Выше всех поучений и правил, как правильно жить,
Две основы достоинства я предпочел утвердить:
Лучше вовсе не есть ничего, чем есть, что попало;
Лучше быть в одиночестве, чем с кем попало дружить.
Омар Хайям
Желаю жить Вам всем тем, кто заходит ко мне в дневник и оставляет свои коментарии, В городе ЛЮБВИ, Конечно же, На улице СОГЛАСЬЯ, Чтоб окна выходили На проспект МЕЧТЫ, Вела дорога к морю Под названьем СЧАСТЬЕ! А на причале Белый теплоход Со звучным именем НАДЕЖДА Пускай он Вас По жизни поведет, Где будет Вам Надёжно, безмятежно! Пускай минуют Вас РАЗЛУК ШТОРМА, А тучи бедствий Пусть разгонит ветер!
Это ссылка на мой другой дневник. Кому интересно, милости прошу.
http://www.liveinternet.ru/users/3396275/
Кулинaрный рецепт |

Вoт нa стoле любoвь прoстaя,
Кaзaлoсь бы, вoзьми и кушaй.
Oнa тебе прoникнет в душу,
Нa языке твoём рaстaя.
Нo нaм, гурмaнaм, непривычнo
Прoстых прoдуктoв oбaянье,
Мы избегaем грубoй пищи
И ищем вкусoв сoчетaнье.
Прoстaя пищa для плебеев:
Кусoк ржaнoгo хлебa с мaслoм.
A мы нaкoлдoвaть сумеем.
Рецепт изыскaннo-прекрaсный.
Нaчнём-с. Любoвь спервa oстaвим
В припрaве слaдких oбещaний,
Пoсoлим стрaстью и зaпрaвим
Винoм нaдежд и oжидaний.
Дoбaвим ревнoсти щепoтку,
Сия бoжественнa припрaвa,
Oнa внесёт живую нoтку
В любую скучную oктaву.
Теперь-oбид (чтoб не был пресный)
И oжидaния звoнкa.
Пусть нaд oгнём oтвaр чудесный
Рoждaет aрoмaт пoкa.
Пo вкусу-лести. Мнoгo мoжнo
Бессмысленных, нo нежных слoв.
Рaзлуки-кaплю. Всё неслoжнo.
Снять. Oхлaдить. Oбед гoтoв.
Белла Савицкая
Метки: стихи о любви |
Букет мимозы |

Метки: стихи о добре |
Счастливых выдают глаза... |

Счастливых выдают глаза:
Как выдает Христа распятье,
Как шлюху - призрачное платье,
Как боль душевную - слеза.
Счастливых выдают глаза,
Что светят яростно и ярко,
Их взгляд один ценней подарка,
Который не вернуть назад.
Счастливых выдают глаза
Сильней, чем клятвы и молитвы.
Сильней, чем вера в чудеса,
Пейзаж прекрасный после битвы.
Счастливых выдают глаза...
Метки: стихи |
Игорь Федосеев |
Метки: стихи |
Асадов |

Метки: стихи |
Сатана. Асадов. |

Метки: стихи |
ДВОЕ. Римма Казакова. |
У поезда, застыв, задумавшись -
в глазах бездонно и черно,-
стояли девушка и юноша,
не замечая ничего.
Как будто все узлы развязаны
и все, чем жить, уже в конце,-
ручьями светлыми размазаны
слезинки на ее лице.
То вспыхивает, не стесняется,
то вдруг, не вытирая щек,
таким сияньем осеняется,
что это больно, как ожог.
А руки их переплетенные!
Четыре вскинутых руки,
без толмача переведенные
на все земные языки!
И кто-то буркнул:- Ненормальные!-
Но сел, прерывисто дыша.
К ним, как к магнитной аномалии,
тянулась каждая душа.
И было стыдно нам и совестно,
но мы бесстыдно все равно
по-воровски на них из поезда
смотрели в каждое окно.
Глазами жадными несметными
скользили по глазам и ртам.
Ведь если в жизни чем бессмертны мы,
бессмертны тем, что было там.
А поезд тронулся. И буднично -
неужто эта нас зажгла?-
с авоськой, будто бы из булочной,
она из тамбура зашла.
И оказалась очень простенькой.
И некрасива, и робка.
И как-то неумело простыни
брала из рук проводника.
А мы, уже тверды, как стоики,
твердили бодро:- Ну, смешно!
И лихо грохало о столики
отчаянное домино.
Лились борщи, наваром радуя,
гремели миски, как тамтам,
летели версты, пело радио...
Но где-то,
где-то,
где-то там,
вдали, в глубинках, на скрещении
воспоминаний или рельс
всплывало жгучее свечение
и озаряло все окрест.
И двое, раня утро раннее,
перекрывая все гудки,
играли вечное, бескрайнее
в четыре вскинутых руки!
Метки: стихи о любви |
С ДНЁМ ВЛЮБЛЁННЫХ! |
У сей истории путь длинный.
Давно то было. Древний Рим.
Рука Святого Валентина
Любовь тайком несла двоим.
Он отношения влюбленных
Обрядом в церкви освящал.
Переступив черту закона,
Сам от доноса пострадал.
Хотя февральскою порою
Духовный пастырь был казнён,
Навеки имя золотое
Осталось средь святых имён.
Когда последние снежинки,
Кружа, ....рисуют миражи,
Мы посылаем Валентинки тем,
Чьей любовью дорожим!
Метки: стихи о любви |
С ДНЁМ ВЛЮБЛЁННЫХ! |
Какая дивная картина:
Любовь спускается с небес
И в день святого Валентина
Подарит людям мир чудес.
В том мире - тайны и секреты,
Обиды и приливы чувств,
Вопросы и на них ответы
И поцелуи жадных уст.
И покровитель всех влюблённых,
Как ангел смотрит свысока,
Хранит любовью окрылённых
И прячет ссоры в облака.
Не бойтесь и смелей влюбляйтесь,
Любовь прекрасна, как рубин,
Без страха вы ей подчиняйтесь
И вам поможет Валентин!
Метки: стихи о любви |
С ДНЁМ ВЛЮБЛЁННЫХ! |
Высоким чувством окрыленный,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день
влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день
любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днем святого Валентина
Его с
почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и
вновь...
Так пусть для всех свершится чудо -
Пусть миром правит лишь
любовь!
Метки: стихи о любви |
Легенды святого Валентина. |

В наше время "валентинкой" называют открытку возлюбленному в день
Святого Валентина. Появлению "валентинок" предшествовали слова и песни,
которые возлюбленные говорили или пели друг другу еще в средние века.
Первые
письменные "валентинки" появились уже 15 веке. Но и здесь есть разные
мнения о том, кому же принадлежит написание первой "валентинки"? По
одной версии создание первой письменной "валентинки" приписывается
Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме, в
одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем писания любовных
посланий собственной жене. Эта первая "валентинка" сохранилась до
нашего времени и выставлена в Британском музее.
По
другим сведениям самая старая "валентинка" была недавно обнаружена в
одной из британских библиотек. Это письмо написано в 1477 году. В
послании девушка просит юношу доказать, что он ее действительно любит.
Она сообщает, что добьется у матери увеличения приданого, а он должен
жениться на ней. Это письмо было выкуплено библиотекой у британской
семьи, в архиве которой оно хранилось, еще в 30-х годах. И только в
прошлом году его обнаружил один из новых сотрудников библиотеки.
Наибольшей
популярности "валентинки" достигли к восемнадцатому веку. В то время
бумажными "валентинками" обменивались вместо подарков. Они приобрели
особую популярность в Англии. Их делали из цветной бумаги и подписывали
цветными чернилами.
Но изобретательность влюбленных в создании
"валентинок" не знала предела. Самые талантливые писали "валентинки" в
виде акростиха — это стихотворный размер, когда первые буквы каждой
строфы составляют вместе осмысленное слово, в данном случае — имя
возлюбленного. "Валентинки" вырезали маленькими ножничками или
прокалывали маленькими булавками в виде кружева, окрашивали через
трафарет, создавали "валентинку"-паззл или ребус или имитировали
средневековую рукопись с цветными рисунками.
А уже в
начале 19 века началось серийное производство "валентинок". Сначала это
были черно-белые рисунки, нарисованные вручную на фабрике. Но с каждым
годом "валентинки" становились оригинальнее и красочнее.
В наше
время "валентинки" представлены как поздравительные открытки в виде
сердечек, с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями
руки и сердца или просто шутками. Традиционно их пишут измененным
подчерком или левой рукой и не подписывают. Адресат должен сам
догадаться, кто именно прислал ему "валентинку". Кроме "валентинок"
люди дарят своим любимым розы (поскольку считается, что они
символизируют любовь), конфеты-сердечки и другие предметы с
изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо
признанного символа Дня Святого Валентина — маленького крылатого
ангелочка Купидона.
Серия сообщений "Цитаты, крылатые фразы, пословицы и поговорки":
Часть 1 - Легенды святого Валентина.
Часть 2 - К 23 февраля. Цитаты о мужчинах.
Часть 3 - Кому могли бы принадлежать крылатые фразы
...
Часть 18 - 83 афоризма о любви
Часть 19 - Мыдрые мысли для моих друзей.
Часть 20 - Мудрые мысли
|
|
Смех продливает жизнь. |
Над шестою частью суши
Гордо реет "Марс" противный
С толстым, толстым шоколадом.
В шоколад напихан сахар
И шмоток густого меда,
Чтобы части этой сласти
Застревали меж зубами,
Разъедая слой эмали
На зубах Российских граждан.
Боли, …. Будет много боли.
Вслед за ним маячит "Сникерс",
Тот, что съел ты и порядок.
Больше есть ты не захочешь
Ничего до самой смерти,
А захочешь, – так не сможешь,
Так как жареный арахис
Растворяется годами
В наших слабеньких желудках.
Жутко братцы, просто жутко.
Ну а если Вам все мало
Вы резцы свои вонзите
Прямо в "Баунти" с размаху.
И останетесь навечно
С чисто райским наслажденьем,
Извлечения оттуда
Всех кокосовых опилок.
Но страшней всех шоколадка,
Что зовется "Милки Вэй" - ем,
Та что гадина не тонет в молоке
Как не старайся.
Хоть топи ее в бензине,
Хоть мочи ты в керосине –
Не утонет эта плитка,
(если только ты не держишь
ее сам у дна руками)
Знаем мы все этот фокус
Нас оберткой не обманешь
Коль оно в воде не тонет ---
Мы такое есть не будем,
Будь оно хоть трижды нежным.
Серия сообщений "Юмор":
Часть 1 - Рецептик смеха
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - (Андрей Мизиряев)
Часть 4 - Смех продливает жизнь.
Часть 5 - Улыбнитесь!!!!
Часть 6 - Что 8-е марта значит для мужчин?
...
Часть 12 - Но не спите с кем попало, как наш предок Авраам!..
Часть 13 - СОВРЕМЕННЫЙ ВАРИАНТ! Письмо Т.Лариной к Евгению Онегину
Часть 14 - Весёлые мудрости
|
Метки: смешные стихи |
Вадим Шефнер. Утешительный марш. |
Я отведу твою беду –
На этот марш надейся.
Его сквозь зубы на ходу
Тверди по ходу действий.
Пусть чем-то ты не награжден,
Обижен и обужен, –
Ты мог быть вовсе не рожден,
И это было б хуже.
Судьбу напрасно не ругай
И под незримым флагом
Шагай, шагай, шагай, шагай
Вперед – пехотным шагом.
Иди, иди, иди, иди,
Не мучайся обидой,
Ты на счастливцев не гляди,
Ты сам себе завидуй.
Не клянчи счастья, не шакаль,
Найди его, добейся,
По рытвинам судьбы шагай –
Как паровоз по рельсам!
Иди при свете и во мгле,
Сквозь молнии и тучи!
Тебе родиться на Земле
Счастливый выпал случай.
Метки: стихи о любви |
Привет |
Сном объят дворец старинный
(Ныне школа волшебства).
На окошко села чинно
Белоснежная сова.
Два огромных зорких глаза
Ярко вспыхнули во тьме.
К лапке свёрточек привязан
На узорчатой тесьме.
Потрепался он в полёте
(Долгий выпал путь сове).
Но, я думаю, прочтёте,
Там написано: «Привет!».

Метки: стихи |
Автора, к сожалению, не знаю |

Я - ребенок, не родившийся на свет,
Я - безродная душа по кличке Нет,
Я - колючий холодок в душе врача,
Узелок, людьми разрубленный с плеча.
Пусть же будет вам легко, отец и мать,
Жить как все и ничего не понимать.
Все равно я вас люблю сильнее всех,
Даже если вы забыли этот грех.
Метки: дети-радость наша |
Взято с форума oversoul.3bb.ru. Автор: Морти |

Драконы на земле бывают
(Не врут старинные преданья).
Когда вершины гор пронзают
Разливы лунного сиянья,
Когда всё меркнет и тускнеет,
Когда часы гласят, что поздно,
И сладким сном повсюду веет,
А снег под сводом ночи звёздной
Подобен сахарной глазури,
Они на крышах древних храмов
Мурлыкают, блаженно жмурясь,
И озирают панораму:
Дома, проспекты, мостовые,
Вокзал и скверик придорожный.
Нет-нет, они совсем не злые!
Они всего лишь осторожны.
Им просто нужно пониманье,
Немного ласки и заботы.
И пламенным своим дыханьем
Им хочется согреть кого-то.
А как таинственно красивы
Глаза с печальной поволокой!
Из чёрного стал цвета сливы
Край неба в стороне востока.
Ну а когда совсем светало,
Распахивались окна, двери
Они, порой, взгрустнут, бывало
О том, что в них никто не верит.
|
(Андрей Мизиряев) |
Взяв торта параллелепипед
И выбрав конус свежих роз,
Попал (простите за эпитет)
Под вектор Ваших чар и грёз.
Для нас обоих - аксиома,
Что наши плоскости сошлись:
Не в перспективе - в Вашем доме,
Как в уголке для биссектрис.
Покуда Вы, смущенье пряча,
Брильянта призму зрели дар,
Я точно в центр стола коньячный
Поставил перпендикуляр.
И круг замкнулся… Оживая,
Скрестились взоров сектора…
И вывозила нас кривая,
Как сумма катетов стара…
И эллипс губ шептал - Останьтесь…
Вёл на касательную путь…
И танцевал я с Вами тангенс,
Уставив косинус на грудь.
Всё ярче сферы щёк алели…
И всё милей овал лица…
И наши с Вами параллели
Устали длиться без конца…
Серия сообщений "Юмор":
Часть 1 - Рецептик смеха
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - (Андрей Мизиряев)
Часть 4 - Смех продливает жизнь.
Часть 5 - Улыбнитесь!!!!
...
Часть 12 - Но не спите с кем попало, как наш предок Авраам!..
Часть 13 - СОВРЕМЕННЫЙ ВАРИАНТ! Письмо Т.Лариной к Евгению Онегину
Часть 14 - Весёлые мудрости
|
Метки: смешные стихи |
Сергей Карин |
Мой язык – ядовитая вилка,
Я бываю ехиден и груб,
И не сходит кривая ухмылка
С почерневших, растянутых губ.
Я живу, существую, играя
В жизнь колодой из масок и лиц.
И еще я до самого края
Полон острых иголок и спиц.
Я над Глупостью рад поглумиться,
Если сводит нас жизненный путь,
И воткнуть в грудь колючую спицу,
И иголки в лицо ей швырнуть.
И Невежество в жизни встречая -
Я, без всяких моральных границ,
Без раздумий его привечаю
Ярким ливнем иголок и спиц.
Если Страх беспричинный я встречу -
Не представить вам радость мою
Я в глаза ему спицами мечу,
Я иголками в душу плюю.
Повстречавшись с Надеждой и Верой,
Я от хохота падаю ниц,
Осыпая, без грани и меры,
Их потоком иголок и спиц.
В наслаждении странном и праздном
Извращенный, пытливый мой ум
Вяжет спицами петли сарказма,
Шьет иголкой насмешки и глум.
И уже никуда мне не деться
От исписанных злобой страниц,
Одиночества, ржавчины в сердце,
Ненавистных иголок и спиц.
Метки: стихи |
Магазин Чувств. Божена Кайзер |
- Здравствуйте! - поздоровался Молодой человек, войдя внутрь магазина, о котором недавно прочитал в рекламе.
- Здравствуйте! - приветливо ответила ему уже немолодая Продавщица.
- Скажите пожалуйста, а есть ли у вас Романтика? Мне нужно примерно 2-3кг.
- Романтика? - Продавщица удивилась. - Нет, такого товара у нас уже давно нет. Вы наверное о нас в Интернете прочитали, да?
- Да, - кивнул Молодой Человек. - Но там было написано, что у вас должна быть Романтика.
- Это только в online-магазине, - согласилась Продавщица. - У нас этот товар редко пользовался спросом. Обычно те, кому она нужна, заказывают её по Интернету, это и анонимно и по городу с ней идти не надо.
- Разве люди стыдятся того, что хотят Романтики?
- Не знаю. Девушки ещё не так этого стесняются, а вот Мужчины...
- Странно.. - задумался Молодой Человек.
- А Bы, наверное, Студент Гуманитарных Наук, Писатель или Поэт? - Продавщица внимательно рассматривала Молодого Человека.
- Нет. Я Простой Молодой Человек. - Скажите, а что вы мне можете предложить вместо Романтики?
- Так-так, посмотрим, - Продавщица стала осматривать полки. - Есть, например, Вдохновение. Так как оно быстро выветривается, то лучше его открытым на держать, а использовать всё сразу.
- Да, пожалуй, не откажусь. - согласился Молодой Человек. - Скажите, а какой товар пользуется у вас сейчас наибoльшим спросом?
- А спросом у нас пользуются такие товары, как Юмор, Гордость, Тщеславие, Цинизм, Скепсис, Ирония, Вера...
- А как же Любовь?
- О, Любовь во все времена невероятно популярна и всегда пользуется большим спросом.
- И сколько же она стоит?
- Очень-очень дорого. Любовь - это сильное светлое чувство, сильно концентрированное, и продаётся граммами. Вообще-то у большинства она есть ещё с рождения, но люди её не ценят, и растрачивают её, так и не познав всей её прелести. А у некоторых людей она остаётся, она у них растёт и увеличивается, и тогда люди могут дарить друг другу Любовь. Вот вам, Молодой Человек, вам когда-нибудь дарили Любовь? -Продавщица мечтательно закатила глаза, видимо, вспоминая свою молодость. - Это так чудесно, когда дарят Любовь. Сразу чувствуешь себя всесильным и счастливым, Любовь наполняет тебя всего, это так волшебно!
- Наверное я ещё слишком молод. Мне ещё никто никогда не дарил Любовь и я тоже никому её не дарил. После ваших слов мне кажется, что я так ешё и не познал этого чувства, хотя пару минут назад думал совсем иначе.
- Всё у вас впереди... Главное не растратить её раньше времени.
- И что же, многие у вас покупают Любовь? - продолжал расспрашивать Молодой Человек.
- Да как сказать. Я ведь уже сказала, что она продаётся граммами и стоит очень дорого. Вот наша промышленность и придумала, чтобы каждый мог себе позволить любовь, продавать её со всякими добавками. А добавки мало того, что очень негативные, они часто и плохого качества. За то стoит такой "экономный" пакет намного дешевле и раскупается чаще.
- Какие же это там вредные добавки? - усмехнулся Молодой Человек.
- Да самые что ни на есть вредные. Любовь и Ненависть, Любовь и Ревность, Любовь и Презрение, и т.п. Такие добавки сами по себе не продаются, Слава Богу, на них отдельно ещё нет покупателей. А так как это тоже естественный товар, он тоже должен быть распространён среди людей. Многие на эту уценку клюют. Молодые джигиты, например, выбирают самую нестрашную на их взляд добавку - Ревность. Ну а потом убивают на этой почве своих жён и невест.
- Но ведь это не их вина. Ведь если чистую консистенцию не можешь позволить себе купить, приходится выбирать, так сказать, из низшего сорта.
- Нет, Молодой Человек, я ведь вам чуть не забыла сказать самое важное. Любовь не обязательно покупать, её можно вырастить в себе. Я уже говорила, что она есть у большинства уже с рождения, и что многие её растрачивают на просто так. Но, как говорится, земля помнит, что вырастила. Так же и у нас внутри всегда остаётся то крошечное семечко Любви, которое, если за ним ухаживать, поливать, и убивать сорняки, может вырасти до большого сильного красивого цветка. Просто не все люди в это верят, у многих нет на это достаточно Терпения или Надежды. Итак, Молодой Человек, вы решились на что-нибудь?
- Да, конечно, - улыбнулся он в ответ. - Мне, пожалуйста, 2кг Вдохновения и по килограмму Терпения, Веры и Надежды для удобрения моего семечка Любви. Спасибо вам большое. До свидания!
|
Говорят... |
Говорят есть места на свете,
Где природа с тобой говорит,
Где становимся мы словно дети,
Разум спит и душа не болит.
Я хочу посетить это место,
Посидеть в абсолютной тиши,
Разобраться в себе.Если честно,
От реальности в сказку уйти...
В этой сказке нет зла, нет насилья,
Нет обмана, не ходит там смерть,
Там не надо кричать от бессилья,
На страданья и муки смотреть.
Я хочу, чтоб у каждого в жизни
Был такой потайной уголок!
Чтоб он смог "причесать" свои мысли,
Чтоб хранил его и берег...
![]()
Метки: стихи |