-неизвестно

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ирина_чуракова

 -Интересы

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2009
Записей: 3317
Комментариев: 931
Написано: 5803





Беляши на ужин.

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 01:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Беляши на ужин.

Сегодня у меня опять гости - сын с женой. Они очень любят пироги с мясом и всегда просят их испечь. На пироги времени не было, поэтому быстро испекла всеми нами любимые беляши.Это мое " дежурное" блюдо и пеку я их очень часто. Дрожжевое тесто поставила утром перед работой, а фарш приготовила вчера вечером.

БЕЛЯШИ





Тесто – 3 стакана муки, 1 чашка теплого молока, 2 столовые ложки растительного масла, 1 яйцо, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, 2 чайные ложки сухих дрожжей.
Начинка - 400 гр. фарша смешать с 1 яйцом, 2 мелко нарезанными луковицами, посолить, поперчить, добавить полстакана мясного бульона или холодной воды.
Тесто разделать на небольшие лепешки толщиной около 1 см. На середину каждой лепешки положить приготовленную начинку. Защипать края теста, придав форму ватрушки или треугольника с дыркой посередине. Сковородку раскалить, разогреть растительное масло и обжарить беляши сначала с открытой стороны, мясом вниз, затем с закрытой. Когда беляши перевертываются, можно в дырочку положить маленький кусочек сливочного масла / не обязательно/. Есть беляши обязательно горячими. Вкуснота необыкновенная.

Сегодня на ужин у нас хачапури по - Кисловодски.

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 01:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодня на ужин у нас хачапури по - Кисловодски.

Я продолжаю вспоминать Кисловодск. Кроме природных красот, меня поразило количество кафе, маленьких кафешек и ресторанов самой разнообразной кухни, буквально на каждом шагу вас приглашают поесть, причем, как в самом городе, так и в горах, даже на Домбае, на высоте 2500 метров мы обедали в крошечном кафе. И везде , кроме основного блюда, подавали хачапури. Если начинка везде была приблизительно одинаковая, то тесто везде разное. И я всюду по привычке спрашивала рецепты. Но никто и нигде рецепт теста мне не сказал, все говорили, что это секрет. И только уже перед отъездом, хозяйка маленького ресторанчика «Погребок» мне раскрыла свою тайну, сама она русская, а рецепт хачапури у нее из Аджарии.

Тесто: стакан сметаны, 2 яйца, 2,5 стакана муки и половина стакана на подсыпку, 1 чайная ложка без верха соды, половина чайной ложки соли, 2 столовые ложки растопленного сливочного масла, 1 столовая ложка водки. Соду я смешала с мукой и просеяла. Все смешать и замесит гладкое и эластичное тесто.

Начинка: Сыр осетинский, адыгейский, или брынза (предварительно замочить) 250 грамм, сырое яйцо, 20 грамм сливочного масла( размягчить). Сыр потереть на терке. Все смешать.

Замешанное тесто на час поставить в холодильник. Затем раскатать два круга, на нижний положить начинку, закрыть верхним и подогнуть края.



Можно сделать из этого количества теста два хачапури, раскатать потоньше тесто. Но у меня было желание сделать этот пирог потолще.
Пирог надо уложить на смазанный маслом противень. Духовку разогреть до 230 градусов. Верх пирога смазать яйцом. Выпекать 10 – 15 минут до зарумянивания верха .



Есть теплым. Что мы и сделали.
Рубрики:  кулинария

Сегодня на даче жарим на ужин хачапури – пышки с сыром по – грузински

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 01:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодня на даче жарим на ужин хачапури – пышки с сыром по – грузински

Рецепт из книги « Лучшие блюда 100 народов мира» 2000 год.
На даче, в лесу, мне конечно не удалось достать сулгуни, поэтому я взяла то, что было - российский сыр.

Тесто пресное сдобное – 1 желток, 100 гр. сливочного масла или маргарина, 250 мл кефира или простокваши, 1\2 чайной ложки соды, щепотка соли, два с половиной стакана муки и еще половина стакана на подсыпку.

Начинка - 250 гр. сулгуни ( у меня был российский сыр ), 75 гр. сливочного масла, 1 яйцо

Делаем тесто – взбиваем желток, добавляем к нему растопленное сливочное масло и простоквашу, все смешиваем. Муку просеиваем и постепенно добавляем в жидкость. Соду и соль кладем в муку перед просеиванием. Вымешиваем мягкое , эластичное, не прилипающее к рукам тесто. Затем кладем тесто на вспыленный мукой стол и раскатываем в не очень тонкий пласт. Складываем тесто в виде конверта и раскатываем.



Повторяем такую раскатку еще два раза. Получившееся тесто складываем и оставляем под миской на два часа в тепле.
Готовим начинку – сыр надо потереть на крупной терке, добавить к нему растопленное сливочное масло, взбитое яйцо и хорошо перемешиваем. Если надо, то подсаливаем.
Готовое тесто раскладываем на столе и с помощью тарелки вырезаем кружки,



у меня получилось 4, а из обрезков раскатала пятый.
На середину каждой заготовки кладем начинку, края защипываем в виде кисета в центре, а затем руками распластываем заготовку в тонкую пышку, чтобы начинка внутри ее распределилась равномерно.



Разделанные хачапури жарим на сковородке с разогретым растительным маслом с обеих сторон до зарумянивания и сразу же горячими подаем на стол.



Вкуснота необыкновенная!
Рубрики:  кулинария

Сегодня на ужин у нас КАРТОПЛЯНИКИ (украинская кухня)

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 01:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодня на ужин у нас КАРТОПЛЯНИКИ (украинская кухня)

Очень вкусные картофельно -мясные котлетки, делаются быстро, съедаются моментально. Автор рецепта Сергей , сайт "Домашняя кухня ".



Надо взять - картофель - 7шт.,лук репчатый - 1 шт., фарш мясной - 200 гр.,яйцо - 1 шт.,соль - по вкусу,мука - 1 стакан, пучок укропа , растительное масло.

1. Отварить картофель, потолочь как на пюре ( воду я солила).
2. Лук мелко нарезать и обжарить вместе с фаршем на растительном масле ( немного посолила).
3. Мелко нарезать зелень.
4. Смешать картофельное пюре, лук с фаршем и зелень, вбить яйцо, подсолить ( если нужно), поперчить, добавить муки, чуть больше половины стакана и хорошо вымесить.



5. Сформировать котлеты, обмакивать их в муку и обжарить на растительном масле с двух сторон.
Подавать со сметаной. У нас сметаны не было. ели с майонезом.

У меня из этого количества ингредиентов получилось 9 крупных котлеток
Рубрики:  кулинария

Сегодня у нас на обед пирог «Монастырская осень»

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 01:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодня у нас на обед пирог «Монастырская осень»

Сегодня я ездила к Антоше, Инне и маленькой Машеньке. Мы не виделись целую неделю и я очень соскучилась. Ехала я к обеду, знала, что молодым родителям некогда готовить разносолы, поэтому испекла очень вкусный, в главное –сытный пирог по старорусскому рецепту из книги «Монастырская трапеза» - пирог с картошкой, грибами и луком, который можно съесть за обедом на второе.



Тесто – половина стакана теплого молока, полторы чайные ложки сухих дрожжей, половина чайной ложки сахара, хорошая щепотка соли, 1 крупное яйцо, 1 столовая ложка растительного масла, полтора стакана муки и около половины стакана – на подсыпку.

Начинка – 300 грамм грибов ( у меня в этот раз были лесные грибы, которые я в свое время отварила и заморозила), 400 грамм картофеля, 4 луковицы, стакан тертого сыра, сметана для смазки.



В теплое молоко положить сахар и дрожжи и поставить на 15 минут в теплое место. Яйцо взбить с солью, добавить растительное масло. Смешать с подошедшими дрожжами, добавить муку и замесить тесто. Миску с тестом затянуть пленкой и поставить в тепло.
Для начинки лук порезать соломкой и обжарить на растительном масле. Грибы тоже мелко порезать и обжарить. Картошку порезать тонкими ломтиками и в течение 5 минут отваривать в кипящей подсоленной воде.
Глубокую форму ( у меня была стеклянная, прямоугольная, 21 х 21 см ) смазать маслом.
Духовку разогреть до 190 градусов.
Тесто раскатать толщиной около 3 мм, выложить в форму, сделать высокие бортики.
Дно смазать сметаной, выложить грибы, подсолить их, на грибы - лук, тоже подсолить, на лук –картошку ( если вы ее отваривали в подсоленной воде, то солить не надо ). Картошку смазать очень тонким слоем сметаны и посыпать сыром. У меня осталась крошечка теста, которая получилась, когда я обрезала края, и я для настроения сделала две полосочки, которые уложила на сыр.



Края пирога и полосочки я смазала взбитый яйцом.
Пирог надо поставить в духовку, выпекать около 30 минут. Поскольку у меня духовка маленькая, я через 20 минут верх пирога закрыла фольгой.



Есть этот пирог лучше горячим, поэтому я его завернула в теплый шарф и поехала к детям. Через 40 минут моей дороги он все еще был теплым и мы сели обедать. Машенька лежала рядом с нами в коляске, очень довольная, что мы все вместе, что сегодня суббота, что у нее тоже скоро наступит время обеда, а потом можно будет поспать
Рубрики:  кулинария

Сегодня на ужин жареные пирожки с мясом.

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 01:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодня на ужин у нас расстегаи с рыбой и грибами

Сегодня у нас дома был День русской кухни. На обед – русские щи из кислой капусты с сушеными белыми грибами, а к ужину я испекла всеми любимые расстегайчики, в это раз – с рыбой и тоже грибами, только шампиньонами.



Тесто обычное, дрожжевое, у меня – мое любимое:
- 2 ч.л. сухих быстрорастворимых дрожжей, 480 гр. пшеничной муки ( три стакана ), 1 ч.л. соли, 1 столовая ложка сахара, 1 яйцо, 2 столовые ложки оливкового масла, 220 мл. теплого молока.
Начинка – 500 – 600 гр. филе рыбы ( лучше всего морской язык ) , свежие шампиньоны- 350 гр., 2 луковицы, 1 пучок укропа, соль по вкусу.

Тесто замешиваем обычным способом, у кого мало времени – можно в хлебопечке, все ингредиенты мною давным – давно выверены.
Рыбу надо отварить в подсоленной воде ( около 30 минут ), затем охладить, разобрать на маленькие кусочки, поперчить. Из бульона потом можно сделать уху.
Лук измельчить и пассировать на растительном масле. Свежие шампиньоны перебрать и мелко нарубить, добавить к луку и все вместе обжарить. Смешать с измельченной рыбой, добавить 3 ложки рыбного бульона, мелко порезанный укроп и все перемешать.



Подошедшее тесто разделить на булочки, из булочек сделать лепешки, положить на них фарш и слепить пирожки « открытого» типа, с отверстием посередине, чтобы была видна начинка, т.е. расстегаи.



Их поверхность смазать яйцом. Выпекать в разогретой духовке до 230 градусов 15 – 20 минут, до зарумянивания верха.



Желаю вам хорошего настроения и тогда у вас получатся любые пироги!
Рубрики:  кулинария

Сегодня на ужин жареные пирожки с мясом.

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 00:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодня на ужин жареные пирожки с мясом.



Тесто для этих пирожков у меня называется «дачное», потому что оно специально для жареных пирожков, поскольку у меня на даче нет духовки и я его всегда использую для дачной выпечки. Мне оно очень нравится – легкое, воздушное, быстро подходит, вкусное и не черствеет на следующий день.

Нам нужно: 2 стакана ( 250 гр. ) муки и еще половина стакана на подсыпку, 1 чайная ложка быстродействующих сухих дрожжей «Саф –Момент», которые надо сразу добавлять в муку, половина чайной ложки соли, 1 ст. ложка сахара, 2 ст.л. растительного масла, 1 яйцо, 1 стакан ( 250 мл.) теплого молока.

Муку надо обязательно просеять, смешать с дрожжами. Яйцо взбить с сахаром и солью, добавить растительное масло и теплое молоко, смесь влить в муку и замесить тесто, если необходимо – то подсыпать муку. Закрыть миску пленкой и поставить в тепло на полтора часа, чтобы тесто поднялось и увеличилось в объеме вдвое.

Начинка – приблизительно 400 гр. вареного мяса ( накануне варила бульон для кислых щей ), провернула через мясорубку с 1 крупной луковицей , на дно сковородки положила сливочное масло, а в мясо добавила несколько столовых ложек бульона. Надо потушить на маленьком огне несколько минут, затем огонь выключить. Сварить два яйца в крутую, мелко порезать их или потереть на терке прямо в мясо. Если надо - посолить, поперчить. Фарш готов.



Тесто разделать на кусочки, из них сделать лепешечки, положить на каждую по 1 столовой ложке фарша и слепить пирожки. Готовые пирожки надо уложить на смазанные растительным маслом доски швом вниз , что бы потом , при жарении, в растительное масло попало как можно меньше муки. В глубокой сковородке разогреть растительное масло и обжарить в нем пирожки с обеих сторон до золотистого цвета.



Готовые пирожки сначала надо положить на блюдо с бумажными салфетками, чтобы удалить излишки масла с их поверхности.

Получились замечательные пирожки к ужину, иногда я их делаю к обеду и тогда подаю с бульоном, но в этом случае пирожки стараюсь сделать очень маленькими, закусочными.

Вкусно всегда! Желаю вам хорошего аппетита и удачи!
Рубрики:  кулинария

Завтра начинается Масленица!!!

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 00:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Завтра начинается Масленица!!!

К середине февраля, устав от вьюг и холодов, мы мечтают устроить зиме торжественные проводы. Наверное, именно поэтому Масленица – один из самых любимых праздников в России. В этом году начало Масленицы приходится на 20 февраля, а заканчивается празднование спустя неделю, 26 февраля.


Художник Анна Черкашина «Масленица»

Главным атрибутом этого праздника являются блины, которые сами по себе символичны: круглые, горячие и румяные, они олицетворяют солнце.
На каждый день Масленичной недели существуют свои установленные обряды:
- понедельник - встреча Масленицы: в этот день нужно начинать печь блины, а первый из них отдать нищему;
- вторник - заигрыши: веселые гулянья молодежи со звонкими песнями;
- среда - тещины блины: зятья отправляются в гости к матерям своих супруг на угощение - чем толще блины, которыми будет угощать теща, тем больше, как считается, она любит зятя;
- четверг - "широкий": самые людные санные катания года;
- пятница - "тещины вечерки": теперь уже зятья приглашают своих тещ на угощение;
- суббота - "золовкины посиделки";
- воскресенье - проводы Масленицы: именно в последний день праздничной недели сжигается чучело из соломы, которое олицетворяет Зиму, уходящую прочь.
Ранее считалось, что человек, который скучно провел Масленицу, в течение всего года будет неудачлив.

В нашей семье мы всегда отмечаем Масленицу в последний день – собираемся все вместе , раздвигаем стол, на середину ставим гору блинов, а вокруг – сметану, мед, варенье, красную рыбу, икру – все то, с чем блины особенно вкусны. Блины всегда пеку я, пеку так, как нас с сестрой научила в далеком детстве мама – настоящие русские, на опаре – они получаются тончайшие, кружевные, красивые до невозможности. Рецепт этих блинов я уже писала в прошлые годы
http://blog.kp.ru/users/2180548/post120416352#BlCom545596022
А сегодня мы с Митей решили, - поскольку всю неделю я на работе и печь блины не смогу, - начать праздновать Масленицу сейчас , в упрощенном варианте. Поскребли по сусеками и испекли вкуснейшие блинчики на кефире. Тем более, мы сегодня только вдвоем и блинов испекли гораздо меньше, чем обычно.



Нам понадобилось: 3 яичных желтка, которые надо растереть с 2 -3 чайными ложками сахара и щепоткой соли в глубокой миске или кастрюльке. Постепенно , взбивая миксером смесь, надо добавить стакан ( 250 мл) муки и 500 мл кефира ( здесь надо следить за густотой – кто любит погуще – кефира надо поменьше. Мы любим тонкие, поэтому была именно такая пропорция, как я написала ).



Очень хорошо все взбиваем миксером , ставим на газ сковородки и печем блины. Технология выпечки всем отлично известна и я ее повторять не буду .



Мыс Митей от души желаем всем веселой и вкусной Масленицы, моря блинов на столе и самого хорошего настроения всем , кто будет эти блины есть!!!
Рубрики:  кулинария

5 вариантов начинки из весенней зелени для пирожков

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 00:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 вариантов начинки из весенней зелени для пирожков

Сейчас такое время года, когда плоды еще не созрели, зато на рынке на прилавках зеленщиков просто море первой свежей зелени. Чего тут только нет!
Полным-полно не только традиционных петрушки-укропа-щавеля, но и свежего эстрагона, тимьяна, кинзы, мяты…
Честно признаюсь, не могу равнодушно проходить мимо этих благоухающих куч всевозможной травы – рука сама тянется составить свежий «букет».



Тесто пресное - легкое,рассыпчатое и вкусное. Сделать его очень легко.
Нам понадобится: 2.5 ст. пшеничной муки, 4 ст.л. оливкового масла (или 70 г. сливочного), 100 мл молока (или кефира), 0.5 ч.л. соли, 2 яйца, 1/2 чайной ложки разрыхлителя.
Приготовление: в миске смешать соль и муку, добавить разрыхлитель. Сделать в муке лунку и туда выпустить яйца, начать мешать, постепенно доливая молоко. В последнюю очередь вылить масло (если вы взяли сливочное – растопите его). Вымешивать тесто надо до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Потом его надо завернуть в пленку и пусть оно постоит 15-20 минут

НАЧИНКИ

Начинка из зеленого лука с укропом и яйцом

Понадобится: по большому пучку зеленого лука, укропа, 3 вареных яйца, маслины б/к, соль
Приготовление: промойте всю зелень, дайте воде стечь и осушите. Нарежьте зелень, оливки и яйца мелко, посолите.

Начинка из молодой крапивы и листьев мангольда (листовой свеклы)

Понадобится: по большому пучку мангольда, крапивы, петрушки, 2 вареных яйца, 200 г. очищенных вареных креветок, соль и перец по вкусу.
Приготовление: промойте всю зелень, дайте воде стечь и осушите. Крапиву присолите и дайте постоять несколько минут. Нарежьте зелень и яйца мелко, а креветки можно не резать вообще.

Начинка из молодого эстрагона и несоленой брынзы

Понадобится: небольшой пучок эстрагона (или тархуна), укроп, петрушка – немного, большой пучок зеленого лука, 200 г. несоленой брынзы, оливки б/к, душистый белый перец.
Приготовление: Зелень вымойте, порежьте. Брынзу раскрошите, оливки порежьте на 4 части. Поперчите.
 
Начинка из щавеля и вареных яиц

Понадобится: большой пучок щавеля, 3 вареных яйца, душистый белый перец.
Приготовление: Зелень вымойте, порежьте. Разрежьте яйца на мелкие части. Поперчите.

Начинка из молодой капусты, укропа и зеленого лука

Понадобится: молодая белокочанная капуста 500 г, укроп и зеленый лук – по пучку, 1 ст.л. оливкового масла, 2 вареных яйца, соль и перец по вкусу.
Приготовление: Капусту мелко нарезать и потушить в масле. Зелень и яйца мелко нарезать и добавить к капусте.


По рецепту Светланы Морозовой
АИФ. http://www.aif.ru/food/article/52232
Рубрики:  кулинария

Пирожки с зеленым луком, рисом и яйцами

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 00:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирожки с зеленым луком, рисом и яйцами

Я давно ничего не пекла. Об этом мне напомнил Антон, выросший на пирожках и булочках. По его просьбе испекла пирожки с зеленым луком, рисом и яйцами.



Любимые пирожки нашей семьи. Я их пеку с различными рецептами теста, сегодня был дрожжевое тесто на кефире.

Тесто:


560 г пшеничной муки в/с ( 3,5 стакана плюс половина стакана на подсыпку )
40 г сахара
1,5 ч.л. соли
200 г 3,2% кефира
50 г молока ( подогреть)
2 ч.л. сухих дрожжей
75 г маргарина
2 яйца

Тесто я готовила в хлебопечке - кефир, молоко, яйца, затем мука. В углы раздельно положила сахар, соль и маргарин ( порезала кусочками). В центре муки сделала углубление и положила дрожжи. Режим «Тесто», 1 час 30 минут. Затем тесто положила к глубокую миску, смазанную растительным маслом, закрыла пищевой пленкой и полотенцем на два часа для подъема ( один раз обмяла).
Можно спокойно замесить тесто руками, без опары.



Начинка: 100 гр. риса ( у меня был порционный пакетик весом 100 гр.), пучок зеленого лука и три яйца.
Зеленый лук я тушу в небольшом количестве сливочного масла на сковородке до мягкости, рис в пакетике сварила согласно инструкции, яйца сварила и потерла на терке. Все смешала, добавила мелко порезанный укроп ( немного).

Подошедшее тесто разделала на кусочки,из них сделала лепешечки, на них -начинку и слепила пирожки.



Получилось 36 пирожков. Духовку надо предварительно разогреть до 210 градусов. Пирожки уложить на противни или формы, смазанные маслом, и дать расстойку на 30-40 минут. Верх смазать взбитым яйцом и выпекать 12 – 15 минут.



Рецепт теста с этого сайта (http://fantastic-baker.livejournal.com/40889.html) с некоторыми моими изменениями.
Из этого теста можно печь что угодно. Получается очень пышное и вкусное…
Рубрики:  кулинария

Хлебцы рассыпчатые ржаные

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 00:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хлебцы рассыпчатые ржаные

Эти хлебцы очень любят наши дети, их можно есть вместо хлеба за обедом или просто так. Очень легко делаются, быстро пекутся. Рецепт я нашла в журнале «ХлебСоль» Юлии Высоцкой в разделе «Детское меню» . Мы их с удовольствием делали с Митей.

Нам потребуется: 350 гр. ржаной муки, 100 гр. холодного сливочного масла, 1ч.л. соли, половина чайной ложки разрыхлителя, 1 столовая ложка сахара, 100 гр. сметаны.

1.В миске смешать муку, соль, сахар и разрыхлитель. На терке потереть туда сливочное масло, руками перетереть в крошку,



добавить сметану и замесить тесто, чтобы оно не прилипало к рукам.
2. Из готового теста скатать колбаску или две колбаски, затем порезать их ломтиками и слепить из каждого ломтика лепешку. На каждой лепешке ножом или обычной зубочисткой нарисовать узоры. Часть лепешек мы украсили кедровыми орешками, а можно – семечками.



3. Противень смазать растительным маслом, застелить пергаментом и выложить на него лепешки.



Духовку разогреть до 180 градусов и выпекать лепешки 20-30 минут в зависимости от размеров. Готовность можно проверить, разрезав или разломив один хлебец пополам. Середина должна хорошо пропечься.



4. Готовые лепешки немного остудить и подавать вместо хлеба к обеду или ужину. Но их вкусно есть и просто так…
Рубрики:  кулинария

Ирландский мясной пирог

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 00:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ирландский мясной пирог

Я очень люблю печь пироги, особенно зимой, когда много времени, не надо торопиться, можно выбрать интересный рецепт  и на ужин  порадовать гостей или детей  сытным  и вкусным произведением кулинарного искусства. Тем более, согласитесь, зимой всегда хочется чего -нибудь мясного..



В этот раз я испекла ирландский мясной пирог, который привлек мое внимание необычным тестом.

Нам понадобится : 2 луковицы, 2 морковки, стебель сельдерея ( у меня его не было), 150- 200 гр. бекона,  600 гр мякоти свинины ( я понимаю ирландцев, но свинины у меня не оказалось и я взяла смешанный фарш-  свинина и говядина ), 2 столовые ложки растительного масла, 150 мл. белого сухого вина, 400 гр. муки , 175 гр. сливочного  масла,  1 яйцо, соль, перец.



1. Для начинки  лук, морковь и сельдерей ( у меня его не было) надо мелко порезать. Бекон тоже мелко порезать и обжарить  на сковороде без жира, помешивая. Добавить овощи , убавить огонь и поддержать на огне , помешивая, 3-5 минут.

2. Мясо ( у меня фарш) надо мелко  порезать и слегка обжарить на растительном масле.  Влить вино и тушить  без крышки 10 минут. Затем  в сковородку добавить овощи, 2 столовые ложки муки ( из приготовленных  400 гр. для  теста) , посолить, поперчить и все очень хорошо перемешать. Закрыть крышкой и тушить на маленьком огне 20 минут. Дать начинки остыть ( я вынесла ее на балкон)



3. Для теста в большую кружку налить из кипящего чайника 130 мл горячей воду, масло порезать и растопить  его в кипятке, кружку поставить на огонь и довести воду с маслом до кипения. Кружку снять с огня,  перелить содержимое в большую миску и постепенно всыпать в воду  оставшуюся муку. Вымесить тесто до гладкости. Дать ему полностью остыть.



4. Духовку  разогреть  до 190 градусов.  Я пекла пирог  в стекленной круглой форме диаметром 26 см.
Дно формы смазываем растительным маслом и кладем бумагу для выпечки.
2/3 теста раскатываем,  кладем в форму и формируем бортики. Выкладываем начинку. Заворачиваем верхнюю часть бортика на начинку, смазываем ее  яичным белком , а оставшееся тесто раскатываем в пласт,  накрываем пирог и  защипываем края.



Верх смазываем яйцом и ставим пирог в духовку  приблизительно на 50-60 минут до зарумянивания верха.



На ужин был салат и по большому куску этого сытного и вкусного пирога! Спасибо ирландцам!!!
Рубрики:  кулинария

Пирожки “ Нечаянная радость» с мясом и капустой.

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 00:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирожки “ Нечаянная радость» с мясом и капустой.

Сегодня пекла пирожки, которые я назвала «Нечаянная радость». А назвала я их так потому, что очень долго искала тесто – хотелось, что бы мои пирожки были с очень тонкими стеночками и большим количеством начинки. Перебрала море рецептов теста и все было не то… Вкусно, пышно, но не то, что я хотела увидеть. И вдруг в гостях у подруги увидела такие пирожки, хозяйка сама не помнила откуда взяла рецепт теста, но я его записала и наконец пирожки испекла… Получилось то, что я хотела – тонкие стенки и много начинки.



Начинка обычная – мясная ( вареное мясо, жареный лук – тушим в сливочном масле, затем доливаем мясной бульон, в котором это мясо варилось, тушим еще несколько минут, добавляем вареные яйца ( тертые на терке).

Вторая начинка – капуста – заливаем порезанную свежую капусту крутым кипятком, ставим на газ, доводим до кипения, снимаем с плиты, даем воде остыть, хорошо выжимаем капусту руками, добавляем обжаренный лук, растопленное сливочное масло, вареные яйца, солим , перчим по вкусу.

Для теста нам потребуется:

1 пачка маргарина «Пышка» или другого – какой вам нравится;
100 гр. сметаны ( у меня 15% );
3 яйца;
2 стакана муки сразу в тесто, 1 стакан для подсыпки при замесе;
1 чайная ложка разрыхлителя , половина чайной ложки соли.

Пачку маргарина заранее достаем из холодильника, он должен быть мягким. Кладем его в глубокую миску, добавляем 100 гр. сметаны и все взбиваем миксером. Затем , продолжая взбивать, добавляем по одному желтку, а белки собираем отдельно.
После этого в белки добавляем каплю лимонного сока , хорошо взбиваем в пышную пену и ставим на несколько минут в холодильник. В масляно- яичную смесь добавляем муку, смешанную с разрыхлителем и солью. После первого стакана муки вместе с мукой добавляем взбитые яичные белки , мешаем ложкой , потом руками. Замешиваем тесто, добавляя третий стакан муки ( уже на столе ). Тесто получается очень пластичное и мягкое. Завертывает его в пленку и кладем на час ( можно больше ) в холодильник.

Затем достаем и начинаем разделывать пирожки. Духовку нагреваем до 210 градусов.



Тесто режем на куски, из них делаем жгуты, жгуты разрезаем на кусочки, кусочки разминаем руками, а затем раскатываем каждую лепешечку скалкой в тонкий кружок. На кружок кладем начинку и лепим пирожки. С мясом у меня -швом вниз, с капустой- швом вверх. На противень, смазанный растительным маслом, я еще постелила бумагу для выпечки.



Из всего количества теста у меня получилось 30 пирожков. Перед выпечкой смазываем верх пирожков взбитым яйцом. Печем до зарумянивания верха, около 20 минут.



Вкуснота!!!!
Рубрики:  кулинария

Мини- круассаны с копченым лососем

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 00:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мини- круассаны с копченым лососем

Подобные круассаны можно приготовить с тонкими ломтиками ветчины, мяса, но поскольку на столе в эту новогоднюю ночь для Змеи надо было поставить как можно больше рыбных блюд, я сделала эти замечательные слоеные рогалики с малосольной семгой. Получилось замечательно. Тем более делать их очень быстро и просто.



Нам понадобится:

500 гр. бездрожжевого слоеного теста,
200 – 300 гр. лосося (семги или морской форели) холодного копчения
1 столовая ложка лимонного сока,
3 веточки укропа
1 яйцо для смазки
Свежемолотый перец.

Рыба должна быть очень тонко порезана, поэтому я купила нарезку.
Тесто разморозить, аккуратно раскатать на столе. Чтобы получился круг, я его «нарисовала» и вырезала с помощью большой круглой крышки.



Круг разрезать на сектора. На каждый треугольник надо положить ломтик лосося, смазать его лимонным соком, поперчить и положить щепотку измельченного укропа.



Скрутить рогалики. Форму выложить пергаментом, я ничем его не смазывала. На пергамент уложила рогалики, смазала их взбитым яйцом и поставила в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на средний уровень.



Выпекала рогалики около 20 минут до зарумянивания.





Рецепт из журнала «Гастрономъ» январь 2013
Рубрики:  кулинария

ТОРТ ПРОЩЕ ПРОСТОГО

Суббота, 16 Февраля 2013 г. 02:56 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТОРТ ПРОЩЕ ПРОСТОГО

 

Для теста:
Сгущенное молоко – 1 банка;
мука – 3 ст;
яйцо – 1 шт;
гашеная в уксусе сода.
                                           
Читать далее...
Рубрики:  кулинария

Пирог с сыром

Суббота, 16 Февраля 2013 г. 02:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирог с сыром

 

Читать далее...
Рубрики:  кулинария

Сырный пирог

Суббота, 16 Февраля 2013 г. 02:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сырный пирог

 



Рассыпчатое ароматное тесто и нежная начинка.
И хотя начинка представляет собой модификацию омлета, она очень плотная и совсем не размачивает тесто.
"Омлет" получается твёрдым за счёт сыра, а сам сыр полностью расходится и незаметен как отдельная составляющая.



сырный пирог
Читать далее...
Рубрики:  кулинария

Морковно-миндальный пирог с маком

Суббота, 16 Февраля 2013 г. 02:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Морковно-миндальный пирог с маком


 

Поразительная вкусовая гамма. Пирог одновременно кажется хорошо пропитанным и, в тоже время, рассыпчатым. Неожиданное, но оправданное использование моркови в десертном блюде.

 



Читать далее...
Рубрики:  кулинария

Горячий луковый пирог от WDay.ru

Суббота, 16 Февраля 2013 г. 02:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Горячий луковый пирог от WDay.ru


Читать далее...
Рубрики:  кулинария

Летний пирог с малиной

Суббота, 16 Февраля 2013 г. 02:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Летний пирог с малиной

Читать далее...
Рубрики:  кулинария


Поиск сообщений в ирина_чуракова
Страницы: 166 ... 122 121 [120] 119 118 ..
.. 1 Календарь