Такого я еще не видела. Вышивка по металлу... |
Красивым девушкам и впрямь на месте не сидится, права была небезызвестная группа «Фабрика». Правда, наша героиня вместо того, чтобы «плясать и веселиться», придумала себе занятие поинтереснее. Вместо того чтобы «зажигать на дискотеках», она «зажигает» новое направление в искусстве. Она занимается вышивкой. И, как вы уже успели догадаться по названию статьи, вместо обычной ткани и пялец рукодельница использует металл.
32-летняя художница Северия Инсираускайте – Криауневисиене (Severija Incirauskaite – Kriauneviciene), родилась 31 августа в Вильнюсе. Первую награду за свое творчество получила в 22 года. А еще через четыре года упорной работы наконец-то завоевала международное признание на выставке текстиля The Face and the Wrong Side.
Вы спросите, что же такого сделала юная особа, чтобы получить столь широкое признание – просто вышивала и все? Да, все! Казалось бы, все до неприличия просто. Северия вышивает крестиком, но на металле! Чего никто до нее не делал. Сначала она взяла себе на разработку несколько предметов кухонной утвари: ложки, терки, кастрюльки. И попробовала работать на них. Для этого она продырявила металл на маленькие отверстия и добавила немного фантазии.

|
|
Открытка из обоев |
Мастер-класс «Открытка из обоев – 3D» от Натальи Васильевой http://www.livemaster.ru/topic/7885

Как часто бывает так, что не удается выбрать открытку в магазине: то обложка устраивает, а стих или надпись внутри – нет, то и стихотворение вроде ничего, а на лицевой странице поздравительная надпись вообще не в тему…
Сделайте открытку сами! Этим самым Вы подарите не просто красивую картинку, но и частичку тепла своих рук, хорошие эмоции и замечательное настроение. И еще – Вы покажете человеку, как Вы к нему неравнодушны! Такую открытку выбросить не поднимется рука и она долгие годы будет напоминать о Вас.
Интересную работу можно сделать из совсем обычного материала, н.п. кусочка обоев, а как - сейчас я Вам об этом расскажу!
Для изготовления объемной открытки нам понадобятся:
Материалы:
- кусочек бумажных обоев с цветочным мотивом,
- акварельная бумага,
- дизайнерский картон или акварельная бумага для основы открытки сливочного цвета,
- банановая бумага зеленого цвета в тон листочкам на обоях,
- атласная лента персикового цвета – в тон цветка на обоях,
- писчая бумага,
- бумажный конверт,
- сухая пастель розового и зеленого цвета,
- двухсторонний скотч: обычный и вспененный,
- клей-карандаш.
Инструменты:
- металлическая линейка,
- карандаш,
- канцелярский нож,
- резиновый строительный ролик,
- ножницы: обычные, маникюрные и фигурные,
- исписанная шариковая ручка,
- ватная палочка,
- коврик для резки бумаги или кусок линолеума.
Еще потребуется: 1,5 часа свободного времени и хорошее настроение!
Лирическое отступление: цветовую гамму и размеры открытки в данном случае «диктует» ее композиционный центр – цветок из обоев!
Итак, приступим:

Вырежем из обоев 3 одинаковых цветочных мотива и с помощью клея-карандаша приклеим их на акварельную бумагу, прокатаем мотивы резиновым валиком, для того, чтобы они ровно приклеились – без морщин и пузырей.

Пока клей сохнет, подготовим бланк открытки: из дизайнерского картона вырезаем, с помощью канцелярского ножа, заготовку 9 х 27 см., линия сгиба будет делить заготовку пополам, а для того, чтобы она получилась аккуратной, делаем отметки карандашом посередине длинных сторон и проводим исписанной шариковой ручкой, соединяя отметки. Получилась бороздка, по которой мы и складываем бланк, в готовом виде он получился 9 х 13,5 см.

Вырезаем маникюрными ножницами цветочные мотивы: первый - просто по контуру рисунка, второй – разрезая цветок на отдельные элементы, а третий мотив – произвольно, им мы будем декорировать конверт.
Для придания открытке дополнительного объема, цветок разместим на подложке, которую вырежем из того же материала, что и бланк открытки, размером 6,5 х 8,5 см.
Но если мы поместим подложку просто на бланк, ее совершенно не будет видно, поэтому оттеним подложку с помощью добавления еще одного слоя – банановой бумаги размером 7 х 9 см., которая по тону совпадает с цветом листочков цветочного мотива. Без определенной сноровки довольно тяжело соединить эти 2 слоя, чтобы получить ровную рамочку, проще приклеить (клеем-карандашом или двухсторонним скотчем) подложку на банановую бумагу и вырезать канцелярским ножом, отступив по 2,5 мм от краев подложки.
На каждый элемент подготовленных цветочных мотивов приклеиваем кусочки вспененного скотча.

Сняв защитную пленку со скотча, помещаем на подложку целый цветочный мотив.
Лепестки и листья второго цветка, разрезанного на отдельные элементы, помещаем сверху аналогичных элементов, со смещением в 1 мм в сторону центра мотива, начиная с листьев и лепестков, заканчивая центральным элементом – бутоном.
Получился объемный цветок. Для придания визуального объема, оттеним цветок с помощью сухой пастели и ватной палочки: вокруг цветка нанесем розовые тени, около листьев и стебля – зеленые.

Соединим, с помощью вспененного скотча, подложку с бланком открытки таким образом, чтобы сверху и с боков бланка осталось по 1 см.

Низ открытки оформим с помощью атласной ленты, «созвучной» по тону с нашим цветком, и уже использованными нами банановой бумаги и дизайнерского картона.
Из зеленой банановой бумаги вырежем полоску 1,5 х 9 см, один из длинных краев оформим с помощью фигурных ножниц. Вырежем из дизайнерского картона полоску 1х 9 см., с помощью скотча приклеим ее к полоске банановой бумаги. Атласную ленточку, опять же с помощью двухстороннего скотча, приклеим на картон, заведя ее концы на обратную сторону полоски. Приклеим полоску на бланк открытки, отступив снизу 1 см.
Завяжем из атласной ленточки небольшой бантик, срежем свободные концы наискосок и приклеим бантик посередине полоски.
Открытка готова! Но, не совсем…
Внутри помещаем бумагу для поздравительной надписи, ее можно приклеить полностью или за одну верхнюю сторону, при помощи скотча или клея- карандаша.
Бумажный конверт декорируем оставшимся цветочным мотивом.
Вот теперь, открытка готова! Пишем свои самые лучшие пожелания и дарим!
P.S. Какие замечательные мне достались обои: там 3 повторяющихся разных мотива, надо сделать еще пару открыток

|
Открытие открыток |
http://www.leonardohobby.ru/master/master484.php
Вот что такое открытка? Милый сувенир? Дежурный знак внимания? Часть большого подарка? Это всё да, но еще… Еще открытка – это повод открыть в себе новые эмоции и способы выразить чувства. Можно сказать: «Я соскучилась», а можно сделать по этому поводу открытку. Можно сделать приглашение на чай или на шопинг, признание в любви или восхищение, да все, что угодно! А уже если впереди такой праздник, как Новый год – тут уж удержаться вообще невозможно.
Вот несколько простых правил:
1. Открытки можно делать из чего угодно. Правда! Если в скрапбукинге мы ограничены выбором материалов архивного качества, то для открыток, срок жизни которых короче – нам подойдет буквально все.
2. Для основы (бланка) открытки старайтесь брать плотную бумагу (220г/м3) – подойдет картон окрашенный в массе, бумага для пастели. Или возьмите готовые бланки нужного цвета.
3. Про клей. Каждая рукодельница должна найти свой клей сама. Честно. Кому то удобнее клей карандаш, кому-то – двусторонний скотч. Какие-то элементы можно «посадить» на горячую склейку. Главное, чтобы клей хорошо держал и не «волновал» бумагу – у нас не всегда будет возможность отправить готовую открытку под пресс сушиться. Скажу по секрету, я – большая поклонница скотча.
4. Не делайте плоских открыток. Они выглядят полиграфично и «скушно», даже если топпер (главное изображение, смысловой центр) на них выполнен с абсолютной аккуратностью. Ленточки, стразы, пуговки, объемные наклейки – все это придаст открыткам шарм и очарование.
5. И ничего не бойтесь! Если не получится с первого раза, то с третьего получится обязательно. Делать открытки это очень здорово и полезно для повышения самооценки.
Перечитайте пятый пункт еще раз. В самом трудном случае – распечатайте и повесьте пред глазами. Теперь разгоняем домочадцев по своим делам, ставим какую-нибудь романтическую комедию с новогодним уклоном и принимаемся творить.
Играем в классику
Строгая лаконичная открытка, выполненная в классическом стиле: сюжет, цвета. Мне понадобились: бланк бордового цвета, золотые полоски-наклейки, рождественская картинка и надпись, акриловые стразы.
Надпись слегка приподнимаем с помощью объемного скотча. И добавим чуть-чуть хулиганства – посыплем изображение чем-нибудь новогодним – подойдет глиттер (блестки), микробисер (можно использовать тот, что продается для дизайна ногтей – там кстати, вообще великое множество фактурных посыпок). Мне очень нравится Flower Soft – объемная цветная посыпка.
Выбираю микс Vintage Christmas и цвет Ivory, смазываю поверхность ПВА (прямо по лицевой стороне), и пинцетом насыпаю Flower Soft.
Пять минут сохнет и – вуаля!
Доступно всем!
Это – про технику 3D-декупаж. Нам понадобится: 5-6 распечаток одной и той же картинки, скрап-бумага, бумага для пастели, люверсы, ленточки. Одну картинку сохраняем целиком, из остальных вырезаем отдельные элементы, которые будем наклеивать друг на друга слоями, приподнимая каждый новый слой объемным скотчем.
Посмотрите на картинку – некоторые шарики дублируются по 3-4 раза. А после «сборки» – эффектная объемная картинка! Приклеиваем ее на двухцветную подложку, а подложку – на квадратный бланк из плотной двусторонней скрапбумаги. Добавим бантик, по-моему неплохо?
Я люблю 3D-декупаж, потому что это всегда беспроигрышно и для его изготовления годится буквально любой материал: новичкам лучше воспользоваться специальной декупажной картой, в более опытные мастерицы могут взять салфетки или упаковочную бумагу – там уже есть повторяющиеся мотивы (только помните, у салфеток используем только верхний, цветной слой и перед тем, как начать вырезать наклеим его на малярный скотч для жесткости) ил распечатать любую понравившуюся картинку на принтере несколько раз!
Аквариумные рыбки и прочие звери
Мне давно хотелось сделать открытку-аквариум. Она называется так потому, что часть ее передней стенки – прозрачная, и нам видно, что творится внутри. Зимний снегопад, по-моему, неплохой повод для открытки с таким решением.
Нам понадобится: цветной картон или готовый бланк, плотная пленка (в крайнем случае, подойдет для печати на лазерном принтере, но хотелось бы поплотнее), белая бумага, цветная с веселеньким рисунком, ленточки, пуговки снежинки, зверюшка.
Хитрость моя состоит в том, что снежинки наклеены сверху на пленку.
А собачка и снежный ком – внутри открытки.
При совмещении получается забавный результат.
Шейкер или погремушка
Открытка-шейкер мне кажется вообще самой новогодней идеей, какую только можно придумать. Нам понадобится: прозрачная пленка, объемный скотч в рулоне, скрап-бумага, бланк открытки и наклейки. И, главное – бисер!
Тут вообще все просто. Из скрап-бумаги вырезаем прямоугольник-дно и рамку-верх, по размерам чуть больше дна, а из пленки – тоже прямоугольник-окошко по размеру ВНЕШНЕГО контура рамки. По периметру дна наклеиваем объемный скотч, как бы создавая бортик. Скотч подгоняем очень плотно – щелей быть не должно, насыпаем бисер, закрываем окошком из пленки и сверху приклеиваем рамку. Потрясли – ничего не выпадает? Мы молодцы. На всякий случай подрежем все, что случайно вылезло (ну мало ли, бывает). Размещаем погремушку на открытке, добавим снежинок и прочих глупостей и…
Let it snow, let it snow, let it snow!
А нас еще ждут подарки в стиле «скрап», но это уже совсем другая история.
_____
(с) Рита Андреева
|
Открытка Ёлочка в технике айрис фолдинг |
19 декабря, 2008 - 10:12 — Татьяна Проснякова 
Название этой техники — айрис фолдинг — можно перевести как «радужное складывание». Рисунок заполняется тонкими бумажными полосками, которые, накладываясь друг на друга под определённым углом, создают интересный эффект закручивающейся спирали.Для выполнения ёлочки тебе понадобится лист цветного картона или плотной бумаги, тонкая цветная бумага трёх разных цветов (она может быть однотонная или пёстрая), айрис-шаблон на основе треугольника, который можно построить самостоятельно или распечатать уже готовый. Для приклеивания используй клеящий карандаш.
Сначала познакомься с техникой построения айрис-шаблона. Для этой работы шаблон строится на основе треугольника с основанием 14 см и высотой 16 см. Шаг берётся 1 см. Эти размеры могут быть изменены по твоему усмотрению.













Теперь можно перевернуть работу и полюбоваться результатом. Можно приклеить гирлянды и украсить ёлочку по своему усмотрению. Эти и другие ёлочки мы выполнили на мастер-классе 13.12.2007 примерно за один час. С НОВЫМ ГОДОМ!
Айрис шаблонСилуэт ёлочки

http://stranamasterov.ru/technics/iris-fir
|
"Теплые" украшения для ёлочного букета |
|
Шаблоны для писем |
|
Падарочноупаковочные идеи. |
|
Замечательные штучки |
|
МК по изготовлению УГГ... |
|
_Винтажные открытки |
|
Подробный МК интерактивной открытки. |
Итак, нам потребуется:
1 лист бумаги размером 30*15 см для основы открытки, 1 лист для серединки с украшениями 11,5*11,5 см, и лист 16*11 для языка. И украшения на ваш вкус.

1) Берем лист 30*15 см и посередине инструментом для тиснения или специальной палочкой (у кого что есть) разделяем лист, чтобы можно было сложить лист пополам.

2) На одной из половинок 15*15 см внутри сложенной основы делаем вот такую сетку, чтобы внутри получился квадрат 11*11 см.

3) Далее делаем надрезы квадрата 11*11 см по бокам и внизу, а верх загибаем.




Отступив от верха квадрата 5 см делам еще один загиб внутрь.



4) Теперь нам надо сделать язычок.

Для этого на листе 16*11 делам загиб от одного края шириной 1 см

Этот загнутый краешек мы впоследствии приклеим к вырезанному квадрату в основе открытки.



5) И самым последним мы приклеиваем квадрат 11,5*11,5 на получившийся "домик" на основе открытки.

Обращаю ваше внимание, что передний квадрат, я специально делаю чуть больше, чтобы в закрытом виде, квадрат не проваливался внутрь открытки.

6) И в конце склеиваем внутренности основы, по бокам квадрата и внизу. Верх не склеиваем, чтобы язычок мог свободно выходить из открытки. Вот так она выглядит.

Это основа, как делать такую открытку. Украсить можно уже как вам нравится.
Оригинал текста - http://hmcards.ru/index.php/2009-10-25-16-50-32/24-2010-01-03-17-28-52
Автор: Корсанова Ольга
|
Хастушки |


Всем привет и доброго времени суток ! ! ! Конечно уже не в тему Новогодние открытки, но я все же покажу. Это самые последние из моих. Воть...
|
Альбом своими руками за пару часов от JennyArt. |
Часто новичкам сложно сделать альбомчик или страничку, потому что у них мало материалов и инструментов.Я хочу показать, как сделать альбомчик если у вас есть минимальный набор материалов.Что делаем:Мини-альбомчик 11*11 см(внутренняя часть 10*10см) на 6 страничек с плотной обложкой.Материалы и инструменты для работы:1 Распечатки готовых фонов, элементов, тегов и т.п. (из интернета);2 Фотографии, далее»
|
Мини -Альбом за пару часов от JennyArt. |
Всем привет, хочу рассказать о некоторых приемах в скрапбукинге. Для наглядности сделаем мини-альбомчик на 4 листа, 15*15см. Что нужно для работы? - Фотографии - Заготовка для альбома (или листы плотного картона) - Бумага для скрапбукинга (или любая другая) - Украшения - Распечатки с текстом - Клеевые материалы - Чернила для штампинга, штампы Шаг 1 - подготовительный Для меня 50% далее»
|
|
Альбом галлерея. Интересная идея. |

|
Канзаши |
|
Цветочки из ткани |
|
Броши вышиты лентами. |
|
|
Оригинальные пуговицы - делаем сами |
|
Для любительниц винтажа... |
|