-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в валекс

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2008
Записей: 181
Комментариев: 39
Написано: 355





Без заголовка

Воскресенье, 26 Апреля 2020 г. 22:25 + в цитатник

                                                                                         ДАНИЭЛЯ

                                                                                 От автора:

                У каждого оно своё,КАК КОЖА НА ЛАДОНЯХ .Такое же личное,и не похожее на другое как и сам        человек.-ОДИНОЧЕСТВО. Приходит не спросясь. Как линии судьбы на ладонях -не отмоешь.

                  Я расскажу об одиночестве, об одиночествах.  Оно как  вода в колодце   - не вычерпать. Я опущусь на самое дно. Ещё ни одно живое человеческое существо не испытывало того ,что пришлось ДАНИЭЛЯ.      События и судьбы людей ,как лоскутное одеяло,разного цвета и размера.Порой будет казаться, что они не связаны между собой,что  что-то просто не может быть правдой,. Просто доверяйте своему сердцу, даже ,если я не смог подобрать нужные слова..Это не роман, написанный писателем, Не обладаю нужным опытом и талантом писателя- это просто исповедь  СЕРДЦА.Почему я выделил это слово   Вы поймёте , если дочитаете до конца. И ещё ,если  что то Вам покажется мистикой, не торопитесь, возможно мы  ещё чего то  не знаем.  (начало  можно посмотреть ниже   ).                                               


Перламутровое небо 4

Пятница, 27 Июля 2018 г. 16:25 + в цитатник


            Слушал я Серёгу и верить ему начал , да и как не  верить.Сам ведь между мирами застрял, в тот другой , после жизни одной ногой заступил, или одним глазом заглянул.



        - Слушай , Серёга а я кажется летать, или там по воздуху перемещаться могу. И вот тянет меня домой слетать. Не могу как тянет.



      - Значит надо. Только ты поосторожнее, не спеши .Сейчас ты со своим телом "Серебряной нитью" жизни связан , порвёшь  не вернёшься. Я её здесь    оберегать буду  чтоб не порвалась, тело твоё греть буду. Только ты возвращайся. До утра уже не так и много осталось.


       - Серёга, какой же я дурак. Прилетел я домой. Жена, Вика моя,  плачет по телефону с  подружкой на пару. Говорит все морги , больницы обзвонила. А вечером , это перед тем , как я пьяный явился, ужин романтический не так просто устроила , хотела мне сообщить , что папашей я  вскорости стану. Потому и сдачи утром не дала , за малыша побоялась в ванную убежала. Как же я их люблю её и малютку нашу, которая в ней. Рано рано мне уходить. Пусть хоть как ни больно будет -останусь. Я её обнять хотел , она  меня не видит ,только встрепенулась , а у меня ни  рук ни тела при себе  нет, сердцем её чувствую , а обнять не могу.Знаешь, Серёга- я как будто  и на себя и на  жизнь со стороны присмотрелся. Будто заново жизнь прожил и понял- сколько же чего упустил. не  разглядел . Себя увидел , теперь надо учиться  других ,близких и не очень близких видеть и понимать. Научиться  общаться ,прощать и любить. И людей и мир вокруг  себя. Для этого совсем другая сила (не только крепкого локтя) нужна. Часто ли мы те самые , из сердца, слова любви , нежности говорим своим любимым? А слова благодарности наступившему дню , земле по которой ходим, глотку воды,водителю маршрутки , который довёз, человеку, что для тебя арбуз вырастил......?
        - Всё , Серёга, возвращай меня назад , утро уже.

           

              Вот и подтянулись первые пассажиры на остановку. Пока они разбирались: труп ли я , бомж , алкаш, или добропорядочный (просто пострадавший) гражданин, подъехал и автобус, водитель которого мою добропорядочность и подтвердил, и озаботился вызовом скорой помощи.Нашлись пара сознательных граждан выразивших согласия дождаться скорой. Поскольку автобусу задерживаться по инструкции ни  моги, он и укатил. Дождались мы скорой.Меня в неё загружают, а Серёгу отказываются. Ну я ,естественно, без Серёги загружаться отказываюсь .Тут народ ещё на остановке собрался и ну санитаров стыдить- Мол пёс этот местное МЧС. Мало того что меня вчера спас, девчонку малую из полыньи недавно вытащил и много ещё подобных геройских подвигов совершил. Так вместе нас и в гипс упаковали и до дому (хотя  Серёга и отказывался) доставили.

      Вот такая история со мной  приключилась.Расскажи мне кто другой подобное ,поверил бы я раньше - не знаю. А сейчас точно верю.

   


Перламутровое небо 3

Вторник, 10 Июля 2018 г. 16:04 + в цитатник

                 -А знаешь? прозвучало в моей голове.

                 -Я ведь в прошлой жизни человеком был. Ещё раз прозвучало в моей голове. Как тут было не очнуться?! Открываю глаза и ничего понять не могу. На остановке ведь темень сплошная была никаких фонарей, только свет от многоэтажек , но и его почти и не видно было.

   Ночь , она только ещё во вкус вошла . Откуда свет то? Да и не свет вроде бы, а только вижу всё. И боль в ноге куда то ушла. И вроде мороза совсем не чувствую. Рядом пёс лежит, то мою, то свою ногу лижет. Откуда голоса в голове?  Чтоб до горячки белой - это ж насколько с одного раза упиться надо?

               -Удивляешься?:повернул голову пёс                                                                                                                                                                                         -Зови меня Серёгой, так меня мамка в прошлой жизни назвала, или Серым- кликуха такая. И не ломай мозги-просто ты умираешь- Вот меня и слышишь. Только ты не торопись умирать то, я ж не просто так тебя спасать стал. Многое ты ещё на земле не доделал .И прежде всего самого себя. Держись ,боли у тебя нет,рану я твою зализал ,хорошо кость артерию не порвала, тело твоё теплом своим грею. До утра дотянем , а там и помощь подоспеет.                                                                                                                                                                                                                             - И перестань напрягаться, мне совсем не обязательно пасть открывать и человеческим языком с тобой общаться . Теперь мы с тобой мыслями будем друг с другом обмениваться.  Я тебе свою историю поведаю, до утра времени хватит. А там решишь- надо ли тебе из этой жизни так рано уходить?

                                                                   

                                                                                         РАССКАЗ СЕРЁГИ (СЕРОГО)

                А с детства и начну. Хорошим отца не помню. Мать бил , меня и сестрёнку тоже пытался, Мать нас телом своим защищала , ей больше доставалось. Когда подрос сдачи стал давать, специально мышцы накачивал, да и отец по пьяни слабее стал. Я и на улице ни себя ни сестрёнку в обиду не давал. И пацанам , что постарше , хоть и был битым  не уступал, по справедливости старался. Отец через горькую рано ушёл. Тяжело было матери нас поднимать , я рано работать стал. Сам  то я наук многих не постиг, но сестре выучиться помог. Мать тоже рано ушла . Надорвалась. Сейчас понимаю- очерствел  я тогда , обозлился на весь мир. Перестал понимать , видеть  красоту его. Под себя грести стал. Футболом увлёкся ,  получалось, забивал много . В концов тренер выгнал - грубо играл жёстко, чужих ног не жалел.

      Ну ладно , хватит лирики. Расскажу ,как я собакой стал. В тот день на природе пикник у нас был.Костёр, шашлык ,магнитола, алкоголь , мальчики и девочки. Девочек на дну меньше.Правильнее- мальчиков на одного больше. И один из мальчиков это я. И ещё один , ну тот который по моему мнению лишний- Колька. И каждый из нас девочку считает своей. А как считает девочка - она не говорит. А то что она думает - ну никак не догадаешься. Колька тот порядочным считался мама папа и сам с образованием, начитанный под завязку и в очках. Чуть что стих или цитату какую  вставить наровит. Я песню под гитару или анекдот. Её девчонку ,как пушинку, на руках через ручеёк. костёр одной спичкой. И ещё один наиважнейший момент- мог я шмотку какую достать - были связи (а шмоток по тем временам не очень). Зато Колька мог билеты в театр организовать и чуть ли не сам тот самый спектакль и сыграть Он букет красивый и скажет ещё чего нибудь эдакое . Я духи редкие добуду , слова обычные ,даже неловкие какие-то..Дама у неё мы не были, так что кто больше бы родителям понравился - большой вопрос, тут скорее  счёт не в мою пользу.

               Так, как девочка (ох и красивая же) никак определится не могла- у нас один вариант и остался (ну это по моему мнению)- решить всё по мужски - один на один. Отделились мы от компании незаметно и подальше в лес углубились проблему мужскую решать.  Вот ещё что- я в библиотеку записался грамоту подправлять , а Колька в спортивную секцию мышцы накачивать. Оба в этом преуспели уж больно мотивация сильная была. Мне конечно сложнее было книгу(надо знать ещё и какую) залпом не прочтёшь, да и гнигов этих и журналов  не мало надо. А Колька здорово накачался и приёмов всяких изучил по науке. Так что весовая категория у нас приблизительно сравнялась.

               Сошлись мы на поляночке и стали силушкой мерятся.  Две правды , две силушки и ещё одна на двоих- алкоголь в компании принятый- он то и до жестокости довёл- до мордобоя. Опрокинул я его таки на землю , со всего размаху опрокинул. Сам на него сверху , а у него кровь изо рта хлынула, хрипит и глаза стекленеют. Я  его поднять пытаюсь,  а он словно к земле прирос .Сорочка красным пятном расплывается, а из сорочки кусок острый стеклянный торчит- бутылка с отбитым горлышком насквозь прошла. Не углядели мы , где разборку устроили. До нас кто то здесь тир устроил по бутылкам на меткость стрелял.  Вот на одну мы и легли ,точнее я Кольку  со всего маху и уложил.

          Вихрем мысли в голове закрутились.  Убил я Кольку. Полчаса назад вместе пили , каждый о своём  мечтал , планы строил . Живой он был, тёплый. А я его из жизни вычеркнул. Да и себя наверное тоже. Посадят ведь убил же. А в голове мысль такая подленькая. Колька не  живой уже .Ничем  уже ему не помочь. Вроде бы никто и не видел , что мы вдвоём уходили , мы и в правду порознь от компании отделились. Он даже раньше ушёл. Тропинка , по которой мы на место это вышли вдоль ущелья петляла пропасть там в низу была. Решил я Кольку подальше от места  разборки нашей отнести  и в пропасть сбросить  вместе с бутылкой этой , мол сам поскользнулся и упал на бутылку и упал.  Снял я свою майку чтоб кровью  Колькиной не замазаться и оттащил его по тропинке этой до того места  ,что подходящим мне показалось. И вниз сбросил. Да только он вниз не улетел ,застрял.Никак не мог он  в этом месте так поранится. На самое дно должен был улететь. Пришлось мне за ним лезть , чтобы дальше столкнуть. Столкнул я его. Да и сам не удержался. Не сразу я  умер.Рядом с Колькой лежал. Даже ещё надеялся, что быстро найдут. спасут. Натерпелся и боли  и мыслей всяких передумал не мало.

      С Колькой то мы быстро встретились. Простил он меня Да только от этого мне ещё хуже стало . Себя я простить не смог. Тот мир за порогом смерти описывать не стану . Помрёте сами увидите.. Когда встал вопрос о следующей жизни, я  попросил воплотить меня собакой-  сам себя человеком быть посчитал недостойным. Мне сохранили память и дали возможность исправиться. Я заранее оказывался там , где  была беда и надо было кого то спасти. Чья то жизнь зависела от меня . И если бы я не справился , кто то мог бы погибнуть.  А справиться всегда было очень и очень трудно. Мне не ставили лёгких задач. Быть собакой порой гораздо  тяжелее , чем человеком.

,         Сам посуди.Одежды у тебя никакой. Своя шкура и зимой и летом. Не одеть ни снять , ни постирать Ни повесить проветрить или высушить. Жить под мостом, под кустом , хорошо подвал найдёшь, зимой люк где отопление. .Еду ещё найти надо. То что человеком в помойку выбрасывал теперь есть приходится.Горячий чай или кофе - и не мечтай. Ну конфетку кем то утерянную иногда можно найти. Фрукты- да кто ж выбросит не гнилые. Да за место под солнцем ещё и побороться надо. Таких как ты не один(я то как раз человек - собака один такой, но ведь другие собаки об этом не знают кусаются). Собачья жизнь, и не домашняя ,где собаки получше некоторых людей живут, а бездомная бродячая. А  мне ещё и любви собачьей никакой не положено. Мне человеческой любовью любить надо тех кого спасаю , без любви  только силой спасти не получиться. Знаешь для того чтобы за жизнь бороться одна сила нужна , а чтобы любить другая-главная, без неё и любая другая сила не сила. Вот только почему то при жизни мы её  куда то прячем , проявлять стесняемся словом выразить , поступком. Потом в одиночестве жалеем. Нам бы понять , чем её больше отдаёшь , тем она сильнее становиться. Иногда слишком поздно понимаем. Вот жизнь собачью бездомную может осужу., а  собаку- нет. Она порой почеловечнее некоторых людей будет преданнее ,верней , и даже по своему умнее. 


Перламутровое небо 2

Понедельник, 09 Июля 2018 г. 18:25 + в цитатник


     Это же надо сколько времени пришлось потратить , чтобы в голове немного порядок навести - До последнего рейса  автобуса докатался.  Водитель даже предложил  заночевать у него , так как выбраться из  этого микрорайона так поздно никаким транспортом , кроме личного не возможно. Да и метель поднялась некстати. Ночевать я отказался . Водитель вариант предложил:- он в  эту сторону последний рейс делал и ночевать автобус у дома будет, чтобы завтра первым рейсом  в город уехать. Тут развилка кольцевая , чуть дальше остановка автобуса который в город идёт , как раз через 15 минут он и будет - последний рейс в город.  Переходишь на остановку  и успеваешь на последний рейс. Рейс будет обязательно. Ну а если вдруг чего не так будет, домой ко мне подходи (адрес  дал вполне шаговой доступности окна в темноте светятся уютом манят) Я тебя на своём транспорте до дома подброшу.                                                                                                                                                                                                                                             На том и порешили.Сошёл я на остановке , а он дальше по маршруту поехал. Погода вконец испортилась , ветер поднялся. Завьюжило. Хорошо хоть остановка рядом только дорогу перейти , а там и козырёк есть и стенки какие никакие на 10 минут подождать укрытие вполне себе. Себе я так и подумал , а  только судьбе другое в голову выстрелило. К тому моменту  градусы из меня  полностью выветрились себя я уже уверенно ощущал и на проезжую часть вполне бодро заступил.  Но то ли через чур бодро , то ли у судьбы на то свои планы были, а  только понесла она меня с ускорением немалым , чтобы опрокинуть и ногой со всего того разгону об бордюр ну очень твёрдый шандарахнуть.   Не слабо получилась. Нога такого подвоха не ожидая возьми и сломайся.  Ладно бы просто треснуть ,а то решила за пределы ткани выскочить штанину порвать  и снег красным немного подкрасить. Как меня прямо на проезжую часть дороги вынесло не помню , отключился.                                                      

                           Я на чужое присутствие  как зверь чуткий. И реакция мгновенная.Когда на чуть чуть очнулся- глаза ещё  толком не разглядели , что там за приведение мохнатое снегом залепленное ко мне  придвинулось, а нога , та что здоровая по нему - этому приведению со всей силой и вдарила , да так,что приведение это к тому  самому бордюру и улетело и хрясть об него. Твёрдый и равнодушный бордюр оказался .А у судьбы на этот вечер всё под копирку видать было вот пёс . а это и было приведением лапу свою заднюю и  - ну вообщем то же что и с моей ногой . Он даже пожаловаться  хотел - взвизгнул, да только судьбе по... раньше надо было просьбы излагать.Пёс опять ко мне, как смог,за плащ меня зубами ухватил , затащил на тротуар и вниз (дорога под уклон шла) к остановке поволок иначе такое передвижение по другому назвать не получилось бы. Мне и самому туда надо. Погода испортилась вконец , метелит , вьюжит,но всё равно видно :- автобус к остановке подъехал . Вот только пассажир  пока к ней не подобрался.Постоял автобус и дальше ехать собрался. Хочешь кричи . А можешь и лаять. Всё равно снегом засыпет и ветром в сторону сдует. Пёс с меня шапку сорвал и на трёх лапах на проезжую часть и ну  той шапкой вместе со своей головой во всю мотать. Ну и мотай себе. Автобусу надо на подъём вскарабкаться и дорогу не потерять. А ты тут  головой мотаешь,  может в зубах у тебя пакет с твоим ужином.а ты под колёса лезешь. Моя дорога не уступлю.Пришлось псу остальные три лапы от автобусовых колёс спасать. Шапку он мне вернул. Кое как,. не особо на мою помощь рассчитывая ,дотащил меня пёс под козырёк остановки автобусной под защиту какую ни какую стен трёх сторонних.  Тут я опять отключился.


ДАНИЭЛЯ

Суббота, 03 Февраля 2018 г. 19:13 + в цитатник

                                                                                                          АЛЁНКА

          Алёнка проснулась рано. Бабушке даже не пришлось её будить в школу. Наверное когда очень очень нужно , а это нужное ещё и приятное, внутренний будильничек обязательно зазвенит вовремя. Надо уйти так, чтобы бабушка ничего не заподозрила. Пока это секрет. И ,если, бабушка догадается ,то она сама отведёт её в школу . А в школу Алёнка сегодня не собирается. Есть дела поважнее. Всё что нужно Алёнка уже приготовила с вечера и спрятала в дровяном сарае , куда бабушка конечно же не заглянет, потому что лето только только как кончилось и во дворе  даже ещё очень и очень жарко днём. 

        Конечно ,если бы  Алёнка придумала бы это вчера сразу после школы, не пришлось бы так секретничать. А она придумала только вечером ,когда было уже почти темно , и ничего из этой задумки бы не вышло.

        Давайте немножко приоткроем  Алёнкин секрет , но так, чтобы бабушка пока не догадалась.

        Живёт Алёнка в старом старом посёлке геологов. Очень очень далеко, куда и дорогу то найти трудно . а ещё труднее по ней проехать.Быстро только на вертолёте ,но на нём только важное начальство летает. А геологи те на вездеходах ездят. Когда то здесь и дорога была и большие машины ездили, и карьеры кругом были взрывами сделаны. Но когда кончилось то,что оттуда машинами вывозили,то  и дорога заросла и засыпалась. Пока карьеры работали посёлок большой выстроили,даже маленькую электростанцию построили ведь вокруг горы и речка имеется. Она с горы прямо в отработанный карьер, таким красивым водопадом спадает- вот и озеро получилось. Только эта электростанция уже старенькая совсем и иногда ломается.Наверное так бы и люди бы уехали,но потом геологи нашли не очень далеко новые месторождения. Когда они всё всё разведают тогда и дорогу построят туда новую, может быть даже для тепловозов железную.

        Что то мы совсем про секрет Алёнкин забыли. Всё дело в том  ,что мама и папа  Алёнкины конечно же геологи.И сегодня они должны из командировки вернуться. А ещё у мамы сегодня день рождения. Вот Алёнка и придумала , что они с бабушкой торт по такому случаю испекут. А чтобы торт вкусный получился надо его ягодами украсить. Как раз ежевика поспела, мама её очень любит и ,если много насобирать , то можно ещё и вареников налепить.

   Вот Алёнка и придумала с утра ,вместо школы за ежевикой отправиться.Только бабушка, она добрая, но школу пропустить ни за что не позволит.Вот и приходиться секретничать. За ежевикой надо с утра идти . А то к приезду мамы не успеть торт испечь.

        Алёнка быстро позавтракала,  поцеловала бабушку,  накинула на плечи школьный  рюкзачок и отправилась конечно же в дровяной сарайчик. Там она быстренько переоделась.Ежевичные кусты они колючие , без резиновых сапожек и спортивной формы соваться туда не стоит. Надо  ещё и палку с крючком на конце чтоб ветки цеплять и бидончик ,чтобы было куда ежевинки складывать.С Наталкой,школьной подружкой,они ещё вчера уговорились , чтоб та  учительнице, чтоб она,панику не поднимала причину отсутствия объяснила.Алёнка зря школу не пропустит и училка понятливая, умеет секреты хранить.Бабушке Алёнка тоже записку написала ,спрятала так ,чтобы бабушка быстро нашла.Это ведь  у её дочки день рождения ,надо печь затопить, тесто приготовить ,а не за внучкой в горы бежать.

                                                                     *******************************************************

                                 Ну разве может утро первых осенних дней быть не замечательным? Ночная прохлада  совсем не сырая и не холодная, а ещё она совсем коротенькая. Солнышко, которому уже  ни деревья ни горные вершины не мешают присмотреться к своим владениям , щедро раздаёт всем свои золотые лучики.Вы можете сделать с ними  всё ,что вам понравиться,а если Вам станет немножко жарко, или захочется пить , там , где живёт Алёнка, сделать это очень просто- спрятаться в тень под высокие деревья или попить очень вкусную холодную воду из родника.

           Алёнка убедилась , что бабушка  ушла  в дом, быстренько  выбралась со двора и зашагала на край посёлка , откуда потом тропинка уходила вдоль речки  как раз туда, где кусты ежевики забирались в лес. Речка давала влагу , а солнышко  не настолько сильно припекало и поэтому ягодки были самыми сочными и ароматными.  *********************************************

          Гостевой домик примостился у самого края посёлка просто потому, что  построили его в то время когда ещё думали, что посёлок будет расти в ту сторону где не надо будет копать и взрывать. И как раз в ту сторону ,куда направилась Алёнка. 

                                                    Гостевой   домик.                                                                                                                                                                             Давно пустующий гостевой домик , дождался наконец своего временного постояльца. Внутри  имелось всё, что надо:- плита с газовым    баллоном,холодильник,видеоящик ,уютное кресло рядом с торшером.кровать с толстым матрацем и ,самое главное, кофеварка.                                   Постояльцем,вот уже более 10 дней был крепкий, солидного вида, плотный ,но ничего лишнего, мужчина. Высокий рост. строгая стрижка делали бы его привлекательным,если бы не  чрезмерная рациональность, пристальный ,лишённый тепла, взгляд  ,слегка полноватые, плотно сжатые губы, каким то  образом придавали его лицу  неестественную жёсткость.                                                                                     Леонид ,так зовут постояльца -кардиохирург, приехал в командировку.Он привёз , медицинское оборудование для местной больницы ,которая ,без этого оборудования,так себя иденцифицировать   навряд ли  осмелилась  бы.                                                                                                         Выбивая эту командировку Леонид преследовал иную ,тайную, ему одному известную и желанную цель. узнать о которой никто  не должен. Она уже несколько месяцев прследовала его, изматывая, заставляя лихорадочно искать  способы осуществления. Здесь он мог рассчитывать только на себя. . Она была слишком эгоистичной ,,хотя итогом должна была стать оглушительная огласка .Надо будет только представить её благородной,  вопреки тем способам, которыми он собирался её осуществить.     

                           Леонид вышел на крыльцо.Как всегда ,все эти дни, у двери стояли литровая банка свежесдоенного молока ,корзиночка с яйцами и ещё горячими , утренней выпечки булочками. Леонид забрал утрений ,так заботливо доставленный ему завтрак, выставил пустую ,на завтра ,тару и   возвратился в домик.    Кофеварка  немного подождёт. Леонид сделает утреннюю пробежку. Этому правилу он следовал неукоснительно.  Кроме того ,что она помогала поддерживать форму, наводила порядок в мыслях и планах на предстоящий день.. Он  обввёл взглядом комнату ,отыскивая кроссовки, которые с вечера умудрились уползти глубоко под кровать. Скользнув по окну его взгляд замер.. Слегка сдвинутая занавеска позволила увидеть фигурку девочки . торопливо покоряющую тропинку .   Мысли в голове Леонида. Долгое время бродившие в поисках решения его навязчивой идеи вдруг схлопнулись в точку и потом начали уверенно выстраиваться в некоторый план. План подлый, жесткий, но возник он так быстро и внезапно., что не позволил  проявиться никаким эмоциям.К тому же его цель не предпологала жалости и сомнений.План требовал немедленного исполнения.  Леонид подошёл к гардеробу , где кроме немногочисленной его одежды хранились и другие необходимые, ему хирургу , медицинские принадлежности и медикаменты. Руки,руки хирурга работали без внешнего напряжения Уверенно и твёрдо. быстро . но без спешки . откладывая в полевую сумочку всё,что его рациональный мозг посчитал нужным выбрать. Леонид  предусмотрел всё. Он вышел во двор ,огляделся,и не обнаружив ничего.что могло бы помешать его планам привычно легко  побежал. Сегодня его пробежка выберет совсем другой маршрут и , скорее всего,продлится дольше обычного. ***************************************************************************************************************************************************************************

      Пауков убивать нельзя-так говорит бабушка. Даже когда она убирается в доме паутину всегда смахивает, а паучка ,если сам не убежит, на его же паутинке- канатике за окошко спроваживает.

          Алёнка уже почти полный бидончик ежевинок насобирала, только чтоб на вареники хватило надо ещё чуть- чуть насобирать. Вот и пришлось низко нагибаться да поглубже в колючие кусты забираться. Сейчас она вообще на коленках под самый куст забралась полкой нижние ветки отодвинула ,там целые гроздья никем не тронутые, спелые спелые ,сочные сочные- ото всех желающих спрятались  и даже паутинкой себя с паучком сторожем от лишних глаз прикрыли. Алёнка паутинку отодвинула. сердитый паучок в свою мохнатую сторожку убежал злиться, а Алёнка принялась ягодки осторожно, чтоб не помять в ладошку собирать- сразу в бидончик не получилось - уж больно глубоко забралась не развернуться. Ярко  непонятно полыхнуло в глаза  светом.,  одновременно или чуть раньше ударив болью  лодыжку Оса!-,  успела подумать Алёнка- они тут постоянно вертятся. Капюшон ветровки, внезапно обхватив голову , сильно прижался к глазам- плотно окутав и их, и угасающее сознание. Алёнка не успела ничего понять и почувствовать - сильные руки грубо вырвали её из колючих кустов. Эти руки - руки врача хирурга принадлежали Леониду. Несколько секунд назад он сделал инъекцию в лодыжку Алёнки и набросил капюшон ей на глаза.  Алёнка ничего не  увидела и не поняла.

 


Перламутровое небо

Среда, 04 Января 2017 г. 18:57 + в цитатник
  1.           Бездвижно и  немо они застыли в межвременьи, глядя друг на друга сквозь равнодушную прозрачность оконного стекла. Человек и Ночь.     Там  ,в ночи, недавнее  прошлое уютно  обустроилось  в сотах долговременной памяти,а будущее взяло тайм аут у настоящего,  чтобы ещё раз проверить свой выбор в предстоящих событиях.
  •                 Мысли человека,собираясь проникнуть  в его сознание замерли, встретив одурманенное изрядной долей крепкого алкоголя препятствие. Сорок градусов разницы между теплом и холодом по разные стороны оконного прямоугольника делали  человека и ночь ещё более отчуждёнными.                                                                                                                                                                                                                                                      
  •          Свет занимающейся зари неторопливо переписывал строки таинственности лунного сияния делая всё вокруг всё более узнаваемым и привычным. Глаза человека нашли наконец что то знакомое , что позволило мыслям привлечь его внимание. Берёзка за окном , с которой они вместе выросли,прояснила немного его сознание извлекая из памяти воспоминания и чувства  ,которые будь он трезв  вряд ли проявились  бы настолько, что бы осознать ,она стала  частью его детства и юности.   Всегда была рядом, стоило ему только выглянуть в окно.Вот и сейчас  знакомым узнаваемым образом вернула его в реальность. Недавняя оттепель и последующие морозы одели её природную белизну в ещё более белоснежную шубку распушив  веточки изморозью. Свисающие   веточки казались стеклянными и хрупкими,  дотронься и зазвенят рассыпятся бусинками похожими на ставшие вдруг белыми шарики мимозы, опадут к земле жемчужные ожерелья.....                                                                                                      
  •       Красивая    ,слабая нагни  и сломается, так вдруг подумалось человеку (он признавал только силу и не очень то жалел кажущуюся слабость ,даже если она была естественно присуще чему либо по природе своей) Но память тут же вытащила картинку ураганного ветра, когда тонкие веточки под могучими порывами  ветра вытягивались в горизонт вибрировали но не ломались только теряли листву ствол наклонялся ,гнулся, но всегда возвращался на место стоило только ветру слегка угомониться.И тут же человеку стало приятно за берёзку и немножко непонятно почему ему вдруг показалось ,что его родная берёзка слабая .Он был рад что не пришлось её жалеть.                
  •         Утро в тот день выдалось удивительное. Не очень плотные облака слоями устилали небо.И если нижние были неподвижны,то верхние скользили вслед за ветром постоянно меняя направление и скорость.Мелкая ледяная пыль , как зеркало отражала солнечные  лучи и для взгляда с земли нижние слои облаков казались перламутровыми Свет пробивался участками вперемежку и верхнее движение импровизированных  зеркал создавало эту невероятную иллюзию.

                           -Руслик, а давай дальше послушаем этого человека , ведь для него этот начинающийся день перевернул ,как говориться , всю его жизнь.                                                            

         - Я не против .Кто ещё сможет рассказать эту удивительную историю как не он сам , ведь пережить такое досталось только ему,вряд ли что либо  подобное могло произойти с кем нибудь ещё.Вот только иногда  мне придётся добавить свой взгляд немножко со стороны,уж больно необычная будет эта история.  

                                                ****************************************************************************************************                                                                      С того и начнём- это когда Я (меня Вадимом зовут- приятно познакомиться) , в тот вечер со своей знакомой белокурой берёзкой переглядывался.                                                                      Нажрался  Я в тот день. Чтоб дальнейшее понятней было , немножко  о себе расскажу:  Первый раз  я напился , когда ещё пацаном был-попробовал за компанию с друзьями.Не понравилось! С тех пор и не пил больше, так разве рюмочку , чтоб особо компанию не  обидеть. С детства я всегда себя сильнее других считал, никому не уступал.До жестокости.И не только в отношениях с другими, но и в  каждом деле за которое брался. И если мне  что не нравилось в угоду никому ничего не делал. Насмотрелся я .что алкоголь с друзьями делал и решил не пить.

    Спросите чегож   я в тот день напился? Да дал слабину-причина была. Мне с людьми сложнее было ,чем с занятием каким.Получалось  у меня  с  железками всякими ладить. Вот и выбрал себе специальность с моторами автомобильными  на равных тягаться.Нравилась мне их сила.Все болячки  и  особенности их изучил.Хвалиться не стану- лучшим в городе мотористом стал . Через это всё и приключилось  со мной. Естественно лучший моторист в самой элитной профилактике работает и клиенты самые что ни наесть. И машины у них самые самые.Мощные значит,как раз по мне. Самые самые тоже ломаются. Вот у важного человека и сломалась.Ну с машиной то я договорился , а вот с хозяином осечка вышла. Не люблю я когда кто над головой стоит,  когда я работаю. А если ещё и советы даёт да руками куда не попадя лезет.Тут уж и я рукой махнул , да видать не подрассчитал малость ..Важный клиент  и опрокинулся да ещё себе серьёзно чего там повредил. И мне тоже навредил.Я моторист сильный и сам по себе сильный, а только клиент важнее оказался. Даже важнее начальника моего настолько, что тот ,супротив воли своей, меня  и уволил .Разозлился я и сам не заметил, ужрал (не сам  по себе -друзья помогли  посочувствовали значит) больше ,чем следовало.  За то потом ,через это всё и приключилось, и сейчас я совсем другим человеком стал.

                              Так вот ужрамшись я не только в ногах силу подрастерял,но и в голове непорядок устроил.Домой конечно без своей машины добирался , только вот  по дороге забор  какой  то неправильный с торчащими железками попался , а они возьмись и решили мой пуховик на прочность проверить.Проверили  конечно, Ну сильнее его оказались. В пух и перья разодрали , а что ещё в пуховике могло быть?  В таком виде я и предстал перед жёнушкой своей молодой(В то время мы ещё в статусе молодожёнов были) Она у меня умница и сильная .такая же как я. Да только в тот вечер обидел я её и не понял. Она то торжественный ужин устроила, стол накрыла, вкусняшки всякие нами любимые приготовила.Даже бокалы выставила  к бутылочке чего там заморского со свадьбы подаренного(не распечатанного выдержаного).Мне она,эта бутылочка,коварным врагом показалась.Вот я её и попытался со стола смахнуть, да только промазал, бокалы  на полу оказались к дальнейшему использованию уже негодные. Я тоже оказался к дальнейшему использованию  временно не годен. И посему был раздет  (жёнушка же у меня сильная) и уложен на диван в одиночество до отрезвления.

                    Утром я всё это ещё и усгубил- нет к бутылочке я не прикасался. Жену обидел. Моя то обида ещё не прошла.С работы уволили , забор неправильный, машина не в гараже ночует и будильник почём  зря надрывается. Вика(жена моя) -утром вышла и ко мне, спросить как самочувствие ну и всякое: как и ,что, да почему. И сама ещё чего то рассказать хотела. А я ей куртку дранную бросил- зашей говорю. Отвечает-в морге её поталогоанатом зашьёт,её уже никто не воскресит.Вот тут я её и толкнул слегка. Она не то ,чтобы сдачи дать( Она смогла бы)- в ванную убежала и закрылась. Чувствую не прав,да только чтоб исправиться тут тоже сила нужна  только другая какая то, мне не привычная.Решил её на на свежем воздухе поискать голову охладить. Но без куртки и уши можно больше положенного ... Курка у меня не одна конечно, но та, которая другая ,в другом месте с прошлой лыжной прогулки на даче осталась. Тёплый длинющий шарф, шапка-ушанка и плащ тоже длинющий и на тёплой подкладке очень кстати пришлись к моему настроению. С тем и за порог двинулся.Охладился сразу. А вот порядок в голове сразу привести себя в порядок не захотел. Пришлось ему потеплее местечко подыскать. Такое в автобусе нашлось. Маршрут не выбирал , но он самый Длинющий оказался-аж на самую окраину куда обычно новые микро районы запихивают. Да ещё автобус тот с сюрпризом оказался. Водитель знакомый -я ему ,вернее, тачке его личной мотор от самоубийства отговорил. Он не мотор конечно- водитель меня,в перерыв свой, из термоса чаем угощал и котлетой домашней поделился. Так я с ним до вечера и прокатался.


Небеса сегодня голубые

Воскресенье, 12 Апреля 2015 г. 20:19 + в цитатник

Небо сегодня голубое. Серую пелену и неуютность чувств предшествующих дней память запрятала не найти и следа.Солнышко пригревает по весеннему приветливо и щедро. Воскресение Христово. Благодатный день.    Я на кухне.Картошку чищу.   Праздничная еда конечно же в холодильнике имеется (Правда не столь густо как в прошлые времена  -пенсионер  и никакой подработки по причине кризиса)  Ну ту, что боженька послал. Очистки картофельные колечками на столешницу горкой укладываются-такая привычка- картошку чищу не отрывая ножика от начало и до конца пока не дочищу. На столе кулич праздничный,  три четвертинки ,потому как с утра отметились уже.Яйца крашенные на тарелочке, фрукты в вазочке.Чищу себе и чищу.    Тихо так неторопливо и ненавязчиво наверное не потревожить чтоб,не испугать тени вдруг- людей тени, если их людьми настоящими назвать можно проявляются., скелеты кожей обтянутые-глаза только и живы. Стоят вокруг ,а между нами проволока колючая и они из за неё на столешницу, на горку эту с шелухой картофельной голода своего нестерпимого глазами смотрят.Не надо словам звучать,так понимаю-  Тени те концлагерей заключённые и шелуха картофельная   жизни цена.Молча стоят даже рук за проволоку не тянут. Диалог только безмолвный между нами. Оглянись говорят, от газовой камеры ты нас не спасёшь, им помоги. Оглядываться не надо и так их присутствие ощущаю и вижу : два старых человека , лет около восьмидесяти, мужчина и женщина .За моей спиной на диване сидят друг к дружке прижавшись за руки держаться.:- Из  Ленинграда  мы говорят. Даже имени друг друга не знаем не встретились при жизни. От голода в блокадную зиму умерли. Должны были встретиться и полюбить. Не смогли. Наверное ,если бы у нас такие куличи или еда  что в холодильнике лежит была выжили бы. Не замёрзли бы , если бы столько мебели- по дощечкам в буржуйке бы сожги греясь, выжыли бы. И бог дал до таких лет, как сейчас здесь сидим, дожили бы Жизни радуясь и своих детишек растя. Крошки от  в кулича в щепотку собери и в  рот положи -мертвы мы, через тебя только вкус и почувствуем. Куском не надо-  нам ведь его чтобы выжить на много дней растянуть надо не можем мы весь....... Собираю крошки в рот и долго долго, не глотая, держу пока не растворились. Да только вот растворились  и они и тени те. Тому уж часов несколько прошло,. а только нет нет послевкусие во рту слюной собирается сладостью ли горечью не пойму. А за окном голуби по балконным перилам прохаживаются; выпрашивают мои запасы гречневой крупы,  перловки,пшена и от овсяных хлопьев из пачки не отказываются. Не сразу рука поднялась очистки картофельные в ведро мусорное отправить.  Сегодня праздник, он один такой в году. Подумалось:-умереть с голоду одного дня не хватит. Сделать так чтобы дети не умирали  от голода или от войны  можно быстрее ,надо только захотеть. ВЫ ЗНАЕТЕ КОМУ!   С   праздником  Вас дорогие!


Без заголовка

Среда, 08 Апреля 2015 г. 16:20 + в цитатник


проверка


Руслик ! Ау!!!

Четверг, 31 Октября 2013 г. 01:27 + в цитатник
Да здесь, я здесь,когда время снова двигаться начнёт и я вместе с ним.

Семейная история.

Четверг, 29 Декабря 2011 г. 18:29 + в цитатник
Оно конечно не под Новый Год рассказывать, потому как забот-не знаешь куда от них деться и как все дела успеть переделать,но я ведь не виноват:-Мысли они без спросу сами в голову лезут и только потом позволяют себя думать. И ты вовсе не знаешь какими они тебе в голову залезут, и если ты их думать не станешь ,они тебе голову твою долго и нудно сверлить начнут. Мне конечно такой процесс не нравиться и поэтому я вот и удумал эту историю гласности предать.....А если уж чего не так получиться уж вы не обессудьте- какие мысли влезли такими и поделюсь......... Ну вроде про самого себя рассказывать придётся, правда за собой я такого не помню,может это в прошлой жизни было , а может в будущем ожидает. Однако к изложению перейдём.......
Живу я значит в Первопрестольной, не плохо живу , потому как в своей квартире об двух комнатах и большом чулане и пока один. Ну на такую ситуацию конечно же быстренько жена нашлась. Не помню как и что до этого момента было, но в подозрение что , без активного содействия тёщи здесь не обошлось уверен.Жена конечно хоть и не бездомная ,но не в пристольной. И всё бы ничего , коли б не тёща, любимая конечно. Жена попалась мне славненькая,симпатяжка на зависть всем . И лёгенькая такая ,как пёрышко,на руках носить одно удовольствие. Как водиться у любого удовольствия другая сторона имеется.Тёща тяжелая попалась, тяжелее любой мебели в квартире, когда ей передвигаться потребность была соседи снизу шваброй в потолок стучали и в МЧС поначалу ,пока не поняли с перепугу звонили, такая трясучка на весь дом случалась. Еды в неё помещалось столько, что пришлось новый холодильник покупать второй в доме и персональный для её личного пользования. Содержимого хватало на один день. Я на свой замок поставил, потому как если задержишься на работе, вечером сами понимаете. А без ужина и жена не в радость.
Я конечно жену люблю но с тёщей постоянно ругаюсь и никто меня не предупредил что мысли иногда ленивую природу имеют и мысль Кто в доме хозяин мне в голову не пришла.
Раньше то я с работы раненько возвращался,зарплаты хватало и на удовольствия оставалось. И на спорт. У меня в чулане груша висела я в неё все свои неприятности перчатками вколачивал.
Ну Вы дорогие читатели с ситуацией маленько разобрались и в головы ваши тоже кое какие мысли влезли. только не торопитесь их думать потому что история моя только начинается......
Прихожу я как то домой, не помню то ли три дня, то ли чуток больше отсутствовал, бухгалтер на работе точно подсчитает. Даже не помню сам пришёл или друзья привели. А только сунул ключ в замочную скважину , а он не проворачивается. Долго потел ,пока не понял , что дверь то и не закрыта вовсе. Зашёл в квартиру а там пусто . Совсем ,почти. Только посреди комнаты куча носок моих грязных валяется , ну это тех что я за диван с вечера складывал. За год их столько набралось , что если их постирать ещё на один год хватит. И на подоконнике кастрюля с борщом (его тёща не ест почему то). Видать жена все таки сердобольная обо мне озаботилась, как никак ,а любовь между нами.

Вообщем съехали они с вещами. Запасы то в холодильнике на один день были. Я человек не зловредный. На вещи ещё заработаю. А вот , что жена ушла тоскливо стала ,люба она мне. Но жить то дальше надо. Прокорячился я на полу ночь проведя. И разницу понял. Одно дело с женой в постели спать , другое дело, на травке под кустиком и совсем не дело на жёстком полу...
Была у меня заначка про чёрный день припрятана. Ну часть её я в дело пустил , чтоб не так тоскливо было . А остаток решил рационально использовать.
За что меня на работе держат так это за смекалку. Если чего придумать... Я придумаю чего на месяц работы для остальных - мне за то зарплату дают. А больше мне там делать нечего. Нет я конечно могу придумать и на больше, но ведь никто с этим не справиться, а мне премию не выпишут. Выгоднее по частям придумывать. Это я отвлёкся чуток. Опять же не по своей воле. Это мысли так думаются.
Расскажу лучше , как я заначку использовал.

Сами понимаете мне тоскливо и неудобно спать не на чем и не скем.Вот я и решил сразу же
двух зайцев убить. И вот чего надумал. Видел я как то мимо проезжая на своей машине, которую тёща тоже умыкнула , производство интересное, самое современное . Об таком у нас раньше и думать не моги.Идея импортная , а исполнение наше. Правда на уровне самодеятельности и присущей нашему народу сметливости в перемешку с размахом и лихостью.

Сидят значит мужики, пивко попивают, А рядом вдоль стеночки помещения производственного красота неописуемая глаз радует. Как на подбор любого размера и привлекательности девки голые стоят.
Ну вы не мне не ребятам тем криминал не приписываете , потому как, девки те законные резиновые отечественного отлива. А если Вас их нагота смущает можно в соседнем магазине одёжку прикупить та которая вам по карману а не подружке резиновой по нраву. Опять же экономия.

Стал я себе замену жене выбирать. Моя то посимпатичней этих резиновых была. и Пока ребята пивком баловались и мне советами не мешали выбрал. Правда не из тех что у стеночки прохлаждались , а прямо из цеха взял совсем тёпленькую, видно последнего отлива симпатичную , и в отличие от моей бывшей чуток поплотнее. Я то ведь её для двойного предназначения выбирал , чтобы и с ней и на ней вместо матраца спать. Прикупил ещё и одеяльце, укрываться самому и её укрыть пока донесу.На другой гардероб денежки не хватило, да и дома складывать его было бы некуда, шкаф платяной тёща себе утащила.
Дотащил я своё приобретение до дому,правда показалось оно мне немножко тяжеловатым , но я списал это на отечественное сырьё и технологию.
Вечером я сней спать не стал, жене по малости времени прошедшего изменить не смог, а вот заместо матраца на пол уложил. Мягко и голову на грудь вместо подушки приспособил- удобно. И сладко так спать начал , да только чудно мне стало. Показалось что подружка резиновая подо мной шевелиться стала. Руками об пол колотит и вовсю подо мной ёрзает.. Инструкцию то я не читал, потому как она без упаковки была. Ну думаю обижается за то что не по назначению использую. А она ещё и мычать начала. , а потом ещё и меня на пол сбросила и сама сверху уселась. И мычит и меня так хлёстко ладошкой резиновой в ухо.
Ну я не из злобы а скорее интуитивно и вмазал ей в лоб свой коронный удар - натренировался на груше. Вырубил её разложил на полу и до утра спал как младенец . , А утром думать начал и удивляться до чего прогресс продвинулся. Пока думал подружка зашевелилась и давай опять мычать . Тут меня сомнение и взяло. Подошёл и внимательно её осматривать начал , а она в ответ застеснялась руками прикрывается и мычит, а чего не разобрать. Потом одну руку освободила и знак подаёт , вроде просит уста резиновые помочь разомкнуть. Я уже говорил , что не зловредный я и сочувствие имею и хоть жалко товар заначкой оплаченный портить взял я ножницы и надрезал там где губы про меж собой соединялись. Думал дух ей выпустил и сдуется она , но она вместо этого речи дар обрела. Напрасно видно я человечность проявил. Таких слов я за всю свою жизнь что холостяцкую, что женатую , что в компаниях каких я только не побывал не слышал в таких сочетаниях что и запомнить да передать не в состоянии , даже собственную смекалку учитывая.

Чудеса они конечно разные случаются, но как вы сами понимаете не до такой же степени. Сказки для взрослых тоже свой предел для ума имеют. ..
Оказалось ,что под резиновой кожуркой модель оказалась. Ребятишки своих резиновых кукол с натуры лепили. Я по незнанию , а они с бодуна сделку купли продажи с полуфабрикатом и совершили, а дальше вот что было.
Она, та что под резиной, себя Барби называть наказала и привычки тоже барбские во всей своей красе проявила. Для начала потребовала технические отверстия сделать, ну вы понимаете, для принятия пищи и наоборот. Потом в зеркало на себя долго смотрела ( Тёща моя зеркало со стены содрать не смогла так как я его жидкими гвоздями приклеил). Заявила что ей надо резиновую наготу прикрыть и вообще с ног до головы одеть и обуть. И дальше и дальше и дальше. Да так далеко, что жизнь с тёщей мне раем показалась.
Пришлось мне на работе пуще прежнего чего придумывать.

Сдал я обратно товар в лавку, мотивируя гарантией на неудоставленное удовольствие. Так как я был единственный кто сдал назад подобный товар мне пошли навстречу да и наверное дефицит моделей тоже сыграл свою роль. Тем более что денег назад я не потребовал правда взамен взял кое что другое.

Все эти передряги так меня выбили, что я пошёл на рискованный шаг. Решил помириться с тёщей забрать назад жену и начать трезвую жизнь сначала. Тёща тоже передумала , немного похудела. Сейчас мы живём замечательно. Я упросил жену чтобы она немножечко поправилась и мне теперь не поддувает по ночам сквозняком, когда я ею укрываюсь. Мы почти не ругаемся, потому что я стал думать не только на работе
но и дома. А до чего додумался Вам судить.- Теперь у меня в чулане вместо груши тёща резиновая весит. И я когда мне поругаться захочется я с ней перчатками боксёрскими разговариваю. И до того договорился , что она тоже думать научилась и однажды пока я сладко спал с меня размеры сняла фотку из семейного альбома выкрала и в той же лавке копию резиновую заказала. Чулан у меня большой и второго в нём повесить труда не составило. Мы совсем перестали ругаться . Тёща упорно тренируясь похудела и думаю если состоятся соревнования по избиванию резинового зятя ,она обязательно выиграет. И ещё думаю не поздоровиться тому, кто посмеет её зятя обидеть. Если конечно зять её дочку обижать не будет.

Ведьмина Гора.4

Суббота, 24 Сентября 2011 г. 02:59 + в цитатник
Песок... В моих волосах песок .... Наверное я умерла и меня засыпали... Разве такая темнота бывает? Наверное так видят только слепые . Или у меня просто нет глаз.. У меня нет ничего Я не чувствую своего тела.. Значит я всё таки умерла...Разве мёртвые думают ? Откуда я тогда знаю про песок и почему я тогда хочу побыстрее его стряхнуть. ? Почему мне становиться страшно ?! Страшно - это когда ты ничего не можешь сделать. И я ничего не могу сделать. !!! Я пытаюсь пытаюсь хотя бы пошевелить рукой , если у меня нет глаз., я ведь всё таки слышу себя, не голос просто свои мысли. и мне кажется, что они где -то были далеко далеко , а я их зову и они приходят., И ещё мне кажется , что я тоже лежу где-то далеко далеко ,там ,откуда они приходят. Я не могу , я ничего не могу. Как можно ходить не имея ног , или хотя бы ползти, если нет тела .Эту темноту ,эту жуткую темноту не прогнать . Мои глаза не открываются. И она такая равнодушная и здесь никого нет . Если бы я могла хотя бы крикнуть.! Но у меня ведь есть мысли ! , Я могу , Я могу думать.И мне кажется я могу ими управлять. Раз они смогли придти ко мне, значит они могут и найти моё тело. Миленькие, пожалуйста сделайте что нибудь! Наверное я теперь знаю ,как сходят с ума- ты думаешь , что ты думаешь, а ничего не происходит. А может я просто сплю?. Мне никогда не снились такие сны. Я всегда во сне себя чувствую.И там никогда не бывает так темно и тихо. Если я умерла почему нету света, тот кто там побывал видел свет и даже слышал музыку. Хотя бы комарик пискнул я наверное бы услышала. Мне кажется я могу двигаться, нет у меня по прежнему нет тела, но кажется я могу двигаться мыслями , то есть желанием. Я так хотела хотя бы чуть чуть проползти и мне кажется у меня получилось, получилось проползти немножко без тела. Я не знаю ,как это получилось, мне кажется моё тело там , где то далеко от меня смогло пошевелиться,. Я не вижу и не могу потрогать, но какая то ниточка тоненькая тоненькая вдруг протянулась от меня к моему телу . Как это странно чувствовать своё тело вне себя . Как будто кто то делает это за меня. Господи ! Мамочка ! Где Я!?. Мне страшно. Я разбудила свой страх. Я знаю чувствую своё тело. оно не со мной но ему так же страшно как и мне потому что я не знаю где я и ничего не могу сделать. Мои глаза там тоже ничего не видят, нет они видят ,но только эту страшную темноту. И ещё мне становиться больно Эти камни, они так впились в меня , а моё тело такое тяжёлое , и нет сил шевельнуться, я должна доползти , доползти до себя . Мне кричать хочется ,может кто то услышит. Но мой рот там не разомкнуть , наверное совсем нет сил. Никогда я не чувствовала себя такой беспомощной. Я кричу , всё равно буду кричать , пусть беззвучно пусть , без голоса........


Петрович вошёл без стука. Скорее всего он просто забыл постучать , наверное мыслям в его голове было очень тесно, и те которые были не очень важные чувствовали себя неловко и спрятались ..
Генка сам все эти последние дни никак не мог справиться со своими ощущениями,Чувство неясной тревоги лихорадочно искало причину осознания надвигающейся беды .И минуты от этого казались тяжёлыми и тягучими.

-Генадий Вениаминович.. Петрович помолчал ,наверное его мыслям тоже не хватило прежней скорости.
- Катюша , задерживается из отпуска, , а нам нужен, как раз тот камушек , который она отложила на потом в свой тайничок.. Вот ключи от её тумбочки.Найди незавершённую работу. По моему там совсем немного осталось сделать... Он опять помолчал , потом повернулся и как бы назло томительным минутам стремительно вышел..

Сегодня тоже Катюша не ответила на его встревоженное :-Здравствуй! Вчера он принёс две новые ромашки.,а сегодня пакетик с крошками и зернышками для птичек.,

Почти из каждого окна можно было покормить многочисленную ораву воробьёв синичек , не говоря уже про голубей. На завтрак прилетали даже вороны.. Кто то не поленился и подвесил на деревья кормушки, а зёрнышки, крошки от домашнего обеда ,или другие какие гостинцы можно было доставить к кормушкам с помощью простого устройства. Небольшой блок и опрокидывающаяся тележка . Тянешь за верёвочку она и везёт гостинец , а как привезёт, за другую верёвочку дёргаешь тележка донышко открывает , и птички уже тут как тут... А голуби те и к окнам подлетают, если завтрак запаздывает, заглядывают и торопят.....

Генка, нашёл ,что найти нужно было. Потом он открыл Катину страничку и погрузился в расчёты.....


Чуть -чуть, совсем немножко пошевелиться..Не получается.Мне больно. Разве мыслям может быть больно? Если вам больно, сделайте что нибудь! Они крутятся, они везде, я чувствую, как мысли двигаются. Сами по себе. Их много они как буковки, если я научусь их складывать они наверное помогут. У меня нет пальцев, но я подумаю как будто они у меня есть, и пусть я не могу ими двигать , я попытаюсь подвинуть мысли буковки. Как клавиатура на компьютере только не пальцы нажимают буковки, а как будто буковки находят своё слово.. У меня кажется получается собирать буковки как надо только я не знаю, могут ли пальцы нажимать клавиши. Я сейчас подумаю ,пусть я не вижу пальцы я просто подумаю ,что клавиши утопают, как будто их кто то нажимает...

Какие буковки собрать, и кто их увидит?. А,может быть их кто нибудь подумает? Мне почему то кажется, что в последнее время кто то думает вместе со мной как будто рядом и разговаривает. Почему я так думаю? Откуда вообще приходят мысли? Они сначала приходят уже такими , а я только уже потом их думаю. Я всё таки попробую. собрать буковки . Собрать так, как они приходят, мне кажется они хотят мне помочь и я им только мешаю.....

Помогите! Пожалуйста ! Мне больно!

Это была ОНА, КАТЮША! И ЕЙ БЫЛО БОЛЬНО!

Генка читал сообщение, оно пришло по электронной почте.

Обратного адреса не было.

Генка сидит за столом, его ладони не прикасаясь обхватили Катюшина фото.Середина одной в серединку другой и и фото между. Глаза у Генки закрыты и темнота в них такая,, темнее не бывает.

За окном тоже темно стало., только такой , как у Генки в глазах ей ни за что не стать...

Генка на работу не пришёл. Камушек он обтесал, тот , что Катюша не успела.

Не подвёл Петровича.

А ещё у Петровича на компьютере новое сообщение появилось. Было у него такое правило:- Если что срочное требовалось можно было ему на горячий пожарный то есть случай личное сообщение отправить.

Я знаю, где Катя!

Гена.

- Руслик, ты почему молчишь?
-Буковки сбираю.

Ведьмина Гора. 3

Воскресенье, 18 Сентября 2011 г. 22:37 + в цитатник
- Руслик, Ты уверен ,что поступаешь правильно?
-Бывает так, что правила просто нельзя не нарушить.

-----------------------------------------------------------------------
К А Т Я.

" Ой, мамочки, что же это я делаю то?! Люди Добрыя,Помогите ! На станции обязательно есть доктор. Спасите её , она умирает,.У меня совсем мало молочка и она его уже даже не может проглотить. Я не могу сама найти доктора , у меня всего пять минуточек, а поезд больше стоять не будет, и я не могу ,не могу опоздать. Но я обязательно, обязательно вернусь . Доченька , я вернусь ты не теряйся и доктор тебе поможет, ты ведь не можешь умереть. Неужели боженьке нужна ещё и такая малютка ,ведь он уже забрал к себе мамочку- твою бабушку .Немножечка и я опять приеду. Я запомнила эту станцию. Ты только не умирай.
Люди , ведь есть хорошие люди, они помогут! Только не потеряйте мою доченьку я приеду приеду. Она ведь не успеет замёрзнуть, я завернула её в тёплое тёплое одеяльце. Ой поезд уже хочет уехать.! Катенька !Доченька!"

Тётка Анфиска подоткнула холстинку , прикрывая оголившийся бок корзиночки и крикнула зло убегающему красному фонарю:
- Пирожки ! Горячие пирожки!
Пустой перрон равнодушно сбросил последнему вагону вслед,закрутившуюся вдруг позёмку, и подтянул к подслеповатым фонарям загустевшее темнотой, зябко съёжившееся небо.
. Анфиска на всякий случай зашла в зал ожидания. Пирожки конечно же уже горячими быть перестали, следующий поезд только утром, вполне достаточно , чтобы к тому времени пирожки снова стали горячими, горячими заботами Анфиски и старенькой керосинки. Зал был совсем прозрачный ,своей пустотой раздувая себя в размерах.

Анфиска, сама того не ведая , и оказалась тем, Люди добрыя, а пирожки в тот день так и не дождались горячей сковородки, керосинка грела воду и наверное делала и ещё какие то очень нужные дела.

Так начиналась Нелёгкая, Не легкая Катюшина жизнь.

Нашлись:-

И добрый доктор и ещё отзывчивые сердцем. И Дом Малютки И Детский Дом. И Петрович.

Потерялась только мама. Но почему то Катя верила , что она найдётся. Она её сразу узнает. Ведь она так похожа на неё , только на фотографии она уже как младшая сестрёнка , почти ребёнок.

С этим фото , Катя никогда не расставалась.. Она сделала ей ламинированную прозрачную одёжку и всегда носила с собой. На фото мама была счастливая потому что у неё была мама к которой она прижималась, когда фотограф наводил свой объектив,...

Это фото вместе с письмом , тоже сохранили добрые люди.....Для Кати.


- Какие правила, Руслик?
- А ты разве не знаешь, что нельзя совать свой нос в личные дневники, если тебя не просят
- Это ты сунул туда свой нос.
-Это не мой нос , а Генкин. А потом я всё своими словами пересказал.
- И зачем ,Руслик?
-А то ты не знаешь почему Катьки уже третий день нет.
-А , Генка ?
- А что ты , что ли ,сам говорил у тебя рук ,ног нет.


Мне всё снится и снится один и тот же сон. Она стоит спиной Длинная длинная одежда и капюшон и рукава, что рук не видно свисают широко раструбом таким и руки что то быстро быстро делают. Потом она поворачивается, рукав тянется к капюшону а руки не видно совсем и вдруг вся фигурка начинает таять, нет это одёжка начинает таять появляется маленькая ручка и головка девочки из капюшона. . В руках у неё нож, она бросает его ,а на столе хлебушка каравай неполный и кусочек от него отрезанный . Девочка крошки подбирает так ладошкой в ладошку сгребает и в рот. Потом откуда то из-за спины куклу достаёт и хлебушком этим её кормит.Раз , другой от этого кусочка отщипывает.
Я спросить хочу, и всегда когда она понимает что я сейчас спрашивать буду пальчик к губам подносит, а потом ладошки к ушам и так умоляюще на меня смотрит и исчезает, Я следом бежать хочу, только у меня бежать не получается.

Ведьмина Гора. 2

Воскресенье, 18 Сентября 2011 г. 00:56 + в цитатник
-Руслик, ты чего, к компьютеру уселся?
-Ну да!
_ А тебе не кажется....
- Уж извини, перебью, это тебе всё время кажется , а мне отдуваться.
- Ну на то у тебя руки, глаза и уши есть , у меня то их нет. Может ты объяснишь людям почему Русликов двое.
_ А что , разве у них не так?


........ Конечно Генка взял время с запасом и притащился рано. Он стоял прислонившись к стволу дерева, смотрел на воду, которая потягиваясь сбрасывала с себя куцее рванное одеяльце тумана и потихонечку отрывал и бросал в воду свои мысли, Они были лёгкие и пока кружась долетали себя забывали ,и потому не тонули , а уплывали всё дальше и дальше, чтобы никогда уже не вернуться...

Петрович вкатил в камору увесистый булыжник. Булыжник был на колёсиках.

-Вот тебе , Генадий Вениаминович, тумбочка, это потому как помещение сие принадлежит Уважаемой Катерине. Она в данный момент законно отдыхает, а когда приедет мы тебе выделим, что нибудь попроще возможно без отвлекающего пейзажа. Возможно с сокамерником. Личную территорию её владений не нарушай. Впрочем, он посмотрел на Катюшина фото , она сама за тобой присмотрит. А обещанный булыжник , вот в этих бумагах. Когда обтесаешь, сдашь по конвейеру. Ребята тебе всё объяснят.

Объяснять пришли девчонки. Конечно они явились , совсем не для этого... Во первых по очереди. Во вторых , каждая из них принесла одну и ту же причину; воду для цветов. Никто из них не забыл прихватить любопытные конечно не явные взгляды и столь же невинные наводящие или там выводящие вопросики. . Польза от девчонок была явная. Во первых цветы прямо упились свежей водички, даже Светке( она почему то предпочитала слушать своё имя как Светлик.) пришлось зайти ещё раз с тряпочкой, ликвидировать аварию , потому что обилие воды из блюдца затопила подоконник. Во вторых, Генке не пришлось слишком напрягать извилины , знакомство произошло взаимно приятно. И в третьих для дела польза, Генка прояснил свои вопросы по ведению дел. На это ушло 15 минут. Потом всех как ветром сдуло. Оказалось,почти как в школе- 45 минут работаешь , потом переменка. Можно было бы и без переменок. Но без переменок мозги продуктивно работать отказывались и всё рано начинали отвлекаться на что нибудь нейтральное. Петрович даже почти принудительно ввёл , кроме обеденного ещё два получасовых перерыва . Сделал это он неофициально и наверное не зря, во всяком случае производительность рабочего мыслительного процесса от этого только выиграла. Эти перерывы, с единственным условием не мешать друг другу, каждый мог использовать, когда захочет. Петрович никогда их не контролировал. А ребята старались никогда Петровича не подводить, и если требовалось эти перерывы использовались для дела, и даже в экстренных случаях никто не считал для себя зазорным остаться ещё чуть чуть поработать и после официального окончания рабочего дня . Но такое бывало редко , и то в основном если где то случалась ошибка и приходилось исправлять свою же работу.

Генка принёс с собой три сигареты. Через неделю их должно было остаться по две на день. До нуля оставался ровно месяц.

Рабочий день подходил к концу. Генка справился со своим "булыжником". И полез в Интернет законно развлекаться. Петрович такому не препятствовал и даже поощрял. Только чтоб не во вред делу и без глупостей. Скорость была высокая и Генка наслаждался.

-И кто из девчонок тебе больше понравился? Вопрос был ехидный, а голос показался удивительно знакомым.

И вопрос прозвучал явно не из Интернета.

Генка подозрительно уставился на Катькину фотографию и быстро, не давая своим мыслям возможности опомнится, спросил, то ли фотографию то ли себя
-
- Я умер , мне мерещиться ,или надо покурить?

Минут пять Генка рассматривал фотографию, взял в руки повертел, зачем то поискал на обороте.. Потом подозрительно обшарил углы каморы на предмет подвоха со стороны утренних девчонок. Но девчонки сидели в своих каморах , и подвох найден не был.

-Ты куришь травку?
Генка травкой не баловался и поэтому , хоть и был характера бесшабашного с удивлением себя ощупал на предмет непонятной напасти.

Он уселся за стол придвинул к себе фотографию и опять очень себе удивляясь в упор спросил.
-Это ты чудишь?
просидев так какое то время он на минутку закрыл глаза

- До завтра , только ночью с балкона не прыгай.
Похоже голос не издевался , а обеспокоился искренне.
Но Генке особенно легче не стало.
Почему то закрутились мысли о врачах.,но тем не менее с балкона прыгать он не собирался хотя и жил на 8 этаже. А вот придя домой очередную , но уже не плановую сигарету на балконе выкурил, и ещё хотел ,но себе не позволил. Потом он улёгся спать и всю ночь проспал без всяких голосов.

На следующий день Генка войдя в камору с любопытством поздоровался с фотографией
-Здравствуйте Катя! и почувствовал что сделать это ему было приятно и он едва удержался что бы не назвать Катю Катюшей.
он зажмурил глаза
-Доброе утро!-тихо прошелестело благодарностью.
глаза у Генки расширились

Катька смотрела задумчиво с легкой грустинкой
И Генка здоровался каждый день.
И желал Катюше спокойной Ночи когда уходил.

Только Катька НЕ Отвечала , Если Он Забывал Закрыть Глаза.

Уже Три Дня Как Она Должна Была Вернуться.

И все эти ТРИ ДНЯ она НЕ ОТВЕЧАЛА Генке На Утреннее Здравствуй. Даже когда он назвал её КАТЮШЕЙ.


-Руслик , ты думаешь мы это всё придумали?
- Нет я не знаю , кто придумал этот мир таким. , А мы с тобой не врём, просто мы научились его слушать.
-Зачем, Руслик, такое слышать?
- Кто то же должен слышать.

Ведьмина Гора.

Суббота, 17 Сентября 2011 г. 01:07 + в цитатник
- Что за гора такая, Руслик?
- Понятия не имею.
-Ты чего это надумал?
- Не Я, а мы.
- Ладно , согласен, только намекни хотя бы.
-Проговоришься ведь
-О чём ? Ведь ты понятия не имеешь,А чем кончится хотя бы знаешь?
-Предположительно.
- Слушай , Руслик, говорят , что ты как бы это - ну не совсем грамотный .
- А меня сам процесс увлекает. Интересно чем кончиться.
_ Так ты что, Всё таки не знаешь?
- Я же говорил:- понятия не имею.
- Тогда рассказывай!


- Вы можете хранить молчание. Всё сказанное Вами может быть использовано против Вас. Отчаяние не проявлять ,. не дебоширить , мебель не ломать. Допрос через 40 минут. Того , кто его сопроводил Генка ещё не раз встретит и даже уболтает бросить курить.( Правда не на долго)
Дверь в "камору" , лениво проскрипев привычную мелодию,мягко прищёлкнув язычком, захлопнулась не проявив никаких эмоций.
Генка уставился в окно. Окно было большое и приветливое. Наверное потому , что выходило своими прозрачными ,любопытными глазищами на Набережную. Река с достоинством катила свои воды в гранёном величии каменного обрамления. Все кто хотел , могли послушать её неторопливый рассказ без начала и конца, потому что, для того чтобы выслушать его полностью, надо было войти в воду и держась за гребешок волны проплыть вместе с ней весь её увлекательный маршрут.Пока этим никто не воспользовался, кроме рыбок наверное, но у них у самих было множество историй и совсем не было слушателей.
Деревья, наверное тоже из любопытства , близко , близко приблизили свои ветки к окнам, некоторые листья даже прижались к стеклу. И в этом месте стёкла были особенно чистыми и блестящими, потому что, когда шёл дождик и было немножко ветрено, листики помогали дождику стереть пыль и натереть их до блеска.

На подоконнике , чьи ми то заботливыми рукам уютно обустроились , комнатные цветы. Они были так подобраны друг к другу, что глазам невольно хотелось ещё и ёщё раз полюбоваться ими.,А на столе, это был компьютерный стол, в простенькой но милой вазочке две большие садовые ромашки , кокетливо наклонив свои головки с интересом поглядывали на взъерошенного Генку. Кругом было чисто и уютно. Генке стало неловко, как будто он нечаянно, не спросясь ,попал в уединённое девичье
таинство не спросясь и даже не зная имя хозяйки. Лёгкий , уже почти выветрившийся аромат духов и и замирающее ,трогательное, мечтательно потаенное эхо её мысленных диалогов с собой , совсем и почти физически и мысленно обездвижили Генку... . Его бесшабашность опустилась джинсами в офисное кресло и недоуменно ощупала свои занемевшие мышцы. Мысли попытались придумать какую нибудь причину,чтобы тоже как нибудь размяться.

-Ты кто?: спросил тихий голос.
Генка огляделся, голос был внутри его самого. Этого, Генка, Не ожидал. Растерянный взгляд ерзнул вверх . Немного возмущённые вторжением и казалось чуть чуть смешливо понимающие глаза уставились на Генку с фотографии миловидной если не сказать большего с первого ощущения , девушки, очевидно хозяйки.... Прислушаться к себе Генке не позволил знакомым уже ритмом скрип открывающейся двери.

Анатолий Петрович. Рука была сильной и тёплой. Оценивающий взгляд спрятал в глубину природную свою доброжелательность. За глаза все звали его Петровичем и безоговорочно принимали его строгость и деловитость как нечто совершенно необходимое для начальника такого серьёзного учреждения.
- Генадий Вениаминович . Обращение прозвучало корректно и уважительно .Петрович всех называл по имени отчеству на работе и Генка конечно тоже к этому привыкнет. Сейчас это его встряхнуло и почему то появилось предчувствие что , всё кончится хорошо...

Анатолий Петрович оглядел комнату и взгляд его потеплел, совсем на на чуть- чуть , следуя наверное мелькнувшему ощущению, и снова стал деловитым.

Сейчас Генадий Вениаминович мы решим задачу. Они включили компьютер. Анатолий Петрович задал условия и предоставил Генке самостоятельно, сам ненавязчиво вникая и делая иногда подсказки её решить. . Он , это было бы видно, если бы за ним кто нибудь наблюдал ,с явным удовольствием смотрел как лихо Генка жмёт на кнопки почти не глядя на клавиатуру и безошибочно выбирает для решения задачи нужные программы. Даже когда возникали какие либо трудности с полуслова принимал подсказки и дальше уже сам доводил решение до конца. Немного дольше потребовалось повозится с оформлением решенной задачи , потому что Петрович , был здесь очень строг и педантичен.

Ну что ж , Генадий Вениаминович- это был пробный кирпичик. Совсем маленький . Сейчас подыщем камушек побольше. Такими камушками мы уже мостим наше здание.. Он покопался в компьютере и достал оттуда один такой камушек , скопировал исходные данные. Этот камушек, Катюша, Генка догадался ,что так звали хозяйку., уже обтесала. Теперь это предстоит сделать тебе.Петрович , обращаясь по имени отчеству никогда почти потом не переходил на Вы применяя доверительное ты как бы подчеркивая этим общность взаимного интереса. К этому Генка тоже привыкнет. И в Генке всё крепче росла уверенность , что ему захочется и понравиться здесь работать.

Петрович поставил Генке задачу и просил не подглядывать в Катюшино решение. Почему то вопреки своим собственным правилам , Катюшу, Петрович не назвал по имени отчеству и это было какое то особенное исключение.
Зайдя через два часа в " камору" Петрович быстро ,но внимательно прсмотрел, как Генка управился с камушком , и вдруг спросил:
- Генадий Вениаминович, очень быстро и конкретно , чего ты сейчас хочешь больше всего?

От неожиданности Генка сказал правду:

_ П.поплавать в бассейне и замялся, Ему хотелось ещё закурить
но ведь он уже три дня как решил , что с этой привычкой пора завязывать , хотя она - эта привычка упорно сопротивлялась и напомнила бы о себе Генке ещё раньше , если бы он так не волновался.

- Ну вот иди и плавай, Сегодня можешь уйти пораньше.,А завтра у тебя на столе будет огромный" булыжник" который надо будет "обтесать". Петрович опять испытал на прочность Генкину руку и ушёл на капитанский мостик руководить своим "Кораблём."

Генка стоял и улыбался во весь рот.
-Поздравляю, Только ты здесь не очень то хозяйничай.
Улыбка у Генки округлилась ипотянула за собой вниз губу, голос прозвучал явно, но совершенно бесшумно и Генка никак не мог себе поверить и даже непроизвольно ощупал уши.

Глаза на фотографии смеялись, прямо ухахатывались., когда он повернулся к столу смех мгновенно стих . Катька смотрела с фотографии, как он запомнил, задумчиво с лёгкой грустинкой и казалась даже ещё привлекательней...

Приписав наваждение длительному воздержанию от курева Генка с легким сердцем пошёл в бассейн, он ведь обещал Петровичу поплавать........


- Руслик, ты опять за своё? Перестань мучать своих героев.
-Я только , только начал, и поверь им придётся не легко.

Сказ про Иваныча.

Воскресенье, 11 Сентября 2011 г. 22:41 + в цитатник
Ему около 10 ,даже к 9 по ближе пожалуй. Весна , только- только,но без оглядки уже правами своими завладела ,и уж вовсю хозяйничает;- капель каплет , сосульки истончая, оголились холмики, поля в чёрно- белую полосочку раскрасились:- в бороздках ещё снег, а на гребешках землица чёрная проглядывает. Только по ночам зима ещё сопротивляется,морозом подмораживает. И потому Солнышко с утра трудится, чтобы те корочки льда растопить и в небо наверх отправить ,там из них облачков белых по наделать, пригодятся потом землю дождичком поливать... И дорога, она ,в поперво от снежного плена освободилась. Бредёт вдоль дороги фигурка ,то ли малыш ,то ли старичок какой маленький, не то чтобы неторопливо, а коряво как-то ножками шаркает и ..согбенный такой словно кожушок сырой тяжёлой землёй набит, или каменьями какими полон. За собой хворостинку волочит. Да замер вдруг, нагнулся, и ну хворостинкой, что-то из земли выковыривать .Потом руками в помощь,хворостинку бросил, поднял что-то и стремглав к дому бросился. С крылечком рядом остановился ,большой плоский камушек одной ладошкой потёр ,потёр , находку на него свою приспособил, поколдовал и сам на завалинку рядом опустился ,руками подбородок подпер и замер. Смотрит и смотрит ,то вниз на камушек,то в верх ,то ли на небо ,то ли на солнышко. Из двери женщина выходит высокая, статная , да только платок на плечах ,но не так,как лежать должен, а висит вроде. Подошла нагнулась,спросила что-то ,потом откинулась резко ,так -ударили словно, руки к глазам вскинула и задрожала вся , но как-то неровно урывками .....Это весна год 33 столетие 20 е. А малыш картофелину гнилую нашёл, видно по осени её на дорогу за негодностью бросили и она всю зиму под снегом и пролежала только кожура от неё и осталась, да внутри жижица какая-то замёрзшая, а может просто льдинка растаять не успела.Вот малыш добычу свою на камушек под жаркое солнышко разложил и ждёт когда же солнышко из неё оладушек испечёт.В глазах у матери как песок жаркий в пустыне выплаканы все слёзы ни капельки не осталось, только слюну полынную глотает мать и проглотить не может .Не дождаться из города отца-кормильца с его скудным рабочим пайком, не придёт он, так и останется в 33 ем. И старшенький,что от лиха убежал либо счастья искать, либо лиха большего , а скорее чтобы паёк отцовский на четверых не делить- сгинул, ни весточки, не увидит его больше мать.Найдут они братья друг друга только когда война кончится, лет после неё через 10. И не чем матери сына покормить, лебеда и крапива ещё не скоро из земли прорастёт.И не знает мать ,что и сама в 33 ем останется . Это отец мой там на завалинке сидит, ждёт, когда же оладушек испечётся.

Из весеннего своего состояния 33й во вторую свою половину к зиме ближе уже перебрался.Пережили вроде лихо. Да тут другая беда, не в одиночку чтоб, незвано пожаловала.
Выбрала себе день с грозой да ливнем проливным. Мать Иваныча среди баб сельских заводилой была ни труда, ни потех не боялась. И дома и в поле колхозном за место мужика приходилась Вот так в тот день работа не лёгкая и досталась , застала гроза её на верху скирды сена. Она вилами его наверху принимает ,да укладывает , а,бабы подкидывают да покидывают снизу новые охапки . Гроза ливнем грозится ,и угрозу свою уж выполнять вовсю начала. А бабы торопятся сено уберечь, вот под дождём и мокнут , то ли от труда быстрого ,то ли от обилия влаги небесной,да так что одежда от тела трудом разгорячённого паром исходиться. Заскирдовали сено , да домой с песнями...

А беда следом, да в избу к Иванычу и проскочила. Всю ночь трудилась огнём грудь женскую палила.
На утро и всех сил лишила, хочет встать мать , да не может. Иваныч к доктору сельскому. Тот порошок дал.
А у порошка того силы против болезни не хватает. Сгорает женщина в беспамятстве и сына не признаёт. Тот за руку её держит и гладит.И слово молитвы всхлипом невнятным да слезами путает..
Кажется ему, что услышали его , полегкачало матери. Очнулась . Так и проговорили до ночи, планы на жизнь дальнейшую строя и мечтая что старшенький сынок из дали неведомой вернётся, втроём им уж тогда наверняка легче будет друг дружку поддерживая. С тем и спать улеглись . Мать наверху на печке , а сынок на полатях ниже чуток, руку матери держит , да с тем и заснул.

Утро для селян раннее, едва свет в окошке затеплился темноту ночную из углов прогоняя, беду вот только выгнать не смог , проснулся Иваныч и опять руку материнскую ощупывает. , А та уже холодом неживым застыла....
Бежит Иваныч к людям, туманом горя неутешного, дорога заститься, а беда следом ,за детское сердечко хватается чтоб теперь уже на всю жизнь понятием горьким- сирота прицепиться....

На поминки выделило колхозное начальство три килограмма огурцов. С тем и схоронили. Иваныча в сельский приют временно до распределения в дедом ,поместили. А хату ,что отец Иваныча построил отдали в житие мужику пришлому, руки мужские колхозу ох как нужны.......


Пых ПЫх ПЫХ П Ы ХХ...Иваныч с кресла встаёт. Сначала в руках силу собирает. Приподнялся на локтях ,теперь в ногах силу испытывает. Первые шаги шаткие слегка ,неспешные прислушивающиеся к себе вроде.

Иваныч на меня хитро смотрит, а улыбку и прятать не старается. Пока я ему помочь пытаюсь ,рассказ продолжает...

Детский дом наш в поместье графа Уварова под Москвой располагался. Места чудные , но об том рассказ после будет. Дак вот у графа, человека видать хозяйственного да умом не обиженного, в поместье своя электростанция была. Чего уж туда внутрь заливали точно не скажу, а только чтоб запустить электричество то , требовалось стержень металлический до бела раскалить да в цилиндр, для зажигания смеси той просунуть. Цилиндр тот один был и чтоб к кручению его приспособить , помощь посторонняя требовалась. И каждый вечер по очереди двое воспитанников в помощь главному электрику приставлялось . Задача была простая- крутить колесо,которое с валом генератора связано. Это для разгона ,пока цилиндр сам силу не наберёт. Вот пыхнул один раз цилиндр смесь сжигая- маловато силы, второй раз пыхнул, третий да всё быстрее Пых ПЫХ ПЫХ ПЫХ ПЫХ ПЫХПЫХПЫХ.

Я теперь , как цилиндр тот , смеётся Иваныч, Мне для ходьбы сначала разгон нужен. Только вот никакого стержня никуда вставлять не надо....... У меня свой порох в пороховницах ещё имеется.

Ёжик

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 22:39 + в цитатник
- Ёжик, Ты философ?
, Иголки вздыбились короткой недоумённостью.
-Отстань, Руслик, Я просто ёжик.
Засеменили лапки вразвалочку, не оглянулся.

Задал Гришка мне вопрос
От которого мороз
Как иголку ткнул мне в нос
Этот каверзный вопрос:

-Как ежиху любит Ёж !?

Не подумав ,не соврёшь

Вот и стал я размышлять
Как ответ достойный дать.


Подошёл к ежихе ёж
И спросил:- Ну ,что даёшь?
-Да, ежиха отвечает
И иголки задирает

Стала в позу номер два,
Ждёт ответа от ежа.

Ёж не долго размышлял
Прчиндал он свой достал
И к ежихе сгоряча
Подскочил,как Лев рыча

Но недолго он рычал,
Отскочил и заорал.

Да так жалобно и громко,
Так протяжно и так звонко.
Каждый смог понять тогда;
Уселся кто то на ежа.

Ну как не пожалеть ежа,
Куда не ткни везде игла.
Да и ежихе без ежа
Куда не кинь -одна тоска.

Ну вообщем, как тут не крути
А способ надо тот найти,
Чтобы к ежихе подойти.

Шальная вдруг пришла мысля
Побрить ежиху и ежа.
Но бритый ёж, он как банан
Лиса та вмиг поймёт обман

И съест ежиху и ежа!

И значит мысль была плоха
Так поступать ,друзья, нельзя.

Но тут гремит мне Бог с небес
Ты не в свою тарелку влез.
Ты не туда напряг мозги
Дела те вовсе не твои
И не испытывай судьбу,
Ну а не то сейчас возьму
И сто иголок насажу
Твоей жене я в место то
Что для тебя милей всего.
Поверь тогда проблема та
Уж мучать будет не ежа.
Воздам тебе за все грехи
Забудешь ,как писать стихи.


На то Я Бог ,знать всё и вся
Я сотворил ежа любя,
Предусмотрел всё до конца.

И значит способ у Ежа
Любить Ежиху
Есть всегда!

А Гришке, так и передай
Я строил Мир, а не сарай
Я всё расставил по местам

ЕЖА не трожь!!!!

Н Е ТО В О З Д А М!


-Руслик, Ты пошляк?

Поёжился Руслик, прищурил взгляд себя внутрь, устало плечами фыркнул:
-Может быть немножко философ?

Как отец фрица спасал.

Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 23:54 + в цитатник
А там же всё это и приключилось, на Курской дуге то есть. Это после того как немец, надавив, силёнки надорвал и отступать начал. Очень ему этого не хотелось, да против силы не попрёшь. А сил с обеих сторон не меряно вот и закрутилось :- Кто кого.
Была там одна высотка, не шибко высокая , однако тот кто её оседлает тот и барин. Раньше то она в тылу у фрица была и большой роли в битве не играла, однако когда драка к ней подступилась , очень даже она важным стратегическим пунктом стала. Ну никак не хочет фриц её отдавать, поливает наступающих сверху огоньком,.снарядами, пулями да минами, головы не поднять. Торчит,как заноза в одном месте. Задержку наступающим делает. Ну наступающие торопятся фрица дальше гнать и обошли эту высотку с флангов, по бокам значит и дальше пошли.
Пришлось тогда Иванычу за дело браться, как раз к тому моменту он в резерве Главного командования был.
Ну у него конечно своя задача была, сидеть в том самом резерве ,да команды ждать., Тут за наступающими подкрепление подходит тылы подтягиваются , а фриц никак не унимается воюет вовсю.Мало ему было пушками да пулемётами стрелять, попросил небесной подмоги. Сверху хотя оно и видно ,однако надо смотреть куда бомбы сыпятся да пушкам стрелять надо .,вот и появилась Рама -такая у ихнего фрицевского самолёта разведчика кличка фронтовая была ,потому как у этого самолёта два фюзеляжа , то есть корпуса было.Вот он прилетел и стал всё кругом вынюхивать, куда бомбы да снаряды бросать, прямо у Иваныча над головой носится..
Ну Иваныч то не при пушке был , однако при автомате, вот и давай по этой раме стрелять, прогонять значит назойливого гостя. И хоть брюхо у того самолёта против пули бронированное , а всё равно ему это не понравилось. Снизился насколько техника позволяла и Иванычу с сотоварищами в ответ из пулемёта обратный привет передаёт. Два таких привета передал, да только промазал ,увернулся Иваныч. А дальше, то ли боезапас кончился, то ли приберёг его фриц на всякий случай для воздушного боя, мало ли кто на обратном пути попадётся. Только видит его Иваныч, ну как в кино показывают, в очках на пол лица ,рожу страшную делает и кулаком грозит. Теперь Иванычу это обидно становиться, и он в эту рожу в ответ автоматом ругается. Да только толи самолёт быстрее пули был то ли действительно броня спасает, чиркнули только они по брюху искры высекая, и то солдату в удовольствие, что по движущейся цели попал.
Не ведомо испугал его Иваныч или нет , а только улетел фриц...
Как тому уже сказано было Иваныч в резерве состоял, а потому с 12 тью бойцами разведчиками в одной чудом уцелевшей деревенской хатке на постой до приказа дальнейшего пребывал, с поваром да с радистом. Матушка пехота дальше Фрица гонит ,да только тот упёрся , огрызается и тут с этой высотки подходящие тылы огнём прореживает.,непорядок создаёт. Вот Тут и потребовалось помощь пехоте оказать. Сформировали быстро ударную группу фрица с высотки выбивать. А разведчикам, как людям смекалистым, и почасти маскировки ловким особую задачу поручили, уничтожить миномётную батарею , которая не даёт бойцам голову поднять, уж очень это противное оружие мины. Десять бойцов, потому как повара да радиста трогать за их особое положение не положено и пошли эту задачу достойную своего опыта и навыка выполнять. Десять автоматов с дополнительными дисками ,да гранаты сила немалая если с умом её использовать.

Для разведчика мимо вражеских глаз просочиться дело привычное, вот Иваныч с сотоварищами с фланга и даже с тылу немножко к фрицу и подкрались. Видят сидят фрицы миномётчики возле своих миномётов кружком ,промеж собой беседу ведут , с термосов жидкость уж какую там не видать попивают, и между делом этим приятным минами миномёты заряжают да по солдатикам нашим что б никак им в атаку не подняться дубасят. Разделились разведчики по парам , каждая пара себе задачу определила, одни миномётчиков к тому чего они там пьют закуску добавить. Иванычу досталось фрицев из самоходной установки доставать, которую они в землю закопали и пушкой , что у неё имеется , опять же по нашим бойцам для атаки изготовимшимся стреляют., остальные три пары в поддержку вдоль траншеи автоматным огнём панику среди фрицев сотворить намереваются. Славная паника получилась, когда одновременно десять автоматов своё слово молвить начали. Те фрицы , что миномётчиками были, свой эрзац кофе уже на небесах допивали , а те что в самоходке сидели так быстро из неё утекли да так ловко, видно заранее себе пути отхода прокопали что не дали пулям возможности их догнать. Немножко не успел Иваныч, чтоб их в самой самоходке изловить. Когда он в неё залез окурки дымились ещё и свет от фрицевских удирающих пяток ещё присутствием мерцал. .Да только Иваныч долго думать не стал зарядил оставшиеся снаряды да в глубину траншеи по фрицам и саданул. Да видно неплохо саданул , пулемёт , что никак наговориться не миг мигом заткнулся. По такому делу и пехота в атаку поднялась облегчение почувствовав и панику фрицевскую в бегство беспорядочное обращая. Не много у фрица боезапаса оказалось израсходовал его Иваныч из самоходки выскочил и к своим бойцам разведчиком присоединился. И все вместе в траншею фрицевскую и запрыгнули, наступающие то огнём ругаются, глядишь под свои пули попадёшь.

Вот тут этот самый фриц и появляется, выползает на коленях руки вверх тянет и лопочет чего то, наверное мириться хочет. Не стрелять же его за такое добровольное намерение. Лицо от копоти да грязи чёрное и дорожка такая от глаза ,от слезы чувственной по щеке скользит. Быстро так фриц объяснить пытается , что никогда больше в жизни так больше делать не будет. Воевать то есть. Зацепила его видать автоматная пуля нога кровит,что тут будешь делать ., от его же рукава и оторвали кусок , да рану ему перетянули. А тот знай объясняет , что вовсе он и не фриц даже, а чех фрицами, по причине их фрицев в своей Германии нехватки мобилизованный. А надо сказать , что в Курской Битве на стороне Красной Армии Чешский батальон героически сражался..
Так и стал чешский фриц , языком , трофеем, которого теперь в штаб доставить следует..
Задачу то свою разведчики выполнили, у них ведь и своя задача имеется и дальше с пехотой фрица гнать нет у них на то приказа. Вот с языком и стали с той высотки назад в свою хатку возвращаться, как никак а там повар ждёт.

То ли Фрицы обиделись сильно,и высотку ту вернуть захотели, то ли разведчик их воздушный рассказал,что он Иваныча собственными глазами видел, а только налетели самолёты , что саранча та и давай бомбами сыпать, да артиллерию дальнобойную подключили. Вот уж не знаю сколько разговоров про бомбы кассетные , мол оружие запрещённое да само что ни на есть новейшее, а ведь немцы нечто подобное и в ту войну применяли, помимо тяжёлых бомб. Было это что то вроде чемоданчика. Его с самолёта сбрасывали он раскрывался и оттуда вылетали много так стайкой целой бомбочек много так маленьких с крылышками разноцветными, что бабочки твои. Размером они ,почти ничего на ладошке умещаются, да только как раз против одного солдата и рассчитаны руки ему или какую другую часть тела оторвать. против танка да блиндажа она конечно как горох безобидный а вот на открытом месте урон большой в живой силе наносит , потому как ковром стелется,места сразу много занимает. . Поначалу пока знания про её коварство не было подбирали бойцы такие бомбочки случайно не разорвавшиеся , уж больно они красивые для любопытства были И оставались без рук или головы либо. А для мирного населения фрицы даже в игрушки бомбы ловушки прятали, немало детишек их себе на погибель подбирало.

Вот сыпет немец такими бомбами на Иваныча и других солдат прочих, прятаться надо ,лютует фашист.
А где прятаться то ?Пока Иваныч с языком да с напарником своим в штаб добирается все места в блиндажах да траншеях битком забиты. Вот так пытается Иваныч с языком в блиндаж втиснутся а,ему оттуда, тебя впустим, а фрица снаружи оставляй там свои солдатики гибнут.Пришлось Иванычу власть применить. Голосом командирским:- Мол язык это- цены нет и документы при нём важнее важного , сам командарм ждёт.Едва протиснулись в блиндаж. Так Иваныч Фрица от его же фрицев и спасал и себя заодно не дал фрицу ещё раз искалечить.

Думаете , что у Иваныча приключения на этом закончились ? Ничего подобного. До того как,Иваныч с фрицем и ещё одним бойцом в штаб отправились, разведчики в свою хатку где они на постое были с высотки спустились. . Заходят в хатку, а там повар в ведрах , ну почему то другой посуды на тот момент у него не оказалось обед славным разведчиком в русской печи и изготовил. Дело это -обед для солдата первое,вот они автоматы в угол свалили, руки помыли и совсем уже потчевать собрались. На месте фрица русский солдат давно бы автомат беспризорный схватил да побег с музыкой устроил , а тот только смотрит и понять пытается , как бы это ему объяснить что и он пообедать на прочь. Да только кто дал.

Немец и не дал. Бомбу свою на Иваныча сбросил. Угодила та бомба, хорошо не в хатку , а в угол рядом. Да как раз в тот самый где печка русская стояла. Угол и осел, нетрудно догадаться камнями да другим несъедобным прямо в вёдра. Ухо то солдатское учёное , когда бомба свистнула, мол в гости к вам иду солдатики все как один на пол бросились, и фриц бросился , тоже увидать опытный попался. Да не туда бросился в сенях видать ночью лошади на постое были и следы после себя оставили вот фриц туда передом и угодил. Вот так немец Иваныча второй раз без обеда оставил. А фрица пленного пришлось сеном оттирать, до водой какая там ещё осталась отмывать ,не вести же в штаб в непотребном виде.

Если чего не так написал не обессудьте , правда торопился ,не для литературного изложения старался ,а правды ради, и несмотря на то что Руслик фантазёр изрядный ни слова не приврал.

А Иванычу , если у Вас какой вопрос какой к нему возникнет, или пожелание , не стесняйтесь передам.
Старому солдату может оно и приятно будет.

Впрочем я и сам ещё про него расскажу чего нибудь ведь жизнь у него не короткая на приключения всякие.

Вот например :- Свинья Вы , Ваше благородие!
Думаю про то рассказать ,но как нибудь в следующий раз.

Как отец фрица спасал.

Воскресенье, 01 Мая 2011 г. 19:40 + в цитатник
Прежде чем к рассказу о том , как Иванычу фрица пришлось спасать не много со слов солдатских о великой битве Курской поведаю. На эту Битву Фюрер особую надежду возлагал. И назвал операцию Цитадель да только на Кутузова нарвался. Так называлась ответная оборонительно наступательная операция советских войск.. Почему оборонительная,.?. Потому как наступающие несут большие потери при паритете сил. Вот и решили наши генералы которые успели за два года войны до полководцев вырасти фрица перехитрить., дали ему в наступление перейти, а потом измотав ,разгромили. Ну про то целые тома написаны , А мы памятью солдата воспользуемся.

У солдата, помимо автомата или винтовки, ещё два предмета , без которых солдат не солдат- это лопата да котелок. Лопатой он себя в землю поглубже закапывает, чтоб живым остаться , ну а котелком и без слов ясно. Так вот много пришлось солдату перед битвой той лопатой помахать , не только себя но и технику танки пушки в землю прятать маскировать хранилища специальные для боеприпаса готовить. Боеприпаса того , ох как много понадобилось. Невзирая на должность, или на потребность- если в ближний тыл кто по надобности отправлялся ,назад на передовую непременно с собой какой нибудь боеприпас должен был принести , то ли снаряд , то ли коробку с патронами , то ли пару мин. . И всё это складировалось так , чтобы под рукой всегда запас был, Пойдёт фриц лбом об стенку, а он при этом сам пулями да снарядами вдоволь ругается. А ему в ответ , чтоб без задержки, пуще его собственного гостинцев не слабых.

Техники с обеих сторон новейшей да мощнейшей жуть сколько понагнали, за всю войну столько в одном месте не собиралось. Фриц крепко поднатужился новейшие танки Тигры и Пантеры прямо горяченькие с заводских конвейеров доставил , правда партизаны в это время войну рельсовую по задумке командования нашего ему фрицу устроили , немало его эшелонов с техникой под откос пустили. И самолётов новейших фриц понаделал , чтобы ход войны в свою сторону переломить.

Да только и наш тыл , к тому времени уже за Урал перебравшись в ответ немало ему фрицу сюрпризов подготовил. Взять к примеру снаряд кумулятивный. Тому до Пантеры или Тигра только долететь надо было, а дальше он ихнюю толстую броню насквозь прожигал. Про реактивные и говорить нечего. У Катюши только имя нежное, женское ласкательное, , а оплеухой она мужской крепкой- мало не покажется.....

Вот некоторые цифры Для осуществления операции под Курском (кодовое наим. "Цитадель") были привлечены отборные войска вермахта и наиболее опытные генералы. На курском направлении в составе ударных группировок сосредоточились огромные силы 50 дивизий (в т. ч. 16 танковых и моторизованных) и ряд отд. частей, входивших в 9-ю и 2-ю А группы армий "Центр" (ген.-фельдм. Г. Клюге), 4-ю ТА и оператив. группу "Кемпф" группы армий "Юг" (ген. фельдм. Э. Манштейн). Это составляло ок. 70% танк., до 30% моторизов. и более 20% пех. дивизий, действовавших на сов.-герм. фронте, и св. 65% всех боевых самолетов. Кроме того, на флангах ударных группировок действовало ок. 20 дивизий. Сухопут. силы поддерживались авиацией 4-го и 6 го возд. флотов. Всего в составе ударных группировок пр-ка насчитывалось св. 900 тыс. чел., ок. 10 тыс. орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий и ок. 2050 самолетов. Важное место в замысле пр-ка отводилось массир. применению новой боевой техники - танков "Тигр" и "Пантера", штурмовых орудий "Фердинанд", а также новых самолетов (истребителей "Фокке-Вульф-190А" и штурмовиков "Хеншель-129").
....Сов. ВГК после наступления зимой 1942-43 отдало приказ войскам перейти к обороне, закрепиться на достигнутых рубежах и подготовиться к проведению наступления. Вначале планировалось нанести гл. удар на юго-зап. стратегич, направлении. Однако в последующем, когда стали ясны намерения пр-ка предпринять в р-не Курского выступа крупное наступление, Ставка ВГК в сер. апр. приняла решение в ходе преднамеренного оборонит. сражения на Курском выступе обескровить ударные группировки пр-ка и перейти в контрнаступление, а затем в общее стратегич, наступление. Предусматривался и другой вариант переход сов. войск к активным действиям в случае, если фаш. командование не предпримет наступления под Курском в ближайшее время, а отложит его на более поздний срок. Задача по отражению наступления пр-ка со стороны Орла возлагалась на войска Центр. фр. (48-я, 13-я, 70-я, 65-я, 60-я А, 2-я ТА, 16-я ВА, 9-й и 19-й отд. тк), а из р-на Белгорода - на Воронежский фр. (38-я, 40-я, 6-я гвард., 7-я гвард., 69-я А, 1-я ТА, 2-я ВА, 35-й гвард. ск, 5-й и 2-й гвардейские тк). После решения задач обороны планировался переход советских войск в контрнаступление на орловском и белгородско-харьковском направлениях. Разгром орловской группировки пр-ка (план "Кутузов") возлагался на войска прав. крыла Центр. (ген. армии К. К. Рокоссовский), Брянского (ген.-полк. М. М. Попов) и лев. крыла Зап. (ген.-полк. В. Д. Соколовский) фр. Наступат. операцию на белгородско-харьковском направлении (план "Полководец Румянцев") предстояло осуществить силами Воронежского (ген. армии Н. Ф. Ватутин) и Степного (ген.-полк. И. С. Конев) фр. во взаимодействии с войсками Юго-Зап. фр. (ген. армии Р. Я. Малиновский). Координация действий войск фронтов возлагалась на представителей Ставки Маршалов Сов. Союза Г. К. Жукова и А. М. Василевского. К нач. июля в составе Центр. и Воронежского фр. имелось 1336 тыс. чел., св. 19 тыс. орудий и минометов, 3444 танка и САУ (в т. ч. св. 900 легких танков) и 2172 самолета. В тылу Курского выступа был развернут Степной ВО (с 9 июля - Степной фр.; 4-я и 5-я гвардейские, 27-я, 47-я, 53-я А, 5-я гвард. ТА, 5-я ВА, 1 стрелк., 3 танк., 3 моторизов., 3 кав. корпуса), являвшийся стратегич, резервом Ставки. Он имел задачу предотвратить глубокий прорыв пр-ка со стороны Орла и Белгорода, а при переходе в контрнаступление наращивать силу удара из глубины.

.Курская Битва - одна из крупнейших битв 2-й мировой войны - явилась важным этапом на пути к победе Сов. Союза над фаш. Германией. В сражения с обеих сторон было вовлечено св. 4 млн. чел., св. 69 тыс. орудий и миномётов, более 13 тыс. танков и САУ и до 12 тыс. боевых самолётов. Было разгромлено 30 отборных дивизий пр-ка, в т. ч. 7 танковых, вермахт потерял св. 500 тыс. солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, св. 3,7 тыс. самолётов, 3 тыс. орудий.

Это официальная статистика ,а мы опять к Иванычу , за его памятью возвернёмся. Ну лопатой махать тут хоть малость ума и надо однако не настолько. Артиллеристу ещё немало навыков и знаний требуется. Вот взять к примеру СЛУХАЧЕЙ. Каких таких слухачей спросите.? А вот каких. Ну припрятал значит фриц свои пушки ,далеко припрятал , хорошо замаскировал. Ни с земли ни с воздуха не видать. Как его обнаружить . чтоб выкурить потом, пока он беды большой не наделал. Дело в том , что мало пушку поставить ,её ещё пристрелять надо, то есть пострелять маленько надо чтобы посмотреть куда снаряд ложиться, чтобы потом воздух понапрасну не сотрясать. Вот и обозревает артиллерийский разведчик окрестности в стерео трубу, да только фриц ведь хорошо спрятать пушку свою норовит, али заметишь, али нет, когда она снарядом жахнет. А вот звук никуда не спрячешь. Вот и слушают слухачи ,когда та пушка выстрелит , да снаряд разорвётся. Из нескольких мест специально рассчитанных слушают. Там все расстояния просчитаны и на карте соответственно привязаны. Ну а звук то он продолжительность имеет чтоб долететь. Вот время с разных точек и засекается , а потом специальным расчётом координаты того места откуда снаряд пожаловал и рассчитываются. Так что не только одним музыкантам слух чувствительный требуется... Вот пока каша в котле у повара варится и ищет разведчик , где труба какая из земли или дерево высокое либо высотка какая чтобы оттуда позиции вражеские глазом биноклем вооруженным обсмотреть. И фрица заодно озаботить как его разведчика извести от любопытности такой. Вот фриц глядя не глядя такие места для себя опасные и обстреливает.

Получается и Иваныч свою малую лепту в общий солдатский труд битвы этой вносит.

Благодаря разведке многие жизни солдатские в этой битве спасены были. Хороша разведка поработала. Потому как стало командирам загодя известно , когда фриц в наступление пойдёт. И упредили его. За три часа до того , как он артподготовку должен был произвести сами всем фронтом из тысяч орудий по немцам для атаки изготовимшимся огонь ураганный открыли. По тылам аэродромам скоплениям техники. С воздуха бомбами. Опешив фриц на несколько часов своё наступление отложил. Вот где боеприпаса и понадобилось немерено. Того что женщины да дети подростки стоя за санками полуголодные изготавливали.
Когда под Прохоровкой танки в споре своём тысячном сошлись Иваныч за боем тем в стерео трубу наблюдал. Как факелами в небо и те и другие горели.. Да только одолела сила правая неправую. Ад и рай , если они где есть , душами в тот день изрядно десятками тысяч пополнились.

Уж не обессудьте, как отец фрица спасал в следующем рассказе поведаю, с настроем для этого соответствующим.

Как отец фрица спасал.

Среда, 27 Апреля 2011 г. 20:16 + в цитатник
Отец , а приходилось тебе на фронте вот так, глаза в глаза ,человека убивать?

Нет ,сынок, глаза в глаза не приходилось. Я ведь артиллеристом был , хотя и приходилось матушку пехоту огнём поддерживать ,а в рукопашную воевать не довелось. Со смертью глаза в глаза встречаться доводилось. Жуткое это изобретение человеческое- война. Порой ночью, да и днём бывает память в то время возвращает. до боли отчётливо ,даже запах войны и вкус её пороховой горький во рту. Вот он перед глазами , бежит боец и рот и глаза страхом понятия смерти своей перекошены держат руки ,да не удержать ,вывалились из разорванного живота внутренности кишки по земле разматывая. без жизни уже тело свои последние шаги делает. А вот танкист прикорнулся у гусеницы , что дитя малое сжался весь комочком, раза в три ростом уменьшившись, потому как огнём сгорел. Не врёт иногда кино своими глазами видел. Пулемётчик мёртвый хваткой смертельной за него держится , а вокруг горы гильз стреляных.

Нет ,сынок глаза в глаза ,убивать не приходилось , а вот издали, когда снаряды твои в самой гуще людской взрывались. или техника какая опять же с солдатом внутри в воздух взрывом взлетала , да огнём горела.....

На Курской дуге, вот так однажды , пошёл немец в прорыв,от окружения спасаясь , густой колонной такой и пешком и на машинах и на технике броневой, а мы двумя пушечками с развороту с походного положения да в самую густоту . Ни он не мы остановиться не можем, стволы раскалились , какой там прицеливаться прямой наводкой били. Ну не одни мы конечно вот так и покрошили всё . не успел он до нас прорваться. Война она из этого и состоит. И мне самому в такой же ситуации из окружения выходить приходилось . Пошли на прорыв. Горючее по машинам кружкой разливали, по причине нехватки. И совсем вроде благодаря неожиданности да предрассветной темноте прорвались . да только на том и горючее кончилось разом машины с пушками прицепленными стали. .Немец фланги и закрыл . и отбиваться нечем снаряд на предыдущем бою весь израсходован был.. Так вот кто пешком , кто на конях потому как обоз в артиллерии конный был и бросились от немца уходить.. А дело в Прибалтике было поля там межами разделены, потому как частные ,не колхозные . Я на повозке, вот перед межой поводья на себя тормоз значит , перескочил кнутом по газам. Пули которые немец вслед пускает скорости помогают . Так кто успел и выскочили. А многие и остались , кто в машине той ,кто в поле лежать. Вот так , кто в смерти своей на поле лежит,вчера ещё мечтавший о чём то с лицом ещё детством озарённый и не противник уже ,что свой солдатик , что немецкий рядом лежат ..... Эх... Не людское это дело людей убивать.

Как отец фрица спасал.

Вторник, 26 Апреля 2011 г. 21:17 + в цитатник
Вторые сутки пошли. Лежит Иваныч на нарах, своя рана болит и других солдатиков раны воздух больничный своим страданием уплотняют. Санитарки сестрички измотались,нелегко сострадание на всех поделить. Не ест Иваныч ничего , вот только жажду терпеть не может. А жажда, та свою обратную сторону имеет.. Ёмкость для таких случаев в организме приспособленную , своим утолением наполняет. Невтерпёж солдатику, сестричку о помощи попросить и того нестерпимее. Да только одна из них догадливая оказалась. Утку принесла .Да только одной утки не хватило вторую пришлось на добавку использовать. И невдомёк солдату, что поневоле процедура такая ох на долгие месяцы востребуется.

Пришёл и хирург обход делать. Подошёл к Иванычу:- Что делать с тобой вредитель будем? А сам хмурится. Щупает, крутит больно так , да не больнее, чем сама рана, надавливает. Резать!

Да не на того напал. Отказывается Иваныч от такого приговора. Я говорит себе свой приговор вынес:-

Или на двух ногах ходить буду, или вовсе от жизни одноногой отказываюсь.,И есть по такому случаю тоже не буду. Что поделаешь с таким строптивцем.? Вызвали комиссара госпиталя..

Иваныч ему свою историю и поведал , почитай с 33 года , когда сиротой круглым остался про бродяжничество , да детский дом , про то что некуда ему на одной ноге деваться ,некому ждать солдата. И обиду свою выложил. Рана то она вот почти ничего была и никакой такой справедливости ,чтоб ногу оттяпать. Не его вина , что так долго до операционного стола добирался.Да и должок у него против фрица имеется, отдавать надобно. А что лампочки разбил, не было такого намерения случайно получилось,в чём и повинился..

Вызывает комиссар хирурга, не того ,что обход делал, другого. Тот другой крепко задумался , еще больнее, больней самой боли ногу ощупывал. И начал сам себя размышлением пытать.

.Жаль мне тебя ,сынок говорит, красоту твою молодую ,а вот ногу не жаль , потому как она уже тебе не принадлежит ,а вот в могилу за собой утащить может . Гангрена.Резать надо...

Меня можете резать, а ногу резать не дам. Я без неё всё одно жить не буду. Отвернулся солдат, губа прикушенная свою боль к душевной приплюсовывает.

Молчит хирург, время драгоценное от которого жизни человеческие зависят ,тратит.

Ну солдат уговорил попытаюсь я ногу твою спасти, но не обещаю , что смогу ,если не получится не обессудь оттяпаю.

Соглашаться надо Иванычу , а только сомнение его берёт. усыпят наркозом , а там глядишь и оттяпают .

Хорошо говорит , Только наркоз на себя применять не позволю.

Хирург на него понимающе смотрит, и говорит:- Осколок в кости застрял , операция долгая и боль не стерпеть человеку.

А жизнь у меня такая , чтоб боль от неё терпеть, и нет у меня другой ,а без ноги и такой не будет не дайте грех совершить руки на себя наложив. . всеми силами , а терпеть буду.

С тем на операционный стол и лёг Иваныч, руками за края стола ухватился, сжал зубы.

Ну солдат я сейчас ногу твою спасать буду ,а ты уж терпи,остановиться я уже не смогу.
Решение твоё уважаю , а местную анестезию для облегчения всё же сделаю.

Местная анестезия против осколка в кости силу не имеет. Больно солдату, в глазах темнеет да зубы скрежетом крошатся. Нет нет, да к и крик из горла от невыносимости просится. Из под ногтей от силы сжатия кровь сочится, Но не даёт солдат воли своему сознанию отключиться, только время торопит , чтоб быстрее бежало.

И тут солдат без того чтобы чего нибудь не сотворить не обошёлся. Сестричка операционная, чтобы тело его как то обездвижить для правильного операционного процесса всей грудью на него легла., да только вот выпуклостью своей невзначай в рот ,для крика открытый слегка втиснулась. В какой другой ситуации оно вроде бы и ничего, а тут рот себя не помнив и решил зубы в очередной раз стиснуть.

Наверное хирургу Иваныч тем самым работы добавил, а себе и чувство вины и чего греха таить повода для
улыбки,(потом в воспоминаниях)


Всё солдат, осколок я тебе вытащил , а теперь с гангреной тебе в тыловом госпитале воевать. А сестричку после войны на танцы пригласи, авось простит.

Через сутки увёз паровозик солдата в тыловой госпиталь в городок Кинешму.

Долгих девять месяцев тамошние врачи ногу солдатику , почитай заново лепили. Оголилась кость, от колена почти до самого низу в две половинки разошлась плоть, несколько раз гипс своим напором порывая
. Шесть из девяти месяцев не вставал солдат с постели. А когда на костыли встал опять не удержался от того чтобы не сотворить чего.

Сейчас расскажу чего там солдатик придумал , а пока еще один эпизодик в рассказ просится.
Как Вы помните Иваныч курящим был. А в госпитале , в отличии от фронта заместо махорки 10 гр. табака выдавали. Так вот сгорал он в цигарке очень быстро и до вечера курильщику заядлому табачку не хватало.
И придумал Иваныч (лежать то без дела скучно ) как папиросное производство открыть.
В госпиталях по тем человечным временам, свои ,не нашёл другого слова ,опекуны были участием своим очень раненым помогая. Вот и к Иванычу девчонки из типографии приходили. Так Иваныч расположение их нравом своим весёлым к себе расположил и всегда с бумагой для писем был. А потом , я же говорю ,додумался как себе ещё другую выгоду сделать . Попросил он девчонок папиросной бумаги ему принести и ещё другой поплотнее. Стал из этой бумаги он папиросные цилиндрики крутить . А их ведь ещё и склеить надо . И тут солдатская смекалка сработала , если хлеб чёрный смочить да сквозь тряпочку
протереть беловатая такая масса клейкая выступит. вот она то и клеила его сигаретки. Надобно теперь в готовый цилиндрик табачку набить. . опять подручные средства понадобились . Плёнка от рентгеновских снимков . Из неё тоже цилиндрик сворачивается, Вот туда табачок то и набивается , Потом в бумажный вставляется и распускается, плёнка достаётся ,а табачок внутри остаётся. Вот и готова сигаретка. Как раз из десяти грамм 10 сигареток и получается. Девять тому кто сигаретки заказал одну себе за работу.

А теперь про то что ещё Иваныч от безделья надумал. . К чести сказать ну не совсем уж Иваныч безродным был. Хоть 33 и отнял у него родителей и брата в неизвестность на многие годы упрятал, были у него дальние родственники, которые в его детдомовском детстве участия не приняли , однако родственные связи поддерживали. Так вот тётка одна на почте тогда работала. Иваныч возьми да и напиши ей в письме

Вы мол говорили , что мать моя шибко болеет ,без отца , одна, и сын старшой где то в в лихолетье сгинул и хотела бы меня перед смертью увидеть, попрощаться. Ну тётка смекнула такое дело и воспользовавшись положением своим служебным на имя начальника госпиталя телеграмму жалостливую и отправила.
Сработала хитрость. Вызывает Иваныча к себе начальник госпиталя. Вот телеграмма говорит . Только как же я тебя на костылях отпущу да и перевязки , без них никак нельзя. Иваныч знай врёт себе дальше. А там говорит тоже рядом госпиталь там и перевязку сделаю. Уболтал начальника госпиталя на 10 суток отпуска. Вот так во время войны , да на костылях в отпуске побывал. В одном не соврал солдат, госпиталь действительно был, только вот профиль у него другой. Иванычу не подошёл , а то бы он упросил в нём остаться. Да только он тех обслуживал кто без рук и ног был к ношению протезов инвалидов готовил.10 суток пролетели быстро. Вернулся Иваныч в госпиталь.
Теперь можно было и подлечившись опять на фронт, фрицу должок возвращать.


Поиск сообщений в валекс
Страницы: 7 [6] 5 4 3 2 1 Календарь