-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Эхо_МакФлай

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

всего понемногу кроме прозы музыки поэзии явлений природы японии - этого помногу ))

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Sailor_Moon_Is_Love shaman_king_fan

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.02.2009
Записей: 383
Комментариев: 1566
Написано: 4856

zubora, zubora ni






Без заголовка

Среда, 28 Мая 2025 г. 21:20 + в цитатник
Папа принёс клубнику из супермаркета, и это самая fancy-schmancy клубника, которую мне доводилось лицезреть! «Опыляется шмелями. Собрана вручную. Сорт из Кореи (вероятно, Южной, хотя по нынешним временам кто его знает)»
В общем, крутая)) А своей у нас в этом году совсем чуточка созрела, так что особенно приятный гостинец


Кстати, о fancy-schmancy. Симпатично снятая тайская BL-сказка The Next Prince скрашивает мне субботние вечера – и даже порадовала словом udomsomboon))

Я, в самом начале интереса к тайскому, заглядывая в приложение Drops: О, «рог изобилия»! Прикольно, буду знать. Хотя вряд ли когда-нибудь где-нибудь встретится…
1 серия The Next Prince: А вот можем отсыпать чувства удовлетворения от того, что ты запомнила это понятие :3



Первые две серии экранизации Murderbot Diaries оказались на удивление годными, с любопытством жду продолжения.
2-й сезон Andor смотрим вместе с мамой. В почти полном молчании. Ещё нас ждёт вторая половина Cobra Kai; переживания за тамошних детей как-то легче выразить голосом (хотя, скажем, тема допустимой степени жестокости есть и там, и там, и плющит от неё независимо от наличия элементов комедии…)

Без заголовка

Суббота, 01 Марта 2025 г. 21:04 + в цитатник
Спасибо забойному BL-ромкому The Heart Killers, теперь я знаю, что Млечный Путь тайцы называют «Тропа Белого Слона». Притом белый цвет здесь – не просто белый (si khaw), а цвет таро (pheuk), aka съедобных клубней колоказии. Интересно!

Без заголовка

Четверг, 20 Февраля 2025 г. 21:13 + в цитатник
Третий и последний снег этой зимы в наших краях выглядит как мириады чётко различимых отдельных снежинок, красиво так ;_;

Без заголовка

Суббота, 25 Января 2025 г. 22:14 + в цитатник
В период, когда восприятие себя ушло в какую-то... назовём это мягко, спячку, а вокруг продолжают творится невообразимо чудовищные и просто напрягающие события, тайское агентство GMMTV - один из спонсоров моей кукухи, за что я очень благодарна. Через день выходят серии романтических историй их производства, которые небезразличны мне в комфортной степени, без чрезмерных переживаний. Никогда бы не подумала, что буду смотреть аж 4 онгоинга разом))

С мамой на старости лет посмотрели наконец-то "Звуки музыки" и "Касабланку", очень даже зашло. "Поющие под дождём" тоже симпатичная вещь. Ждём вторые сезоны Severance и Andor, пока перебиваемся Farscape (привет, начало 2000-х), который я помню крайне смутно - только то, что мне в своё время очень нравились "волшебная голубая дама" Заан и "боевая дама" Айрин, а также Пилот и живой корабль, Мойя.
Вместе с братом почти досмотрели старые японские "Приключения Муми-троллей", скоро придётся возвращаться к Фиксикам и Смешарикам))


Нынешняя зима тоже пугает тёплыми днями. Всё-таки очень трудно привыкнуть к изменениям, климата в том числе

Эмоции то и дело норовят отрубиться и отрубить от окружающих. Ну ничего, скоро весна... И прекрасных, вдохновляющих людей на свете всё-таки много

Без заголовка

Вторник, 26 Ноября 2024 г. 22:19 + в цитатник
В свои 19-20 Като-сан вёл забавный блог с названием Wagahai wa Shige de aru - конечно же, от первого кошачьего лица. А теперь, когда ему 37, играет Нацумэ Сосэки в биографическом сериале Wagahai ga aishita Higo no kuni yori / "Из дорогого моему сердцу края Хиго" (перевожу название, как могу) (то есть, снимали в Кумамото). Эк судьба догнала!
Кажется, и мне пора, наконец, спустя много лет всё-таки добраться до романа "Ваш покорный слуга кот"))

А ещё у нас минувшей ночью выпал первый снег. К полудню растаял, но сам факт нельзя не отметить


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Среда, 31 Июля 2024 г. 21:44 + в цитатник
Като-сану всегда есть, что сказать про художественные произведения, но после просмотра фильма Furiosa он твитнул только название и рыдающий эмодзи



Пожалуй, я его понимаю. Это было сильно. Не представляю, сколько труда в этот фильм вбухали! И какая польза для психики от того, что Fury Road вышла раньше. Женщины спаслись, Цитадель пала...


Ещё мы с мамой смотрим 3-й сезон Star Wars: The Bad Batch. И тоже знаешь, что там Империя пала, но знакомо до воя, всё по одной методичке, воистину, лишь бы не во веки веков, аминь... А непокорные клоны прекрасны от и до. Мистер Филони прекрасен, не зря ведь Ри его уважает)) <3

Свежий сезон Doctor Who местами на любителя, но мне опять повезло быть таковым; маме, в целом, тоже интересно было. Спасибо актёрам и отдельно Расселу Ти Дэйвису (как всегда, среди прочего, ещё и валлийцу-патриоту :)

Без заголовка

Среда, 31 Июля 2024 г. 21:43 + в цитатник
Если мы с Гуглом ничего взаимно не путаем, китайское выражение «золотая ветвь, нефритовый лист» относится буквально к произведениям ювелирного искусства, а ещё к людям знатного происхождения. В тайском фэндоме я наблюдала, как эти же слова использовали явно со смыслом «двое людей, которые хорошо смотрятся вместе, подходят друг другу», да и Википедия предлагает идиомой ‘king tong bai yok’ описывать пару, вступающую в брак. Ужасно любопытно! Вот бы узнать, случайно так получилось или по какой-то конкретной причине мысли об этом красивом образе пошли у соседей разными путями


Понравилось: 1 пользователю

40 questions - p.2

Среда, 19 Июня 2024 г. 22:41 + в цитатник

40 questions - p.1

Среда, 19 Июня 2024 г. 22:40 + в цитатник
Почему-то захотелось пройтись по флэшмобу. Буду очень рада, если кто-нибудь захочет присоединиться, на любой платформе :)
https://ibb.co/H2w3WZ0


Читать далее

Без заголовка

Понедельник, 17 Июня 2024 г. 22:15 + в цитатник
А ещё с удовольствием читаю флаффные фанфики по Heaven Official's Blessing и смотрю аниме Girls Band Cry, которое тоже в моём вкусе просто от и до (печалит только один побочный эффект: дикое желание побывать на живом выступлении TogeToge т___т Toei молодцы, что сколотили для этого проекта настоящую девичью рок-группу).
Очень благодарна Ри и Лирику за рекомендации


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Понедельник, 17 Июня 2024 г. 22:15 + в цитатник
Благодаря прекрасной Кери читаю потихоньку сборник стихотворений Венанция Фортуната в переводе Р.Шмаракова, пребываю в восторге ещё с самой вступительной статьи.
Пара примеров, почему:

Европейские имена VI века!

Венанций, ну как же
Радегунда
Марковефа
Ультрогота
Теодехильда
Берульф
Бодегизил
Динамий
Гогон
Иовин
Хлотарь
Бертахар
Хариберт, Гунтрамн, Сигиберт и Хильперик,
и так далее


Эти страницы!
https://ibb.co/k9DHZhb
Выражение "шевелящийся хаос" почему-то увязалось у меня с михалковским "звенящая пошлость"))))


Всё в целом, особенно архаичный слог переводов... как-то приятно почёсывает мозг, за неимением более приличного описания этого опыта


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 31 Мая 2024 г. 21:41 + в цитатник
По дороге из магазина увидела, как рядом с одним домом пацанёнок лет 10 танцует, сжимая в руке телефон. Издалека по стилю движений казалось, что у него там играет хип-хоп или что-то в таком духе, но подойдя ближе, я уловила: "Ландыши, ландыши, светлого мая привет")))
Милота!


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Вторник, 21 Мая 2024 г. 22:01 + в цитатник
Артисты из агентства, к которому приписаны мои любимые NEWS, не так давно выпустили благотворительный сингл (средства направили на ликвидацию последствий землетрясения).
И почему-то меня особенно зацепили две строки оттуда... Перевела их так: "Из нитей эпохи, которую довелось проживать вместе, потихоньку сплетаем свою историю".
Строчка, которая досталась именно NEWS, тоже хорошая: "А я, знаешь, верю даже в крохотную храбрость"


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 19 Мая 2024 г. 22:02 + в цитатник
Название "скумпия" запомнилось легко, потому что похоже на "скумбрия")) Растёт на одном из соседних кварталов, симпатяга





А ещё видела сегодня, как дяденька средних лет собирал лепестки роз прямо с кустов. Любопытно, для чего они ему пригодились


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 19 Мая 2024 г. 22:01 + в цитатник
Не уверена в грамматических и фонетических деталях, но кажется, сочинила первую песенку на японском.
Привычный способ куда-то сливать эмоции



Isshun de kirei na yume wo mita
Kitai wa takakatta ne
Kurabettari gakkari shichatte
Ato wa namida, namida, namida dake

Kokoro no kakera wa ustukushikunai
Jibun wa totemo minukui
Shitsuren ni chikai ni natteshimatta 
Ima wa namida, namida, namida dake
 
Te wa karappo ni naranai you ni
Namida namida namida kurai





(Мельком увидела красивую мечту
Ожиданий выше крыши, а
Посравнивала, разочаровалась
Осталось только наплакать слёз, слёз, слёз

Осколки сердца вовсе не прекрасны
Сама – неприглядная донельзя
Вышло похоже на несчастливую влюблённость
И теперь только слёзы, слёзы, слёзы

Чтобы не остаться совсем уж с пустыми руками
Хотя бы слёзы, слёзы, слёзы)


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 10 Мая 2024 г. 22:30 + в цитатник
Захотелось всё-таки черкнуть пост о том, что я уже примерно год не могу написать пост про Steven Universe)) Примерно в мае прошлого года мы с мамой досмотрели последний сезон - который про будущее, - а слова так и не нашлись... Потому что мне эта история страшно понравилась, буквально каждая серия (ну, может, кроме той, что про дядю - вроде это 1-я во 2-м сезоне? её я, честно говоря, не поняла)! Критиковать как-то проще, хорошее кажется слишком очевидным и обширным)) Хотя мельком видела критику от других людей на Tumblr, что-то про апологию диктатуры или вроде того... Egaaal (Нет, на самом деле, мне жаль: понятно, что такие посты не от хорошей жизни пишутся, мягко говоря...)


Попробую кратко обосновать своё тёплое отношение к SU:


- Сама концепция и дизайн персонажей, основанные на минералах. Факультеты Хогвартса кто? Вот где правда можно разгуляться!!

- Абсолютно все персонажи, вплоть до "проходных", чем-то выделяются и запоминаются; вообще, видно, что всё делалось с душой.

- Офигенно искреннее погружение в са-амые разные психологические состояния, сложные и прямо-таки травмирующие ситуации (внутриличностное, межличностное, и т.д. Вплоть до того, что даже пресловутую тему диктатуры - буквальной, на межгалактическом уровне - можно одновременно, на мой взгляд, рассматривать и на уровне конфликта внутри одной личности, и на уровне внутрисемейных отношений, и как непосредственно комментарий социально-политического явления!! Что уж говорить о теме Слияний/Fusions и прочего...)

- Эта история до краёв наполнена человеколюбием и добротой, рядом я бы поставила разве что СэйлорМун. Наверняка многим может показаться слащавой-наивной (а может, просто юмор не зайдёт, или всё в целом будет выглядеть уж слишком странненько), но имхо, она просто о... ну блин. О здоровом, свободном, открытом отношении к себе и другим, о надежде, об удивительной способности менять и меняться. При этом сборником нравоучений я бы это не назвала от слова "совсем", да и темы местами совсем не детские, вплоть до военных преступлений, по сути, или, скажем, психологического насилия.

- Там правда много смешного и дуралейского, а ещё классные песни, уже одним этим меня легко покорить))

- Свадьба Сапфир и Рубин. Историческое событие в мире детской анимации, насколько я поняла, да и просто невероятно трогательная часть сюжета. Естественно, это одна из серий, которую пришлось смотреть не с официальной, а с фанатской озвучкой. Большую часть их истории, впрочем...

- Кстати, я, в свою очередь, словила crush на Розу/Розовый Кварц, понимаю Жемчуг и Грега <3 И Конни мне тоже очень нравится!


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Понедельник, 15 Апреля 2024 г. 22:30 + в цитатник
Посмотрели вчера с мамой "Голда. Судный день". С мыслями о разных частях планеты.
То чувство, когда хочешь заплакать, но даже это не получается

Без заголовка

Воскресенье, 17 Марта 2024 г. 21:16 + в цитатник
Вчера узнала, что капибару тайцы называют иногда «кокосовой собачкой» или «собакой-киви». Прелестно))


А ещё внезапно дошло, что мне напоминают все эти Mai-o, Mai-malai и Mai-muan – символ интеграла!



По алгебре и началам мат.анализа у меня в школе постоянно были тройки (вероятно, и те поставленные из жалости), однако на фоне графиков, комплексных чисел и… что там ещё было, множества? интервалы? – в общем, я очень удивилась, когда интегралы оказались не такой уж страшной темой! С тех пор более-менее тепло к ним отношусь))


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Эхо_МакФлай
Страницы: [17] 16 15 ..
.. 1 Календарь