-Метки

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Джек_Северянин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 128618


Расовая пиар-война в США: "чёрные отстреливают белых по всей стране"

Суббота, 09 Июля 2016 г. 17:27 + в цитатник
Американская пиар-война со стрельбой (415x319, 28Kb)
Из Северной Америки приходят новости, напоминающие разросшийся до масштабов всей страны позапрошлогодний Фергюсон.
Напомним: после того, как за последние дни были застрелены два чернокожих гражданина, причём при довольно сомнительных обстоятельствах - в ответ поднялась волна двойного протеста.
Во-первых, привычного, мирного, бесполезного и безрезультатного: по крупнейшим городам прошли марши "Чёрные жизни имеют значение", в ряде случаев произошли мелкие стычки с полицией.
Во-вторых, начался протест террористический, напоминающий отчасти о "чёрных пантерах" начала 1970-х, такой же бессмысленный, как и мирный - но более результативный.
Так, выяснились подробности атаки в Далласе, в ходе которой чёрный снайпер прикончил 5 белых полицейских и ранил ещё 7.
Снайпера звали Мика Хавьер Джонсон, и он был ветераном силовых структур. Ещё три года назад он был рядовым в Афганистане. Вернувшись в ранге капрала, Джонсон жил с мамой и непрерывно занимался стрелковой подготовкой.

Он, кроме того, готовил и взрыв - элементы бомбы нашли у него в доме.
Это фото из фейсбука покойного стрелка. Джонсон одет в "африканскую", в понимании американцев, одежду и показывает "чёрную власть" (кстати, группа с данным названием уже взяла на себя ответственность за организацию "чёрной мести", но полиция уверена, что Мика был одиночкой).
Напомним: главная заслуга в обезвреживании Джонсона, что необычно, принадлежит роботу-шахиду, который совершил самопожертвование, подъехав к укрытию снайпера и взорвав бомбу.
Проблема же состоит в том, что это оказался не единственный "акт мести за чёрных белым" за минувшие дни.
Так, в штате Теннесси отставной чёрный военный Лаким Скотт открыл уличную стрельбу, застрелил белую женщину и ранил ещё троих белых, включая офицера полиции. После задержания ветеран сообщил, что это была месть за убитых негров.
Кроме того, сообщается о двух убийствах белых полицейских с непонятными мотивами - в обоих случаях не в ходе перестрелки, а при выполнении повседневной работы.
...Фактически речь идёт не о всплеске расового насилия, а о всплеске насилия вообще - самого насилия, разговоров о насилии, пиара насилия, всех возможных конфликтов и противоречий.

Количество громких и знаковых "преступлений ненависти" в США за последние недели достигло определённо пиковых цифр - целых два случая за месяц. Это не сильно повлияло на криминальную статистику, но зато оказало огромное влияние на массовое восприятие.
В целом, согласно последней достоверной статистике от ФБР, охватывающей, увы, лишь первое полугодие прошлого года - по сравнению с аналогичным периодом 2014-го число насильственных преступлений в США выросло на 1,7%. Более новой статистики, к сожалению, нет. Но говорить о взрыве насилия можно лишь с натяжкой.
Зато происходят акты насилия, о которых по-настоящему говорят. Менее месяца назад, 12 июня, мужчина пришёл в гей-клуб в населённом пункте Орландо и убил всех, кого там обнаружил - 50 человек.
Когда с интервалом в три недели сначала мусульманин отстреливает голубых, а потом негр белых полицейских - это определённо симптом накопившихся противоречий.
Стоит отметить, что предлагаемый будущим президентом США Х.Р.Клинтон рецепт - ограничение выдачи оружия гражданам - безусловно не сработает. Купирование насилия за счёт обезоруживания населения сработало бы в какой-нибудь другой стране, но не в США, где на руках у населения сотни миллионов единиц огнестрельного оружия и миллиарды патронов, где ежегодно похищается из домов и учреждений до полумиллиона стволов и где купить краденый огнестрел можно в некоторых районах с такой же лёгкостью, как у нас в окрестностях горячих точек в начале 1990-х.

http://www.nalin.ru/rasovaya-vojna-v-ssha-chyornye...ayut-belyx-po-vsej-strane-2082
Рубрики:  инфо
Политика
происшествия
общество
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку