-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анастасия_Павлинова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 34488


Без заголовка

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 21:35 + в цитатник
Цитата сообщения Китайская_Медицина Зима. Почки холода боятся.

Добрый вечер, дорогие мои читатели! Вот и наступила зима! Во-всяком случае, по календарю. Стихия этого времени года - Вода; орган - почки; внешний патогенный фактор - холод.
Зима - это время активности почек. Почки контролируют распределение воды в организме. Кроме того, в ТКМ сфера ответственности почек распространяется на половые органы, которые выполняют функцию воспроизводства и участвуют в выведении из организма мочи, а также на эндокринные железы и органы слуха. Почки "живут" в пояснице, которые китайские врачи называют "чертогом почек". Поэтому, если внезапно появилась слабость и ноющие, без прострелов, боли в пояснице, не стоит жаловаться на "поясничный остеохондроз". Такие боли, как и наличие грыж межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника, должны в первую очередь наводить на мысль о слабости почек, а значит, и заботиться о них нужно с удвоенной силой.
Зимой следует максимально оберегать организм от холода. Одна из функций почек - генерация тепла, согревание тела, поэтому почкам много тепла не бывает, и мода оголять поясницу на пользу никому не пойдёт.
Существует отдельный механизм связи почек и сердца - через ян: если ян в почках мало, то это очень быстро приведет к уменьшению ян в сердце.
В переводе на язык европейской медицины это может означать как минимум функциональную недостаточность сердца. Зимой ян в почках очень мало - то есть, условно говоря, они холодные; исходя из этого, мало ян в сердце. Вот почему зимой стоит укреплять не только почки, но и сердце.
Для укрепления этих органов очень полезно выполнять следующие упражнения системы Цигун: "гладить рыбу", "растирать поясницу тайцзи-кулаками", "стучать по небесному барабану"; из комплекса "Игры пяти зверей" - "движения оленя и обезьяны"; из комплекса "Восемь кусков парчи" - омовение тела через большой небесный круг". Очень полезна статическая стойка с ладонями на пояснице - в области проекции почек.
Будьте здоровы.
Ваш Доктор Ли.

3501548_03_12 (655x438, 216Kb)

Рубрики:  здоровье/Рецепты восточной медицины

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку