-Метки

#буча 02 24 2022 2023 24.02.2022 24.02.2023 8 марта 9 мая flash marbella spain zомби авиакатастрофа-air france-аf 447-a330-крушение автомобили алые маки альтернативная энергия аркадий тигай биатлон ванкувер-2010 великие победы величиe видео выпечка германия годовщина депутаты дизайн женщина зима интерьер искусство испания испания в цвету итоги карнавал картинки киев красота креатив кругозор культура лето лидер ломка любовь маки марбея мариуполь мать городов русских мнение музыка нато новый год обращение олимпиадa 2010 олимпиада 2010 осень открытки отставка путина парад победы пасха победa победы поздравления позор покаяние поражения последствия посольство поэт праздники природа прозрение прошлое птицы рецепт-блины рождество россия свехдержавы сво символ спектр ссср стирание величия стихи стремная ночь танк тест трамп удары по москве беспилотники всу зсу украина урок по коллажу... фестиваль финляндия фото фотошоп цветы это интересно юмор-прикол

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в RenSol


Все о Старом Новом Годе...

Вторник, 13 Января 2015 г. 17:21 + в цитатник
Цитата сообщения Фалтина

 

Со Старым Новым годом!

Сегодня  Старый Новый год,

И к нам он медленно бредет.

Но вместе пожелаем, чтобы — Стал Старый Новым и Особым!

Тринадцать дней шел, опоздал

И долгожданным очень стал.

Мы сядем вместе у стола,

Сама зима его ждала.

С тобой его мы ждали тоже — Теперь мы встречу не отложим

Бокал за встречу! Все готово?

С чудесным Годом — Старым Новым!



Откуда же пошла традиция праздновать Старый Новый Год? И почему именно в ночь с 13 на 14? 

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления.

Традиция отмечать Старый Новый год появилась благодаря верующим. Из-за разницы между календарями в России Рождество и Новый год до 1919 года праздновали на 13 дней позже, чем в Европе.

 












С официальным введением нового календаря Рождество, как и прежде отмечаемое 25 декабря по старому стилю, «переехало» на 7 января. Советская власть, поняв, что бороться с обычаями зимних праздников в народном сознании бессмысленно, сделала все, чтобы перенести атрибуты Рождества на светский праздник встречи Нового года. Теперь ему стали принадлежать елка, подарки, чудесные истории: «Говорят, под новый год чудеса случаются, все всегда произойдет, все всегда сбывается». А православные продолжали праздновать Новый год как и раньше – через шесть дней после Рождества, то есть в ночь с 13 на 14 января.







Согласно православному календарю, 13 января – день памяти преподобной Мелании (Меланки), 14 января – день святителя Василия Великого. Поэтому в народе ночь с 13 на 14 января называют встречей Василия с Меланкой. По старинной традиции, в новогоднюю ночь отмечался «щедрый» Васильев вечер.











В этот день было принято богато, щедро накрывать на стол. Особенно ценились блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов.







На Василия, как и на Рождество, готовят кутю, которая называется щедрой. Варить ее нужно рано утром, при этом, тщательно следя за процессом – в старину считалось, что если кутя вылезет из горшка или сам горшок треснет, быть беде. Поэтому если кутя удавалась, ее съедали дочиста, если же сбывалась какая-то из плохих примет – выбрасывали вместе с горшком, желательно в прорубь.





Наши предки так же как и современные россияне верили «как Новый год встретишь, так его и проведешь»: считалось, что обилие еды в первый день года принесет достаток на целый год.











А теперь хотелось бы поговорить о традициях Старого Нового Года!

Наутро люди выходили сжигать снопы, называемые «дидухами» и прыгали через костер. Эти обряды были символами очищения от нечистой силы. Затем, уже очищенными, можно было ходить по домам и «посевать» новый год, новое благополучие, новое счастье. Зерна, которыми «посевали» не сметали веником, а бережно собирали, а весной смешивали с зернами для посева.



Не менее важной и любимой традицией было «хождение по домам». Гостей, пришедших в дом, усаживали за столом на почетное место и угощали.

Многочисленные традиции Нового Года всегда отличались теплотой общения, всеобщей радостью, дружественность. Каждая местность, а иногда и каждая отдельная семья имела свои особенные традиции, передаваемые из уст в уста, из поколения в поколение, тщательно хранимые и оберегаемые. Веселье в этот день было от души, все общались со своими друзьями, близкими и родственниками.

На Старый Новый год принято ходить мириться, улаживать конфликты, просить прощения. Причем отказать в примирении или в прощении ни в коем случае нельзя.





Незамужние девушки в канун Старого Нового Года гадают на женихов, замужние же сопоставляя погодные условия, предсказывают погоду на весь год. 



Встречайте Старый Новый год!

Он столько радости несет!

Огнями елка светит,

И ждут подарков дети,

А кто постарше — свечи жгут,

Судьбу пытают, чуда ждут.

Гадания в разгаре:

Одной год быть или в паре?

Башмак бросают за порог,

В стакан с водой трусят желток,

Над воском замирают,

Горошины считают,

Бумагу жгут, на тень глядят,

А свечи в зеркале дрожат…

И веселится весь народ

Под Старый Новый год.

Поздравить с праздником хотим,

Он всеми русскими любим!

Сулим вам процветанья

Без всякого гаданья!

Пускай везет вам целый год!

Пускай к вам счастье в дом придет!









Традиционное советское блюдо Старого Нового года – вареники или пельмени «с сюрпризами». Часто их лепят всей семьей. Каждый кладет в пельмень или вареник «сюрприз», который должен принести что-то хорошее в наступающем году. 

Мука — к мукам

Фасоль — к детям

Пуговица — к обновке

Сахар — жизнь в будущем году сладкая

Соль — не очень сладкая

Перец — жизнь с перчиком

Нитка — к дороге

Деньга — к деньгам

В каждой местности (даже в каждой семье) значения сюрпризов могут отличаться, но сама традиция очень теплая и дружественная — позволяет собраться и пообщаться всей семье.







В славянской традиции присутствует множество суеверий, связанных со Старым Новым Годом. 



Так, удачными приметами считаются пришедший первым в дом утром мужчина, а не женщина; 

наличие денег в доме – к богатству, а дать взаймы – к бедности;







есть в канун Старого Нового Года птицу или рыбу опасно – счастье улетит или уплывет из дома, а вот блюда из свинины самое то – ведь свинья «прироет» к дому счастье. 



Если в ночь на Василия небо ясное и звездное – будет богатый урожай ягод.





Метель в Васильев вечер – к большому урожаю орехов. 







Если 14 января на деревьях много пушистого инея, год будет богатым на мед.







Туман в день Василия – к урожаю.





14 января садоводам рекомендуется встряхнуть плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному поверью, еще и охраняет сады от червей и вредителей. Утром 14 января нужно пройти по саду со словами древнего заговора: «Как отряхиваю я (имя) пушистый снег, так отряхнет червя-гада всякого по весне святой Василий!»



В современной России одни считают Старый Новый год еще одним поводом большого застолья, другие – не отмечает его совсем. Тем не менее, традиция его празднования распространена в России, Белоруссии, Казахстане, Украине, Грузии, Армениии в некоторых районах Швейцарии.











По сей день Старый Новый год – это праздник любви и щедрости, проводы череды новогодних дней. Как и в старину, люди надеются на лучшие времена, ждут счастье и удачу.







Пусть сбудутся все ваши мечты и надежды в наступившем году!







Ой, а какие красивые, добрые, душевные открыточки со Старым Новым годом! Они так поднимают настроение!

Порадуйте своих близких и родных людей праздничными открыточками! Им будет очень приятно получить ее от Вас к хорошему подарочку:)))))



Старого Нового Года приход

Светлое нам волшебство принесет!

Славный финал новогодних торжеств

Праздновать радостно не надоест!



Близких порадовать повод опять –

Сможем подарки дарить, поздравлять…

Шанс проявить снова чувства свои,

Вечер семейный отметить в любви!





Есть любимый всеми праздник — 

Старый Новый Год!

Он подарками нас дразнит,

Счастье в дом несет!

Не ленись встречать его ты

Ночью в январе.

Будет пусть сверкать огнями 

Елка на дворе!

Отмечайте праздник вместе

Вы в кругу друзей,

Пусть застолье в «старый» праздник

Будет веселей!

Будет музыка и пляски,

Песни до утра,

Ну, а новый год прожить вам

Только на УРА!

Чтоб здоровье и удача 

Были по пути,

Чтоб зарплата всем на зависть — 

Больше не найти!

И еще любви конечно,

Без нее куда!?

Счастья, новостей хороших,

Радости, добра! 













Рубрики:  Праздники
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Аноним   обратиться по имени Среда, 11 Января 2017 г. 17:43 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку