-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алексей_Буторин

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) poRAPalis Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 436

HandsAndLegs News






Интервью Aleksey Handle для журнала "Слово"

Понедельник, 09 Июля 2012 г. 14:24 + в цитатник

Aleksey Handle – основатель промо-лейбла HandsAndLegs с семилетней историей. Aleksey Handle может многое рассказать о хип-хопе в России последнего десятилетия. Он не только работает со множеством молодых и уже хорошо известных исполнителей, но и сам пробовал себя в различных направлениях хип-хоп культуры. Об изменениях в лейблах, интернете и в целом в российской хип-хопе последнего десятилетия Aleksey Handle нам рассказал в этом интервью.


Ты начинал с брейкинга, потом было множество проектов и в сфере рэп-музыки, и в продаже дисков и аксессуаров, и в области информационной поддержки артистов. Сегодня именно последнее направление деятельности главное для тебя. О нём мы поговорим чуть позже, а пока расскажи о ранних проектах.

Привет! Ну, брейк-данс это было самое первое, это тот момент, когда я в четырнадцать лет вышел на улицу. Не очень хочется писать стандартную нудятину, которая фигурирует во всех историях как кто начинал, вкратце: брейк, улица, город джунглей, рэп, безбашенное детство, друзья, алкоголь, первый рэп, граффити, выезды на первые фестивали. Замечательное время, местами трудное и хулиганское, но было здорово!

В середине 2000-х ты занимался продажей дисков в интернете. Потом этот проект ты закрыл. Сегодня, как известно, диски продаются плохо, но, всё же, твои коллеги из gmusic.ru до сих пор существуют. То есть всё-таки можно сделать эти продажи прибыльными?

Да, HandsAndLegs родился из интернет-магазина. Я уже учился в университете и воплощал задуманное ранее, магазин, торгующий хип-хоп аксессуарами и дисками. Конкурентов не было, интернета с выложенными альбомами тоже не было, договорился с крупными лейблами, с почтовым отделением на «без очереди» и остальные блага, заработанных денег хватало на стандартные студенческие запросы. От магазина появились первые знакомства с конторами и исполнителями. В любом случае, это было интересно, и была вероятность при грамотной рекламной политике, что это выстрелит, но со временем я понял, что это утопия, что я трачу много времени на магазин, а отдача совсем не соответствует вложенному. Появился конкурент www.gmusic.ru, вместо того, что бы хейтить, я подружился, начали общаться, в итоге я отдал им свой магазин в аренду, у них оказалась монополия на рынке. Затем мы поняли, что аренда бессмысленна и каждому только в напряг, и я, сделав рассылку по клиентам, полностью распрощался с магазином, почувствовав большое облегчение, т.к. как у меня уже наклёвывались другие интернет-проекты, которые были мне более интересны. Это всё история, а по поводу есть ли перспектива у этого, я думаю, что всё, уже нет. Джим Юзик параллельно открыл магазин бумерангов, надеюсь, и ещё что-то придумает, как зарабатывать деньги, диски уже никто не покупает, тупо нет смысла покупать, где их слушать-то, дома в муз. центре как идиот, сидя на диване или захламлять машину ?! Мне в данный момент интересны лицензионные диски только с оригинальными оформлениями, по типу как L’Tune сольный альбом издал.

Ты входил в состав рэп-коллективов Unknown Artists и Prime Evilz Family. Читаешь ли ты рэп сегодня? И как менялся твой рэп за эти годы?

Альбом UA был тоже маленькой победой, мы – ребята из Подмосковья, без, по идее, каких-либо вообще перспектив смогли добиться выхода альбома на лицензионном носителе на Монолите при поддержке кучи сайтов и людей, были и совместки на тот момент с известными людьми, о нас показали репортаж на A1TV, нас поддержала фирма одежды «Carhartt», было турне по Подмосковью небольшое. Это был хороший добрый подростковый альбом, сейчас, конечно, это слушать невозможно:). Но я горжусь этим проектом!
PEF это рэп-даркуха, это не группа, это коалиция, в которую мы входили с ребятами. Праймы выпускали(-ют) релизы южного направления с рэп-артистами из Атланты и прочих южных городов USA. По мере возможности я читал свои куплеты на эти релизы, когда ещё читал рэп.
Получилось следующая ситуация, что я, чтобы продвинуть свой рэп, начал вращаться в кругах и заводить связи, и до того довращался, что забросил рэп и начал заниматься всякими совершенно другими делами непосредственно уже внутри всей этой каши с названием русская хип-хоп «индустрия».
Сейчас я совершенно не читаю рэп, последняя целековая доделанная композиция была в 2008-ом - Handle (ft. Юшер, Сибирский ТТ) – «Творческий кризис», поищите, кому интересно, в этом треке полностью отражается суть моего творческого кризиса, случившегося в 2008-ом году.
Спустя несколько лет я начал делать проект ремейков, это вокальный проект на английском и русских языках. В большинстве своём это были переделанные треки европейской певицы Ayo, с которой потом мы встретились, и я, как главный российский фанат, прогулялся с ней по ГУМу, мы пообщались перед её концертом в Доме Музыки, я замутил ей фотосессию. Также я переделал по треку Ian Van Dahl, Phonique и Насти Стэйши. Данный проект является некоммерческим, музыка для души, это рождалось, потому что душа пела. Пока в готовом варианте есть всего пять треков, над каждым я работал больше года. Разумеется, это всё не может быть издано, и это сделано для себя и для близких людей, кому понравился мой проект, он летний, свободный и, на мой взгляд, интересный.


В целом направленность рэпа в России за последнее десятилетие очень сильно изменилась. Оценки этому процессу дают разные – от восхищения «хип-хоп революцией», которая якобы произошла, до оплакивания «хип-хопа, который мёртв». Тебе какая из этих точек зрения ближе?

Я находился где-то рядом давно и видел прекрасно как затухают и образуются крупные лейблы. Был такой момент, когда уже и 100pro перестало быть диким авторитетом для людей и Rap Rec потихоньку сводили свою деятельность на нет. И года полтора вообще было безжизненно как-то, и случилось так, что одновременно взорвали Noize, Centr и Баста, также очень крутые движи наводили Каста, KREC, Кровосток, Иезекииль 25:17 и ещё ряд коллективов, которые своим разноплановым творчеством втянули в ряды хип-хоп слушателей абсолютно разных людей, которым раньше рэп-музыка была абсолютно чужда. Это были клерки, районные пацанчики, парни из качалочек, школьницы, обычные девушки, любители всякого рода наркотиков и т.д. И в тот момент, когда на рэп-концерт начали приходить не только рэпперы, но и все подряд, и произошла «хип-хоп революция» по моему мнению. Топовые артисты начали ездить по стране с дичайшими гастролями за большие деньги, шли все эти фестивали масштабные, начали брать рэп на ТВ, начали снимать «Битвы за Респект», организаторы начали привозить толпами иностранных гостей, которых когда-то все мечтали увидеть, и всё пошло в гору, рэп стал модным. Было очень здорово, потому что это было резко и интересно. Сейчас же, со второй половины 2011го пошёл спад, люди в Москве перестали ходить на иностранный рэп, потому что он уже приелся, провинцию закормили отечественными исполнителями. Чуть ли не каждую неделю в городах средней величины выступают известные рэп-артисты, исполнители запичкали интернет кучей однообразных отштампованных клипов, снятых на фотики, появилось огромнейшее количество шлака из-за развития интернета, каждый теперь артист, в результате чего молодому поколению сложно разобраться и понять что к чему и что круто, а что нет. На некогда самый масштабный ежегодный фестиваль «Splash» с иностранными знаменитостями и со всеми рурэп артистами в списке выступающих пришло сорок-шестьдесят человек, о чём ещё тут говорить. Ещё считаю, что современный русский рэп утратил тот дух, который был когда-то, нет той романтики и нет запаха хип-хопа в воздухе на мероприятиях сейчас.
Я уже перестал слушать русский рэп, потому что это сейчас в основном «рэп о рэпе», никто не создаёт свой неповторимый мир в музыке, отдельно могу выделить сейчас пожалуй Sayaf’а (Израиль) и Макса Коржа (Беларусь) это единственное, что мне понравилось за последние полгода, свои чёткие стили, музыка, которая выносит слушателя из повседневности. Из топовых отмечу Касту, Басту и Нойза. А все эти группы одинаковые про дудку в одной манере вообще отвратительное явление, я в ужасе вообще, что школьники могут расти на этом дерьме.


Знаю, что у тебя есть несколько увлечений напрямую с хип-хопом не связанных. Но в человеке всё взаимосвязано и, к примеру, прочитанные книги могут оказывать влияние на формирование взгляда на мир и собственных целей. Расскажи о своих увлечениях, их влиянии на тебя и твоё творчество.

Да, я стараюсь читать книги, с детства веду список прочитанных книг. Разумеется, книги влияют на взгляд, на мир, на жизнь, и я считаю, что читать только и стоит те книги, которые способны дать тебе знания, способные изменить тебя в лучшую сторону или открыть тебе что-то будоражащее из научных, исторических, психологических, духовных или эзотерических сфер. Также люблю кино, по возможности снимаю авторское видео «Handle Video», которое, кстати, стало более личным за последние несколько лет. Очень много хожу по рэп-тусовкам, концертам, презентациям, съёмкам и т.д. Думаю, что если бы была премия по Москве «хип-хоп тусовщик года» на каком-нибудь портале/канале, то пару-тройку премий за последние пять лет были бы за мной, читатели моего твиттера подтвердят.
Какой-то период активно ходил по купонам по ресторанам и барам, смотрел – где как что.
Стараюсь быть разносторонним, катаюсь на картинге, играю в боулинг со стариками с хип-хоп.ру, бываю на всякого рода культурных мероприятиях, недавно играл в кёрлинг впервые, даже на чемпионат по кикбоксингу не так давно ходил поддержать старую знакомую Анастасию Янькову, которая стала чемпионкой России по тайскому боксу.


В группе промо-лэйбла HandsAndLegs можно прочитать внушительный список представителей российского рэпа, с которыми вы сотрудничали за последние годы. В момент образования лейбла интернет ещё только начинал своё шествие на постсоветских просторах. Сегодня им пользуется большинство молодёжи, и именно интернет стал основной площадкой для рекламы и продвижения артистов. Как в этих условиях изменилась специфика деятельности лейбла, его направленность и основные проблемы его работы?

Я всегда старался следовать трендам интернета, в ЖЖ был тысячником тогда, когда тысячников было меньше трёхсот по всей стране и т.д., соц сети все эти, форумы, всегда стараемся, ищем, разбираемся, с этим нет особой такой проблемы, есть только работа над этим. Интернет у меня, как и у многих, появился сначала через модем, до сих пор помню, как он пищал и кряхтел, когда соединялся. Когда интернет только начал развиваться, мы выпускали диски, использовали паутину для их рекламы, позже, когда уже люди перешли на LAN, мы с Сашей Моду ввели свой интернет-лейбл. Раньше же, может, кто не помнит, первые интернет-релизы выходили на инет-лейблах, и вот наш «GPM» был один из трёх первых подобных лейблов в стране. Мы выпускали релизы знакомых, разных, так сказать, «звёзд» хип-хоп.ру и просто хорошие релизы от случайных людей. Позже база ресурсов и площадок, с которыми мы сотрудничали, была сильно расширенна и задачи ставились уже более глобальные, что позволило нам работать уже с более серьёзными людьми. В общем, можно так сказать, мы следуем тенденциям, и всегда как-то используем новые скорости и новые вариации общения в интернете в своих целях.

Группа HandsAndLegs, действовавшая несколько лет и насчитывающая более четырёх тысяч участников, была взломана и удалена. Я так понимаю, это была чья-то целенаправленная атака? С какой целью это делается?

Одного из админов группы H&L Вконтакте взломали, и группу заспамили вирусными xxx ссылками и контентом, в результате чего злые админы Вконтакта её удалили с концами и после двух недельной переписки так и не захотели помочь восстановить данные находившиеся в ней. Там были отчёты по всем делам за последние три года, очень много информации, очень. Ну и вдобавок потеряли накопленных подписчиков. Сейчас всё восстанавливаем по крупицам и пытаемся нарастить людей в группе. Отсюда мораль: храните всю нужную информацию структурировано на компе, а не надейтесь на соц. сети. На счёт того – целенаправленно или нет, тут уже не узнать, никто не брал на себя ответственность за «теракт».

Сегодня всё чаще говорят о том, что лейблы в их старом виде потеряли смысл. Артист сам может записать трек, сам может его продвигать в сети, сам может пытаться продать на различных международных ресурсах типа cdbaby.com и itunes.com. Согласен ли ты с этим, и какие функции лейбла не может заменить доступность современных технологий?

Я яркий пример того, что если заниматься всем самому, то рано или поздно куда-то свернёшь. Это не правильно, хоть я и не жалею. Артист должен заниматься только тем, что должен писать музыку, вдохновляться и выступать, его не должно колыхать, как намутить нормальный пиар, где выступить, как пробить ротацию, кто бы отфоткал и т.д. Это в идеале, конечно, когда у артиста есть и пиарщик, и фотограф свой, и концертный директор в одном лице с роад менеджером, и кто-то типо продюсера, который решает остальные вопросы. Но на деле всех пиарщиков, директоров и продюсеров десятки, а исполнителей тысячи. Отсюда и идёт самодеятельность артиста во всех вопросах. Команда нужна обязательно, лейбл ли это или тусовка – не важно, главное, чтобы были разноплановые творческие люди в команде, тащащие друг друга вместе к победе. Мне было приятно смотреть как работали Phlatline, когда они ещё все были вместе или Black Star, как держались и держатся друг за друга. У меня самый светлый момент командной игры был в 2009-2010, мы суетили дела с битмейкером tonn_pavloff, Винтом (ex-ЮГ), фотографом Пумом и ещё разными товарищами. У нас был движняк постоянно, каждый в своём ключе что-то делал и производительность была колосальной. С Тоном Павловым у нас вообще был замечательный симбиоз, благодаря тому, что у нас были знакомства в разных кругах, мы занимались разного рода деятельностью, и мы были разного возраста, мы дополняли друг друга. Если я мог общаться и делать дела внутри хип-хопа, но проглатывал язык с серьёзными людьми вне его, то у Антона это было ровно наоборот. У нас были общие взгляды на культуру и большое стремление двигаться вверх. Мы смогли за два года добиться того, что считалось невозможным, а именно – записать и выпустить пластинку «Настоящий Хип-Хоп»*.
* Диск, на котором эксклюзивно под биты Тона записали свои куплеты почти все исторически важные хип-хоп исполнители 80ых-90ых-и начала 00ых.


Ты работал и на телеканале A-One. В ту пору он не был хип-хоп телеканалом, сейчас стал. Эта смена формата – погоня за модой? И насколько она оправдана в условиях, когда больше «потребителей рэпа» смотрит каналы на youtube.com, нежели по обычному ТВ?

На телеканале A-One я работал аж дважды. В 2007ом на проекте «Urban Juice» и в 2009ом начал помогать Чену с «Urbana», созвучные названия, не правда ли?! На самом деле, очень странно как-то всё сейчас на канале и совершенно непонятно, как вообще Толмацкому удалось всё это провернуть. В любом случае, когда я приехал к себе в город и включил A1, я порадовался, увидев там клипы друзей и знакомых, ну то есть там крутят не только иностранный пафосный рэп, как я думал, но и качественные русские рэп-клипы артистов высшего и среднего звеньев. Если бы у меня дома в Москве был телевизор, я бы, пожалуй, включал бы A-One фоном, когда дома находился. Вообще, очень странно, конечно, получилось, то что не было ничего, потом опа и сразу два рэп-канала на кабеле:).
По поводу вопроса YouTube/TV, всё же ещё далеко не у всех интернет высокой скорости, да и есть места, где его вообще нет, так что ближайшие лет пять-восемь TV будет ещё актуально в любом случае, хоть и число телезрителей будет стремительно падать из года в год.


Для лейбла важно постоянно развивать связи с различными СМИ. Следовательно, ты уже многие годы отслеживаешь развитие хип-хоп СМИ в России и соседних странах. Какие ключевые изменения ты видишь, которые могут стать основой для коренного изменения самого понятия хип-хоп СМИ в будущем?

Опять же, последние изменения существенные, это появление двух хип-хоп каналов на кабеле. Сейчас люди уже не сидят на форумах вообще. Остался только один, самый основной, остальные загнулись. Стал никому не нужен myspace и посещаемость ЖЖ стремительно падает. По поводу сайтов: я сейчас насчитываю пять-шесть топовых порталов, остальные ресурсы копируют информацию с них. Люди ушли во Вконтакт и Facebook. Соц сети, тут основной движ сейчас. Появился twitter, появился Instagram, на последний я вообще подсел плотно, последние месяца два, забавная штука. Думаю, что печатных изданий не будет, последнее, что было, это был вполне интересный журнал Invox, который, насколько мне известно, закрылся из-за ограбления офиса, но это слухи.
Прогнозов, что координально будет много нового, пока нет. Всё идёт как идёт.
Набирает оборот движение хипстеров, думаю, они там себе замутят много всего, порталы, ТВ и фото проекты. Там креатив так и хлещет, но они уже по-моему в России захлебнулись в своём креативе, быть хипстером стало модно и туда лезут все, кому не лень. Ботаники всякие и любители убогих выставок на «Октябре» и «Винзаводе» тоже себя в хипстеры записали. Совсем недавно ходил на презентацию журнала «Love Your Work», обойдусь без резких слов, но по мне так это что-то странное.


Какие артисты сегодня постоянно работают с твоим лейблом?

Я принял решение, что не буду брать на себя ответственность тянуть кого-то конкретного, сейчас мне это не надо. Работаю со всеми по чуть-чуть из старых, а так как H&L работает также и на коммерческой основе, то я сотрудничаю с множеством команд начинающих и команд только вот-вот входящих в среднее звено, но стараюсь не помогать уж откровенно плохим исполнителям.

Я так понимаю, многие артисты заказывают какие-то конкретные услуги – организация определённого количества интервью или статей на крупных сайтах, телеканалах? Насколько эффективно такое «разовое продвижение»?
Организация интервью чаще всего это моя инициатива. В большинстве случаев люди заказывают раскрутку альбома или клипа. Разумеется, попадание релиза на ресурсы, откуда люди могут скачать продукт, это ещё не значит, что они скачают альбом артиста, чьё имя первый раз видят. Конечно, по большому счёту инфо повод нужен каждую неделю или хотя бы полторы. Съёмки клипа, клип, сингл, фотосет, участие в фестивалях, видео и фото отчёты, участие в съёмках видео и клипах других людей, качественные либо выгодные совместные треки, постоянное появление в тех местах, где самое хип-хоп пекло, интервью и т.д. Имя нужно зарабатывать, лицо должно быть узнаваемым.

Ещё одно крупное направление деятельности лейбла HandsAndLegs – организация вечеринок. Расскажи о твоих концертных проектах. В частности, о прошедших недавно вечеринках по случаю семилетия HandsAndLegs.

Сказать, что это крупное направление, это, конечно, вряд ли можно, мы просто стабильно делаем две-три вечеринки в год. Делаем на заказ заведений рэп-баттлы, ну и празднуем ДР лейбла. Пять и шесть лет мы праздновали на корабле «Александр Блок», но в этом году он куда-то уплыл насовсем. Поэтому пришлось искать новое место, этим местом стал Hot Dog’s Bar ‘n’ Grill на Курской, как оказалось позже, это один из самых старых баров для съёма проституток, сменивший уже три-четыре названия. Ну, слава Богу, во время мероприятия работниц древней профессии не наблюдалось, они подтянулись уже только к завершению праздника. В целом всё прошло хорошо, в этом году было не так много народа как в прошлом, но и этот год у нас был не таким активным как предыдущий.
Так как в прошлом году «интеллектуалы» жаловались на то, что на корабле царит трэш и хардкор, то в этом году я решил сделать две вечеринки. Первой была хардкор-вечеринка с рэпчиной в баре, указанном выше, вторая – в приличном дорогом заведении Dandy Cafй by Artem Korolev, на которой выступили мои друзья, исполняющие soul и hip-hop intelligent музыку. Тусовка прошла в рамках вечеринок Soul Kitchen. Среди посетителей данного мероприятия были замечены: Music Hyke, Dj Kid, 5 Плюх, Nel, Nanik, Илья Киреев, YG, Гек, ЗаПолк, Dj Mos, Мот, Катя Нова, Ms.Sounday, Стас Сацура.
Как прошла эта вечеринка, мне, как суетливому организатору, непонятно, но вроде всё получилось хорошо. Все фотоотчёты есть у нас в группе, разумеется.


По прошествии семи лет, оглядываясь назад, как ты оцениваешь результаты работы лейбла HandsAndLegs и какие глобальные цели ставишь на будущее?

По поводу результатов, считаю, что мы сделали невозможное, все, кто так или иначе относится к H&L, мы все сделали то, что когда-то считали невозможным, а это уже здорово! По поводу целей и планов, не люблю говорить о том, чего ещё не сделал. Спасибо за интервью, отвечал целый день на вопросы, слишком много, конечно, всего наотвечал, но короче как-то не вышло:). Так что спасибо тебе, человек, который дочитал это интервью до этого предложения, значит, тебе было интересно, значит, у нас общие интересы и значит, нас заботят одни и те же вещи, а значит, ещё увидимся! МИР!

Читать 16ый номер журнала "Слова" он-лайн:

Тусанём в июле?

Четверг, 05 Июля 2012 г. 14:30 + в цитатник
Афиша хип-хоп тусовок и не только для Москвы и МО на июль!

Подробнее!

Fen-X aka Блудный - "На Рубеже Двух" (Скачать альбом!)

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 18:06 + в цитатник

Третий по счету альбом Блудного является долгожданным релизом для многих ценителей андеграунда!

Несмотря на большое количество песен альбом выдержан в своем стиле и от трэка к трэку тянется нить, которая объясняет название альбома - "На рубеже двух". Внутренний конфликт исполнителя ярко описан и чувствуется практически в каждом трэке независимо от того, написан ли он на серьезную тему либо на тему вызывающую улыбку. Смысл колеблется от автобиографичной лирики до глубокого андеграунда поэтому практически каждый ценитель подземки по мнению самого рэпера найдет то, что ему будет по душе.
Предлагаем скачать альбом Fen-X aka Блудный "На рубеже двух" и самим погрузиться в его плотную атмосферу.



Треклист
01 - интро
02 - к цели (ft. Рэм57) (prod. Дядя Эл)
03 - спуск
04 - книга (ft. Kliff (Tokkata)) (prod. Kliff)
05 - зеркала
06 - путь на воздух (ft. Saigon)
07 - новая высота
08 - такова жизнь (ft. AquZe) (prod. AquZe Beatz)
09 - мадам (ft. Andreo RA, Таран) (prod. P!ngWin)
10 - по обе стороны
11 - скит
12 - на хатах
13 - пока не остынет Солнце (ft. Роздуваюший Пламя) (prod. Di)
14 - выбор (prod. Budulay Beatz)
15 - на рубеже двух
16 - по утру (ft. Kliff (Tokkata)) (prod. AquZe Beatz)
17 - зыбучие пески
18 - веря (ft. Gorapaha) (prod. Gorapaha)
19 - воскрешение (ft. Kliff (Tokkata)) (prod. Kliff)
20 - муза
21 - смотри в истоки (ft. Risk (Sinistro Riva))
22 - из улиц (ft. Kliff (Tokkata), Chas, Kurazh)
23 - западня (ft. D э ММ)
24 - третье погруженье (ft. Kassi)
25 - напролом (prod. Valik Beats)
26 - аутро

СКАЧАТЬ АЛЬБОМ! (163 Mb)
Слушать альбом потреково!


Fen-X в Вконтакте: http://vk.com/phoenixsunlife
При поддержке HandsAndLegs!

Интервью Винта (ex-ЮГ) для журнала "Слово"

Пятница, 29 Июня 2012 г. 15:30 + в цитатник

Винт – без преувеличения легенда русского рэпа. Экс-участник культовой московской группы ЮГ, МС с собственным узнаваемым и неповторимым стилем. Важно, что, не смотря на все перемены, произошедшие в современном рэпе, Винт остаётся верен себе. Он читает рэп со смыслом, не пытаясь угнаться за пустой сиюминутной популярностью. А такая позиция всегда вызывает уважение. Практически каждый трек с его сольных дисков можно подробно обсуждать, так как треки эти ставят насущные вопросы. И Винт снова и снова напоминает слушателям о них, стимулируя их мышление. С таким человеком всегда интересно поговорить! О собственном творчестве и видении будущего хип-хоп культуры Винт рассказал нашему журналу.


Твои треки поднимают тему морали, заставляют задуматься о ней. Мог бы ты сам назвать свой рэп моральным?

Всем привет!!! Отчасти да, можно назвать его моральным, но ведь есть разные песни у меня, в том числе и стёбовые, стараюсь ими разбавлять альбом. Также лирикой, романтикой, социальные темы будут в третьем альбоме. Так что мой рэп разный, просто стараюсь говорить о правильных вещах, и сам себя заставляю потом стараться быть правильным. Это как у Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»))). Будто задаю себе вопросы лет пятнадцать-двадцать назад и сейчас на них отвечаю.

Среди популярного сегодня русскоязычного рэпа очень немного такого, над которым можно задуматься и тем более который хотелось бы включить детям. Но по сути рэп, над которым нельзя размышлять – это сиюминутное развлечение. Согласен ли ты, что именно содержание делает рэп ценным и ставит его вне времени?

Прямо в точку, полностью согласен с тобой. Пока читал вопрос, хотел добавить что-то своё, но ты прямо поймал мою мысль и завершил её. Да, так оно и есть, если есть мысль в песне, ты к ней вернёшься неоднократно, если просто рифма ради рифмы, то это ненадолго, неинтересно, так как пусто. Но, как показывает практика, многие и не хотят думать, хотят просто развлекаться, поэтому такой рэп сейчас и востребован.

Избитый, ставший почти риторическим, вопрос – влияние исполнителя на слушателей. Рэпперов, читающих о наркотиках, обвиняют в их пропаганде. Как ты считаешь, могут ли тексты песен действительно подвигнуть человека на какие-либо действия? Или они просто звучат в унисон с его собственными желаниями?

Сложный вопрос. Мне кажется, есть люди ведущие и ведомые. Я как-то никогда не попадал под влияние какого-либо артиста в плане выбора того, либо чего-то иного. Но мне до сих пор приходят сообщения с благодарностями за ещё ЮГовские песни, которые изменили жизнь людей в лучшую сторону, люди искренне благодарят, значит – всё-таки да, влияние есть. Я благодарен тоже в свою очередь им за то, что нас услышали. Сейчас рэп очень разный, модный, и каждый находит в нём то, что звучит в унисон его желаниям. Как говорил ранее, есть люди ведущие и ведомые.

Слушая твои сольные альбомы, понимаешь, что это рэп для взрослых людей. Некоторые темы треков подросткам будут понятны, но не будут ими прочувствованы, поскольку они их ещё не пережили, не ощутили в собственной жизни. Кого больше среди твоих слушателей – подрастающего поколения или твоих сверстников?

Ну да, согласен, сейчас непонятно людям, как это раньше можно было мокнуть кусок хлеба в воду (в лучшем случае молоко), а потом в сахар, и это был офигенно вкусный бутерброд. Собирать стеклотару, сдавать её и вечером на вырученные деньги идти на «Рэмбо». Бегать по дворам с игрушечными автоматами целой бандой таких же, как и ты, и двор на двор играть в войнушку, порой приходя с фингалом или с коленками в крови. Сейчас немного другое время и другая жизнь. Все в компьютере, всё виртуально, звучит страшно. Плюс, со временем человек всё-таки меняется, меняются ценности и песни соответственно. Зато ставлю свой сегодняшний рэп своим ровесникам и людям постарше, которые к рэпу не имеют никакого отношения, даже имеют некое отвращение к рэпу (услышав современный, модный ныне рэп), и эти люди находят себя в моих строчках, высказывают какие-то свои мысли, делятся мнением, дают советы, а это значит, что они неравнодушны, не к рэпу в целом, а к моему рэпу, их зацепило, значит – я на правильном пути. Я стараюсь не делить людей на рэпперов и не рэпперов, для меня все прежде всего люди!!!

Не является ли отсутствие осмысленного посыла в текстах большинства наших рэпперов одной из важных причин, почему рэп по-прежнему слушают в основном подростки и взрослым он мало интересен?

Слушай, у меня такое ощущение, что ты сам задаёшь вопрос, и сам же на него тут же отвечаешь))). Да, мне кажется, именно так. Многие не осознают, для чего они начинают делать рэп, им просто в кайф записать песню, две, альбом, чтобы потом похвастаться перед своими знакомыми, вот, типа я – рэппер. В ответ, те же знакомые делают то же самое. Мне часто задают вопрос: «Винт, как пробиться?» Бред, изначально цель неверная, завязывайте. Цель должна быть – писать хорошие песни, и если песни будут действительно хороши, то тебя по-любому заметят. Ну, это я отошёл от темы немного).

Альбом для тебя – завершённая работа или своего рода остановка в беспрерывном творческом пути. То есть, ты пишешь тексты и треки, и по мере их создания появляется идея формирования альбома или сначала приходит идея будущего альбома, и ты начинаешь её трек за треком воплощать в реальность?

Ну, как правило, сначала записываются треков пять-шесть, потом смотрю, что же между ними общего, что их связывает, соответственно, в голове сразу появляется скелет треклиста из семнадцати треков, который постепенно уже обрастает мясом. Альбом для меня это нечто завершённое, но предполагающее продолжение. Это отчёт за какой-то промежуток времени, и главное остановиться на семнадцати треках, так как тридцать четыре будет сложнее расслушать))). Это альбом!!!

Через оба твоих сольных альбома – «Вперёд шаг» и «Не ценим время» – проходит несколько ключевых тем – человеческие принципы, счастье, семья. Можно ли назвать эти темы неисчерпаемыми?

Да, это же самые главные цели жизни: создать семью, любить жену и быть счастливым, родить и воспитать детей, потом возиться с внуками, чтобы они гордились дедом и его поступками. Это жизнь, а жизнь вечна. Поэтому всегда актуальна. Каждый человек на планете индивидуален, кто-то уходит и кто-то приходит, поэтому да – тема неисчерпаема.

Семья – тема вечная. Но семейные ценности сегодня присущи далеко не всем молодым людям. Массовая культура играет негативную роль в смене семейных стереотипов? Может ли она оказать положительное влияние на этот процесс?

Я пока и сам не создал семью, так что в какой-то мере и сам грешен. Не мне судить. Всё моё свободное время уходит на рэп, если кто-то и появляется в моей жизни, то, как правило, к сожалению, ненадолго. Обложка моего альбома «Вперёд шаг» теперь понятна?))) Спасибо Пуму и Илюхе Dоброму за фото и дизайн. Когда был пионером, то речёвка нашего отряда была «Сгорая сам, свети другим», вот это, наверное, про меня). Но сгорать пока не собираюсь). Здесь даже не культура играет негативную роль в смене семейных стереотипов, хотя и она тоже. Просто люди стали мыслить иначе, воспитывать своих детей по-другому. Всех пытаются сделать самостоятельными, мужик должен мало работать, но много зарабатывать, женщина должна сперва строить карьеру, а потом только создавать семью, дабы прокормить её. В итоге классика «Мужчина – добытчик, женщина – хранительница очага» превращаются в насмешку над предками. Мы должны сами это как-то осознать, сделать выводы. Но, картина печальная, в массе своей, поколение нулевых и вправду оправдывает своё название.

Видеоклипы «Вперёд шаг» и «Отец» экранизируют повседневную жизнь. Натуральность в видео лично меня как зрителя привлекает. Это меня привлекало и в старом западном рэпе. Сейчас всеобщая тенденция – пытаться удивить картинкой, но в итоге всё становится ярким и неестественным и выглядит словно декорации. На твой взгляд, натуральность – ключевая характеристика рэп-видео? И каким ты видишь идеальный рэп-клип?

Клипы – это отдельная тема, тем более, сейчас. От видео «Вперёд шаг» немного не того ожидал, но это моя вина, вот «Отец» – да. Спасибо Рустаму Романову и всему True Star. Вообще, хотелось бы в клипах показать жизнь более реальной, а-ля Rap-A-Lot 90-х годов, но это очень жёстко, плюс, сейчас уже другое время. Сейчас глянец. Сейчас столько клипов, что удивить кого-то уже нельзя. Многое зависит от каких-то новых технологий, фишек развития и т.д. Вот меня порадовал клип Dr. Dre feat. Snoop Dogg – «Kush» в последнее время. Там интересная компьютерная графика, Доктор нормально вложился). Это техника. А есть интересные идеи видео. Например, клип The Pharcyde – «Drop», где всё идёт сзади наперёд). В клипах главное – разнообразие. Для меня классика видео – Run DMC feat. Pete Rock & C.L. Smooth – «Down With The King». Никакой идеи, просто мощное видео, эмоции и энергетика, артисты и адреналин. И до сих пор смотрится с марашками по коже. Учитесь))).

У тебя был совместный альбом с Шарпом «Живи Сердцем» и, конечно же, на сольных дисках немало совместных треков. Как рождаются совместные треки – ты приглашаешь друзей поучаствовать в треке на конкретную тему или бывали случаи рождения будущего текста спонтанно во время общения с друзьями?

Всякое бывало, вот трек «Пусть» с Минором родился спонтанно, после очередного дачного жесткача, выбрали тему и позже записали по куплету. Сейчас чаще всё происходит так: у меня есть идея и тема песни, я думаю, кого бы я хотел видеть в этом треке, кто бы меня дополнил, либо сказал что-то своё в данной песне, Sir-J, либо Макс из Da B.O.M.B., Минор, Злой, да кто угодно. Звоню, либо пишу человеку, и мы пишем трек. Пишу песни с людьми, которых знаю лично, и продолжительное время. Есть, правда, небольшие исключения))).

Как считаешь – мода на нынешний русский рэп, с его наркоманской и гопнической тематикой, продлится долго? Или в скором будущем мы снова вернёмся к ситуации, когда рэп будет музыкой для сравнительно небольшой субкультурной аудитории?

Хочется склониться ближе ко второму варианту, так как хочется, чтобы культура взяла на себя как можно меньше греха. Но она стала настолько непредсказуемой, не знаешь, как завтра всё повернётся, и долго ли всё это продлится. Очень многое зависит от артистов, но ещё более всё зависит от слушателя. Если слушатель не будет слушать «что попало», то «что попало» перестанет быть актуальным и, соответственно, исчезнет. Но мне рисуется не самая счастливая картина, к сожалению.

Если рассматривать такой сценарий развития – принесёт ли это, на твой взгляд, пользу рэпу и более широко хип-хоп культуре?

Мне кажется, не мы должны помогать культуре жить, а культура должна помогать жить нам, только так мы сможем жить: и культура, и мы. А чтобы культура помогала жить нам, мы сами должны эту культуру наполнять какой-то жизненной силой. В сознании должно отсутствовать потребительское отношение к культуре. Чтобы что-то взять, нужно сперва что-то дать. Мы все должны помогать жить друг другу!!!

Над чем ты работаешь сейчас? Планируешь ли выпуск видеоклипов на треки с альбома «Не ценим время»? И когда планируешь выпуск нового альбома?

Как и всегда, сейчас я работаю над собой). Естественно, пишу новые песни, продолжение «Не ценим время», рабочее название «Жизнь и картинка», но с каждым днём это название себя изживает, так что возможно совершенно другое название. Но трек с таким названием в альбоме будет. Единственное, он планировался и планируется с «НАГранями», но в свете крайних событий, аварией, в которой пострадал Гарр, после чего какое-то время не сможет передвигаться на «своих двоих», судьба этого трека пока неизвестна, также планируется ещё один трек с «НАГраними» (судьба та же). Как видите, жизнь вносит свои коррективы, но главное, чтоб все были живы. Гаррыч, поправляйся, дружище!!!
Будут гостевые участия D.O.B.шников, Da B.O.M.B., Lyrics Family, в совсем ближайшее время появится клип на трек «Сладкая свобода» при участии Серджи из «Фуримо». Клип уже готов. Скоро приступаем к съёмкам клипа «Уважение» при участии Сир Джея, нас в клипе будет минимум, хотя, как попрёт))).
Параллельно займёмся выпуском альбома «Огонь в глазах» с МэФом, осталась лишь обложка. Свой третий альбом планирую выпустить в начале 2013 года, специально миновав 2012, как «афиширующийся Конец Света», тем самым провозгласив Начало Света, как Руставелли. Привет, кстати).
Ребята с форумов, будьте позитивней, уважайте хотя бы возраст, старания артистов, если бы не мы, не было бы вас. А за это папа бьёт ремнём!!!
Может быть, я построил вокруг себя какой-то свой Мирок, но я хочу жить именно в нём, и был бы рад, если бы и вы были хотя бы по соседству!!!


Читать 16ый номер журнала "Слова" он-лайн:

Stereo & Linguistique - "Ноябрь" (Скачать EP!)

Среда, 27 Июня 2012 г. 16:07 + в цитатник

Классическое трио - эмси, битмейкер и общее настроение!
Все это вы найдете в совместном EP Stereo & Linguistique - "Ноябрь".

Много глубоких мыслей, реальные истории переплетенный с хорошими рассказами
и приправленные безграничной фантазией авторов!
5 треков одного настроения придутся по вкусу любителям лирики и классических битов!

Ты счастлив. Ты независим от времени и окружающего тебя мира.
И только потеряв всё, можно обрести большее.
Хроника одного месяца - мысли вслух. Ноябрь.


Треклист:
01 - ноябрь
02 - спутник
03 - прощай (ft. Элэй)
04 - расфокус
05 - мой мир

СКАЧАТЬ EP!
Слушать EP потреково!

Слова: Stereo, Элэй (3)
Продакшн: Linguistique
Сведение и мастеринг: Паша (2,4,5), Race (1), Race и Элэй (3)
Студия: Studio 18, Race Records, Просто Звук
Рисунок и дизайн: Alex Andreev alexandreev.com

Stereo в Вконтакте: http://vk.com/dima_stereo ~ Stereo в Твиттере: http://twitter.com/dima1stereo
Linguistique в Вконтакте: http://vk.com/linguistique ~ Linguistique в Твиттере: http://twitter.com/ls_pro
Элэй в Вконтакте: vk.com/laypro ~ Элэй в Твиттере: http://twitter.com/the_laypro

Промо клип к альбому Stereo - Легко. Который увидит свет уже в конце июля!
В отличии от Ноябрь [EP] на альбоме будет много позитива, фанка, добрых слов и уйма хорошего настроения! А пока клип на 1ый трек с готовящегося альбома!




Режиссер: Вячеслав Сивенков. Съемка: Вячеслав Сивенков, Олег Гётте, Олег Дмитриев. Монтаж: Дима Стерео, Вячеслав Сивенков. Fx: Вячеслав Сивенков. Музыка: Linguistique. Идея: Дима Стерео. by pro!sto. Hoodluck Music.
(c) 2012 Просто Звук.
При поддержке HandsAndLegs!

28 июня - сольное выступление Pinatri! Вход Free!

Вторник, 26 Июня 2012 г. 17:32 + в цитатник

Вечер словестной эквилибристики и ритмичной поэзии с Сергеем Пинатри!

Мероприятие в рамках вечера Stas Markevich & Friends!
При поддержке: I.Dyagilev, Маста Фантаста (True Star)

Адрес: г.Москвка, ул.Большая Лубянка, д.30/2 http://www.defaqto.ru/
Начало: 20:00

Встреча Вконтакте: http://vk.com/pinatridefaqto
Сергей Пинатри в Вконтакте: http://vk.com/pinatri
При поддержке HandsAndLegs!

Погиб Антон "6ой отряд" Климов (НеНорм Звук) / Сбор средств на похороны

Понедельник, 25 Июня 2012 г. 13:14 + в цитатник

Антон Климов, многим известный как «6-ой отряд», 21 июня попал в аварию. Получив очень серьёзную травму, был доставлен в реанимацию красногорской больницы. 22 июня перенёс тяжёлую операцию. Утром 23 июня, не приходя в сознание, Антон ушёл из жизни. Он был единственным сыном, мама осталась одна. Огромная просьба к тем, кто может помочь, выслать денег на указанный кошелёк, средства необходимы на похороны, которые состоятся завтра (26 июня).
Qiwi кошелек 9031355186

Перевод можно осуществить в Qiwi терминалах. Инструкция по пополнению:
Оплатить услуги->Электронная коммерция->Qiwi кошелёк->Ввод 9031355186 ->Внесение средств->Оплатить.





P.S. Антон являлся участником андеграунд объединения НеНормЗвук, слушатели рэп музыки могли знать Антона по альбому Главные Герои и 6-ой Отряд - "Опасно стоять у края платформы", а так же по совместным песням с Красным Деревом и Бледным (Иезекииль 25:17).

12 Июля - Каста даст концерт в Израиле!

Пятница, 22 Июня 2012 г. 15:18 + в цитатник

G&M ProductZion Представляют.. впервые в Израиле с единственным концертом группа Каста, знакомая даже далеким от рэпа людям.12 июля в четверг вечером в клубе "Ридиниг 3"! Так же в мероприятии примут участие: DJ GuviBosch, IZReaL ( Sayaf, L, Fint), Z.K!

-->Смотреть специальный сайт-баннер для концерта<--

Наша страна за последний год стала объектом пристального внимания представителей незабываемые концерты Басты ака Ноггано, Гуфа, Смоки Мо, Krec & MC Check. Но грядущее лето станет особым подарком для израильских любителей русского хип-хопа. G&M ProductZoin представляет: легендарная группа «Каста», являющаяся, по истине, авторитетом на так называемом рэп-Олимпе, 12 июля выступит в клубе" Ридинг 3" в Тель-Авиве. «Каста» они начали "творить" еще в 1997 году, в ту пору группа еще называлась «Психолирика». А уже через 2 года, в 1999, другой известный ростовский рэпер Баста предложил группе взять другое название – «Каста», которое плотно прикрепилось к парням, создав настоящий бренд. В том же 99-м ребята выпустили свой первый студийный альбом «Трёхмерные рифмы», после чего начался долгий и ветвистый путь к успеху. Сейчас же у «Касты» на счету 8 альбомов, свыше двух десятков клипов и множество
премий в области хип-хоп музыки. На этом парни не останавливаются. В феврале Влади выпустил сольный альбом «Ясно», а клип на песню «Сочиняй Мечты», в котором снялись друзья «Касты» (Павел Воля, Тимати, Noize MC, Елка, Михаил Козырев, писатель и журналист Сергей Минаев, актриса Равшана Куркова и другие) за 2 дня набрал 3 млн. просмотров на Youtube. Влади уже успел засветиться в новой программе популярнейшего шоумена Ивана Урганта, исполнив главный хит со своей пластинки.

Предпродажа: 190 шекелей - стоячие места / 250 шекелей - VIP места
В день концерта: 230 шекелей - стоячие места / 300 шекелей - VIP места

Список касс, где можно приобрести билеты!

Адрес: г.Тель-Авив, северный порт, ул.Ха-Тааруха, д.3, клуб Ридинг
Сайт Клуба: http://www.reading3.co.il/ / Начало: 20:00


Встреча в Вконтакте: http://vk.com/kastaisrael
Паблик в Вконтакте "Русский рэп в Израиле": http://vk.com/rap_israel
При поддержке HandsAndLegs!

Вахта - "От А до Я" (Скачать альбом!)

Среда, 20 Июня 2012 г. 12:59 + в цитатник

У самого полярного круга, в зоне вечной мерзлоты, живут не только полярные медведи и пингвины, но и настоящий хип хоп. В замечательном городе Надым, произошло знакомство Малоуни и Моно, которое в последствии вылилось в альбом «От А до Я».


Треклист:
01 - интро (ft. DJ Smile)
02 - маршруты
03 - акуна матата
04 - поговорим на чистоту (ft. Б.И.С.)
05 - за окном
06 - Артурчик
07 - фольцвагены
08 - на движуху (ft. DJ Smile)
09 - реальный мир (ft. DJ Smile)
10 - выбор
11 - порочный круг
12 - на фоне (ft. Македон)
13 - соблазны
14 - московская зима
15 - не с бухты барахты
16 - аутро

Слушать сэмплер:





СКАЧАТЬ АЛЬБОМ!
Слушать альбом потреково!

Вахта в Вконтакте: http://vk.com/club12318030
При поддержке HandsAndLegs!

Интервью Cuprum''а (ДIALOГ) для журнала "Слово"

Вторник, 19 Июня 2012 г. 16:16 + в цитатник

Ещё в начале 2000-х в Москве возник рэп коллектив под названием ДIALOГ. Постепенно он превратился в творческое объединение, чья деятельность не ограничивалась рэпом и музыкой. Сегодня этой команды нет, но многие её участники продолжают заниматься творчеством. С одним из основателей ДIALOГa, а в данный момент центром проекта Microelement, сценаристом и режиссером – Cuprum’ом мы и поговорили о его проектах в музыке и кино.


Ты читаешь рэп более 10 лет. Расскажи об истории творческого объединения ДIALOГ и о твоём новом проекте Microelement.

ДIALOГ как группа появилась в 2001 году, когда я и Новик объединили свои навыки (мастерство написание музыки – Новик, и мастерство написания и чтения слов – Cu) и записали первые трэки на профессиональных студиях. К 2005 году, к моменту выхода дебютного альбома «Развилка» (Rap Recordz) мы сформировали и сформулировали свой стиль – интеллектуальный и визуальный хип-хоп. После чего диапазон нашего творчества стал расширяться – мы сами снимали клипы на свои песни, вместе с друзьями-коллегами снимали короткометражные фильмы – так ДIALOГ стал консолидирующим центром для творческих поисков людей, живущих с нами на одном районе. Проект просуществовал до 2010 года – после выхода третьего релиза – EP «Дорога Визионера» – наши с Новиком пути разошлись. И появился сольный виртуальный проект MicroElement, принципом которого стала интерактивная, удалённая работа над трэками с хип-хоп композиторами из разных уголков нашей Родины. И конечно идеи визуального и интеллектуального хопа получили здесь своё развитие.

Альбом Microelement – «Принцип добра» обращается к темам внутреннего мира и жизни человека, но не менее важной темой альбома является хип-хоп культура. Также ты участвовал в круглом столе на тему «Хип-хоп - это культура?» на радио МГУ «Факультет». Расскажи о выводах круглого стола и твоём взгляде на этот вопрос?

Без сомнения, хип-хоп – глобальная общемировая уличная культура с несколькими мощными стволами и глубинными корнями, которые, кстати, лежат в традиционном русском обрядовом творчестве (народном танце и искусстве речитатива - «плетении словес»), а не американском джазе, как принято считать. Любая серьёзная Культура – это прежде всего диалог о Вечных Вопросах и Ценностях, и это всегда обращение к Высшему Смыслу – поиски Истины. Конечно, всё это было и есть в хип-хопе, однако в последнее время хип-хоп (русский) значительно опошлился, деградировал в нравственном смысле – ненормативная лексика (мат) стала почти «нормой». Конечно, это не имеет ничего общего со словом Культура, наоборот, такие тенденции губят языковую Культуру, превращая её в бескультурье – низменное развлечение черни – глупой, пошлой толпы. Русский язык вместо того чтобы обогащаться благодаря искусству речитатива, наоборот, упрощается и грязнеет.

Насколько вообще молодому поколению, на твой взгляд, понятна презентация хип-хопа как культуры? Большинство ведь рассматривает его как набор творческих форм или вообще просто развлечение?

Элитарная прослойка ценителей и авторов всегда малочисленна, но именно она двигает развитие любого искусства, и хип-хопа в частности.

И какие результаты принесёт распространение подхода к хип-хопу как к культуре?

Отвечу словами Стика из DC MC: «Разумные ребята никогда не ходят по пути попа… Попса – это поток попсового сознания! Попсовое сознание – это посовые желания!».
Так что кто знает – тот поймёт. Распространение отношения к хопу как к серьёзному большому направлению в Искусстве поможет кому-то задуматься об этом. А дальше сам человек сделает выбор. И, может, начнёт фильтровать то, что он несёт в этот мир. Задумается над ответственностью автора. А это уже огромный шаг вперёд!


Расскажи о лейбле Прайм Райм Продакшн. Какие релизы готовит лейбл сейчас?

Только что вышел отличный сборник «Обычный хип-хоп 5». О дальнейших планах лучше спросить YG или Вбита.

Ты преподаёшь режиссуру в МГУ и пишешь сценарии. Твой взгляд на развитие клипмейкинга в хип-хопе? Какие тенденции позитивные и негативные ты бы отметил?

На мой взгляд, главная проблема не только клипмейкинга, но и кино – формализм. Создатели видеоработ больше думают о форме (картинке), чем о содержании (смысле, послании, которое они несут) и это в корне не правильно! Красивая картинка зачастую губительна для Идеи, так как отвлекает от неё (от сюжета, истории), уводя в пустое любование кадром. Хотя, это не значит, что искусство не должно быть красивым. Должно! Гармония формы и содержания – это и есть подлинная красота Искусства!

Доступность клипов и их популярность сделали видео чуть ли не обязательным средством рекламы альбомов. Не теряется ли за этой рекламной функцией, понятие клипа как формы искусства?

Можно по пальцам пересчитать клипы, которые стоит назвать произведениями искусства. 99% клиповой продукции – это реклама музыкального товара. И в этом она выполняет свою функцию.

Расскажи о твоём фильме «Отражения». Что стало основой для его идеи?

Отправной точкой стало место – котлован, который я обнаружил в 2007 году неподалёку от дома. Идею, которую я выразил в фильме можно определить как: «сны способны влиять на нашу объективную реальность». Формой сна (фильма) стало зеркальное отражение видимого мира. Поэтому весь фильм снят через зеркала, так чтобы зритель чувствовал изменённое состояние мира, но не понимал, почему и как оно изменено. Для меня это был колоссальный опыт. Я многому научился и понял, работая над этой короткометражкой.

Посмотрев «Отражения» я вспомнил фильм Андрея Тарковского «Зеркало», хотя на прямую они и не связаны. Повлияли на тебя фильмы этого режиссёра? Твой взгляд на размытое понятие артхаус?

Да, если б не было фильма Тарковского, вероятно, я бы назвал свой фильм именно так)).
Что касается понятия «артхаус» – то оно и вправду слишком размытое. Мне гораздо больше нравится термин «авторское кино», которое и является элитарным направлением кинематографа. Жанровый, мэйнстримовый поток паразитирует на «авторском», тогда как авторы (бунтари) стремятся сказать своё Новое Слово по-новому! Поэтому авторское кино редко обращается к героям без страха и упрёка (а-ля античные герои) и редко предсказуемо, в отличие от коммерческого кино, нацеленного на финансовый результат – кассовые сборы. Авторы руководствуются в первую очередь не деньгами, а Идеями – поэтому они плодотворней, свежей и интересней мне.


Сегодня многие музыканты снимают кино и многие актёры играют музыку. Хотя каждый вид творчества имеет свою специфику и по-своему отражает окружающий мир. Твой взгляд на взаимосвязь музыки и кино?

Всё зависит от человека. Кино и Музыка абсолютно разные виды. Кино конкретно в своих образах, Музыка (в чистом смысле) всегда абстрактна. Лично я всегда хотел научиться писать и связывать звуки инструментов, но мой инструмент слово, поэтому я занимаюсь своим делом и не пишу музыку. Главное что объединяет эти две музы – это то, что они безграничны и любой человек может узнавать, открывать и выражать в них себя! Творчество как путь не имеет горизонта! И это действительно круто! Музыка, как и кино не могут иссякнуть – главное не иссякнуть идеям и вдохновению! Поэтому надо держать себя в форме! И постоянно развиваться!

Что является связующим звеном направлений твоего творчества – как МС, сценариста и режиссёра?

Слово.

Над какими творческими проектами ты работаешь на данный момент?

Сейчас я занимаюсь монтажом собственного документального фильма, посвященного пожилому поколению наших бабушек и дедушек (ветеранам). И пишу сценарий полнометражного игрового фильма о русском брэйк дансе (хип-хопе).

Читать 16ый номер журнала "Слова" он-лайн:

"2pacbook" - книга о рэппере Тупаке Шакуре на русском языке!

Понедельник, 18 Июня 2012 г. 13:56 + в цитатник

Впервые на русский язык переведена и издана книга о легендарном рэпере Тупаке Шакуре. Оригинальное название книги — «Tupac Shakur: The life and times of an American Icon». В русском издании полностью сохранены дизайн и структура американской версии книги. Большую часть книги занимает биография самого Тупака. Она составлена в хронологическом порядке с момента его рождения и вплоть до гибели. Над созданием книги работали родственники, друзья и коллеги Тупака по музыкальному бизнесу. Здесь есть воспоминания его матери Офени, сестры Секивы, близкой подруги Джады Пинкетт, первого продюсера и подруги Лейлы Штайнберг, рэперов Shock G, Warren G, Snoop Dogg, Dr.Dre и многих других.






ПРИОБРЕСТИ КНИГУ!

Сайт: www.2pacbook.ru
Группа в Вконтакте: http://vk.com/about2pac

Айли - "ЕГЭ" (Сингл от преподавателя по химии!)

Пятница, 01 Июня 2012 г. 11:59 + в цитатник


Треклист:
01 - ЕГЭ (сингл от преподавателя по химии)
02 - ЕГЭ (instrumental)
03 - ЕГЭ (acapella)

СКАЧАТЬ СИНГЛ!
Слушать сингл потреково!

Жанр: Rap/Hip-Hop
Страна, город: Россия, Москва
Год выпуска диска: 2012
Продолжительность: 00:15:55
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 30 Mb


Айли в Вконтакте: http://vk.com/id9763457
При поддержке HandsAndLegs!

RaMIRO & Davinci - "Истории о личном" (Скачать альбом!)

Четверг, 24 Мая 2012 г. 11:10 + в цитатник

RaMIRO Promo Group & Homo Poeticus present..
Совместный релиз двуз рэп исполнителей из Орла и Брянска!



Истории О Личном - это ИСТОРИИ ДВУХ людей на протяжении долгих лет НЕСУЩИХ СВОЙ КРЕСТ, проживающих в разных городах, но идущих ОДНОЙ ДОРОГОЙ, пропитанной ЛИЧНЫМ опытом бытовых скандалов и душевных переживаний. С возрастом понимаешь, жизнь – СУКА, она не жалеет тебя, а постоянно проверяет на прочность. Рано или поздно, мы перестаём жить тяжёлым прошлым, оставляя позади весь груз событий, двигаясь дальше. К сожалению, сюжеты старых ран нас продолжают преследовать, особенно ОСЕНЬЮ, возвращая назад на ПРИЧАЛ мечтаний, именно в этот момент наше сознание окутывает ГРУСТЬ. ВОСПОМИНАНИЯ заставляют писать в такт сердцу, выливая на листы всё, что накопилось годами: опыт бытовых драм, БОЛЬ от разлук, отчаянье и предательство. Именно эти факторы легли в основу пластинки, пропитав её ПРАВДОЙ и откровением. В конце творческого процесса из размышлений и СЛОВОБЛУДСТВА, разум полностью накрывает ПУСТОТА, только ДОЖДЬ за окном напоминает о прошлом…

Треклист:
01 - о личном...
02 - одна дорога
03 - воспоминания (ft. Ира Blast)
04 - дождь (ft. Ира Blast)
05 - словоблудие (ft. Любовь Салькова)
06 - пустота (ft. Ира Бласт)
07 - сука (ft. Junior, Ира Blast) (remix)
08 - грусть
09 - причал
10 - осень (ft. Ира Бласт)
11 - правда
12 - нести свой крест
13 - боль (ft. Ира Бласт)
14 - истории двух...
15 - bonus track - она врала

СКАЧАТЬ АЛЬБОМ!
Слушать альбом потреково!!
Заказать лицензионный диск!!!

Жанр: Russian Rap
Страна/Город: Россия/Орёл/Брянск
Год выпуска диска: 2012
Продолжительность: 00:45:28
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 76 Mb


RaMIRO в Вконтакте: http://vk.com/ramiro_orel
Davinci в Вконтакте: http://vk.com/vasyadavinci
При поддержке: UGW и HandsAndLegs!

Jazo & Эскимос - "Основа" (single 2012) + Клип!

Вторник, 22 Мая 2012 г. 19:09 + в цитатник
Питерские рэпперы Jazo & Эскимос, в предверии выхода альбомов, представляют вам свой совместный клип и сингл в традициях северной школы!








Треклист:
01 - основа (prod. 4EU3, Scratch DJ Fisher) (single 2012)
02 - основа (remix by Муза Скат)
03 - основа (remix by Гротеск Мачета)
04 - основа (remix Astronaft)
05 - основа (remix Jizza Kalibro)



СКАЧАТЬ СИНГЛ!
Слушать сингл потреково!

Офф сайт: http://jazo-og.ru
Jazo в Вконтакте: http://vk.com/jazojazo
Группа в Вконтакте: http://vk.com/jazo_official_group
Сообщество в Вконтакте: http://vk.com/jazo_official
Эскимос в Вконтакте: http://vk.com/id1236591


При поддержке HandsAndLegs!

22 Мая - La Coca Nostra в Москве! Клуб Milk!

Понедельник, 21 Мая 2012 г. 20:27 + в цитатник

La СokaNostra (USA) возвращаются в Москву с концертом!

Напомним, что прошлое выступление коллектива состоялось пару лет назад в ДК Горбунова и прошло «на ура». "LaCokaNostra" появились на свет в конце 2005 года, не имея постоянного состава и планов записываться, но "белыми Wu-TangClan" прослыли практически сразу же. Их первый альбом "A BrandYouCanTrust", по всеобщему мнению, убедительно ответил "за базар", заявленный в названии. "LaCokaNostra" - американская супергруппа в лучшем смысле этого слова. Это и значительная сумма немаленьких частей (трое из пяти музыкантов играли в "HouseofPain", имя одного из них - Эверласт), и богатая коллекция гиперссылок: в штате "LaCokaNostra" числятся ирландец, латыш и еврей, действующий участник "LimpBizkit" и актер из режиссерского дебюта Бена Аффлека.Дэнни Бой, Илл Билл, DJ Lethal, Слейн и Эверласт, если до их политических активностей многим у нас, возможно, нет дела, то автора и исполнителя "What'sItLike" должен знать и помнить более или менее каждый. Дуэты с B-Real (CypressHill) , SnoopDog’ ом и другими звездами хип -хопа тут же становились хитами. Уверенны ,что концерт 22 мая в клубе Milk станет настоящим событием для всех любителей рэпа и хип-хопа в России.

Клуб Milk: ул.Сергея Макеева, д.9
Сайт клуба: http://milkclub.ru
Встреча в Вконтакте: http://vk.com/event38468234

27 мая "Staff'ka 2012 Final" - SLIM (CENTR)! Клуб Баррикада!

Понедельник, 21 Мая 2012 г. 18:56 + в цитатник

27 Мая состоится финал фестиваля STAFF'КА 5!
Гость: SLIM (CENTR)!
Адрес: Баррикада, Звенигородское Шоссе д.11, м.Улица 1905го Года
Начало: 18:00
Вход: 500р.
http://vk.com/event38906389
http://staffest.com

16 и 17 мая пройдут концерты Alina Os в Москве!

Среда, 16 Мая 2012 г. 17:40 + в цитатник

16 и 17 мая. Два вечера подряд. Два разных концерта. Новые песни! Вход свободный

16 Мая в 21:00
Alina Os в клубе Zavtra (ул. Сретенка, д.26/1)

Встреча в Вконтакте: http://vk.com/event38333927
Сайт клуба: http://zavtraclub.ru

17 Мая в 21:00
Alina Os в клубе DeFAQto (ул.Большая Лубянка д.30/2)

Встреча в Вконтакте: http://vk.com/alinaosdefaqto
Сайт клуба: http://www.defaqto.ru/






Alina Os в Вконтакте: http://vk.com/alina_os
При поддержке HandsAndLegs!

Айли - "Люди" (Скачать альбом!)

Пятница, 11 Мая 2012 г. 16:20 + в цитатник

Айли - "Люди" - релиз, записанный на лучших хип-хоп студиях Москвы в течение 2-х последних лет. Альбом о людях и для людей.


Треклист:
01 - для тех, кто занимается хип-хопом (ft. Dj Superman) (prod. InDaRnB rec)
02 - бей сильнее (prod. Ahimas (ЦАО rec))
03 - свобода это... (prod. Heindrix studio)
04 - без тебя меня мир бесит (prod. Fox Brilliant media)
05 - я твой один шанс (ft. Анастасия Гришина) (prod. Fox Brilliant media)
06 - великие никогда не найдут любовь, а те, кто любят, никогда не станут великими (prod. Phil Palevo (ЦАО rec))
07 - мне нужна ваша Любовь (prod. Smuck FreshTime)
08 - я покажу тебе Москву (prod. Fox Brilliant media)
09 - музыка, которую будут слушать завтра (prod. Fox Brilliant media)
10 - никто (prod. Heindrix studio)
11 - поверь в любoVVVь (ft. Cristina Luc) (prod. Fox Brilliant media)
12 - bonus 2008 - люди (prod. Денис Тройницкий (Норма Джин))

СКАЧАТЬ АЛЬБОМ!
Слушать альбом потреково!

Жанр: Rap/Hip-Hop
Страна: Россия
Год выпуска диска: 2012
Продолжительность: 00:54:02
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 114 Mb


Айли в Вконтакте: http://vk.com/id9763457
При поддержке HandsAndLegs!

Черно-Белые - "Путь к cпасению" (видео)

Четверг, 10 Мая 2012 г. 14:35 + в цитатник




Прессрелиз клипа от авторов: "Два года назад, нам предложили поучавствовать в компиляции, посвящении 65ю Великой Победы...так сложилась что данный проект не был реализован, а песню мы все таки сделали.
Она вошла бонусом в наш альбом "Для Вас от Nas", релиз которого состоится в конце мая. К Дню Великой Победы, мы решили сделать видео. С Днем Победы!".

Внимание: 17 Мая 2012 в рамках международного турнира по кикбоксу "W5 Fighter", группа Чёрно-Белые выступит в клубе Arena Moscow! Там же ребята будут снимать новое видео на трек: "Полный Контроль"!

Дебютный альбом гр.Чёрно-Белые - "Для Вас от Nas" - Coming Soon!


Официальная группа Вконтакте: http://vk.com/club4994503
Сайты: www.cherno-belye.ru ~ www.Kappamsk.ru

DoubleBeat "Fantastic Positive" (Инструментальный релиз!)

Суббота, 05 Мая 2012 г. 17:16 + в цитатник

Когда произносятся слова Ташкент и Битмейкер - вспоминается Doublebeat, чей четвёртый инструментальный альбом под названием Fantastic Positive можно услышать прямо здесь и сейчас. Альбом выдержан в стиле первого - Dangerous Positive, вышедший в 2010 году. Едешь ли ты в тачке, занимаешься любовью, готовишь вкусный ужин, сидишь в уютном кафе, неважно, эта музыка будет фоном позитива, фантастического позитива!


Треклист:
01 - fantastic intro
02 - do u love it
03 - your lo.
04 - time go when
05 - wonder if
06 - life's
07 - baby
08 - all the way
09 - neve was a day with me
10 - in your eyes
11 - wait, my heart got a plan
12 - moments
13 - come back
14 - day will be
15 - make me better..
16 - play (battle stuff)
17 - is it pain
18 - easy
19 - wonder if 2
20 - fantastic outro

СКАЧАТЬ РЕЛИЗ! (204 Mb!)
Слушать альбом потреково!

DoubleBeat в Вконтакте: http://vk.com/doublebeat
При поддержке HandsAndLegs!


Поиск сообщений в Алексей_Буторин
Страницы: 20 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь