Без заголовка |
Польская художница Ева Чарнеска (Ewa Czarniecka) родилась в 1975 году в Польше. Закончила Ченстоховский институт изобразительных искусств. После чего переехала в Люблин, где продолжила учебу в университете Марии Кюри Складовской.
Ева избрала для своих работ такую технику живописи, которая не фотографично передает городские зарисовки, а скорее передает атмосферность и настроение, дополняемое погодой и временем суток, будь то туман, дождь, сумерки...
Глядя на ее картины, чувствуется некая тревожность, от того, что вот-вот пойдет дождь или грянет гроза. Со слов Евы, именно этого ощущения она и добивается. Ее привлекает суета городской жизни, улочки, кафе, рынки наполненные спешащими людьми. В своих картинах, она стремиться добиться некой поэтичности, драматизма и эмоциональности. Если зритель глядя на ее пейзажи, может не просто видеть, а и ощущать их, значит у нее получилось добиться желаемого.
Winter Evening at Westminster
далее...
|
Без заголовка |
Художник-иллюстратор Дайнюс Шукис (Dainius Sukys), Литва, Вильнюс.
Известный не только в Балтийском регионе, но и далеко за его пределами. Рисует и иллюстрирует детские книги, кроме того часто и активно встречается с детьми, где преподает свои мастер-классы и общается на тему иллюстраций и книг.
Его персонажи и герои не оставят равнодушными, наверное, никого. Наивные, робкие, насупившиеся, обидевшиеся, нашкодившие, перепуганные - почти вся гамма чувств и эмоций встречается в его иллюстрациях.
С юмором, умилением и любовью относится Дайнюс к своим героям.
Удивительно легкая техника исполнения зарисовок, когда минимум линий и пятно умело передают и "рассказывают" нам и о герое и о происходящем. Каждая его работа - это и есть маленькая небольшая история - иллюстрация.
"Когда я рисую, я чувствую, как будто я и сам являюсь тем персонажем, которого творю. И что персонаж этот обязательно оживет. Если это произойдет, это будет чистая магия."
далее...
|
Художник Daniel Gerhartz | 'ПроОтношения...' |
Художник Даниэль Герхарц (Daniel Gerhartz) родился в 1965 г. в Кеваскум, штат Висконсин, где и сейчас живет со своей женой Дженифер и их ребенком.
Искусство Даниэля интересовало с детства. Он учился в Американской Академии искусств в Чикаго, штат Иллинойс. Еще в пору учебы у него был "ненасытный аппетит" к картинам великих мастеров. Он посещал множество музеев, где знакомился с творчеством художников таких, как Джон Сингер Сарджент, Альфонс Муха, Николай Фехин, Хоакин Соролла, Карл фон Марр, а также целым рядом других французских и американских импрессионистов.
Даниэль рисует свои картины в различных жанрах - натюрморт, пейзаж, фигуративная живопись, но излюбленная его тема - женский образ. Женщины в его живописный полотнах, в его сюжетах очень различны: от сельской девушки до светских красоток, но всегда присутствует нежное отношение художника к своим героиням, чувствуется его любование ими, восхищение их чистоте, красоте, чувствительности. Полотна Даниэля отличаются колоритом и насыщенностью цвета, они ярки и этим запоминаются в памяти зрителя.
Homecoming
далее...
|
Художник Jacob Dhein |
Художник Jacob Dhein увлекался живописью с самого раннего детства. Он часами мог рисовать цветными карандашами и мелками рисунки героев комиксов и животных. К моменту когда он закончил среднюю школу, один из его рисунков был даже выставлен на стене местного банка. Когда перед ним встал выбор, куда пойти учится и чему посвятить свою жизнь, он, конечно, поступил в Университет штата Висконсин "Oshkosh", по направлению живопись и скульптура. На его счастье, он встретил пару влиятельных художников-скульпторов Tc Farley и Li Hu, которые сумели его вовремя направить и подтолкнуть при выборе будущей профессии - профессионального художника.
В 2006 году Jacob закончил Университет Oshkosh, получив степень бакалавра. Позже в течении нескольких лет, он по прежнему продолжал развивать свои художественные навыки, в основном как художник-портретист. Ощущение, что ему еще не хватает опыта и умения в выражении себя в его работах, он вновь поступает в Академию искусств Сан-Франциско, Калифорния, которую с успехом и степенью магистра заканчивает в 2013 году.
Стиль его живописи весьма индивидуален. Большие крупные мазки, которые при этом в итоге "строят" или даже ощущение, что "высекают" из камня портреты, фигуры танцовщиц или натурщиков, пейзажи городских улиц... Все это смотрится оригинально и не 'замылено'.
Применение приглушенных тонов, одновременно с всплесками ярких мазков бликов огней и отражений, в городских дождливых пейзажа, делают их притягательными и уютными.
Умение выхватить и показать главное, особенно в его портретах, на фоне множества мазков, создают ощущение, вроде бы и незаконченности портрета или картины, но и когда и добавлять уже ничего не нужно.
Market Trolley in the Rain
далее...
|
Художник Кроповинский Сергей | 'ПроКлоунадное...' |
Художник Кроповинский Сергей Анатольевич, 1965 года рождения. Родился в городе Симферополь. В 1984 закончил Крымское Художественное училище им Н.С.Самокиша. С 1986 по 1991 годы учился в Харьковской Академии Дизайна и Искусства. Второе высшее образование Сергея - психология.
Сергей владеет различными техниками живописи: масло, голландская и флорентийская акварель, акрил, темпера. Кроме того, сам преподает рисунок и живопись.
С 1991 года участвует в персональных и групповых выставках. Является членом Союза Художников.
Навстречу Новому. Все свое - с собой.
далее...
|
Без заголовка |
Фотограф Эдуард Гордеев, Россия, Санкт-Петербург.
Серия его фотографий в стиле акрило-акварельной живописи, которые посвящены дождю. Эффект капель на объективе, смазанности красок, местами вкраплений яркого блика на фоне пасмурности, либо вечерние блики огней, отражающиеся в лужах... как часто мы не замечаем эту красоту, в дождливую погоду, спеша домой, укрывшись под зонтиками.
далее...
|
Кот-художник |
Андрей Аринушкин родился в 1964 году в Барановичах, в Белоруссии, с самого раннего детства рисовал. В двенадцать лет он начал работу над огромным рисунком на холсте 3х2 метра, который закончил только через три года. Единственное «полотно», представленное Андреем экзаменационной комиссии, открыло ему двери в возрасте пятнадцати лет в Минское художественное училище.
«Когда я учился, то рисовал по шесть, по восемь часов в день с натуры, так что, можно сказать, набил руку», – вспоминает Андрей. В 1987 году он поступил в Белорусскую государственную академию искусств, а в 1993 году после окончания Академии начал карьеру художника-иллюстратора с 84 страничного комикса «Ватерлоо» для московского издательства Махаон.
Андрей признаётся, что требуются огромные усилия, чтобы перенести героев на бумагу и «явить миру» именно такими, какими они явились к художнику. Андрей утверждает, только 60-70% из того, что он «увидел», можно передать в рисунке, да и то после кропотливой и длительной работы.
Андрей Аринушкин отождествляет себя с котом-художником и ведёт свой блог от его имени. Кто знает, может это вечное стремление Андрея к идеалу, ведь kot-hudojnik свободней обычного художника, независимый от чужого мнения, пушистый гражданин мира, не обращающий внимания ни на границы, ни на приличия, мурлычущий что хочется, кому хочется и когда хочется. А журналистам описывать жизнь и творчество кота-художника куда как забавней и увлекательней, чем излагать сухие факты биографии человеческой жизни, пусть и отмеченной ярким талантом. ©...
Елочка зажгись
далее...
|
Художник Gaetano Chierici |
Итальянский художник Гаэтано Чиерици (Gaetano Chierici) – один из художников, которому удалось очень искусно изображать жизнь своего народа. Безусловно, такой тонкой чувствительности и артистической зоркости этот известный итальянский мастер обязан своему происхождению.
Родился Гаэтано Чиерици в 1838 году в небольшом городке Реджо-Эмилия, который находится между Пармой и Моденой. На тот момент здесь жили практически одни только крестьяне, которые занимались обработкой земли и скотоводством.
Судьба неразрывно связала Гаэтано Чиерици с этим удивительно живописным местом. Восемь лет, с 1858 по 1866 год, художник осваивал ремесло во Флоренции, а затем вернулся в родной город, где остался жить и работать до конца своих дней.
Его первые работы были посвящены умопомрачительным пейзажам родного края, его колосящимся полям и цветущим зеленым лугам. Однако популярность и славу уже при жизни художнику принесли совсем не они. Творчество Гаэтано Чиерици неразрывно связано с изображением повседневной жизни итальянских крестьян, а точнее – крестьянских детей. Он изображал детей, играющих и работающих в поле, ухаживающих за домашней скотиной, показывал быт крестьян в тесных деревенских хижинах. Гаэтано Чиерици изображал их веселыми и счастливыми, несмотря на тяжесть их повседневного труда. И дети на картинах художника радуются и играм, и своей работе.
Удивительные бытовые картины Гаэтано Чиерици выставлялись в Италии, Милане, Парме, Флоренции, а также в Соединенных Штатах. А в период с 1877 по 1981 живопись художника экспонировалась в Королевской Академии в Лондоне. Его работы были популярны по всей Европе. Картины с изображением крестьянских детей продавались по самым высоким ценам в Париже, Берлине и Нью-Йорке.
Умер художник в родном городке Реджо-Эмилия в день собственного рождения, где спустя несколько лет в его честь назвали местную школу искусств. ©...
An opportune moment
далее...
|
Художник-иллюстратор Марко Буччи |
Художник-иллюстратор Марко Буччи (Marco Bucci), Канада.
В возрасте 19 лет он начал изучать классическую живопись, следуя традициям и методам живописи маслом. Позже применяя свои навыки в традиционной живописи он совместил их с цифровой графикой, и с тех пор не может остановится в написании и создании своих иллюстраций.
На сегодняшний день, диапазон его работ очень разнообразен: Марко известен благодаря своим работам и как иллюстратор и как аниматор, кроме того, его работы можно встретить и в киноиндустрии, рекламе, мультипликации. Работал в качестве ведущего художника для таких компания как: Disney Publishing Worldwide, LucasArts, Mattel, GURU Studio и C.O.R.E.
В настоящее время он работает в своей домашней студии в Торонто, Канада. Кроме того, преподает в академии CG Masters по курсу "The Art Of Color & Light".
Глядя на его некоторые иллюстрации, вспоминается детство - у каждого из нас были свои страшилки и монстрики, которых мы боялись. А иногда с ними, оказывается, можно подружиться, и нескучно проводить время, приобретя нового "друга" :))
Turtles Need Walks Too
далее...
|
Портреты |
Художник Томас М. Томсон (Thomas M. Thomson) родился в 1968 годe в городе Рота в Испании. В 1993 году закончил Университет штат Флорида, где изучал основы композиции, перспективу, графику и анатомию фигуры. Рисует в различных техниках, в основном это масло по холсту. Профессионально владеет графикой, что видно в его эскизах.
The Gate
далее...
|
Художник Kim Roberti |
Современная художница Ким Роберти (Kim Roberti) родилась в 1950 г. во Вьетнаме, с 16 лет живет в США.
Бесконечная вереница работ Ким Роберти поражает своей нескончаемостью, однако каждое полотно по-своему прекрасно и неповторимо.
«Живопись ... это моя жизнь!» - пишет Ким. Ее работы эмоциональны и наполнены жизнью. Выразительность мазков кисти мастера, свежесть и яркость образов приковывает внимание зрителей. «Я люблю рисовать! Я хочу, чтобы мои картины стали чем-то большим, чем просто красивыми деталями интерьера ...» Кошки на полотнах Kim Roberti неотделимы от своих хозяев, они также выразительны и красочны. Кажется, что этих кошек можно тискать сколь угодно долго и положить куда хочется.
Художница неоднократно принимала участие в выставках и конкурсах, где заслуженно удостаивалась наград. Картины Ким Роберти пользуются большим успехом у коллекционеров. ©...
Caught'ya
далее...
|
Без заголовка |
Художник Роберт Хаган (Robert Hagan) родился 10 мая 1947 года. На сегодня Роберт является австралийским телеведущим, автором, художником-импрессионистом и продюсером.
Родился в Murwillumbah, Новый Южный Уэльс и был третьим ребенком из четверых в семье. Закончил Университет Ньюкасла в 1969 году и после стал самообразовываться в области живописи. По большому счету - он самоучка. Но при этом работы его весьма талантливы. Он показывает сцены обычной повседневной жизни в стиле импрессионизма,используя ограниченную палитру, чтоб придать своим картинам ощущение спокойствия, играет на свете, создавая рыхлыми мазками ощущение трехмерности. Любит изображать романтичные женские фигуры с детьми на берегу, в момент отражения их на воде, развевающимися волосами и одеждой на прибрежном ветру. Большая часть его работ посвящена ковбоям на лошадях, в стремительном беге по воде, которые взрывают ее и создается впечатление, что они сейчас сорвутся на волю с плоскости картины.
далее...
|
Без заголовка |
Об Алексее Степановиче Степанове до сих пор очень немного написано, не собраны воспоминания друзей и многое уже утрачено. До последнего времени существовали лишь беглые упоминания о нем и несколько кратких откликов на выставки его произведений. И даже в воспоминаниях тех, с которыми Степанов был крепко связан работой и дружбой, в воспоминаниях знаменитых его современников он проходит обычно молчаливой тенью, и только мимоходом брошенные замечания свидетельствуют, что здесь же, рядом, жил, мечтал, работал большой художник.
А, между тем, ведь это именно он вместе с Левитаном и Кувшинниковой плыл по Оке и Волге, остановился в Плёсе, где пережил чудесные месяцы творческих исканий. Ведь это он друг Антона и Николая Чеховых, первый иллюстратор "Каштанки", частый посетитель Бабкина и квартиры на Кудринской. Друг Нестерова, Архипова, Серова, друг прогрессивных кругов Малого театра, близкий друг изящного, умного, глубоко образованного А.П.Ленского.
Художник в высшей степени русский, обладавший тончайшим знанием русской природы и жизни, он прислушивался внимательно ко всему, что творилось в его эпоху у нас и на Западе. И тем не менее он всегда неизменно шел своим путем. Овладев живописными методами и приемами французского импрессионизма, он сумел повернуть их к своим собственным, единственно для него важным целям, утвердил их как одно из средств реалистического изображения русской природы, которую знал и любил, как никто другой. У Степанова есть свое, уникальное, неповторимое место в истории русской живописи.
Художник, произведения которого создавались на глубоко народной, национальной основе, тончайший знаток русской природы, поэт русской деревни, один из создателей русского реалистического пленэра, несравненный анималист (первенство в этой области признавал за ним сам Серов), Степанов занимает в русской реалистической школе конца XIX - начала XX века почетное место. Одна из характерных черт его творчества - глубокий и стойкий оптимизм.
Журавли летят
*по клику картины можно увеличить
далее...
|
Без заголовка |
Глядя на картины современного украинского художника Юрия Куинджи (Yuri Kuindzhi) невозможно оторвать взгляд. Его женские образы, буквально увлекают тебя в полотно каждой картины. Тщательно выписанные лица, создают ощущение реальных героинь, которых поместили в бурю мельчайших деталей, но при этом они не создают ощущение хаоса. А напротив, гармонично, как бы описывают жизнь дамы на картине. Будь то эпоха, в которой она жила, или место и присуще ей климат и архитектура. При просмотре его сказочно богатых полотен, создается ощущение вытканности из меланжа, будто они собраны из бисерной пыли и миллионов мазков и деталей... символов, только подчеркивающих основную линию портрета - повествования.
Оксана
далее...
|
Без заголовка |
Фотограф Andy Seliverstoff ака GreatDane Chronicles.
Серия фотографий: 'Little Kids and their Big Dogs'
далее...
|
Без заголовка |
Американский художник-иллюстратор Том Ловелл (Tom Lovell). Годы жизни 5 февраля 1909 - 29 июня 1997 года. Был создателем множества книжных обложек и иллюстраций, а также художником рисующим жизнь американского Запада. Создавал иллюстрации для журнала National Geographic. Написал много исторических картин об отношениях между индейцами и белыми поселенцами Запада.
Родился в 1909 году в Нью-Йорке в семье инженера и был вторым ребенком из трех в семье. С детства он был страстным читателем, и не смотря на то, что не получил раннего художественного образования, часто посещал музей истории в Нью-Йорке, где увлекся жизнью, бытом и оружием индейских народов.
В 1927 году Ловелл поступил в Сиракузский университет, который закончил в 1931 году. Большую роль на его выбор профессии в будущем сыграл его преподаватель Хиббард В.Б. Клайн. Уже на своем первом курсе в Сиракузах он продавал свои рисунки популярным Западным "гангстерским" и детективным журналам.
В начале 1930-х годов Ловелл попал в общество художников Нью-Рошели недалеко от Нью-Йорка. Нью-Рошель был домом для многих других известных иллюстраторов, включая Norman Rockwell и Mead Schaeffer. После 1936 года он все больше стал рисовать иллюстраций для рекламных агентств и глянцевых журналов, таких как Redbook, Life, Collier, The American, Woman's Home Companion, и Cosmopolitan.
С 1940 года Ловелл выпустил обложки для нескольких журналов, включая Ace-High Western, Clues, Complete, Detective Tales, Dime Detective, Rangeland Romances, Star Western, и Top-Notch. Кроме того, создавал афиши и иллюстрации к известным на то время кинофильмам.
О своих работах он говорил: "Я считаю себя рассказчиком прибегая к помощи кисти. Я пробую представить себя в роли моих героев, окруженный ситуацией в которую попали они. Стараюсь сделать свои работы интересными для зрителя, увлекающими его, чтоб взглянув на них, он не только увидел картинку мига, а "прочитал" небольшую историю из их жизни.
В 1974 году Том Ловелл введен в общество иллюстраторов "Зала славы".
далее...
|
Без заголовка |
Художник Поповиченко Татьяна Геннадиевна родилась в 1961 г. в Одессе (Лузановка). В 1981 г. окончила ОГХУ им. М.Б. Грекова. С 1982 года принимает участие в выставках.
На ее счету выставки во Франции, Сент-Жюльен-эн-Женевуа, Бельгии, Мелехен, Венгрии, Будапеште.
Одесские выставки: Выставочный зал Союза художников; Музей западного и восточного искусства; Одесский художественный музей; Одесский литературный музей.
Галереи: «Белая луна»; «Ракурс»; Галерея Всемирного клуба одесситов.
Были выставки в Измаиле, Киеве, Житомире.
Работы находятся во многих странах Европы, в США, Израиле, Австралии и странах СНГ.
Чёрный кот, белая кошка
далее...
|
Без заголовка |
Милый и наивный мир художницы-иллюстратора Lucia Stewart. Прототипом ее героев изначально была кошка по кличке Memo, которую она просто обожает и наблюдает за ней в реальной жизни. Анализируя ее поступки, поведение и выходки, пытаясь поставить себя на ее место - так создаются ее милые иллюстрации, позже в которых появились и другие "жители". А на сегодняшний день, ее творчество превратилось в торговую марку под названием StressieCat.
All In The Bed
далее...
|
Без заголовка |
Художник Уильям Оксер (William Oxer), Британия.
Вот уже более 25 лет он пишет свои картины. Основной жанр его работ: портрет и пейзаж. Рисует в основном акриловыми и масляными красками на холсте. Стиль его портретов, скорее классически-романтический, это не только передача схожести. В каждую из своих работ он вносит дыхание, ощущение, иногда интригу для глаз зрителя, увлекая его сюжетом.
Участвует как в художественных таки персональных выставках.
The Message
далее...
|
Художник Дмитрий Крутоус | 'Тролле-гномовое' |
Художник Дмитрий Крутоус.
": ) Не имея особого выбора, родился в СССР, в семье музыкантов.
По той же причине окончил школу и отслужил в армии.
Затем, за недисциплинированность, исключался из разных учебных заведений, работал художником-оформителем, реставратором, писал тексты песен – эстрадных и к спектаклям, писал театральные декорации, расписывал церкви и занимался мозаикой… Ничего особенного, просто делал то, что было интересно…
С начала 2000-х сосредоточился на живописи. Принимал участие в выставках и арт фестивалях в Украине, России, странах Европы, США.
Мизантроп, социопат, оптимист, мотоциклист и романтик. : )" ©...
Литейщики
далее...
|
Без заголовка |
Игорь Сидоров родился 7 февраля 1960г. в городе Норильск Красноярского края. В 1961г. родители увезли его в маленький городок Моздок, Северный Кавказ. Там он и начал свою творческую деятельность (посещал изостудию), итогом которой стало участие в коллективной выставке детского рисунка в Тайланде (1965г.). Затем был переезд в г. Краснотурьинск (1966г.). Где он закончил детский сад, музыкальную и художественную школы, получил среднее образование.
Закончил Уральскую Государственную Архитектурную Академию в 1985г. Поле завершения образования работал главным архитектором г. Усть-Катав (Челябинская область), художником в театре юного зрителя (г. Екатеринбург) и архитектором в мастерских художественного фонда России. Поставил четыре кукольных спектакля в Северной Осетии ( Республика Алания ) и два в Екатеринбургском ТЮЗе (последний можно увидеть на моем сайте, пока на стадии постановки).
Время от времени участвует в различных международных конкурсах карикатур. С 1991 - свободный художник. Живет и работает в городе Екатеринбурге.
В частных коллекциях находится более 500 живописных и графических работ.
Уютненько так...
далее...
|
Без заголовка |
Sorin родился 29 ноября 1966 года в Кишиневе, Молдова.
На его счету свыше 800 картин. Его поэтические пейзажи стали частью персональных коллекций во многих странах.
BLUE BISTRO
далее...
|