Жгутообразный набор петель Cable Cast-On имеет одно несомненное преимущество: он выполняется от одного конца нити. Это очень удобно в тех случаях, когда нужно набрать большое количество петель: от 200 и более. При традиционном наборе петель, в котором используются два конца нити, необходимо рассчитывать длину одной из этих нитей. При наборе большого количества петель рукодельницам очень часто приходится делать две, а то и более попыток набора петель именно из-за нехватки длины нити.
При жгутообразном наборе это неудобство устраняется. Но в тоже время нужно учитывать - наборный край получается не эластичным. И если вязание будет начинаться с резинки, то такой вариант набора петель может не подойти.
В литературе встречаются разные варианты названия этого метода набора петель: жгутовый, жгутообразный, скрещенный. В англоязычных журналах по вязанию мне встречалось только одно название этого набора петель Cable Cast-On.
Выполняется он просто:
Образуем на спице первую петлю любым привычным методом. Помещаем эту петлю на левую спицу.
Из этой петли вывязываем вторую спицу и помещаем её опять на левую спицу. Теперь на левой спице находятся две предварительные петли. Все последующие петли будем набирать так: заводим правую спицу между последними набранными петлями на левой спице, захватываем нить и вытягиваем её, образуя петлю. Полученную нить опять помещаем на левую спицу.
Набор нужно выполнять свободно. Иначе потом трудно будет провязывать первый ряд из-за неэластичности наборного ряда.
Жгутообразный набор петель Cable Cast-On рекомендуется также использовать, если начало вязания выполняется лицевой гладью. Край получается плотным, имитирующий тонкий шнур.
Для наглядности можно посмотреть видеоролик, в котором показано, как выполняется жгутообразный набор петель.
С детства люблю пирожные "песочные полосочки" с фруктовой прослойкой и сахарной помадкой - белой или розовой. Раньше продавали в "Кулинарии" такие вкусные, рассыпчато-нежные, сладкие - объедение. Сейчас я даже не рискну их купить, почитав состав ингредиентов, из которых они приготовлены - сплошные ароматизаторы, консерванты и т.д.
Как-то давно нашла рецепт тех самых пирожных: песочное тесто просто великолепное - нежное, рассыпчатое, а вот с помадкой у меня ничего не выходило, приходилось глазировать либо покупной, либо чем-нибудь другим. Но тут в одной книге нашла очень простой и быстрый рецепт вкуснейшей помадки. И теперь могу поделиться полноценным рецептом песочных полосок.
Странно, правда? Это облака над Нотр Дам де Пари! Это не след самолёта, это реальные облака, замеченные и сфотографированные лично мной в славном городе Париже в начале ноября 2014 года. Не знаю даже, что ещё сказать...
Сегодня, на Крещение, сфотографировала над "Глобусом" в Климовске. Через лобовое стекло машины))) живьём было куда как более впечатляюще... Всё будет хорошо!
Понедельник, 13 Октября 2008 г. 15:42
+ в цитатник
Как-то дозваниваюсь в конце рабочего дня до одной конторы.
- Это "Что-тоГде-тоКак-то"?
- Да!
- Примите факс, пожалуйста (я вообще исключительно вежливая дев... дама)!
Мужской голос средней приятности:
- Принимаю!
- Стартуйте!
- Стартую!
Дальше - тишина, прерываемая робкими вздохами...
Я:
- Алло, что-то сигнала не слышно, вы на кнопку нажали?
- На какую?
- Ну на большую кнопку "Пуск" или "Старт" - вам виднее...
Длительная пауза, в течение которой я начинаю сомневаться сначала в своей дикции и умении доносить информацию, потом во вменяемости собеседника... Догадалась уточнить:
- Вы у факса вообще-то сейчас?
- Да нет...
- А вы кто?
- Я сторож. В сторожке сижу...
Хоть бы одним глазком взглянуть, как он там в сторожке стартовал...