Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Уважаемые рукодельницы! Представляю вашему вниманию фото мастер-класс по лепке птички, которой можно дополнить любую декоративную композицию в интерьере. Птичку можно слепить из полимерной глины, приготовленной своими руками в домашних условиях. Рецепт приготовления массы для лепки вы найдете ниже. Желаю всем успехов в творчестве, с Наступающим!
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Источник: http://www.livemaster.ru/topic/189125-tekstura-dereva-iz-polimernoj-gliny?
Сделаем из пластики древесную текстуру.

Берем пластику желаемого цвета, в зависимости от сочетания цветов и их количества, получим рисунок разной яркости.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Вот такую курочку я слепила. Уж очень она мне понравилась.
В каком-то смысле она отождествляет меня саму - у меня тоже трое деток.


|
Без заголовка |
источник http://stranamasterov.ru/blog/35917
1. Подбираем необходимого размера рамку, выпиливаем ДВП - это основа работы.
2. Эскиз.

3. ДВП прогрунтовать (вода+Клей ПВА), покрасить вододисперсионной краской+гуашь.
4. Пока сохнет заготовить тесто нужного цвета. Можно красить анилиновыми красителями во время замеса (воду подкрасить), а мы вот так... Раскатали тесто, покрыли слоем зеленой гуаши, размяли, перемешали, слишком стало мягким - добавили муки

5. Подобрали ветки, это в основном береза или карагач. Легкими линиями наметили направление ветки.

6. Листочек - скатать шарик, приплюснуть, чтобы получилось с двух сторон с острыми кончиками. Приплюснуть в лепешечку и работаем резаком - прожилки и острые края.
7. Начинаем с нижнего слоя и сверху ветки. Листочек за листочком, где-то они сами по себе, где-то накладываются друг на друга, гдето изгибаются. Место соединения смачиваем водой+ клей.
Видите работа не за один раз лепится, но ветка растет. Места соединения веток маскируем под листочками.

8. Упростили роспись - решили сначала росписать листочки, а потом лепить ягоды. Практично!

Роспись гуашью в основном, но и акварель рядышком. Работа тонкая, т.к. нельзя пачкать основу.
9. Опять грязная работа! Тесто покрашенное гуашью более яркое после просушки, чем пищевыми красителями.
10. Помощники!!! Ягодки формировали в гроздьи, для этого лучше на свою работу смотреть с расстояния.
Нет фото как росписывали гроздьи рябины. Скучно если они все одного тона, поэтому немножко их подкрашивали.
11. Этот этап тоже сложный - покрытие лаком, требуется сосредоточенность. Фон не трогается совсем (матовый и шероховатый), лаком покрывается только ветка с ягодами.

12. Ещё изюменка - божьи коровки. Отдельно слепили, росписали, покрыли лаком и прилеили.
Вот такой триптих в итоге. "Дары осени"
Эта графическая схема этапов работы, если что-то непонятно. Пробуйте - творите - дарите себе и друзьям хорошее настроение!!!

300 грамм соли "экстра" (один стакан)
300 грамм муки (два стакана)
200 милиграмм воды (почти полный стакан)
1 ст. ложка подс. масла
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Взято отсюда http://www.natalydolls.com/ebook_neck.php
На проволочном каркасе формирую бюстик из фольги. Он, так же как и череп, должен быть очень плотным (этой наработкой со мной поделилась Е.Кунина).

Фольги на него уходит достаточно много, но он многоразовый. И если ваша следующая кукла будет того же размера, его можно смело использовать.

Из пластика формирую лепешку и одеваю на бюстик. Затем насаживаю голову так, чтобы проволока вошла в фольгу примерно на 1/3 черепа, формирую шею и леплю уши.

Чтобы все это чудо не упало, делаю дополнительную опору из проволоки, которую вставляю прямо в фольгу.

Для того, чтобы слепить ухо я беру столько же пластика, сколько мне понадобилось, чтобы слепить нос.
Формирую из него каплевидную лепешку и примазываю ее с обеих сторон к голове.

Намечаю будущее слуховое отверстие.

Намечаю улитку слуховой раковины.

Убираю лишний пластик и формирую окончательный рельеф уха.

Убираю лишний пластик и формирую окончательный рельеф уха.


Чтобы оформить тыльную сторону уха, я формирую колбаску из пластика и примазываю его при помощи инструмента.

На последнем этапе выглаживаю кисточкой все мелкие огрехи и складочки, смачивая ее периодически пиненом.

|