По результатам прокурорской проверки на территории Гатчинского района были обнаружены иностранцы, решение на трудовую деятельность у которых распространялось только на Санкт-Петербург. На двух граждан Узбекистана, работающих на стройке ООО «Технопарк» в поселке Новый Свет Гатчинского района, заведены уголовные дела.
Гатчинцы требуют власти спасти памятники архитектуры. Они считают, что нужна четкая стратегия и разделение памятников культуры на государственные и частные. Архитектор и реставратор Александр Семочкин убеждает жителей Гатчины, что отреставрировать сразу все памятники – это нереально, ни у кого на это не хватит денег. Можно все сделать, но только поэтапно.
На территории Гатчинского района осталось еще много памятников, которые требуют скорейшей реконструкции. Например, имение Абрама Ганнибала.
В понедельник гатчинская администрация отчиталась по итогам исполнения бюджета. За 9 месяцев 2008 года в бюджет поступило 420 миллионов рублей, а потрачено 456 миллионов рублей. По плану до конца года будет потрачено еще 296 миллионов рублей. Возможно, к концу года дебит с кредитом сойдутся.
Основными источниками дохода городского бюджета можно назвать: налог на доходы физических лиц, земельный налог и доходы от аренды муниципального имущества.
Пока все идет не очень гладко, но будем надеяться, что острые углы удастся сгладить к концу года.
Коммунисты решительны в своих намерениях. Уже наступила среда, а губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков так и не поддержал инициативу депутатов Законодательного собрания о проведении торжеств, посвященных 90-летию ВЛКСМ. Судя по всему, губернатору не очень хочется тратить бюджетные деньги на праздник коммунистов.
Согласно с областным КГИОПом усадьба «Белогорка», которая расположена в нескольких километрах от Сиверского в Гатчинском районе, станет домом отдыха. Строители обещают, что внешний вид усадьбы будет полностью сохранен. Также не тронут парк имени Елисеева, который знаменит тем, что деревья здесь высаживали «вниз головой».
По словам архитектора, могут возникнуть некоторые трудности с тем, что в католической часовне не предусмотрено место для алтаря в отличие от православных храмов. Но уже существуют примеры успешного решения этой проблемы.
В деревне Бор Гатчинского района на днях была изнасилована 40-летняя женщина. Мужчина зашел вслед за петербурженкой в дом, избил ее и изнасиловал. После этого он взял у нее тысячу рублей, золотые серьги и исчез.
Правоохранительные органы занимаются поиском насильника. По описанию потерпевшей, это мужчина лет двадцати пяти азиатской наружности. Оперативники предполагают, что, скорее всего, это был гастарбайтер.
Вчера, 6 октября 2008 года, был задержан молодой человек, который подозревается в двух кражах из иномарок. Его задержали в Гатчине на улице Рощинской. Мужчина подозревается в краже атомагнитолы и навигатора из «Мерседеса» и органайзера с деньгами из «Мазды». Подозреваемый задержан, сейчас ведется расследование.
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков до сих под не одобрил празднование 90-летнего юбилея ВЛКСМ за бюджетный счет. Скорее всего, окончательное решение губернатора будет известно в ближайшую среду, 8 октября 2008 года.
Торжества, посвященные юбилею, фракцией КПРФ намечены на 25 октября, времени осталось уже не так много. Предположительное место проведения юбилея – Гатчина или Тосно. Параллельно большое торжество пройдет и в Москве.
Автомобильные воры сейчас действуют настолько ловко, что сумели обокрасть даже сотрудника милиции. В воскресенье, 5 октября 2008 года, лейтенант милиции оставил дверь салона своего «Мерседеса» незапертой. Этим воспользовались воры и вытащили из автомобиля барсетку. В ней находилось служебное удостоверение, жетон с личным номером, документы на машину, водительское удостоверение и около сорока тысяч рублей.
39-летний милиционер обратился в отделение милиции через три часа после совершения кражи. Сейчас оперативники занимаются поиском украденной барсетки и устанавливают личность вора. При попадании в подобную ситуацию обычных граждан, почти всегда преступникам удается избежать наказания. Посмотрим, как дело обернется в этот раз.
Эпопея с прорывом навозной дамбы, о которой сообщалось на прошлой неделе, продолжается. Гатчинской прокуратуре наконец-то удалось установить причину возникновения техногенной катастрофы в деревне Большое Рейзино. Оказалось, что в случившимся виноваты сами садоводы. Дамба была построена из торфа, и каждую осень заботливые огородники по чуть-чуть разносили торф на свои участки. В результате их действий плотина не выдержала, что и привело к сложившимся печальным последствиям.
За январь-август 2008 года в Гатчинском районе ввели в действие более 48 тысяч квадратных метров жилых домов. По Ленинградской области – это третье место. Гатчинский район по этому показателю опережают только Всеволожский и Ломоносовский районы. Всего ввод жилья в Ленобласти за этот год увеличился в полтора раза.
Если сравнивать этот показатель с другими федеральными округами, то можно заменить, что Ленинградская область опережает другие регионы почти в полтора раза. Благодаря этому, Ленобласть вошла в десятку лидирующих субъектов РФ.
Зеленый Крест организовал 3 октября 2008 года специальные пресс-туры по территории Гатчинского района с целью углубления знаний питерских журналистов о природе и культуре Ленинградской области.
Журналисты поразились состоянию природных и исторических памятников в Гатчинском районе, увидели, как «памятники находятся под охраной государства». Юрий Шевчук, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Зеленого Креста, предположил, что если погода будет благоприятной, то будут проведены еще несколько поездок по Ленинградской области.
Сейчас семейная пара, которая занималась сбытом наркотических веществ прямо в своем доме, задержана на трое суток. В отношении их возбуждено уголовное дело.
Вырицкие наркодилеры были задержаны с поличным. Оперативникам удалось провести проверочную закупку и при обыске обнаружить меченые купюры.
Сегодня на вокзале в деревне Сиверской был найден двухлетний мальчик. Удалось установить, что еще в среду, 1 октября 2008 года, мать попросила бомжей присмотреть за ребенком, пока она сходит в магазин, и не вернулась. На следующие сутки бомжи подбросили мальчика на вокзал. Двухлетний ребенок был одет в грязные вещи, на ногах у него вместо носков были салфетки. Разговаривать он не умеет. Мальчика сразу направили в инфекционную больницу.
Ночью с 1 на 2 октября в Гатчине на улице Леонова в процессе ссоры жестоко был избит гражданин Узбекистана. Пострадавшему 41 год, регистрации у него нет. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии. Потерпевший имеет тяжелую черепно-мозговую травму и открытый перелом костей черепа. К тому же, в больницу узбека доставили в состоянии алкогольного опьянения.
В отношении преступника возбуждено уголовное дело.
Вчера, 1 октября 2008 года, в четыре часа утра был задержан молодой человек, подозреваемый в серии поджогов частных деревянных домов на территории Гатчинского района. Оперативникам известно, что точно этот человек совершил поджог дома на Рощинской улице, другие обстоятельства дела сейчас находятся в работе. Судя по всему, 23-летний молодой человек занимался поджогами из хулиганских побуждений.
В пятницу, 3 октября 2008 года, в Гатчине пройдет праздник, посвященный международному Дню пожилого человека под названием «Старые песни о главном…».
Все мероприятия начнутся в два часа дня и пройдут в кинотеатре «Победа». Кинотеатр покажет архивные видеоматериалы из истории Гатчинского района и сюжет о деятельности «Школы третьего возраста». Также будут выступать творческие коллективы, солисты и профессиональные артисты Гатчинского района.
Раньше по теме:
Депутаты Законодательного собрания ЛО поздравляют жителей области с Днем пожилого человека
Гатчинский дорожники хорошо потрудились в этом году. На июль 2008 года по итогам восьми месяцев работы гатчинские дорожники выполнили программу содержания дорог на 95%. По области все работы, связанные с ремонтом дорог выполнены на 96%.
В этом году, по словам Анатолия Пужливого директора ГУ «Ленавтодор», дорожные работы были сосредоточены на ямочных ремонтах и устранении других деформаций на дорогах. В следующем году на ремонт дорог планирую выделить больше средств на приобретение новой техники и использование собственных песчаных карьеров. Также скоро будет рассмотрен вопрос о приватизации дорожного покрытия.