

Год со святителем Феофаном Затворником. 9 ноября |
И будет плод
Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф 7, 21). Одною молитвою не спасешься; с молитвою надо соединять и исполнение воли Божией — всего, что на ком лежит, по его званию и строю жизни. И молитва предметом своим должна иметь преимущественно прошение о том, чтоб Бог сподобил нас не отступать ни в чем от святой воли Его. И обратно, кто имеет ревность исполнять во всем волю Божию, того и молитва дерзновеннее пред Богом и доступнее к Престолу Его. Даже так бывает, что где хождение в воле Божией не сопутствует молитве, там самая молитва не бывает настоящею молитвою, трезвенною и сердечною, а только внешнею читательною, во время которой нравственная неисправность, как туманом, закрывается многословием при неустроенности и блуждании мыслей. Надо и то и другое сладить благочестием, и будет плод.
Церковь дышит молитвою
Никто не поленится помянуть своих родителей; но поминать надо и всех православных христиан, и не в тот только день, а во всякое время, на всякой молитве. Сами там будем и понуждаемся к молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью — тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышит молитвою.
источник: www.pravoslavie.ru/put/42638.htm
|
|
Святой великомученик Димитрий Солунский |

Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, славянское название - Солунь). Шел третий век христианства. Римское язычество, духовно сломленное и побежденное сонмом мучеников и исповедников Распятого Спасителя, усиливало гонения. Отец и мать святого Димитрия были тайными христианами. В тайной домовой церкви, бывшей в доме проконсула, мальчик был крещен и наставлен в христианской вере. Когда умер отец, а Димитрий уже достиг совершеннолетия, император Галерий Максимиан, вступивший на престол в 305 году, вызвал его к себе и, убедившись в его образованности и военно-административных способностях, назначил его на место отца проконсулом Фессалоникийской области. Главная задача, возложенная на молодого стратега, состояла в обороне города от варваров и истреблении христианства. Интересно, что среди угрожавших римлянам варваров важное место занимали наши предки славяне, особенно охотно селившиеся на Фессалоникийском полуострове. Существует мнение, что и родители Димитрия были славянского происхождения. В отношении к христианам воля императора была выражена однозначно: "Предавай смерти каждого, кто призывает имя Распятого". Император не подозревал, назначая Димитрия, какую широкую стезю исповеднических подвигов предоставляет он тайному подвижнику. Приняв назначение, Димитрий возвратился в Фессалоники и тотчас пред всеми исповедал и прославил Господа нашего Иисуса Христа. Вместо того, чтобы гнать и казнить христиан, он стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и идолопоклонство. Составитель Жития, Метафраст, говорит, что он стал для Фессалоник в своей учительной ревности "вторым апостолом Павлом", потому что именно "апостол языков" основал когда-то в этом городе первую общину верующих (1 Фес., 2 Фес.). Святому Димитрию предназначено было Господом последовать за святым апостолом Павлом и в мученической кончине.
|
|
Выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства» |
|
|
Нило-Столобенскаява пустынь. Осень 2010. Фото. |


|
|
Мученик Лонгин Сотник |

Святой мученик Лонгин сотник, римский воин, нес службу в Иудее под началом прокуратора Понтия Пилата. Во время казни Спасителя отряд, которым командовал Лонгин, стоял на страже вокруг Голгофы, у самого подножия святого Креста. Лонгин и его воины были свидетелями последних мгновений земной жизни Господа. великих и страшных знамений, явленных по смерти Его. Эти события потрясли душу воина. Лонгин уверовал во Христа и всенародно исповедал, что "воистину - это Сын Божий" (Мф. 27,54). (По церковному преданию, Лонгин был тот воин, который пронзил копьем ребра распятого Спасителя и от истекшей крови и воды получил исцеление больных глаз.)
|
|
Преподобная Параскева Сербская. |
Эта славная святая родилась у богатых и благочестивых сербских родителей. После смерти отца Параскева покинула дом вместе со своим братом, святителем Евфимием, стремясь к подвижнической жизни. Вначале она отправилась в Константинополь, а затем в Иорданскую пустыню, где подвизалась до преклонных лет. Ангел явился ей и повелел вернуться домой. Ее брат, проживший тридцать лет в монастырской тиши, стал к этому времени епископом Мадитоса; и в конце жизни они вместе трудились о Господе. Мощи преподобной Параскевы находятся в Румынии. Тысячи людей собираются в день празднования ее памяти. В Белграде сохранился чудотворный источник, доныне приносящий многим исцеление. Мироточивые мощи ее брата являются неоскудевающим источником и до наших дней.
________________________________________________________
Книга о Святой.
В 2008 году вышел в свет роман на русском языке известной сербской писательницы Лиляны Хабьянович-Джурович, выдержавший у себя в стране 21 издание. Он рассказывает о земной жизни одной из самых почитаемых народом святых женщин – преподобной Параскевы-Петки, живщей в Византийской империи в 11 веке. Изумительно реконструируя характеры и историческую эпоху роман не просто пересказывает житие святой, но являет нам ее внутренний облик и ее полный испытаний и страданий путь к святости.
|
|
Святитель Мартин Милостивый |

Святитель Мартин Милостивый, епископ Турский, жил во Франции. Он назван Милостивым за свою благотворительность и попечение о бедных. До принятия монашества Мартин был военачальником при императоре Юлиане Отступнике (361 - 363) и отличался храбростью. Когда варвары напали на империю, по приказу императора святой Мартин со своим отрядом вышел из города, чтобы сразиться с ними. Встретив на дороге нищего, он отдал ему свою одежду. Ночью святому явился Господь Иисус Христос и пообещал победу над неприятелем, что вскоре и свершилось. Император торжественно встретил победителя и предложил ему принести жертву идолам в благодарность за одержанную победу. Но святой Мартин сказал, что хочет принести жертву Христу, с помощью Которого победил врагов, и стать иноком. Император отпустил святого. Через семь лет подвижнической жизни святой Мартин был поставлен епископом Турским. Святитель Мартин имел дар прозорливости и чудотворений. Скончался он в конце IV века.
Православие.Ru
|
|
Крипта Успенского собора Троице-Сергиевой Лавры. (Фото) август 2010. |






|
|
Сегодня ночью скончался епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. |
Упокой, Господи!
|
|
ЖЖ |
Создал дополнительно блог на ЖЖ, кто уже там, жду в друзья ))
|
|
С Праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. |
|
|
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Фото. (июль 2010) |



|
|
Абхазия 2010. Фото. (часть 4) Анакопия (Иверская гора) |






|
|
Абхазия 2010. Фото. (часть 2) Лыхны, Сухум, Илор. |







|
|
Абхазия 2010. Фото. (часть 1) Новый Афон, Рица. |







|
|
В Москве прошла пресс-конференция,посвященная презентации благотворительного проекта «Леонтий Филиппович Магницкий – первый выдающийся учитель России» |
Источник: www.sedmitza.ru/news/1520266.html
МОСКВА. В Москве прошла пресс-конференция, посвященная презентации благотворительного проекта «Леонтий Филиппович Магницкий - первый выдающийся учитель России»
Леонтий Магницкий (1669 - 1739) - русский математик, педагог, автор первой в России учебной энциклопедии по математике - «Арифметика».
«Арифметика» Магницкого представляет собой литературно-историческое произведение, свод знаний по алгебре, геометрии, тригонометрии, физике, наблюдательной астрономии, морской навигации, географии.
Мероприятие прошло в преддверии 3 октября - Дня учителя. Его организаторы намерены увековечить память знаменитого русского учителя, поставив ему памятник в центре Москвы и на его родине - в городе Осташкове, что на озере Селигер.
Одним из главных инициаторов акции стал директор Тверской общественной организации «Верхневолжский духовно-просветительский центр «Наследие Селигера» имени Л. Ф. Магницкого - первого учителя и математика России» при монастыре Нило-Столобенская пустынь монах Иоанн (Захаров).
По словам отца Иоанна, жизненная история Леонтия Магницкого напоминает историю Михаила Ломоносова, только протекала она на полвека раньше.
«Образованнейший человек-самородок своего времени, «предтеча» Михаила Васильевича, который развился на трудах Магницкого», - так говорит о Магницком отец Иоанн. Сам Ломоносов вспоминал, что «вытвердил наизусть «Арифметику Магницкого», которая стала для него «вратами учёности».
|
|