-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Валенсиа

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 3400

Выбрана рубрика Питьевой режим.


Соседние рубрики: Эмоции.(1), Цигун(7), Упражнения(24), Травы(1), Стройная фигура(9), Специи(4), Сон(9), Полезные советы(39), Полезная информация(12), Очищение(4), Напитки(1), Массаж.(3), Китайская медицина(1), Зубы(1), Еда(20), Витамины(2)

Другие рубрики в этом дневнике: Цитаты(30), Целеполагание(0), Цветы(17), Хиромантия(3), Характер(8), Фотошоп(9), Фото(55), Фен-шуй(4), Уют(17), Умные мысли(138), Тесты(53), Тайна(3), Счастье.(6), Страны(3), соционика(1), Сила духа(2), Семья.(3), Самосовершенствование(37), Рукоделие(1), Рисование(3), Рамочки(3), Развлечения(17), Развивающие занятия(25), Путешествия(2), Птицы(2), Психология(411), Притчи.(14), Природа(13), Православие(114), Поэзия(156), Полезные советы(117), Оформление дневника(19), Открытки(3), Огород(1), Обучение(7), Мультфильмы(3), Музыка(18), Мужчина(38), Мода(2), Любовь(39), Кулинария(308), Красота.(18), Компьютер(5), Комнатные растения(1), Книги(3), Клипарт(2), История(1), Интересно(70), Здоровье(235), Законы Вселенной(2), Жизнь(10), Животные(13), Живопись(13), Женщина(116), Дружба(2), Дизайн(30), Диеты(26), Дети(212), Дача(3), Города(11), Гадания(2), Вязание(3), Выкройки(2), Воспитание(84), Видео(24), Взаимоотношения(71), Болезни(10), Бабочки(1), Афоризмы(8), Архитектура(3), Анимация(9), Английский(2)
Комментарии (0)

Как правильно употреблять воду и другие напитки.

Дневник

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 00:44 + в цитатник
ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ

Untitled-1_2 (652x400, 447Kb)


















Больше чем на половину человек состоит из воды, и именно она запускает все важные обменные процессы в организме. При этом ежедневно мы теряем около 2,5 литров – с дыханием, через почки и потовые железы.

Признаки дегидратации:

• жажда
• сухость во рту
• хриплый голос
• повышение температуры
• снижение артериального давления, частый пульс
• апатия, сонливость

Если вовремя не пополнить запасы, тело начинает сигнализировать, что оно обезвожено – может, например, разболеться голова, или уставать вы станете намного быстрее, чем обычно.

Несмотря на то, что эксперты в области правильного питания со всего мира настойчиво напоминают, как важно выпивать достаточное количество жидкости, до сих пор этот вопрос окружен большим количеством мифов. Вместе с к.м.н., врачом диетологом-эндокринологом Натальей Ивановной Фадеевой разбираемся, насколько оправданы самые популярные из них.

Миф 1. Никакие напитки, кроме обычной воды, не помогают восполнить запасы влаги в организме.

Водный баланс – это равенство между получением и потерей воды. Чтобы его поддерживать, подходит как простая вода, так и любая жидкость, поступающая в организм из самых разных продуктов питания, в том числе из молока, сока, сладкой газировки и даже супа. При этом напитки, которые особенно нравятся самому человеку, достаточно эффективно справляются с этой задачей, потому что содержат 85–99 % воды.

Миф 2. Утолить жажду можно только простой водой.

Сегодня часто можно услышать о том, что ни соком, ни чаем, ни тем более лимонадом нельзя напиться: чем больше пьешь, тем больше хочется. На самом деле, морсы, компоты, чай и газировки на 85–99 % состоят из воды, а значит, способны прекрасно утолять жажду и поддерживать водный баланс организма. Все зависит от индивидуальных особенностей и предпочтений человека.

Однако если вы употребляете сладкие напитки, не забывайте соблюдать умеренность и учитывать все калории. Рекомендованная суточная норма потребления сахара в России составляет 65 г. Безусловно, это количество также зависит от возраста и энергетических затрат организма. По данным справочника НИИ Питания, производимые в России популярные сладкие напитки и соки содержат в основном от 7 до 14 % сахара. Так, например, в 100 мл апельсинового сока содержится 13 г сахара, в 100 мл вишневого сока – 11,4 г сахара, в 100 мл Coca-Cola – 10,6 г сахара. Помните, что нужно учитывать сахар и калории из всех продуктов и напитков при составлении рациона.

Миф 3. Из-за привычки много пить появляются отеки.

Причина вовсе не в количестве жидкости, а в индивидуальных особенностях конкретного человека. Чаще всего проблема в том, что почки не справляются и не успевают полноценно выводить воду. Характер отеков и время их появления зависят от нескольких факторов: возраста, пола, конституции человека, наличия у него хронических заболеваний (гипертонии, варикозного расширения вен, сахарного диабета, заболеваний кишечника и т.д.). Даже если вы абсолютно здоровы, у вас может появиться отечность лица и век утром или «опухнуть» кисти и стопы в жару.

Миф 4. Большое количество воды растягивает желудок, а в результате человек больше ест.

На это может повлиять только твердая пища – когда за один присест вы съели очень большую порцию. Особенно если блюдо приготовлено из продуктов, которые в принципе трудно перевариваются и могут задерживаться в желудке до 5 часов (например, стейк из жирного красного мяса). Кроме того, когда человек по каким-то причинам начинает питаться редко (не чаще одного-двух раз за день), но при этом резко увеличивает привычный рацион, это тоже может растянуть желудок. Вода же ни в каких объемах на его размерах никак не сказывается.

Особенности питьевого режима.

В нормальных условиях средняя суточная потребность взрослого человека в воде составляет 40 мл на 1 кг веса. Конечно, это количество может варьироваться в зависимости от образа жизни и уровня физической активности человека, даже от времени года.

Например, во время спортивных занятий организм быстрее теряет влагу, поэтому пить нужно гораздо больше. Наталья Фадеева предлагает для этих случаев такой график: 1 стакан объемом 200 мл до занятия, по 1/4–1/3 стакана каждые 15–20 минут, чтобы в итоге получалось выпить 200 мл жидкости во время часового занятия, затем 1 стакан сразу после тренировки, еще 1 стакан через 30 минут после окончания и еще 200 мл через час. Получается, что во время занятий спортом количество потребляемой жидкости должно увеличиваться на 1 литр.

Увеличивается потребность организма в воде и во время летней жары. Но то же касается и жара, не связанного с временем года. «Повышенная температура тела, когда мы болеем, – объясняет врач-диетолог Н. Фадеева, – действует на него таким же образом: при лихорадке теряется по 250–750 мл и даже больше на каждый градус свыше 37°С».

Как видите, регулярное употребление жидкости – залог нашего хорошего самочувствия и активности. Любые напитки – будь то чай, сок или даже любимая кола – могут восполнять водный баланс человека. Но, конечно, не забывайте про умеренность!
Рубрики:  Здоровье/Полезные советы
Здоровье/Питьевой режим

Метки:  

 Страницы: [1]