-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КЕРАМЕЛЬНАЯ_ФАБРИКА

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) В_АТАКУ Sue_HipHop_Princess

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.01.2009
Записей: 87
Комментариев: 119
Написано: 258


Психология денег и богатство

Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 22:22 + в цитатник
Да кто ж не хочет! Только вот не у всех получается. Что, впрочем, вполне понятно. У большинства мама с папой - отнюдь не Рокфеллеры, с олигархами знакомства нет, коммерческой жилкой Господь не наградил, ну и так далее. И вообще, «миллионер» – он обитает где-то в заоблачных высях, не то что мы, нормальные люди, живущие от зарплаты до зарплаты…

Вот с такими мыслями люди и приходят на тренинг, разработанный президентом Международной академии генной психологии Дмитрием КАЛИНСКИМ. И…


- Ну, разумеется, они не уходят миллионерами: я же не раздаю на тренинге мешки долларов! Но за два дня они расстаются с теми убеждениями, внутренними установками, которые мешают стать богатыми, а главное – у каждого участника формируется менталитет состоятельного, успешного человека.


- За два дня?!


- Да. Но это два дня суперинтенсивной работы: очень важно изначально ощутить, что богатство даром не дается. Его надо зарабатывать, при этом труд должен быть крайне напряженным и столь же увлекательным. Только в этом случае занятия пойдут на пользу. И еще одно условие: человек должен действительно очень хотеть расстаться с бедностью, изменить свой материальный статус. Он должен стремиться не просто перестать перехватывать сотню до получки, а наладить личные отношения с миром денег.


- Что это означает?


- Видите ли, денег не хватает тому, кто их недолюбливает, побаивается или придает им слишком большое, едва ли не сакральное значение. Думаю, вы сами легко вспомните немало примеров «сложного» отношения к деньгам. Кто-то считает их грязными, кто-то стесняется говорить про деньги – даже, устраиваясь на работу, чувствует себя неловко, спрашивая о размере зарплаты. Кто-то, напротив, все сводит к деньгам, полагает их мерилом любого успеха или поражения. Неудивительно, что у таких людей вечные материальные проблемы.


- Видимо, не случайно говорят, что одних людей деньги любят, а других – нет.


- Я думаю, что деньги никого не могут любить или ненавидеть. Они – лишь отражение наших отношений с миром, нашей самооценки, наших амбиций. Как бы ты ни менял выражение лица, в зеркале увидишь себя – и только себя. Так и тут: размер твоего дохода – точное отражение твоего восприятия денег. На сколько ты себя ценишь, столько и имеешь.


- То есть, требуется научить людей ценить себя?


- Давайте уточним: научить людей ценить себя достаточно высоко, и при этом адекватно. И еще: научить их постоянно повышать свою самооценку… извлекая из этого материальную выгоду.


- Хорошо, давайте по порядку. Я понимаю, что расписать на одной газетной странице весь тренинг невозможно, и все же: что мешает большинству из нас разбогатеть?


- Я могу перечислить основные негативные установки, которые препятствуют благополучию, как мы говорим, блокируют благосостояние. Прежде всего, это страх выделиться из массы, стать «не как все». Многим очень неловко, некомфортно быть богатыми, когда вокруг люди среднего достатка, а то и просто бедные.


- Да-да, знакомо! Эдакое подсознательное чувство вины – будто свое состояние ты у кого-то украл, обделил кого-то, благоденствуешь за чей-то счет…


- Именно - даже если состояние нажито честным путем, более того, заработано немалыми усилиями. К этому добавляется страх, что материальный успех оттолкнет от тебя окружающих: кто-то позавидует, кто-то запрезирает. Следовательно, страх остаться без друзей, без привычного окружения – еще одна установка, блокирующая путь к благосостоянию.

Существенную роль играют социальные стереотипы. У нас в стране быть богатым – стыдно и опасно. Во-первых, в обществе принято считать, что без обмана разбогатеть невозможно…


- «Наши люди в булочную на такси не ездят»?


- Ну да. К тому же, отпугивает сложившийся стереотип образа нувориша: либо туповатый «крутой мэн», только и умеющий, что «бабки заколачивать», либо трудоголик, заплативший за свое богатство отказом от всех радостей жизни, дни и ночи проводящий в офисе. Ну, и криминогенная обстановка не добавляет оптимизма: богатых регулярно грабят и убивают. Не меньшую роль играет печальный опыт многих поколений жителей государства Российского: в любой момент накопленное могут попросту отобрать.

И человек говорит себе: к чему мне такие проблемы? Жил же до сих пор как-то, сводил концы концами – и ладно, и нечего искать приключений на свою голову. Сможет он с такими убеждениями разбогатеть? Ни в коем случае! Это, кстати, отлично иллюстрирует поговорка: «Никогда хорошо не жили – и начинать не стоит».

Многие боятся ответственности, связанной с серьезными деньгами: ведь они требуют постоянной заботы – как хранить, куда вкладывать, где мера разумного риска. Пугает возможность краха, разорения, кто-то заранее воображает весь ужас потери – и отказывается даже начинать борьбу за достаток. Нередко людей сковывает мысль, что состоятельного человека окружающие ценят только «за деньги» - сам по себе он уже никого не интересует.

Таковы самые распространенные негативные установки – и пока каждый не выяснит, какие конкретно убеждения преграждают ему путь к богатству, он свой материальный статус не изменит.


- Но то, что вы перечислили, на самом деле соответствует действительности. И накопления у нас неоднократно обесценивались, и богатых убивают, и ценят состоятельных друзей нередко именно из-за их денег…


- Я не устаю повторять: любую беду человек сам к себе притягивает – именно страхом, что это с ним случится. Он программирует свое будущее, в котором встретит данную проблему. Тут действует железный закон: если человек считает, что нечто может с ним произойти, что для этого имеются все предпосылки – оно непременно произойдет. Подсознание получило картинку, восприняло ее как команду – и отыщет возможность выполнить, реализовать вымышленную ситуацию. Поэтому первое, чему приходится учить, - науке мыслить позитивно, доверять жизни.


- Но ведь простая логика подсказывает: если нечто регулярно случается с кем-то, в аналогичной ситуации это может произойти и со мной.


- Это ущербная, слишком примитивная логика. Вы ведь не знаете, чем вызвана данная ситуация в жизни того или иного человека. Вам только кажется, будто вы понимаете взаимосвязь причин и следствий, на самом же деле вы не обладаете всей полнотой информации. Какие наследственные и приобретенные генетические программы действовали в его судьбе? Каков его жизненный опыт? Чего он боялся? Во что верил? Как, когда и в чем ошибся? Посторонним видна лишь верхушка айсберга – а выводы делаются, будто вся ледяная гора на ладони! Помните: у каждого – своя судьба, свой путь, свои победы и поражения. К вам они отношения не имеют: идите своей дорогой и не смотрите, какие дорожные знаки выставлены на параллельной трассе. А то свои пропустите.


- Убедили. Давайте теперь поговорим о позитивных установках, помогающих разбогатеть.


- Перво-наперво, надо понять, что обстоятельства – это зеркало наших убеждений. Если вы не верите, если в глубине души сомневаетесь, что когда-нибудь сможете стать состоятельным человеком, – вы им и не станете. Когда удается сломать свойственный большинству людей стереотип «богатство – это не для меня», переходим к следующей ступени. Я формулирую этот постулат как «Закон ясности намерений». Понимаете, важно разобраться, для чего вам нужны деньги. Ведь они не могут быть ценностью сами по себе, они – лишь средство достижения неких целей. Так вот, каковы ваши цели и какая именно сумма позволит вам их достичь? Вы хотите открыть свое дело? Купить квартиру или дом? Отправиться путешествовать? Оплатить дорогостоящую учебу ребенка?


- По-моему, большинству хочется распроститься с бедностью просто для того, чтобы позволить себе покупать то, что нравится…


- Это не истинная цель, а подмена. Что именно вы хотите покупать? Как долго это будет доставлять вам счастье? Как изменится ваша жизнь, когда данное условие будет выполнено? Как только вы сумеете ответить на подобные вопросы, выяснится настоящая причина, по которой вам необходимо разбогатеть. Или окажется, что вам нужны вовсе не деньги, а что-то иное.


- Любовь, внимание, уверенность в себе?


- Конечно. Деньги появятся только в том случае, когда вы хотите получить именно их, а не любовь и внимание!

Прежде чем начать свой путь к новой, состоятельной, благополучной жизни, надо ясно вообразить, как все изменится, когда вы, наконец, начнете зарабатывать намеченную сумму. Как вы будете себя чувствовать, останется ли прежним круг друзей и знакомых, как будет протекать рабочий день, что будет вас радовать и что – тревожить, что вы будете носить, чем питаться… Важны мельчайшие детали: на тренинге мы используем определенные психотехники, а тем, кто попробует пройти этот путь самостоятельно, рекомендую не жалеть время и силы, добиваясь яркой и четкой «картинки». Войдя в образ состоятельного человека, поживите в нем некоторое время. Старайтесь думать и поступать так, будто требуемая сумма уже на вашем счету. Если все получается – отлично, значит, вы на верном пути.

А напоследок я хочу привести мысль американского психолога и писателя Адама Джексона, которую всегда читаю своим ученикам:

Кто смеется — рискует показать свою глупость.

Кто плачет — рискует выглядеть сентиментальным.

Кто любит — рискует никогда не узнать ответной любви.

Жизнь таит риск смерти, надежда — риск разочарования.

Но самая большая опасность — не рисковать ничем.

Тот, кто ничем не рискует, — не делает ничего, ничего не имеет и сам есть ничто. Он может избежать страданий, но не способен обучаться, чувствовать, изменяться, расти, любить. Он не способен жить. Скованный цепями своих убеждений, он — раб, лишенный свободы. Свободен только тот, кто рискует.

Лучшие азартные флэш игры!
Самые оригинальные подарки мужчинам!
Очень интересный блог путешественницы!
Предлогаем контент для сайта, недорого!

Navied   обратиться по имени Четверг, 02 Апреля 2009 г. 00:27 (ссылка)
Даже удивляюсь иногда, насколько бывают с некоторыми лирушниками мысли одинаковые... Это атмосфера такая, что ли? Сама недавно писала на эту же тему. Другими словами, но смысл тот же!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку