-Я - фотограф

Женский образ в живописи 18-20 веков часть 1

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dmitry_Shvarts

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 133867


✨ «Поющие поэты»

Суббота, 19 Октября 2019 г. 11:38 + в цитатник

 

Брюс Спрингстин, Боб Дилан, Патти Смит, Ник Дрейк и другие.

Обложка альбома Bruce Springsteen «Acoustic Radio Broadcast Collection»

 
Обложка альбома Bruce Springsteen «Acoustic Radio Broadcast Collection»

 23 сентября исполнилось 70 лет со дня рождения Брюса Спрингстинаодного из ярчайших представителей корневого рока 70-80-х годов, заслужившего в среде музыкантов прозвище «Босс».
Его яркие зарисовки из жизни Америки принесли ему славу одного из лучших рок-поэтов своего времени. В нашей подборке мы отдаем дань уважения ему и другим авторам, доказавшим, что рокеры могут петь не только о девочках и машинах.

 

Боб Дилан






Роберт Аллен Циммерман, взявший псевдоним в честь поэта Дилана Томаса, видоизменил песенную поэзию почти в одиночку. Если его предшественники и современники писали в лучшем случае о подростковой любви, а в худшем – откровенно ни о чем, то Боб Дилан уже на втором альбоме позволял себе жесткие политические высказывания, а впоследствии поднимал в текстах философские вопросы и смело вводил в свои истории литературных и исторических персонажей. Песни, написанные под влиянием поэтики Дилана, Джон Леннон впоследствии называл едва ли не лучшими у The Beatles. Записать альбом или хотя бы несколько песен Боба Дилана стало в рок-мире чем-то вроде правил хорошего тона. Сам маэстро продолжал удивлять слушателей и музыкально, переходя от акустического фолка к электрифицированному року и кантри, от собственных песен к репертуару Фрэнка Синатры, от антивоенных песен к христианской музыке – и все это удавалось и удается ему блестяще. 

Леонард Коэн







Не меньшую известность в рок-мире получил человек, записавший первую пластинку в возрасте Христа – не самая лучшая рекомендация во времена, провозгласившие, что лучше умереть, чем состариться. Впрочем, Леонард Коэн довольно быстро доказал свою исключительность. Его «Hallelujah» по числу кавер-версий уступает разве что битловской «Yesterday», да и пластинки продаются совсем неплохо для человека, который скорее декламирует свои тексты, нежели поет их. Дар Коэна, как доброе вино, с годами лишь крепчал: самые известные его песни появились на свет, когда их автору было уже 50, а спустя еще 20 с лишним лет он вынужденно отправился в тур – и выглядел на сцене убедительней более молодых коллег. А должное его таланту в разное время отдавали Боно, Курт Кобейн, Стинг и даже Виктор Пелевин.

Брюс Спрингстин






«Потрясающая пластинка. Для меня она звучит так же свежо, как и моя "Just Like Starting Over"», – говорил о хите Спрингстина «Hungry Heart» Джон Леннон. На первый взгляд это обычная песня о любви, но насколько же свежо звучит не только мотив, но и ключевой для песни образ «голодного сердца»! Это же касается и задумчивой «Streets Of Philadelphia», великолепно попавшей в настроение фильма «Филадельфия» о человеке, умирающем от СПИДа. Поэтический дар великолепно сочетается в ней с умением сочинять музыкальные «хуки», способные заинтересовать даже ко всему привычных скептиков. И что еще важнее, «Босс», в отличие от многих коллег по цеху, и не собирается превращаться в памятник самому себе. Вышедший в этом году сольник «Western Stars» вполне может претендовать на звание одного из самых ярких релизов года.

Лу Рид






Урожденный Льюис Аллан Рид активно исследовал темную сторону городской жизни и человеческой натуры. В то время как все остальные воспевали мир и любовь, созданная им группа The Velvet Underground пела о поставщиках героина, садомазохизме и фут-фетишизме. У подобной философии нашлись свои поклонники, а сам Рид после ухода из группы начал удачную сольную карьеру. На втором его диске «Transformer», спродюсированном Дэвидом Боуи, оказались сразу три суперхита – «Walk On The Wild Side», жесткая песня о любви «Vicious» и знаменитая «Perfect Day», ставшая ярким свидетельством чисто лирического дара Лу. В его карьере были удачи и промахи, неограненные бриллианты вроде первого диска и неоднозначные результаты вроде совместного альбома с Metallica… Но его талантом безоговорочно восхищались не только люди, считавшие себя изгоями общества, но и интеллектуалы вроде Майка Науменко и БГ.

Нил Янг






Заявив о себе в одной из самых ярких и недолговечных команд конца 60-х Buffalo Springfield, Нил Янг некоторое время разрывался между сольной карьерой и участием в супергруппе Crosby, Stills, Nash & Young. Непростой характер Янга привел к тому, что от четырех участников в группе остались трое, но одним из самых ярких их хитов была и осталась песня Нила «Ohio» о беспорядках в университете штата Кент. Покинув группу, Янг стал автором поистине безразмерной и разнообразной дискографии: яркий кантри-рок на альбоме «Harvest», жесткий рок на «Rust Never Sleeps», почти гранж на «Mirror Ball» и так далее, и так далее (кстати, самого Янга называют крестным отцом гранжа, и именно его Курт Кобейн цитирует в предсмертной записке). Новый альбом Янга выйдет в свет буквально через несколько недель – но золотая его эпоха все же случилась в 60-70-е годы.

Патти Смит






Как и Леонард Коэн, Патти Смит не столько рокер, сколько поэт. Первым ее источником вдохновения стали стихи Артюра Рембо, книгу которого она однажды купила буквально на последние деньги, а в эпоху панка, вынесшего ее на поверхность, вдохновлялась скорее блюзом, нежели роком. Впрочем, в ее шаманизме эпохи первых альбомов есть что-то от почитаемого ею Джима Моррисона. Со временем она заявила о себе и как прозаик: ее книги «Время М», «Я пасу облака» и в особенности автобиографическая книга «Просто дети» – чтение по-настоящему захватывающее. И все же в историю рока она вошла, прежде всего, как яркая и экспрессивная исполнительница ни на что не похожей музыки, повлиявшая на таких звезд, как Майкл Стайп, Ширли Мэнсон и Кортни Лав.

Том Уэйтс




Попав в одну обойму с такими звездами кантри-рока, как Eagles, The Byrds, Эммилу Харрис и Линда Ронстадт, Том Уэйтс «отмежевался» от них на первом же диске. Вместо мягких красивых голосов – голос старого алкоголика, вместо милых песен о любви и езде по хайвею – атмосфера американской глубинки и полуночного бара, куда заходишь с разбитым сердцем, вместо заразительного оптимизма – ироничный реализм. Впрочем, песни этот пропойца писал не хуже, чем его коллеги по лейблу, хоть и предпочитал рок-н-роллу блюз и песни авторов типа Берта Бакарака и Стивена Сондхайма. Среди тех, кто оценил его дар поэта и исполнителя – Брюс Спрингстин, Род Стюарт, The Ramones и красотка Скарлетт Йоханссон. Даже резкое изменение стиля в 80-е только укрепило за Уэйтсом репутацию человека, искренне плюющего на коммерческий успех и предпочитающего выделяться из толпы даже в эпоху ко всему привыкшей публики.

 

Скотт Уокер






И еще один автор, ушедший от красивых мелодий в дебри экспериментов. Урожденный Ноэл Скотт Энджел начал карьеру в неплохом поп-роковом трио, все члены которого взяли себе творческий псевдоним Уокер. Необычный голос певца выделил команду из толпы калифорнийских групп того времени, но сольная карьера не очень-то задалась – хотя, судя по всему, именно Скотт Уокер пробудил интерес Дэвида Боуи к французскому шансонье Жаку Брелю. Несколько его первых альбомов сейчас считаются культовыми, но коммерческий провал заставил его сперва воссоединиться с «Братьями Уокер», а в середине 70-х оставить музыку на добрые десять лет. Более поздние его работы по нраву скорее поклонникам авангарда, нежели фолк- и поп-рока. Уокер не столько поет, сколько вещает на фоне минималистичного аккомпанемента, но именно это «лица необщее выражение» привлекло к нему таких разных артистов, как тот же Боуи, Леонард Коэн, Брайан Ино, Том Йорк и маэстро современного прогрессив-рока Стивен Уилсон.

 

Джони Митчелл




Этой уроженке Канады и представительнице калифорнийского рока в разное время поклонялись буквально все – от Led Zeppelin до Тейлор Свифт и Кэти Перри, а Билл и Хиллари Клинтон, как говорят, дали своей дочери имя Челси в честь ее песни «Chelsea Morning». Начав как одна из легиона «девушек с гитарой», Джони очень быстро заслужила признание таких звезд современного джаза, как Херби Хэнкок, Чарли Мингус, Майкл Бреккер, Пэт Метени. Написанная ею песня «Woodstock» стала символом времени и хитом не только для друживших с ней Crosby Stills & Nash, но и для раннего «Аквариума». «Из всех женщин, записи которых я когда-либо слушала, в лирическом плане она оказала на меня наиболее глубокое воздействие», – заявляла в свое время не признающая авторитетов бунтарка Мадонна.

 

Ник Дрейк




 

Ник Дрейк

Ник Дрейк

И еще один музыкант из 60-х, повлиявший едва ли не на всю инди-музыку, но не получивший при жизни столь необходимого ему признания. Студент Кембриджа Ник Дрейк почти случайно стал клиентом компании, которой руководил продюсер первых записей Pink Floyd Джо Бойд. И необычная игра, меланхоличность музыки и задумчивые тексты Ника так поразили Бойда, что тот привлек к записи его альбомов лучших музыкантов, с которыми тогда работал, а одну из сессий продюсировал бывший участник The Velvet Underground Джон Кейл. Увы, Ник Дрейк оказался слишком застенчивым и неуверенным в себе, чтобы пожать хоть какие-то плоды славы: от него не осталось клипов, а концерты за всю жизнь можно было пересчитать по пальцам одной руки. Ник погиб в 1974 году от передозировки антидепрессантов – и так и не дожил до тех времен, когда в любви к его песням признались Элтон Джон, лидер The Cure Роберт Смит, Нора Джонс и норвежский инди-дуэт Kings of Convenience.
_____________________________________________

mirtesen.ru

Рубрики:  Джаз,Рок,Блюз.
Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 25 пользователям

ТАМа_-_Идущая_к_СВЕТУ   обратиться по имени Суббота, 19 Октября 2019 г. 12:57 (ссылка)
Благодарю!!! Супер пост !!! А видео, просто радостное наслаждение !!!
Ответить С цитатой В цитатник
Sergey_Tashebsky   обратиться по имени Суббота, 19 Октября 2019 г. 14:16 (ссылка)
Dmitry_Shvarts, благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
алекс001   обратиться по имени Воскресенье, 20 Октября 2019 г. 16:51 (ссылка)
Высоцкому места не нашлось
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Октября 2019 г. 17:13ссылка
алекс001, А разве ВВ пел рок?
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Октября 2019 г. 18:57ссылка
Загловок был Поющие поэты....а Высоцкий был поэт
ЛГП   обратиться по имени Суббота, 26 Октября 2019 г. 20:05 (ссылка)
Благодарю, приятных выходных!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку