-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анастасия_Павлинова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 34587


Без заголовка

Среда, 02 Марта 2016 г. 21:02 + в цитатник
Цитата сообщения Бахыт_Светлана ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ. ДЕНЬ СМЕРТИ И ДЕНЬ КОТИКОВ

Вот и наступила долгожданная весна. Надеюсь, в вашем городе весенняя погода. 

Не могу не отметить, что по верованиям древних славян 1 марта - день Марены (Мораны, Мары), царицы загробного мира. Не пугайтесь, по мифологии этот день не несет тревожных предзнаменований - означает окончание старого года, и начало нового.



В руках Марены находятся нити судьбы человека. В назначенный час Марена перерезает нить судьбы и уводит душу человека. Она ведет душу через реку Смородину по Калинову мосту в загробный мир. Река Смородина разделяет наш мир - Явь и мир иной - Навь. Калинов мост охраняет трехглавый змей. Прерывание жизни земной по верованиям древних - это переход в другой мир к иной жизни. 

Интересно, что загробная река упоминается в мифах разных народов - древних египтян и греков.



В этот день по традиции древние славяне посещали могилы предков и оставляли подношение - еду и воду. Навий день - говорили в старину, поминали души ушедших - "навии".

Свети, свети, Солнышко!
Дам тебе яичко,
Как курочка снесет в дубраве,
Отнеси его до раю,
Пусть все души радует.

С приходом христианства древние традиции переплелись с новой верой. В воду бросали скорлупу освещенного яйца, чтобы помянуть души, которые давно забыты. В старину верили, что поминальная весточка доплывет к душам к русальному дню.



В эту ночь народ пугали рассказами, будто мертвецы, которые не были погребены по-христиански, встают из могил и бродят среди живых. Чтобы защититься от с того света выходцев, люди наряжались и скрывали лицо масками как на колядках. 


Образ Марены обычно ассоциировался с зимой и холодом. 

А еще сегодня день кошек, который тоже означает приход весны. Говорят, коты "не от мира сего", связаны с миром иным. Может, ваш кот - как Кот Бегемот. Впервые кошачий праздник в России был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году.

 
 
 
Рубрики:  Мифология

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку