-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга_Орлянская

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.01.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 169





Без заголовка

Воскресенье, 19 Июня 2011 г. 22:46 + в цитатник
вязание спицами

 (486x670, 118Kb)

Без заголовка

Воскресенье, 19 Июня 2011 г. 22:43 + в цитатник
Это цитата сообщения olga_zaedinova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вязание спицами

 (539x640, 71Kb)

Пинетки-туфельки

Воскресенье, 19 Июня 2011 г. 18:11 + в цитатник
Это цитата сообщения VecHyIIIka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пинетки-туфельки

Вот еще один вариант пинеток-туфелек.


На этот раз с закрытым носочком.
Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 1

2.

Подошва:

Набрать 21 возд. петлю.

1-й ряд. 1 ст.б.н. во вторую от крючка петлю, 8 ст.б.н, 10 ст.с н., 7 ст. с н. в последнюю петлю ряда и проложать вязать с другой стороны цепочки 10 ст.с н., 8 ст.б.н, 3 ст.б.н в последнюю петлю ряда. Замкнуть соединит. ст.

2-й ряд. 3 в.п., 1 ст.с н. в начало ряда. 18 ст. с н., по 2 ст. с н. повторить 7 раз, 18 ст. с н., по 2 ст. с н. повторить 3 раза. Замкнуть ряд соедин. ст.


3-й ряд. 3 в.п., 1 ст. с н. в начало ряда, 1 ст. с н, 2 ст. с н. в следующую петлю, 17 ст. с н., (по 2 ст. с н., 1 ст. с.н)-повторить 7 раз, 18 ст. с н., (по 2 ст. с н., 1 ст. с.н)-повторить 3 раза. Закончить ряд соединит. ст.

4-й ряд обвязать ст.б.н.

5-й ряд провяжите ст.б.н. за заднюю нитку. За оставшуюся косичку мы будем обвязывать подошву.

6-й ряд провяжите обычными ст.б.н., можно как у меня контрастной (белой) нитью.

Получается вот такая "лодочка"


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 2

3.

Вид снизу



Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 3

4.

Вид сбоку


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 4

5.

Передняя часть или мысок.


Отметьте центр передней части подошвы, сложив ее пополам. Отсчитайте от него 3 ст. и присоедините нить.


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 5

6.

1-й ряд. 6 ст. б.н. на средних петлях мыска.

Заканчивать каждый ряд 2-мя соед.ст. - по 1 соед. ст. в каждый из следующих 2 ст. б. н. подошвы.


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 6

7.


2-й ряд. 12 ст. б. н. – по 2 ст. б. н. в каждый столбик предыдущего ряда,


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 7

8.

Здесь показываю куда вводить крючок при соединении мыска с подошвой, чтобы с лицевой стороны было красиво.


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 8

9.


 
Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 9

10.

 
Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 10

11.

3-й ряд. 2 ст. б. н. в первую петлю, 10 ст. б.н., 2 ст. б. н. в последнюю петлю – всего 14 ст.



Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 11

12.

4-й ряд. 14 ст. б.н.

5-й ряд. 2 ст. б. н. в первую петлю, 12 ст. б.н., 2 ст. б. н. в последнюю петлю – всего 16 ст.

6 –10-й ряд. 16 ст. б.н.

11-й ряд. 2 ст. б. н. в первую петлю, 14 ст. б.н., 2 ст. б. н. в последнюю петлю – всего 18 ст

12-й ряд. 18 ст. б.н.


13-й ряд. 2 ст. б. н. в первую петлю, 16 ст. б.н., 2 ст. б. н. в последнюю петлю – всего 20 ст

14 –15-й ряд. 20 ст. б.н.

Мысок связан.


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 12

13.

Задник.

Отсчитать от мыска 3 ст. и к 4-му присоединить нить основного цвета – начало работы. Вязать ряд ст. с н. по краю подошвы до достижения, точно такого же расстояния от мыска с другой стороны, повернуть работу и вязать ст. б. н. Повторить еще раз.



Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 13

14.

5-й ряд вязать ст. с н., но не поворачивать,


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 14

15.

а продолжить ряд 5-ю возд. петлями, 5 ст. с 2-мя н. в средние пять петель мыска, 5 возд. п., и замкнуть ряд соед. ст.


(На след. фото показан немного другой вариант, но это не особо важно, можно экспериментировать)


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 15

16.

 
Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 16

17.

6-й ряд вяжем ст. б. н.



Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 17

18.

7-й ряд – арочки под шнурочек: 3 возд. п. подъема, *1 возд. п., 1 ст. с н. в ст. предыдущ. ряда пропустив 1 ст.*, повторять от * до *.


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 18

19.

8-ряд. 3 возд. п. подъема. *5 ст. с н. в ст. с н предыдущ. ряда, ст. б. н в ст.с н. предыдущ. ряда*, повторять от * до *.



Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 19

20.

Теперь рюша: повернуть работу и вязать по 4 ст. с н. в каждый ст. предыдущего ряда.


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 20

21.

Получается вот так



Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 21

22.

и вот так


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 22

23.

Повернуть работу, присоединить белую нить и провязать по 2 ст. б. н. в каждый ст. предыдущ. ряда. Оборвать нить. Расправить рюшу, слегка растягивая её.



Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 23

24.

Схема для обвязки верха пинетки с рюшей.


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 24

25.

Теперь присоединяем ниточку к подошве и обвязываем ее, вводя крючок в одну дольку косички от цепочки, повторяя *три ст. без накида,



Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 25

26.

пико (3 возд. петли , 1 ст. без накида в первую петлю)*.

На фото - 3 возд. петли


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 26

27.


На фото - ст. без накида в первую петлю пико


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 27

28.

на фото - ст. без накида в косичку подошвы.


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 28

29.


Получается вот так.


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 29

30.

Вот такие туфельки будет носить дочка моей подруги!


Гардероб, Мастер-класс Вязание крючком: Пинетки-туфельки с закрытым носочком. МК Пряжа День рождения. Фото 30

Вот и все.

Если вы хотите связать туфельки с застежкой- хлястиком, то в
последнем  ряду задника продолжить ряд 17 возд. п. + 

3 возд. п. подъема и провязать ряд ст. с н. – это хлястик.



Для второй туфельки хлястик связать зеркально.







Обвязать
туфельки можно также «рачьим шагом».

Слегка отпариваем подошву.

Вставляем шнурочек или атласную ленточку.

Пришиваем украшение, если нужно кнопочку.

Туфельки готовы!



Серия сообщений "Вязание":

Часть 1 - Пинетки-туфельки
Часть 2 - ВЯЖЕМ ПЛАТЬЯ!!!
Часть 3 - Мои закладки "Вязание"
...
Часть 83 - Белое платье
Часть 84 - Туника из треугольных мотивов
Часть 85 - Сиреневая туника(крючок)



Пинетки-башмачки ( от olgaaglo)

Воскресенье, 19 Июня 2011 г. 18:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Медведевская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пинетки-башмачки ( от olgaaglo)

 (550x374, 104Kb)

Про пряжу ничего не могу сказать - вязала из оооочень давних остатков. Спицы 3 номер.

Связать подошву платочной вязкой - 50 рядов.
Я вязала фигурную, начиная с 4 петель (+ кромочные), заканчивая 8 петлями:


По краям набрать 60 петель и вязать еще 6 рядов лицевой гладью:


Выполнить подгибку, поддевая петельки из первого ряда:


Разделить вязание для носика и пятки (количество петель должно быть нечетным: 31+29), провязать розовой нитью 31 петлю для носика. По краям накинуть на спицы по дополнительной петле, которая станет кромочной при отдельном разноцветном вязании:


Провязать английской резинкой 11 рядов. В 12-ом (лицевом) ряду провязать 8 петель, затем выполнить 8 убавок, провязывая лицевую петлю вместе с изнаночной. Развернуть вязание и вязать платочной вязкой, в конце каждого ряда провязывать 2 вместе с боковой частью носика:


Дальше вязать серой нитью для кулиски 9-10 рядов изнаночной гладью. Подогнуть и поддеть за петли первого серого ряда. Закрыть петли:


Носик готов. Далее вязать пятку - 29 петель белой нитью. Не забыть накинуть по краям кромочные петельки. Вязание: 11 петель платочной вязки по бокам и 7 петель английской резинки на самой пяточке.


После 12 рядов перейти на серую нить для кулиски - 10 рядов изнаночной глади. Подогнуть кулиску и закрыть петли:


Сшить носочек и пятку, вдеть шнурок (шнурок проходит в кулиске пятки 2 раза):


Пинетки-башмачки готовы!


Сумочка с листьями от Kristiina Temin

Воскресенье, 19 Июня 2011 г. 17:41 + в цитатник
Это цитата сообщения zzmeya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумочка с листьями от Kristiina Temin

Такую симпатичную сумочку можно связать к лету для маленькой принцессы. Девочка-модница останется довольна.
_DSC8209_medium2 (640x640, 367Kb)
Превью 1 (480x640, 285Kb) Превью 2 (480x640, 212Kb) Превью 3 (480x640, 226Kb) Превью 5 (640x640, 321Kb) Превью 4 (480x640, 242Kb) Превью _DSC8221_medium2 (640x640, 254Kb)
Читать далее...

Шапка -ушанка МК

Воскресенье, 19 Июня 2011 г. 17:31 + в цитатник
Это цитата сообщения nelli1710 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шпка -ушанка МК

много вопросов задают мне по теме "шапки" 

 

вот создала для Вас МК шапочки для малыша 

http://masterskaja-marina.mirtesen.ru/blog/43622760642?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43622760642


Ах! Какие шляпки! Летние шляпки и шапочки крючком.

Воскресенье, 19 Июня 2011 г. 14:49 + в цитатник
Это цитата сообщения marisha54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ах! Какие шляпки! Летние шляпки и шапочки крючком.

Ажурная шапочка из мотивов.
Схема вязания ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/tusendria/post166806109





Панамка крючком
Схема вязания ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post166969370/






Яркая шляпка с мягкими полями.
Описание вязания ЗДЕСЬ http://xobi.com.ua/4231-yarkaya-shlyapka-s-myagkimi-polyami.html





Две летние шапочки в технике филе.
Схемы вязания ЗДЕСЬ http://mycrochet.ru/?p=4754









Летняя шляпка с маками.
Описание вязания ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/2682106/post121672273/




Летний берет крючком с цветами и листьями.
Схемы и описание здесь http://vyazanie-shapok.net/letnij-beret-kryuchkom-s-cvetami-i-listyami/#more-518





Шляпа с большими полями.
Описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/4212630/post166885784






Панамка. Автор Smollfish с Осинки
Схемы вязания и варианты ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/zinaida-k/post167016595/





Два комплекта для юных модниц.

Описание и схемы ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post158797180/


Без заголовка

Воскресенье, 19 Июня 2011 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Olia2010 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выбирайте шапочки-шляпочки на лето

Выбирайте шапочки-шляпочки и нажав на название переходите к шляпке в моем дневнике.

3.  Милая бежевая летняя шапочка и сумочка.Фото.Схемки.

 (210x162, 22Kb)

4. Темносиняя летняя шапочка от Daisy Krazy . Фото (вязать по 1-й схеме)

 (207x209, 38Kb)  (207x215, 39Kb)  (207x206, 32Kb)

5. Голубая шапочка без полей (2-я схемка) от Daisy Krazy.Фото.

 (207x218, 38Kb)   (207x200, 43Kb)

 (207x196, 43Kb)  (207x184, 42Kb)

6. Бежевая шапочка с цветочком.
 (207x201, 39Kb)

7. Розовая шапочка.
 Её схема подходит для  для шапочек от Daisy Krazy (1-я Схема)

  (207x169, 26Kb)   для таких шапочек     (207x184, 38Kb)

  8.  Суперковбойская шляпа для девочки от Daisy Krazy Original Designs

[cowgirl_hats.jpg]

9. Летнии шапочки с крупным цветком.Фото.Описание.

 (207x187, 37Kb)  (207x182, 38Kb)  (207x180, 28Kb)

  (207x191, 37Kb)

10. Суперские шлепки от Daisy Krazy Original Designs

Комплект: шлепкиBlueberry_flips_2_display к шапке Blueberry_cloche_edit_display

 11. Летняя кепочка для девочки.Фото.

 (207x190, 36Kb)  (207x201, 37Kb)  (207x201, 36Kb)

 (207x205, 33Kb)  (207x210, 32Kb)  (207x200, 38Kb)

 12.  Накрахмаленная, розовая шляпка.Фото.Схемка.

 (207x183, 42Kb)

13.  Желтая, очень простая шапочка.Фото.Схемка. от Галина_Токарчук

 (207x139, 38Kb)

14. Розовая ажурная шапочка от Галина_Токарчук

 (207x197, 38Kb)

15. Шапочка как ягодка-клубничка красная с зелеными полями.
 

16. Белая рельефная панамка с сиреневыми цветочками. 2-3 года

 (207x193, 43Kb)

17. Супер ШЛЯПА из комплектика "Маленькое облачко".Фото.

 (207x180, 38Kb)

 (207x196, 36Kb)

18.  Шапочка женская_интересная моделька.

 (207x226, 37Kb)

19.  Белая панамка воздушными петельками
 

 (207x157, 32Kb)

20. Бежевая панамка, с большими полями, с маками

  (300x241, 48Kb)

 

Серия сообщений "Шляпки,шапочки,панамки":
Часть 1 - Основы вязания шапочек крючком. 2 схемы.
Часть 2 - Размеры шапочек
...
Часть 98 - ШЛЯПА из рафии цвета охры
Часть 99 - Панама из DROPS. для Жени
Часть 100 - Интересные идеи для детских вязанных шапочек.Красивые фото.

пинеточки

Воскресенье, 19 Июня 2011 г. 14:42 + в цитатник
Это цитата сообщения labris1985 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

пинеточки

Небольшая подборка пинеток,больше идей,чем схем.Принцип вязания пинеток почти одинаков,а украсить всегда хочется по-новому.























































Коврик для сидения

Воскресенье, 19 Июня 2011 г. 14:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коврик для сидения

Читать далее...

Ирэн 3-2011

Воскресенье, 19 Июня 2011 г. 14:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ирэн 3-2011



Читать далее...

Без заголовка

Воскресенье, 19 Июня 2011 г. 14:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Liepa_Osinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивое платье



Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 13 Июня 2011 г. 17:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Аля-М [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Штрихи-подсказки для "Чистого" вязания!

Как закрыть петли крючком?

а23-14 (700x407, 158Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 13 Июня 2011 г. 11:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Liepa_Osinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Туника с панамкой и сумочкой



www.stranamam.ru

Без заголовка

Понедельник, 13 Июня 2011 г. 10:52 + в цитатник
Это цитата сообщения ma-ra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Журнал-вязание для солидных дам

Журнал: Вязание: Модно и просто. Изысканная мода для солидных дам.
 

 

1. 
читать дальше

Без заголовка

Суббота, 11 Июня 2011 г. 23:38 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

сырники Без муки

 (350x263, 76Kb)
Приготовить такие вкусные сырники без муки можно очень быстро. При этом такая еда получается очень вкусной и легкой.

 

cырники без муки

Без заголовка

Суббота, 11 Июня 2011 г. 23:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАКРЫТИЕ ПЕТЕЛЬ В КОНЦЕ ЛИЦЕВОГО РЯДА 'ЗАДОМ НАПЕРЕД'

http://www.magiya.com.ua/master_class/mk_spokes/176.html
 (75x56, 6Kb)

Автор: Feierla

При таком способе можно закрывать петли для пройм
в одном ряду с двух сторон одновременно.
Итак, у меня образец 12 петель, включая кромочные.
Я хочу закрыть 5 петель.
В конце ряда не довязываю 6 петель,
т.е. на одну больше, чем нужно
 (640x480, 147Kb)
Теперь все оставленные петли,
кроме 2-х последних,
перевожу на правую спицу
 (640x480, 157Kb)
Предпоследнюю петлю протягиваем
через последнюю (не провязывая)
 (640x480, 135Kb)
 (640x480, 149Kb)
Таким же способом протягиваем
друг сквозь друга остальные петли,
оставив одну
 (640x480, 149Kb)
Эту последнюю петлю провязываем лицевой
 (640x480, 148Kb)
 (640x480, 154Kb)
Все, мы закрыли 5 петель и нить оказалась так,
что можно вязать изнаночный ряд
 (640x480, 164Kb)
А это провязан 1 ряд (изнаночный) после закрытия
 (640x480, 165Kb)



Серия сообщений "вязание спицами":

Часть 1 - Сарафан-туника для девочки
Часть 2 - Узорное платье с большим воротником
...
Часть 98 - Жилет с карманом
Часть 99 - Топ с узором из снятых петель
Часть 100 - Женские чулки “Филигрань”




Серия сообщений "вязание крючком":

Часть 1 - Джемпер "Клубничное суфле"
Часть 2 - Топ с перехлестом
...
Часть 98 - Вязаные цветы
Часть 99 - желуди
Часть 100 - Кремовое платье




Серия сообщений "мастер классы":

Часть 1 - Девочка-Снежинка - мастер-класс
Часть 2 - Вязание на вилке. мастер-класс
...
Часть 41 - Пинетки-ботиночки.Мастер-класс.
Часть 42 - видео МК по шитью
Часть 43 - ЗАКРЫТИЕ ПЕТЕЛЬ В КОНЦЕ ЛИЦЕВОГО РЯДА 'ЗАДОМ НАПЕРЕД'
Часть 44 - Закрытие петель крючком при вязании спицами
Часть 45 - Декор зеркала с помощью гречки!
...
Часть 98 - из стареньких делаем НОВЫЕ
Часть 99 - мастер класс "КРЕСТИЛЬНОГО ПЛАТЬЯ"
Часть 100 - Плетение на рамке с гвоздями.МК




Серия сообщений "учимся вязать(спицы и крючок)":

Часть 1 - Вязание на вилке. мастер-класс
Часть 2 - Мастер-класс по вязанию пинеток
...
Часть 17 - РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ НАБОРА ПЕТЕЛЬ (СПИЦЫ)
Часть 18 - Носки с разъёмной пяткой .
Часть 19 - ЗАКРЫТИЕ ПЕТЕЛЬ В КОНЦЕ ЛИЦЕВОГО РЯДА 'ЗАДОМ НАПЕРЕД'
Часть 20 - Закрытие петель крючком при вязании спицами
Часть 21 - Видео уроки для начинающих вязать крючком
...
Часть 98 - Воротник-шалька (мастер-класc)
Часть 99 - Урок произвольного вязания крючком
Часть 100 - Вязание крючком: видео-урок 1. Постановка рук, выбор крючка, цепочка из воздушных петель



Без заголовка

Суббота, 11 Июня 2011 г. 23:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Суббота, 11 Июня 2011 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Сундучок_хозяюшки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Симпотично.

 


Без заголовка

Суббота, 11 Июня 2011 г. 22:56 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Руки вверх! Ни пятнышка!

 (230x153, 22Kb)      Пятна пота иногда не так легко отстираить, особенно если они несвежие. Помимо неэстетичного вида, они могут привести одежду в негодность, а это уж совсем обидно. Тем более, есть варианты, как от них избавится. Способы удаления пятен мне подсказала моя соседка, и хотя она работает в химчистке, ее советы вполне приемлемы в домашних условиях.

      Итак, если речь идет о шелковых тканях любого цвета, то понадобится обычная поваренная соль или гипосульфит, который можно купить в отделе фототоваров. Рецепт: 1 ст.л. поваренной соли растворяю в 1 стакане воды. Гипосульфит - 1ч.л. на 1 стакан воды. Обрабатываю пятно.После того, как оно удалено, очищенное место обязательно прополаскиваю теплой кипяченой водой.

     С льняных и хлопчатобумажных тканей
пятна удаляю уже по-другому. В стакане воды растворяю по 1 ч.л. поваренной соли и нашатырного спирта. Когда пятно выведено, прополаскиваю вещь в теплой воде.

Как отстирать пятна от пота, если они поселились на шерстяных вещах? Если у вас такие проблемы произошли со светлыми вещами из шерсти, то поможет следующая процедура: приготовить мыльный раствор, взять небольшую мягкую щеточку и потереть пятно от пота. После этого, пятно тщательно прополаскивают водой, чтобы весь мыльный раствор вышел. Следующим этапом разводится щавелевая кислота – на один стакан воды 1 чайная ложка кислоты. Этим раствором смачивают пятна от пота. После того, как пятно удалено, изделие несколько раз прополоскать теплой водой.

А вот если шерстяные изделия цветные, рецепт подойдет уже совершенно другой. Готовится следующая смесь: две части нашатырного спирта и четыре части уайт-спирита. Пятна обрабатывают этой смесью, дают немного времени смеси подействовать, и затем промывают несколько раз водой.

журнал"копилка семейных советов"№2(50)2011г.



Поиск сообщений в Ольга_Орлянская
Страницы: 8 7 6 5 [4] 3 2 1 Календарь