-Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Музыкальный плеер
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Редактор фотографий Редактор фотографийРедактор фотографий и изображений для быстрой обработки и сохранения. Возможности включают в себя: изменения размера, обрезка, наложение некоторых эффектов, улучшение качества изображения.

 -Всегда под рукой

http://www.liveinternet.ru/app/fotograf/

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ядония


Сундучок с драгоценностями 6. Легенда об Александрите.

Понедельник, 20 Июля 2009 г. 20:55 + в цитатник

Александрит.


В 1834 году швед Нильс Густав Норденшельд (1792-1866гг.), работавший по найму в Горном департаменте Финляндии (последняя в то время входила в состав царской России), исследовал копи изумрудов на Урале в окрестностях Екатеринбурга. За несколько лет до того крепостной крестьянин-смолокур Максим Кожевников случайно обнаружил по корнями вырванной бурой ели первый уральский изумруд. В обязанности минералога Норденшельда входило как раз отыскание новых изумрудных копей в тех местах.

17 апреля 1834 года Норденшельд отправился по заранее намеченному маршруту. Проходя мимо груды камней, он неожиданно увидел маленький ярко-зеленый кристалл, торчавший в отвалах слюды. Швед поднял его и посмотрел на свет. Кристалл светился нежным зелено-голубым огнем. Обрадованный находкой, Нильс поспешил домой, где занялся изучением минерала, показавшегося ему изумрудом. Каково же было изумление шведа, когда он обнаружил, что найденный им «изумруд» имеет твердость на порядок выше, чем уральский самоцвет! Особенно удивился ученый, когда то же минерал в сумраке избы внезапно загорелся кроваво красным светом.

В тот день отмечали день ангела цесаревича Александр Николаевича. Изумляясь странному совпадению открытия нового минерала и для тезоименитства сына царя императора Николая 1, Нильс подумал: «А ведь сам Бог велит увековечить имя наследника русского престола, назвав самоцвет александритом!» Данному решению способствовало и то, что, В этом минерале объединились цвета военного флага Российской империи - зеленый и красный.

Этот редчайший драгоценный камень в России считали и называли камнем печали и одиночества - вдовьим камнем (как и аметист). И если уж женщина решалась его носить в перстне после смерти близкого ей человека, то рекомендовалось надевать его в паре со вторым перстнем (можно и с любым камнем), дабы не было несчастья.1 По всей видимости, поводом для создания поверий послужило убийство Александра II, а в России этот самоцвет почитался как его камень. После убийства царя в 1881 году, александрит вошел в особую моду; многие монархисты в память о государе стали приобретать этот самоцвет. Причем такие александритовые перстни делались вкупе с двумя бриллиантами, что означало камень Александра II и два блестящих деяния его царствования - освобождение крестьян и учреждение лучшего в мире судопроизводства.


В Европе александрит считался символом влюбчивости и одновременно - ревности, чему способствовала смена его цветности от спокойного зеленого к красному цвету ярости. В Шри-Ланке, где александрит находят в россыпях, и в Индии его называют "камнем процветания", он символизирует долголетие, предохраняет от проказы, чесотки и других заболеваний, в том числе от алкоголизма.
Александрит делает своего владельца мирным и сговорчивым, являясь по природе антихолерическим амулетом. Существует поверье среди заядлых картежников и любителей азартных игр, что это их камень-талисман: он обеспечивает выигрыш. Его советуют носить людям, обладающим неврозами, он очищает кровь, укрепляет сосуды, регулирует кровообращение. Это один из любимых камней священнослужителей: он стимулирует работу мозга (особенно в часы медитации) и умиротворяет душу.
Появление в камне желтого цвета - предвестник грядущего тяжелого для его владельца испытания. На его руке александрит живо реагирует на любую житейскую неурядицу. Это, говорят, достаточно трудный самоцвет, камень испытаний, поэтому подходит только сильным духом людям. Они должны быть готовыми к преодолению невзгод и нелегких испытаний, тогда их ждет удача, победа и благотворное влияние этого чудесного камня.


Самоцвет очень редок (особенно когда обладает к тому же и эффектом "кошачьего глаза") и по этой причине долго не мог войти в моду: о его существовании многие ювелиры были только наслышаны, но не видели. Его редкости способствовало и то обстоятельство, что среди уральских горняков существовало поверье: если в изумрудной копи встретится александрит - все надежды найти хорошие изумруды тщетны, поэтому этот редкий канень горняки старались "не замечать" и встречи с ним боялись, дабы не "вспугнуть" изумруд. Хотя всем коренным месторождениям характерна тесная связь этих минералов. К тому же в свое время он долгое время должным образом не оценивался. Достаточно сказать, что самый большой из ювелирных кристаллов александрита был найден на Урале и весил почти 532 карата. Он был оценен в 25 тыс. рублей (сейчас он стоил бы в тысячу раз дороже), но покупателя на него не нашлось, и столь редкий камень был разделен на несколько кусков. Мода на него пришла позже, как бывает почти всегда.


В ювелирных магазинах сейчас можно, в основном, найти изделия из искусственного александрита, который ничего общего с настоящим не имеет. Это обычный рубин с александритовым эффектом, который дает небольшая примесь ванадия и кобальта.
 

Серия сообщений "Сундучок с драгоценностями":
Часть 1 - Сундучок с драгоценностями.
Часть 2 - Сундучок с драгоценностями 2
...
Часть 4 - Сундучок с драгоценностями 4. Геморология
Часть 5 - Сундучок с драгоценностями 5. История о камнях.
Часть 6 - Сундучок с драгоценностями 6. Легенда об Александрите.
Часть 7 - Сундучок с драгоценностями 7. Кошачий глаз.
Часть 8 - Сундучок с драгоценностями 8. Демантоид - зеленый гранат.
...
Часть 15 - Сундучок с драгоценностями 15. Легенды и факты о Сапфир.
Часть 16 - Сундучок с драгоценностями 16. Изделия с сапфиром.
Часть 17 - Полезные и нужные ссылки. Золотая коллекция.

Метки:  

Процитировано 7 раз

Богомолка   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2009 г. 20:56 (ссылка)
Ты просто не перестаешь меня баловать. Кстати заходи ко мне найдешь что - не будь для поднятия настроения
Ответить С цитатой В цитатник
Ядония   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2009 г. 21:05 (ссылка)
Спасибо, милая!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Елена_Мишакова   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2009 г. 21:41 (ссылка)
люблю этот камень!
Ответить С цитатой В цитатник
Ярмила   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2009 г. 23:56 (ссылка)
У меня кольцо от прабабушки с Александритом и двумя маленькими камушками, ношу его очень часто!!!
Люблю его невероятно!
Ответить С цитатой В цитатник
Mila_Master   обратиться по имени Вторник, 21 Июля 2009 г. 01:30 (ссылка)
спасибо за интересный пост!!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
ПРО100НАТА   обратиться по имени Вторник, 21 Июля 2009 г. 23:03 (ссылка)
спасибо, беру к себе
Ответить С цитатой В цитатник
Ядония   обратиться по имени Среда, 22 Июля 2009 г. 12:00 (ссылка)
Спасибо вам, мои дорогие. Я вас очень всех люблю.
Ответить С цитатой В цитатник
Аугсбург   обратиться по имени Спасибо вам! Вторник, 28 Июня 2011 г. 09:25 (ссылка)
Беру в свою копилочку.
Ответить С цитатой В цитатник
Ядония   обратиться по имени Четверг, 30 Июня 2011 г. 09:24 (ссылка)
АБАРА, Всегда рада новым друзьям.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку