-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Rele_Vremeni

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.11.2008
Записей: 14497
Комментариев: 6131
Написано: 30723


Преодоление двойственности

Воскресенье, 13 Июля 2014 г. 06:06 + в цитатник

 

Преодоление двойственности

 

Преодоление двойственности

Любое проявление оказывается возможным тогда и только тогда, когда первичное единство объектирует в себе бинер – двойственность, между полюсами которой возникает разность потенциалов, и дающая возможность для актуализации потенций.

Таким образом, сила, творящая миры, и все, что в них, по своей природе является силой разделенного единства, его стремлением вернуть свою целостность.

Возможны два взгляда на этот процесс, и, соответственно, две стратегии действий: можно рассматривать разделение первичного Единства как иллюзию, ошибку, и, соответственно – направлять усилия на выход из этой иллюзии, а можно – видеть в этом разделении свои цели и задачи, направленные на актуализацию потенциальной реальности, и, соответственно, стремиться к осуществлению этой реализации. Так рождается дихотомия Восточного и Западного Путей. Оба Пути эквивалентны, и весь вопрос – лишь в том, к какому из них имеет сродство данное существо.

Преодоление двойственности

Восточный Путь направлен на восстановление изначального Единства, а Западный – на достижение Единства во множественности, но оба Пути согласны с тем, что двойственность, породившая проявление, должна вновь превратиться в Единство – Монадно-однородное, или Интегральное.

К сожалению, в настоящее время широко известен лишь Восточный Путь, и может создаться впечатление, что его идеология и техники достижения целостности – единственно возможные, однако такой взгляд сужает возможности для развития, поскольку каждый должен развиваться тем способом, который для него оптимален, а для этого – необходимо максимальное разнообразие Путей и подходов. Поэтому, ни в коей мере не умаляя значимости Восточных направлений, мы рассматриваем другой Путь – Путь достижения Единства во множественности.

Итак, разделение первичного Единства создает исходный бинер – бинер Бытия и Сознанияобъекта и субъекта познания, создавая поле возможностей для актуализации, то есть – взаимопроникновения полюсов этого бинера. Таким образом, задачей мирового процесса оказывается полное наполнение бытия сознанием, что, собственно, и означает его реализацию.

Преодоление двойственности

Поскольку полюса бинера происходят из единства, они уже потенциально объединены,  потенциально каждый полюс бинера уже содержит в себе полюс противоположный, однако их актуальное объединение происходит в результате не аннигиляции, но – взаимодополнения, взаимопроникновения и взаимоосвещения.

Индивидуальное сознание, развивающееся по Пути Интеграции, также проходит соответствующие стадии.

Собственно Путь развития начинается с преодоления Первой Пропасти – с осознания возможности и необходимости самого развития. Первый бинер, который при этом необходимо интегрировать – это двойственность идеального и реального образа себя,  поскольку Путь начинается тогда, когда сознание со всей очевидностью обнаруживает, что его актуальное состояние бесконечно далеко от того, которое для него возможно и желанно. При этом преодоление первой Пропасти означает именно интегрирование бинера, его актуализацию, поскольку говорить о Пути можно только тогда, когда единственной важной задачей существа оказывается приведение себя реального в соответствие с собой идеальным.

Преодоление двойственности

Дальнейшее развитие направлено на достижение этого соответствия и включает актуализацию тех потенций, которые доступны в данный момент.

При этом весь первый этап Пути сознание находится в состоянии потенциальной интегрированности, потенциального совершенства, которое, с одной стороны, является условием развития, но с другой – создает две опасности.

Первая опасность заключается в принятии потенциального совершенства за совершенство реальное. Как часто можно видеть людей, уверенных в своем свете и совершенстве, учащих и высокомерно улыбающихся в ответ на метания и битвы магов. Однако проблема заключается в том, что такие однаждырожденные существа еще даже не вышли из зародышевого состояния, их свет – это потенциальное сияние, не имеющее ни глубины, ни реальной силы.

Актуализация – это выделение бинера, а значит – шаг из света, в котором все кажется равносияющим, — во мрак, поскольку выделить отдельные детали, элементы, потенции возможно, лишь четко очертив их границы, лишь обнаружив различия между ними – а значит – лишь прикоснувшись ко тьме.

Только пережив падения, Ночи Апопа, смерти и возрождения маг приобретает глубину и многомерность сознания, очерчивает и выдифференцирует свои потенции, обнаруживает игроков на поле своих битв, а значит – только тогда он создает предпосылку для актуального достижения гармонии.

Преодоление двойственности

Однаждырожденное сознание, поглощенное иллюзией своего совершенства, любит описывать свое состояние как «солнце, освещающее всех без разбору», забывая, что солнце – не только светит и греет, но и испепеляет, и убивает. Еще одним типичным изречением такого сознания является утверждение о «непривязанности», «отпускании», обычно являющееся лишь прикрытием неспособности такой одномерной души к любви. Сознание, пережившее смерть и возрождение – сознание мага – это не «равнодушное солнце» не видящее ничего, кроме своего величия, а – сострадающее сознание, сознание родителя, заботящегося о своем ребенке, сознание бога, пекущегося о творении. Маг всегда акцентирован на своем развитии, но при этом – стремится к уменьшению страдания в мире, поскольку для него не бывает «чужого» страдания, маг – страж света и опора Силы.

Недвойственность мага – это плеромное единство, гармония в симфонии, где каждый – одновременно и часть, и целое.

И только достигнув такого состояния, маг достигает Второй Пропасти, преодоление которой и означает актуализацию единства во множественности,  наполнение сознанием каждого доступного элемента бытия, без уничтожения, но – с максимально полным проявлением его индивидуальности. И перейдя эту Бездну, маг превращается в активного деятеля мирового процесса, реализуя себя, и, тем самым – участвуя в реализации самого Великого Духа.

Преодоление двойственности

Из блога Энмеркара

http://www.enmerkar.com/sorcerer-way

Рубрики:  Эн-Меркар


Процитировано 2 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку