-Рубрики

 -Я - фотограф

Художник Елена Вавилина. Акварельные цветы

 -Настольные игры онлайн

Место
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
.
Очки
6805
3399
2845
1315
1020
869
830
729
605
0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЕЖИЧКА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2009
Записей: 34034
Комментариев: 164128
Написано: 209101


=Мифы о средневековье=

Вторник, 24 Мая 2011 г. 10:50 + в цитатник

51271180_hag7 (510x600, 81Kb)
Смертная казнь
В фильмах, которые мы видим, очень часто показывают публичные казни, и людей, которых убивают буквально ни за что. На самом деле, Средневековье было не таким мрачным, как его считают. К примеру, к смертной казни приговаривались только те преступники, которые совершили ну совсем уж мрачное злодеяние. Да, частенько перегибали палку с "врагами короля" или "врагами церкви", это да. Но что касается обычных преступников, если так можно выразиться, то их казнили довольно редко.
Кроме того, публичные казни зачастую устраивались только для богатых людей, а чаще всего казни проводились без приглашения огромного количества народу. Наиболее распространенной казнью было повешение, а не отрубание головы - такой тип казни использовался для аристократии, которая в чем-то провинилась перед королем.
Голодание
Многие из нас считают, что практически все люди в Средневековье голодали. На самом деле, мирные жители (те, которые работали на земле, во всяком случае), каждый день имели свежий хлеб, мясо и пиво. Кроме того, частым блюдом были сушеное мясо, сыры, фрукты и овощи. Птица, рыба - это тоже обычные компоненты диеты жителей средних веков. Некоторые из земледельцев также содержали пчел.
Бывали, конечно, сложные времена, и не во всех странах такое было, но, тем не менее, ситуация с едой в те времена была гораздо лучшей, чем принято считать.
Грязные и вонючие
Это тоже неправда. Вообще говоря, непонятно, откуда пошел этот миф. На самом деле, в любом средневековом городе, даже небольшом, были общественные бани, которые принимали большое количество людей каждый день. Аристократия мылась практически каждый день, были, конечно, люди, которые мылись реже, но, тем не менее, в большинстве своем люди мылись часто.
У французов даже была в ходу латинская поговорка "Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!", что означает "Охота, игра, купание, выпивка, - вот что значит жить!".
Мирная жизнь
В то время, как люди в то время работали очень тяжело, поскольку возделывание полей и выращивание животных было единственным средством добыть пропитание, никто не работал без отдыха. Крестьяне часто проводили праздники, на которых танцевали, пили, играли, сражались.
Насилие везде и всегда
И это, оказывается, неправда. Конечно, случалось всякое, но то, что показывают в фильмах - полнейшая чепуха. В те времена не было ничего, что могло бы сравниться с действиями таких людей, как Гитлер, например. Геноцида, как такового, практически не было. Кроме того, не было и серийных убийц, массовых убийств (за исключением войн) и прочего. Даже инквизиция не убивала столько народу, сколько описывается в книгах и показывается сейчас. К примеру, в записях инквизиции за 160 лет показано 826 казней.

Рубрики:  =ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=


Процитировано 4 раз
Понравилось: 4 пользователям

Zhanochka8   обратиться по имени Вторник, 24 Мая 2011 г. 11:18 (ссылка)
...
Ответить С цитатой В цитатник
Pannat   обратиться по имени Вторник, 24 Мая 2011 г. 12:15 (ссылка)
Что-то не верится... Уж столько всего прочитали об том времени, уже не знаешь чему верить...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 24 Мая 2011 г. 12:45ссылка
А ТЫ НЕ ВЕРЬ... СКОЛЬКО НА СВЕТЕ ИСТОРИКОВ, СТОЛЬКО И МИФОВ...
VinKen   обратиться по имени Вторник, 24 Мая 2011 г. 12:37 (ссылка)
Мои благодарности за столь полезную и действительно нужную работу.
Люди должны знать, что большая часть того, что показывают в фильмах и пишут в романах - это недостоверно.
Ответить С цитатой В цитатник
злой_хорунжий   обратиться по имени Вторник, 24 Мая 2011 г. 13:10 (ссылка)
познавательно
Ответить С цитатой В цитатник
Sergey1958   обратиться по имени Вторник, 24 Мая 2011 г. 14:04 (ссылка)
Спасибо, Лиля! Очень спорно, но интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
ofkb   обратиться по имени Вторник, 24 Мая 2011 г. 15:15 (ссылка)
Все историки признают, что самый жестокий век, это двадцатый - наш век ! Две мировые войны,терроры, геноциды... Куда там средневековью!?
Ответить С цитатой В цитатник
Астронель   обратиться по имени Вторник, 24 Мая 2011 г. 16:51 (ссылка)
Интересно, но не очень верится.
Это всего лишь версия.
Доказать-то уже ничего нельзя...
Инквизиция и войны, охота на ведьм были все-таки...
Конечно, до войн 20-го века далеко...
Ответить С цитатой В цитатник
tamarrihka   обратиться по имени Вторник, 24 Мая 2011 г. 18:26 (ссылка)
познавательно
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку