-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Alessinya

 -Интересы

бородатые красавцы книги литература психиатрия

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 558


Без заголовка

Среда, 22 Июня 2011 г. 15:35 + в цитатник
Цитата сообщения Happy__baby Готический роман

 

Готический роман — произведение, основанное на приятном ощущении ужаса читателя, романтический «чёрный роман» в прозе с элементами сверхъестественных «ужасов», таинственных приключений, фантастики и мистики (семейные проклятия и привидения). Развивался в основном в англоязычной литературе. Это предтеча современных «ужасов». Название — от архитектурного стиля готика (действие романов часто разворачивается в старых готических замках). Однако, по предположению писательницы Маргарет Дрэббл, термин Gothic изначально употреблялся в значении «средневековый», как в подзаголовке романа «Замок Отранто», действие которого происходит в Средние века (Castle of Otranto, a Gothic Tale).

Smart_girls

Джен Эйр
Шарлотта Бронте

1987155_Sharlotta_Bronte__Dzhejn_Ejr (200x305, 26Kb)

Появление Джейн Эйр, скромной и милой гувернантки, в мрачном замке Рочестера словно несет с собой свет, согревает души его обитателей. Зловещие тайны рассеиваются, страхи отступают перед этой хрупкой на вид, но такой сильной духом девушкой. И когда она начинает борьбу за любовь, никакие силы зла не могут остановить ее.

Женщина в белом.
Уилки Коллинз

1987155_Uilki_Kollinz__Zhenschina_v_belom_Otel_s_privideniyami (200x321, 14Kb)

 Роман, написанный более ста лет назад, и сейчас захватывает читателя напряженным сюжетом так, словно создан только вчера. Роман, переведенный на все возможные языки, не раз экранизированный, и по сей день притягивает пряной, острой сущностью подлинной тайны...

Удольфские тайны
Анна Радклиф

1987155_Anna_Radklif__Udolfskie_tajny (200x303, 11Kb)

Эмилия, героиня самого знаменитого готического романа `Удольфские тайны` - шедевра английской писательницы Анны Радклиф (1764 - 1823), с первых глав книги попадает в мрачную атмосферу зловещих тайн. Удольфский замок стал для всех его обитателей вместилищем ужасов и трагических происшествий, устрашающих даже самые мужественные сердца. Борьба с темными силами зла явилась смыслом жизни Эмилии Сент Обер.

Незнакомка из Уайлдфелл-Холла
Энн Бронте

1987155_Enn_Bronte__Neznakomka_iz_UajldfellHolla (200x310, 30Kb)

В мрачном Уайлдфелл-Холле, давно покинутом старинном доме, неожиданно появляется молодая женщина в черном - одинокая, независимая и прекрасная. Соседи умирают от любопытства, но красавица-незнакомка не спешит отрыть тайну своего прошлого...
"Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" - семейно-психологический роман, очень смелый для своего времени и актуальный до сих пор. Многие женщины с глубоким сочувствием прочтут о несчастливом браке, мучительных попытках уберечь родного человека от пьянства, решении разлучить ребенка с отцом - и о выстраданном, наконец, счастье.

Тайна женщины
Виктория Холт

1987155_Viktoriya_Holt__Tajna_zhenschiny (200x310, 62Kb)

Виктория Холт удачно сочетает в рамках одною романа детективный сюжет и душещипательную мелодраму, что заранее обрекает книгу на успех.
 ...Анна-Шарлотта Бретт, одинокая и беззащитная девушка, вынуждена наняться гувернанткой в семью богатых судовладельцев. Здесь она встречает свою первую и единственную любовь - внебрачного сына графа Кредитона - Редварда Стреттона, капитана торгового судна "Тайна женщины". С этим необычным названием связана тайна рождения двух сыновей графа Кредитона.


Тринадцатая сказка
Диана Сеттерфилд

1987155_Diana_Setterfild__Trinadtsataya_skazka (200x338, 29Kb)

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, - тайне "Тринадцатой сказки"…


Легенда о седьмой деве
Виктория Холт

1987155_Viktoriya_Holt__Legenda_o_sedmoj_deve (200x314, 39Kb)

Тихий уголок викторианского Корнуолла взбудоражен - в одной из стен бывшего монастыря обнаружены останки замурованной монахини. Вспоминается легенда о шести девах, превращенных в камни за измену своим клятвам. Что касается седьмой девы, которую постигло самое суровое наказание, то ее судьбу будто бы повторяет главная героиня романа. Одержимая честолюбивой мечтой, умная, расчетливая красавица Керенза Карли приносит в старинный особняк мстительность и безумие полнолуния...

Черная книга секретов
Фиона Э. Хиггинс

1987155_Fiona_E_Higgins__Chernaya_kniga_sekretov (200x315, 31Kb)

Самый громкий дебют со времени выхода "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд.
Семейные тайны и зловещие предсказания, оригинальные персонажи и мелодраматические повороты сюжета - все с избытком присутствует в этой увлекательной и по-настоящему английской книге. Если Диана Сеттерфилд в своей "Тринадцатой сказке" напоминала читателю о романах сестер Бронте, то Ф.Э.Хиггинс погружает нас в таинственную атмосферу историй Диккенса и Оскара Уайльда. Ладлоу Хоркинс, коварно преданный собственными родителями (повествование, как когда-то в "Острове сокровищ" Стивенсона, идет в основном от лица юного героя), попадает в маленький и очень странный городок, где почти каждому жителю есть что скрывать, где торговка книгами готова на убийство ради бесценного экземпляра, где ростовщик берет в заклад людские тайны. Какие секреты таит в себе "Черная книга секретов", ради которой люди готовы на все? Это и предстоит узнать нашему герою в этом увлекательном романе-загадке.

Ребекка
Дафна дю Морье

1987155_Dafna_dyu_More__Rebekka (200x316, 20Kb)

"Ребекка" - не просто самый известный роман Дафны Дюморье.
Не просто книга, по которой снят культовый фильм А.Хичкока.
Не просто произведение, заложившее стилистические основы всех "интеллектуальных триллеров" наших дней.
"Ребекка" - это роман уникальный, страшный - и прозрачный, простой - и элитный. Роман, без которого не существовало бы ни "Степного волка" Гессе, ни "Кэрри" Кинга.

Дама с рубинами
Евгения Марлит

1987155_Evgeniya_Marlit__Dama_s_rubinami (200x309, 18Kb)

В этой семье женщины умирают таинственной смертью, а их духи продолжают беспокоить живущих. Призрак дамы с рубинами появляется лишь тогда, когда влюбленное сердце должно сделать решающий выбор. Красавица Бланка, дочь живописца, пропадает из дома одновременно с блестящим придворным, которому отдала свое сердце, а через десять лет открывается тайна ее исчезновения и живущие с ужасом осознают, что прошлое так же властно над настоящим, как и грядущие события.

Дом зла
Каролина Фарр

1987155_Karolina_Farr__Dom_zla (200x319, 20Kb)

Профессиональная медсестра Диана Монтроуз приезжает в поместье "Воронье Гнездо" ухаживать за больным ребенком - восьмилетней Робин Уорбартон. В доме живут алчные родственники, мечтающие о наследстве пожилой хозяйки поместья Марты Уорбартон, которая все состояние завещала внучке Робин. Однажды на девочку напал неизвестный злоумышленник. Диана спасла свою подопечную, но не рассмотрела убийцу, который в любой момент может повторить покушение на маленькую наследницу...

Ведьма
Барбара Майклз

1987155_Barbara_Majklz__Vedma (200x322, 65Kb)

По преданиям, у ведьмы должна быть кошка. У героини книги Эллен есть сиамская кошка Иштар. В доме, где она поселилась, появляются привидения. Одно из привидений – трагически погибшая хозяйка дома, которую считали ведьмой, другое – ее персидская кошка. Реальные и призрачные кошки помогают героине понять, кто друг, а кто враг, а потом и вовсе спасают от смерти. Повадки кошек (и привидений) описаны с большой любовью.


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку