-Я - фотограф


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Южанка_Анка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 46409





Сон разума рождает чудовищ. Ф. Гойя

 

 

 



 (275x170, 13Kb)

 

  • тест скорости интернета

 

 Мнение автора дневника может не совпадать с мнением читателей дневника. 


Ученики, забывшие заповедь Учителя. Протоиерей Евгений Соколов

Воскресенье, 01 Ноября 2009 г. 23:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Оптина_Пустынь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ученики, забывшие заповедь Учителя. Протоиерей Евгений Соколов



Ученики, забывшие заповедь Учителя. Протоиерей Евгений Соколов


Воскресение Христово

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;
как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики,
если будете иметь любовь между собою

(Ин.13:34-35)  

Поздний вечер. Возвращаюсь домой после вечернего богослужения. От автобусной остановки иду к своему подъезду мимо многочисленных многоэтажек и с грустью замечаю, что теперь на всех подъездах установили железные двери с кодовыми замками, на первых этажах многих окон стоят фигурные решетки. Раньше подобную картину можно было видеть только на магазинах или финансовых учреждениях, а теперь привычный облик современного городского дома. И вспомнилась почему-то небольшая деревушка, в которой работали в студенческом стройотряде после окончания 3-го курса института. Поселили нас, пятерых студентов, к старенькой бабушке Евдокии Захаровне. Она нас по утрам будила, чай согревала, все вздыхала о том, что отдыхаем мало. Позавтракав, мы шли на наш строительный объект, а она выгоняла свое маленькое стадо овец и коз на ближайший луг. Уходя, дверь подпирала метелкой. И кто-то из нас однажды спросил: «Баба Дуся, не страшно дом без запора оставлять? Может, закрыть хоть на маленький замок от лихого человека?» Она сразу как-то виновато запричитала: «Что ты, что ты! А вдруг соседи подумают, что от них запираюсь, обидятся, поди. Нет уж, пусть так стоит, под охраной метлы». Умела баба Дуся любить людей, умела «..а вдруг обидятся».   А мы никого не боимся обидеть: замки, заборы, злые собаки, охрана, сигнализация. Слишком много стало лихих людей, не умеющих любить ближнего.

Главная заповедь

 

читать далее...
Рубрики:  мировоззрение

Старое-забытое, но ржачное и актуальное

Воскресенье, 01 Ноября 2009 г. 18:26 + в цитатник
Времена меняются, а проблемы остаются. Сколько не смотрю, столько лежу и рыдаю

Рубрики:  юмор

Намучилась с фотошопом

Воскресенье, 01 Ноября 2009 г. 15:27 + в цитатник
Всё-таки трудно макрошку мыльником без штатива творить...То рука дрогнет, то света маловато, то фон не тот...
Вот..как обещала, мои работы

Название есть не у всех, не хватает фантизии. Две последних зовутся "астры"
 (496x699, 194Kb)

 (699x574, 200Kb)


 (699x440, 126Kb)


 (700x525, 197Kb)
Рубрики:  намедни

В борьбе за дело великого негодяя... будь готов?

Суббота, 31 Октября 2009 г. 19:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Anastriana_student [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путинята




Саратовское издательство "Научная книга" выпустило стихотворный сборник Ирины Конновой "Путинята" раритетным тиражом в 200 экземпляров. Тоненькая книжечка состоит из 21 стихотворения о Путине и подрастающем поколении России ("путинятах"). В сборнике премьер-министр именуется исключительно "дядей".

О самом авторе известно немного. Коннова по образованию топограф, увлекалась литературным творчеством еще в школе. В выходных данных "Путинята" характеризуется как литературно-художественное издание.

"Сборник, изданный на хорошей мелованной бумаге желтого цвета, несет в себе большой положительный заряд, что, несомненно, привлечет широкую читательскую аудиторию и станет настольной книгой и предметом для изучения по внеклассному чтению для детей младшего, среднего и прочего школьного возраста", - дала рецензию на книгу интернет-газета "Четвертая власть".

Ходят слухи, что издание стихов финансировал отдел образования Волжского района Саратова.


"Путинята"

Нашей Родиной Россией
Дядя Путин управлял.
"Быть стране великой, сильной", -
Он однажды помечтал.

Только, как без ребятишек?
Маловато их у нас!
Прочитал он много книжек
И издал стране приказ:

"Каждой маме по ребенку?!
Это мало!.. Надо двух!"
И теперь в родной сторонке
Появились детки вдруг.

Много их: Они красивы.
Как цветочки, там и тут.
Малышей теперь в России
ПУТИНЯТАМИ зовут!
 


Октябрята-пионеры-комсомольцы

Путинята-медвежата-???

Наверное, это судьба...

Рубрики:  беспредел

С чем едят тыкву или Хэллоуин как он есть

Суббота, 31 Октября 2009 г. 17:33 + в цитатник
С чем едят тыкву, или Хэллоуин как он есть31 октября. Россия. Большой город. Вечер. Сгущающиеся сумерки этого дня
с каждым годом все больше настораживают — на улицах то тут, то там начинают проступать очертания зловещих призраков с огненными очами, над автомагистралями повисают ведьмы.

Из метро вдруг появляются шумные толпы рогатых существ, покойников, бесов… Что происходит? Откуда все это появилось и куда оно может привести?

Это так называемый Хэллоуин — один из древнейших праздников в мире. А точнее, мистический карнавал, в котором переплелись дохристианская языческая традиция кельтского фестиваля мертвых и чествования злых духов Самхэйн, римского Дня Помоны и католического Дня всех святых.

Что было, когда не было тыкв?

История Хэллоуина насчитывает не менее двух тысячелетий. Свое начало он берет в кельтской мифологии как «фестиваль мертвых», отмечался в последний день года по кельтскому календарю, который приходится на 31.

Экономика древних кельтов, обитавших на землях современной Великобритании и северной Франции, базировалась на скотоводстве. Поэтому их календарь был привязан к циклу сельскохозяйственных работ. В октябре собирали урожай, овец пригоняли на ближние пастбища, весь рогатый скот следовало подготовить к зиме, а завершение сельхозработ знаменовало конец старого годового цикла и зарождение нового, открывающегося холодным и темным сезоном, ассоциирующимся с процессом угасания жизни — смертью. Именно поэтому на 31 декабря приходится самый главный кельтский праздник Самхэйн (Samhain), названный так по имени страшного языческого князя тьмы и повелителя мертвых, который в это время брал в плен Солнце (верховное божество).

Для кельтов это была самая страшная ночь в году. Согласно их мифологии, в ночь Самхэйна не только лето сменялось зимой, а день — ночью, но и жизнь — смертью, а все барьеры между материальным и сверхъестественным, миром живых и миром мертвых временно размывались, и между ними открывались ворота в прошлое и будущее. Время и стихии становятся доступны в настоящем, а человек на время имеет возможность выйти за пределы своего времени и осознать свое место в бесконечных коридорах бытия и может с наибольшей легкостью проникнуть в мир теней. Однако переход в другое пространство или время рискован и опасен, сопряжен с болью и страданиями. В эту ночь стражи прежде неприступных границ мира людей и мира сидов (волшебных существ, настроенных по отношению к людям нейтрально или враждебно) и люди могут проникать в миры друг друга. Демоны, тени хранителей врат в преисподнюю, вся нечистая сила покидает свои рубежи и устремляется на землю, смешиваясь с живыми и принимая разные обличья: вселялись в животных, а самые опасные — в котов. Она несет с собой беды, угрожает уничтожить скот и урожай. Кельты также верили, что на Самхэйн к ним не только приходили демоны, но и призраки умерших в течение года людей возвращались к родным очагам. Поэтому 31 октября люди одевались так же, как эти существа, дабы те не причинили им вреда. А чтобы задобрить демонов, кельты делились с ними частью своего урожая, принося в жертву животных, овощи и фрукты.

С этой же целью друиды (жрецы племен, являвшихся по одним версиям учеными, поэтами и духовными вождями, а по другим — еще и неким мистический орденом, контролировавшим все аспекты жизни кельтского народа) собирались в дубовых рощах на вершинах холмов (кельты считали дубы священными деревьями). Там, вдали от людей, они разжигали огромные костры, отдавая честь умершим сродникам, освещая им путь и отвлекая демонов своих жилищ. Исследователи истории кельтов полагают также, что в день Самхэйна люди тушили весь огонь в домах, чтобы наутро, когда празднество заканчивалось, разжечь очаги от углей священных костров друидов. В течение всей зимы этот огонь согревал и защищал дом от нечистой силы. Там же, уповая на поддержку потусторонних сил, жрецами совершались гадания и делались предсказания на будущее. Страх перед холодной неизвестностью грядущей зимы и полная зависимость от свирепых природных условий делала эти жертвоприношения и пророчества своеобразной гарантией определенности на период зимовки.

Ирландия. Проросшее зернышко

От кельтов праздник унаследовали ирландцы, которые привнесли в него главную особенность современного Хэллоуина — ритуал «Trick or treat» («Пакость или подарок»).

Римляне. Имперская селекция

К 43 году нашей эры, когда римляне завоевали большую часть кельтских земель, населявшие их племена праздновали Самхэйн уже на протяжении нескольких веков.

В результате 400-летней интервенции Рима Самхэйн слился с двумя римскими праздниками: Фералия (Feralia) и Помона (Pomona). Первый отмечался в феврале и был связан с поминовением усопших. Второй праздновался в честь Помоны — богини деревьев, фруктов и растений. Символом Помоны служило яблоко — атрибут, дошедший до наших дней и вошедший в современные обряды Хэллоуина.

Западное христианство

Когда христианские миссионеры пришли на острова Британии и Ирландии и начали вытеснять древний языческий культ друидов, местным племенам пришлось приспосабливать свои традиции под новые католические порядки.

В 601 году Папа Григорий I издал эдикт, в котором рекомендовал миссионерам не искоренять ритуалы возжигания аборигенами ритуальных костров, но поддерживать, если местные жители согласятся "посвящать их Христу". Схожую трансформацию претерпели и другие традиционные представления кельтов о мироздании — сиды теперь стали ассоциироваться с бесами и дьяволом, а кельтская преисподняя — с христианским адом. Подобная политика, разумеется, не искоренила народное оккультное мировоззрение и древние мистические практики, но привела к тому, что их последователи стали восприниматься обществом как колдуны и ведьмы (именно поэтому начиная с эпохи Средневековья чернокнижники и их последователи выбрали ночь Самхэйна для проведения своих шабашей).

Для окончательного же искоренения языческого фестиваля Самхэйн в 835 году Папа Григорий IV перенес с 13 мая на 1 ноября празднование Дня всех святых (All Saint's Day, или Hallowmas, или All Hallows), день, когда чествовали святых и мучеников, у которых не было своего праздника в течение года.

Канун Дня всех святых — ночь Самхэйна — получил в средневековом английском языке название All Hallow's Even, или All Hallows Eve («вечер всех святых»). Позже его стали называть Hallowe'en, и в конце концов — Halloween (Hallow E'en).

В 1000 году церковь объявила 2 ноября Днем всех душ (All Souls Day). Поминки же проходили в виде карнавальных шествий, участники которых облачались в костюмы ангелов и дьяволов и жгли большие костры.

Все три даты — канун Дня всех святых (31 октября), День святых, и День всех душ — назвали Хэллоумасом.

США. Североамериканский резонанс

Современные черты Хэллоуина окончательно сформировались уже в XIX веке, когда европейцы открыли Новый Свет. На континенте свободы древние представления о пробуждении орд бесов буквально обрели второе дыхание — в канун Хэллоуина по многим городам США прокатывались волны акций мелкого вандализма и бесчинств. В результате к 20-м годам прошлого века лидерам бойскаутского движения пришлось инициировать встречное движение по восстановлению «культурных» форм празднования под лозунгом «За здоровый Хэллоуин!» («Sane Halloween!»). Были возрождены маскарады и обряды выпрашивания конфет. Естественно, что движение нашло горячую поддержку у кондитеров и производителей праздничной атрибутики. Хэллоуин так и не стал в США официальным праздником, хотя и считается самым массовым после Рождества.

Ночь всех тыкв. Легенда о Джеке-фонаре

Сегодня Хэллоуин немыслим без призрака, сверкающего огнем из глазниц в тыквенной голове. Этого персонажа зовут Джек-фонарь (Jack-O`Lantern) и своим появлением он обязан герою ирландской легенды — неприкаянному пропойце-кузнецу по кличке Скупой Джек.

Однажды в канун Дня всех святых дебошир и пьяница Джек зашел в паб пропустить кружечку-другую эля и повстречался там с дьяволом, который Джек-фонарь стал торговаться с ним о душе. В конце концов Джек обещал дьяволу свою душу в обмен на кружку эля, и тот обратился в шестипенсовик, чтобы беспечный алкоголик смог заплатить за спиртное. Но хитрый Джек, вместо того чтобы отдать чертову монетку трактирщику, положил ее в карман, туда, где у него хранился серебряный крестик. Само собой, дьявол из кармана выбраться уже не мог (а хотелось). Замученный крестом, бес просил пощады, но на этот раз за хитрый кузнец в обмен на нее потребовал свою свободу, чтобы дьявол оставил его в покое на 10 лет. Тот принял его условия и сгинул.

Ровно через 10 лет враг рода человеческого явился к Джеку и предъявил права на его душу. Однако Джек и тут проявил смекалку: в последней просьбе он попросил предъявителя сорвать для него с дерева яблоко. Тот поразмыслил и согласился. Но когда дьявол встал кузнецу на плечи, чтобы достать до яблоневой ветки, Джек быстро вынул нож и нацарапал на коре дерева изображение креста, лишив услужливого черта шанса спуститься на землю. Бес беспомощно повис в воздухе, и снова начался торг. Теперь уже Джек потребовал, чтобы дьявол навеки отказался от попыток заполучить его душу. И опять невезучий обитатель ада согласился. А что было делать?

Когда Джек наконец умер (в том же, кстати, году), его душа наивно подалась в Рай. Бог, естественно, отказался поселить грешного пьяницу в Раю и прогнал его ко всем чертям. Однако и в аду, как выяснилось, Джека никто не ждал: дьявол сдержал слово и отказался приютить душу ирландца. На вопрос «Куда же мне теперь идти?» хозяин заведения нелюбезно посоветовал ему убираться туда, откуда пришел. Вокруг была кромешная тьма… Душа Джека попросила огня. И дьявол, зачерпнув в адовом костре, выдал ей тлеющий уголь и отправил скитаться по свету. Но поскольку в преисподней дул сильный ветер, а у Джека была с собой репа, то несчастный положил уголек внутрь выеденной репы и отправился в свое вечное путешествие.

С тех пор Джек-с-Фонарем стал символом неприкаянной души, которая обречена бродить во тьме до Судного дня, а его страшное лицо вырезают из различных корнеплодов. Считалось, что адский светильник устрашал злых духов и фей в новогоднюю ночь и не давал путешественнику сбиться с пути. Такие же фонари использовались для охраны жилищ от злонамеренных потусторонних посетителей. В Ирландии и Шотландии головы, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, в Англии — из свеклы. Когда же ирладндские иммигранты прибыли в Новый Свет, они стали использовать для этого тыквы, потому что осенью их было больше, чем репы, к тому же они крупнее, да и смотрятся гораздо эффектнее.

Вот так тыква стала главным символом Хэллоуина, а его основными цветами — оранжевый и темно-фиолетовый (последний обозначает темноту, в которой блуждает душа Джека). Именно эти оттенки являются теперь уже классической хэллоуиновской палитрой.




Процитировано 1 раз

Инна Мандрагора

Суббота, 31 Октября 2009 г. 17:15 + в цитатник
Имя им - тупари.
Ты настолько глупа, что своего лицемерия не видишь. Ты радовалась, что не зря бог покарал проклятых пиндосов 11 сентября. Ты не задумывалась, что погибли мамы, дети, полицейские, спасатели.....
Да. Ты писала, что " видела ад"? Как интересно))), Интересно, что тебе там черти говорили?))))
Знаю лишь, что ты писала, что ты уверена, что попадёшь именно туда. Нафига ты ходишь в церковь, дура?
И в довершение ко всему ты же имеешь наглость унижать людей, которые тебе помогали и поддерживали, унижать ни за что, однако по твоему мнению - "во имя Иисуса", уж не за то ли, что они с тобой церемонились и утешали, а ты им спасибо не сказала? Ах, да. Ты же заявила, что христианин обязан смиряться и не ждать платы за добро, смиряться и не требовать от тебя благодарности, этому-де Иисус тоже учил. Ну. и где твои хвалёные заповеди в тебе самой? Истинная хрестьянская тварь.
Рубрики:  беспредел

Кошкин дом

Суббота, 31 Октября 2009 г. 12:23 + в цитатник
Зашла на сайт любителей котов, дабы проконсультирваться по вопросам ухода за моими зверями. Получила большой ворох советов, полезных и не очень, и заодно посмеялась.

Ольга 31 окт, 11:38

Просто установите в доме лоток или даже два, поставьте их на те места, которые кошка уже использовала с этой целью, да не забудьте похвалить, когда она воспользуется лотком по назначению.
Можно поступить и по-другому: расставьте лоточки в тех местах, где кошка легко их обнаружит, например, неподалеку от места, где она спит. Полезно раставить несколько лотков по всему дому, в тех помещениях, куда кошке разрешен свободный доступ. Лоток на кухне удобен, но расположить его нужно не вплотную к кормушке, потому что это само по себе может спровоцировать нарушение правил пользования туалетом. Кошки, с их острым обонянием, не любят ходить в туалет слишком близко к тому месту, где едят, и это понятно: нам тоже было бы неприятно обедать в отхожем месте.

Моя бывшая кошка, 3-ды истребляла олеандры, через полив мочой. Я сначала немогла понять, в чём причина? Почему именно это растение? Посадила снова, всё повторилось внов и так 3-ды, стоило только убрать растение напол. Затем поняла, ей он не нравился, к тому же это растение ядовито. Она его просто выживает. А ведь понимают, что грызть нельзя, значит помочу его своим ядом. Больше его я не выращиваю.
Затем она стала есть циперус. Всё таже история, поставлю растение напол, так как он уже большое и закрывает на окне свет для других растений, она снова его начинает есть. Затем прочла где-то, что кошки не любят это растение. А раз это растение не ядовито, значит истребим через поедание, к тому же оно пожоже на траву, только жёсткая.
Моя навая молодая кошка, цветы нетрогает. Но зато любит забираться в большие горшки и сидеть там. Сначала я тоже не могла потять, что ей нужно от этих растений, ведь Василиса их не трогала? Затем увидела, как она прячется он птиц и сидит как в засаде. Среди зелени её не видно и наблюдать за птицами удобно. Вот и скажи что они глупые?! Что я сделала? пробывала класть на верх камни, растниям плохо не дышит земля. Затем керамзит клала, вытаскивает и играет с ним. Чем не игрушка? Затем мама подсказала, прикрыть землю газетой. После этого она пробывала ещё раз заласить, показалось не удобно, бумага шуршит, да и хозяйка ругается "Кыш, да кыш, всю охоту испортила". Теперь эти цветы не трогает, пропал интерес, но газету я пока не убираю.
Новая история - выставила горшок с "Выскачкой" смотрю пробует залезть и туда, ведь не удобно, расткито мешают, колют, всё равно пробуем сесть. Отругала её. Очень кошки реагируют на строгую интонацию голоса. Кричать не надо, стоит только строго и спокойно сказать - "Мадам, вы это куда?" Сразу понимает - "Что-то делаю не то?" Вообще кошек нужно приучать с молоду, где или на каком окне можно сидеть, а где нельзя. Если разрешают хозяева, значит нужно соблюдать правила - "необижай мои растения". Они и ругать не будут, а только скажут - "Молодец! Хорошо сидишь!", ещё и погладят за это. Теперь моя Малышка это выучила это правила. Нужно лишь терпение. Если этот способне не помогает, предлогаю другой. Только он немного грубоват по отношению к своему любимцу, а что делать? Я беру её за шкирку смотрю ей в глаза и говорю - "Не льзя, понимаешь. Не льзя." и отпускаю на пол. А если приэтом ещё и пальцем погрозить, вообще - "страшно как, какие строгие эти люди?".

добавить в картинку анимацию без фотошопа

Четверг, 29 Октября 2009 г. 23:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Defne [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хотите добавить в картинку анимацию без фотошопа?



Красивые эффекты, широкая цветовая палитра,прост в использовании!
Загружайте свои картинки или фотографии и фантазируйте!
После завершения работы не забудьте нажать на зеленую галочку и дождитесь результата!
Для наглядности сделала небольшой пример!
Желаю всем успехов!

 (402x540, 41Kb) (313x420, 1199Kb)
 (313x420, 238Kb) (313x420, 1141Kb)


Вам сюда!

Рубрики:  Полезное

Арбатовой - погремуху Биомасса!

Четверг, 29 Октября 2009 г. 23:07 + в цитатник
Это цитата сообщения ALTAR-NIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из ЖЖ



r_b_alex wrote:
25 Окт, 2009 21:55 (UTC)
Люди! Давайте за Марией Арбатовой закрепим прозвище - Биомасса! Давайте называть ее так и не иначе пока прилюдно не покается в том что она ошибалась когда была за аборты! Разошлите всем своим знакомым всем кто не равнодушен к жизни общества чтобы впредь Марию Арбатову называли именно - Биомасса.
Пусть почувствует себя эмбрионом.
timchuk_y wrote:
25 Окт, 2009 22:00 (UTC)
Мария "биомасса" Арбатова... Звучит вполне нормально, и главное как оспорить? Состоит из белков, днк, рнк и прочее... :)

http://diak-kuraev.livejournal.com/40483.html
Рубрики:  беспредел

Без заголовка

Четверг, 29 Октября 2009 г. 19:15 + в цитатник


 (600x450, 92Kb)




.....Октябрь - переменчивый и дерзкий,
То солнцем обогреет - благодать,
То вьюгой закружит и мокрым снегом,
То ветром ласковым обдаст опять...
Все есть в тебе - тепло и дерзость,
И молодости двойственный порыв...
Ты то сама невинность,то ты смелость,
Как штурмовик,летящий на прорыв!
Спасибо что ты есть и что ты будешь,
И что судьбу ломаешь под себя.
И ближних своих все равно ты любишь,
Порой укалывая,но любя....

Анна Бенуа.








Валентина

Визги протеста нимфеток, подогретых СМИ, продолжаются?...

Четверг, 29 Октября 2009 г. 09:23 + в цитатник
http://diak-kuraev.livejournal.com/40483.html
Да, конечно, вместо слова "нет" как альтернатива предлагается для таких дам второе, созвучное в таком случае ведь не только меньше неудовлетворённого ворчания, но и меньше трагедий...
Рубрики:  беспредел

Одна музыкантша сказала:

Вторник, 27 Октября 2009 г. 22:25 + в цитатник
Для меня слово "нет" по сей день является самым надёжным средством контрацепции

Я презираю в людях трусость

Вторник, 27 Октября 2009 г. 19:11 + в цитатник
Я презираю в людях трусость,
Когда для выгоды своей,
Спасая свои волчьи шкуры,
Они клевещут на друзей…

Захлебываясь гнусными речами,
Тебя продать, готовы за гроши…
Не думая, как больно ранит слово,
Оставив шрамы на душе…

Я презираю в людях трусость…
Кто подлость в жизни соверша,
Дрожит и прячет зад свой в нору,
Боясь открыто посмотреть в глаза!

Администрация Ли.ру не видит

Вторник, 27 Октября 2009 г. 11:53 + в цитатник
...какая гадость творится у них на главной странице? Какие там постят видео и фото разного пошиба извращенцы и спамеры? Как в грязи себя чувствуешь после печатания новой записи, которая автоматически возвращает тебя на главную.

Не виноватая я, он сам пришёл

Вторник, 27 Октября 2009 г. 11:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ALTAR-NIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Напоследок



Ещё цитата...

Как ни странно, сейчас поводом вспомнить, что лукавый действует в мире, часто становится отсутствие профессионализма и должной квалификации. Совсем недавно я узнал, что есть якобы такое существо — “клиросный бес”. Об этом понятии я ни разу не слышал, а потому подумал, что оно маргинальное и среди клирошан не распространено. Моё мнение изменил разговор с одной молодой регентшей, которая жаловалось на то, что подопечные её плохо пели за богослужением. По ходу разговора выяснилось, что во всех бедах виноват не кто иной, как вышеупомянутый “клиросный бес”, который постоянно заставлял певчих то смеяться, то даже ругаться друг с другом. На предположение, что, может быть, на клиросе стоит вести себя более сдержанно, не болтать и не смеяться, собеседница отвечала, что полностью с этим согласна, но только, мол, болтать и смеяться певчих заставляет всё тот же бес. В итоге всё получилось, как в Писании: змей обольстил меня, и я ела (Быт 3:13). А ведь ложный стыд прародителей и стал причиной их изгнания из рая! После этого разговора я понял, что существует “учение”, согласно которому “клиросный бес” не единственный в своём роде! Наверняка существует “алтарный бес”, который постоянно наводит на уставших пономарей сон, “трапезный бес”, сеющий смуту среди поваров; ещё особый бес обитает за свечным ящиком.
Решил проверить свои догадки, что называется, опытным путём. Случай представился сам собой. Утром пришёл в храм на богослужение. Прочитали часы, началась Литургия. Неожиданно после возгласа Святая святым мимо меня молнией промчался пономарь и подбежал к столику, где бабушки готовили запивку для причастников. “Матушки, — задыхаясь, прошептал служащий алтаря, — искушение… дайте кипятка срочно… ой, искушение…”. “Понятно, — подумал я, — забыл согреть воду для теплоты — бес попутал”.
Тут
Рубрики:  психология

Жесть

Вторник, 27 Октября 2009 г. 10:52 + в цитатник
У людей кризис. Все приходят только чтобы получить, поесть, поспать, отдохнуть, берут и не спешат возвращать - приходится ехать и забирать. И причём все происходит весьма открыто, без стеснения и извинений! Так было к примеру с моей флешкой на днях. Даже Утриш нынче этим славен. Вот пришёл к тебе балабол-лентяй, живущий второй месяц на природе, потому что ушёл от очередной жены (а скорее она его выставила), годков под пятьдесят, два в\о, добре поживился домашней снедью, не спрашивая, да во славу Божью как говорится, пободрел, стал нам забивать мозги своими бесконечными живыми беседами. Посмотрите-де на меня, я мущщина в полном расцвете сил. И ему ведь удалось таки вскружить голову одной девчонке! Иногда диву даёшься, как мало иногда вот таким хитрецам и наглецам нужно...

Без заголовка

Вторник, 27 Октября 2009 г. 10:33 + в цитатник
Здравствуйте, AnnaStasie!
Уведомляем Вас, что пользователь Олива удалил Вас из списка
своих друзей и перестал быть Вашим постоянным читателем.
Ссылка на его дневник http://www.liveinternet.ru/users/3478891/.
Простите, но я если честно такого пользователя не помнила
До свидания, Олива!

Ну вот...

Понедельник, 26 Октября 2009 г. 15:05 + в цитатник
Ещё на год я постар.... повзрослела....!... И свой возраст я скрывать не собираюсь! А то...вчера было 37, а сегодня уже 38. Значит на грамм мудрее стала
Рубрики:  намедни

Жо...Грехокопание олигофренши

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 16:15 + в цитатник

Оранжевый зонт.

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 13:47 + в цитатник
Автор: Кукушкина Елена

Рубрики:  философия


Поиск сообщений в Южанка_Анка
Страницы: 226 ... 24 23 [22] 21 20 ..
.. 1 Календарь