Стоит убрать из ленты два журнала, авторы которых, соответственно - "женщина" и "мужчина", пишущие часто, даже более часто, чем я сейчас, как понимаешь - боже, а с ними было всё не так. Не так медленно обновлялась лента, не так сильно было ощущение именно "виртуальности", хотя я их практически не читал. Это как выглянул в окно -люди по улице ходят, сразу чувствуешь причастность к процессу. Правильно сделал, что убрал, потому что осточертели две вещи: "женский" язык, а также суровые мужские рассуждения в духе ностальгии о прошлом, но светлой. Например, вопрос такого рода: "В стране моего детства был кефир по пять копеек, а что было в стране вашего детства?". И при этом автор, конечно, обозначает, что он всё понимает о советском прошлом, всё знает, но, зная это, всё же умиляется стране своего детства и других приглашает описать именно то, что было в "стране детства". На мою ученицу это похоже, у неё идеальный маникюр, роскошные волосы, очень чистая кожа, она хорошо одета, но то, что я ей объясняю, навсегда останется именно таким, как я это объяснил. Она ещё и шутит специфически. Поэт Николай Гусовский поехал у неё в Италию потому, что в Германию не мог поехать, ведь там, как она сказала смеясь, "немцы".
1)конспирологический менталитет, согласно которому история рассматривается с позиции заговора (менталитет, зародившийся, как думают, ещё в архаических религиях, согласно которым мир -это борьба добра и зла, ставший способом осознания событий социальной действительности в конце 18 века)
2) религиозная разница, благодаря которой евреи -всегда чужие, эта разница потом в превращённой форме выступала часто основой для антисемитизма в его "народном варианте"
3) специфика занятий еврейского населения, в силу рассеяния, которая потом стала отождествляться именно с ними -финансы, торговля. При этом правительство поощряет финансовые еврейские элиты, получая тем самым механизм изолирования этих элит от власти под предлогом их "еврейства". Евреи стали носителями капитализма в западных губерниях, в том числе, что и порождало крестьянскую агрессию, канализированную правительством.
4) конструирование идентичности требует наличия образа Другого, этим Другим и были евреи в культурном поле западных губерний. Как Куприн писал: жид, конокрад, поляк и студент. Вот имперские Другие.
Как-то пытался объяснить механизм: вас называют "евреем", и вы начинаете действовать как "еврей", потому что нет выхода, по сути. Не все поняли, а жаль.
Захотелось есть. В этот понедельник я пробыл весь день практически дома, у меня был выходной. Лежал, фильм посмотрел, почитал журналы. Ел часто. Подумал, что если случится ещё один такой понедельник, то меня придётся доставать из моей квартиры, как Винни Пуха из норы кролика, надо будет звать помощь. Как мне тут иногда тошно, в журнале и дома. Вернее, посещают моменты плохого настроения. Я здесь теперь разговариваю, но только это не приватный разговор, это похоже на то, как если бы я пришёл туда, где много людей и начал бы всех обходить, сообщая им что-то о себе, что многие и вовсе не хотят слышать. Ю., ты меня насмешила до колик, когда сказала, что любишь сериалы сразу смотреть, одна серия в день не вызывает интереса. Я чего смеялся? Я представил, как в журнал ко мне поступают заявки: мол, вы не могли бы побыстрее прожить свою жизнь тут и умереть, сколько можно уже тянуть!