В эти дни, с 21 по 30 сентября в Йорке проходит один из самых масштабных мероприятий-фестиваль еды и вина. В программе фестиваля – гастрономические рынки, демонстрация приготовления блюд знаменитыми шеф-поварами, соревнования по изготовлению выпечки, тематические ужины, презентации продуктов и много других развлекательных и познавательных мероприятий. Рестораны города предлагают специальные меню... В общем, праздник живота.
Мы с Евой дегустировали сладости с особой радостью, возле мяса я могу пройти мимо, в отличие от мужа, а вот пироги да тортики с пирожными-моя слабость:)
Очаровательное старинное кафе, с тортиками, да еще и Валери. Ну сам бог велел, как говорится:)
Средневековье повсюду... Ну а где средневековье, там и колоритный, только этому городу свойственный обычай. В Йорке до сих пор разрешено убивать из лука шотландцев, но только в будние дни! Не верите? Можете сами поехать и убедиться, как несладко там приходится шотландцам.:) Истоки этой истории уходят корнями в глубь веков, шотландцы, возвращаясь домой после Кaледонской битвы, по пути разграбили Йорк. После этого йоркцам было разрешено убивать шотландцев на улицах города.
Так как сегодня воскресенье, шотландцев нет, никого не убивают, молодежь развлекается, или калечит себя? Не знаю, какое лучше слово подобрать... За минуту до падения.
Все ж сразится с кем-то нужно... На глаза попался герой "Звездных войн" и муж не удержался:)
В воздухе витает осень, а британцы начинают готовится к Рождеству. Самое любимое время года, потому как впасть в детство, поверить в старину Санту, упаковывать подарки, подписывать открытки, это можно только в Рождество. А еще горячий глинтвейн, мандарины, запеченая баранина и конечно же елка...
Как и у каждого города, у Йорка есть своя визитная карточка - Йоркский кафедральный собор, или просто Йоркминстер. Этот самый большой готический собор в мире, возводился более четырёх веков и по своей красоте с ним мало кто сравнится.
Йорк- это прежде всего история... Как однажды заметил король Англии Георг Шестой: «История Йорка это история Англии», а я б ещё добавила: Йорк это то, что представляет себе каждый, рисуя себе незнакомую Англию: величественная архитектура, замки, аккуратные и узкие средневековые улочки, великое множество пабов и церквей, магазины с английскими пиджаками, кафе с чаем и яблочным пирогом... Йорк впечатляет! Впечатляет в первую очередь своей красотой и консервативностью.