-Рубрики

 -Я - фотограф

Художник Елена Вавилина. Акварельные цветы

 -Настольные игры онлайн

Место
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
.
Очки
6805
3399
2845
1315
1020
869
830
729
605
0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЕЖИЧКА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2009
Записей: 34059
Комментариев: 164160
Написано: 209159


♥ღ♥Притча о драгоценном кольце♥ღ♥

Четверг, 05 Февраля 2015 г. 07:03 + в цитатник

news_img_file_2038_b (550x416, 204Kb)
Что значит знать себе цену? Это в первую очередь, понимание чего ты стоишь в этой жизни и чего хочешь достичь.

Представь себе человека, который в любых повседневных ситуациях, даже в самых мелких, уступает окружающим. В такой ситуации жизнь не будет баловать его подарками.

Невозможно стать успешным, когда ты зависишь от мнения всех людей. Поучительная притча, которая изложена ниже, убедит тебя в том, что каждый имеет свою цену, и ее ни в коем случае нельзя опускать!

Читай эту замечательную историю и делай свои выводы!

Как-то раз молодой парень навестил Мудреца и сказал ему:

- Мудрец, будь добр, помоги мне! Все вокруг говорят мне, что я ничтожество и недотепа, который ни на что не способен. Мне совершенно не хочется жить! Только ты можешь помочь мне!

Мудрец посмотрел на парня и поспешно ответил ему:

- Прости меня, но у меня есть одно важное дело и я никак не могу решить твою проблему сейчас. Поразмыслив несколько секунд, Мудрец добавил:

- Но если ты окажешь мне свою помощь в моем деле, то я любезно помогу тебе с твоей проблемой.

- Хорошо, с радостью, великий Мудрец, - невесело ответил юноша. Его смутило, что даже сам Мудрец отодвинул его на задний план.

- Отлично, - возгласил Мудрец и быстренько снял маленькое колечко, на котором красовался яркий камень.

- Возьми моего вороного коня и поспеши на рынок! Задание для тебя нелегкое. Мне нужно выплатить долг, поэтому продай мое кольцо. Но есть одно условие. Постарайся получить за него как можно больше и не отдавай его ниже, чем стоимость золотой монеты. Только поскорее возвращайся!

Молодой парень взял кольцо и поскакал на рынок. Приехав на рынок, юноша стал предлагать потенциальным покупателям кольцо. Было много заинтересованных, но как только речь заходила о цене, все мигом теряли интерес. Некоторые даже пытались подшучивать над парнем. Один старый торговец сказал ему:

- Золотая монета за такое кольцо - это слишком много! Бери за это кольцо медную, ну или уже на крайний случай серебряную монету.

Ответ старца очень огорчил молодого человека, так как Мудрец велел ни в коем случае не опускать цену. Поздно вечером парень возвращался домой ни с чем. Сильно подавленный, он вошел в дом к Мудрецу и молвил:

- Я не смог выполнить твое задание, Мудрец! На рынке мне сказали, что лучшее, что я мог бы получить за это кольцо - это серебряная монета. Это кольцо не стоит золотой монеты! Но я не мог продать его, так как ты приказал мне не соглашаться на такое предложение.

- Только что ты произнес истину, сам того не понимая. Перед тем как продать кольцо, нужно узнать его настоящую стоимость. В этом тебе поможет только ювелир. Отправляйся к нему и спроси, сколько он готов предложить тебе за это кольцо с камнем. Но не вздумай отдавать ему его ни за какую сумму, а сразу возвращайся ко мне. Парень сел на коня и быстро поскакал к дому ювелира.

Ювелир долго и внимательно рассматривал кольцо, а затем сказал:

- Могу предложить только 57 золотых монет сейчас. Но если ты дашь мне две недели, я готов заплатить за него 70 монет.

Юноша сильно удивился и радостно поскакал назад домой к Мудрецу, чтобы рассказать ему новость. После того как Мудрец послушал рассказ парня, он ответил:

- Мой дорогой друг, присядь сюда! Пойми! Ты и есть то же самое дорогое кольцо! Оценить которое может только настоящий эксперт. Зачем же ты тогда ходишь по рынку и ожидаешь, что это сделает какой-нибудь скупой торговец?

Мы все индивидуальны, и только сложив себе правильную цену, мы можем рассчитывать на что-то действительно стоящее. Тебя обязательно оценят! Главное верить в это и не спешить с решениями!

Рубрики:  =П Р И Т Ч И, ЛЕГЕНДЫ=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=


Процитировано 26 раз
Понравилось: 35 пользователям

v-zaryuta   обратиться по имени Четверг, 05 Февраля 2015 г. 07:25 (ссылка)
Да, очень важно знать себе цену и для этого нужно разумно уметь оценивать и себя, и свои поступки, и превидеть к чему приведет то или иное твое действие или бездействие. В этом заключается счастье человека.
Ответить С цитатой В цитатник
Сергей_Удачин   обратиться по имени Четверг, 05 Февраля 2015 г. 09:59 (ссылка)
И это верно! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
солнышко_5   обратиться по имени Четверг, 05 Февраля 2015 г. 10:48 (ссылка)
ОЧЕНЬ УМНАЯ ПРИТЧА
Ответить С цитатой В цитатник
Тяпочка   обратиться по имени Четверг, 05 Февраля 2015 г. 15:23 (ссылка)
Замечательная притча. Спасибо!!
Ответить С цитатой В цитатник
Yshac   обратиться по имени Пятница, 06 Февраля 2015 г. 06:11 (ссылка)
Спасибо! Отличная притча!
Ответить С цитатой В цитатник
larisa-iva5   обратиться по имени Пятница, 06 Февраля 2015 г. 08:52 (ссылка)
ЕЖИЧКА, как во время. Благодарствуй и далее.
Ответить С цитатой В цитатник
vera_nik   обратиться по имени Пятница, 06 Февраля 2015 г. 11:08 (ссылка)
Понравилась, спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
ludmila-_Z   обратиться по имени Пятница, 06 Февраля 2015 г. 11:14 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Тамара_Бабух   обратиться по имени Пятница, 06 Февраля 2015 г. 11:41 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Солара   обратиться по имени Пятница, 06 Февраля 2015 г. 15:33 (ссылка)
Благодарю за науку.
благодарю (5) (505x374, 244Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
ТакаяКакЕсть   обратиться по имени Пятница, 06 Февраля 2015 г. 21:57 (ссылка)
ПОУЧИТЕЛЬНО!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку