-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Михаил_Фейгин

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Israel

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.11.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 7





Случаен ли переход Узи Ландау в НДИ?

Среда, 19 Ноября 2008 г. 14:32 + в цитатник
 (280x400, 17Kb)
Уход Узи Ландау, одного из самых уважаемых израильских политиков из Ликуда, и его вступление в НДИ многих повергло в шок. Ведь именно он воспринимается как символ настоящего Ликуда, наследника идей и принципов Херута. Политический выбор Ландау совсем не случаен. Процессы, происходящие в Ликуде, у многих его сторонников стали источником серьезных сомнений. Появление в партии Дана Меридора, Асафа Хейфеца, поддержка со стороны Юваля Рабина и некоторые заявления главы партии, Беньямина Нетаниягу - все это наводит на мысль, что Ликуд после выборов предназначен руководством для занятия политической ниши, в которой сейчас обитает Кадима.

На этом фоне уход Узи Ландау очень симптоматичен. Как это ни парадоксально, политический курс НДИ идеологически значительно ближе к изначальной платформе Ликуда, чем курс самого нынешнего Ликуда. На совместной с Авигдором Либерманом пресс-конференции Узи Ландау сказал: «Ликуд слишком часто был проводником чуждых национальному лагерю идей. Даже сейчас, когда Ликуд покинули оппортунисты, обосновавшиеся ныне в Кадиме, партия стремительно теряет идеологическую самоидентификацию». Узи Ландау также отметил, что несмотря на некоторые расхождения во взглядах с Либерманом, программа НДИ ему ближе, чем выбранный Нетаниягу ошибочный путь соглашений Осло.

Судя по всему, в результате февральских выборов НДИ станет самой крупной партией правого лагеря, коль скоро Ликуд «съезжает» на центристские позиции, которые от левых отделяет достаточно призрачная грань. Об этом свидетельствуют и результаты муниципальных выборов - НДИ удвоила свое представительство в городских советах. Вполне вероятно, что результаты парламентских выборов окажутся аналогичными.

Метки:  

Президентская республика в Израиле

Пятница, 07 Ноября 2008 г. 19:17 + в цитатник
На интернет-сайте 9-го канала ИТВ был проведен опрос общественного мнения. Был задан вопрос: нравится ли вам американская система правления, при которой народ выбирает напрямую главу государства? Положительно ответили более 80% респондентов.

Столь подавляющее преимущество сторонников модели президентского правления достаточно закономерно. Уж слишком явно несовершенство современной политической системы Израиля и слишком заметен ущерб, вследствие этого несовершенства наносимый государству. Происходящее в последние десятилетия в израильской политике напоминает попытки раскачать лодку. Сначала в одну сторону, потом в другую. Вправо - влево... Так и перевернуться недолго.

В чем суть президентской республики? Глава государства - президент, избирается прямым всенародным голосованием. Он обладает правом назначать членов правительства - министров, которые не являются одновременно депутатами парламента, что гарантирует четкое разделение ветвей власти. А четкое разделение ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной, в свою очередь, гарантирует демократический характер государства. В настоящее время парламентский контроль за деятельностью правительства невозможен в принципе, так как правительство само является интегральной частью Кнессета. Таким образом, после реформы власти министрами станут профессионалы, а не партийные функционеры - пример Амира Переца в роли министра обороны еще долго не забудется. Преимущество этой системы заключается также в том, что она дает независимость главе государства и предотвращает возможность шантажа со стороны различных партий. Президентская система правления также предполагает принятие Конституции и создание Конституционного суда, который будет контролировать принимаемые парламентом законы на соответствие Конституции. Необходимость в принятии Конституции назрела давно - не может современное государство жить по видоизмененным законам Оттоманской империи. Только качественное изменение политической и юридической систем может вывести Израиль из перманентного политического кризиса, который уже многими воспринимается как обыденное состояние власти.

Президентское правление даст политической системе государства столь недостающую ей стабильность. Прочность политического строя США говорит сама за себя. В свое время Франция смогла выйти из кризиса власти именно благодаря проведению конституционной реформы и введению президентского правления. После своего избрания президентом Франции в своей инаугурационной речи Николя Саркози сказал: «Я думал о генерале де Голле, который два раза спас республику, вернул Франции свободу, а государству престиж». Будем надеяться, что и у нас найдется наконец-то политический лидер, способный разрубить гордиев узел, который его предшественники пытались распутать столь неудачно, что затянули вокруг шеи государства.

Метки:  

Дневник Михаил_Фейгин

Пятница, 07 Ноября 2008 г. 19:09 + в цитатник
Личный блог
 (100x100, 5Kb)


Поиск сообщений в Михаил_Фейгин
Страницы: [1] Календарь