У меня в Нью-Йорке есть очень хорошие друзья.Я хотела от имени Инны рассказать вам,как они после урагана.Инна очень интерестно все описывает.
Написала это письмо в четверг, сегодня уже все лучше, но не тем кто все потерял.
Все побережье пострадало очень сильно. Витрины магазинов в Бруклине на
берегу выбиты ветром, вода позаливала все подвалы даже на расстоянии
от берега. На Статен Айленде пострадали почти все дома на берегу, есть
жертвы, не хотели люди эвакуироваться, несмотря на все уговоры...Те
машины, которые оставались возле таких домов, если не уплыли в океан,
то испорчены навсегда.
В метро до сих пор вода, тоннели были затоплены, но сегодня работают
частично. Яша уже уехал на работу обычным своим маршрутом, а в моем
здании в подвале вода, и следовательно нет электричества. Так что до
понедельника я точно буду дома. Школы закрыты до конца недели тоже.
Надо отдать должное, что подготовились очень хорошо: оповещение
работало постоянно, полиция ездила по всем районам зоны "А" и помогала
людям эвакуироваться, и уговаривала, кто отказывался. Были такие, кто
остался, но это уже чистый идиотизм - они потеряли машины,
понервничали, наверное и подмерзли, сидя без элетричества и с водой на
нижних этажах. Подготовили все что можно, особенно места для
эвакуации: в Лёниной бывшей школе принимали всех с домашними
животными, там есть кровати, питание, мед работники, психологи, много
добровольных помощников. Окрестные жители несут туда конфеты, одежду,
игрушки...
Многим дали свет, не знаю еще как сегодня, но в Манхэттэне от ферри и
до 34 улицы ( где Эмпаер Стаит) было темно. Кто-то даже выставил фото
на интернете, как редчайший снимок "Темный Манхэттэн".
Еще во вторник все не продуктовые магазины были закрыты, но один
открылся - большой хозяйственный. Персонала было мало, но люди могли
купить остро необходимые вещи для уборки территории, электротовары,
генераторы, батареи. Было трогательно, что люди пришли на работу, зная
что нужны товары первой необходимости. Свет горел не во всех отделах,
но купить можно было все. Мы зашли с целью посмотреть новые жалюзи на
окно, но это не срочно, так что мы не стали отвлекать продавца.
Когда пропало электричество мы все сели в большой комнате и при свечах
играли в слова по-русски. Потом играли в такую игру:
кто-то загадывает животное, а остальные по очереди задают наводящие
вопросы, на которые можно ответить только "да" или "нет". У Лёни мы
узнали про его ЖИВОТНОЕ, что у него есть шерсть, живет в воде и на
СУШЕ. И кто это оказался? - Пингвин! ЛЁНЯ перепутал русские слова
"шерсть" и "перья"... Вобщем, было весело. Потом бабушка решила попеть
пионЭрские песни и на "ВЗВЕЙТЕСь КОСТРАМИ" мы уползли спать.. Вчера
Аля ныла весь день: у нас Хэллоуин, а мы не пустили ее трикотрикать.
Обьяснили, что после такого урагана людям не до веселья и неприлично
ходить по домам за конфетами. Хотя другие ходили, но это уже проблемы
их воспитания... Надеюсь, она поняла. Вечером пришла моя подруга
Марина, ей надо было отправить е-майлы своим в Питер, а у них не
работает дома интернет. Так вот Марина работает на городской работе, и
им надо не сидеть дома как нам, а идти и помогать в любой городской
организации, а то отберут отпускные дни. Марина пошла помогать в
шелтер, что в Лёниной бывшей школе. Рассказывала, что принимают там
людей, как самых родных и любимых. А вчера родители привезли туда
разряженных детей и те раздавали всем приютившимся конфеты. А мы не
додумались до такого простого решения: нарядиться и самим дать...
Вобщем, настроение не очень, но нет обиды на заброшенность, невнимание
со стороны властей. Они действительно делают все что могут и даже
больше. В этом смысле мы спокойны: случись что-то с нашим домом - на
улице не останемся, и в палатке жить не будем. Нам, конечно, очень
повезло, что и говорить.
Похолодало, но солнце светит вовсю, даже не верится, что недавно такой
кошмар был.
Всех благ, будьте здоровы,