-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ермелинда

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Рецепты_домохозяек Уголок_психолога Yves-Rocher Моя_кулинарная_книга
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Букетница

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.03.2009
Записей: 3162
Комментариев: 107
Написано: 3357

Дневник





«На этой планете существует одна великая истина: независимо от того, кем ты являешься и что делаешь, когда ты по-настоящему что-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле.»
Паоло Коэльо

Как делать плюшку тюльпан

Пятница, 12 Августа 2011 г. 08:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как делать плюшку тюльпан

 

 

 
Читать далее...
Рубрики:  Кулинарные шедевры

Мастерим игрушки- мобили

Четверг, 11 Августа 2011 г. 18:35 + в цитатник
Это цитата сообщения podborka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастерим игрушки-мобиле

 

Читать далее 

Рубрики:  Чудеса своими руками
Дети - цветы жизни

Медвежата "Шуби-дуби"

Среда, 10 Августа 2011 г. 21:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Медвежата "Шуби-дуби" или милые рожицы-печеньки на детский праздник



ванильное тесто для печенья:
100 гр. сахара
200 гр. масла
300 гр. муки
Читать далее...
Рубрики:  Кулинарные шедевры

Вязаная игрушка: Всёлый Зубик - Авторский мастер класс Автор Алла Бакиновская

Среда, 10 Августа 2011 г. 07:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная игрушка: Весёлый Зубик - Авторский мастер класс Аллы Бакиновской

Вязаная игрушка: Всёлый Зубик - Авторский мастер класс  Автор Алла Бакиновская

Уважаемые рукодельницы, предлагаю вам связать вот такой милый зубик вместе с зубной щёткой и тюбиком пасты. Такая игрушка поможет вашему ребёнку приучиться ухаживать за своими зубками и доставит удовольствие и радость.
Буду очень рада если у вас получится такой зубик.
Если у вас есть вопросы по МК, пишите их в комментариях и я обязательно отвечу.
Это моя авторская работа и идея и поэтому если вы вяжете такой Зубик по моему авторскому МК и помещаете свои фото в интернете прошу обязательно указать моё имя как автора идеи и МК по которому вы вязали. Спасибо за понимание.
Приятного вязания!!!

Уважаемые рукодельницы, предлагаю вам связать вот такой милый зубик вместе с зубной щёткой и тюбиком пасты. Такая игрушка поможет вашему ребёнку приучиться ухаживать за своими зубками и доставит удовольствие и радость.
Буду очень рада если у вас получится такой зубик.
Если у вас есть вопросы по МК, пишите их в комментариях и я обязательно отвечу.
Это моя авторская работа и идея и поэтому если вы вяжете такой Зубик по моему авторскому МК и помещаете свои фото в интернете прошу обязательно указать моё имя как автора идеи и МК по которому вы вязали. Спасибо за понимание.
Приятного вязания!!!. Фото 1
 
Уважаемые рукодельницы, предлагаю вам связать вот такой милый зубик вместе с зубной щёткой и тюбиком пасты. Такая игрушка поможет вашему ребёнку приучиться ухаживать за своими зубками и доставит удовольствие и радость.
Буду очень рада если у вас получится такой зубик.
Если у вас есть вопросы по МК, пишите их в комментариях и я обязательно отвечу.
Это моя авторская работа и идея и поэтому если вы вяжете такой Зубик по моему авторскому МК и помещаете свои фото в интернете прошу обязательно указать моё имя как автора идеи и МК по которому вы вязали. Спасибо за понимание.
Приятного вязания!!!. Фото 2
 
Уважаемые рукодельницы, предлагаю вам связать вот такой милый зубик вместе с зубной щёткой и тюбиком пасты. Такая игрушка поможет вашему ребёнку приучиться ухаживать за своими зубками и доставит удовольствие и радость.
Буду очень рада если у вас получится такой зубик.
Если у вас есть вопросы по МК, пишите их в комментариях и я обязательно отвечу.
Это моя авторская работа и идея и поэтому если вы вяжете такой Зубик по моему авторскому МК и помещаете свои фото в интернете прошу обязательно указать моё имя как автора идеи и МК по которому вы вязали. Спасибо за понимание.
Приятного вязания!!!. Фото 3
 
Уважаемые рукодельницы, предлагаю вам связать вот такой милый зубик вместе с зубной щёткой и тюбиком пасты. Такая игрушка поможет вашему ребёнку приучиться ухаживать за своими зубками и доставит удовольствие и радость.
Буду очень рада если у вас получится такой зубик.
Если у вас есть вопросы по МК, пишите их в комментариях и я обязательно отвечу.
Это моя авторская работа и идея и поэтому если вы вяжете такой Зубик по моему авторскому МК и помещаете свои фото в интернете прошу обязательно указать моё имя как автора идеи и МК по которому вы вязали. Спасибо за понимание.
Приятного вязания!!!. Фото 4
 
Уважаемые рукодельницы, предлагаю вам связать вот такой милый зубик вместе с зубной щёткой и тюбиком пасты. Такая игрушка поможет вашему ребёнку приучиться ухаживать за своими зубками и доставит удовольствие и радость.
Буду очень рада если у вас получится такой зубик.
Если у вас есть вопросы по МК, пишите их в комментариях и я обязательно отвечу.
Это моя авторская работа и идея и поэтому если вы вяжете такой Зубик по моему авторскому МК и помещаете свои фото в интернете прошу обязательно указать моё имя как автора идеи и МК по которому вы вязали. Спасибо за понимание.
Приятного вязания!!!. Фото 5
   
Читать далее...
Рубрики:  Игрушки
Чудеса своими руками

Торт Ленинградский

Вторник, 09 Августа 2011 г. 17:52 + в цитатник
Это цитата сообщения ИСПАНСКИЙ_РЕСТОРАНЧИК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт Ленинградский

3290568_0_5b8c8_49299d69_XL (600x444, 51Kb)

Итак, для этого торта вам потребуется песочное тесто, крем, шоколадная помада и немного орехов. В классическом варианте торт также украшается двумя маленькими бисквитами-буше, заглазированными шоколадом, и обсыпается бисквитной крошкой.

Приготовление

Приятного приготовления!:)

Рубрики:  Кулинарные шедевры

Крещение.

Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 19:31 + в цитатник
Это цитата сообщения -Прохлада- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крещение. что и как

Что нужно знать родителям, желающим окрестить своего малыша? Зачем нужно Крещение?
В первую очередь, это начало духовной жизни, своеобразный «пропуск» в рай - Царство Божие. Новопросвещенный человек получает отпущение прежних грехов, первородного, переходящего от Адама на всех его потомков, и грехов, совершенных сознательно (для взрослого человека). Именно поэтому Крещение в ряду всех Таинств является первым таинством и необходимо каждому человеку, ищущему спасение и смысл жизни.

Без чего Крещение невозможно?

Без веры! Для взрослого человека принятие крещения без веры и покаяния невозможно. Деток крестят по вере родителей и восприемников (крестных), которые, в свою очередь, должны быть сами крещеными. Чтобы не растеряться в день крестин, будущим крестным было бы очень полезно заранее прочесть Священное Писание, в частности, главы о земной жизни Христа и Его Крещении.

Что происходит во время таинства? В самом начале произносится молитва «о наречении», в которой священник просит Бога, чтобы маленький человечек достойно носил свое имя, не поругал его и не оскорбил тем самым своего святого покровителя. Имя человека выделяет его из миллиардов других людей и утверждает единственность и неповторимость его личности, ибо и за него понес страдания Господь наш Иисус Христос. В обряде наречения имени признается единственность этого конкретного ребенка, обретшего Божественный дар личности. Во все времена имя христианина считалось святым, и потому с самого детства его учили уважать свое имя.

Так родилась традиция давать крещеному имя какого-либо святого, который становится, таким образом, его небесным покровителем и заступником. Неразумно давать детям имена-прозвища, называя их вычурно-экзотическими заморскими именами героев сериалов. Таким детям священник даст второе имя, православное. (Важно знать, что после крещения человек приобретает ангела-хранителя, малыша уже можно причащать. Разузнайте, в какой день празднуется память этого святого - не забудьте поздравить малютку с Днем ангела. Лучше всего приобрести церковный календарь.)

Дальше, через видимое действие - погружение в воду и миропомазание - невидимо сообщаются сверхъестественные благодатные дары Святого Духа. Погружение в купель может быть полное троекратное (что предпочтительнее), если, конечно, позволят условия в храме, либо троекратное обливание головы, например, для детей.

В это время произносятся главные слова (формула) таинства: «Крещается раб Божий (имя). Во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь».

Таким образом, крестившийся становится абсолютно новым, возрожденным для новой жизни, посвященной добру и Богу. После купели лоб, руки и ноги крещаемого помазываются святым миром. Миро готовит патриарх раз в году, на Страстной седмице (перед Пасхой), из масла, вина, благовонных трав и ароматов. После миропомазания с головы состригается прядь волос, которая остается в храме как залог посвящения и символ жертвенности Богу. Если ребенка крестят в холодное время года или раздеть его не позволяют условия (низкая температура в крестильной), освободите ручки и ножки малыша заранее.

Как выбрать крестных родителей?
Крестный в славянской культуре - восприемник. После погружения в купель священник из своих рук передает младенца в руки крестного. Смысл этого действия очень глубок. Восприимством крестный берет на себя почетную, очень ответственную миссию вести крестника по пути восхождения к Небесному наследию.

Выбирая крестного для вашего малыша, найдите человека, которому вы всецело доверяете, желательно православного верующего. (Не следует искать в кумовстве только материальные выгоды.) Это могут быть ваши близкие друзья или родственники, с которыми вы постоянно поддерживаете хорошие отношения. Согласно церковной традиции, крестные становятся опекунами ребенка в случае смерти родителей. Для девочки можно найти одну только «маму», для мальчика – «папу». По вашему желанию их может быть двое, четверо, шестеро...

Отдельно нужно сказать об одежде крестных родителей.
В традициях славянских народов в храме у женщин всегда были покрытая голова и длинное платье (исключение могут составлять маленькие девочки). Пусть старые добрые порядки не станут для вас обременительны, ведь ваши красивые брюки и новую модную стрижку можно будет продемонстрировать в других местах. В церкви лучше не привлекать к себе внимания, сосредоточившись на цели своего прихода, то есть на молитве.

Не принимайте слишком близко к сердцу замечания местных старушек - зачастую они не церемонятся с модницами, поэтому лучше их не провоцировать, уважая преклонный возраст.

Дарите крестнику свое время

К сожалению, далеко не каждый крестный родитель представляет себе, почему именно так называется его новая «должность». Посещать крестника и дарить подарки ко дню ангела или рождения, конечно, хорошо. Однако далеко не самое главное. Забота о подрастающем крестнике включает в себя многое.

В первую очередь, это молитва о нем. Научитесь обращаться к Богу раз в день - перед сном. Это на самом деле совсем не сложно. Просите у Господа здравия, спасения, помощи в воспитании ваших собственных детей, благополучия крестников, родственников. Полезно будет вместе с малышом освоить тропинку к храму, в церковный праздник сводить его к причастию.

Какие молитвы нужно знать?

Каждому сознательному христианину необходимо знать основные молитвы: «Отче наш», «Богородице
Дево», «Символ веры». Во время крещения крестные произносят молитву «Символ веры» за малыша. Все эти молитвы есть в кратком молитвослове, который по желанию можно купить в церковной лавке.

Что принести в храм?

Как уже было сказано, крещение – это рождение в новую безгреховную жизнь. Воспринимая новокрещаемого от святой купели, крестные родители принимают абсолютно чистое, не имеющее греха существо. Символом такой чистоты служит белая одежда – крыжма, которую приносят в храм вместе с крестиком на цепочке или ниточке. Кто должен купить крестик, а кто цепочку, пусть крестные решат сами. В конце обряда батюшка освятит их и наденет малышу.

Крыжмой для маленького ребенка послужит ажурная пеленочка или новое, не побывавшее еще в стирке, полотенце. Если в крестильном помещении тепло, то, скорее всего, вашего кроху будут окунать голеньким. Но когда в храме холодно или крестится взрослый, обнажают только шею, руки и ступни для помазывания.

В некоторых храмах существует традиция: в виде символического пожертвования приносить на крестины красное вино или хлеб, а также держать во время крещения зажженные свечи. Об этих деталях расспросите служителей храма заранее. Многие крестные родители смущаются, когда малыш плачет на крещении. Не забывайте, что дети «нервничают» в незнакомой обстановке, часто из-за отсутствия рядом родной, никем не заменимой мамочки. Если же она (мама) все-таки есть, а малыш рискует охрипнуть, пусть она успокоит ребенка. Священник может прервать священнодействие и дать возможность крохе прийти в «подобающее» расположение духа. Но в продолжение крещения ребенка держат только крестные.

Совет.

Сохраните крещальную крыжму и одежку малыша на память. Не используйте ее в бытовых целях. Поскольку на одежде могли остаться капельки мирры, стирать ее нельзя, дабы не совершить грех – храните ее как святыньку.
Рубрики:  Праздники. Поздравления.
Рождество, Новый год
Дети - цветы жизни

Открытка ПОД КРЫЛОМ АНГЕЛА на крестины

Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 19:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Ya-Romashka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Открытка ПОД КРЫЛОМ АНГЕЛА на крестины маленькой Ангелины.

Открытка ПОД КРЫЛОМ АНГЕЛА на крестины маленькой Ангелины.


Фотографии в альбоме «открытки МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА» ya-romashka на Яндекс.Фотках






Читать далее...
Рубрики:  Праздники. Поздравления.
Рождество, Новый год
Дети - цветы жизни

Стишки для оформления детского альбомчика

Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 19:18 + в цитатник
Это цитата сообщения oll-ka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стишки для оформления детского альбомчика


Цитируя пост, оставляйте пожалуйста свои коментарии!!! Спасибо за понимание!!!

Найдено все в интернете

Мама кормит

Я сижу, а мама кормит,
Я внимательно слежу.
Глазками смотрю на маму,
Её взглядом ворожу.

***
Мои первые игрушки -
Ну конечно, Погремушки!
Смотрю на них внимательно,
Ах, как же занимательно.

***
Рядом с мамой я усну,
К ней ресницами прильну.
Вы, ресницы, не моргните,
Мамочку не разбудите.

***
У меня сегодня праздник:
Появился первый зуб!
Все родные захотели
Ко мне в ротик заглянуть!

***
У меня уже два зуба!
Разрешите вас спросить,
Можно мне совсем не сильно
Вас за палец укусить?

Читать далее...
Рубрики:  Праздники. Поздравления.
Рождество, Новый год
Дети - цветы жизни

Выкройка нарядные пинетки для малыша

Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 19:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выкройка нарядные пинетки для малыша

Выкройка нарядные пинетки для малыша
Читать далее...
Рубрики:  Чудеса своими руками
Дети - цветы жизни

Стишки для детского альбома №2

Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Хочу_все_знать_2011 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стишки для детского альбома №2

Стишки для детского альбома №2

Начало альбома

Тили – тили – тили – бом
Посмотрите мой альбом.
Не мешайте, мы едим
Отвлекать не хотим.
Все мы любим маму, ждем,
Мы без мамы пропадем.
Быть хорошим сыном чудно,
Только это очень трудно…
День рожденья у меня,
Соберутся все друзья.
Все, что только захочу
Я сегодня получу!
Витамины, витамины
И (имя) держит спину.
Вот головку поднимает,
Всех, конечно, удивляет…
И сниматься очень рад
Вот он – умный, строгий взгляд.
***
В этом альбоме собраны вместе
Первые Сашины дни и месяцы:
Как он родился,как вырастал,
В какие игрушки малыш наш играл,
Слова и улыбки-как каждый час
Маленький Саша радовал нас.
***
Я – в больнице, я – не болен:
Я – родился, я доволен!
Я так рад, что мама рада,
Больше ничего не надо.
Мне не ясны ваши лица,
Ведь я только что родился.
Но я знаю вкусный цвет,
Лучше цвета в мире нет.
Этот цвет надежный самый:
Это цвет халата мамы!..
***
Стишок к снимку УЗИ:
Фотка первая моя,
Угадайте где же я?
Пригляделись раз, другой,
Я закрыл лицо рукой.
***
Когда тебя увидела, малыш,
В один лишь миг весь мир перевернулся.
Ты, показалось, тоже улыбнулся,
Стесняясь, кулачки поднес к губам.

Пускай еще росточком очень мал,
Зато уже родной мне и любимый.
Настанет скоро миг неповторимый,
Когда смогу держать тебя в руках.

И, вглядываясь в монитор экрана,
Угадывая контуры твои,
Мечтаю, будь таким же как твой папа,
И знай, мы очень ждем тебя! Расти!
13 августа 2010, 15:23


Мамин живот

Почему у мамы
Вырос вдруг живот?
Может моя мама
Много ест и пьет?

Может проглотила
Мячик надувной?
Или просто шутит
Так она со мной?

Но сегодня утром
Правду я узнал -
Мне ее на ушко
Папа рассказал.

Он раскрыл сегодня
Мне большой секрет.
Мне секреты можно –
Мне уже пять лет!

И теперь я знаю
Для чего живот:
Там внутри у мамы,
Братик мой живёт.

Там, наверно, очень
Скучно одному.
Пусть скорей выходит,
Буду рад ему.
***
Кто же это в мамином животике живёт?
Кто это мамулечку в животик ножкой бьёт?
***

Бирка

Саша родился и в этот момент
Выдали ему первый документ.
***

С НОВОРОЖДЕННОЙ

Родилась сегодня крошка,
И ее милее нет!
Смотрит солнышко в окошко,
Посылая ей привет.
Пусть же этот лучик добрый
Светит долгие года!
Будет девочка здоровой
И счастливою всегда

**********************

Дочурка появилась!
Вокруг все умиляются:
Ну до чего же милая,
Какая же красавица!

Пусть дарит она радость
Для любящих родителей,
Счастливой подрастает
И самой восхитительной!

**********************

Счастливые родители!
В честь важного события
Хотим немедля, сей же час,
С наследницей поздравить вас!

Растет пусть обя зательно
Здоровой, замечательной,
Красивой и общительной
На радость вам, родители!

***********************

Пускай малышка подрастает,
Пусть жизнь ее счастливой станет!

***************************

Сияют ясно глазки и слышен голос звонкий,
Огромнейшее счастье - рождение ребенка!
Прелестная девчушка! Загадка лишь - откуда?
А может быть, в капусте нашлось такое чудо?

***************************************

С НОВОРОЖДЕННЫМ

Все мы это знаем точно,
Тайны никакой здесь нет:
В день по тысяче сыночков
Появляется на свет...

Только интересно вот что:
Если свет нам обойти,
Лучше вашего сыночка
Никого нам не найти!

****************************

Родился ребенок!
Родился сынишка!
Родился веселый и резвый мальчишка!
Пусть быстро растут сантиметры и граммы,
Нет радости больше для папы и мамы!
Пусть аист немножко теперь отдохнет...
И снова кого-нибудь вам принесет!

*******************************

Ваш сын пока еще в пеленках,
Но день за днем, за годом год
Чудесный,радостный ребенок
Пусть подрастает без забот.

Пусть жизнь ему подарит счастье,
Здоровье, ум и долгий век,
Чтоб у родителей прекрасных
Прекрасный вырос человек!

****************************

Пускай растет малыш в достатке!
Внутри - задел для жизни сладкой!

******************************

Сияют ясно глазки и слышен голос звонкий,
Огромнейшее счастье - рождение ребенка!
Какой прекрасный мальчик!! Загадка лишь - откуда?
А может быть, в капусте нашлось такое чудо?

*******************************************
Выписка

выписки из роддома:
Наших ожиданий долгих
Пробил драгоценный час.
Сладким голосочком громким
Ты обрадовал всех нас!
***
13 августа 2010, 15:24
Ребенок лежит

На спине люблю лежать,
Ножку в ротик совать.
Баба, посмотри.
А ну-ка повтори!
***
На животике лежу, во все стороны гляжу,
вам ни слова не скажу -
не умею я болтать,
только щечки надувать!
***
Положили на животик-
нужно голову держать
устаю я ... недоволен...
лучше, просто полежать!
***
Следим за ручкой.
я в кроваточке лежу
и за ручкою слежу -
чьи такие пальчики
мягкие как зайчикаи?
еле понял я, друзья,
это ж рученька моя!!!
***
Сидим

Я уже большая!
Я сама сижу!
И как девочка из сказки
Далеко гляжу
***
Хорошо уселся я
и учусь позировать.
Бегите же скорей сюда
Меня фотографировать!"
***
Смотрите скорей, родители,
Смотрите, бабка и дед;
Вы это ещё не видели:
Я научилась сидеть!
***

Первые шаги

Топ ногой, топ другой,
Я большой уже такой,
И шагают сами
Ноги прямо к маме.
****
Про ножки
Что за ножки? Что за ножки?
У тебя, у нашей крошки!
Ни собачке и ни кошке
Не дадим твои мы ножки.
Эти ножки, эти ножки
Будут бегать по дорожке
***
Первые шаги.

Наша девочка пошла!
Стала комната мала
Тренировки каждый час,
Крепнут ноженьки у нас!
***
Я пока что не хожу.
Я лежу. Ещё – сижу.
А ещё стоять могу.
И однажды – побегу.
Я могу тренироваться.
Если за руку держаться,
То иду за шагом шаг.
Я большой уже – вот так!
***
Учится ходить:

Топ ногой, топ другой,
Я большой уже такой,
И шагают сами
Ноги прямо к маме!
****
Я уже могу ходить.
Лови меня скорей.
Я к тебе иду бабуля
Всё быстрей - быстрей!
****
А это мои первые шаги
В огромном, интересном мире
Родители зовут тот мир «квартира»
Я побегу, попробуй, догони!

Я ползаю

Я доползла до кухни.
Хочу здесь поиграть.
Прошу я вас не надо
Шкафы все закрывать.
Там столько интересного:
Кастрюли, крышки, чаши.
Ну, дайте поиграть
Немножко вашей Даше.
****
Нога, рука, опять нога
Как сложно телом управлять
Но время ты не пустишь вспять
Смотри же, мама, я расту
И вот сама уже ползу!
***
Я на месте не сижу,
Хотя еще и не хожу!
Если что-то далеко,
Дотянуться нелегко
На колени становлюсь
И ползком туда стремлюсь!
13 августа 2010, 15:26
Малыш кушает
На плите сварилась каша,
Где большая ложка наша?
***

Ничего в тарелке не осталось.
Пообедал я.
Сижу. Молчу...
Как же это мама догадалась,
что теперь я
только спать хочу?!
***
Все подряд жую я дома,
Все, что даже незнакомо,
Все, что вкусно и невкусно –
Лишь бы не было мне грустно.
***

Из яйца, как из пеленок
Вылез маленький цыпленок
Вот какой он посмотрите!
Манной кашей накормите!
****
Раз - ромашка, два - ромашка!
Вся в цветах у мамы чашка.
И на чайнике цветок,
Ох и вкусный наш чаек.
****
Что на завтрак? Снова каша!
Ох, не любит её Маша.
Набиваешь полный рот,
А в живот всё не идёт.

Что же делать? Как же быть?
Без неё ведь не прожить:
Ловкость, силу придаёт.
Так что, отправляйся в рот!

Эта ложка мне для силы,
Эта, чтобы быть красивой,
Эта, чтобы умной быть...
Что ещё мне не забыть?

Ложку, чтобы не болела,
Чтобы делать всё умела.
Вроде я про всё сказала.
Да и каши стало мало.
Если ложечкой примять,
Съела всё, можно сказать.
****
Я обед съедаю сам.
Открываю рот – и АМ!
Чтобы силы были
Супчик мне сварили.
****
Что сегодня на обед? -
Суп молочный, да омлет.
Как большой Никита: сам
Держит ложку: НЯМ-НЯМ-НЯМ!
***

Шоколадом намазаны
Кругленькие щечки.
И так вкусно целовать их
У любимой дочки!!!
****
По утрам я ем "Агушу"
Сытно и питательно
Буду скоро сильным я,
Как же замечательно!!!
****

Раз и два: вот мы родились!
Три-четыре: мы растём.
В ванне первый раз помылись,
А теперь – покушать ждём.

Пять и шесть: мы потянулись.
Семь и восемь: мы «гулим».
Вот уже – перевернулись
И опять мы есть хотим.

Девять: маме улыбнулись.
Десять: мы хотем гулять.
Вновь поспали, потянулись...
Ну и... есть хотим опять!
***
Вечереет на дворе,
дождик за окошком,
мальчик Юра ест пюре
маленькою ложкой.
***
Что-то новое совсем –
объеденье прямо!
Посмотрите, как я ем,
что дала мне мама!.
***
Наш Сережа сладкоежка,
Обожает шоколад
Нашел укромное местечко
Уплетает все подряд.
: ***
Шоколад, шоколад –
Я тебе безумно рад!
Пока мамочка не видит,
Съем кусочков 5 подряд!!!
***
Наш любимый карапуз
Сегодня пробовал арбуз
Ушки, нос и щёки
Всё в арбузном соке
***
Мороженое.

Если день уж очень жаркий,
Есть мороженое в парке.
Вот стакачик, вот рожок.
Выбирай любой, дружок!
***
Что такое сок?
У! А это вкусно!
Давайте опрокинем чашку!
Со мной не будет грустно!
Чашка на пол улетела.
Не сердись мамуля.
На меня нельзя ругаться,
Я твой лапуля!
***
Ходит повар в колпаке
С поварёшкою в руке
Он готовит нам обед
Кашу, щи и винегрет.
***
Вот какой у нас арбуз –
Замечательный на вкус!
Даже нос и щёки
Все в арбузном соке...
***

Я сижу, а мама кормит,
Я внимательно слежу.
Глазками смотрю на маму,
Её взглядом ворожу.
***
Будто медом мазаны
Кругленькие щечки
И так вкусно целовать их
У любимой дочки!
***
Если вас нашли в капусте,
Нет у вас причин для грусти,
Потому что вам тогда
Обеспечена еда.
***
Яблочко румяное
Есть одна не стану я:
Половинку яблочка
Дам любимой мамочке.
***
Про морковный сок.
ты уже подрос сынок,
пробуй-ка морковный сок,
пробуй пробуй, не стесняйся,
витаминов набирайся!!!
***
Малыш плачет

В сарай, где нету света,
я храбро заходил!
Ворону со двора
прогнал отважно!..
Но вдруг приснилось ночью,
что я
совсем один.
И я заплакал.
Так мне стало страшно.
***
Приехали гости.

Я весел и рад.
Пьют чай эти гости,
едят мармелад.
Но мне не дают мармелада...
Не хочется плакать, а - надо!
***
Она рыдает день и ночь,
Часами слезы льет.
Чуть что не так, любой пустяк –
Река из слез течет.
Она наплакала уже
Две ванны, три ведра,
Пять тазиков, две мисочки
И тридцать три горшка.
Почти не отличается
От всех других детей.
Ее давно я знаю,
А ты знакома с ней?
***
Когда ж я вырасту большой?
Быть надоело малышом.
Гремят без дела погремушки,
Со мной играют как с игрушкой.
Целуют, щиплют и щекочут,
Лежу сержусь, а все хохочут.
Что за нападки и манеры,
Иметь стальные надо нервы.
Терпеть я больше не хочу,
Ну, все, держитесь, я кричу:
А-а-а-а-а-а-а-а-а-а………..
***
Я обиделась всерьёз,
По щекам ручьи из слёз.
Вдруг их все истрачу?
Чем тогда заплачу?
***
Твой первый смех, вот это да!
Быстрее видео и фото!
Ну.., опоздали, как всегда -
Уже рыданья до икоты.
***
Она рыдает день и ночь,
Часами слезы льет.
Чуть что не так, любой пустяк –
Река из слез течет.
Она наплакала уже
Две ванны, три ведра,
Пять тазиков, две мисочки
И тридцать три горшка
***

Малыш смеется

"Удивительный ребёнок"
Обо мне все говорят.
Потому что я с пелёнок
Улыбаюсь всем подряд.
***
Люблю я бегать и скакать.
Люблю я кувыркаться.
Люблю я петь и танцевать,
Еще люблю смеяться.
***
Я хохотун,я весельчак.
Мне в жизни этой всё ништяк.
Всё шире разеваю рот,
Живу без хлопот и забот.
***
И сегодня я как раз
Улыбнулся в сотый раз
***
Золотой я Золотой!
А в глазах смешинка!
Самый сладкий и родной!
Я мамина картинка!
***
Танцуем, поем

Непоседа-малышок,
Светлая головушка,
Заливается, поёт,
Прямо как соловушка!
Не беда, что нет уменья,
Много радости от пенья!
***
Я сидела и грустила,
Мама музыку включила-
Сразу руки,голова
В пляс пустились у меня!
***

Материнство

Сегодня мамочка узнала,
Что я есть у нее
Счастливой самой сразу стала,
Сбылись мечты ее.
***
Какое это счастье – Материнство!
Услышать долгожданный первый крик,
Почувствовать священное единство,
И навсегда запомнить этот миг.

Малыш кричит – о жизни заявляет!
Родился новый человек!
И первый раз под грудью засыпает,
Дрожат реснички спящих век.

Он ничего пока что не умеет,
И мама нежно учит малыша,
Его сердечко своим сердцем греет,
И он сосет, волнуясь и спеша.

Когда малыш протягивает руки,
Ты забываешь боль и муки.
***
Снежки

Зимой такая красота!
Не хочется домой.
Веселье, смех и теснота
На горке ледяной.
Давно промокли варежки,
Но мы не замерзаем.
А мы в снежки,
А мы в снежки,
А мы в снежки играем!
***********
Про снег
Снег, снег, первый снег!
Он засыпал все кругом!
Снег, снег! Чистый снег
Ловят дети языком!
Зимний вечер. Синий вечер.
Все вокруг белым-бело.
Снег ложится нам на плечи,
Маму с папой замело.
***************
Снежная баба
И в снежки мы наигрались,
И на горке накатались.
А давайте, может быть,
Бабу снежную лепить!
******
Снеговик
Возле дома, у катка
Я лепил снеговика.
Из морковки сделал нос,
Ее из дома я принес.
********
Дети все на лыжи встали,
Друг за другом побежали.
Снег, снег, белый снег
Кружит, падает на всех.
****
Мы из снега ком слепили,
Даже куклу мастерили.
Снег, снег, белый снег -
Вышла кукла лучше всех!
****
Мы на саночки садимся
И под горку быстро мчимся.
Снег, снег, белый снег -
Мчимся мы быстрее всех!
****

Летний дождик

Мне сегодня хорошо,
потому что дождь пошел.
Летний дождик пробежал,
травы, листья искупал.
Погремел, побурчал,
но ни капли не скучал.
Солнце дождиком умылось
и уборка завершилась.
Разукрасило в цвета.
Красота!

Про лес

С папой,с мамой в лес ходил
Бегали.играли...
На обратном же пути
Шишки собирали.
********
Пусть не сердятся родители,
Что измажутся строители,
Потому что тот ,кто строит
Тот чего-нибудь да стоит!
И неважно, что пока
Этот домик из песка!
************
Не ленись, моя лопатка,
Будет вскопанная грядка.
Грядку граблями пригладим,
Все комочки разобьём,
А потом цветы посадим,
А потом водой польём.
Лейка, лейка!
Лей, лей!
Грядка, грядка!
Пей, пей!
********
ПЛЯЖ

А мы поехали на пляж.
И в речке я купалась.
И бегала я по песку
И солнца не боялась!
***************
Качели
Взлетают вверх качели,
Держусь я крепко там.
Раскачивай же папа
Повыше к небесам.
*****
Раз ступень, два ступень,
Со двора уходит день.
Поднимаюсь не спеша
До второго этажа
**********


Дети гуляют.

День сегодня очень жаркий,
Все с утра гуляют в парке.
Сколько в нём аллей зелёных!
Сколько в нём аттракционов!
Хорошо играть с песком
И лопаткой, и совком.
Строить замки, строить горки,
Насыпать песок в ведёрки.
И возить в грузовике
От песочницы к реке.
Много всяких есть затей-
Всё для отдыха детей.
****

На площадке шум и гам-
Развесёлый тарарам!
И чего тут только нет-
Мотоцикл, велосипед!
Встань на ролики, катайся!
В бадминтон иди играть.
Чем захочешь занимайся.
Можешь всё! Но не скучать!
****

На площадке есть качели.
Покататься захотели?
Прибежали, быстро сели
И, как бабочки, взлетели.

****
Уж который год подряд
Чудо-горка ждёт ребят.
Вверх взобрался, вниз скатись:
- Все с дороги! Берегись!
********

ЗОЛОТОЙ ДЕНЕК

Ласковое солнышко светит с высоты,
Освещает землю, травы и цветы.
И во двор наш солнышко заглянуло в срок
И позолотило во дворе песок.
Маленькая девочка вышла погулять:
Как песочка много, можно поиграть!

Локоны кудрявые и румянец щек,
На нарядном платьице вышитый цветок.
Золотые локоны, золотой песок,
Золотое солнышко, золотой денек!
*****



ЧИЩУ, ЧИЩУ ЗУБКИ Я.
УЛЫБАЕТСЯ СЕМЬЯ:
Совсем взрослый наш малыш –
В ручках с щеточкой стоишь!


Моем руки, чистим зубы
Перед тем, как лечь в кровать.
Никого просить не будем
Умываться помогать.
Не нужны грязнули людям!
Чистотой хотим блистать!
Мойдодыра не забудем.
Доброй ночи! Надо спать

Мама ванну набрала,
Мама дочку позвала:

"Моя милая Диана.
Приходи купаться в ванне

И игрушек прихвати
Рыбок, уток по пути!"

Вот поплыли утки, рыбки,
К ним Дианка прыг!- с улыбкой.

Ах, как хорошо в водице
Поиграть и порезвиться!

И головку намочить,
Если мама разрешит.

Можно долго так плескаться,
Но пора и вытираться,

Мама отнесет в кроватку,
И заснет малышка сладко

Про зубы

Не страшны враги любые, пироги все - для меня!
Потому, что этой ночью зуб родился у меня!
***
Мама! Папа! Посмотрите!
У меня во рту
Какие-то две шишки,
Чего-то не пойму.
Вы говорите зубы?
Не может того быть!
Но мне чего-то хочется
Кого-то укусить.
Они ужасно чешутся!
Они опять болят!
За что такие муки
Для маленьких ребят?
****
У меня уже два зуба!
Разрешите вас спросить,
Можно мне совсем не сильно
Вас за палец укусить?
****
А молочные-то зубы
Скоро будут выпадать!
Подарю их бабе Любе,
Чтоб могла она жевать!
****
Второй зубик!
А у Сони зуб второй
Вырос словно домик,
И грызёт она сейчас
Всё в подряд,как кролик
****
У меня сегодня праздник:
Появился первый зуб!
Все родные захотели
Ко мне в ротик заглянуть!
***

Про сон

Мне сегодня засыпается не очень.
Темнота в окно крадется сквозь кусты.
Каждый вечер солнце прячется от ночи...
Может,тоже боится темноты?
***
Мы играли, мы устали
И зевать мы долго стали.
Всем ребятам спать пора
«До свиданья, до утра!»
****
Пусть ночь своим крылом тебя укроет,
Твой ангел в сновидениях хранит,
Он дверь тебе в прекрасное откроет,
От власти тьмы познанье оградит.

По сказкам снов плывёт твоя кроватка,
Гляжу, как улыбаешься во сне,
Вся наша жизнь - великая загадка,
И ты откроешь тайну её мне…

***
Спит малыш в своей кроватке
И посапывает сладко,
А на маленькой подушке
Рядом спят его игрушки
***
Спать пора,сказала мама
Не хочу,ответил я
Ну-ка лезь под одеяло,
Залезаю нехотя
И подумал я,схитрю
Глазки я закрою
Подожду немножечко
И опять открою.
***
Моем руки, чистим зубы
Перед тем, как лечь в кровать.
Никого просить не будем
Умываться помогать.
Не нужны грязнули людям!
Чистотой хотим блистать!
Мойдодыра не забудем.
Доброй ночи! Надо спать.
****
Клены уснули,березы и ясени
Дремлют в окошке огни.
Спи,мое солнышко,
Спи,мое ясное,
Спи,моя радость усни!
Ветер,подуй сюда
Тихий и ласковый
И колыбельку качни,
Спи,мое солнышко,
Спи,мое ясное,
Спи,моя радость усни!

***
Вот для птенчиков синичка
Песенку запела.
Моя маленькая дочка
Ужин свой доела.

Белка хвостиком пушистым
Всех бельчат укрыла.
Моя маленькая дочка
Личико умыла.

Спит ежонок под бочком
У колючей мамки.
Моя маленькая дочка
В тепленькой пижамке.

Мягкой лапкою котенок
Колыбель качает.
Моя маленькая дочка
Тихо засыпает...

************
Спи, усни в кроватке, крошка, милая моя.
Пусть тебе вполсилы светит бледная луна.
Пусть тебе споет тихонько дождик за окном,
Слышишь - капельки играют - динь-динь-дили-дон.
Ты поспи, ведь ты устала от своих забот:
Бабочкам цветы носила, чтоб у них был мёд,
С розами про вред колючек разговор вела,
Солнечный ловила зайчик, но не догнала.
Спи, усни, моё сердечко, девочка моя.
Мы пойдем с тобою завтра слушать соловья.
Он споёт тебе все песни, что умеет петь.
Сможешь ты его увидеть - стоит захотеть.
А сейчас, усни родная. Ночь уже пришла.
Для тебя она сегодня сказки припасла.
Пусть тебе одна приснится. Я тебе спою -
Будет сказка веселее, баюшки-баю...
****
Сегодня днём Верушка
Не стала спать.
Ах, как она устала!
В кровать, в кровать!

Тебе приснится Зайчик,
Смешной-смешной…
Цветочек Одуванчик,
Пушистый такой!
****
Не хочу я вовсе спать
И не надо мне в кровать!
Очень сильно захотелось
Мне в игрушки поиграть.
*****
Мы работы не боимся!
Нет работы – спать ложимся.
Есть работа – тоже спим.
Без работы не сидим.
****
Собака меня толкнула,
и я собаку толкнул.
Собака меня лизнула,
и я собаку лизнул.
Собака вздохнула громко.
А я собаку погладил,
щекою прижался к собаке,
задумался и уснул.
***

Потянушки-потягушки,
Кто тут сладкий на подушке?
Кто тут нежится в кроватке?
Чьи тут розовые пятки?
Это кто же тут проснулся,
Кто так сладко потянулся?
Кто смеётся во весь рот?
И кому сегодня год?
Вот кого так любит мама!
Вот тут кто любимый самый!
***

Вот и мой сладкий
Проснулся в кроватке!
Дом тебя встречает,
Птички напевают,
Солнышко голубит,
А мама – просто любит
****
Рядом с мамой я усну,
К ней ресницами прильну.
Вы, ресницы, не моргните,
Мамочку не разбудите.
***
Глазки устали смотреть,
Ручки устали играть.
Ножки устали скакать
Девочке хочется спать
***

Я только что с постели встал
и чувствую:
уже устал!!
Устал всерьез, а не слегка.
Устала
правая щека,
плечо устало,
голова...
Я даже заревел сперва!
Потом, подумав,
перестал:
да это же я спать
устал!
****
Мама нам читает книжку
Про героев и принцесс.
Спит наш маленький братишка,
И ему не до чудес.
****
Жду сказку.

Потемнели ели,
Птица в гнезда сели.
Вечер. И к постели
Сказки прилетели.

Я уткнусь в подушку,
Личико запрячу.
Пусть мои игрушки
Прыгают и скачут...

Может быть удастся
Это увидать,
Только б удержаться -
Сказки не проспать.
***
Я лежу в кроватке,
Шевелю ногами.
Что мой пальчик сладкий,
Расскажу я маме.
Ах, какое чудо!
Просто объеденье!
Не нужна посуда,
Не нужно варенье!

Мама будет рада -
Чистая плита.
Дочь кормить не надо,
Доченька сыта,
Пососет свой пальчик
И спокойно спит...
Мамин белый зайчик
До утра сопит.
***
Проснулось солнышко и сладко зевнуло,
Солнышко лучик к тебе протянуло,
Солнышко щечку тебе поласкало,
Доброго утра тебе пожелало.
Солнечный зайчик - младший сынишка,
Ушко щекочет тебе, шалунишка,
Как будто он хочет тебе пошептать:
"Пора тебе, соня, скорее вставать!"
***


Горшок

Хорошо ! Хорошо !
Посадили на горшок !
Посидел немного -
надо в путь-дорогу.
Запыхтел, как паровоз,
и горшок меня повез
мимо стула, табурета,
по ковру и по паркету,
мимо ванной, туалета,
коридором...
- Мама, где ты ?
На горшке въезжаю в кухню,
там обед готовят вкусный.
Снятых пирожков гора,
и меня снимать пора !
****
Посиди,не торопись,
Сделай мамочке сюрприЗ...)))
****
То ли новая забава,
То ли нужная вещица,
Не пойму пока я , мама,
Что это за "птица"?!
****
Как тебя зовут, дружок?
А меня зовут «Горшок»!
Я спасаю всех детей
От разных неприятностей.
Если будем мы дружить,
Будешь ты сухим ходить!
Ты гуляй, играй, читай,
Но про меня не забывай!
Посиди, не торопись,
Сделай мамочке сюрприз

Коляска, велосипед, машина, ходунки,манеж

Про машинку.
У меня живёт машинка
Очень сильно с ней дружу
И конечно на прогулку
Всегда с нею я хожу.
***
Про лошадку
Мы поскачем,скачем,скачем,
Скачем на лошадке!
Мы не плачем,ой, не плачем-
Все у нас в порядке!
****
Про коляску:
У меня своя машина
Я водитель хоть куда!
Еду даже без бензина,
Не буксую никогда!
***
На нитке машину гулять поведу,
На нитке домой я ее приведу.
Почищу ей кузов, кабину, мотор...
Машину беречь должен каждый шофер.
****
Я в колясочке сижу,
Свежим воздухом дышу!
Все вокруг обозреваю,
И за птичками слежу
****
На пятке у меня синяк,
Колени все облезли,
Теперь хожу я кое-как,
Зато умею ездить.
****
ВЕЛОСИПЕД
У меня велосипед!
Прадед подарил.
Я до педалей не достала,
Папа так катил.
****
В ходунках
В ходунках вас догоню.
А ну-ка, убегайте!
Хотите - не хотите,
А со мной играйте!
****
Хожу по манежу.
Люблю в нём играть.
Ещё я люблю
Машинку катать.
У братика Димы
Её отберу,
К себе прижимаю
И громко ору!
***
У меня своя машина
Я водитель хоть куда!
Еду даже без бензина,
Не буксую никогда!
****
Самокат.
Я на новом самокате
К бабушке уеду.
Съезжу в Лондон и Пекин
И вернусь к обеду.
****
ПРОГУЛКА НА КОЛЯСКЕ
На коляске на прогулку
Можно важно покатить
И с собой подружку-куклу
Не забудем захватить.

Посмотри вокруг скорее
Это двор, а вот наш дом,
Во дворе растут деревья,
Мы с тобою здесь живем!

Кукла все запоминает,
Все старается понять,
А Дианка много знает,
Может кукле показать.
****
Качу,
Лечу
Во весь опор.
Я сам – шофёр,
И сам – мотор.
Нажимаю на педаль –
И машина
Мчится вдаль!
****
Я на улице гуляю,
Из коляски вылезаю.
Меня мама поругает,
Везде ловить не успевает.
***
Компьютер. Телвизор

Я-продвинутый ребенок!
Только вышел из пеленок,
За компьютером сижу
Мышку я в руках держу.
Мама включит интернет
и игрушки лучше нет!
****
Смотреть люблю я телевизор
Особенно рекламу
И потакают этому капризу
И папа мой, и мама.
****
Хоть я ещё и маленький,
Но за рекламой я слежу.
И как начну я говорить-
Скажу, что надо МНЕ купить.
****
В игрушки некогда играть-
Рекламу надо изучать.
Чтоб маме точно показать,
Что в магазине покупать.
****
Хорошо живется детям,
Когда мама в интернете!
Можно прыгать и скакать,
И на голове стоять!
Съесть с сестрёнкой по конфете
Когда мама в интернете!
****
Новый год

С мамой ёлку нарядили.
И фонарики включили.
Будет ёлочка моя
Самая красивая!
****
Захотел на елке
Посчитать иголки.
Только очень колки
Елкины иголки.
***

На празднике.
Дети водят хоровод,
Хлопают в ладоши.
С Дед Морозом от души
Веселятся малыши.
***
В светлом зале шум и смех,
Не смолкает пение.
Наша ёлка лучше всех!
В этом нет сомнения!
***
Маша) Новый Год встречает.
И впервые замечает
В доме маленькую елку,
И что елка вся в иголках.
А на елочке игрушки:
Мишки, зайчики, лягушки,
И шары, даже сосульки, -
Все понравилось (Машульке)!
Папа сделал фотоснимок
Возле елки в Новый год,
Только не было снежинок,
Потому что Дед Мороз
Опоздал, и только (Маша)
Сделалась снежинкой нашей
****
Мне надели платье,
Прицепили бантик.
Со стола схватить успела
Я золотистый фантик.
Говорят сегодня праздник,
Ёлку нарядили.
Новый год встречать мы будем,
Стол уже накрыли.
Ничего не понимаю,
Кого же тут встречать.
Всё вокруг сверкает,
А я хочу уж спать
****

Крестины

.
****
Мне подарили крестик,
Цепочку подарили.
Мы все ходили в церковь,
Меня там окрестили.
Оля - крёстная моя,
Крёстный мой - Серёжа.
Там детки плакали слегка,
И я кричала тоже.
Меня поставили в купель,
Я плакать перестала.
Ну, вот закончилась та служба,
И я Дарией стала
****
Пасха

Пасхальное яйцо

Посмотрите, что за чудо
Положила мама в блюдо?
Тут яйцо, но не простое:
Золотое расписное,
Словно яркая игрушка!
Здесь полоски, завитушки,
Много маленьких колечек,
Звёзд, кружочков и сердечек.
Для чего все эти краски,
Словно в старой доброй сказке?
Мама всем дала ответы:
- Пасха – праздник самый светлый,
А яйцо, известно мне,
Символ жизни на земле!

***********************

Кулич

Мама утром встала рано,
Испекла пирог румяный
Пышный, сдобный и душистый,
С чудной коркой золотистой.
Он украшен пудрой сладкой,
Белой сливочной помадкой.
Он с ванильным ароматом,
Начинён изюмом, маком,
К славной Пасхе испечён.
Куличом зовётся он.
13 августа 2010, 15:52
Стрижка

Постригается барашек,
Не жалеет он кудряшек.
Знает, надо подождать:
Кудри вырастут опять.
****
В парикмахерской
Меня стригут машинкой.
Спокойно я сижу.
Поаккуратней, тётя!
Я за тобой слежу!
****
Подстриглась Настюшка
и повзрослела.
Ей старая стрижка
давно надоела.
А красные пёрышки
её освежили.
И все девчёнки в школе
о ней заговорили.
Учитель подумал,
что новая ученица.
Чтоб Настя подстриглась
не могло и присниться.
И даже мальчишки
остановились.
Широко открыли глаза
и говорить прекратили.
Матюшка,братишка
сказал только *О*,
Раскинул ручишки,
вздохнул глубоко.
Папа Серёжа
сначала помрачнел.
Красивые,длинные волосы
он пожалел.
Дедушка сказал,
что в внучку влюбился.
И радостью этой
с бабушкой поделился.
Да,Настюшка,
что тебе сказать?
Нам,всем,
надо поменять стрижки,
Чтоб стать красивыми
и молодыми опять.
***
Папа

Папа у меня герой,
Он за всех за нас горой.
Я с него пример беру,
Мою мамочку люблю.
***
***
Когда с папой я играю,
Бегаю я и стреляю.
И пускаю поезда,
И взлетаю в облака.
Кувырком все книжки, -
Так растут мальчишки!
***
Ты самый заботливый,
Самый родной,
Ты добрый, ты лучший
И ты только мой!
***
Любит музыку мой папа,
От него не отстаю:
Он играет на гитаре,
А я песенки пою.
***
Мой папочка весёлый,
Может петь , стихи читать.
Ну, а если надо будет,
Сможет "яблочко" сплясать.
***
Может он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,
Может поиграть он в шашки,
Может даже вымыть чашки,
Может рисовать машинки,
Может собирать картинки,
Может прокатить меня
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить.
Для меня всегда герой –
Самый лучший ПАПА мой!
***
Мой папа красивый
И сильный, как слон.
Любимый, внимательный,
Ласковый он.
Я жду с нетерпением
Папу с работы.
Всегда мне в портфеле
Приносит он что-то.
Мой папа находчивый,
Умный и смелый.
Ему по плечу
Даже сложное дело.
Ещё он – шалун,
Озорник и проказник.
С ним каждый мой день
Превращается в праздник.
Мой папа весёлый,
Но строгий и честный.
С ним книжки читать
И играть интересно.
И скучно без папы
На санках кататься.
Никто не умеет
Так громко смеяться.
Мой папа – волшебник,
Он самый хороший.
Он вмиг превращается
В то, что попросишь.
Он может стать клоуном,
Тигром, жирафом.
Но лучше всего
Он умеет быть папой.
Его обниму я
И тихо шепну:
– Мой папочка, я тебя
Крепко люблю!
Ты самый заботливый,
Самый родной,
Ты добрый, ты лучший
И ты только мой!
***
– Па-па-па! – кричу с утра.
– Папа, просыпайся.
Давай скорей со мной играть!
Вставай и одевайся.
***
Я могу летать взаправду, –
Поднимаюсь в облака.
У меня большие крылья,
Папа держит лишь слегка.
***
Всем сердцем я тебя люблю
И обожаю всей душой...
Тебя в объятиях сдавлю,
Не посмотрю, что ты большой!
***
Вот на папе еду я,
Ничего не требую,
Никого не трогаю,
Еду своей дорогою.
***
Мама
Давай поиграем, мама
С тобой в одну игру.
Вывалим кашу на пол,
Размажем её по столу!

Мама, тебе не весело?
Не надо меня ругать.
Давай позовём мы папу
И вместе будем играть
***
Маму крепко поцелую,
Обниму ее, родную.
Очень я люблю ее,
Мама - солнышко мое
***
На свете мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя!
***
Мне мама приносит
Игрушки, конфеты,
Но маму люблю я
Совсем не за это.
Веселые песни
Она напевает,
Нам скучно вдвоем
Никогда не бывает.

Я ей открываю
Свои все секреты.
Но маму люблю я
Не только за это.
Люблю свою маму,
Скажу я вам прямо,
Ну просто за то,
Что она моя мама!
***
В день рожденья мамы
Торт печем мы сами:
Братик не гуляет,
Папа помогает.

Маму ждём с работы,
Ей подарим что-то:
Папочка -- серёжки,
Брат рисует кошку,

Ну, а я связала маме
Рукавичечки с глазами,
Ротик вышила на них,
А в открытке маме стих!
***
Я любимой мамочке
Подарю подарочки:
Вышью ей платочек.
Как живой, цветочек!
Чисто уберу в квартире -
И нигде не будет пыли.
Вкусный испеку пирог
С яблочным вареньем...
Только мама на порог -
Тут и поздравления!
Ты мамуленька моя,
Поздравляю я тебя:
С этим праздником,
С весной,
С первыми цветочками
И с хорошей дочкой
***
СТИХИ ПРО МАМУ
Кто открыл мне этот мир,Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?Лучшая на свете МАМА.
Кто на свете всех милееИ теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?Это МАМОЧКА моя.
Книжки вечером читаетИ всегда всё понимает,
Даже если я упряма,Знаю, любит меня МАМА.
Никогда не унывает,Что мне надо, точно знает.
Если, вдруг, случится драма,Кто поддержит? Моя МАМА.
Я шагаю по дорожке,Но устали мои ножки.
Перепрыгнуть через яму Кто поможет? Знаю – МАМА
***
МАМОЧКЕ ПОДАРОК
Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.
Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня
***
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит,
И умоет, и причешет,
В щечку поцелует - чмок?
Вот она всегда какая -
Моя мамочка родная!
***
Сколько звезд на ясном небе!
Сколько колосков в полях!
Сколько песенок y птицы!
Сколько листьев на ветвях!
Только солнце - одно на свете.
Только мама - одна на свете.
***
В мамин день

Я сегодня встал пораньше.
Почему? Есть сто причин.
Я, во-первых, самый старший,
После папы, из мужчин!
Я умылся, причесался,
Сам убрал свою кровать,
Три минуты одевался и пошел,
Но не гулять!
В магазин сходил за хлебом,
И еще за молоком
Поиграл с трехлетним Глебом,
Выбил коврик кулаком,
Съел за завтраком всю кашу:
За себя и за Наташу!
Мне сказала тихо Ната:
- Я люблю такого брата!
А потом мы с папой ловко
Испекли пирог в духовке.
Но! Сначала y соседа
До обеда шла беседа:
Сколько надо молока?
Где ваниль? И где мука?
И какого взять варенья?
Что в пирог? А что в печенье?
Папа мой и дядя Павел
Изучили много правил:
Все листали руководство
Под названьем "Домоводство".
***
Женщина с ребенком на руках
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в венках!
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках.
***

Помошница

Мамин труд я берегу,
Помогаю чем могу.

xxxxxxxxx

Я не валяюсь по ковру,
Не бегаю вприпрыжку.
Сейчас я убираю
Игрушки все и книжки
****
Я люблю, ребята, труд.
До всего охотница.
И не зря меня зовут
Мамина помощница!
***
Я хоршим сыном буду.
Маме надо помогать:
Чистить вилки, мыть посуду,
Вытирать и подметать.
***
Я, как мама, не люблю
В доме беспорядка.
Одеяло расстелю
Ровненько да гладко.
На пуховые подушки
Я накину кисею. (простыню)
Полюбуйтесь-ка, игрушки,
На работу на мою!
***
13 августа 2010, 16:52
Бабушка

Со мною бабушка моя,
И значит, главный в доме — я,
Шкафы мне можно открывать,
Цветы кефиром поливать,
Играть подушкою в футбол
И полотенцем чистить пол.
Могу я есть руками торт,
Нарочно хлопать дверью!
А с мамой это не пройдет.
Я уже проверил.
***
Интереснее всего
С бабушкой играть.
Её можно за нос дёргать
И за волосы трепать!
Не ругается она,
Пальцем не грозит.
А со мной она смеётся.
Дашу веселит!
***
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И все мне любо в ней.
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней!
***
В гости к бабе я пришла,
Им веселье принесла.
Ручкой я машу привет.
И со мной смеётся дед.
***
С нами бабушка живет.
Пирожки она печет.
Да такие непоседы -
Из печи и прямо в рот
***
Лучше - рядышком с бабулей
Есть горячий пирожок.
Или рядышком с дедулей
Прогуляться на лужок.
***
У меня бабулечка,
просто красатулечка.
Сильно я ее люблю
Крепко, крепко обниму.
***

Дед
Как хорошо кататься
У деда на руках!
Так высоко поднимет,
Что говорю я: "Ах!".
***
Мой деда веселый,
Но строгий и честный.
Нам вместе гулять
И играть интересно.
Он может стать киской,
Собачкою верной.
Но лучше всего
Он умеет быть дедой!
***

Кто на фото? Стар и млад,
только это не детсад,
это вам не воспитатель,
не учитель, не писатель,
На вопрос простой ответ:
внуки и счастливый дед.



Семья

Начинается семья
С мамы, папы и меня,
Из домашней суеты,
Из стоянья у плиты,
Из прогулок в выходной,
Из дураченья со мной,
Из любви, счастливых глаз
И из снимков, что про нас.

***
Нет на свете ближе и дороже
Тех, кто в этой жизни рядом с нами.
Мы – семья, а значит, все мы можем
Мир украсить добрыми делами!
***
Настоящая семья:
Мама, папа и дитя -
Дитятко родное,
Солнце золотое!
Милое создание
Вам на любованье.
***
На фотографию смотрю
И с гордостью вам говорю:
"Знакомьтесь, вот моя семья.
Здесь папа, мама, кот и я.
Без них прожить никак нельзя,
Моя семья— мои друзья!
***

Большая у меня семья,
Но главный в ней,
Конечно, Я!
***
Моя семья крепка, дружна
И для меня она важна
***
У меня семья большая,
Нас не трудно сосчитать:
Мама, папа, брат,сестрёнка,
Я, и значит, вместе- пять!
***
13 августа 2010, 16:53
Помошница

Мамин труд я берегу,
Помогаю чем могу.

xxxxxxxxx

Я не валяюсь по ковру,
Не бегаю вприпрыжку.
Сейчас я убираю
Игрушки все и книжки
****
Я люблю, ребята, труд.
До всего охотница.
И не зря меня зовут
Мамина помощница!
***
Я хоршим сыном буду.
Маме надо помогать:
Чистить вилки, мыть посуду,
Вытирать и подметать.
***
Я, как мама, не люблю
В доме беспорядка.
Одеяло расстелю
Ровненько да гладко.
На пуховые подушки
Я накину кисею. (простыню)
Полюбуйтесь-ка, игрушки,
На работу на мою!
***
Ребенок
Мамино счастье в маленькиx ручкаx
В щечкаx и губкаx алыx как мак
Мамино счастье в первыx словечкаx
И в карапузика первыx шагаx...
****
Малыш в руках моих затих.
Прозрачен воздух,
Ветер стих.
Малыш в руках моих затих.
Сопит, курносик, в тишине,
Прижавшись щечкою ко мне.
Ты - ангел, что пришел ко мне.
Ты - чудо, жившее во мне.
Мой друг и счастье на земле.
Ты - сон и явь в моей душе.
Как жизнь свою тебе отдать,
В тумане вехи указать?
Как душу вырастить большой,
А сердце храбрым, с добротой?
Ты можешь больше, чем я знаю
И за тобой не поспевая,
Останусь за твоей спиной,
Но не скажу тебе "Постой!"
И если вдруг споткнутся ножки,
Спеша навстречу по дорожке,
Я подниму тебя с колен -
Таков уж мамин мой удел...
Ну, как же мне не быть счастливой?
Ведь я могу любить тебя
И наблюдать твой взгляд игривый,
Мое прелестное дитя.
***
Тяжела жизнь у младенца:
Часто кушать, спать, играть...
Никуда от дел не деться,
Поскорей бы взрослым стать.
***
День со счастья начинается,
Счастье встало раньше всех!
Счастье маме улыбается,
Развернув улыбку в смех.

Счастье по полу зашлёпало,
Босиком и без штанов,
Моё счастье голопопое,
Несмышленое оно,

Шабутное и несмирное,
Тут – ломает, там – крушит,
Над губой – усы кефирные…
Вот оно ко мне бежит!
***
Ходит чудо по квартире,
Нет его любимей в мире.
Как озера блюдца-глазки,
Гномик маленький из сказки.

Говорит он: - Дай конфет!
Отвечает мама: - Нет!
Гномик ласковый пропал,
Вредным плаксой гномик стал!

Это кто же так ревет?
Может это пароход?
Может это водовоз
Тут разлил ведро из слез.

Кто тут топает ногами
Со слезами и соплями?
Плакса-вредина откуда?
И куда девалось чудо?

Мама даст ему игрушку,
Чмокнет в сладкую макушку,
Мама рядом посидит,
Снова в чудо превратит!
***
Вот оно чудо - лежит перед нами,
Данное свыше и папе, и маме.

Тихо, спокойно - как ангел - ты спишь,
Наш драгоценный любимый малыш!

Где же ты был и откуда пришел,
Как же ты нас среди многих нашел?

Вместе с тобою мы будем расти!
Как хорошо, что нам всем по пути!
***
Вот такой вот карапузик
Прятался у мамы в пузике.
***
Всё умею.
И рисую, и читаю,
И танцую, и пою,
Без причины не балую.
Я нигде не пропаду
***.
Я шепчу почти неслышно:
«Я люблю тебя, малышка!
Каждый пальчик сладкий твой,
Носик кнопочкой смешной,
Он чихает, как большой!
Будь здоров, мой золотой!»
***
Для дочки
У моей малышки маленькие ручки,
У моей малышки маленькие ножки,
Сладенькие глазки, миленькие щёчки,
Пухленькие губки словно лепесточки.
***
Чьи это ножки скачут по дорожке?
Чьи это ручки хлопают в ладошки?
Это наша дочка встала спозаранку
Весело танцует и грызёт баранку!
***
Мой дружочек, мой цветочек,
Красотулечка моя!
Много есть на свете дочек,
Но одна ты у меня!
Попрыгунчик-смехотунчик,
Словно мячик озорной!
Как люблю тебя, мой лучик!
Будь всегда, всегда такой
***
Дочка моя, умница.
А еще мне думается,
будешь ты красавицей -
всем мальчишкам нравиться.
***
Кудрявые волосики,
Носики-курносики,
Глазки ярко-синие,
Бровки тонкой линией.
Щечки розы лепестки,
Слезы - капельки росы.
****
Девочка-малявочка,
Родителям подарочек.
***
Для сыночка

Мой сыночек — маленькое чудо!
Я светлею сердцем, не дыша –
Из Небес, из Ветра, ниоткуда
Юная рождается душа!

Да пребудет мир твой чист и светел
В нашей душной бытовой пыли!
Пусть тебя несет по свету ветер,
Не забрызгав грязями Земли.
***
Появился к нам откуда
Этот мальчик – просто чудо.
Кто-то скажет: из капусты,
Из кудрявых кочанов.
Спал тихонечко и грустно,
Не видал он даже снов.
Или аист перелетный
К нам в окно его принес,
Подложил тот сверток плотный,
Да и скрылся под откос
***
Было нас с тобою двое...
Появился третий-
Самый лучший,самый славный
Карапуз на свете.
Маленький мальчишка-
Наш родной сынишка!
****
На полянке распустился
Маленький цветочек,
А у вас в семье родился
Маленький сыночек!

Пусть растет сынок скорее,
Будет сильным, смелым
И на радость маме с папой
Умным и уме
***
Я не просто строю глазки,
Я тренирую взгляд.
Подрасту ещё немножко
И с ума сведу девчат!
***
13 августа 2010, 16:54
Рисуем

ДЕЛОМ ЗАНЯТА МОЯ ПОМОЩНИЦА.
КРАСКИ У НЕЕ, КАРАНДАШИ,
ДЕВОЧКА МОЯ СОСРЕДОТОЧЕННА,
И ПРИТИХЛА МИЛАЯ, МОЛЧИТ.
КИСТОЧКА ЗАЖАТА В РУЧКЕ КРОХОТНОЙ,
ЛИНИЮ ЗА ЛИНИЕЙ ВЕДЕТ,
ДАЖЕ НЕ ПО --ДЕТСКИ КАК-ТО ОХАЕТ,
А ХУДОЖНИЦЕ ВСЕГО ЛИШЬ ОДИН ГОД.
ПОЛ ЧАСА ПРОШЛО ОНА УПРЯМАЯ.
ВСЕ РИСУЕТ И МОЛЧИТ И ВОТ...
И СИДИТ УЖЕ ГУЛИТ МОЯ УМНИЦА,
РАЗГОВОР САМА С СОБОЙ ВЕДЕТ.
РАЗМАЛЕВАННЫ,ИЗЛЯПАННЫ,.ИСПАЧКАННЫ,
И РАЗОРВАННЫ АЛЬБОМНЫЕ ЛИСТЫ,
А В КРОВАТКЕ СПИТ УЖЕ ТАК СЛАДОСТНО,
ТА,ЧТО БОГ НА РАДОСТЬ ПОДАРИЛ!
***
Рисование.
Все обои разукрасил-
Вот какой я молодец!
Научился , слава Богу,
Рисовать я наконец!
***
Мы калякали каракули,
Мы малякали маракули.
А когда их накалякали –
Испугались и заплакали.
***
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует
***
Я не художник, не мастер
Но в руки беру фломастер
На белом листе бумаги
Рисую леса, овраги.
***
Я нарисую

Возьму я чистый лист,
Возьму я краски,
Достану из шкафчика я кисть
И нарисую мир без маски!
Я нарисую небо голубое
С солнцем золотым на нем,
Нарисую я лицо родное
Много черт знакомых в нем!
Нарисую белый снег –
Чистый он как детские мечты,
Нарисую мир без бед,
О каком мечтаешь ты!
Нарисую лес зеленый
И прозрачный в нем ручей,
Нарисую взгляд холодный,
Но пока еще ничей.
Нарисую я любовь
Первую и детскую,
Нарисую вновь и вновь
Песню колыбельную.
Нарисую целый мир
Как в мечтах народа
И пусть будет он таким
Как он созданный был Богом!!!
***
Волшебный рисунок

Возьму бумагу, краски
И нарисую дом.
Как в старой книжке, в сказке,
Живет Волшебник в нем.

Огонь пылает в печке.
Во сне мурлычет кот.
И белые колечки
Пускает дымоход.

В горшке - цветок герани.
Сундук стоит в углу.
Ковры из пестрой ткани -
На стенах, на полу.

Блестят в окошках стекла
И тикают часы.
Трава в саду намокла
От выпавшей росы.

А вот - и сам радушный
Хозяин на крыльце.
Веселый, добродушный,
С улыбкой на лице.

Старик седой и бодрый,
Хоть борода - до пят.
Смешной и очень добрый.
Помочь всегда, всем рад.

В халате разноцветном
И в красном колпаке.
Беседует он с ветром,
Волшебный жезл в руке.

Глядит наверх, вздыхая.
Считает звезды он...
Тут кисть я опускаю.
Рисунок завершен.
***
13 августа 2010, 16:56
Играем
Очень толстую книгу сейчас я,
попыхтев,
разобрал на части.
Вместо книги толстой
возник
целый поезд
из тоненьких книг!..
У меня,
когда книги читаются,
почему-то всегда разлетаются
***
Кто лежит там под диваном
И от радости визжит?
Может быть, там под диваном
Что-то вкусное лежит?
***
У меня сегодня радость,
Я сегодня сделал гадость.
***
КОЗА В НОСУ
Завелась в носу коза —
Мешает и щекочется.
Говорим ей: «Вылезай!»,
А козе не хочется.
***
Нет приятнее занятья
Чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристает…
***
неземная красота,
вынька пальчик изо рта,
девочки и мальчики
не сосите пальчики,
дорогие детки - пальцы не конфетки!
***
Покажу я фокус вам:
Я-вот здесь и я- вон там!
Я и я - мы так похожи!
Я и я - мы корчим рожи.
Повторяем все движенья -
Это я и отраженье!

Ну и что, что на полу
Все равно я сладко сплю!
Наигрался я за день,
На кровать тащиться лень!
***

Если папа бы раз в день
залезал бы под диван,
если мама раз в день бы
залезала под диван,
если бабушка раз в день бы
залезала под диван,
то узнали бы,
как это интересно!!
***
Мне на месте не сидится.
Мне - бежится!
Мне - кричится!
Мне - играется,рисуется,
лазается и танцуется!
Вертится,ногами дрыгается,
ползается и подпрыгивается.
Мне - кривляется,дурачится,
улыбается и плачется,
ерзается и поется,
падается и встается!
Лично и со всеми вместе
к небу хочется взлететь!
Не сидится мне на месте...
А чего на нем сидеть?!
***


Игрушки
Я люблю свои игрушки,
Ну, а больше всех ведро.
И на голове смешно
Очень выглядит оно.
***
Играю в дартс. И вот опять
Я буду дротик в цель метать.
***
Мы с тобой построим дом
И игрушки соберем
Ты поставь их в шкавчик рядом
Чтоб на полках был порядок
Завтра с ними ты опять будешь весело играть

***
Мои первые игрушки -
Ну конечно, Погремушки!
Смотрю на них внимательно,
Ах, как же занимательно.
***

У меня есть куколка, я йграю с ней.
Мне с моею куколкой дома веселей.
Называю куколку-доченькой своей.
Дай мне ручку куколка и танцуй смелей..
Я поглажу платьице, бантик завяжу,
Сяду рядом с куколкой -песенку спою
Мы с моею куколкой-лучшие друзья
Милая, красивая куколка моя

***
Ваня вышел на охоту,
Взял он: лук, колчан и стрелы.
Но в кустах зафыркал кто-то...
- Не такой уж я и смелый.
***

Болеем

Ветрянка - хворь нестрашная,
Да на дворе весна...
Зеленкой весь раскрашенный
Торчу я у окна.
Зелененькие точечки
Танцуют на ветру:
Там приоткрылись почечки
На липах поутру.
Как будто расхворался
Весь город вслед за мной
Зеленою ветрянкой -
Зеленкой ветряной!
***
Градусник подмышкой,
лежу в постели я.
Мама чай с малиной
готовит для меня.
13 августа 2010, 16:57
ГОД

В нашем доме найден клад,
Вам такое и не снилось.
Ровно год тому назад
Наше Солнышко родилось.
**
Мне сегодня ровно год!
Меня все поздравляют!
Все подарки дарят мне,
Целуют, обнимают.
***
Мой план на год предельно прост-
побольше вес, побольше рост,
Побольше знать мне и уметь
И меньше с каждым днём реветь
Рубрики:  Праздники. Поздравления.
Рождество, Новый год
Дети - цветы жизни

Платье на крестины

Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 19:07 + в цитатник
Это цитата сообщения МедвеженокМ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Платье на крестины

 

Читать далее...
Рубрики:  Чудеса своими руками
Дети - цветы жизни

Мастер-класс: Торт - подарочная упаковка

Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 19:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Zarnicha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс: Торт - подарочная упаковка

 

Автор: Анна Иванова

Читать далее...
Рубрики:  Подарки

Молдавские плацинды с творогом

Суббота, 06 Августа 2011 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения ИСПАНСКИЙ_РЕСТОРАНЧИК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плацинды с творогом

Этот рецепт я выведал у своей знакомой, которая всю жизнь прожила в Молдавии. В общем, у них это самое что ни на есть обычное блюдо, которое можно приготовить на скорую руку. Делают плацинды с самыми разными начинками: с творогом и зеленью, со сладким творогом или творожной массой, с картошкой, с капустой, с мясом, с тыквой и т.д. В общем, простор для творчества довольно большой. Я очень люблю сочетание творога с зеленью в разных блюдах, поэтому первым делом приготовила именно эти плацинды.
Больше всего мне понравился фирменный способ, которым меня научили сворачивать плацинды. Его смысл в том, что все получается герметично, но при этом тесто не получается излишне толстым в месте соединения.

3290568__end (600x400, 172Kb)

Приготовление
Рубрики:  Кулинарные шедевры

Детское пальто (с переводом)

Понедельник, 01 Августа 2011 г. 13:25 + в цитатник
Это цитата сообщения elenbar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детское пальто (с переводом)


Читать далее...
Рубрики:  Чудеса своими руками

Крестильное платье

Воскресенье, 31 Июля 2011 г. 12:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Вязание_для_детей [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крестильное платье

Костюмчик «Полумесяц»

 

 

Размер– на новорожденного

 

Материалы– хлопок №10:

на платье – 3 мотка (260м в мотке)

на длинное платье – 4 мотка (260м в мотке)

на чепчик – 100м пряжи

на пинетки – 100м пряжи

Крючок1,8мм

Ленташириной 30мм:

на платье – 2м 30см

на длинное платье – 2м 30см

на чепчик – 1м

на пинетки – 1м

Пуговицы– 3 штуки

Розыиз ленты:

на платье – 1

на длинное платье – 1

на чепчик – 2

на пинетки – 2

 

Плотность– 36ссн х 16р = 10х10см

 

 

Платье или длинное платье

 

Кокетка

Связать свободно 106 воздушных

1 ряд– ссн в четвертую от крючка петлю и в след 14петель (3 пропущенные петли считаются первым ссн), 2возд, (ссн в след 25петель, 2возд) х 3раза, ссн в посл 13петель = 104ссн

Примечание: ракушка = (2ссн, 2возд, 2ссн) в указанную арочку

2 ряд(лиц сторона) – 3возд (= первый ссн повсюду), повернуть работу; *ссн в след ссн и в каждый ссн до след арочки из 2-х воздушных, ракушка в арочку – повторить от * еще 3раза, ссн в кажд петлю до конца ряда = 120ссн

Примечание: привязать короткую нитку к любому столбику 2-го ряда, чтобы отметить лиц сторону

3-5 ряды– 3возд, повернуть работу; *ссн в след ссн и в каждый ссн до след арочки, ракушка в арочку – повторить от * еще 3раза, ссн в кажд петлю до конца ряда = 168ссн

6 ряд(ряд с дырочками) – 4возд (= первый ссн + 1возд), повернуть работу; пропустить след ссн, *ссн в след петлю, (1возд, пропустить след ссн, ссн в след петлю) – повторять до след арочки, ракушка в арочку – повторить от * еще 3раза, ссн в след петлю, 1возд, (пропустить след ссн, ссн в след петлю, 1возд) до посл 7-ми петель, пропустить след ссн, по ссн в последние 6петель = 105ссн

7 ряд– 3возд, повернуть работу; ссн в след 5петель, *ссн в каждую арочку из 1-й воздушной и в кажд ссн вдоль края до след арочки из 2-х воздушных, ракушка в эту арочку – повторить от * еще 3раза, ссн в каждую арочку из 1-й воздушной и в кажд ссн до конца ряда = 200ссн

8-10 ряды– повторить 3-й ряд х 3раза = 248ссн

11 ряд– 3возд, повернуть работу; *ссн в след ссн и в каждый ссн до след арочки, 2ссн в арочку, 9возд свободно, пропустить след 61ссн, 2ссн в след арочку (= пройма) – повторить от * еще 1раз, ссн в кажд петлю до конца ряда, не отрезать нить = 134ссн

 

Юбочка

1 круговой ряд(с дырочками) – 4возд (= первый ссн + 1возд), повернуть работу; пропустить след ссн, ссн в след петлю, (1возд, пропустить след ссн, ссн в след петлю) – повторять до посл 7-ми петель, 1возд, оставить остальные петли непровязанными, соед.ст в верхушку начальной цепочки = 73 арочки из 1-й воздушной

2 круговой ряд– соед.ст в первую арочку, 1возд, сбн в ту же арочку и в след ссн, (5возд, сбн в след ссн) х 3раза, *сбн в след арочку и в след ссн, (5возд, сбн в след ссн) х 3раза – повторять от * до последней арочки, сбн в посл арочку, соед.ст в первый сбн

3 круговой ряд– 3возд, 2ссн в ту же петлю, 3возд, сбн в след арку, 9ссн в след арку, сбн в след арку, 3возд, *пропустить след сбн, 3ссн в след сбн, 3возд, сбн в след арку, 9ссн в след арку, сбн в след арку, 3возд – повторять от * по кругу до посл 2-х сбн, пропустить эти посл 2сбн, соед.ст в первый ссн

4 круговой ряд– 1возд, сбн в ту же петлю и в след 2ссн, 1возд, (ссн в след ссн, 1возд) х 9раз, *пропустить след сбн, сбн в след 3ссн, 1возд, (ссн в след ссн, 1возд) х 9раз – повторять от * по кругу, соед.ст в первый сбн

5 круговой ряд– соед.ст в след сбн, 1возд, сбн в ту же петлю, (ссн в след ссн, 1возд) х 4раза, (ссн, 1возд, ссн) в след ссн, (1возд, ссн в след ссн) х 4раза, *пропустить след сбн, сбн в след сбн, (ссн в след ссн, 1возд) х 4раза, (ссн, 1возд, ссн) в след ссн, (1возд, ссн в след ссн) х 4раза – повторять от * по кругу, соед.ст в первый сбн

6 круговой ряд– 6возд, пропустить след 2ссн, сбн в след ссн, 5возд, (пропустить след арочку из 1-й воздушной, сбн в след арочку из 1-й воздушной, 5возд) х 2раза, пропустить след ссн, сбн в след ссн, 3возд, пропустить след 2ссн, *ссн в след сбн, 3возд, пропустить след 2ссн, сбн в след ссн, 5возд, (пропустить след арочку из 1-й воздушной, сбн в след арочку из 1-й воздушной, 5возд) х 2раза, пропустить след ссн, сбн в след ссн, 3возд, пропустить след 2ссн – повторять от * по кругу, соед.ст в 3-ю воздушную цепочки подъема

7 круговой ряд– 3возд, 2ссн в ту же петлю, 3возд, сбн в след арку, 9ссн в след арку, сбн в след арку, 3возд, *3ссн в след ссн, 3возд, сбн в след арку, 9ссн в след арку, сбн в след арку, 3возд – повторять от * по кругу, соед.ст в первый ссн

Повторять 4-7 круговые рядыпока юбочка не будет равна примерно 20см (для короткого платья) или 37см (для длинного платья) или не достигнет желаемой длины. Закончить 5-м круговым рядом, не отрезать нить

Посл круговой ряд– 1возд, сбн в ту же петлю и в след арочку из 1-й воздушной, (3возд, сбн в след арочку из 1-й воздушной) х 8раз, * сбн в след петлю и в след арочку из 1-й воздушной, (3возд, сбн в след арочку из 1-й воздушной) х 8раз – повторять от * по кругу, соед.ст в первый сбн, отрезать нить

 

Рукав

1 круговой ряд– взяв работу лицевой стороной, вязать вдоль воздушных подмышки и вдоль непровязнных ссн на кокетке, присоединить нить соед.столбиком к 3-й воздушной; 1возд, сбн в ту же петлю, 3возд, сбн в след петлю, 5возд, сбн в след петлю, 5возд, сбн в конец след ряда, 5возд, пропустить след ссн, сбн в след ссн, (3возд, пропустить след ссн, сбн в след ссн) х 2раза, *(5возд, пропустить след 2ссн, сбн в след ссн) х 3раза, (3возд, пропустить след ссн, сбн в след ссн) х 2раза – повторить от * еще 3раза, 5возд, пропустить след 2ссн, сбн в след ссн, 5возд, сбн в конец след ряда, 5возд, пропустить след арочку, сбн в след арочку, 3возд, соед.ст в первый сбн

2 круговой ряд– 3возд, 2ссн в ту же петлю, 3возд, пропустить след арку из 3-х воздушных, сбн в след арку, 9ссн в след арку, сбн в след арку, 3возд, пропустить след сбн, *3ссн в след сбн, 3возд, пропустить след арку из 3-х воздушных, сбн в след арку, 9ссн в след арку, сбн в след арку, 3возд, пропустить след сбн  – повторять от * по кругу, соед.ст в первый ссн

3-12 круговые ряды– провязать круговые ряды 4-7 юбочки х 2раза, затем провязать еще раз ряды 4 и 5

13 круговой ряд(с дырочками) – 4возд, пропустить след 2ссн, ссн в след ссн, (1возд, пропустить след арочку из 1-й воздушной, ссн в след арочку из 1-й воздушной) х 2раза, 1возд, пропустить след ссн, ссн в след ссн, 1возд, пропустить след 2ссн, * ссн в след сбн, 1возд, пропустить след 2ссн, ссн в след ссн, (1возд, пропустить след арочку из 1-й воздушной, ссн в след арочку из 1-й воздушной) х 2раза, 1возд, пропустить след ссн, ссн в след ссн, 1возд, пропустить след 2ссн – повторять от * по кругу, соед.ст в первый ссн

14 круговой ряд– 1возд, сбн в ту же петлю, 3возд, сбн в след ссн, (5возд, сбн в след ссн) х 3раза, *(3возд, сбн в след ссн) х 2раза, (5возд, сбн в след ссн) х 3раза – повторять от * по кругу, 3возд, соед.ст в первый сбн

15 круговой ряд= повторить 2-й круговой ряд

16 и 17 круговые ряды= как 4 и 5 ряды юбочки, не отрезать нить

Посл круговой ряд= как посл ряд юбочки

Так же связать второй рукав

 

Планка для пуговиц

1 ряд– взять работу изнанкой и вязать вдоль правой половинки спинки в концы рядов, присоединить нить соед.столбиком к 11-му ряду; 1возд, 22сбн равномерно вдоль края

2 ряд– 1возд, повернуть работу; сбн в первые 2сбн, 3возд, (пропустить след 3сбн, сбн в след 4сбн, 3возд) х 2раза, пропустить след 3сбн, сбн в посл 3сбн, отрезать нить

Наложив планку на левую половинку спинки, пришить нижний край планки к кокетке, пришить пуговицы, продеть ленту длиной 56см в дырочки на кокетке, пришить концы ленты с изнанки. Пришить розу к серединке переда. Продеть ленту длиной 91см в дырочки на юбочке, и по 40см ленты в дырочки на рукавах.

 

 

Чепчик

Задняя деталь

6возд замкнуть в кольцо

1 круговой ряд(лиц сторона) – 3возд, 2ссн в кольцо, 2возд, (3ссн в кольцо, 2возд) х 5раз, соед.ст в первый ссн = 18ссн

Примечание– отметить этот ряд как лицевой.

2 круговой ряд– соед.ст в след ссн, 3возд, ссн в ту же самую петлю и в след ссн, 2ссн в след арочку, 2возд, пропустить след ссн, *2ссн в след ссн, ссн в след ссн, 2ссн в след арочку, 2возд, пропустить след ссн – повторять от * по кругу, соед.ст в первый ссн = 30ссн

3-9 круговые ряды– соед.ст в след ссн, 3возд, ссн в ту же самую петлю и в каждый ссн до след арочки, 2ссн в арочку, 2возд, пропустить след ссн, *2ссн в след ссн, ссн в каждый ссн до след арочки, 2ссн в арочку, 2возд, пропустить след ссн – повторять от * по кругу, соед.ст в первый ссн = 114ссн

10 круговой ряд– 1возд, сбн в ту же петлю, сбн в каждый ссн и в каждую арочку по кругу до последней арочки, 2сбн в посл арочку, соед.ст в первый сбн, не отрезать нить = 121сбн

 

Поля

1 ряд– повернуть работу; соед.ст в первые 8сбн, 1возд, сбн в ту же петлю, 3возд, пропустить след 2сбн, сбн в след сбн, (5возд, пропустить след 3сбн, сбн в след сбн) х 3раза, *(3возд, пропустить след 2сбн, сбн в след сбн) х 2раза, (5возд, пропустить след 3сбн, сбн в след сбн) х 3раза – повторить от * еще 4раза, 3возд, пропустить след 2сбн, сбн в след сбн, оставить остальные 12петель непровязанными

2 ряд(лиц сторона) – 3возд, повернуть работу; ссн в ту же петлю, 3возд, пропустить след арочку из 3-х воздушных, сбн в след арку, 9ссн в след арку, сбн в след арку, 3возд, *пропустить след сбн, 3ссн в след сбн, 3возд, пропустить след арочку из 3-х воздушных, сбн в след арку, 9ссн в след арку, сбн в след арку, 3возд – повторять от * до посл 2-х петель, пропустить след сбн, 2ссн в последний сбн

3 ряд– 1возд, повернуть работу; сбн в первые 2ссн, 1возд, пропустить след сбн, (ссн в след ссн, 1возд) х 9раз, *пропустить след сбн, сбн в след 3ссн, 1возд, (ссн в след ссн, 1возд) х 9раз – повторять от * до посл 2петель, пропустить след сбн, сбн в последние 2ссн

4 ряд– 1возд, повернуть работу; сбн в первый сбн, (ссн в след ссн, 1возд) х 4раза, (ссн, 1возд, ссн) – в след ссн, (1возд, ссн в след ссн) х 4раза, *пропустить след сбн, сбн в след сбн, пропустить след сбн, (ссн в след ссн, 1возд) х 4раза, (ссн, 1возд, ссн) – в след ссн, (1возд, ссн в след ссн) х 4раза – повторять от * до посл 2петель, пропустить след сбн, сбн в последний сбн

5 ряд– 6возд (=считаются как первый ссн + 3возд), повернуть работу; пропустить след 2ссн, сбн в след ссн, 5возд, (пропустить след арочку из 1-й воздушной, сбн в след арочку из 1-й воздушной, 5возд) х 2раза, пропустить след ссн, сбн в след ссн, 3возд, пропустить след 2ссн, *ссн в след сбн, 3возд, пропустить след 2ссн, сбн в след ссн, 5возд, (пропустить след арочку из 1-й воздушной, сбн в след арочку из 1-й воздушной, 5возд) х 2раза, пропустить след ссн, сбн в след ссн, 3возд, пропустить след 2ссн – повторять от * до последнего сбн, ссн в последний сбн

6 ряд– 3возд, повернуть работу; ссн в ту же петлю, 3возд, пропустить след арочку из 3-х воздушных, сбн в след арку, 9ссн в след арку, сбн в след арку, 3возд, *пропустить след сбн, 3ссн в след ссн, 3возд, пропустить след арочку из 3-х воздушных, сбн в след арку, 9ссн в след арку, сбн в след арку, 3возд – повторять от * до посл 2-х петель, пропустить след сбн, 2ссн в последний ссн

7-16 ряды= повторить 3-6ряды х 2раза, затем повторить еще раз 3 и 4-й ряды

Не отрезать нить

 

Обвязка: 1возд, не поворачивать работу; 24сбн равномерно распределить в концы рядов поля чепчика (до задней детали), сбн в след 12сбн, затем 24сбн равномерно распределить в концы рядов поля чепчика с другой стороны от задней детали; затем вязать вдоль последнего ряда полей – *сбн в след сбн, пропустить след ссн, сбн в след арочку из 1-й воздушной, (3возд, сбн в след арочку из 1-й воздушной) х 8раз, пропустить след ссн – повторять от * по кругу до посл сбн, сбн в последний сбн, соед.ст в первый сбн

 

Планка горловины

1 ряд(с дырочками) – 4возд, не поворачивать работу; ссн в след сбн, (1возд, пропустить след сбн, ссн в след сбн) вдоль края = 30 арочек

2 ряд– 1возд, повернуть работу; сбн в первый ссн и в след арочку, (1возд, сбн в след арочку) – вдоль края до посл ссн, сбн в последний ссн = 32сбн

3 ряд– 1возд, повернуть работу; сбн в первый сбн, 3возд, (сбн в след арочку, 3возд) – вдоль края до посл 2-хсбн, пропустить след сбн, сбн в последний сбн, отрезать нить

Продеть ленту длиной 90см в дырочки 1-го ряда планки, пришить розочку к каждому уголку.

 

 

Пинетки

Подошва

Связать свободно 22возд

1 круговой ряд(лиц сторона) – 7ссн в четвертую от крючка петлю, ссн в каждую петлю до последней, 8ссн в посл петлю; затем вязать за свободные половинки начальной цепочки воздушных, по 1ссн в каждую из след 17 воздушных, соед.ст в верхушку петель подъема = 50петель

Примечание– отметить посл ряд как лицевой

2 круговой ряд– 3возд, ссн в ту же петлю, по 2ссн в каждый из след 7-ми ссн, по 1ссн в каждый из след 17-ми ссн, по 2ссн в каждый из след 8-ми ссн, по 1ссн в каждый из оставшихся столбиков, соед.ст в первый ссн = 66ссн

3 круговой ряд– 3возд, ссн в ту же петлю и в след петлю, 2ссн в след ссн, (ссн в след ссн, 2ссн в след ссн) х 6раз, по 1ссн в след 18ссн, 2ссн в след ссн, (ссн в след ссн, 2ссн в след ссн) х 7раз, по 1ссн в след 10ссн, отметить маркером последний провязнный ссн, по 1ссн в посл 8ссн, соед.ст в первый ссн, отрезать нить

 

Вставка

Связать свободно 13возд

1 ряд(лиц сторона) – ссн в четвертую от крючка петлю и в каждую петлю до последней, 8ссн в посл петлю; затем вязать за свободные половинки начальной цепочки воздушных, по 1ссн в каждую из след 10 воздушных, соед.ст в верхушку петель подъема = 28петель

Примечание – отметить посл ряд как лицевой

2 ряд– 4возд, повернуть работу; пропустить след ссн, ссн в след ссн, (1возд, пропустить след ссн, ссн в след ссн) х 4раза, (1возд, ссн в след ссн) х 7раз, (1возд, пропустить след ссн, ссн в след ссн) х 5раз = 17 арочек

3 ряд– 3возд, повернуть работу; (ссн в след арочку и в след ссн) х 5раз, (2ссн в след арочку, ссн в след ссн) х 8раз, (ссн в след арочку и в след ссн) х 4раза, 39возд свободно, присоединить соед.столбиком к 1-му ссн, стараясь не перекрутить цепочку, не отрезать нить = 43ссн

 

Боковая деталь

1 круговой ряд(лиц сторона) – 3возд, ссн в след ссн и в каждый ссн и каждую воздушную по кругу, соед.ст в первый ссн = 82ссн

2-3 круговые ряд– 3возд, ссн в след ссн и в каждый ссн по кругу, соед.ст в первый ссн, не отрезать нить

 

Соединение

1возд, сложив подошву и боковую деталь изнанкой к изнанке и совместив первый ссн боковой детали с отмеченным ссн на подошве, вязать за внутренние половинки обеих деталей, сбн в ту же петлю и в каждый ссн по кругу, соед.ст в первый сбн, отрезать нить

 

Верх

1 круговой ряд– взять работу лицевой стороной, чтобы носочек пинетки был справа и вязать за свободные половинки цепочки 3-го ряда и концы рядов вставки; присоединить нить соед.столбиком к первой свободной цепочке, 1возд, сбн в ту же петлю и в каждую петлю по кругу, затем 13сбн равномерно распределить вдоль концов рядов, соед.ст в первый сбн = 52сбн

2 круговой ряд(с дырочками) – 4возд, пропустить след сбн, (ссн в след сбн, 1возд, пропустить след сбн – по кругу, соед.ст в первый ссн = 26 арочек

3 круговой ряд– 1возд, сбн в ту же петлю и в след арочку, *(сбн в след ссн, 2сбн в след арочку) х 4раза, сбн в след ссн, сбн в след арочку – повторять от * по кругу, соед.ст в первый сбн = 72сбн

4 круговой ряд– 1возд, сбн в ту же петлю, 3возд, пропустить след 2сбн, сбн в след сбн, (5возд, пропустить след 3сбн, сбн в след сбн) х 3раза, *(3возд, пропустить след 2сбн, сбн в след сбн) х 2раза, (5возд, пропустить след 3сбн, сбн в след сбн) х 3раза – повторить от * еще 2раза, 3возд, пропустить посл 2сбн, соед.ст в первый сбн

5 круговой ряд– 3возд, 2ссн в ту же петлю, 3возд, пропустить след арочку из 3-х воздушных, сбн в след арку, 9ссн в след арку, сбн в след арку, 3возд, пропустить след сбн, *3ссн в след сбн, 3возд, пропустить след арочку из 3-х воздушных, сбн в след арку, 9ссн в след арку, сбн в след арку, 3возд, пропустить след сбн – повторить от * еще 2раза, соед.ст в первый ссн

6 круговой ряд– 1возд, сбн в ту же петлю и в след 2ссн, 1возд, (ссн в след ссн, 1возд) х 9раз, *пропустить след сбн, сбн в след 3ссн, 1возд, (ссн в след ссн, 1возд) х 9раз – повторить от * еще 2раза, соед.ст в первый сбн

7 круговой ряд– соед.ст в след сбн, 1возд, сбн в ту же петлю, (ссн в след ссн, 1возд) х 4раза, (ссн, 1возд, ссн) в след ссн, (1возд, ссн в след ссн) х 4раза, *пропустить след сбн, сбн в след сбн, (ссн в след ссн, 1возд) х 4раза, (ссн, 1возд, ссн) в след ссн, (1возд, ссн в след ссн) х 4раза – повторить от * еще 2раза, соед.ст в первый сбн

 

Обвязка: 1возд, сбн в ту же петлю и в след арочку из 1-й воздушной, (3возд, сбн в след арочку из 1-й воздушной) х 8раз, *сбн в след сбн и в след арочку из 1-й воздушной, (3возд, сбн в след арочку из 1-й воздушной) х 8раз – повторить от * еще 2раза, соед.ст в первый сбн, отрезать нить

 

Продеть 40см ленту в ряд с дырочками, пришить розочку к центру каждой вставки у начала верха пинетки

 

СХЕМА ЗДЕСЬ:http://club.osinka.ru/topic-6445?&start=1365

Рубрики:  Чудеса своими руками

Вязаные ЧЕШУЙКИ (разбор узора)

Воскресенье, 31 Июля 2011 г. 12:03 + в цитатник
Это цитата сообщения AZAROVA_MARINA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаные ЧЕШУЙКИ (разбор узора)

 (525x700, 287Kb)

ОПИСАНИЕ И ФОТО>>>>
Рубрики:  Чудеса своими руками

МК сумочки с китти

Воскресенье, 31 Июля 2011 г. 12:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlan05 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК сумочки с китти

Вот уже вторую сумочку связала.Если непонятно, как вязать чешуйку, есть еще МК: http://www.liveinternet.ru/users/azarova_marina/post147716164/ А это схемка китти: http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0909/8d/fc712beac36d.jpg.html

Что необходимо.
Схема дна
Вяжем две детали.
Вырезаем пластиковый овал.
Соединяем обе детали
Обвязываем ст. б н.
Затем обвязываем рачим шагом
Из предпоследнего ряда поднимаем ряд ст. б н.
Провязываем 5 рядов.
Заранее нанизываем бусинки
Вяжем белой нитью
3 ряда ст. б н.
Два ст. с н(рогатка).; две в. п.; два ст. с н.
Вяжем в обратном направлении, держим вверх ногами(так удобнее) Вывязываем 6 ст с накидом на 1-м ст. рогатки.
Присоединяем бусинку
Вывязываем еще 6ст.с н.
Присоединяем к верхушке второй рогатки
Третий ряд-рогатки.
Сделаем три в. п. и присоединим к верхушке следующ. рогатки. Это уже 1 ст. с н.,еще 5 и бусинку.
Провязываем 12 рядов.
Затем ручки, 8 в. п. и ст. б н.
Примерно по 40 см.
Розовой нитью провяжем13 рядов ст. б н.
На 14-м присоединяем ручки.
Последний ряд 15- рачий шаг
Вот что получилось
http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0909/8d/fc712beac36d.jpg.html
Связать китти среднего размера и бантик по ссылке.
Можно сделать подкладку
Результат.
Размещено с помощью приложения Я - фотограф
Рубрики:  Чудеса своими руками

СЕКРЕТЫ ДОМАШНЕГО КОНДИТЕРА Пироги

Среда, 27 Июля 2011 г. 18:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Thory [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СЕКРЕТЫ ДОМАШНЕГО КОНДИТЕРА Пироги

Читать далее...
Рубрики:  Кулинарные шедевры

Мягкая книжка "Репка"

Понедельник, 25 Июля 2011 г. 13:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Julyday [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мягкая книжка "Репка"

Здравствуйте!
Перед вами – книжка «Репка» (размер 26 х 26 см).



Это - одна из самых моих любимых работ… Она появилась на свет только благодаря идее Алены Brookse...
У меня, правда, не оказалось готового фона из ткани, поэтому пришлось «выкручиваться на месте» и тратить больше времени. Но, это того стоило!
Книжка «работает» по принципу «последовательного откидывания» страничек.

Читать далее

Продолжение следует...

Рубрики:  Дети - цветы жизни

Девиз жизни.

Среда, 20 Июля 2011 г. 10:39 + в цитатник
Девиз жизни: "Спешите делать добрые дела - получится, считайте, повезло. Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на зло"…
Рубрики:  Притчи. Цитаты.


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Ермелинда
Страницы: 158 ... 21 20 [19] 18 17 ..
.. 1 Календарь