-Метки

авто алкоголь баклажаны бизнес блог болезни болезнь видео воспитание выпечка вышивка вяжем детям вязание вязание крючком деньги десерт дети диета дизайн дом домоводство еда женщины жизнь закуска здоровое питание здоровье интересно интересные факты интернет интерьер исследования история картинки кино книги кулинария курение курица лечение личное любовь мастер-класс медицина мозг мужчины музыка мысли мясо напитки народная медицина народные средства новый год обработка фото овощные блюда огород осень отдых пирог пирожные питание поделки полезные советы поэзия православие праздники природа притча продукты простуда психология работа рак ребенок рецепт рецепты россия рукоделие рыба салат семья скачать сладкая выпечка советы сон стихи стихи о любви счастье творчество торт ученые фильмы фото фотошоп цветы цитата цитаты чай школа юмор

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга_Жаворонкина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.06.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 7682

Комментарии (1)

Семья и как в ней уцелеть

Дневник

Пятница, 03 Января 2014 г. 10:47 + в цитатник

Вчера закончила читать эту книгу:

2634865_Robin_Skinner_Dzhon_Kliiz__Semya_i_kak_v_nej_utselet (200x316, 34Kb)

Ну, что я могу сказать - большей мути я не читала. Во время чтения постоянно было ощущение, что авторы льют воду, а по существу ничего... Или я не доросла до таких книг? Ну,  ладно все бы ничего, но последняя глава меня просто возмутила - оказывается авторы пропагандируют свободные добрачные отношения, и считают это нормой. Более того, сказано, что родители ЗАВИДУЮТ своим детям подросткам, что они ведут себя так свободно и общество их не осуждает и именно этим объясняется строгий родительский контроль за своими подростками? Нет, ну не бред? Вообще по поводу этой последней главы я могу расписать очень много, так как чуть ли не каждое слово в ней меня возмущало... но стоит ли?

Рубрики:  Психические заболевания
Мужчина и Женщина
Книги

Метки:  
Комментарии (0)

Оказывается....так на нас действуют слова...

Дневник

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 07:52 + в цитатник
Встав с утра и заворив себе чашечку ароматного чая я пошла к компьютеру, чтобы почитать почту, новости, блоги и вот автор блога gangalyga.ru в своем посте пишит о том, что :

Томограф показал, что при словах «вперед», «делать», «идти» у людей активизировались зоны мозга, отвечающие за агрессию. Кроме того, повышался уровень стрессовых гормонов — адреналина и кортизола. Побуждение к действию как к самоцели, по мнению доктора Долорес Альбаррасин, понимается нашей психикой как призыв к совершенно любой активности, наиболее доступной формой которой являются агрессия и разрушение.

Проведенное исследование показало, что понятия, неизменно подразумевающие под собой динамику и активность, обладают разрушающим действием на психику человека, провоцируя возникновение таких расстройств, как гиперактивность, дефицит внимания, немотивированная агрессия и даже шизофрения. При этом если у человека существует генетическая предрасположенность к указанным расстройствам, в условиях давящего информационного шума, «побуждающего на подвиги», они проявятся гораздо быстрее.

Хотя я не могу сказать, что мне наплевать на политику, как-то всегда я недолюбливал всяческие сборища, хотя склоняюсь к полезности такого рода общественной деятельности. А ведь на митингах всегда призывают к активности в больших количествах! :))

Кстати, характерно, что агрессия появляется если человеку сказать куда идти :)) Если человека почаще посылать сами знаете куда, то у него может случиться шизофрения :))
Рубрики:  Интересные факты
Психические заболевания

Комментарии (1)

Как отразить паническую атаку?

Дневник

Четверг, 04 Сентября 2008 г. 10:31 + в цитатник
 (240x159, 28Kb)
Паническая атака – звучит угрожающе. Это действительно как гром среди ясного неба. Но, на самом деле, не так страшен черт, как его малюют.

Паническая атака — неожиданный эпизод, состоящий из неприятных телесных ощущений (одышка, головокружение, покалывание в руках и ногах, потливость, дрожь, сердцебиение, боли в груди). Встречается при ряде психических расстройств; наиболее часты при фобиях, панических расстройствах (состояниях, характеризующихся повторяющимися и обессиливающими паническими атаками) и посттравматическом стрессовом расстройстве. (Клиническая психология. Словарь)

Читать далее
Рубрики:  Полезные советы
Психические заболевания
Болезни

Метки:  
Комментарии (1)

Мутация генов является причиной шизофрении

Дневник

Понедельник, 11 Августа 2008 г. 10:37 + в цитатник
 (250x180, 6Kb)Широкомасштабное исследование, проводившееся двумя наиболее авторитетными психиатрическими центрами Абердинского университета и Эдинбургского университета, показало, что мутация всего четырех генов является причиной одного из самых распространенных и трудноизлечимых психических заболеваний — шизофрении.

На протяжении десяти лет шотландские ученые бились над генетическим портретом этой болезни. В 2000 году был открыт первый «ген шизофрении» DISC1. Спустя несколько лет ученые обнаружили еще несколько модификаций ДНК, которые встречались только у больных шизофренией. Однако найти сочетание генов, которое говорило бы об угрозе возникновения психических заболеваний, до настоящего момента ученым не удавалось. И вот, изучив генетические карты более 5 тыс. пациентов по всему миру, шотландские ученые обнаружили повторяющуюся практически во всех клинических случаях комбинацию генов: четыре мутированных гена — 15q13, 1q21, 15q11 и 22q11, последовательность которых была нарушена в цепи ДНК. Параллельно, исследовав здоровых людей, ученые установили, что испытуемые, у которых наблюдались подобные изменения в ДНК, рано или поздно заболевали шизофренией. Причем мутации, происходившие довольно часто, не всегда предопределялись наследственностью, что позволило ученым отодвинуть наследственный фактор на второй план.

Читать далее
Рубрики:  Генетика
Психические заболевания

Метки:  

 Страницы: [1]