-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Белый___Волк

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) AVON

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.12.2008
Записей: 50
Комментариев: 110
Написано: 214

Capre diem






Рождество в Украине

Среда, 06 Января 2010 г. 20:54 + в цитатник
image


Накануне Рождества


В этот день по традиции не завтракают и не обедают – это последний день 40-дневного Рождественского поста. Только детям позволено немного перекусить в обеденное время. В канун Рождества вся семья должна быть дома, близким категорически запрещено ссориться, спорить и ругаться. В больших семьях заранее договариваются, в чьем доме будут праздновать – как правило, это самое богатое жилище, или «дом старейшины» – главы рода.

Дети, особенно старшие дочери, должны помогать взрослым в приготовлениях к празднику. Работы всем хватит, ведь на рождественском столе должно стоять 12 обязательно постных блюд (по традиции их готовили из всех овощей и фруктов из собственного хозяйства). Они символизируют 12 апостолов, или же 12 месяцев года. Но прежде чем браться за приготовление праздничных блюд, следует очистить сердце и душу, исповедаться, помириться с врагами и простить их.

Традиция требует, чтобы в доме на почетном месте стоял дидух – праздничный сноп из пшеницы, ржи или овса. «Хлебное дерево» представляет дух всех предков, которые в этот день по поверью приходят в гости к семье. Эта дохристианская традиция культа хлеба сохранилась в основном только на западной Украине. Почти повсеместно дидуха заменила ярко украшенная рождественская елка, заимствованная в XVIII-XIX веках из немецкой культуры.

Под праздничный стол раньше было принято класть сено, чтобы «скот и овцы водились», и в доме было благосостояние. Сам стол «засевали» зерном, посыпали сеном, сверху клали белую скатерть. А на каждый угол – чеснок (говорят, он оберегает от злых духов и болезней).

В комнату, где будут праздновать Святой вечер, заранее, до ужина, хозяйка дома должна внести главное ритуальное блюдо – кутью.

Святвечер


Навечерие Рождества Христова в Украине называют Святвечер, а в России – Сочельник (от слова «сочиво» – кутья). Постный ужин начинается в тот момент, когда на небе зажигается первая звезда – она символизирует Вифлеемскую звезду, отметившую момент рождения Сына Божьего на Земле.

Сразу после появления первой звезды хозяин дома зажигает и ставит на подоконник свечку, чтобы ангелы могли заглянуть на приветливый огонек. Далее все читают «Отче наш». Садясь за стол, хозяин должен пригласить к ужину «духов семьи». Иногда для них оставляют тарелку и отводят специальное место за праздничным столом. Следующая молитва произносится за всех присутствующих и за всю семью: родным и близким желают счастья, здоровья, благополучия. А еще – чтобы в мире и согласии вся семья дожила до следующего Рождества.

Первое блюдо, которое должен попробовать каждый из сидящих за столом – это традиционная кутья. По правилам, она готовится из пшеничных зерен или ячменя, но в последнее время ее все чаще делают из рисовых зерен. Так или иначе, встав и поклонившись всем четырем углам в доме, кутью должен сначала отведать хозяин. После этого каждый из присутствующих за столом тоже съедает по три ложки. Детям к кутье матери часто «подсовывают» конфеты или сладкие плюшки.

Вторым после кутьи традиционным блюдом считается узвар – он чем-то напоминает компот из сухофруктов. Как правило, его варят из сушеных яблок, груш и слив, иногда добавляют малину, вишню, рябину. Вместо сахара лучше использовать мед.

В разных регионах Украины – свой традиционный набор из 12 рождественских блюд. Предлагаем усредненный вариант, подходящий для любого стола.

1. Кутья.
2. Узвар.
3. Салат из соленых огурцов и кислой капусты.
4. Салат из свеклы и чернослива.
5. Винегрет с селедкой.
6. Постный борщ или грибная юшка.
7. Вареники с капустой или картошкой.
8. Рыба жаренная.
9. Тушеная капуста с грибами.
10. Голубцы с рисом, тушеной морковью и пастернаком.
11. Вареная картошка с маслом и толченым чесноком.
12. Пшенная каша с грибной подливой.

Еще есть «дополнительные» обычаи, которые не входят в «основной обряд», но зачастую чтятся в семьях со старыми традициями. Так, холостым парням и незамужним девушкам нельзя сидеть на углах стола, чтобы не остаться без супружеской пары. Взяв ложку в руки, нельзя снова класть ее на стол. Еду водой не запивают – только узваром. Пока трапеза не закончиться, нельзя вставать из-за стола, тем более выходить из дома, чтобы не впустить нечистую силу. От каждого блюда стоит отведать хотя бы немного, чтобы не было голода. Но и съедать весь праздничный ужин тоже не стоит, «чтобы дом не остался пустым». Сразу после ужина дети должны отнести еду с праздничного стола своим крестным, а еще – бабушкам и дедушкам.

Рождественское утро


Первый день Рождества традиционно начинается со службы в церкви, а продолжается праздничными колядками и щедровками.

Древняя традиция рождественского колядования имеет глубокие корни в язычестве. С помощью колядок наши предки помогали богине неба Коляде победить темные силы и родить в самый короткий день года новое солнце. После принятия христианства стали петь рождественские колядки, прославляющие Христа. Позже появилась традиция ходить по домам большой компанией с вертепом, показывая представления на евангельские и бытовые сюжеты. В некоторых регионах колядовать начинали уже на Святвечер, в других – после окончания ночного богослужения или рождественским утром. Первыми колядовать шли дети, за ними – взрослые юноши и девушки с вертепами. В глубинке их и сейчас 7 января можно встретить повсеместно, особенно в западной части Украины.

На Рождество принято посещать близких и друзей, так что столы должны быть накрыты целый день. Постные блюда наконец-то уступают место мясному изобилию. В Украине главным блюдом рождественского стола всегда была свинина (в идеале – молочный поросенок), но сейчас не менее популярен прибывший с запада рождественский гусь или даже заокеанская индейка. Кроме того, принято подавать домашнюю колбасу, кровянку, буженину, холодец, жаркое, кулиш и другие мясные блюда.

Празднование Рождества продолжается также 8 и 9 января. В эти дни почитают Пресвятую Богородицу и Святого Иосифа – земных родителей Христа, а также первомученика Стефана. А все вместе двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января) называют Святками. В эти дни проводились особо значимые гадания и обряды в честь солнцеворота – это также наследие древнеславянской культуры.

Однако, может, самое важное в праздновании Рождества – это то, что символическое рождение Христа напоминает верующим о возможности вечной жизни для каждого человека. При условии, что его жизнь будет наполнена добрыми делами, истинной святостью и чистотой помыслов, для которых так трудно подобрать настоящие слова и которые, увы, так часто остаются только ежегодным «обрядовым» напоминанием.
1198699747_katrozhd_01 (450x375, 42Kb)


Понравилось: 40 пользователям

Чашки кофе

Суббота, 05 Декабря 2009 г. 19:54 + в цитатник
Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.
Рубрики:  Притчи
Жизнь

Сплетни...

Среда, 25 Ноября 2009 г. 19:44 + в цитатник
Однажды знаменитый греческий философ Сократ встретил на улице знакомого, и тот ему говорит:
- Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?
- Погоди, прежде, чем ты мне это расскажешь, я хочу провести небольшой экзамен, который называется 'Испытание тройным фильтром'.
- Тройнным фильтром?
- Да, - продолжил Сократ. - Прежде, чем ты мне расскажешь что-либо о моем ученике, было бы неплохо, чтобы ты минутку подумал и профильтровал то, что ты собираешься мне рассказать. Первый фильтр - на Правдивость. Ты абсолютно уверен, что то, что ты собираешься мне рассказать, является абсолютной правдой?
- Нет, Сократ, я услышал об этом от одного знакомого и решил...
- Значит, - сказал Сократ, - ты точно не знаешь, правда это или нет. Тогда давай применим второй фильтр - на Добродетель. То, что ты собираешься мне сказать о моем ученике, - это что нибудь хорошее?
- Нет, как раз наоборот...
- Итак, - говорит Сократ, - ты хочешь мне сказать о нем что-то плохое, но ты не уверен, правда ли это. Однако, ты по прежнему можешь пройти испытание и сообщить мне эту информацию, если она пройдет через третий фильтр - на Полезность. Принесет ли мне то, что ты собираешься рассказать, какую-либо пользу?
- Скорее всего, нет...
- Таким образом, - подвел итог Сократ, - если ты собираешься рассказать мне что-то отрицательное, неправдивое и бесполезное о моем ученике, то зачем это рассказывать вообще?
Рубрики:  Притчи



Процитировано 1 раз

Дождь...

Понедельник, 02 Ноября 2009 г. 23:53 + в цитатник

Ваш текст

Белый Волк





Рубрики:  Рамочки для текста

Научись быть счастливым...

Суббота, 03 Октября 2009 г. 00:38 + в цитатник
Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? - Спросил мудрец.
- Я страдаю для счастья своих детей и внуков. - Ответил человек.
- Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
- А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? - спросил мудрец.
- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! - ответил несчастный человек.
- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! - Сказал мудрец. - Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!!
 (281x442, 50Kb)
Рубрики:  Притчи

Красотище...

Четверг, 03 Сентября 2009 г. 19:06 + в цитатник
 (500x336, 43Kb)
 (640x480, 86Kb)
 (470x353, 43Kb)
 (600x400, 54Kb)
 (650x423, 57Kb)
Рубрики:  Картинки

Я люблю тебя и небо...

Вторник, 25 Августа 2009 г. 15:29 + в цитатник


Я люблю тебя и небо, только небо и тебя,
Я живу двойной любовью, жизнью я дышу, любя.

В светлом небе — бесконечность: бесконечность милых глаз.
В светлом взоре — беспредельность: небо, явленное в нас.

Я смотрю в пространства неба, небом взор мой поглощен.
Я смотрю в глаза: в них та же даль — пространств и даль времен.

Бездна взора, бездна неба! я, как лебедь на волнах,
Меж двойною бездной рею, отражен в своих мечтах.

Так, заброшены на землю, к небу всходим мы, любя...
Я люблю тебя и небо, только небо и тебя.

Валерий Брюсов


Белый Волк




Рубрики:  Стихи
Рамочки для текста

Без заголовка

Суббота, 25 Июля 2009 г. 12:40 + в цитатник


 (588x262, 40Kb)







Я думала, что главное в погоне за судьбой
Манерно-ювелирная работа над собой
Над всеми недостатками,
которые видны
Над скверными задатками,
которые даны,
волшебными заплатками,
железною стеной
Должны стоять достоинства,
воспитанные мной.
Когда-то я так думала,
по молодости лет
Казалось, это главное,
а оказалось - нет.
Из всех доброжелателей
никто не объяснил,
Что главное - чтоб кто-нибудь
вот так тебя любил:
со всеми недостатками,
слезами и припадками,
скандалами и сдвигами,
и склонностью ко лжи,
считая их глубинками,
считая их загадками,
неведомыми тайнами
Твоей большой души!

Екатерина Горбовская


 (173x38, 11Kb)
Берёзка В

Рубрики:  Стихи



Процитировано 1 раз

Рамочка "Влюбленные"

Понедельник, 20 Июля 2009 г. 23:07 + в цитатник

ВАШ ТЕКСТ
Белый Волк




Рубрики:  Рамочки для текста

Остров Романтики

Понедельник, 13 Июля 2009 г. 16:59 + в цитатник


От Арктики до Антарктики
Люди весь мир прошли.
И только остров Романтики
На карты не нанесли.

А он существует, заметьте-ка,
Там есть и луна и горы,
Но нет ни единого скептика
И ни одного резонера.

Ни шепота обывателей,
Ни скуки и ни тоски.
Живут там одни мечтатели,
Влюбленные и чудаки.

Там есть голубые утесы
И всех ветров голоса,
Белые альбатросы
И алые паруса.

Там есть залив Дон-Кихота,
И мыс Робинзона есть.
Гитара в большом почете,
А первое слово - "честь"!

Там сплошь туристские тропы,
И перед каждым костром
Едят черепах с укропом
Под крепкий ямайский ром.

Там песня часто увенчана
Кубком в цветном серебре,
А оскорбивший женщину
Сжигается на костре.

Гитары звенят ночами,
К созвездьям ракеты мчат,
Там только всегда стихами
Влюбленные говорят.

От Арктики до Антарктики
Люди весь мир прошли,
И только остров Романтики
На карты не нанесли.

Но, право, грустить не надо
О картах. Все дело в том,
Что остров тот вечно рядом -
Он в сердце живет твоем!

Эдуард Асадов


Валентина1


Рубрики:  Стихи
Асадов



Процитировано 3 раз

Тест "Что было, что будет"

Понедельник, 13 Июля 2009 г. 16:29 + в цитатник
почти на картах...
Ваше имя
что было?было светло, тепло, но чего-то не хватало...
что есть?есть романтика ночных дорог и рука в руке
что будет?радость и смех, и неожиданное знакомство
что в пути?радость
что на сердце?ожидание чуда
чем сердце успокоится?Это image

все гадания на aeterna.ru
Рубрики:  Тесты

Рамочка для текста

Пятница, 10 Июля 2009 г. 20:21 + в цитатник

ТЕКСТ
Белый Волк


Рубрики:  Рамочки для текста

Стих

Четверг, 09 Июля 2009 г. 12:32 + в цитатник
За то, что нет благословения
Для нашей сказки — от людей,—
За то, что ищем мы забвения
Не в блеске принятых страстей,—

За то, что в сладостной бесцельности
Мы тайной связаны с тобой,—
За то, что тонем в беспредельности,
Не побежденные судьбой,—

За то, что наше упоение
Непостижимо нам самим,—
За то, что силою стремления
Себя мы пыткам предадим,—

За новый облик сладострастия,—
Душой безумной и слепой
Я проклял всё — во имя счастия,
Во имя гибели с тобой.

Константин Бальмонт
Рубрики:  Стихи

Пока есть небо...

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 17:28 + в цитатник



Пока есть небо, будь доволен!
Пока есть море, счастлив будь!
Пока простор полей раздолен,
Мир славить песней не забудь!

Пока есть горы, те, что к небу
Возносят пик над пеньем струй,
Восторга высшего не требуй
И радость жизни торжествуй!

В лазури облака белеют
Иль туча темная плывет;
И зыби то челнок лелеют,
То клонят мощный пакетбот;

И небеса по серым скатам
То золотом зари горят,
То блещут пурпурным закатом
И лед вершинный багрянят;

Под ветром зыблемые нивы
Бессчетных отсветов полны,
И знают дивные отливы
Снега под отблеском луны.

Везде - торжественно и чудно,
Везде - сиянья красоты,
Весной стоцветно-изумрудной,
Зимой - в раздольях пустоты;

Как в поле, в городе мятежном
Все те же краски без числа
Струятся с высоты, что нежным
Лучом ласкает купола;

А вечером еще чудесней
Даль улиц, в блеске фонарей,
Все - зовы грез, все - зовы к песне:
Лишь видеть и мечтать - умей.

Валерий Брюсов




strikta
Рубрики:  Стихи

Номер телефона

Четверг, 04 Июня 2009 г. 16:49 + в цитатник
Любого человека окружают числа. У многих из нас есть свое любимое число, порой даже не одно. Почему нам нравится то или другое число, объяснить сложно, ведь их выбор происходит подсознательно. Так, многим приходилось выбирать номер для своего телефона, но немногие знают, что с позиции нумерологии номер телефона оказывает определенное влияние на нашу жизнь.

Комбинация чисел в номере телефона не совсем случайна. Она формируется из чисел, несущих в себе определенную энергию. Чтобы определить значение чисел номера телефона, необходимо провести следующие расчеты.

Высчитывая число телефонного номера, используйте только первые три числа и четыре последних числа без кода города или кода оператора мобильной связи. Например, чтобы узнать число телефонного номера 8(067) 2453640, сложите 2+4+5+3+6+4+0=24. Затем преобразуем сумму в однозначное число: 2+4=6. Итак, определяющим числом этого номера является 6.

Теперь о значении чисел:

1 - у вас номер, благоприятный для личной инициативы, активных и независимых действий, начала чего-либо нового;

2 - по этому номеру хорошо налаживать любые контакты, он предполагает сотрудничество, гармонию во всем;

3 - идеальный номер для занятий, связанных с коммерцией, туристическим и шоу-бизнесом, для журналистов и людей, работающих в рекламе, актеров, художников;

4 - номер, благоприятствующий контактам, направленным на созидание, упорный труд и серьезность;

Нумерология. Что может номер телефона 5 - хороший номер для выяснения любого рода отношений, в том числе любовных, способствует переменам;

6 - номер помогает получить совет или утешение, полезен для решения любых проблем деликатного свойства, в том числе связанных с семьей, близким человеком;

7 - неблагоприятен для назначения встреч, длительных переговоров на темы бизнеса и финансов, подходит для налаживания связей в области философии, мистики, исследований, научных разработок;

8 - очень благоприятный номер для контактов в сфере бизнеса и финансов, для осуществления продаж, способствует успеху, материальному благополучию, организованности и укреплению авторитета;

9 - этот номер хорош для контактов, связанных с завершением чего-либо, проницательностью, духовным пониманием, глобальными знаниями и совершенством.

Но самыми интересными являются номера телефонов, содержащие почти все числа. К примеру, 2498731. Его владелец может быть уверен в том, что успех и процветание ему обеспечены, поскольку он в своем общении по телефону с этим номером защищен вибрацией многих чисел. Это очень гармоничный номер. В нем сочетаются интеллектуальность и завершенность девятки, материальное благополучие восьмерки, философия и знание семерки, сотрудничество и миролюбие двойки, подвижность и оптимизм тройки, надежность и уравновешенность четверки, динамизм и лидерство единицы.

Надеемся, что приведенные выше сведения помогут вам при выборе номера телефона для себя или своих знакомых.
Рубрики:  Нумерология

Нежные слова

Вторник, 02 Июня 2009 г. 13:58 + в цитатник
 (420x380, 91Kb)

То ли мы сердцами остываем,
То ль забита прозой голова,
Только мы все реже вспоминаем
Светлые и нежные слова.

Словно в эру плазмы и нейтронов,
В гордый век космических высот
Нежные слова, как граммофоны,
Отжили и списаны в расход.

Только мы здесь, видимо, слукавили
Или что-то около того:
Вот слова же бранные оставили,
Сберегли ведь все до одного!

Впрочем, сколько человек ни бегает
Средь житейских бурь и суеты,
Только сердце все равно потребует
Рано или поздно красоты.

Не зазря ж оно ему дается!
Как ты ни толкай его во мглу,
А оно возьмет и повернется
Вновь, как компас, к ласке и теплу.

Говорят, любовь немногословна:
Пострадай, подумай, раскуси...
Это все, по-моему, условно,
Мы же люди, мы не караси!

И не очень это справедливо -
Верить в молчаливую любовь.
Разве молчуны всегда правдивы?
Лгут ведь часто и без лишних слов!

Чувства могут при словах отсутствовать.
Может быть и все наоборот.
Ну а если говорить и чувствовать?
Разве плохо говорить и чувствовать?
Разве сердце этого не ждет?

Что для нас лимон без аромата?
Витамин, не более того.
Что такое небо без заката?
Что без песен птица? Ничего!

Пусть слова сверкают золотинками,
И не год, не два, а целый век!
Человек не может жить инстинктами,
Человек - на то и человек!

И уж коль действительно хотите,
Чтоб звенела счастьем голова,
Ничего-то в сердце не таите,
Говорите, люди, говорите
Самые хорошие слова!

Эдуард Асадов
Рубрики:  Стихи
Асадов



Процитировано 4 раз

Поиск сообщений в Белый___Волк
Страницы: [2] 1 Календарь