-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Королёвы

 -Подписка по e-mail

 



"Что холодная вода для истомленной жаждой души,

то добрая весть из дальней страны".

(Притчи 25:25)


Всё в этом мире СВЯЗАНО!

Пятница, 08 Мая 2009 г. 12:27 + в цитатник
В последнее время совершенно не доходили руки до моего любимого вязания... И вот, в поисках утраченного вдохновения, мы отправились в даунтаун - в магазин пряжи, который я нашла через интернет, будучи еще в Благовещенске. Как вы думаете, какие чувства я испытала на пороге?


Рубрики:  Детали

***

Пятница, 08 Мая 2009 г. 12:11 + в цитатник
...Мы бессовестные, ага. Пропали, не пишем, все спрашивают... Просто дни стоят тёплые и - наконец-то! - безветренные, поэтому мы почти не бываем дома. Ловим момент, поскольку тут вообще ничего не спланируешь - погода может измениться за пятнадцать минут (заскочил домой сменить свитер на футболку, выбегаешь - а там опять похолодало!). Привыкаем =)))

Если кратко, то у нас всё в порядке. Сегодня произошло маленькое, но приятное событие: наши соседи, которые продали дом, выставили на улицу свою мебель! Читай - выбросили. А нам позарез нужны шкафы... Небольшая предыстория: как-то на прошлой неделе, возвращаясь с очередного собеседования, Слава заметил выставленный кем-то из соседей рабочий стол. А стол нам тоже был нужен. Вечером они мне об этом сказал, до утра подумал... Но наутро стола уже не было! И вот сегодня вижу я из окна вожделенные шкафчики и начинаю обрывать Славин телефон: скорее бегом домой - вдруг что-то стОящее!! Надо сказать, выбрасывают здесь не как у нас - то, что уже и для дачи не годится, - а вполне хорошие вещи, просто отработавшие свой срок в конкретном семействе. Кто-нибудь идёт мимо, оценивает и - хвать! под мышку и домой. А хозяевам еще легче - не надо решать проблему утилизации... В общем, к обеду мы стали счастливыми обладателями двух комодов (один - гигантский) и двух тумбочек, а к вечеру практически закончили торжественное переселение Вари в ее новую отдельную комнату. Так что скоро, когда наведем окончательный порядок, сможем показать вам, наконец, наше первое скромное канадское жилище. К слову, мебель мы растянули на две комнаты, а ведь у кого-то это всё плюс кровать стояло в одной спальне! Это что ж там за спальня???

В фотоальбоме появились новые фотографии. Первые - когда еще было холодно, а последние - сегодняшние. Никаких особых событий там не запечатлено - просто мы, гуляющие, отдыхающие, обозревающие окрестности... Немножко магазинов за спиной и гусей в одуванчиках =))))
Смотреть ЗДЕСЬ
Рубрики:  Наши будни

Капризы погоды

Понедельник, 27 Апреля 2009 г. 10:12 + в цитатник
В субботу у нас было +27, в воскресение - не больше +12, а завтра, в понедельник, снова ожидается +26... А во вторник - снова +15! Про перепады температур в Канаде мы были наслышаны, еще будучи в Благовещенске. Ну вот, теперь убедились на собственном опыте... Впрочем, весна в Торонто в этом году признана аномальной - обычно здесь в это время года средняя температура +14, а у нас уже все "аномальные" минимумы и максимумы случились, причем где-то за недельку, максимум две.

А еще любопытно в эти дни за местным населением наблюдать. Суббота, едем мы в даунтаун на метро, народ вокруг довольно-таки утеплён (да и мы тоже - утро всё-таки прохладное, плюс вечный ветер). Приблизительно через час в центре города наступает нестерпимая жара, небо голубое - ни облачка. И - о чудо! - вокруг толпы народу в топиках, шортах и босоножках. И куда только подевались брюки и пиджаки?.. Мы идём, обливаемся потом, Варя канючит... Заходим в молл, и через часика полтора замечаем, что небо за окном стало свинцовым, хлещет ливень! Не выходя на улицу, мы из молла сразу спускаемся в метро, а вокруг люди в теплых пиджаках, ветровках, ботинках, с мокрыми зонтиками.... Народ, откуда??? Вы же только что были в сланцах!!

Хм, а вот сейчас пишу и одновременно смотрю новости: в Торонто сегодня, оказывается, был ураган... Какие-то обломки крыш валяются, машины, раздавленные попадавшими столбами, повсюду оборванные провода, у людей глаза круглые, сидят без света. А в "нашем" Торонто было довольно спокойно, хоть и ветренно.

Напоследок прикреплю немножко последних фотографий. Это мы с Варей на днях бродили по окрестностям и даже обнаружили в двух шагах от дома школьную площадку с горками и качелями. Ребенок радовался как ребенок!!



Рубрики:  Наши будни

Доктор Айболит

Четверг, 23 Апреля 2009 г. 20:29 + в цитатник
***
Накупили Варе игрушек (как доделают пол, будет у нее своя комната), и среди прочего - чемоданчик с медицинскими инструментами, в Дохтора играть. Она это дело любит - вечно насобирает бутыльков по дому и всех лечит... А тут - градусник, "слушалка", шприц... и среди прочего - молоточек, рефлексы проверять. Варя подумала-подумала и говорит: "Кукол надо лечить - сначала отрезаешь ножку, а потом забиваешь!" - и молоточек показывает...

***
Сидит, лечит своего любимого игрушечного кота. Потом слышу - говорит ему:
- Что с тобой, кот? Я ж тебя уже полечила...



(Фотографии юного врача еще нет, зто есть другая - юной певицы Мы ей купили пианино с микрофоном, там можно даже свои мелодии сочинять и записывать, - ну а Варе больше всего понравилось петь в микрофон, пока папа музицирует)

Рубрики:  Детский лепет

Работа-работа, перейди на Федота…

Четверг, 23 Апреля 2009 г. 11:36 + в цитатник


На фото – закат в Скарборо. Впрочем, прошу никаких параллелей с закатом карьеры! Наш семейный добытчик – папа-муж сейчас поделится с вами своим вариантом поиска работы в Канаде. Итак… гхгм… вам слово, профессор!

Очень здорово, что в Канаде есть всякого рода государственные агентства, бесплатно помогающие «профессиональным работникам» освоиться в новой стране. Не знаю как кому, но с их помощью я доработал своё резюме до состояния среднестатистического канадского образца. Осталось, пожалуй, лишь добавить деталей – ну, выделиться как-то среди тысяч других: написать его на розовой бумаге, надушить…

Чем занимаются эти агентства? Ну, например, бесплатно предоставляют доступ в Интернет, распечатку резюме, ксерокопию, готовят к интервью, дают кучу советов (местами так себе советы) и рекомендаций. Здесь же можно сдать английский и получить сертификат на знание языка (любят они бумажки, любят!) – чтобы соответствовать минимальным критериям, которые предъявляются к кандидатам. Экзамен похож на IELTS - письмо, чтение, говорение, слушание. Набираешь 7 и выше баллов – гарантировано везде проходишь и соответствуешь.

На днях вот, по наводке агентства, уже не в первый раз ездил на один из тренингов – на этот раз для людей с банковским и бухгалтерским прошлым. Была реальная возможность получить бесплатно (о, это сладкое слово!) один из сертификатов: либо для работы в банке (Canadian Security Certificate – CSC), либо для работы бухгалтером – начальный уровень (Certified General Accountant CGA). Из общения с человеком, который реально отбирал на один из этих сертификатов, стало ясно, что мне их не видать, т.к. программа только для тех, у кого за плечами на исторической Родине есть соответствующий опыт работы. Так что я, со своим опытом был в роли фанеры над Парижем, пролетел так же тихо и незаметно.

На этом тренинге, кстати, познакомился с двумя женщинами из Украины. Из общения с ними (одна в Канаде уже год с небольшим, другая 6 месяцев) почерпнул следующее:
- необходимо держать удар и не позволять садиться себе на шею – ведь тот факт, что ты иммигрант вовсе не означает, что на тебе можно пахать больше 50 часов в неделю за смешные 10-15 долларов в час!
- здесь все пытаются тебя чему-то научить; у одной из женщин муж защитил диссертацию на английском языке, а ему отказали в хорошем месте с формулировкой «Слабые коммуникативные навыки. Проблемы с английским языком».
- я держусь молодцом! – мне сообщили, что для человека, который в Канаде всего месяц, я выгляжу бодрячком.

Вообще, поиски работы в Канаде целиком и полностью проходят через Интернет или через знакомых. Лучше всего сразу выходить на сайт компании, которая интересует, и искать в разделе «Карьера» открытые позиции. Чем я и занимаюсь. Никто в государственных агентствах работу за тебя искать не будет! Они только готовят вас к интервью и к встрече с потенциальным работодателем. Хотя при мне парнишка из Китая (специалист по материнским платам, сотовым и прочему) получил приглашение на интервью ещё в процессе доработки своего резюме - просто потому, что мимо проходил так называемый Job Developer – человек, который имеет связи с бизнесом и может направить тебя к потенциальному работодателю (а тут как раз у одной из конторок, которые делают ремонт компьютеров для крупнейших фирм Торонто, была позиция для человека, «знающего материнскую плату»!). Вообще, народ из IT – отдельная тема. Но как говорят некоторые местные, наши ребята от IT через три года пребывания в стране имеют зарплаты по $80 000 в год и выше, что по местным меркам считается очень даже ого-го.

Ещё из местных особенностей. Если вам удалось попасть на интервью, то первое правило после интервью – отправьте письмо с благодарностью за потраченное на вас время. При этом если на интервью вас опрашивали два и более человек, необходимо отправить такое письмо каждому, и просто так наштамповать по шаблону не удастся - оно не должно повторяться!

Очень важно выглядеть «профессионально»: костюм, галстук. Галстуки здесь носят таким образом, чтобы конец галстука практически касался пряжки ремня (ну типа «во, какой у меня длинный галстук!»). А особенно умоляют, чтобы при тёмном костюме и обуви на вас не было белых носков! И такое бывает, видимо…

Словом, на тренинги хожу, резюме пачками рассылаю, белые носки честно пылятся дома! Как говорил товарищ Карлсон - спокойствие, только спокойствие, но па саран, всё у нас впереди!

Ну, а напоследок - портрет "смешных канадских денег"... ну не знаю, нам смешно))))) такие они радостно-цветные, словно детские, и циферки крупные такие, в крапочку... Хотя на лицевой стороне, вроде бы, серьезные официальные лица. И мелкие монеты тоже веселенькие - со спортсменами, листочками, кое-где посреди белой монетки - ярко красный цветочек... Просто праздник какой-то!


Рубрики:  Всему голова

Апрельские тезисы

Четверг, 23 Апреля 2009 г. 10:47 + в цитатник
Миль пардон, какое-то время ничего не писала – компьютер-то теперь один на двоих, поди подели… В качестве извинений примите наш скромный букетик – тюльпанчики из-под окна да первоцветы с соседской грядки. Вот такая тут у нас уже весна… в субботу обещают +26.



Вот и исполнился месяц, как мы в Торонто! Пролетел он незаметно и был так насыщен разнообразными событиями, что нам показалось, будто прошло полгода. Подведу, пожалуй, кое-какие итоги, тем более, что вы периодически об этом спрашиваете. Работы пока нет (в следующем посте Слава изложит свой вариант оправданий по этому поводу ). Но практически все документы, необходимые для жизни в Онтарио, мы уже оформили.

В первые же дни получили номер соц.страховки, без которого здесь с тобой не будут разговаривать ни в одной организации (что-то вроде нашего пенсионного удостоверения). Поначалу небольшая заминка возникла с другим важным документом – PR-картой, которая, по сути, является «паспортом иммигранта». Нам что-то почти наверняка оформляли на границе… но мы тогда очень устали и поэтому не совсем поняли, что именно. Тогда милая женщина-офицер индийской наружности сказала нам на прощание: «…получите через 4-6 недель». Мы понадеялись, что получим не по шее, а эту самую PR-карту. Время шло, и нас все знакомые начали прессовать: вам надо оформлять PR, заполнять и отправлять документы, бла-бла-бла…. К слову, это обошлось бы нам очень дорого – тем более, что такой же набор документов мы уже отправляли, когда еще сидели в России… В общем, мы решили подождать, что же там нам придёт через «4-6 недель» - и нам пришли те самые PR-карты!

Ну, и наконец, получив первую выписку с банковского счёта, мы смогли подать заявку на OHIP – это уже медицинская страховка, с которой можно начинать честно болеть. Получим ее на руки в середине июня. Всё! Осталось разобраться с водительскими правами и подать документы на детское пособие, и можно выдохнуть.
Рубрики:  Наши будни

Очей очарованье…

Вторник, 14 Апреля 2009 г. 10:19 + в цитатник


О существовании парка Birkdale мы до недавнего времени не догадывались, а он, как оказалось, всего в трех шагах (читай «кварталах») от нас. Впрочем, парков здесь предостаточно, просто этот оказался ну очень близко. Кто нас знает, можете себе представить нашу радость – ура, можно как следует погулять!

День выдался на редкость безветренным, и мы, обалдев от выпавшего на продрогшую душу счастья, не изучили, как следует, карту, и отправились туда практически огородами. И пока пытались найти парк по полярной звезде и мху на деревьях, сделали приличный такой крюк по району. Маленькие проулочки с частными домиками здесь тихие и теплые, повсюду зеленеет травка, уже появились пышные пучки подснежников – здесь они очень яркие, разноцветные. И так много хвойных деревьев!



О приближающемся парке мы стали догадываться по резко возросшей концентрации белок на душу населения – они вовсю скакали по дорогам и тротуарам, летали над головой (с ветки на ветку, конечно, - крылатых белок тут еще не вывели) и таскали кусочки чего-то съестного. Одна из дорожек завернула в проём между домами и – бац! – мы уже на месте. Оказалось, что целый ряд домов, мимо которых мы только что шли, выходят задними дворами прямо в парк! Представляете, как здорово: выходишь утром на террасу, а перед глазами – лес, птички поют, речка журчит, всё те же белки, гуси, уточки… И одновременно ты – не на техасской ферме, а посреди канадского мегаполиса.

Поскольку в Торонто еще довольно зябко, и листья на деревьях пока не появились, ощущения от «лесного массива» остались скорее осенние, чем весенние – пасмурные, немного меланхолические… Но всё равно приятные! Побродили мы по дорожкам, постояли но горбатом мостике, поглазели на пёстрых уточек, которые неспешно курсировали по маленькой речушке в поисках добрых людей и кусочка хлеба… Селезень потешный такой – местами плыл, а местами, где совсем мелко, просто вперевалочку шлёпал по дну пешком. И уточка за ним… Вот так вместе, переглядываясь и, по виду, явно обсуждая «этих русских», они и удалились.



Ещё одна картинка из жизни местных обитателей: подходим к речке и видим, как на самом краешке ветки над водой болтается белка, похожая на аналогичную из мультфильма «Ледниковый период» - то есть с совершенно обалдевшим видом, вцепившись в эту ветку как в самое дорогое, что у нее есть… И уже мокрая! То есть уже успела бултыхнуться в воду и снова оказаться на ветке. И нет бы ускакать подобру-поздорову – нет же, она упорно, растопырив пальцы, пытается покомфортнее устроится и, по-видимому, насладиться видом на уток… Прошли мы мимо и слышим за спиной – бульк!.. Оборачиваемся – ветка одиноко качается, а белка снова плывёт к берегу… Варя потом эту историю до вечера нам пересказывала.

Словом, в парке нам понравилось! На обратном пути согрелись ароматным кофе с пончиками в местной кофейне и решили – мы сюда еще вернёмся. Вот только весна наконец-то наступит…

Рубрики:  Культпоход

Девочки-белочки

Суббота, 11 Апреля 2009 г. 06:52 + в цитатник
Вот такие чудесные деревья растут в наших окрестностях!



А вот какие белочки скачут под их пушистыми кронами:



А еще вот такие маленькие девочки-белочки там тоже иногда пробегают!

Рубрики:  Детали

Малышня

Суббота, 11 Апреля 2009 г. 06:41 + в цитатник


У Варюшки появилась маленькая приятельница по имени Айя – дочка наших знакомых из церкви. Правда, ей всего два годика и она почти не говорит, но Варя извлекла из этого свою пользу – она-то сама тоже пока по-английски не изъясняется, так что они с успехом общаются на языке жестов и игрушек. А вот ее ровесники-трёхлетки уже болтают вовсю – и мигом просекают, что Варя ничего пока не понимает… Поэтому найти общий язык им пока трудно. Зато с Айей они веселятся от души. Родители оставляют ее у наших хозяев, а те приводят ее к нам (или Варюшка идёт к ним в гости), потом еще расстаться не могут.

Кстати, черные руки на фотографии – это, сопсна, дядя Марио. Варя совершенно необъяснимо радуется при одном упоминании его имени))) Уже привыкла к нему и тёте Мели, сегодня даже отважилась подняться к ним в гости без нас. При встрече машет им и Айе ручкой и говорит «Hi!» (привет), а когда прощается - «Bye-bye!» (пока). Так что некоторый прогресс в разговорном английском у нас наметился… В остальном пока лопочет на родном, речитативом выкладывает Марио и Мели про бабушку Люду, бабушку Иру, дедушку Серёжу и киску с зайчиком. В итоге они уже позапоминали некоторые русские слова))))



Раз уж речь зашла о детском щебете, я решила тут иногда записывать всевозможные перлы, которые выдает наша Варюшка – чтобы близкие были в курсе ее развития и радовались вместе с нами. Буду размещать их под рубрикой «Детский лепет». Вот несколько фразочек, из последнего:

***
Гуляем как-то по окрестностям, Варя идёт немножко сзади… Вдруг слышим за спиной надрывное такое, даже страдальческое: «Копатыч! Открой секрет! Копатыыыч! Открой секрет!»

***
Целую ее в щечку, она:
- Какая красивая мама, хорошая мама! (всегда так говорит, когда довольна)
Потом целует меня в ответ, мы обнимаемся, она довольная откидывается на диван и мечтательно:
- Как красиво получилось!

***
Отворачивается в угол и говорит в свой детский телефон крайне назидательным тоном:
- Алё… Ты зачем положил черепашку в холодильник?!

***
Называет пончики «кончиками» - говорит: «А мы пойдем кушать кончики?». (У нас тут кофейня неподалёку, пончики там обалденные!)
Рубрики:  Детский лепет

Город-магазин

Воскресенье, 05 Апреля 2009 г. 03:21 + в цитатник


Напишу еще немного о нашей прогулке по центру города…

Поскольку, в городе мы пока не очень ориентируемся, после посещения телебашни решили просто прогуляться несколько кварталов и дойти еще до одной достопримечательности Торонто – Итон-центра. Это один из крупнейших торговых центров в мире, располагающийся в самом сердце города, так что посещать его имеют удовольствие и заезжие туристы, и «белые воротнички», снующие тут же неподалёку между офисами. Одна из отличительных особенностей Итон-центра – скульптура художника Майкла Сноу – это стая гусей, парящая под сводом здания и создающая волшебные ощущения у неподготовленного зрителя (вроде меня, хе-хе).

О масштабах Итон-центра мы тогда еще не знали, поэтому весело и с песнями шли себе и шли в поисках этого молла, даже не подозревая, что уже два квартала как идём вдоль него. И только когда ступили на порог центра, по высокому стеклянному своду и стае гусей поняли – ничего подобного по размаху мы еще в своей жизни не видели. Предположу, что звучит всё это пафосно и с надрывом, но как по-другому передать своё изумление, я даже и не знаю. Возник даже мимолётный вопрос – а зачем?.. То есть, зачем создают магазины такой величины, что редкая птица, как говорится, долетит до их середины за один световой день?..

Но, так или иначе, Итон-центр существует, занимает 100 тысяч квадратных метров площади (четыре главных уровня, а этажей еще больше) и умещает под своим сводом более двухсот тридцати магазинов, ресторанчиков, даже кинотеатров. Для того чтобы превратить небольшой магазин предпринимателя Тимоти Итона в один из крупнейших торговых центров Северной Америки, с лица города исчезли четыре улицы, на месте которых и было возведено основное здание центра. Хотели еще и городскую мэрию под него подмять (мы на ее фоне фотографировались, с высокой башней-часами), но тут уже общественность встала на защиту памятника архитектуры, и Сити-Холл оставили в покое. Ну да ладно, не буду вас утомлять историческими справками, скажу только, что времени у нас хватило лишь на то, чтобы мельком осмотреть один этаж, да и то почти не заходя в магазины. Так что мы сюда еще обязательно вернёмся!



Рубрики:  Культпоход


Поиск сообщений в Королёвы
Страницы: 11 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь