-Цитатник

РАБОТА С ТЕКСТОМ. html коды для текста - (3)

РАБОТА С ТЕКСТОМ. html коды для текста   ...

Урок всем, кто хочет познакомиться с FREE ONLINE IMAGE EDITOR - (0)

Урок всем, кто хочет познакомиться с FREE ONLINE IMAGE EDITOR По многочисленным просьбам чит...

калькулятор курильщика - (0)

Калькулятор курильщика. Калькулятор курильщика. Введите данные.    

5 привычек людей, выросших в бедности - (2)

5 привычек людей, выросших в бедности Бедность – не порок. Это школа жизни. Если вы прошли ...

КАК СОБЛАЗНЯЛИ ЖЕНЩИН ВЕЛИКИЕ КЛАССИКИ - (17)

КАК СОБЛАЗНЯЛИ ЖЕНЩИН ВЕЛИКИЕ КЛАССИКИ Ты так божественно прекрасна,Так величава и мила. С...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Памятные места.
Памятные места.
11:20 22.01.2014
Фотографий: 1

 -Всегда под рукой

 -

Быстрый переход по страницам блога �������_��������:

 -Я - фотограф

Дружная семьЯ
1 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Людмила_Халевина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.12.2008
Записей: 1370
Комментариев: 4148
Написано: 10069


Жить согласно обстоятельствам

Понедельник, 07 Апреля 2014 г. 10:37 + в цитатник

Однажды теплым летним вечером к известному мудрецу пришел его последователь, в весьма хмуром настроении.

— Чем ты расстроен? – начал разговор мудрец.

— Уже несколько лет я пытаюсь научиться у тебя твоей мудрости. Я делаю все, что ты говоришь мне, выполняю все твои советы, но все равно встречаю на своём пути препятствия, которые не могу преодолеть. Почему что-то всегда мешает мне реализовать моё намерение? Почему я постоянно должен идти на компромисс и отступаться от выбранного пути? Отчего иногда я чувствую себя слабым и беспомощным перед лицом жизни?

— Не делай поспешных выводов. — ответил мудрец.

Препятствия, которые ты встречаешь – есть часть твоего пути. Перестань расстраиваться из-за них и пытаться их избежать. Достаточно того, что ты осознаешь их, и учтешь их как обстоятельства, помогающие на твоем пути.

 

Представь, что ты альпинист и любишь покорять горные вершины. Ты хочешь подняться на гору, но не видишь дорогу, так как она окутана туманом. Разве ты будешь сражаться с туманом? Нет, ты подождешь солнечную погоду и отправишься в путь. Теперь тебе видна тропа, но склон оказывается слишком крутым и тебе трудно подниматься. Ты не будешь сетовать на гору, ты поищешь более пологий склон. Или отправишься тренировать своё тело до тех пор, пока этот подъем не станет для тебя легким. Ты уже прошел половину пути, но дорогу тебе преградил оползень из камней. Разве будешь ты злиться на камни? Нет, ты обойдешь это место, и подкорректируешь намеченный маршрут с учетом изменений на местности.

— Но почему всегда случается так, что мне попадаются самые крутые горы, с самыми глубокими рвами, и непогода преследует меня, в то время как другие поднимаются с легкостью, хорошим настроением и песнями на небольшие и пологие холмы, и чувствуют себя победителями? Неужели все против меня, и жизнь таким образом хочет показать мне, что мой путь неверен?

— Не сравнивай себя с другими – с улыбкой ответил мудрец. — У каждого свои горы, свои вершины, свои способы одолеть их, и они преследуют свои цели.

Кто-то хочет проверить себя на прочность, кому-то важнее радость общения с природой, третьи находят удовольствие в процессе.

И пойми одну простую вещь: туман не спускается на землю для того, чтобы сбить тебя с пути, крутые горы не преграждают тебе дорогу, оползни не сходят для того, чтобы помешать тебе. Это просто природа, и она живет сама по себе. Это только твой выбор – именно в этих условиях отправиться именно в этот путь и покорить именно эту вершину.

Следовательно, у тебя всегда есть этот выбор – либо ты перестанешь негодовать, а будешь закалять своё тело и дух, чтобы покорять серьезные вершины, либо тебе стоит выбрать цель более легкого уровня, которую уже почти можно потрогать рукой, а не ту, от которой ты будешь находиться на большом расстоянии, долгое время выверяя скорость и направление ветра для одного верного выстрела...

http://svetvtebe.ru/2014/04/zhit-soglasno-obstoyatelstvam/

Рубрики:  Притчи
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку