. Понятно, что при таких отношениях развод невозможен. А если от этого идеала отказаться, брачные отношения сведутся к минимуму, который сегодня называют гражданским браком: без обетов, без обязанностей, без желания продолжения рода.
– Можно ли простить измену в браке? Ведь Сам Господь допускает развод в случае прелюбодеяния.
– Да, поэтому тот, кто уличил супруга в прелюбодеянии, имеет право на развод. Но вспомните, что, когда ко Христу приводят женщину, изменившую мужу, и хотят побить ее камнями, Господь говорит: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень» (Ин. 8: 7). И все разошлись. Грех прелюбодеяния — наша визитная карточка. Мы живем в нецеломудренное время. Не сегодня это началось. Блуд — один из самых тяжелых грехов, он объемлет и все остальные наши грехи. Но наша природа вся греховна, недаром же читаем мы в 50-м псалме: «Во гресех роди мя мати моя». И если жена или муж в силах простить измену, лучше простить. Но не все чувствуют в себе для этого силы. Простить, продолжать терпеть измены или разводиться, может решить только сам человек. Мы, священники, должны принять любой выбор человека, который не нарушал супружеской верности, и ни на чем не настаивать, тем более склонять к разводу. Если разводятся из-за измены, на пострадавшей стороне нет греха, но все равно это трагедия для обоих.
– Бывает, что во время угасания отношений один из супругов начинает с интересом заглядываться на других людей противоположного пола, но буквально не изменяет. Тем не менее вторая половина это чувствует и страдает.
– Поэтому Господь и говорит: «…Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5: 28). Плохо ведает человеческое сердце, чему отдает себя. Пусть только платонически, но душа уже прилепилась к другому, соединилась с ним. И если муж заглядывается на другую женщину, его сердце радуется при встрече с ней, жена это чувствует и страдает. При этом со стороны все это может выглядеть благопристойно. Но для Бога важно не внешнее благочестие, а состояние нашего сердца. Каждый человек должен быть честным перед собой, не заниматься самооправданием. В случае платонического увлечения один начнет оправдывать себя, что раз он не изменяет жене физически, то нет ничего предосудительного. Но это лукавство. А другой признает свою немощь, обратится к Богу с сердцем сокрушенным: «Господи, я окаянный грешник, прелюбодей в мыслях и чувствах, я не в силах исправить свое сердце, но Ты помоги мне Своей благодатью, дай сердцу чистоту». И Господь непременно поможет!
Во всех сферах нашей жизни бывают периоды становления, возрастания, угасания — она же временная, то есть проходит во времени. В этом мире, где нет конечной завершенности, человек может испытывать спад во всем. И в семейной жизни… Не просто так говорят: седина в бороду — бес в ребро. Сорок лет — опасный возраст: молодость проходит, медовые отношения заканчиваются, хочется новизны. Если человек понимает это свойство своей природы, он глубже заглянет себе в душу, постарается выйти на духовный уровень развития, займется творчеством, а не станет решать проблему простейшим (а на самом деле тупиковым) способом и не впадет в уныние. Человек разумный должен разбираться во всем, что с ним происходит. Как в природе есть обновление, так и в душе человеческой. Почему в зрелом возрасте многие тянутся к Церкви? Потому что на смену буйной чувственности приходит духовная потребность, начинается созревание души. Жизнь в сорок лет не кончается, а начинается, все становится осознаннее, чище. Чистая энергия должна сублимироваться из телесной в душевную, а из душевной в духовную. И человек восстанавливается. Знал я многих людей, которые достойно жили, развивались духовно, не впадали в уныние. И как же прекрасно выглядели они в преклонном возрасте! Как осень чарует поэтов, так и у человека наступает духовная осень: духовные плоды укрепляют разум, в сердце утверждается вера, и на человека не налюбуешься — так он прекрасен!
– Измена наносит другой стороне душевную травму. А, например, мужья-алкоголики угрожают физическому здоровью жен и детей. Неужели надо терпеть?
– Многие женщины терпят, надеются, призывают супругов идти в храм. Но если человек не принимает меры, не хочет бороться со своей страстью, другая половина имеет право расторгнуть брак.
Преподобный Серафим Саровский не раз исцелял людей от тяжелых болезней: помажет маслицем, благословит, и человек уходит здоровый. Но когда один юноша попросил его спасти своего отца от пьянства, преподобный ответил: избавить человека от пьянства равносильно тому, чтобы душу его вытянуть из ада. Ушел в отдельную комнату, долго молился, потом какая-то хмарь келью накрыла. Юноша испугался, а преподобный Серафим вышел и сказал ему, что умолил Бога и отец его пить не будет. Вот каких сил стоило это святому, который без особых внешних усилий исцелял больных. Поэтому, конечно, нельзя принуждать женщину к сохранению такого брака. А если человек становится совсем невменяем, приближается к психической аномалии, еще чуть-чуть — и жена сама в психбольницу попадет… Когда я это вижу, объясняю женщине, что уже самим мужем все давно попрано и отвергнуто. Но если есть у женщины силы терпеть, надеется она вымолить своего мужа — молюсь за обоих. А говорить жене алкоголика: «Это твой крест, терпи до конца» — недопустимо.
|
|
Когда уже почти что на краю... |
|
|
|
В Америке готовится к родам ещё один мужчина. |
Тридцатилетний уроженец Калифорнии Скотт Мурр объявил, что ждет в феврале первенца, в связи с чем «безмятежно счастлив». Об этом в среду сообщила The Daily Mail.
Прежде Скотт Мурр, как и его супруг Томас, был девушкой, однако еще в детстве стал просить родителей помочь ему изменить пол. Пятнадцать лет назад они оплатили операцию по удалению груди, а также разрешили ему принимать мужские гормоны.
В 2005 году Скотт познакомился со своим будущим мужем в группе поддержки транссексуалов. Проблем с официальным оформлением отношений у пары не было, поскольку по документам он все еще считается женщиной. Кроме того, у Скотта до сих пор есть женские репродуктивные органы.
30-летний мужчина забеременел в июне 2009 года с помощью спермы друга-мужчины. «Мы знаем, что найдутся люди, который будут критиковать нас, но мы безмятежно счастливы и совсем не стыдимся этого», — говорит Скотт Мурр.
Известно, что у пары уже есть двое детей — 12-летний Грэг и 10-летний Логан, дети от бывшей жены Томаса, которая умерла.
Впервые о реальной возможности благополучного вынашивания ребенка мужчиной весной 1999 года заявил британский репродуктолог Роберт Уинстон. Многие не верили в это, однако в 2008 году американец Томас Бити стал первым отцом, самостоятельно родившим ребенка.
Как и Скотт, он стал мужчиной после операции по смене пола. Прежде его звали Трейси Лагондино, и он был довольно красивой девушкой, даже побеждал на местном конкурсе красоты.
Десять лет назад Томас начал принимать тестостерон и изменил конфигурацию груди. Через некоторое время он познакомился со своей будущей супругой Нэнси – она была и остается женщиной. Поскольку у Нэнси была удалена матка, ответственность за рождение ребенка легла на ее супруга. В конце июня 2008 года у пары появилась на свет дочь Джулия.
После этого Бити не стал возобновлять прием мужских гормонов и в ноябре прошлого года сообщил о своей новой беременности. По его словам, второй ребенок должен появиться на свет 12 июня будущего года.
Между тем, ряд экспертов отмечает, что проблема течения беременности в условиях мужского организма при ближайшем рассмотрении выглядит не столь оптимистично. Для самого мужчины высок риск остаться инвалидом после родов. Одна из причин — «гормональная накачка», которая происходит во время беременности. Как пишет журнал «9 месяцев», гормоны могут привести к фармакологической кастрации мужчины- «матери», однако прооперированным транссексуалам эти осложнения перенесут немного легче.
Кроме того, искусственный гормональный фон отрицательно сказывается на определенных направлениях развития будущего ребенка. К примеру, половой гормон тестостерон, вырабатываемый организмом беременного мужчины, может оказать выраженное влияние на последующее формирование сексуальной самоидентификации будущих девочек, а искусственный избыток женских половых гормонов может повлиять на самоидентификацию будущих мальчиков.
|
|
Кексы с черникой. |
Мягкие, рыссыпчатые, с тем самым "кексовым" ароматом и вкраплениями спелой черники.

|
|
Зверская дружба. |
|
|
До идеала всего 4 шага. |

|
|
Женская измена. |
|
|