-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Альберт_Битюцкий

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) клуб_друзей_Фомы Frozen_Amigo pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.01.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 21678

Albert Bityutsky





«Помощи кто ищет? Помоги. Обидел кто? Прости. Сами обидели кого? Спешите испросить прощения и примириться. Похвалил кто? Не гордитесь. Побранил? Не сердитесь. Пришло время молитвы? Молитесь. Работать? Работайте…» Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894)

Н.С.Михалков рассказал про блоггеров и Интернет!

Среда, 02 Июня 2010 г. 16:11 + в цитатник
На сайте «Маяк»: Никита Михалков в гостях у Сергея Стиллавина

***

СТИЛЛАВИН: Никита Сергеевич, доброе утро, спасибо вам огромное, что вы к нам пришли. Перед тем, как вы пришли, сюда с утра вышло сообщение о том, что Никита Михалков отказался от идеи подавать в суд на оскорбивших его блогеров. То есть, цитат конкретно вас лично на эту тему нет, есть как бы родственников, близких и лента новостей.

МИХАЛКОВ: Это вообще театр для себя, это такая интеллектуальная мастурбация. Они сами придумывают, что я собирался подавать, теперь я отказался подавать, дальше будет рассказано, что я принял такие-то меры. И вообще, меня называют барином, и есть такая хорошая пословица: мужик на барина сердился, сердился, а барин и не знал.

СТИЛЛАВИН: Когда в Интернете пишут: Михалков - барин, царь-батюшка и так далее.

МИХАЛКОВ: Вообще, это поразительная штука. Когда в слово барин вкладывается отрицательный смысл - это абсолютная позиция холопа, потому что барин - это батюшка-барин. Вспомните русскую литературу: барин, как вы себя чувствуете, барин, оденьтесь. Это было обращение, как "товарищ", "гражданин", "господин", как "сэр" и так далее. Это обращение. Когда в это слово вкладывается: о, барин, - это абсолютно холопская такая позиция, которая сразу снизу вверх. Знаете, мужики пришли ругаться, орут, кричат, барина требуют. Он выходит на балкон и говорит: ну, чего вам? Все молчат. Ну, чего пришли? Молчат. А, ну, давайте отсюда! Ушли. Домой пришел заводила, стакан бахнул и второй бахнул, жене по лбу дал: чего, чего, а вот ничего!

***

СТИЛЛАВИН: Никита Сергеевич, если уж завершить тему с новостными сообщениями о том, что отреагировал Михалков, не отреагировал Михалков, ваше личное восприятие и понимание того, что сегодня происходит в Интернете, как в некоей иной реальности, где можно то, чего нельзя в жизни?

МИХАЛКОВ: Сереж, дело в том, что Интернет - замечательная вещь, потому он выпускает пар у людей, которых никто никогда не услышит. Человек мечтал всю жизнь, чтобы сказали… Помните, когда в «Траве забвения», когда тащат бандита на расстрел, он гвоздем ржавым на стене известковой пишет свою фамилию: Ухов, Ухов. Вот его сейчас расстреляют, а он пишет, что был на свете Ухов. Это комплекс, так сказать, уховых, понимаете? Это как человек, который с 35-го ряда стадиона кидает пустую бутылку вниз, там: а-а-а! Это я! Поэтому, в принципе, это правильно, пусть это выплескивается в Интернете, это лучше, чем в других местах и физически. Но вот почему я не отвечаю, вы знаете, братцы, я люблю есть за столом, со скатертью, ложкой, вилкой, ножом, с хлебом, с друзьями, с вином, чтобы мы сидели, имели время и побеседовать, и так далее. А ковыряться руками, как моя мама называла, с траурными ногтями в помойке, и потом мне предлагают доесть то, что только что нашли недоеденное чужие, меня это интересует мало. Поэтому принимать участие в этом... Нет, неправда, как вам ни стыдно, ребята. Как говорил наш мичман: купи себе петуха, морочь ему яйца.

(полная версия здесь: http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=225360)

Вот оно как!!!

 (650x433, 102Kb)

Ю.Хатояма поступил честно…как настоящий политик!

Среда, 02 Июня 2010 г. 15:59 + в цитатник
Как сегодня сообщили многие мировые СМИ:
«Сегодня утром премьер-министр Японии Юкио Хатояма официально объявил о том, что уходит в отставку.
В телевизионном обращении премьер объяснил свою отставку потерей доверия избирателей. Рейтинг избранного в сентябре прошлого года Ю.Хатоямы за 9 месяцев работы снизился аж на 50%, с 70 до 20%. Это объясняется тем, что премьер-министру не удалось сдержать свое предвыборное обещание переместить военную базу США с острова Окинава…»

Вот ещё несколько интересных фактов биографии этого японского политика:
«…Хатояма родился в 1947 году в Токио. Образование он получил в Токийском университете, который окончил в 1969 году, а в 1976 ему была присвоена степень доктора философии Стэнфордского университета.
Юкио Хатояма происходит из известной в японской политике семьи. Его прадед по отцовской линии, Кадзуо Хатояма, был спикером Палаты представителей в Парламенте Японии с 1896 по 1897 год, а также ректором Университета Васэда. Его дед, Итиро Хатояма, занимал пост премьер-министра Японии и выступил одним из основателей Либерально-демократической партии. Его отец Иитиро Хатояма был министром иностранных дел. Наконец, его брат Кунио Хатояма был министром внутренних дел в кабинете Асо.
В 1975 году во время обучения в Стэнфорде он женился на Миюки Хатояме. Их сын, Киитиро, живёт в Москве и работает преподавателем в Высшей школе бизнеса МГУ.
Дед - Итиро Хатояма - занимая пост премьер-министра Японии, подписал в 1956 году Совместную декларацию с СССР и установил дипломатические отношения между двумя странами.
Как отмечате РИА Новости, влиянием деятельности деда можно объяснить то, что Юкио Хатояма возглавляет общество "Россия - Япония", а на первой же пресс-конференции в ночь подсчета голосов после выборов, единственной страной, отношений с которой он коснулся отдельно, была Россия.
"В развитии отношений между двумя странами скрыто много пока еще не использованных возможностей. Я считаю необходимым в самые короткие сроки установить как можно более доверительные отношения", - заявил тогда Хатояма.
Определенным знаком стало и то, что российский и американский послы в Японии стали первыми представителями иностранных государств, с которыми Хатояма встретился после победы своей партии на выборах.
(источник: http://www.weekjournal.ru/ukraine/news/15055.htm)

Честно говоря, меня тронул этот честный поступок ответственного политика Ю.Хатояма. Пожалуй, он поступил в лучших японских традициях, как настоящий самурай, умеющий достойно проигрывать…
Очень хороший пример нашим российским политикам, как надо держать своё слово перед своими избирателями!

 (700x432, 186Kb)

Хатояму не спасла "оккупация" Курил

Среда, 02 Июня 2010 г. 15:54 + в цитатник
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил, что намерен подать в отставку. Таким образом, он стал четвертым премьер-министром Японии, уходящим с поста за последние четыре года. Об этом сообщает BBC.

Уровень поддержки Юкио Хатояма резко сократился после того, как он отказался от своего обещания о перемещении американской морской авиабазы «Футенма» с Окинавы, укрепив свой политический имидж нерешительного лидера спустя всего восемь месяцев со дня избрания премьер-министром.

«Курильская» карта

В феврале во время празднования "дня северных территорий", Хатояма выступил перед представителями так называемого "движения за возвращение северных территорий" в одном из залов в Токио. "Нас не устраивает вариант, когда бы нам вернули только два острова и после этого подписали мирный договор. Отправной точкой в решении этой проблемы должно стать определение принадлежности всех четырех островов. Мы стремимся к тому, чтобы решить эту проблему при жизни нынешних поколений. Находясь на своем посту, я бы хотел приложить максимальные усилия в этом направлении. Для России, кстати, тоже очень важно дружить с такой экономически и технологически развитой страной, как Япония", - заявил премьер.

В ноябре 2009 в Японии был окончательно утвержден скандальный документ, объявляющий Южные Курилы "незаконно оккупированными Российской Федерацией". Документ был составлен в ответ на запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента, который высказался за активное японское участие в экономических проектах на Южных Курилах, даже если для этого нужно будет "временно согласиться" с правом России на управление островами. Правительство, таким образом, полностью отвергло эту возможность.

"Российская Федерация незаконно оккупирует четыре северных острова, - говорится в тексте, поступившем в ИТАР-ТАСС из японского внешнеполитического ведомства. - В этой ситуации поездки наших жителей туда или участие в освоении островов в формах, основанных на предпосылке российского права на управление ими, не согласуются с позицией нашей страны по проблеме северных территорий. В таком подходе нет изменений".

Токио разрешает путешествия японцев на Южные Курилы только в нынешней форме "безвизовых обменов", в частности, для посещения могил и контактов между людьми. "Мы просим у народа понимания и сотрудничества в том, чтобы не совершать все прочие поездки до разрешения проблемы северных территорий", - говорится в документе.

Еще ранее, в мае 2009 года, о "незаконной оккупации" островов заявлял тогдашний японский премьер Таро Асо. В середине июня нижняя палата парламента Японии приняла законопроект, где эти острова провозглашаются "исконно японскими". МИД России назвал это решение неуместным и неприемлемым и подчеркнул, что подобные действия японской стороны не окажут позитивного воздействия на развитие двусторонних отношений. В правительстве Японии пояснили, что это положение не имеет юридической силы и не должно повлиять на позицию Токио на переговорах по территориальной проблеме. Там выразили разочарование в связи с резкими протестами Москвы.


Прозвучавшие с японской стороны заявления относительно статуса островов "не могут не вызывать отторжения", заявил в декабре министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Совете Федерации по итогам закрытого заседания комитета Совфеда по международным делам на тему: "О перспективах российско-японских отношений в связи с утверждением правительством Японии подготовленного МИД Японии документа о позиции Токио по проблеме принадлежности южных Курильских островов". "Это неприемлемо, - сказал Лавров. - Мы никогда не пойдем на диалог, основанный на отрицании итогов Второй мировой войны".

Министр подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы двусторонние отношения развивались на основе согласованных в начале 2000-х годов принципов - совместного плана действий. По его словам, в Москве осознают важность продвижения к "решению проблемы мирного договора, включая пограничное размежевание". При этом, Лавров отметил особое внимание, которое уделяет российский МИД двусторонним отношениям с Японией. "Это наш сосед, государство, с которым наша страна может развивать взаимовыгодные отношения, в том числе экономические", - сказал он и добавил, что Россия заинтересована в их расширении и углублении.

Юкио Хатояма

Хатояма родился в 1947 году в Токио. Образование он получил в Токийском университете, который окончил в 1969 году, а в 1976 ему была присвоена степень доктора философии Стэнфордского университета.

Юкио Хатояма происходит из известной в японской политике семьи. Его прадед по отцовской линии, Кадзуо Хатояма, был спикером Палаты представителей в Парламенте Японии с 1896 по 1897 год, а также ректором Университета Васэда. Его дед, Итиро Хатояма, занимал пост премьер-министра Японии и выступил одним из основателей Либерально-демократической партии. Его отец Иитиро Хатояма был министром иностранных дел. Наконец, его брат Кунио Хатояма был министром внутренних дел в кабинете Асо.

В 1975 году во время обучения в Стэнфорде он женился на Миюки Хатояме. Их сын, Киитиро, живёт в Москве и работает преподавателем в Высшей школе бизнеса МГУ.

Дед - Итиро Хатояма - занимая пост премьер-министра Японии, подписал в 1956 году Совместную декларацию с СССР и установил дипломатические отношения между двумя странами.

Как отмечате РИА Новости, влиянием деятельности деда можно объяснить то, что Юкио Хатояма возглавляет общество "Россия - Япония", а на первой же пресс-конференции в ночь подсчета голосов после выборов, единственной страной, отношений с которой он коснулся отдельно, была Россия.

"В развитии отношений между двумя странами скрыто много пока еще не использованных возможностей. Я считаю необходимым в самые короткие сроки установить как можно более доверительные отношения", - заявил тогда Хатояма.

Определенным знаком стало и то, что российский и американский послы в Японии стали первыми представителями иностранных государств, с которыми Хатояма встретился после победы своей партии на выборах.

http://www.weekjournal.ru/ukraine/news/15055.htm

Дружеский шарж:

 (500x656, 37Kb)

«Кадровые лифтёры» из МГЕР готовы занять места депутатов-прогульщиков!

Среда, 02 Июня 2010 г. 15:50 + в цитатник
Сообщение:
Совет Общественной палаты обнародовал результаты мониторинга посещаемости заседаний Госдумы и Совета Федерации. Не все депутаты отличаются примерным поведением. Приведем по этому случаю еще раз слова члена КС МГЕР Андрея Сафронова: «Молодая Гвардия» готова заменить нерадивых депутатов своими представителями…
http://www.molgvardia.ru/node/17595
Молодая поросль от ЕР хоть сейчас готовы сеть в эти дорогие кресла своих старших партийных наставников!

P.S.
…Журналистам удалось узнать некоторые фамилии из списка «прогульщиков» — среди них очень известные и богатые люди. Предположительно, пишут «Новые известия», это единственный миллиардер Госдумы, совладелец газовой компании «Новатэк» Леонид Симановский, совладелец «Металлоинвеста» Андрей Скоч, руководитель приемной Владимира Путина Александр Тягунов (все - единороссы) и эсер Александр Бабаков.

 (500x315, 156Kb)

Ближайшие 100 лет олигархам по-прежнему будет хорошо жить на Руси!

Вторник, 01 Июня 2010 г. 17:11 + в цитатник
Прочитал информацию на сайте ЕР:

«Зарплаты бюджетникам будут повышены осенью»
Премьер встретился с представителями Федерации независимых профсоюзов РФ

Так вот в этом сообщении, как сказано, лидер "Единой России", премьер-министр РФ Владимир Путин говорит:

«Бизнес стал ответственнее

Премьер считает, что менять плоскую шкалу подоходного налога на прогрессивную сейчас нет необходимости.

"Я считаю, что это не может быть сто лет, мы стабилизируем законодательство, стабилизируем административный аппарат, наладим эту работу, постепенно можно будет это делать (менять плоскую шкалу), но сейчас нет такой необходимости", - заявил премьер.

Путин отметил, что уровень фискальной нагрузки на экономику в России примерно такой же, как и в Европе, а может быть, и чуть ниже.

При этом он добавил, что в подавляющем большинстве европейских стран введена шкала, в соответствии с которой уровень подоходного налога исчисляется исходя из объемов прибыли.

"Мы ввели плоскую (шкалу), но не от хорошей жизни, а от того, что мы администрировать не можем, потому что жульничество и коррупция, и уходы от уплаты", - сказал В.Путин.

Он отметил, что с введением плоской шкалы налогообложения в России резко увеличились сборы в бюджет.

Премьер РФ считает, что у многих российских бизнесменов во время кризиса повысился уровень социальной ответственности.

"Я говорю совершенно искренне. Я смотрел, как в 2009 году некоторые компании реально находились на грани кризиса и банкротства. В отличие от прошлых лет, собственники - не все, но многие - реально вытаскивали из карманов уже личное имущество, чтобы сохранить предприятия и коллективы", - заявил Путин.

Премьер-министр заявил, что в данном случае он верит "в возросшее чувство социальной ответственности и понимание того, что в этом их (бизнесменов) собственная судьба".

"Многие начали связывать со страной с компаниями, предприятиями, владельцами которых они являются, свою собственную судьбу", - сказал Путин.

Он отметил, что эти изменения были заметны в ключевых отраслях экономики. По словам Путина, у бизнесменов изменилось отношение к собственному делу, и это премьер-министр назвал очень положительным фактором…»

http://edinros.er.ru/er/text.shtml?13/8962,110027

Вот так! Ближайшие сто лет нашим назначенным «олигархам» от «кормушки» (природных богатств страны) можно жить припеваючи! Россия социальное государство! Все равны перед законом: и олигарх с депутатом, и школьная училка с пенсионером!
Тем более, наши олигархи так переживают за наше Отечество!

 (700x414, 112Kb)

Россияне, скажем никотину: «НЕТ»!!!

Понедельник, 31 Мая 2010 г. 14:30 + в цитатник
Медики: Курение является самой распространенной вредной привычкой россиян

В понедельник, 31 мая, отмечается Всемирный день борьбы с курением. По данным медиков, в России курят 65% мужчин и 30% женщин.

«В России курение является самой распространенной вредной привычкой, где в настоящее время курят 65 % мужчин и до 30 % женщин. Из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте, то есть до 18 лет», - сообщили в Роспотребнадзоре.

В феврале руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что масштабы курения в России угрожают здоровью нации.

«От заболеваний, вызванных курением, у нас ежегодно умирают до 400 тысяч человек», - сообщил он.

«Употребление табака является второй причиной смерти на глобальном уровне (после гипертензии). В настоящее время от этого умирает один из десяти взрослых во всем мире. Также вызывает тревогу тот факт, что сотни тысяч людей, которые никогда не курили, ежегодно умирают от болезней, вызванных вторичным табачным дымом», - сообщили в Роспотребнадзоре.

По данным этого ведомства, за последние 20 лет число курильщиков в России увеличилась на 440 тыс. человек, и это происходит в первую очередь за счет вовлечения в потребление новых социальных групп - женщин и молодежи. В возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет. По экспертным оценкам, в настоящее время Россия находится на четвертом месте в мире по распространенности табакокурения среди подростков, передает «Интерфакс».

Министерство здравоохранения и социального развития РФ проводит 31 мая всероссийскую акцию по борьбе с курением.

Начало акции в этом году приходится на понедельник - тот самый день недели, когда принято начинать новую жизнь. Минздравсоцразвития считает, что сегодня у всех желающих появляется прекрасная возможность бросить курить не в одиночку, а вместе с тысячами других людей, кому не безразлично собственное здоровье. Возможно, считают организаторы антитабачной акции, отказаться от этой пагубной привычки будет намного легче.

В рамках акции запущен Интернет-портал о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru. Здесь помимо материалов о рисках, связанных с употреблением табака, можно поделиться собственными опытом и причинами отказа от вредной привычки, а также скачать специально разработанную программу для установки на рабочий стол компьютера, которая окажет помощь в процессе отказа от курения, передает ИТАР-ТАСС.

Для всех желающих также работает «горячая линия» по отказу от курения 8-800-200-0-200 (звонок по России бесплатный). Кроме того, по всей стране работают Центры здоровья, где также можно получить персональные рекомендации по отказу от курения. Их адреса можно также узнать на сайте или по телефону «горячей линии».

http://www.vz.ru/news/2010/5/31/406689.html


 (550x540, 87Kb)

«МАРШ НЕСОГЛАСНЫХ» ШЕВЧУКА

Понедельник, 31 Мая 2010 г. 14:16 + в цитатник
Как писала «Комсомолка»: Рок-певец и премьер выпили за свободу - воду
Автор: Лариса КАФТАН — 30.05.2010

В субботу, 29 мая, больные раком крови дети собрались в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд «Подари жизнь», который возглавляет актриса Чулпан Хаматова, провел в Михайловском театре представление «Маленький принц». Известные актеры, рок-музыканты выступали с детьми, которые победили болезнь. Или еще пока нет.
В Михайловском театре Путин почаевничал с артистами – участниками концерта. Чай с премьером пили Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова и Сергей Гармаш, Юрий Шевчук и Диана Арбенина, Марина Неелова и Лия Ахеджакова, Леонид Ярмольник и Андрей Макаревич…

«МАРШ НЕСОГЛАСНЫХ» ШЕВЧУКА

Рокер Юрий Шевчук, который сидел во время этого разговора уткнувшись в свою тарелку, выждав паузу, сообщил Путину:

- Мне звонил ваш помощник с просьбой, чтобы я не задавал вам острых вопросов.

- Вас как зовут, - Путин наклонился над столом, чтобы рассмотреть, кто это говорит с края стола.

- Юрий. Юрий Шевчук, - представился музыкант.

- Юра, это провокация, не мог звонить мой помощник, - заметил Путин.

- Ну в общем чудак какой-то звонил, - поправился Шевчук. – То, что вы видите за этим столом – зачатки гражданского общества, о котором вы говорите, а нам оно снится. У нас между народом и боярами с мигалками – пропасть. У нас нет свободы. С помощью плакатов патриотизма не создашь. Мы, интеллигенция, очкарики, уже проходили эти гимны и марши. То, что у нас показывает телевидение – это гимны и марши. Но протестный электорат растет! У нас милицию боятся, она служит начальству и своему карману, а не народу. Мы хотим 31 мая провести марш несогласных – будут ли он разгоняться?

- Без нормального демократического развития будущего у страны не будет, - согласился Путин.

Шевчук закивал.

Путин сказал, что разрешение на мероприятия дают местные власти. И если марши будут проводить так, что они будут мешать, например, дачникам, которые не смогут проехать,– «так люди вас матюгами покроют», пообещал Путин.

- Но это не значит, что власть должна прикрываться теми вещами и создавать условия, невозможные для проявления свободы слова, - объяснил Путин. - Я надеюсь, что в Питере будет сделано все по уму - с правом выразить несогласие с политикой властей и чтобы не мешать другим. На мой взгляд, такие акции не мешает, а, наоборот, помогают. Если я вижу, что люди вышли не просто попиариться, побазарить, а чтобы говорить конкретное, дельное - спасибо им надо сказать, - сказал Путин.

Что касается милиции, Путин заметил:

- В милиции есть люди, которые защищают своими телами детей, а есть такие, которые мзду снимают и бабки стригут. Нельзя мазать всех одним черным дегтем.

Шевчук еще не все сказал. Он напомнил про газпромовскую высотку, против которой «весь город бился».

- Вы же имеете большой вес, – сказал Шевчук Путину.

- 76 килограммов, - подтвердил премьер.

Шевчука поддержал Олег Басилашвили:

- Нам власти говорят – идите в болото! Растет противостояние между властью и обывателями! Примеров – сотни.

- Миллионы! – усилил Шевчук.

- Меня критиковали за слова «диктатура закона», - рассказал Путин. – Но закон должен соблюдаться всеми. Я не хотел бы формулировать публично свое мнение о башне. Унижая свое достоинство, сравниваем себя с Западом. И что видим в Париже? Что в середине Лувра? Как выглядит центр Помпиду?

- Ужас! – согласился Басилашвили.

- В мире есть защитники такой градостроительной среды, - сказал Путин. – Но, согласен, надо прислушиваться к общественному мнению.

- На закон надо ориентироваться, - добавил Басилашвили.

- Не ориентироваться, а следовать ему, - уточнил Путин.

ТОСТ ЗА СВОБОДУ

Когда встреча подходила к концу, снова встал Шевчук и предложил тост за детей.

- В какой стране дети будут жить - мрачной, злобной, коррупционной, с одной партией и одним гимном…

- Гимн и должен быть один, - возразил Путин.

- …Или в светлой, демократической, где все равны перед законом. Пока этого нет, - сказал Шевчук. – Я поднимаю тост, чтобы дети жили в светлой стране.

- Так это ж вода в стаканах! - возмутился кто-то.

- Какой тост, такой и напиток, - прокомментировал Путин.

- А трезвыми быть – еще лучше, - нашелся Шевчук…

http://kp.ru/daily/24498/651869/


 (591x699, 118Kb)

Петров пост пришёл!

Понедельник, 31 Мая 2010 г. 12:44 + в цитатник
С понедельника недели всех Святых начинается пост Святых апостолов, установленный перед церковным празднованием памяти святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Продолжительность поста различна и зависит от срока празднования Пасхи в соответствующем году.

Он начинается с понедельника всех Святых, дата которого подвижна, и прекращается 12 июля. Наиболее продолжительный период Петрова поста заключает в себе шесть недель, а кратчайший — восемь дней.

Этот пост установлен в честь Святых апостолов, которые воздержанием и молитвой подготавливали себя к всемирной проповеди Евангелия и воспитывали своим примером учеников в деле спасительного служения.

По уставу наиболее строгие ограничения в пище (сухоядение) налагаются на православных по средам и пятницам. В понедельник разрешается употреблять горячую пищу без елея. В остальные дни позволяются рыба, грибы, крупы с растительным маслом.

http://www.patriarchia.ru/db/text/120245.html


 (517x699, 56Kb)

Неделя Всех святых…

Понедельник, 31 Мая 2010 г. 12:33 + в цитатник
Служение Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей в неделю Всех святых. Божественная литургия в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга.

30 мая 2010 года, в неделю Всех святых, Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили Божественную литургию в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото: С. Власов, К. Новотарский
 (699x465, 136Kb)

 (700x503, 487Kb)

 (699x465, 460Kb)

 (465x699, 522Kb)

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Собору

Понедельник, 31 Мая 2010 г. 12:14 + в цитатник
 (700x462, 177Kb)

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XIV Всемирного русского народного собора

25 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылся XIV Всемирный русский народный собор «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества». К участникам и гостям Собора обратился глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Уважаемая Светлана Владимировна! Уважаемые высокие представители Российского государства! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие соборяне!

Сердечно приветствую участников XIV Всемирного русского народного собора, посвященного вопросам национального образования. Русское слово «образование» происходит от слова «образ». Обучая и воспитывая детей, наши предки возделывали в них образ Божий, который присутствует в каждом человеке. Это то, что составляет наш внутренний стержень, то, что составляет наше «я». Этот стержень можно укрепить, а можно изломать. Но даже искореженный и изуродованный, он все равно будет оставаться в человеке. И задача семьи, школы, общества, задача Церкви и государства — вырастить не морального калеку, а человека, достойного своего высшего призвания. Образование — процесс долгосрочный и творческий. Его успехи или неудачи во многом зависят от личности преподавателя, от отношения к предмету обучающих и обучаемых. Человек равнодушный и холодный, морально деградировавший или своекорыстный не может быть хорошим педагогом.

Педагогика — это область аскетики. Каждый человек, который вступает на путь преподавания знаний другим, должен это ясно понимать. Эта работа связана с подвигом, с самоистощением, подобно тому, как Христос истощил Себя во имя спасения рода человеческого. Люди отдают себя, свою энергию, свою силу, если надо — свою жизнь, формируя следующее поколение людей. Вот почему нравственный уровень, личная жизнь наших педагогов и профессоров не является лишь только их личной жизнью. И когда люди вступают на путь педагогического служения, они должны давать некий обет — как монахи дают обет; но не о воздержании от семейной жизни, а обет хранить высокую нравственность, чистоту жизни, святость брака, быть примером для подрастающего поколения. Это должна быть своего рода клятва Гиппократа. Потому что пример есть самый важный фактор педагогического воздействия. Можно принести в аудиторию очень умные книги, можно пригласить блестящих ораторов, но при этом не достичь главной цели, которая стоит перед процессом воспитания — формирования образа Божия, формирования личности.

Образование всегда начинается в семье. Именно она является первой школой, определяющей жизненный путь ребенка. Очень важно, чтобы родители показывали пример глубокой взаимной любви и преданности, поскольку, как отмечают психологи, для ребенка важно не только то, как относятся к нему, но и как отец и мать относятся друг к другу. Конечно, многие родители далеко не всегда могут уделить ребенку должное внимание. Немалое, а иногда и основное место в жизни современной семьи занимают телевизор и в целом массовая медийная индустрия, которая формирует личность, исходя из своих чисто коммерческих или политических интересов.

Мне много раз приходилось слышать, как родители сетовали на то, что у них плохие дети, которые их не слушаются; на то, что разрывается связь в отношениях детей и родителей. Но ведь в детях мы видим самих себя. Дети — это зеркало взрослого поколения. И если семья живет жизнью безнравственной, если дети видят обман, лицемерие, двоедушие, то никакие слова о высоком, произнесенные в школе, дома или даже в Церкви, обычно не могут разрушить это влияние семьи. Поэтому воспитание ребенка начинается с семьи, а все остальное, о чем мы будем дальше говорить, повиснет в воздухе и останется пустыми словами, если не будет подкрепляться личным подвигом родителей.

Замечательные слова Священного Писания о том, что из сердца человека исходят злые помыслы (Мк. 7,21), можно в полной мере приложить и к нашей теме. Злые помыслы, злые дела, как и добрые помыслы и добрые дела, формируются в семье — в первую очередь на примере родителей.

Однако средства массовой информации, обладая значительным потенциалом воздействия на людей, сегодня могут быть не только фактором, негативно влияющим на воспитание, но и стать добрыми партнерами, помощниками семьям, школе, Церкви и государству в воспитании и образовании нравственно целостной и социально ответственной личности. Сотрудники СМИ должны осознавать свою ответственность за то, что они выпускают в эфир и публикуют на страницах своих изданий. Иногда эти люди говорят: «Мы просто зарабатываем деньги — это наша профессия. Мы производим продукцию, за которую платят; мы сбываем на информационном рынке то, что востребовано». Но ведь можно трудиться на благо общества, достойно и честно приобретая заслуженный достаток, а можно гнаться исключительно за прибылью. Журналисты могут принести огромную пользу обществу и во многом содействовать воспитанию людей, особенно молодых; а могут самым губительным образом разрушать то, что по крупицам будет создаваться в семье, школе и Церкви.

На смертном одре никто из нас не будет сокрушаться о том, что он упустил возможность заработать еще одну тысячу евро или долларов. Мне приходилось принимать исповедь у умирающих людей. Но я никогда не слышал сокрушений о том, что чего-то материального умирающий не успел получить в жизни. Именно в этот момент выстраивается единая, абсолютно верная система ценностей, потому что все житейское уходит на задний план, и единственное, о чем может скорбеть человек — о том, что он не сделал добрых дел, что он кого-то обидел, что он не исполнил своего долга.

Из семьи ребенок попадает в дошкольные учреждения, а затем в школу. Многие замечают, что современные учащиеся уступают своим предшественникам в интеллектуальном развитии, что падает культурный уровень личности и общества. Этот тезис можно оспорить: нередко все зависит от того, где вы наблюдаете молодежь. Общаясь со студентами, я вижу совершенно замечательную молодежь, взирая на которую думаешь, что сила Божия действительно совершается вопреки всяким дьявольским ухищрениям: чистые и светлые лица, заинтересованные в получении знаний. Но ведь мы видим и другие картины, которые до нас доносит то же телевидение, когда, взирая на учащуюся молодежь, проникаешься страхом за будущее.

Сегодня многие призывают превратить образование в сферу своего рода коммерческих услуг. Но ведь такое представление чуждо нашим традициям и народному менталитету; более того, оно просто опасно. Сдать одежду в химчистку и отвести ребенка в школу — это разнопорядковые величины, и если кто-то этого не понимает, то нам грозит беда. Ведь образование не сводится к «накачке» ребенка по-житейски полезными знаниями и информацией. Еще апостол Павел сказал поразительные слова: «если имею всякое познание <…>, а не имею любви, — то я ничто» (1 Кор. 13, 2).

Любая человеческая культура живет не только и, может быть, даже не столько знаниями, сколько ценностями — теми представлениями о должном и о постыдном, о праведном и о беззаконии, которые отличают достойного члена общества от человека морально погибшего. В любой культуре эти ценности укоренены в определенной картине мира, в том, как люди видят свое предназначение и свое место в мироздании. В любой культуре работают определенные механизмы передачи этих ценностей, воспитания чувства принадлежности к обществу и обязательств по отношению к другим людям. Любая культура предлагает свои ответы на самые важные вопросы: В чем смысл жизни? Почему мы должны поступать честно, даже если это идет вразрез с нашими эгоистическими интересами? Почему мы должны ставить наши обязательства по отношению к другим выше наших желаний? И мы знаем, что разные культуры отвечают по-разному на эти судьбоносные вопросы.

А могут ли такие жизненно важные вопросы, затрагивающие глубины нашей внутренней духовной жизни, предлагаться как предметы для потребления в условиях рынка? Там, где в обществе нет ответов на эти вопросы — общих, консолидированных ответов; там, где ответы на эти вопросы представляются как равновозможные: хочешь — будь альтруистом, а хочешь — эгоистом, хочешь — смиренно и добросовестно служи ближним, народу, государству, а хочешь — живи во имя своего благополучия; там, где моральные ценности делаются предметом насмешек, — там цивилизация неизбежно оказывается на пути к своему краху. Ни процветающая экономика, ни крепкая оборона, ни развивающаяся наука невозможны там, где люди утратили сознание своих обязательств по отношению друг к другу и к обществу.

Миссия образования и, в частности, школьного образования — передача не только знаний, но и моральных норм, воспитание членов общества, разделяющих эти ценности и осознающих свои обязательства. Именно поэтому фундаментальные ценности, соответствующие нашей духовной культурной традиции, ответы на вышепоставленные вечные вопросы должны закладываться в сознание подрастающего поколения с детского сада, со школы, впитываться с молоком матери.

Поэтому образование никоим образом не может быть просто одной из услуг, предлагаемых на рынке. Миссия передачи культурного кода нации слишком важна, чтобы оставить ее на волю стихии, на волю свободного рыночного выбора или передать в руки людей, нравственно недостойных великой миссии педагога.

С этого года в 19-и регионах России начнется апробация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Учащиеся 4-х и 5-х классов могут на выбор изучать основы православной, исламской, буддийской или иудейской культуры, основы мировых религиозных культур или светской этики. Преподавать этот курс уже начали школьные учителя, которые прошли или проходят специальную подготовку. Считаю, что успешное преподавание этого курса поможет снижению конфликтности в обществе, созиданию мира между людьми, принадлежащими к разным религиозным и культурным традициям.

Не без трудностей и не без критики со стороны тех, кто с самого начала противился этому доброму начинанию, оно внедряется в наши школы, и общее впечатление от происходящего — положительное. Действительно, делается шаг в правильном направлении. Никогда такие шаги не делаются с легкостью, без труда. Но верим, что результаты внедрения этого воспитательного предмета в школьную программу мы скоро почувствуем и увидим.

Для преодоления отчужденности молодежи от жизни народа очень важно не допустить конфликта отцов и детей, а там, где он уже происходит, — исцелять этот конфликт. И здесь очень важна защита семьи и ребенка. Опыт некоторых стран говорит о том, что чрезмерное вмешательство чиновников и судей во внутреннюю жизнь семьи может представлять реальную угрозу порядку жизни, заложенному Творцом в нашу природу. Мы знаем, что в некоторых семьях здоровью и даже жизни детей может угрожать опасность. Для их защиты должны неукоснительно действовать нормы закона, в значительной степени уже существующие в России. В то же время никто не должен решать за родителей, какого мировоззрения должны придерживаться дети, каков должен быть их образ жизни — должны ли они, к примеру, соблюдать пост, исполнять обязанности по дому, придерживаться определенных норм в общении с противоположным полом, а до определенного возраста — физически ограждаться от опасных и вредных поступков. Убежден, что поднятый вопрос должен стать предметом широкой общественной дискуссии. Родители, педагоги, медики, политики, сотрудники правоохранительных органов, представители традиционных религий должны вместе и публично решать, какие меры необходимо принимать для защиты детей и где должны пролегать границы государственного вмешательства в жизнь семьи. Призываю каждого из вас потрудиться на своем месте ради защиты детей и сбережения семьи.

На Соборе нам предстоит обсудить много важных вопросов и дать на них свои ответы. Дискуссия о том, в чем заключается смысл служения учителя, как должно происходить приобщение ребенка к достижениям национальной культуры, будет проходить на секции в Союзе писателей России. Обсуждению вопроса о том, как передать будущим поколениям память о подвиге наших предков, одолевших фашизм, будет посвящена специальная секция в честь 65-летия Победы. Привнесение духовных ценностей в педагогику будет в центре внимания секции «Наша новая школа и духовно-нравственное воспитание: традиции и инновации». Роль семьи в воспитательном процессе станет предметом дискуссии на секции, которая пройдет в Российском государственном социальном университете.

Молодые участники Собора обсудят очень непростой вопрос межнациональных отношений в школах и вузах. И затем молодежная дискуссия продолжится в Рязани, на том месте, где когда-то находился один из крупнейших исторических центров Древней Руси. Там впервые в истории Всемирного русского народного собора пройдет Молодежная соборная встреча.

Наконец, в этом году рамки Собора объемлют ставшую уже традиционной международную научно-практическую конференцию «Славянский мир: общность и многообразие», которая пройдет в мэрии Москвы при содействии столичного правительства и Института славяноведения Российской академии наук.

Дорогие участники Собора! Сегодня здесь представлены общество, Церковь, государство. Представлены школа и семья — в лице педагогов и родительского сообщества. Представлено молодое поколение. На всех нас лежит огромная ответственность за будущее нашей страны, за судьбу нашего народа. Примем вместе миссию, возложенную на нас Господом и историей и со смирением и ответственностью откликнемся на те важные призывы, которое обращает к нам переживаемое нами время.

Желаю всем вам благословенных успехов в ваших трудах.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
http://www.patriarchia.ru/db/text/1166562.html

Родной Хабаровск, с Праздником!

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 12:19 + в цитатник
31 мая – 152-я годовщина нашего города. С Днём города!

 (539x699, 64Kb)

Вернём России День Победы над милитаристской Японией!

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 12:17 + в цитатник
28 мая в рамках форума ЕР «Берлога» отвечал на вопросы блогеров («дежурит») сенатор, Член высшего совета партии «Единая Россия», Председатель совета директоров КХЛ, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.
Отвечая на мой вопрос, он ещё раз высказал принципиальную позицию дальневосточников в отношении возвращения Дня Победы над милитаристской Японией и окончанием Второй Мировой войны.

Вопрос:

«Вячеслав Александрович, Вы представляете Приморский край в СФ, Вы согласны с позицией дальневосточников о возвращение «Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй Мировой войны»?
Ведь де-факто этот Праздник на Дальнем Востоке мы отмечаем каждый год. Спасибо!»

Вячеслав Фетисов , ответил следующее:

«Полагаю, это очень хорошая и правильная инициатива. Приморские законодатели уже работают над проектом присвоения Владивостоку статуса города воинской славы, эти вопросы тесно увязываются. Полагаю, что это конкретный вклад в противодействие попыткам переписать нашу историю».
(http://togeth.er.ru/490664103/comand/theme.shtml?3253/357691 )

Вернём нашу Победу во имя живых ветеранов и во имя памяти павших в боях с японскими милитаристами, положившими свои жизни на Алтарь Великой Победы!

Альберт Битюцкий

 (640x480, 54Kb)

Часовня на о.Матуа!

Пятница, 28 Мая 2010 г. 17:00 + в цитатник
Православную часовню воздвигнут на острове Матуа Курильской гряды

Петропавловск-Камчатский. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На остров Матуа Курильской гряды из Петропавловска-Камчатского 28 мая отправляется историко-географическая экспедиция, во время которой на острове установят православную часовню.

"Часовню решено воздвигнуть к 65-летию завершающей операции второй мировой войны - Курильского десанта", - сообщил агентству "Интерфакс- Дальний Восток" представитель камчатской епархии во вторник.

Он отметил, что общий вес часовни 16 тонн, высота - 12 метров, все ее детали изготовлены из камчатской лиственницы, на острове сооружение останется только собрать.

"После того, как часовню установят, на Матуа отправится архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, который освятит эту часовню, она станет православным символом принадлежности России одного из самых дальних Курильких островов", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил "Интерфаксу" главный архитектор часовни Евгений Урбан, место, где конструкцию установят, выбрали таким образом, чтобы часовню было хорошо видно с моря.

"Разобранную часовню на остров доставит пограничный корабль, проблема в том, что на Матуа нет оборудованного причала и техники для перевозки, поэтому носить бревна с берега и поднимать по отвесному склону придется вручную", - сказал Е. Урбан.

Он подчеркнул, что конструкция сделана так, чтобы максимально облегчить этот труд. "Здесь очень много легких деталей, бревнышки короткие, подъемные для одного человека", - сказал архитектор.

Он так же отметил, что православная часовня рассчитана на постоянные ветра, которые дуют на Матуа. Сооружение очень устойчиво.

Матуа - остров средней группы Большой гряды Курильских островов. Административно входит в Северо-Курильский городской округ Сахалинской области. Необитаем. Перед второй мировой войной японцы превратили остров в сильную крепость. Гарнизон острова превышал 3 тысячи человек. Остатки военного аэродрома с тремя взлетными полосами длиной до 1 км, и сейчас находятся в хорошем состоянии. Японский гарнизон острова после капитуляции без боя покинул остров, предварительно взорвав часть прорубленных в скалах туннелей.

http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=138180
 (640x426, 21Kb)

С Днём пограничника!

Пятница, 28 Мая 2010 г. 16:46 + в цитатник
 (550x699, 159Kb)

День пограничника - 28 мая

Есть такая профессия - Родину защищать! Эта «крылатая» фраза из художественного фильма В. Рогового «Офицеры», наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника.

28 мая традиционно отмечают свой профессиональный праздник пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск России, Беларуси, Украины, Кыргызстана и некоторых других стран СНГ, ранее входивших в состав Советского Союза.

В СССР День пограничника отмечался с 28 мая 1958 года и был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совнаркома была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.

Пограничники-летчики несут службу по охране воздушных границ. Пограничники-моряки несут службу по охране морских границ. На береговых заставах тоже несут службу пограничники. Служба пограничников очень опасна, но очень почетна. Свой профессиональный праздник пограничники отмечают с большим размахом.

Без преувеличения можно сказать, что празднование этого дня исчисляется сотнями лет - с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения - валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража - первое упоминание о пограничной службе.

День пограничника - это демонстрация боевой мощи этого рода войск, учреждение этого праздника также служит поднятию боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед народом, Родиной и государством.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/48/

Встреча Патриархов с Президентом…

Среда, 26 Мая 2010 г. 16:51 + в цитатник
Встреча Президента России с Предстоятелями Константинопольской и Русской Православных Церквей

25 мая 2010 года в Кремле состоялась встреча Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым.

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, Пресс-служба Президента России
 (699x450, 139Kb)

P.S.

Состоялась встреча Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей с Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым

25 мая 2010 года в Кремле состоялась встреча Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым.

Приветствуя Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви, Глава Российского государства сказал:

«Ваше Святейшество, я очень рад Вас приветствовать в Кремле. Это знаменательное событие – визит Вашего Святейшества в нашу страну и, безусловно, это способствует укреплению диалога, который всегда связывал две сестринские Церкви. Для России это особенно важно с учетом того, что Россия в значительной степени – страна, в которой большая часть населения является православной по своему вероисповеданию, поэтому мы очень внимательно следим за Вашим приездом и за тем, что сейчас происходит.

Святейший Патриарх Кирилл в прошлом году посещал Константинопольский Патриархат и был Вашим гостем; в этом году Вы у нас в гостях, и конечно, это имеет большое значение для всего православного мира.

В России за последнее время произошло много изменений, живыми свидетелями которых являемся все мы, и я очень рад, Ваше Святейшество, что Вы сможете ознакомиться с теми, на мой взгляд, благоприятными изменениями, которые происходят и в жизни нашей страны, в жизни российского общества, и в диалоге, который существует внутри нашей страны – в диалоге Русской Православной Церкви и государства.

Только в результате такого диалога можно решать очень сложные задачи, которые стоят сегодня перед нашим государством, да и те задачи, которые вытекают из очень сложной экономической ситуации, сложившейся в мире в результате финансового кризиса. Именно поэтому мы так ценим тот конструктивный и полноценный диалог, который сложился за последнее время у нас с Русской Православной Церковью.

Позвольте выразить, Ваше Святейшество, надежду, что в ходе своего визита Вы сможете лучше ознакомиться и с жизнью нашей страны, и с современной жизнью Русской Православной Церкви».

Затем к Президенту России обратился Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей:

«Ваше Превосходительство, я хотел бы выразить теплую благодарность Вам лично за приглашение, за эту Вашу встречу со мной и со Святейшим Патриархом Кириллом. Я и мои сопровождающие очень рады, что в эти дни находимся в России, будучи гостями Его Святейшества Святейшего Патриарха Кирилла. Мы очень рады, что наш визит совпал с празднованием Дней славянской письменности и культуры, а также с Днем тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, которого мы принимали с большой любовью и уважением в нашем Патриархате. Мы благодарим Вас за то, что праздник славянской письменности является в России государственным. Мы радуемся тем добрым отношениям и сотрудничеству, которые существуют между государством и Русской Церковью. Российское руководство и руководство Русской Православной Церкви пишут новые страницы истории. Русское общество утверждается на его традиционных нравственных ценностях, на христианских идеалах – это лучший залог, лучшая гарантия будущего народа. Благодарю Вас, господин Президент».

К Д.А.Медведеву обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич, я присоединяюсь к благодарности Его Святейшества за возможность встретиться с Вами здесь, в Кремле, вместе с Патриархом Варфоломеем, который совершает официальный визит в Россию, имеющий большое значение для наших двухсторонних отношений.

Все Поместные Православные Церкви являются частями единой Церкви, мы все принадлежим к этой единой Церкви. Такова православная экклезиология: существует только одна Православная Церковь. Но в каждой стране православные люди переживают свои проблемы, сталкиваются с вызовами, типичными для их собственной ситуации, и потому так важно Предстоятелям Поместных Православных Церквей общаться для того, чтобы обмениваться мыслями и пастырским опытом.

Кроме того, существуют и общеправославные проблемы, которые в течение долгих десятилетий трудно было даже начать рассматривать и решать. И двухсторонние отношения наших Церквей, и, в частности, обмен этими братскими визитами, и те добрые личные отношения, которые сложились между нами, помогают решению этих общеправославных проблем. Помимо официальных речей, которыми мы обмениваемся и которые призваны представить нашу позицию всему миру, мы каждый день находимся в постоянном братском диалоге, что является не менее важным, чем обмен официальными речами, способом передачи смыслов, знаний, чувств и всего того, чем необходимо обмениваться для общей пользы. Но самое главное – мы молимся вместе. Мы вместе совершаем Божественную литургию. И в этом делании с нами пребывает Бог, и мы верим, что Он ведет наши Церкви и все Православие по тому пути, который в Его руках».

Общение Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей с Президентом России продолжилось за обедом, который Глава Российского государства дал в честь прибытия в Москву Святейшего Патриарха Варфоломея.

Служба коммуникации ОВЦС
http://www.mospat.ru/ru/2010/05/25/news19023/


Открытие XIV Всемирного русского народного собора...

Среда, 26 Мая 2010 г. 16:44 + в цитатник
25 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось открытие XIV Всемирного русского народного собора «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества». Церемонию открытия форума возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фото: С. Власов, К. Новотарский

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


 (699x466, 176Kb)

 (700x462, 177Kb)

Приветствие Президента России Д.А. Медведева

Вторник, 25 Мая 2010 г. 16:44 + в цитатник
Приветствие Президента России Д.А. Медведева участникам и гостям XIV Всемирного русского народного собора

25 мая 2010 года, в день открытия XIV Всемирного русского народного собора, Президент России Д.А. Медведев направил приветствие участникам и гостям мероприятия.
 (400x458, 19Kb)
Участникам и гостям Всемирного русского народного собора

Уважаемые друзья!

Приветствую вас на столь авторитетном общественном форуме.

Всемирный русский народный собор объединяет представителей традиционных конфессий, деятелей науки и культуры, соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья. Всех инициативных людей, которые дорожат историческим и духовным наследием нашей страны.

Вам предстоит обсудить важнейшую тему — «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества». От того, насколько система образования отвечает требованиям времени, во многом зависит будущее нашей страны.

Сегодня надо использовать как отечественный, так и мировой педагогический опыт и, что очень важно, воспитывать у молодежи бережное и уважительное отношение к прошлому своей страны, культуре и традициям нашего народа. Рассчитываю, что ваша встреча послужит решению этих приоритетных задач.

Желаю всем участникам собора плодотворных дискуссий и успехов.

Д. Медведев

http://www.patriarchia.ru/db/text/1165697.html

Открытие XIV Всемирного русского народного собора

Вторник, 25 Мая 2010 г. 16:43 + в цитатник
Учителя должны давать обеты нравственности, считает патриарх Кирилл

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Всемирном русском народном соборе, который посвящен теме "Национальное образование", призвал педагогов и профессоров давать обеты нравственности.

"Педагогика - это область аскетики... это работа связана с подвигом, с самоистощением. Люди отдают себя, свою энергию, если потребуется, и свою жизнь... личная жизнь педагогов и профессоров не является только их личной жизнью", - сказал патриарх, открывая первое заседание ВРНС во вторник в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве.

Нравственные устои

Он заявил, что учителя "должны давать обет... хранить высокую нравственность, чистоту жизни, святость брака... быть примером".

"Это своего рода клятва Гиппократа", - сказал предстоятель Русской православной церкви и отметил, что считает пример самым главным инструментом педагогического воздействия.

По его словам, "человек равнодушный, холодный, морально деградировавший или своекорыстный не может быть хорошим педагогом".

Он призвал и родителей давать детям "положительный пример", иначе "никакие слова о высоком, произнесенные дома, в школе, в церкви", зачастую не действуют. По его мнению, "сдать одежду в химчистку и отвести ребенка в школу" - это дела "разного порядка", а сегодня в обществе они часто уравниваются.

Ответы на "вечные вопросы", отметил патриарх, "должны впитываться с молоком матери", а школа должна воспитывать в учащихся умение размышлять над этими вопросами.

Предстоятель РПЦ также заявил, что "СМИ должны осознавать свою ответственность, что выпускают в эфир и на страницы". По его словам, в погоне за обогащением журналисты могут "разрушать то (нравственные устои), что создается в семье, школе и церкви".

ОПК

Одна из тем, которые предстоит обсудить на Всемирном русском народном соборе, - преподавание основ духовно-нравственной культуры, которое было введено экспериментально в 18 регионах РФ.

"Считаю, что преподавание этого курса поможет уменьшению конфликтности в обществе, созиданию мира между людьми", - отметил патриарх.

"Общее впечатление" от внедрения преподавания этого курса в российских школах, по его словам, положительное.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" с апреля преподают четвероклассникам 19 регионов РФ: Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Удмуртии, Чечни, Чувашии, Камчатского, Красноярского и Ставропольского краев, Вологодской, Калининградской, Костромской, Курганской, Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Тамбовской, Тверской и Томской областей, а также Еврейской автономной области. Он включает шесть модулей: православную, исламскую, буддийскую, иудейскую культуры, основы мировых религиозных культур и светскую этику. Школьники изучают на выбор один из модулей.

Ювенальная юстиция

Предстоятель РПЦ также сообщил, что собору предстоит обсудить вопрос о границах государственного вмешательства в дела семьи. Он отметил, что бывают случаи, когда детям в семьях угрожает опасность, но при этом "никто не должен решать за родителей, какого мировоззрения должны придерживаться их дети".

У входа в Зал церковных соборов молодые люди раздавали листовки и газеты Общественного комитета в защиту семьи, детства и нравственности и движения "Народный собор" с критикой в адрес ювенальной юстиции.

Движение "Народный собор" создано в 2005 году с целью "преобразования России на основе духовно-нравственных ценностей Русской цивилизации", объединяет около 200 православных, исторических, военно-патриотических, ветеранских, культурных и научных организаций в десятках регионов от Калининграда до Владивостока. Движение возглавляет Олег Кассин и Владимир Хомяков, среди его участников - сопредседатель Союза писателей России Владимир Крупин, народный артист России Николай Бурляев, разработчица курса "Основы православной культуры" Алла Бородина, главный редактор журнала "Русский дом" Александр Крутов.

В Соборе принимают участие духовные лидеры и представители традиционных религий России, деятели науки, культуры, образования, учителя, родители, общественные лидеры, представители молодежных организаций.

Всемирный русский народный собор существует с 1993 года и является крупнейшим международным общественным форумом. В этом году он пройдет 25 и 26 мая и будет посвящен теме "Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества". Участники пленарных заседаний собора рассмотрят такие темы, как роль учителя в российском обществе в рамках Года учителя в России, вопросы преподавания русского языка и литературы, истории, значение 65-летия Победы, школу и ее роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения, а также межнациональные отношения в школах, вузах и семейную педагогику.

http://www.rian.ru/society/20100525/238347452.html
 (700x525, 55Kb)

Собор это не «Дом-2»!

Вторник, 25 Мая 2010 г. 16:40 + в цитатник
Православные граждане просят руководство ВНРС дать оценку скандальному решению пригласить на Собор Ксюшу Собчак

Актуальные темы / 24.05.2010

Группа православных граждан России обратилась к заместителю главы Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор», председателю правления Союза писателей России Валерию Ганичеву с протестом против участия в заседаниях ВРНС Ксении Собчак.

«Уважаемый Валерий Николаевич! Мы, нижеподписавшиеся православные граждане Российской Федерации, категорически против участия в общественном форуме, носящем название «Всемирный Русский Народный Собор» - Ксении Анатольевны Собчак. Форум, который желает говорить от имени Русского Народа, должен хотя бы знать мнение народа. Наше личное мнение - резко отрицательное. Участие К.А.Собчак в столь важном общественно-религиозном событии, оскорбляет нравственное чувство, подрывает фундаментальные ценности, которые мы хотим передать своим детям, вступает в противоречие с решениями, заявленными на предыдущих заседаниях Собора. Время, когда народ представлял из себя безликую массу, прошло. Мы будем спрашивать общественных деятелей, по каждому вопросу, имеющему значение для Отечества и Русской Православной Церкви. Просим Вас, дать адекватную оценку этому скандальному решению», - говорится в обращении, поступившем в редакцию РНЛ.

Письмо подписали: Удинцев Павел Борисович, Евграфов Николай Алексеевич, Железнов Юрий Алексеевич, Горев Сергей Владимирович, Салтыков Иван Александрович, Моторыкин Алексей Николаевич, Светушков Андрей Геннадьевич, Шалашов Дмитрий Сергеевич, Карманов Анатолий Николаевич, Маркова Елена Витальевна, Пахомова Вера Юрьевна, Федорова Валентина Петровна.

http://ruskline.ru/news_rl/2010/05/24/pravoslavnye...asit_na_sobor_ksyushu_sobchak/
 (525x700, 112Kb)

«Те, кто не имеет миллиарда долларов, может идти....!»

Вторник, 25 Мая 2010 г. 14:26 + в цитатник
Сурков посоветовал Полонскому быть скромнее (видео)

24 мая 2010, 21::25

В понедельник на сайте Russia.ru появилась видеозапись состоявшейся 20 мая встречи первого замглавы администрации президента Владислава Суркова с членами правления «Деловой России».

Встреча Суркова с бизнесменами, видео которой появилось в понедельник на сайте Russia.ru, прошла в Центре Международной торговли. В ходе беседы с членами правления «Деловой России» первый заместитель главы администрации президента предложил последним активнее включаться в инновационный диалог.

На видео есть и активно обсуждаемый в бизнес-кругах диалог Владислава Суркова с владельцем компании «Миракс» Сергеем Полонским.

«Инновации можно делать только тогда, когда перспектива видна на 10−20 лет, а сейчас у людей из-за кризиса кратковременное планирование − три−пять лет», − сообщил на встрече Полонский Суркову.

«Восемьдесят процентов бизнесменов сидят на чемоданах! − заявил Полонский. − Без увеличения горизонтовидения никто не будет заниматься инновационными проектами».

 (320x522, 43Kb)
«Это ведь вы сказали на вечеринке, что те, кто не имеет миллиарда долларов, может идти.... (в оригинале г-н Полонский употребил выражение «в ж…пу» − прим. ред.)? − поинтересовался Сурков. − У меня нет миллиарда, но я не пойду туда», − резюмировал Сурков, назвав «выпячивание богатства показателем социальной культуры» и посоветовав российским бизнесменам «быть скромнее».

«Владеют миллиардами, получили предприятия задаром, имеют гигантские прибыли, ходят напрямую в Кремль, разговаривают с министрами на дачах. И все на чемоданах! − заметил первый заместитель главы администрации президента. − Распаковывайте уже свой чемодан, чувствуйте себя как дома», – закончил Владислав Сурков под аплодисменты зала.

http://vz.ru/news/2010/5/24/404921.print.html

P.S.

Когда смотришь на подобных полонских, прохоровых, абромовичей и им подобных, понимаешь, что как далеко ещё до создания русского предпринимательства, социальной прослойки истинных предпринимателей, людей любящих свое Отечество и работающих во благо своей страны и своего народа…

«Не в богатстве дело, а в нас самих. Человеку сколько ни давай, не удовлетворишь его».
Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891)


Поиск сообщений в Альберт_Битюцкий
Страницы: 499 ... 34 33 [32] 31 30 ..
.. 1 Календарь