Колечко "Цветочек" из пластиковой бутылки |
Читать далее
Серия сообщений "Мои поделки":
Часть 1 - Мастер-класс по изготовлению вазочки из пластиковой бутылки
Часть 2 - Мастер-класс изготовления шкатулки из пластиковых бутылок
...
Часть 15 - Из чего и как я делаю цветочки
Часть 16 - Сув. доска "С Новым Годом!
Часть 17 - Колечко "Цветочек" из пл. бутылок
Часть 18 - Шнуровка "Копатыч"
Часть 19 - Коробочка для писем.
...
Часть 35 - Коробочка на 23 февраля.
Часть 36 - Букетик цветов из киндеров к 8 марта!
Часть 37 - Цветки из бочонков от киндеров.
Метки: колечко цветок бутылка пластиковая hand made мастер класс |
Роза из пластиковой бутылки. |
Вы все так просили МК, что не стала ждать выходных. Попросила мужа помочь со съемкой. Вот, что получилось. Не судите строго, я только учусь. Спасибо огромное за ваши отзывы. Хочется творить и делиться со всем миром.

Метки: роза бутылка пластиковая мастер класс рукоделие цветок |
ЦВЕТЫ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК |
Отрезаем дно у пластиковой бутылки(в данном случае - цилиндрическая 5-литровая) на высоте 2-3 см
По делениям на дне разрезаем заготовку на равные части получилось 10 л
У каждого сектора с краю надрезаем по 1-2 полоски - это будущие тычинки цветка
Отгибаем полоски во вонутрь. Можно их оставить длинными. а можно и укоротить
Ножницами придаем форму лепесткам
Приступаем к окраске эти цветки покрашены акриловыми красками по стеклу и керамике.
А у этого цветка тычинки вывурнуты в другую сторону, тогда лепестки цветка будут отгибаться вниз. Вид цветка изменился. Тычинки чуть нагреваем над свечкой. так, чтобы они красиво свернулись в колечко. Форма лепестка сделана остроконечной.
Источник-Здесь
Метки: цветок бутылка пластиковая мастер класс |
САМЫЙ КРАСИВЫЙ ДЕКОР ИЗ ПЛАСТМАССОВЫХ БУТЫЛОК |
Метки: цветок бутылка пластиковая декор мастер класс рукоделие |
Роза. |
Метки: роза цветок лента листик мастер класс рукоделие |
>Винтажные цветы |
Доброго времени суток!
Цветок, на самом деле, обычный и привычный уже для нас с вами: атласные кружочки разного размера обжигаются над свечой, выкладываются друг на друга и сшиваются. Но, посмотрите, немного кружев, потертых бусинок - и цветок смело можно относить к винтажному стилю:)
Метки: цветок роза рукоделие шитьё мастер класс |
Цветы из лент |
Метки: лента цветок роза рукоделие шитьё мастер класс |
Листочки для розы |
Метки: листик роза цветок рукоделие мастер класс лента |
И снова маленький мастер класс по складыванию канзаши |
Настоящие тсумами-канзаши изготавливаются из натурального шелка, но, в принципе, на них можно пустить кусочки практически любых тканей попавших вам в руки.
Я обычно использую креп-сатин, атласные ленты, капрон и органзу.
У креп-сатина широкая цветовая гамма и, соответственно, проще найти определенный оттенок, квадраты нужного размера нарезаются самостоятельно - не возникает проблем с лепестками одного цвета и разной величины. Он мягкий - круглые лепестки получаются нежнее и им проще придать нужную форму. Для создания острых лепестков мягкость креп-сатина это скорее минус – заготовки при складывании придется проглаживать утюгом. Однако, все зависит от того, какой лепесток вы хотите получить. Из явных минусов – при опаливании чернеет, поэтому со светлыми оттенками возникают проблемы. Если зазеваться – не плавится, а горит.
Органза – хорошо плавится, не меняет цвет при оплавлении. Но сыпется сильнее, чем креп-сатин и легко деформируется, так что обращаться с ней придется очень осторожно.
Капрон, имеет то же самое преимущество, что и органза – великолепно плавится. Однако, в отличие от нее, он не сыплется и совсем не деформируется. Работать с ним очень просто, но он очень жесткий, круглые лепестки из него выглядят неуклюже. Но для острых он – вполне подходит.
Атласные ленты – хорошо опаляются, почти не деформируются, легко нарезаются на квадратики. Жестче, чем креп-сатин, но мягче капрона. Однако, с поиском нужного оттенка и, особенно, лент одного цвета, но разной ширины могут возникнуть проблемы.
Если вы только начинаете заниматься канзаши – советую взять атласную ленту шириной 5см. Чем шире лента – тем больше лепесток и тем проще с ним работать. Но, повторюсь, подойдет любая не слишком сильно сыплющаяся ткань.
Бусины, фурнитуру, стразы, пайетки и бисер добавлять по вкусу :)
Также вам потребуются иголка с ниткой, ножницы и пинцет – подойдет любой длинный пинцет, с протяженной площадью прижима на концах. Например, медицинский, который можно достать в аптеке. Или швейный – из магазинов для рукоделия.
Для разметки ткани пригодятся линейка, ручка, портновский карандаш белого цвета или кусочек мыла (для темных тканей)
Также вам нужны свечка для опаления краев, булавки и клей. В оригинальных канзаши используется рисовый клей, сварить его не сложно, но сохнет он ОЧЕНЬ долго, и требуется некоторый навык общения с ним. И мега-аккуратность, дабы не развести свинюшник при его приготовлении и использовании, чего мне никогда не удавалось :)
Чаще всего я использую клей для ткани Gütermann creativ – он многократно проверен под дождем и в стирке, быстро схватывается, крепко держит и остается прозрачным после высыхания. Хорошо клеит ткань к металлу и пластику, пайетки, стразы и прочее держит намертво. При попытке отодрать приклеенную бусину – частенько ломается сама бусина. Да и тюбик у него удобный – легко наносить понемногу. Продается в магазинах для рукоделия. Также можно использовать Момент-кристалл, он дешевле, его проще найти. Но пользоваться им не так удобно, и при высыхании он иногда белеет.
Иногда, для придания цветку жесткости, я использую лак для волос. Со временем, правда жесткость пропадет, но чтобы зафиксировать форму до сборки, перед последующим закреплением клеем – этот способ прекрасно подходит. Можно, конечно, предварительно ткань нажелатинить, но тогда вы получите жесткую ткань, что для круглых лепестков не есть хорошо. Проще расправить пальцами мягкий лепесток и пшикнуть на него лаком.
С другой стороны, срок «хранения» зависит от самой ткани и используемого лака. Канзашку из атласных лент сбрызнутую синим «Тафтом» я таскаю уже полгода – и она до сих пор держит форму и ощутимо жестче, чем остальные.
Кстати, сначала попробуйте лак на кусочке ткани и дайте ему полностью высохнуть – у некоторых тканей после лака меняется цвет.
Многие советуют, хранить ткань уже нарезанной, мне же удобнее нарезать нужное количество квадратиков для каждой конкретной работы. Некоторые складывают кусочки пинцетом, другие пальцами.
В общем, делайте так, как вам будет комфортнее :)
Если ткань сильно сыпется, края квадратиков можно осторожно оплавить. Имейте в виду, натуральные ткани будут гореть, а не плавиться! Опалять, если вы используете свечку, следует не на кончике огня, а ближе к его основанию – там, где пламя оранжевое, быстро пронося краешек квадратика через огонь, а в некоторых случаях - рядом, не опуская в пламя – это зависит от самой ткани и выясняется методом тыка.
Иногда, для той же цели я использую клей для обработки срезов ткани, Prym Fray Check к примеру. Но он делает ткань жесткой и, иногда, заставляет ее менять цвет.
Основных лепестков два – острый и круглый. На их основе делается большинство хана-канзаши.
Начнем с острого лепестка.
Складываем квадратик пополам:
..и еще раз пополам:
Если у вас мягкая ткань, а лепесток хочется совсем острый, с узким краем – сложенную заготовку можно прогладить утюгом.
А потом, вы не поверите, нужно еще раз сложить пополам:
Если теперь посмотреть на сложенный квадратик со стороны диагонали – у нас получился острый лепесток:
Кончик лепестка «б» подрезаем и опаляем.
То, какой вы хотите получить цветок – высокий, низкий, с наклоном или без – определяет положение линии «а», по которой нужно подрезать лепесток.
Цветок с целыми и подрезанными по линии «а» лепестками:
Можно оставить дырку в серединке лепестка, можно ее запаять наглухо, можно вообще не резать по линии «а» - это зависит от желаемого вида цветка.
Вот, например, у этого на внешних лепестках оставлено отверстие, а на маленьком, внутреннем цветке, лепестки наглухо запаяны:
Если ткань не сыплется – ее можно и не опалять. Но опаленные края обычно сплавливаются, и держатся сами, а чтобы не разворачивался неопаленный лепесток - вам придется закрепить его булавкой. Готовые лепестки откладываем в сторону.
Сделав необходимое количество лепестков, собираем их на нитку и стягиваем в кольцо:
Замаскируйте серединку пайеткой или чашечкой для бусины – и цветок готов.Количество лепестков и их размеры можно варьировать, получая разные варианты цветов. Вот тут, например, склеены три ряда подрезанных лепестков, пирамидкой, каждый следующий ряд состоит из лепестков меньшего размера:
А тут, просто лепестки разных размеров и цветов:
Чтобы сделать двуцветный лепесток, перед последним сгибанием наложите одну заготовку на другую, немного сместив вниз, и перегните последний раз:
Чтобы было проще, квадратик для внутреннего лепестка можно делать миллиметров на 5 меньше, чем для внешнего.
Круглые лепестки.
Складываем квадратик пополам:
Теперь крайние углы треугольника складываем к среднему:
Сложенный уголок можно прошить, дабы не развалился в процессе последующих манипуляций:
Переверните заготовку и сложите боковые уголки к центру:
Сложите пополам, так, чтобы только что завернутые уголки оказались внутри:
Расправьте лепесток, закрепите булавкой и капните на заложенные уголки немного клея. Отложите в сторону, пусть подсыхает. Можно сбрызнуть его лаком, дабы лучше сохранил форму. Но тогда вам придется подождать, пока лак окончательно высохнет.
Сделав нужное количество лепестков, убедившись, что клей/лак высохли, отрежьте подшитые уголки и соберите лепестки на нитку. Украсьте, и цветок готов.
Чтобы сделать двойной лепесток – наложите вторую заготовку на первую после того, как согнете квадратик пополам, и потом складывайте их углы как одно целое. Как и в случае с острым лепестком, «внутреннюю» заготовку надо немного сдвинуть вниз, или делать ее из квадратиков размером поменьше, чем квадратики для внешнего лепестка.
Вот, собственно и все.
Творите, комбинируйте и создавайте.
Удачи вам.
Метки: мастер класс цветок шитьё рукоделие |
Учимся делать цветы КАНЗАШИ (подборка мастер-классов) |
В данном масте- классе мы можем рассмотреть несколько способов складывания квадратика ткани для лепесточка, из которого потом можно сделать оригинальный цветочек. Мастер-класс по цветам Канзаши (для начинающих)
|
|
||
![]() |
Большая подборка вариантов изготовления цветов канзаши, от просмотра дух захватывает и руки так и чешутся сделать подобное...
мастер-классы по всем видам лепестков можно посмотреть по cсылкам ниже >>>>> |
||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
Еще несколько материалов по технике - |
||
![]() |
|||
![]() |
|
Ну на этом всё, вдохновляйтесь на здоровье!!!
Метки: мастер класс цветок рукоделие шитьё |
Круглые двойные лепестки. |
источник:http://forum.say7.info/topic39741.html
Читать далее >>>
Метки: мастер класс украшение для волос заколка рукоделие шитьё |
Канзаши. Мастер-класс. |
Я уже давно обещала выложить мастер-класс по канзаши. А обещания надо выполнять. Исправляюсь!
Итак...
О канзаши я уже рассказывала здесь. Канзаши — это не просто цветы из ткани, не просто украшения и заколки, канзаши — это целое искусство.
Конечно же японские мастерицы делают канзаши совсем по другому. К примеру, они используют шелковую ткань и рисовый клей. Новичку справиться с шелковой тканью будет довольно сложно, а где достать рисовый клей я вобще не представляю. Потому покажу адаптированный под наши условия вариант изготовления канзаши.
Сейчас я покажу вам, как я делала вот такой вот простенький цветочек.
Во-первых, берем атласную ленту и режем на равные квадратики по 6 шт. каждого цвета.
Далее, берем квадратик черного цвета, сгибаем по диагонали. Так же сгибаем бирюзовый квадратик. Затем полученный бирюзовый треугольник на кладываем на черный треугольник так, чтобы полоска черного треугольника выглядывала сверху из-за бирюзового на 0,5 мм.
Держим конструкцию из треугольников широким углом к себе. Загибаем боковые углы к среднему углу. Вот здесь я пользуюсь зажигалкой — подпаливаю образовавшийся многослойный угол и сразу же сжимаю пальцами. Все слои склеиваются между собой и можно работать дальше. Если необходимо можно подпалить и боковые стороны, чтобы не махрились.
У получившегося ромба (держим его подпаленным углом к себе) отворачиваем назад боковые углы, соединяя их с изнаночной стороны.
Теперь аккуратно сгибаем по вертикали получившуюся деталь так, чтобы изнаночная сторона оказалась как бы внутри получившейся конструкции.
Покажу еще на бумаге основные моменты чтобы было понятнее:
Можно проткнуть посередине булавкой или же просто держать руками или пинцетом.
Теперь нужно отрезать ножницами уголочек (находящийся справа или тот, который смотрит на нас на бумажном макете) . Опять подпаливаем зажигалкой отрезанный кончик и скрепляем между собой все слои ткани.
Ну и практически лепесток готов! Осталось лишь развернуть его. Еще в этот раз мне не нужен был слишком объемный цветок (а канзаши получаются довольно объемные) и я подпаливала дополнительно с изнанки лепесток и прижимала пальцами у основания лепестка.
Таким образом делаем 6 лепестков.
Осталось только собрать канзаши. Я собираю лепестки на нитку. Мне кажется так все же получается аккуратнее чем просто посадить на клей.
Для основания вырезаю кружочек из картона, обтягиваю его подходящей по цвету тканью (из ткани вырезаю кружок большего диаметра, собираю по краю на нитку и затягиваю ткань, положив внутрь кружочек из картона) и приклеиваю изнанку цветка к изнанке основания. Теперь только подобрать украшение для серединки и канзаши готово!
Далее можно оставить так или добавить листиков и завитушек, сделать заколочки или резиночки с получившемся цветочком или использовать еще как то.
А можно немножко пофантазировать ...
Вот такое вот бирюзовое лето...
Метки: мастер класс украшение для волос цветок рукоделие шитьё заколка |
Мастер класс по изготовлению острых "перевернутых" лепестков |
Метки: мастер класс украшение для волос цветок рукоделие шитьё |
Как сделать цветок-канзаши |
Еще цветы и другие декоры на http://mirpiar.com/ в разделе Ручная работа и на форуме)
Kanzashi-Making, by Sister Diane from Diane Gilleland on Vimeo.

Еще цветочки и мастер-класс!
Серия сообщений "Видио":
Часть 1 - Уроки рисования в стиле примитивизм
Часть 2 - Как сделать цветок-канзаши
Часть 3 - РАЧИЙ ШАГ + ВИДЕО
Часть 4 - Коврик для ванной комнаты из п/э пакетов. Видео МК
...
Часть 45 - ВЯЖЕМ ЦВЕТЫ - КОЛЛЕКЦИЯ ОЧЕНЬ ПОНЯТНЫХ ВИДЕО-УРОКОВ
Часть 46 - Пальто с отделкой ирландским кружевом + видео
Часть 47 - Узор крючком "Пшеничное поле". Схема + 2 видео
Метки: цветок мастер класс украшение для волос рукоделие шитьё |
Необычные цветы цумами канзаши |
Мастер-класс посвящен созданию цветов из ткани по японской технике традиционных украшений для волос - цумами (хана) канзаши (Tsumami kanzashi).
Метки: мастер класс цветок украшение для волос рукоделие |
Казантиши |

Ссылка на МК http://tayurka.blogspot.com/2010/02/1.html
Серия сообщений "Полезные ссылки":
Часть 1 - Кукольныхделмастер
Часть 2 - Сссылка для кукольников
...
Часть 11 - Кавайки
Часть 12 - Фетроляндиевые игрушки
Часть 13 - Казантиши
Часть 14 - амигуруми - новый год
Часть 15 - Вяжем к ПАСХЕ.
Метки: ссылки мастер класс цветок украшение для волос шитьё рукоделие |
Заколочки канзаши |
Метки: мастер класс украшение для волос заколка рукоделие шитьё |
Красотаааа... |
Серия сообщений "Идеи для вдохновения":
Часть 1 - Реальные ШЕДЕВРЫ...
Часть 2 - Маленький светящийся городок...
...
Часть 23 - Кавайки
Часть 24 - Фетроляндиевые игрушки
Часть 25 - Красотаааа...
Часть 26 - >РАЗВИВАЛКИ ИЗ ФЕТРА
Часть 27 - Самодельный домик для Барби и компании.
...
Часть 46 - Восхитительные платья для вечеринок торжеств и коктейля
Часть 47 - ПОВЯЗКИ НА ГОЛОВУ.
Часть 48 - ПРИТЧА "БАНКА С МЕДОМ"
Метки: идеи рукоделие шитьё цветок украшение для волос |
Обновляем старые кресло и стул |
Серия сообщений "Мебель":
Часть 1 - Реальные ШЕДЕВРЫ...
Часть 2 - Комод
...
Часть 6 - Пуфики из пластиковых бутылок.
Часть 7 - Пуфик
Часть 8 - Обновляем старые кресло и стул
Метки: стул кресло мебель декор рукоделие шитьё идеи сердечко мастер класс детская |
Декоративная подушка |
Метки: подушка шитьё декор детская рукоделие выкройка спальня журнал |