-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЮЛИЯ_ВЕТЕР

 -Интересы

фото...путешествия

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Тоска_по_Интеллекту Моя_Украина_2 tuumm
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ParadizeArt

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.08.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 1823




«мы только отражение в глазах других».

гексаграмма 45

Среда, 24 Сентября 2014 г. 18:04 + в цитатник
Воссоединение. Скопление
Успех. Ван (правитель) прибыл в храм предков. Благоприятна встреча с великим человеком. Счастливое гадание. Необходимо великое жертвоприношение. Благоприятно куда-либо отправиться.
***
1. Начальная шестерка.
Упорство без конца; сборище: шум и хаос. В покоях смех - нечего бояться. Отправившись вперед, не совершишь ошибки.
2. Шестерка вторая.
Дашь увлечь себя, и будет счастье, и хулы не будет. Если ты правдив, то это благоприятствует необходимости принести (даже) малую жертву.
3. Шестерка третья.
Воссоединение и вздохи! Ничего благоприятного. Если выступишь, то беды не будет, а будет лишь небольшое сожаление.
4. Девятка четвертая.
Великое счастье, беды не будет.
5. Девятка пятая.
Воссоединение у того, кто занимает престол. Беды не будет. Если нет доверия, то будь от начала и вовеки стойким, тогда раскаяние исчезнет.
6. Верхняя шестерка.
Жалобы и стоны, следы до насморка. Беды не будет.

***
1. Начальная шестерка.
Вы твердо стоите на своих позициях и ваше дело движется вперед. Если вы выступаете в роли хозяина или начальника, ваши подчиненные недовольны своим положением и вашим невниманием к их нуждам. Вы - одна команда, обеспечьте всех не только обязанностями, но и возможностями, благоустройте быт, откликнитесь на просьбы. Очень быстро смута закончится, все будут довольны.
2. Шестерка вторая.
Получая прибыль, нужно помнить о материальных знаках одобрения тех, кто вам помогал или покровительствовал в трудные моменты. Тогда удача не отвернется от вас еще очень долго.
3. Шестерка третья.
Сейчас не время создавать союзы и коллективы единомышленников. Кроме претензий друг к другу, споров и разочарования ничего толкового не выйдет. Но и больших проблем сотворить вы не успеете, вовремя отойдите от группы.
4. Девятка четвертая.
Действуйте смело, общайтесь, объединяйтесь, прилагайте все усилия к достижению задуманного.
5. Девятка пятая.
В вашем деле сейчас главное - правильно распределить обязанности и ключевые посты. Лидер должен обладать авторитетом, мудростью, стратегическим талантом и умением общаться с людьми. В таком случае ждите скорых успехов. Если вам удается занять одно из руководящих положений, то скука, депрессия и неудовлетворенность жизнью забудут дорогу к вам. Будьте благородны, честны и держитесь на короткой, но дистанции с окружающими.
6. Верхняя шестерка.
Вы слишком преувеличиваете проблемы, "у страха глаза велики". На самом деле все разрешится хорошо, опасности должны пройти стороной.

***
Очевидно, вопрос, который вы задаете И-Цзин, слишком серьезен, и решение предстоит принять нешуточное, так как данная гексаграмма описывает приход правителя в храм за благословлением предков и духов, и жертвоприношением перед началом большого дела. Основная тема гексаграммы - умение человека находиться в коллективе, опыт "воссоединения" с коллегами и противниками, талант руководителя и организатора.

Не секрет и не открытие дается нам в Книге, когда показывается важность дружеского, совместного участия людей в общем деле. Человек - существо социальное, и жизнь в уединении, монашестве предназначена единицам, да и то после суеты в мире людей. А действовать одному, осуществлять свои планы в обычной жизни в одиночку невозможно. Думаю, каждый читатель не один раз испытал тягостное чувство тоски из-за отсутствия близкого друга, любимого человека и надежного коллеги. Часто мы сетуем на то, что не на кого положиться, и сейчас как раз такой момент, когда вы должны найти достойное окружение, чтобы продолжить путь в будущее.

Не исключается вариант, когда коллектив сам позовет вас к себе и предложит сотрудничество или руководство. Тогда подсказки этой гексаграммы будут для вас бесценны.

Неравенство и необходимость приспособиться к общению, перешагнув через себя, остались в прошлой гексаграмме. Сейчас вы должны быть равны и в одинаковой степени обеспечены работой и вознаграждением. Вы не обязаны, как в прошлом, отдавать долг и покоряться судьбе, вы собрались добровольно и каждый должен понимать задачу, стоящую перед группой и перед ним отдельно. Поэтому вы испытываете вдохновение, радость, полны энтузиазма. Но не торопитесь. Важно реально оценить, на каком участке работы лучше и эффективнее реализуется талант каждого. Одному легче отвечать на телефонные звонки, второй любит путешествовать и с удовольствием поедет в командировку, а третий не побоится войти в кабинет к высокому начальству.

Обеспечьте себе надежную защцту в лице влиятельных людей и систематически "жертвуйте" из своего дохода в их пользу.

людмила меркулова

Среда, 24 Сентября 2014 г. 17:32 + в цитатник
людмила меркулова собирательный образ..всегда на первой страничке в первых рядах.даже уже без коментариев.. как сцуко уже топорно. так как я коментить не могу.потому.что я не ихний друг)))
блдь.тьфу

я вот думаю-вас там целая редакция для этих опусов сидит? уже прям никого не возбуждаете.честное слово...

Третий закон гласит: «Всякая пропаганда должна быть доступна для массы: ее уровень должен исходить из меры понимания, свойственной самым отсталым индивидуумам из числа тех, на кого она хочет воздействовать. Чем к большему количеству людей обращается пропаганда, тем элементарнее должен быть ее идейный уровень» (А. Гитлер. Моя борьба).
про вас


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Среда, 24 Сентября 2014 г. 17:21 + в цитатник
как назло сибирь-очень хороший фильм...ням ням

Без заголовка

Среда, 24 Сентября 2014 г. 10:48 + в цитатник
Притча об унынии

— Много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.

Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. На полочках были любовно разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.

А на самой дальней полке лежал маленький неказистый и довольно потрепанный деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление, он стоил больше, чем все остальные инструменты вместе взятые.

На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:

— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. — И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов...


Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/pritcha-ob-...0171&fb_action_types=og.shares © AdMe.ru

Без заголовка

Среда, 24 Сентября 2014 г. 02:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Sauleje [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Осіннє...

Ця моя осінь розпочалася сьогодні. З туману, котрий щільно заліпив шибки. З ледь чутного, але впевненого дощу за вікном. З сірого неба й мокрого асфальту. З майже порожнього парку і з мокрих дерев...
Ця осінь розпочалася сьогодні. З кави із так вдало купленим учора кардамоном, від одного аромату якого стає тепліше. Із затишного сопіння сплячого сина, котрого так хочеться вкрити ще одним пледом. З бажання щільно позачиняти всі вікна й повмикати світло у кімнатах. З перестиглих яблук і стиглого, аж прозорого, винограду...
Моя осінь розпочалася саме сьогодні. І я її святкую - кавою, дощовою тишею і виноградом... І натхненням, подарувати яке здатна лише осінь...

осинь (350x466, 48Kb)

А ще завтра - п'ять років моєму щоденнику на ЛіРу. Він теж народився восени...)

Без заголовка

Понедельник, 22 Сентября 2014 г. 19:15 + в цитатник
И понимаешь, что отныне, и до конца дней своих, людей ты будешь делить на тех, кто воевал - и всех остальных.

Без заголовка

Понедельник, 22 Сентября 2014 г. 18:13 + в цитатник
Озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):
— Коне-е-е-е-е-ечно… Наверное, на Юг полетите?..
Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
— Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно… А я ту-у-у-ут останусь… Замерза-а-а-а-ать…
Лебедь:
— Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно… У вас крылья во-о-о-о-о-он какие… А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
— Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно… А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
— Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно… Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь…
Лебедь (похрустывая, разминает крылья):
— Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно…
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
— Так. Нахуй.

Без заголовка

Понедельник, 22 Сентября 2014 г. 03:14 + в цитатник
Это цитата сообщения КофеЛеди [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Испытание

Их лица скрыты под масками, но я знаю, что они очень молоды, я видела, как блестят их глаза, и чувствовала...страх.
Так хотелось, чтобы кто-то сказал этим ребятам: "Всё! Это была просто проверка, испытание! Вы доказали свою смелость, преданность, патриотизм... Вы молодцы! Мы вами гордимся! Теперь вы можете просто идти домой!"
Никто не сказал. Не скажет. Что с ними будет? Что с нами будет?
Мою мирную страну превращают в воинствующее племя. Благородный огонь сердец хотят обратить в испепеляющий напалм.
Злобный агрессор, жадные олигархи, "сочувствующие" наблюдатели, продажные провокаторы, бездарные правители - приложили к тому свои руки.
А люди... Этими людьми горжусь. Этим людям есть чем гордиться.
Не люблю пафоса о любви к родине, но...
Это не выразить в словах. И это не обсуждается!
***

Без заголовка

Понедельник, 22 Сентября 2014 г. 02:40 + в цитатник
Война, а тем более такая подлая, ожесточает. Вы даже представить не можете те комментарии, которые приходится читать нам - в своих уютных блогах мы поутру находим тонны грязи и проклятий от совершенно незнакомых людей. Они кричат, что будут праздновать, когда Киев будут бомбить, а наших детей распинать как луганского мальчика... А днем иногда звонять родственники, и от того, что они - родственники, то, что они несут, становится в разы невероятнее. Думаете, бабушку волнуют внуки, которые не ходят в школу из-за возможных провокаций? Нет, ее волнует, что америка спонсировала майдан, а своего президента мы выбрали на площади. Думаете, она верит своему сыну? Нет, она говорит, что журналисты не могут врать.... Невестка-журналист не в счет, российские не врут, остальные - все врут. Братья, сестры, дяди, тети, те, кто приезжал, гостил, восхищался, вспоминал - все они превратились в ярых борцов с нами, фашистами. Люди, которые вышли на марш - они абстрактные, а мы имеем дело с конкретными, каждый день. И после этого хочется одного - никогда больше о них ничего не знать, ибо это - предательство, которое ни простить, ни забыть. Так что вы уж поймите некоторые комменты в ФБ. То, о чем я написала, вам может рассказать практически каждый.


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Понедельник, 22 Сентября 2014 г. 02:09 + в цитатник
Ну и да, президенты уходят, даже в панике убегают оставляя после себя красивые красные трусы, а тенденция считать нас олигофренами остается.

Ruslan Mamaev

Понедельник, 22 Сентября 2014 г. 02:03 + в цитатник
Вечернее, приравнивается к молитве...
Теперь я понимаю далай-ламу , когда он пишет что мирское держит человека.. Когда все теряешь становишься свободным .. Дорогой далай-лама, мы дончане, тоже стали просвещенные , так что харе кришна... Еще чуть чуть , и мы в тех же одеждах пойдем по миру, правда с другой песней, "спят курганы темные", так что благослови нас на это, харе кришна донецк и дончане. И еще , если увидите людей в странных одеждах, не осуждайте , а присмотритесь , вдруг это дончане, еще с весны дома родного не видели, а смекалки и бубны нам в помощь.. Текст пестни "харе кришна"выучить не забудьте .. Ну с Богом, вернее с Буддой нас всех... Если что, в следующей жизни стану арабским шейхом , я это к тому, что место занято , ищите другое... Харе кришна. Харе харе...
19ж (700x466, 109Kb)

Без заголовка

Понедельник, 22 Сентября 2014 г. 02:01 + в цитатник
у меня кто то только.что слопал яблоко с тарелки..прикол
яблоко исчезло.а рядом ну нет просто никого..тарелка с высокими бортиками
22ш (466x700, 132Kb)

Без заголовка

Понедельник, 22 Сентября 2014 г. 01:15 + в цитатник
это такая штука фото-незнаю...начинается с того что тебе в руки чисто случайно первый раз попадает фотик...ты делаешь пару кадров и понимешь.что ты сотворил шедевр))))
потом иду шедевры.шедевры и шедевры.причем нравятся только тебе и близкому окружению...все остальные критикуют на сайтах...
потом ты понимаешь.что твои фото откровенное гавно и критиковали тебя не напрасно..
следующий этап учебы ты входишь в мануал и начинаешь думать о кадре.о выдержке и диафрагме.красивом и грамотном кадрировании и неперекошенным горизонтом))))
у меня это было недолго...мне стало скучно и наступил третий этап-отсутствие погони за кадром...пусть в кадр приходит то.что должно прийти и обработка будет соответствовать моему внутреннему состоянию..
и уже не имеет ничье мнение значение
и твои фотки нравятся твоим друзьям и твоим родным...
вот так

ах.мой любимый и прекрасный Непал.... и эта безумная синяя лавка на вершине
32п (700x501, 212Kb)

Без заголовка

Понедельник, 22 Сентября 2014 г. 00:36 + в цитатник
вот смотрю на его интервью и сцуко.блд.переключить хочеццо

Без заголовка

Понедельник, 22 Сентября 2014 г. 00:10 + в цитатник
Фотография – это документ, глядя на который имеющий глаза и сердце начинает ощущать, что в мире не все благополучно. Роберт Каппа
это был Непал...первая неделя торжество мелких духов гало.запечатленных на мобильный...успокаивали себя что это пыль... как раз собирались в трек.и думали.что связано с опасностью в горах... ан нет...предупредители хреновы
2ж (700x466, 197Kb)
10л (700x466, 233Kb)

ну шо? не война? непал.январь 2014


Понравилось: 1 пользователю

А.Береза

Воскресенье, 21 Сентября 2014 г. 22:58 + в цитатник
Кого он упрекает в том, что не на фронте?
Волонтеров, которые мотаются туда раз в одну-две недели?
Журналистов, каждый из которых провел там минимум месяц?
Украинцев, отдающих свои крохи на обеспечение армии?
Эмигрантов, присылающих нам целокс, жгуты и каски?
Литву, Польшу, Чехию, Германию, которые лечат наших солдат?
Добровольцев, которые гибнут там под командованием его ГШ и МО?
Таню Рычкову, потерявшую мужа?
Юру Бирюкова, похоронившего Трофима?
25-ую бригаду, оставшуюся без уже, наверно, трети состава?
3-ый полк, не досчитавшийся 50 бойцов?
Оставшихся айдаровцев, днепровцев, азовцев?
Новый батальон Феникс?
Новый батальон спецназа?
Или, может, военкоматы, которые берут взятки с уклонистов,
а добровольцам обещают перезвонить через две недели?
Может казначейство (или кто там это делает?), которое только в начале сентября выплатило зарплату за июль 19 БТРО Николаевской области?
Может, Генштаб, погубивший в Иловайске сотни солдат?
Или МО, до сих пор не потратившее на армию даже то,
что пожертвовали рядовые граждане?
Киевские власти, которые не могут бесплатно похоронить героев?
Кабмин, который (сообщает КГГА) до сих пор не разработал порядок,
по которому участники АТО становятся участниками боевых действий?
Маму двоих сыновей, записавшихся в батальон Феникс?
Ну, кого же?

Кивающие головой телевизионщики, уточните, пожалуйста.
Нам это очень важно знать.
14г (466x700, 89Kb)

Без заголовка

Воскресенье, 21 Сентября 2014 г. 14:47 + в цитатник
Это цитата сообщения AAUUMM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

....

Сегодня во сне ходила с ружьем..Господи,пусть это будет только сон)......Пусть моя борьба с невежеством происходит  в других уровнях.доступных мне...............Часто думаю - если бы война затронула мой город,моё селение,мой дом,мою семью...Эти думы не позволяют  быть равнодушной к тому что сейчас происходит........Все очень  близко..........Я мысленно и всеми фибрами души стою на своём "боевом посту" за мир и свободу.

Я никогда не стану националисткой,но я здравый патриот своей земли.Я горжусь  местными светлыми начинаниями и достижениями.И я с болью реагирую на неудачи и ошибки......Я не могу быть равнодушной,но стараюсь быть ровной.....

Я знаю что любое равнодушие сейчас ослабляет мою землю...И наоборот,любая светлая,конструктивная,мудрая  поддержка  - помогает.

Я понимаю людей как равнодушных, так и чрезмерно захваченных,агрессивных.Но я не одобряю их и не поддерживаю.Равнодушные просто не понимают что происходит,и насколько это близко, а агрессивные поняли,но не справились с информацией,и от страха стали такими агрессивными.


Без заголовка

Воскресенье, 21 Сентября 2014 г. 14:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Sauleje [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дмитрий Глуховский: Собачья жизнь

Как такое может быть?!

Моя Родина превращается стремительно, всего за считаные месяцы, из зависшей в переходном периоде какбудторыночной какбыдемократии с разрушенными, допустим, гражданскими свободами, но хотя бы с нетронутыми свободами личными — в жуткую, озлобленную, параноидальную, словно бешенством укушенную Северную Корею, у которой вечно взор красной пеленой затянут, и голод, и лихорадка, и слюна с клыков. В страну, в которой политических врагов псам скармливают заживо. Где есть ядерное оружие и баллистические ракеты, но вечно не хватает риса на прокорм не видавшего уже полвека ничего другого запуганного народца.

Да и свой Север есть у нас, у Шаламова и Солженицына описанный, и должен помниться, и должен пугать — но нас тянет туда, к нему, в него – почему?!

Почему все мои соотечественники, ну уж не менее 87 процентов их, в таком от этого восторге?

Почему, спрашиваю я себя, россияне с такой готовностью и радостью отказываются от свободы? Почему хлопают бурно, когда им запрещают собираться больше трех и когда собираются сажать за репосты критических заметок в соцсетях на пять настоящих человеческих лет? Когда вводят интернет-по-паспорту? Почему счастливы до слез, когда пришпандоривают нам бессмысленный Крым, хотя всего-то полгода Крым этот самый никому не нужен был даром? Почему с такой детской доверчивостью вдруг снова верят в самую бездарную, грубую, топорную ложь из телевизора, будто бы не их учили весь поздний СССР не верить государственному вранью? Почему готовы до смерти биться за карманные банки президентских друзей? Почему радуются тому, что в наказание врагам президент запрещает нам есть? Почему так жаждут схватки с Западом, откуда вообще ненависть к нему такая, откуда такое недоверие и такое желание мстить? За что ему мстить? И почему ради этой мести готовы поступиться и свободой говорить, что вздумается, и свободой ездить за границу, и банальной жратвой, и только-только забренчавшей в карманах мелочью?

Я говорю — с моими соседями, с моими школьными друзьями, с попутчиками в поездах и самолетах, с бабками у подъезда, я интересуюсь у них: не рехнулись ли вы? Я очень хорошо понимаю, зачем вся эта канитель с Новой Холодной Войной группе лиц, находящейся у власти: чтобы как можно дольше находиться у власти. Но почему народ, жизнь которого в грядущей Северной Корее будет голодна и несвободна, так рвется туда, почему так манит его ледяной и угрюмый мир за колючкой?

Говорю я с соседями, бабками, ментами, бизнесменами, финансистами, патриотическими писателями, пропагандистами из ящика, и понимаю: идиот я все-таки. Это мне, идиоту, казалось, что моей любимой стране станет хорошо, если государство снимет с граждан ошейник. Если вверит каждому его собственную судьбу. Если позволит людям жить, творить, обеспечивать себя и своих близких, и — строя свои жизни изо всех сил — вместе строить и новую страну, свободную, берегущую своих граждан, потому что из них состоящую — и могучую.

А людям, понимаю я, плохо было в рыночной демократии. Людям было тоскливо без смысла, который был бы в миллион раз больше бытового житейского смысла их коротких диванно-огородных существований. Людям было страшно все решать за себя самим в бушующем мире потребительского капитализма. Люди искали Вождя, и в первобытном смысле, и в индейском, и в коммунистическом — потому что им тяжко было искать дорогу самим. И было непривычно и неумело самим думать — и они мечтали, чтобы за них думал телевизор. Наконец, людям нужен был враг, потому что без врага и без Вождя жить также непросто и непонятно, как без смысла. Потому что демократия наша, пусть и вьетнамского пошива, и свобода наша, пусть и случайная, отчаянная, как у сорвавшейся с привязи дворовой собаки, и рыночная экономика наша, пусть и происходит она от гнилого Черкизовского рынка — все равно были людям огромны, жутки и пусты, как космос.

Мы побегали-побегали по тундре, а к вечеру вернулись к своему чуму и сели у входа. Нечего нам оказалось делать с этой свободой. Мы и не просили ее, кстати: просто веревка перетерлась. Но раз убежали — готовы принять хлыст и поглядеть виновато в строгие хозяйские глаза, и принять удар плетки, и упасть на спину, подставив пузо, чтобы помиловал, чтобы по-хозяйски пожалел. Потому что сами знаем: заслужили. Выдерет, а потом простит, и будет все, как прежде. Мы ведь, наворачивая дурацкие круги по тундре, скучали по хозяину, и по ласковой руке его, и по плети, меж которых лежит узкий и понятный мир наших опций. Мы хотим хозяина, и хотим вожака, и общую упряжку, и чтобы в ушах ветер, и в голове ветер чтобы, и волков рвать в клочья, и драться за мороженую рыбу, и чтобы рядом теплый бок друга, и мчаться до бесконечности в ледяной закат.

Я думал, мы люди. А оказалось — мы лайки.

Гав.

http://www.snob.ru/selected/entry/79528

непал

Воскресенье, 21 Сентября 2014 г. 14:05 + в цитатник
1п (700x466, 167Kb)
2в (700x466, 127Kb)
3в (700x466, 127Kb)
5а (700x466, 134Kb)
4у (466x700, 48Kb)
7н (700x466, 74Kb)
9о (700x466, 74Kb)
11в (700x466, 58Kb)
12в (700x466, 52Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 20 Сентября 2014 г. 22:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Монстра [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Центральная беда украинской революции

Озирая участников и первых лиц происходящей драмы с горечью констатируешь полное отсутствие среди этой толпы исторических лиц...
Мельтешит все какая-то духовная мелюзга
Пена... Планктон...




Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 20 Сентября 2014 г. 22:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Монстра [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В груди женщины бьется множество сердец




Без заголовка

Суббота, 20 Сентября 2014 г. 21:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Монстра [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В попе не только мистическая сила, но и красота движения




Демон Максвелла

Суббота, 20 Сентября 2014 г. 21:40 + в цитатник
Поэтому когда кто-то начинает рассказывать старую сказку о том, как правительству не повезло с народом, и как заслужил народ плохое правительство за свои грехи, надо всегда помнить об экспериментах Демона со стенкой, которые были проделаны на подопытных странах, чтобы доказать всем: не существует плохого народа, существует лишь бездарное правительство, которое не сумело установить правильные общественные порядки (либо устроило деструктив сознательно в собственных интересах: как единственный способ удержаться во власти). Порядки, при которых эволюционное преимущество в государстве получают граждане, обладающие не талантом и трудолюбием, а чем-то другим: жестокостью, подлостью, нечестностью, желанием приспосабливаться, не высовываться, и умением вовремя поцеловать задницу начальству.
Но при этом не существует такого народа, который бы не смог измениться в самые кратчайшие сроки. Пример — Грузия, где даже гаишников за несколько лет научили честно работать и не брать взяток. А ведь это были жадные грузинские гаишники, герои всех старинных анекдотов! Как это чудо было сделано? Просто мозгом людей, работающих в правительстве и желающих перемен для своего народа. Знаний и мирового опыта накоплено предостаточно — оглядывайся и учись. Если, конечно, Демон не выстроил стенку, чтоб не заглядывались.

олена степова

Четверг, 18 Сентября 2014 г. 01:37 + в цитатник
БАША
Пользуясь тишиной и правом на передвижение, еду искать тех, о ком, всё это время болело сердце. Первые Зимовники. Там Маринка. Та самая царица полей, и хозяйка степи, о которой я как-то писала в своих степных историях. Она уже месяц не выходит на связь, не возит молоко, и ее отсутствие давно тревожит душу.
Дорога на Провалье, куда я всегда ехала с нескрываемым волнением и радостью, сейчас вызывает лишь страх и отчаяние. Сгоревшая техника и посадки, черные поля, воронки от снарядов. Чем ближе к селу, тем сильнее бьется сердце. Я понимаю, что просто боюсь. Я устала терять. Устала от войны. Её стало слишком много. Она здесь в каждом взгляде, слове, поступках, новостях, разговорах, ходит в камуфлированных одеждах, ездит на танках, выдвигает свои условия для оставшихся жить.
Я думала, вот нет взрывов, стрельбы, всё, нет войны. А она тут, держит, холодит, не отпускает. Блок-пост. Проверка документов. Показываю разрешение. Уточняют цель поездки. Ищу родню. Спрашивают, кого ищем. Называю имя, адрес. Сверяют с каким-то списком, скорее всего это список местных жителей. Дают добро. Не выдерживаю, спрашиваю, хоть живы. Махают, кивнув, мол, езжай, живы.
Едем дальше. Поля с не убранным подсолнечником, жухлым и низкорослым в этом году из-за засушливого лета, густо изрезаны траками танков. И степи. Черные, страшные. Моя земля встречает меня, как морщинистая старуха в черном платке, который уже и не траур, а так, обыденность, высохшая от горя и сгорбленная от непосильной тяжести обреченности.
Я никогда не видела степь такой. Она всегда была разной, но живой и игривой. Иногда с ярко-желтыми прогалинками ветреницы, игриво разбросанными между холмами так, если бы солнце пускало солнечные зайчики, эротично поглаживая оживающую от зимнего сна землю. Томно-стыдливой, когда степные курганы покрывались фиолетово-голубой дымкой фиалок, похожей на диковинную одежду турчанки, в которой, как звезды, вспыхивали лучики диких тюльпанов, плелись витиеватой вязью барвинки, а сиреневые и желтые ирисы, изгибались между шелковистых складок травы так, что казалось, еще не много и качнутся бедра курганов, маня в безумный восточный танец, как будто это и не степь, а ясноокая Настя в танце меняет свою судьбу беря в плен сердце Великого Сулеймана. Глубокой и бескрайней в конце лета, когда ковыль превращал степь в серебристый океан, летя по которому, я чувствовала себя Бегущей по волнам, а падая, растворялась в нежной жемчужно- розовой пене мускусного шалфея и голубых незабудках. Даже осенью, в период желто-коричневого покоя, прерываемого резными шарами перекати-поля, которые, как огромные колесницы, неслись за горизонт, степь жила, дышала, пульсировала источая всегда разный, но удивительно тонкий и родной запах.
Мертвая, расстрелянная войной моя земля , лежала передо мной с закрытыми глазами и пахла гарью и машинным маслом.
Поворот в село. Здесь всегда вдоль дороги струились ивы. Большие, пушистые они красовались своими кронами, как красавица любуется густыми, ухоженными косами. Внизу родник, где мы обычно набирали воду. Их нет. Вернее вместо них, как еще одно напоминание о войне, рваные и сгоревшие стволы, бросающие тень на потрескавшуюся глинистую землю. Родника тоже нет. Зато есть сгоревший остов бензовоза.
Отвожу глаза. Я всегда отвожу глаза, видя сгоревшую технику. Мне стыдно за то, что это на моей земле и страшно, я ведь понимаю, что техника не ездит сама. Всегда напрашивается вопрос о судьбе тех, кто держал руль, и , закусив до крови губу, до последнего жал на педаль газа, пытаясь прорваться через войну к жизни. Я боюсь ответа. Поэтому отвожу глаза.
Наконец мы заезжаем на улицу. Лают собаки. Трепещется на ветру белье. Трактор у двора с лафетом набитым скошенной кукурузой. Жизнь.
Возле двора Маринки нас громким лаем встречает огромный алабай.
- Шалфей, Шалфей, это я,-пытаюсь напомнить собаке о дружбе, но безуспешно, он пережил войну и у него больше нет друзей.
И вот на пороге она,Маришка. Обрадовалась. Слезы. Слезы. Мы стали жестокими на этой войне, когда дело касается наших врагов, но удивительно чуткими, когда речь идет о родных душою людях.
Я часто слышу, как люди говорят, что плачут, слушая о погибших, смотря кадры, как хоронят прикрытых желто-голубыми флагами Героев, оплакивают незнакомых, но отдавших жизнь этой войне.
Мы так и не может определить, что это за война. Нам говорят АТО. А идет война. Террористы могут захватить корабль, самолет и даже поезд. Или театр, или например, дом. Но область?! Страну?!
Если это война, то кого и с кем? Перевязанные черно-оранжевыми или триколорными лентами люди называют эту войну Великой Отечественной и бьются за Отечество. Чтобы как-то оправдать постоянную ложь, грабежи, получение зарплаты за убийство своих сограждан в соседней стране, разбитые города, они придумали себе сказочную страну, где они олигархи, где у них большие зарплаты, и они не работают, а просто всем управляют, такой вот рог изобилия Новороссию. Им хорошо в придуманном мире, за который они убивают. В нем они, вчерашние рабы, сегодня хозяева жизни. Распивая дорогой виски, украденный из разбитого ими магазина, они чувствуют себя ровней Ахметова, и, захмелевшие, мечтают, опершись спинами на мешки с песком, окружающие блок-пост, как теперь будут сами владеть несметными богатствами.
Они никогда не жили в придуманной ими стране, но уже убивают за нее. Они даже не знают, будут ли там счастливы, они даже не попытались задекларировать какие-то общепринятые законы, на которых можно было построить это всеобщее, всех обогащающее счастье, они даже не создали до конца эту свою иллюзорную Родину, но обагрили ее кровью, сделав несчастными тысячи людей, выгнав их из домов, забрав жизни их близких. У нас говорят «на чужом несчастье, счастье не построишь» -вот это о новороссах.
Говорим об этом дома у Маришки, шепотом, оглядываясь даже в комнате. У нее почти все хорошо, если можно сказать о жизни в этих условиях. Не звонила-сгорел телефон, а номера не помнила. Не привозит молоко, некого доить. Казаки забрали всех коров в селе, выпотрошили дома, подвалы. Она спасалась от набегов, когда ушли наши войска, вырыв в огороде под навозной кучей землянку. Так и спали в ней втроем. Она, муж и алабай Шалфей. Маришка рассказывает, о собаке долго и с любовью. Заранее толкал носом в двери, когда слышал чужих или приближение боя, не лаял, просто смотрел в глаза, и она все понимала.
-Хоть мужа уберегла не снасильначали, - смеется, - а то казаки тут таким занимались, у-у-у, куда той гей Европе, как они говорят. Прямо казачий курень «Голубая луна» организовали.
Мы смеемся здесь с разных вещей, но в основном с очень страшных. Нормальный человек таким шутить не будет. Это нервный смех или победоносный. Типа, а вот я назло выжила. И смех.
Об ужасах грабежей не рассказывает. Я не спрашиваю. Не хочу переживать это вместе с ней. Она мне благодарна за это. Ей не хочется во все это окунаться заново. Даже воспоминания ранят. Поэтому мы быстро расстаемся с болью, стараемся не держать ее внутри, и не делиться ею. Закатываем ее в душу, как помидоры в банки. На потом. Мы разберем, переживем, перечитаем эту боль потом. После войны. Сейчас стараемся говорить и вспоминать только хорошее. Я тоже молчу о допросах. Об ударе прикладом по спине. О предательстве, человека, которого считала родным. О запрете писать, о потери работы. Зачем? У каждого тут подобное горе. Горем нельзя делиться, чтобы не множилось. Мы делимся радостью.
Я, привезла ей распечатки написанного. Когда мы потеряли веру, спасали именно диалоги с друзьями в фейсбуке, общие молитвы, переживания. Я тогда читала ей по телефону. Сейчас привезла. На память.
Ругает. Зачем, мол, рисковала. Могли машину обыскивать. Прячет.
-Прочитаю, сожгу, не переживай,-говорит шёпотом.
-Рукописи не горят,-горько улыбаюсь.
Мы снова плачем. Молча. Запивая слезы чаем.
-Как там,-в голосе больше страха, чем надежды.
Там-это в Киеве, на большой земле.
-Все хорошо. Бьются, обещают не бросить. Люди поняли, что Донбасс-это не шахтеры-рабы, бабки с иконами и алкаши, а еще и мы с тобой. А как оно будет, не знаю, Мариш. Ты же видишь, что и сколько.
-Вижу, -выдыхает. -Я хоть помогла тогда?
-Да! Очень!
Мы не говорим фразы до конца. Мы знаем их смысл в глубине себя. Каждый из нас принял решение. Каждый выполнял свой долг. О ее подвиге никто и никогда не узнает, так же как и о подвиге сотен маленьких людей, живущих по пути следования колонн.
Мы прощаемся. Я боюсь задавать один вопрос. Она задает сама:
-Ты останешься тут?
- Не знаю. Давят. А ты?
Качает головой. Нет!
- Напиши, когда доберешься.
Молчаливый кивок. Слезы.
- Ты знаешь, эти,-кивает на соседские дома,-как бежали от хунты, все ведь бросили, собак, котов, коз. Я кормила. Пожары во дворах тушила. Дома их спасала. Теперь они вернулись. Дома ведь разграбили, что я могла сделать, ты же знаешь, сколько тут нечисти было, одни казаки чего стоили, -вздыхает,- а они теперь претензии ко мне, мол, осталась, должна была следить. Деньги за убытки требуют. Судом пугают. Ополчением. Заели совсем. Не могу.
- Беженкой? Может дать телефон волонтеров,-спрашиваю.
- Нет, что ты, людям на шею, в такое время, что ты. Я к родне мужа. В Сумы. Сказали, примут. Каждый день звонят, зовут.
- А Шалфей?
- Довезу. Пожитков мало. Мы на машине с прицепом. Довезу. Я даже кролицу с кролем повезу, тех, помнишь,-улыбается.
И я улыбаюсь. Конечно, помню. С конкурса на День города, где Маришка такими ядреными частушками о Януковиче сыпала, что ей вместо одного кроля двух дали, чтобы только петь перестала.
Прощаемся. Я спрашиваю о безопасности дороги дальше.
-Ты к ней?-понимает мои мысли Маринка.
-Да. Проеду?
-Оставляй свою машину тут. Могут стрельнуть по чужой. Иван на нашей, битой довезет. Пропуск есть?
-Есть!
Перегружаю в простреленную битую «Жижку» сумку.
-А это от куда?-киваю на машину.
- Да казаки бросили. Они же сюда на старье или лошадях, а от сюда на иномарках,- пояснила с горечью,-вот и ездим. Свою у кумы спрятали в городе, в гараже, успели.
Передает мне и свои гостинцы. Яйца, тыкву с огорода, варенье, пол мешка кукурузы. Она даже не спрашивает куда. Уже поняла. К ней, это к Баше. В степь...
...С Башой я познакомилась несколько лет назад, в степи, случайно. Мне нужен был калган, поэтому вооружившись картой, я гоняла мужа от посадке к посадке, разыскивая подходящее место возможного произрастания.
Он уже привык к моей одержимостью степью, травами, отрешенному взгляду, с которым я часами блуждала по курганам, к корешочкам, букетикам трав. Дома мне была выделена кладовка, где были обустроены полочки, растянуты веревочки, стояли баночки, настоечки, порошки, мази, мельничка. Там мое царство.
Сначала он не понимал, и бурчал, мол, ты же не продаешь эти микстуры, порошки, чаи, для чего собираем столько. А после зимы, когда все это выпивалось, втиралось и раздаривалось хворающим, как только появлялась первая прогалинка, вез в степь. Ему нравилось смотреть, как я потягиваюсь на солнышке, и, урча словно кошка, трусь о пробуждающиеся деревья. Поэтому ежегодная радость нахождения первого подснежника, уже стала семейной традицией.
Я бродила в тени дубовой рощи, вдыхая смолисто- ванильный запах скумпии и вглядываясь в растительность
Из-за деревьев, по малозаметной тропинке мне на встречу вышла женщина. Я опешила. Во-первых ,мы были очень далеко от сел, а во-вторых, у меня было странное чувство нереальности и даже какой-то сказочности от увиденного. Она шла, чуть сгибаясь под вязанкой хвороста, держа в руках клюку и корзину наполненную травами. Одетая с ног до головы во все черное: черная безрукавка из стриженой овчины, длинная юбка из тонкой черной шерсти, такой же черный платок с длинными кистями, как-то не по-нашему повязанный на голове.
Как паранджа или чалма,-подумала я,-чеченка что ли. Или татарка?! Странно!
У нас говорили, что приехали и заняли брошенные дома в селах то ли чечены, то ли дагестанцы, то ли татары. Вроде бы бежали от войны. Тогда это было дико и не понятно, как это бежать от войны. Почему война? Где?! Тут мир, работа, солнце, как может быть война?! Это не укладывалось в сознании. О войне в Грузии, Осетии, Чечне мы тогда мало что знали. Идет, ну и идет. Она далеко и нас не трогала.
Приезжие беженцы, которые иногда нелегально переходили через границу с Россией, селились в брошенных домах общинами. Да и какая тут граница, смех один. Степь, поле, посадки и Россия. С момента передела СССР и образования, так сказать, границ, местные вовсю мотались в Гуково и обратно полями, попирая все международные и территориальные законы и правила.
Вот так у нас и появились беженцы. Сначала женщины и дети, а еще старики. Молодые мужчины приезжали уже потом, когда заселялась семья. Ничего не просили, никого не трогали. Сами разводили баранов, овец, ткали, пряли, продавали сыр и мясо, тапочки и пояса из собачьей и овечьей шерсти.
Вышедшая мне на встречу была такая нереальная в этом степном фейерверке красок. Я, радостная в ярком сарафанчике, и она, как противоположность , как вызов лету, строгая и в черном. И этот хворост. Я не могла определить ее возраст. Она не была слишком старой, но от нее шла удивительная сила мудрости и стати.
-Здравствуйте!- улыбнулась я приблизившись.
К моему удивлению она поздоровалась по -русски, хотя с сильным акцентом. Ее взгляд словно ощупал меня и остановился на корзинке с травами.
-Вот, к зиме готовлюсь, травы на чай собираю,-увидев ее взгляд подытожила я,-вы вижу тоже,-кивнула я не ее корзину.
Она что-то быстро сказала на своем языке, мне показалось, что все же похожем на грузинский. И показала на васильки.
Такой трава у нас не рос. Много тут. Ты первый вижу собирал. Другие нет.
Я поняла, что она не знает название и использования цветка. А я помнила только народное, медицинское выветрилось из головы.
- Это похоже на лаванду, только запах другой. Здесь называют васильек. Разновидность шалфея. Я достала из корзинки травы и показала ей. Вот шалфей. А это, василек. В чай, от ангины, от температуры, кашля, успокаивать нервы...
Я и так говорливая, а тут интересующийся травами человек, что здесь большая редкость. Люди тут живут, а за лекарством в аптеку, многие травы сорными считаются. У меня подруга снотворное по рецепту дорогущее покупала, я ей чай сделала. Сплю, говорит, хоть гром, хоть салют, хоть камни с неба. Показала ей из чего чай, она в шоке, это ж говорит, сорная трава, везде растет.
Так и живут, на земле, а о земле ничего не знают и ее дарами не пользуются. А ведь земля щедрая, запасливая, все приготовила, только не ленись и в корзинку клади.
Мы долго перебирали травы, ее и мои, я рассказывала, она повторяла названия, говорила свои. Спрашивали друг у друга, что да для чего. Она говорила на сносном русском, с сильным акцентом, часто переходила на свой, возвращалась на русский, но я ее понимала.
-Пойдем,-позвала она меня, и оставив свою корзину и хворост, который оказался лозами вербы, повела меня чуть ниже за дубки. Там в ложбинке среди ясеней и зарослей татарника, виднелась полянка калгана.
- Давайте мы вас до села довезем,-предложила я, поблагодарив за подсказку. Быстро подкопала пару кустов, и вытрусив с них землю бросила корешки в корзину,-всё, я готова, пойдемте.
Она попыталась отказаться, но я, подхватив хворост, тянула все это к машине, а на встречу, увидев меня с попутчицей, подошел муж.
Оказалось, они жили даже не в селе, а на старой колхозной бригаде. Найти ее в степи, целая история, ее нет ни на карте, ни в памяти даже старожилов. Три улицы, состоящие из старых каменных мазанок, половина из которых развалилась, стояли почти на границе. Сюда не ездят автобусы, тут живут чабаны, что держат стада коз и коров, пара стариков да пару семей бывших зеков, которые не найдя социального и доступного жилья так же селились в брошенных домах.
Зимой здесь царство пронзительных степных ветров и волков. Из дома выходить вообще нельзя, может напасть стая. Некоторые дома, если можно так назвать, норы, пещеры, строили, выбирая из скал плиты камня. Его здесь называют пластушка. Вот сюда и приехали беженцы. Откуда я не спрашивала, посчитала невежливым.
На нашу машину сразу обратили внимание, я вздрогнула, увидев в руках мужчины ружье. Наша попутчица резко что-то сказала в открытое окно машины, и мужчина остановился, склонив голову. Женщины, сидящие с детьми возле домов, что-то пряли или мотали из шерсти. Почти все были одеты одинаково, черные юбки и платки, закрывающие почти все лицо.
Мы помогли попутчице выгрузить хворост и травы.
-Ой, я не спросила как вас зовут,- извинилась я , -меня Лена.
-Баша,-отозвалась она.
Попрощавшись, мы уехали, а муж еще долго читал мне нотации за экстрим с незнакомыми женщинами в черном, и мужика с ружьем. И только дома до меня отчетливо дошло, я не говорила ей, что ищу калган. Не говорила!
Я почти забыла эту встречу, только в городе стала приглядываться к людям, продающим изделия из овечьей шерсти и баранину, в надежде встретить Башу.
Уже и не помню, сколько прошло времени с той встречи, но она мне приснилась. Она ждала меня, облокотившись на тын, выплетенный из тонких стволов молодых деревьев забор, который у нас до сих пор ставят в селах. Иногда едешь по селу, плетенные заборы, кувшины на них, подсолнечник, мальвы, вот правда, крыш из соломы на мазанках не хватает, чтобы были полные гоголевские Диканьки, но только в Донбассе, на границе с Россией.
Найдя предлог, кинув в сумку книгу о лечебных растениях Донбасса, пару чайных сборов, приготовленных мною, наливку на цветах акации, чае каркаде и землянике, я уговорила мужа поехать на бригаду.
Мне реально было страшно. Мы проезжали по улице, и я видела, как черные люди, настороженно смотрят на нас. Но возле дома стояла Баша и она действительно нас ждала.
Так началась наша долгая, странная и непонятная дружба, двух не мене странных, говорящих на разных языках, но понимающих друг друга без слов женщин ...
… Удивительно, но больше блок-постов не было. А зачем, Россия здесь полноправный надзиратель, друг и партнер по войне. Так что охранять границу уже не от кого. Мы ехали по разбитой взрывами дороге, то и дело, подскакивая на сидениях, и держась за всё, во что можно было вцепится, машину трясло на ухабах. «Как на брычке»-сказал смеясь Иван.
Глядя на изрытую снарядами степь, я отчетливо понимала, что вряд ли смогу в ближайшие пять лет смело ступить на эту нафаршированную осколками и неразорвавшимся минами землю. О травах нужно забывать, как и о воле, путешествиях к морю, в Станицу за грибами. Везде, где прошла война, земля закрывалась от людей растяжками, воронками и страхом.
Вот раньше, едешь по дороге, только ветер да поля. Эх, хорошо. Музыка звучит, ветер треплет волосы, дети радуются поездке, шашлычок маринуется в кастрюльке, и сердце не заходится от страха, что из кустов могут выскочить вооруженные люди, а глаза не вглядываются в заросли, выискивая танки, пушки или военных. Безопасность и свобода, теперь здесь оксюморон.
Доехали до колхозной бригады мы быстро. Пять домов стояли без крыш и все без исключения, без стекол. На улице никого не было. Хотя в последние годы, тут вовсю кипела жизнь. Отстроились дома, во дворах блеяли овцы, кудахтали куры, бегали детишки, стояли спутниковые антенны, даже появился свой маленький магазинчик. Но это было «до», сейчас «после», вернее сейчас еще война.
Баша ждала меня. Она всегда знала, когда я приеду. Я уже к этому привыкла. Она была такая же почерневшая, как степь, а ее морщины стали глубже и приобрели четкие формы, так же, как и мои. Мы обнялись, первый раз за столько лет знакомства. И первый раз я не улыбалась и не щебетала.
Мы зашли в дом. Окна были наглухо завешены шкурами, так как стекол не было, а три, выходящие на улицу, заварены металлом. Железная дверь. Засовы. Оружие. Его много.
Мы прошли в ее комнату. Это была и кладовая, где хранились травы, мази, древние книги, и спальня. На полу лежали шкуры овец и два автомата. Вместо ламп, самодельные лампадки, выделяющие чадный вонючий дым. Наверное, так жили горцы в прошлом веке. Странно, но мужчин не было видно.
Вместо слов беру Башу за руки. Теплые, шершавые, морщинистые, пульсирующие. Мы не говорим ни о чем. Опять же, зачем, когда все понимается без слов. Она пережила две войны, она знала больше, что я могла ей рассказать. Молча, отдаю ей подарки. Она, молча, начинает разбирать сумки. В комнате только наше дыхание, шуршание пакетов и масло, горящее в самодельных лампах потрескивает, нарушая тишину, маленькими выстрелами, чпах-чпах.
-С девочкой говори еще,-вырвал меня из внутренней тишины ее ставший еще больше уставшим и грубым голос.
Баша держала в руках бутылку с самогоном. Его передала моя кума, которую она вылечила от вросшего ногтя. На самогоне Баша настаивала травы, сейчас это и спирт, и лекарство, и деньги. Все, как в войну, правда ту, о которой рассказывала моя бабушка.
Я ничего не говорила Баше о перепуганном взрывами ребенке, которого выводила из состояния стресса своими сказками, но это было и не нужно. Она знала всё сама, как тогда, с калганом.
-Нет их, - выругалась по своему (я это поняла по интонации) держа в руках пачку соли и сахара, переданных тетей Катей Лесных,-сами качар ушли.
Я уже знала по звуку, что качар это очень плохо. Это хуже чем смерть, может это Дьявол или Ад, этот качар. Значит, к тете Кати идти, опустив глаза. Ее сын и невестка ушли воевать, за деньги, чтобы отдать кредит за машину. На поселке говорили, что их расстреляли, то ли за мародерство, то ли за долги своим же, но она ждет, не верит. Война. Здесь люди гибнут за разные никому непонятные вещи.
Я привыкла к тому, что Баша все видит и знает. Мне этого не дано. Я чувствую травы. Могу понять, как их соединить между собой, как они поют вместе, чтобы отдать лечебную силу. Бывают странные сны или непонятные видения. Но Баша это другое. Это как из тайного мира, в который я могу заглянуть только с ее разрешения. Раньше я не верила в такое. Теперь просто знаю. Мир не так прост, как мы думаем.
Баша показывает рукой, мол, садись. Опускаюсь на мягкие, но плохо пахнущие шкуры. От копоти першит в горле, и слезятся глаза. Но мне все равно хорошо, от того, что она жива. Стыдно, что я тогда так легко к этому отнеслась: беженцы, война, мол, это где -то там. Оказалось чужой войны не бывает.
-Хорошо, что пришел, знала, что нужно идти,- это она ко мне, протягивая пиалу, с дымящимся приторным настоем из татарника и молока. Баша стала еще сильнее путать женский и мужской род, акцент тоже усилился,- сил нет, на войну ушел сил. Тебя видел. Не боялся за тебя. Ты много с людей был. Очень хорошо. Это вот так,-она сжала две руки вместе,- ты с много людей. Много слез,-выдохнула она,-тяжело. Я думал, что война больше не придет, бежал, бежал от войны, и она догнал, плохо.
Она сидела, подобрав ноги чуть покачиваясь, как камыш на ветру. В ее сгорбленной фигуре была усталость, одна усталость, серая, как старая шаль на плечах.
Первый раз мы говорили не о травах, рецептах, настоях или лечении, а о войне. Баша рассказывала мне хриплым голосом о той войне, своей. И я впитывала ее войну, глотая, как горьковато-приторный настой из пиалы. Какие же они одинаковые, войны даже, если они в разных концах мира, и, даже, если на разных языках. Они делают женщин старше, а голос сиплым. На войне каменеют сердца и чернеют души. «Мы с Башой, как ивы, как печальные выгоревшие ивы, над высохшим родником»,- подумала я.
Далекая, никогда не ощущаемая мною Осетия, сидела со мной на овечьих шкурах, пила настой татарника, смешанного с чабрецом, заваренным на овечьем молоке. Где-то, на другом конце мира, может быть вот так же сидит Палестина или Израиль, или Ирак. Теперь для меня татарник, это вкус войны. Думаю, если бы мы, женщины городов, переживших войну, собрались вместе, нам не нужно было учить язык, мы бы все поняли по глазам.
Башара, Баша, посланница неба, несущая благую весть или благовестная. Так называли девочек, которым древние ассирийские жрицы передавали знания рода. Ее бабушка и мать носили эти знания: как лечить силой земли, звезд, молитвы, историю рода с рождения Христа, само знание слова Христа, передаваемы по ее роду. Она христианка с арабско-персидско-ассирийско-грузинскими корнями, которая хранила знания древнего арамейского, грузинского, арабского, турецкого языков, а теперь еще и современных русского и украинского. Она помнила все войны своего рода. Я только две.
Ее война была страшнее. То, что видела я, всего лишь краешек, развивающегося над моей землей, скорбного савана, который носит вместо плаща всадник войны. Она смотрела ей в глаза.
-Слушай, зачем все, а,- спросила Баша, хотя, я уверена,она знала ответ,- народ твой звал войну. Мой народ не звал войну, он пришел. Твой народ сам позвал, иди русский сюда. Русский пришел. Где твой народ? В земле?! Бежал?! Русский пришел, всё отнял. Бежать с земля надо.
Ах, если бы я знала зачем, если бы смогла видеть будущее, и, показать, как кино своим согражданам, жаждущим жить за чужой русский счет. Но, увы, мне этого не дано. Я только вздохнула, как бы отмечая вздохом свою беспомощность.
-Ты молодец,- похвалила меня Баша,- любил свою землю, научил меня. Много научил. Сильная ты. Я воюю убивая врага. Ты мог проклять, а любил. Тут дом, хорошие люди. Моя земля нет дома. Решила, буду убить зверя, тут. Девять дней Шамаш (не знаю, как перевести) читал, девять баранов кровь пил и сердце смотрел. А ты плакал и прощал. Это ашур, твой свет.
-Баша, скажи, ты правда думаешь, что пули, ГРАДЫ можно остановить магией, грустно улыбнулась я, -это война.
-Ах (она снова что-то сказала по-своему, похоже, ругалась) силы обидеть хочешь. Нет, конечно, пули нет, мины нет. А вот посылает человек. Человек остановить надо. Я не могу,-она была в отчаянии, - там силы больше, плохой силы. –Урарты уеду, будем хайям собирать, Шамаш плохой силе плохую силу дает. Твой ашур сказал, свет надо. Тебе знать дам,-махнула рукой, как повелительница, словно ставя точку или констатируя факт.
Я кивнула в ответ. Странно, а ведь она почувствовала опять и людей вокруг меня, и силу их света. Я не верю в магию, верю в любовь. Хотя нет, земля и любовь к земле, это высшая магия и большая сила. Только человек любящий свою землю может ее уберечь. А целую страну, любящий народ. Я всегда спорила с теми, кто меня обвинял, что, мол, надо русских ненавидеть, а ты о них с любовью пишешь, надо ополченцев проклинать, а ты в них что-то хорошее выискиваешь, а я не могу. Не могу переступить через себя. Я часто ненавидела, врагов, свои поступки, себя, окружающих за их поступки, но это не приводило, ни к чему хорошему.
Я вспомнила отца Михаила и монашенку Анастасию, с Павловского женского монастыря, когда я попросилась к ним, чтобы залечить свои душевные раны. Как они опекали меня, отпаивали чаем. Наши вечерние беседы за вышивкой, после молитвы. Я ведь тогда ожила, когда Анастасия начала читать свои стихи, рассказы о жизни, о Боге, светлые, как облака, через которые просвещается солнце. С тех пор, слова «ненависть» нет в моем лексиконе и чувствах. Мир такой, какая ты.
Мы еще долго сидели с Башой, разговаривая о жизни, о вере. И она, и я знали, что видимся в последний раз, по-крайней мере здесь, в каменной мазанке колхозной бригады, под Королевскими скалами села Провалье.
Господи, как же больно терять дорогих людей,- горько думала я отъезжая от дома Баши,- нелепо. Все здесь нелепо. Ассирийцы, живущие в каменных домах в степи Украины, огороженных плетнями с глиняной посудой и подсолнечником, сгоревшие остовы боевых машин, воронки от снарядов, блок-посты, комендантский час, радио в старых «Жигулях», голосящее «союз нерушимый республик свободных». Перепутанные века, временные поля, что это? Где это? Неужели это моя жизнь?
Я хочу назад в Украину, в 2014, на работу, в конце концов. Блин, я хочу отпуск и море, планировать на осень поездку за грибами, болтать с кумой, листая какие-нибудь женские журналы о глупых, но безумно важных женских безделушках.
Машину вновь подкинуло на выбоине от снаряда. Приемник видно заклинило и «союз нерушимый» поперхнувшись замолчал. Дальше ехали в тишине. Попрощавшись еще раз с Маришкой и Иваном, накорябав на листке в блокноте, адрес, телефон и е-м мы поехали домой.
Всю дорогу мы молчали. Я, погрузившись в свои мысли, переваривала, вспоминая, нашу встречу с Башой. Муж, видя, что я что-то обдумываю, не хотел мешать.
Она всегда давала мне повод задуматься, переосмыслить. Баша-философ. Ее знания, мудрость неисчерпаемы. Сколько от нее я узнала о вере, о Боге, наверное, больше, чем из проповедей в церкви. Это были древние знания тех, кто видел Христа, кто писал его слова на старом пергаменте, и прятал, спасая от пожаров и врагов.
-У страны должен быть сильный правитель, мудрый, гордый, как орел, как Урарты, как гора,- вспоминала я то, что сказала Баша,- тогда он сидит, как птица на высокой горе, и смотрит, чтобы враг не пришел и не обидел его народ. Россия большой страна, а правитель мелкий боится, в покорности страну видит. Сильный царь был в России, убили. Сильный царь всегда убит будет. Люди не любят сильных, слабые сильных боятся. Плохо хорошему правителю, когда мелкий народ, склочный, устает от такого народа и сам плохим становится. Хорошо плохому правителю, когда мелкий народ, можно стравить народ, народ будет драться и не увидит, что плохой у них правитель. Слабых людей больше, а сильный один. Люди всегда боятся сильных. Христа боялись за любовь. За любовь и убили. Когда любви много, любая сила захлебнется, и война уйдет. Как побитый пес…
…Ночью мне приснился странный сон. Высокий зал с мраморными колоннами и резной мраморной лепниной на стенах, большая хрустальная люстра под свечи, мебель из красного дерева, камин обрамленный мраморными статуями, кованая решетка, паркетный пол из разных пород дерева, выложенный в геометрические узоры, чуть потрескавшиеся от времени картины в золотых рамах.
На стене огромное, просто в два роста, старое потемневшее зеркало в массивной золотой раме, украшенной вьющимися золотыми цветами. Я стояла в углу этого зала. Было темно, только лунный свет еле-еле пробиваясь сквозь гобеленовые шторы, освещая само зеркало и ковровую дорожку к нему. В зеркало смотрел Николай ІІ, вернее его призрак, так как лунные лучи полностью проходили сквозь него. Удивительно, но призрак отражался в зеркале. Я видела его грустные, красивые, серые глаза. Страха не было. Тихая грусть струилась во всем этом видении или чувстве сне. На зеркале отчетливо проступили контуры России. Он поднял прозрачную призрачную руку и коснулся её, как бы прощаясь. Зеркало звонко, словно выстрел, лопнуло, разорвав контур в трех местах, трещины, рвали ртутную зеркальную поверхность, и, видимо, еще болящую за государство душу расстрелянного русского царя. Он, резко повернувшись, зашагал по залу и вышел в открытую дверь, его чеканный шаг еще долго гулял эхом по всем комнатам.
Я думала, как мне выйти из зала, чтобы не встретиться с призраком, даже во сне, мне было не по себе, как вдруг увидела, что в зеркале что-то еще шевелится. Я рискнула подойти поближе, и чуть приподнявшись на носочках, заглянула в него.
С той стороны, в комнате, вернее в отображенной зеркальной комнате, на полу в предсмертных муках корчился маленький человек, в дорогом костюме. Его узкое лицо было мертвенно бледным, почти восковым, маленькие глаза с расширенными предчувствием смерти зрачками, и рука, судорожно сжимающая сбившуюся ковровую дорожку…
...Война закончится. Баша, все же , знала как.
(часть из повести «Автобиография войны»)
10о (700x394, 181Kb)

тінусік

Четверг, 18 Сентября 2014 г. 00:27 + в цитатник
Говоріть мовою країни де ви знаходитесь. Слухайте музику країни де ви знаходитесь. Купляйте продукти виробництва країни де ви знаходитесь.
Завжди знімайте взуття перед тим як входите в дім. Ніколи не обманюйте. Любіть свою сім'ю і землю найбільше за все.

Без заголовка

Четверг, 18 Сентября 2014 г. 00:22 + в цитатник
Тіна: мені подобаються два привітання, це індійське"Намасте" і костаріканське "Пура віда! Перше означає - божественне в мені поєднується з божественним в тобі, а друге - чисте життя. В коста ріці взагалі люди такі от пура віда, трохи звичайно гроші приходять, гамбургери, харлей, біллабонг і кепки. Але ось Пато, хрещений батько, справжній приклад чистого життя, справжній приклад транкііііло (спокою, повільно). В нього територія біля океану за 2 мільйони баксів, америкоси бісяться, хочуть викупити, а він собі ходить туди, гребеться там в землі, пальми підгортає, листочки палить, самокруточки, і все у нього пура віда.
2п (700x466, 112Kb)

Без заголовка

Четверг, 18 Сентября 2014 г. 00:14 + в цитатник
вони вміють сидіти на одному місці з виразом обличчя "повна відсутність думок", хоча насправді вони думають, але ми неможем їх розкусити покищо. Вони вміють радіти, тому, що в них є. Вони люблять, коли сімя велика. Тут ще досі народжують від трьох і до "скілько Бозя дасть". Тому хочу вам сказати, що ти міняєшся у кожній і будь якій подорожі. Мабуть, Мандрівка - це "я поїхав вчитися жити"!
андрюша энд тіна
1п (700x466, 163Kb)

Без заголовка

Вторник, 16 Сентября 2014 г. 16:02 + в цитатник
А можно взять кредит в банке и не отдавать? - низя,всё отберуть и посадять...
А можно взять и грохнуть кагото -да можно,если вы сипаратор...
Амнистия хуле...

Без заголовка

Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 02:34 + в цитатник
Никто из партий случайно не додумались взять Мустанга в список? Могли б сэкономить на развешивание билбордов

Без заголовка

Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 01:36 + в цитатник
І ми парили на крилах метеликів,

Вибираючи те, яким буде завтра після нас
_MG_6669р (700x700, 123Kb)

Без заголовка

Среда, 10 Сентября 2014 г. 21:58 + в цитатник
Духи отвечали ему: вы создаете заряд. Светлый либо темный. Любовь и ненависть это силы. А не только чувства/эмоции. Создайте заряд. Вы станете либо светлым либо темным. На пути в жизни будут враги. Страшные враги. Чем сильнее вы - тем сильнее враги, и тем сильнее ваши сторонники. Но любите всех. В том числе и врагов, потому что враг - это учитель ваш и он показывает каково зло и вы уже будете знать как бороться.

Без заголовка

Среда, 10 Сентября 2014 г. 21:46 + в цитатник
Новая форма. деликатная стирка 40 градусов. гладить до 150 градусов, иначе плавится. ну охуеть. Лизать вам в пекле раскаленные сковородки. сцуко...

Без заголовка

Среда, 10 Сентября 2014 г. 00:00 + в цитатник
никто ничего не понимает, но все со всем не согласны.

Без заголовка

Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 02:21 + в цитатник
В его безумии есть система. Но это именно безумие ...

Без заголовка

Воскресенье, 07 Сентября 2014 г. 22:08 + в цитатник
Ричард Бах

— Я чайка! — сказал Волк.
— Это иллюзия, — ответила Красная Шапочка.

Под крылом с размахом 10,17 «Сессны-152» с горизонтальным четырехцилиндровым двигателем Lycoming O-235-L2C объёмом 3.8 л. и мощностью 1 × 110 л.с. при 2550 об/мин проносились синие верхушки волшебного леса. Самолет приземлился у домика на опушке, сложенного из белого камня.

— Ты видишь домик? — спросила Красная Шапочка, хитро улыбнувшись.
— Мы сами притягиваем в свою жизнь домики и бабушек, — вздохнул Волк.



Эрих Мария Ремарк

Иди ко мне, — сказал Волк.
Красная Шапочка налила две рюмки коньяку и села к нему на кровать. Они вдыхали знакомый аромат коньяка. В этом коньяке была тоска и усталость — тоска и усталость гаснущих сумерек. Коньяк был самой жизнью.
— Конечно, — сказала она. — Нам не на что надеяться. У меня нет будущего. Волк молчал. Он был с ней согласен.


Источник: http://www.adme.ru/svoboda-kultura/krasnaya-shapochka-v-pereskaze-438355/ © AdMe.ru

Без заголовка

Суббота, 06 Сентября 2014 г. 22:24 + в цитатник
Псалом 108

Боже хвали моєї! Не мовчи. Бо відкрилися на мене уста нечестиві й уста підступні; говорять про мене слова неправди. Словами ненависти звідусіль оточують мене і повстають проти мене без причини; за любов мою вони ворогують проти мене, я ж молюся; віддають мені злом за добро, і ненавистю – за любов мою. Постав над ним нечестивого, і диявол нехай стане праворуч нього. Коли стане на суд, хай він вийде осудженим, і молитва його буде йому за гріх. Нехай дні його будуть короткими і достоїнство його перейме інший. Діти його хай будуть сиротами і дружина його – вдовою. Будуть вони блукати та просити хліба і будуть вигнані із домів їх. Хай позичкодавець його забере в нього все, і чужі розтягнуть добро його. Хай не буде йому заступника, і ніхто не приголубить сиріт його; нехай згинуть усі нащадки його, і вже в наступному поколінні ніхто не згадає й імені його. Нехай згадаються перед Господом беззаконня батьків його, і гріх матері його не буде очищений. Нехай будуть вони повсякчас перед Господом, і Він знищить і спомин про них на землі, за те, що не виявив він милости, а переслідував людину бідну, беззахисну, засмучену серцем, щоб убити її. Він полюбив прокляття, воно і прийде на нього; не побажав благословення, – і воно одійшло від нього. Нехай він одягнеться в прокляття, наче в одежу, і нехай увійде воно, як вода, в утробу його і, як олива, в кості його; і нехай буде воно йому як одіж, в яку він одягається, і як пояс, яким він завжди підперізується. Ось така відплата від Господа ворогам моїм і тим, що говорять зло на душу мою! Ти ж, Господи, Господи, захисти мене заради імені Твого, бо блага милість Твоя. Спаси мене, бо я знеможений і вбогий, і серце моє поранене в мені. Я зникаю, як та тінь, що відхиляється; стрясаюся, як та сарана, що гонять її. Коліна мої знесиліли від посту, і тіло моє сохне без поживи. І став я посміховиськом для них: ті, що дивляться на мене, похитують головами. Допоможи мені, Господи, Боже мій! Спаси мене з милости Твоєї. Нехай пізнають, що це – Твоя рука і що це Ти, Господи, вчинив. Вони проклинають, а Ти благослови. Вони нападають, але нехай будуть посоромлені; а раб Твій нехай возрадується. А ворогів моїх нехай покриє безчестя і, як одежею, нехай вони покриються соромом своїм. А я голосно буду славити Господа устами моїми і серед багатьох буду прославляти Його, бо Він стоїть праворуч бідного, щоб спасти його від тих, що шукають душу мою.

Без заголовка

Среда, 03 Сентября 2014 г. 01:49 + в цитатник
Август 14-го
И новоявленный московский Риббентроп.
И фюрер, сатанеющий в угаре.
И юноши, которых паковали
В закрытый гроб.
И мир, не понимающий зачем,
Но пятящийся от чужих проблем
Как от заразы.
И ожидание слепой войны
И прерванные птичьим криком сны.
И лжи проказа.
Погибло лето - а война жива.
Немея, рассыпаются слова,
Пустеют улицы. И летние площадки
Где собраны, а где и сожжены.
Площадки, где о новостях войны
Все узнают в обеденном порядке.
Но время есть взглянуть на небеса
Где нет ни фюрера, ни Риббентропа.
И снова собирается гроза
В обвал потопа.
В.Портников

Без заголовка

Среда, 03 Сентября 2014 г. 00:48 + в цитатник
В придорожном магазинчике старая женщина продает лук, яблоки и яблочную сушку.

"Не треба мене ні про що питать. Мене і так каждий день питають "Бабушка, ви за кого — за ДНР чи за Україну? А я за кладбіще".

Без заголовка

Вторник, 02 Сентября 2014 г. 16:02 + в цитатник
Про депресію.
А в мене є пропозиція. В кого зненацька наступаєе хуйловатна депресія, чи щось таке, одразу ж підіть здайте грощі на нашу армію. Гривнів 5 або 10. Не допоможе, йдіть ще здайте. І так здавайте, доки депресія не скінчиться.Або грощі. А коли гроші почнуть закінчуватися, ви ще подумаете, впадати у депресію, чи може чим корисним зайнятися?
Olga Granovskaya

Без заголовка

Понедельник, 01 Сентября 2014 г. 22:50 + в цитатник
Затанцюю танець з вітром,
Попрошу про допомогу.
України душу світлу
Нині я вручаю Богу.
Хай теплом її огорне,
Хай відкине всі турботи,
Хмари хай розгонить чорні
Над чолом її скорботним.
Щоб була щасливой Ненька,
Щоб дітей своїх вітала.
Материнсько щоб серденько
Більш за нас не вболівало.


Nataliya Buryak

слово россиянина...

Понедельник, 01 Сентября 2014 г. 16:29 + в цитатник
Чего стоит слово россиянина...
После всех договоренностей и обещаний предоставить коридор для выхода из окружения под Илловайском, украинская колонна была хладнокровно в упор расстреляна российской армией.
В итоге из окружения вышли только те, кто не поверил в обещания и выходил самостоятельно.
Особую циничность произошедшему добавляет то, что не только руководство давало гарантии безопасного выхода, но и непосредственные командиры подразделений дали слово офицера.
Раньше после такого стрелялись.
Видимо даже само понятие офицерской чести безнадежно утрачено российскими вояками.
Очевидно, россия активно мигрирует от христианских норм морали в сторону, видимо, мусульманских, - как известно в некоторых течениях мусульманства до сих пор обмануть "кяфира" не просто не считается за бесчестье, а признаётся доблестью и похвальной хитростью.
Правда, к чему отнести хладнокровное убийство своих же пленных воинов, которые были в составе колонны я уже не знаю.
Впрочем, формула "пленный хуже погибшего" для россии тоже далеко не новинка.
Интересно, о чем думают солдаты, стреляя по тем, кто вчера лежал на соседней койке и понимая, что завтра он сам может оказаться с другой стороны от автомата другого своего товарища?
В украинском языке есть хорошее слово, не имеющее точного перевода на русский - "нелюдь"[нэлюдь].
Вот "нелюди" и есть. Все - от командования до последнего солдата.
http://a-s-k-e-t.livejournal.com/191240.html

девиз дня

Воскресенье, 31 Августа 2014 г. 22:50 + в цитатник
-мы сильее
-а мы победим

Без заголовка

Пятница, 29 Августа 2014 г. 13:07 + в цитатник
Слово "озабоченность" нужно заменить на слово " пох*й"
Все-таки какой это был хороший мир. В котором оон - это серьезная организация, занимающаяся решением международных проблем. Ес - сообщество, для которого принципы важнее денег. нато - дееспособная система безопасности...

Такое впечатление, что все, что мы знали про международные институции, оказалось рекламой телемагазина "топ-шоп" - когда на экране ты видишь что-то вроде бы солидное, а на поверку оно разваливается на второй день.
Р. Шрайк

Без заголовка

Пятница, 29 Августа 2014 г. 03:08 + в цитатник
— Ты должен научиться ко всему подходить со счастливым мышлением. Даже к тем вещам, которые ты не хочешь делать.
— Это звучит сложно. Как вы это делаете?
— Ну, я был почти раздавлен кирпичной стеной во время работы на строительной площадке. И это помогло изменить свою точку зрения.

Анекдот дня

Пятница, 29 Августа 2014 г. 00:00 + в цитатник
Гуманитарный конвой: выбить дверь, поставить на кухонный стол пачку соли, а уходя спиздить дрель.

Без заголовка

Четверг, 28 Августа 2014 г. 22:01 + в цитатник
Roman Demchenko

Русские - высокодуховная нация избранных православних терпигорцев?! Да ну нахер!

Русские, расскажите мне, за что вы отлучили от церкви величайшего гуманиста
всех времен и народов - Льва Толстого? За что отправили на каторгу
Достоевского?! Зачем отравили Горького, застрелили Маяковского и повесили
Цветаеву с Есениным?! Для чего прессовали в лагерях Гумилева,Сахарова? Вы
знаете, что труп Мандельштама, скончавшегося от тифа в пересыльном лагере
Владперпункт (Владивосток) в конце декабря 1938 года, пролежал непогребенным до
весны и был захоронен с «зимним штабелем»?…Русские! Вы же говорите, что эти
люди - основа вашей духовности, ваши, так называемые, скрепы, вы же ставите им
памятники, открываете музеи, снимаете о них кино с безруковым… Зачем вы убили
всех их?! Уже после распада союза зачем вы, русские, убили более 200 своих журналистов?..
Политковская,Листьев,Щекочихин,Хлебников…. Вы задушили в тюрьме Магницкого и
отравили полонием Литвиненко только за то, что они попытались сказать вам
правду о том, что ваши поводыри - воры и убийцы…Виктор Цой - агент Госдепа, Макаревич
- еврей и предатель…За что вы так дружно травите Макаревича? За то, что он не
приемлет войны и не боится сказать об этом в России?! За что вы так люто
ненавидите весь мир, не переставая при этом пользоваться его благами? За что вы
ненавидите Украину?! Вы, вообще, ЛЮДИ, русские? …

мистика просто

Вторник, 26 Августа 2014 г. 00:10 + в цитатник
захожу на странички десантников из псковской бригады...каждый из них
никита цепляев-тест предполагаемая дата смерти..
-вы проживете 58 лет.вероятность 64проц. остерегайтесь огня...93 года рождения..младше моей дочки...

илья кухта-
кагда я умру похороните меня с агнетушителем! ну сами знаете АД и все такое!!!

руслан бычков-
почему человек который только что звонил тебе через полминуты уже не отвечает на звонок..
-когда ты здохнуть то успел? (на стенке картинка)

руслан гарафиев
ушел в себя..вернусь не скоро

дима долгов
только бог мне судья

игорян кочуков
Не летай быстрее своего Ангела Хранителя.

пиздец просто какой то...блядь по 20 лет пацанам...


первый раз мне стало жаль ту сторону...ну мы то ладно..мы за свое...а за что они воюют???????????
и все знали на самом деле

Без заголовка

Суббота, 23 Августа 2014 г. 17:00 + в цитатник
страна-вор.страна-мародер.страна-трупоед....епст.....
ребята.вы там все такие или все таки

надежда есть?
вы вобще понимаете что вы делаете?

Без заголовка

Четверг, 21 Августа 2014 г. 23:35 + в цитатник
-ЛЕЖУ.МЕЧТАЮ О НЕБЕСНЫХ КРЕНДЕЛЯХ
-ПРИДЕТ ВРЕМЯ.РАНО ПОКА ЕЩЕ
20щ (622x700, 183Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Четверг, 21 Августа 2014 г. 16:10 + в цитатник
Півроку тому українці здійснили диво. Вартістю цього дива стала сотня людських життів, і тисячі поламаних доль.
12А (700x650, 137Kb)


Поиск сообщений в ЮЛИЯ_ВЕТЕР
Страницы: 28 27 [26] 25 24 ..
.. 1 Календарь