-Я - фотограф

Женский образ в живописи 18-20 веков часть 1

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dmitry_Shvarts

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 133769


Париж. Монмартр.

Воскресенье, 05 Августа 2012 г. 06:47 + в цитатник
 
Монмартр был и остается одним из наиболее живописных и любопытных кварталов Парижа. Он возник на известковом холме 130 м высотой, где по преданию св.Дени (Дионисий), первый епископ Парижа, был обезглавлен в 272 году. Отсюда, по мнению многих, и произошло его название "mons Martyrum", что означает по-латыни "гора Мученика"
 


 
Монмартром связаны биографии многих знаменитых людей. Вспомним хотя бы таких великих художников, как Эжен Делакруа, Винсент Ван Гог, Анри де Тулуз-Лотрек, Пьер Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Эдуар Мане, Ка-миль Писсарро, Поль Сезанн, Альфред Сислей, Сальвадор Дали.
С легендарным районом Парижа связаны также и имена писателей – Шарля Бодлера, Бориса Виана, Эмиля Золя, Генри Миллера. На Монмартре открыла школу танца Айседора Дункан. Здесь искал вдохновения для своего творчества гениальный композитор Эрик Сати. Произведения живших здесь некогда мастеров можно увидеть в музеях.
Район Монмартр, Париж
После Первой мировой войны художественная богема покинула Монмартр. Когда творческая интеллигенция переместилась на Монпарнас, это место целиком поменяло свой характер.
Сегодня Монмартр является центром развлечения и коммерческого искусства. Здесь по-прежнему процветает ночная жизнь, которая поддерживается ресторанами и многочисленными кабаре


Площадь Театр (Place du Tertre).
Сердцем Монмартра, считается площадь Театр. Когда-то это была центральная деревенская площадь Монмартра, здесь сохранилось Place du Tertre несколько привлекательных построек 18 века, а в начале 20 столетия тут обосновались знаменитые художники Пабло Пикассо и Морис Утрилло. Это место по праву являлось центром современного искусства. Сейчас площадь – это владения художников и карикатуристов, где за небольшую плату прямо тут же напишут Ваш портрет или карикатуру. На площади Театр большой выбор открыток, сувениров и ручных поделок. В маленьких домиках размещены закусочные, кафе и многочисленные художественные галереи.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Экспозиция музея, состоящая из документов, фотографий, рисунков и различных предметов, знакомит посетителей с историей Монмартра с XII в. до наших дней. Дом, который занимает музей, в XVII в. принадлежал актеру труппы Мольера Клоду де ла Роз, который, как и сам драматург, умер во время показа спектакля «Мнимый больной». Одна из музейных экспозиций дает возможность представить образ жизни парижской богемы.
 
 
 
 
Стайки туристов взбираются на холм и стекаются к площади Тертр, которую заняли бесчисленные ремесленники-портретисты и торговцы сувенирами. Приятно пройтись по узким улочкам Монмартра, полюбоваться дивными сквериками, маленькими террасами, длинными лестницами и знаменитым виноградником, где каждую осень устраивается праздник сбора винограда. С нескольких точек открывается замечательная панорама Парижа, особенно удачно расположена смотровая площадка у собора Сакре-Кер. В многочисленных кабаре Монмартра выступают начинающие певицы, мечтающие о славе Эдит Пиаф.
 
 
 
Раньше площадь Пигаль, была местом, где художники могли выбрать себе натурщицу или подружку для развлечений. place-Pigalle Сегодня район красных фонарей, который раскинулся вокруг площади Пигаль, известен своими секс магазинами, магазинами эротического белья, стриптиз шоу, а находящиеся рядом улочки изобилуют рекламой порнографии, публичными домами и сутенёрами. Совсем рядом находится музей эротики (Musee de l’Erotisme), студия художника Тулуз-Лотрека, человека прославившего кабаре «Мулен-Руж» (Moulin Rouge). Работы испанского живописца, скульптора, режиссёра, самого яркого представителя сюрреализма Сальвадора Дали Вы можете увидеть в музее Сальвадора Дали (Espace Dali).
Первые поселения на холме Монмартр относятся даже не к временам древнего Рима, а к эпохе неолита. Возвышенность на берегу Сены, долина которой в каменном веке достигала более пяти километров в ширину, была сложена почти из чистых гипсовых отложений, пригодных для производства гипса. В галло-римскую эпоху этот незаменимый строительный материал сделал Монмартр одним из самых богатейших районов. В это время было сооружено множество церквей, часовен, храмов и как писал А. Доде: «Частица Монмартра есть в любой точке Парижа…».
 
 
 
 
 
 
 
Летом – там, где позволяют узкие монмартровские улочки – столики и аккордеон перекочевывают на улицу.,  можно долго сидеть в сумерках, разглядывая сверху огни Парижа.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В 1885 году на месте современного бульвара Клиши на Монмартре была построена мельница. Ее владельцы не могли и предположить, что она станет самой известной мельницей в мире.
 
Каждый вечер в кабаре «Мулен-Руж» начинается знаменитое шоу «Феерия» с легендарным, гремящим на весь мир, френч канканом (cancan). Представление сопровождается современными спецэффектами, где участвуют первоклассные танцоры и задействованы более 1000 костюмов. Зрители увидят под музыку Оффенбаха манящие движения танцовщиц с игривыми взглядами заводящими криками, взмывающими вверх юбками, обнажающими красивые ножки в чулках. Стразы, блёстки, перья, шикарные костюмы, богатые декорации, изумительная музыка и конечно роскошные девушки!
 
 
 
 

Когда в 1900 году внутренние помещения были переоборудованы в зал для танцев, “Красная мельница” стала просто одним из многих кабаре. Но постепенно фееричные выступления танцовщиц канкана сделали это место символом современного Парижа .В шоу  участвуют как минимум сто артистов, и за полтора часа они меняют около тысячи костюмов.
Своей славой легендарный “Мулен Руж”, несомненно, обязан одному из завсегдатаев – художнику Анри де Тулуз-Лотреку. Танцовщицы и гости стали постоянными героями произведений этого мастера.

Кабаре «Проворный кролик» (Le Lapin Agile).

Не менее популярное кабаре Монмартра “Проворный кролик». Раньше на его месте находился кабачок «Встреча воров», потом «Кабаре убийц» из-за настенных изображений серийных убийц. Своё сегодняшнее название кабаре получило благодаря лёгкой руке художника Андре Жиля, который изобразил на вывеске кролика (lapin) проворно (agile) выскакивающего из кастрюли. В начале 20 века эту достопримечательность Монмартра посещали молодые, бедные и никому не известные художники. Завсегдатаями Проворного кролика были Модильяни, Ренуар, Пикассо, Тулуз-Лотрек и другие представители искусств. Кабаре работает и до сегодняшнего дня. В основном здесь собираются толпы шумных туристов, хором подпевающие артистам.

 

 
 
Могила Стендаля на кладбище Монмартр
Вот еще один удивительный памятник, он как будто поворачивает голову вслед каждому экскурсанту, с какой точки на него не посмотришь, он всегда смотрит прямо на тебя. В чем тут секрет, я так и не понял. Это могила изветного французского психоаналитика доктора Ги Питчаля.
 
23 июля 1873 года, вскоре после несчастий и разрушений Франко-Прусской войны и Парижской Коммуны, Национальная Ассамблея приняла решение построить на вершине Монмартра Собор Святого Сердца Иисусова. «Он должен стать памятью о горе которое претерпела Франция, и жертвах этих страшных лет», – сказал тогда архиепископ Парижский монсиньор Жильбер.Камни храма имеют удивительный цвет, мерцающий неповторимыми оттенками молочно-розоной белизны. Характерный овальный купол является второй по высоте точкой Парижа после Эйфелевой башни. Перед входом на высоких постаментах стоят конные статуи Людовика Святого и Жанны д’Арк, фасад украшают барельефы. Исключительно богат внутренний декор – позолота, мрамор, мозаика, витражи. С площадки перед собором, находящейся на 100 метров выше уровня Сены, открывается великолепный вид на город, но еще более удивительное чувство испытываешь, поднимаясь на купол, оттуда в хорошую погоду видно все вокруг, примерно на 30 километров
Холм Монмартр
 
 


источник

Рубрики:  Обо всем
Интересно
Метки:  

Процитировано 65 раз
Понравилось: 53 пользователям

Тангейзер   обратиться по имени Воскресенье, 05 Августа 2012 г. 11:41 (ссылка)
Дмитрий,спасибо за подборку...Надеюсь этой осенью увидеть всё это вблизи...)Если получится...
Ответить С цитатой В цитатник
lady_confidence   обратиться по имени Воскресенье, 05 Августа 2012 г. 12:33 (ссылка)
Спасибо огромное, Дмитрий! Уношу к себе это чудесное путешествие:)
Ответить С цитатой В цитатник
ljusine17   обратиться по имени Воскресенье, 05 Августа 2012 г. 16:31 (ссылка)
Спасибо! Всегда мечтала там побывать, ощутить его неповторимый дух:)))
Ответить С цитатой В цитатник
anna_krok   обратиться по имени Воскресенье, 05 Августа 2012 г. 22:28 (ссылка)
как много в мире красивых уголков!
Ответить С цитатой В цитатник
Олег_Шамрицкий   обратиться по имени Понедельник, 06 Августа 2012 г. 06:45 (ссылка)
Замечательно! Просто и со вкусом:)
Ответить С цитатой В цитатник
galmao   обратиться по имени Понедельник, 06 Августа 2012 г. 08:53 (ссылка)
Давно я там не была. Надо бы съездить, чудесное место
Ответить С цитатой В цитатник
Sovushka67   обратиться по имени Понедельник, 06 Августа 2012 г. 09:01 (ссылка)
Спасибо за экскурсию! Была в Париже 4 года назад, жили в 9-ом округе в районе Монмартра. Многие места на фотографиях очень знакомы, гуляли по улочкам не раз.., были в соборе Секре-Кёр... Представление "Феерия" в Мулен Руж привело в восторг))
Получила огромное удовольствие от Вашего поста)))
Не могу не процитировать))
Ответить С цитатой В цитатник
MatyldaBelaya   обратиться по имени Понедельник, 06 Августа 2012 г. 10:56 (ссылка)
Прекрасный пост! спасибо огромное, забираю с благодарностью)))
Ответить С цитатой В цитатник
Hatshepsoot   обратиться по имени Понедельник, 06 Августа 2012 г. 17:10 (ссылка)
Дмитрий, Вы сделали такой пост, что снова появилось желание увидеть Париж. Это не мой город, и поездки туда больше не планировала. Но пройдя с Вами по Монмартру, решила для себя, что надо возвращаться. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
zstar   обратиться по имени Понедельник, 06 Августа 2012 г. 18:14 (ссылка)
Интересно! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Валюша7   обратиться по имени Понедельник, 06 Августа 2012 г. 22:47 (ссылка)
Спасибо за прекрасное и содержательное путешествие. Радости и улыбок Вам!
Ответить С цитатой В цитатник
larusapril   обратиться по имени Понедельник, 06 Августа 2012 г. 22:54 (ссылка)
Спасибо за это путешевствие!
Ответить С цитатой В цитатник
ИМеля   обратиться по имени Доброй ночи! Понедельник, 06 Августа 2012 г. 23:03 (ссылка)
Dmitry_Shvarts, Хорошо погуляли, много увидели... теперь поставлю вашу сонную музыку и пусть мне приснится, что я гуляю по Монмартру...
Ответить С цитатой В цитатник
rosavetrov   обратиться по имени Вторник, 07 Августа 2012 г. 00:17 (ссылка)
Большое спасибо за интересное путешествие.
Ответить С цитатой В цитатник
Bentel   обратиться по имени Вторник, 07 Августа 2012 г. 00:39 (ссылка)
Спасибо, ка опять там побывала!
Ответить С цитатой В цитатник
stopin   обратиться по имени Четверг, 09 Августа 2012 г. 13:56 (ссылка)
Огромная благодарность.Вы разбередили прекрасные воспоминания!
Ответить С цитатой В цитатник
oxymoron999   обратиться по имени Четверг, 09 Августа 2012 г. 18:13 (ссылка)
Замечательно....такой интересный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
gallinnika   обратиться по имени Суббота, 11 Августа 2012 г. 22:33 (ссылка)
С удовольствием прогулялась с вами вновь по Монмартру !!! Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 13 Августа 2012 г. 09:57 (ссылка)
Дмитрий большое спасибо за потрясающую прогулку.Была на Монмартре 4 года назад =но это было галопом .Сейчас прошлась с Вами вкусив всю прелесть улочек,кафешек СПАСИБО!:clapping:
Ответить С цитатой В цитатник
Любовь_Ларинина   обратиться по имени Пятница, 17 Августа 2012 г. 10:12 (ссылка)
Чудесное путешествие! Вот бы и нам пешком, а не по фоткам...
Ответить С цитатой В цитатник
Роза_Щупак   обратиться по имени Понедельник, 03 Сентября 2012 г. 22:37 (ссылка)
Спасибо,Дмитрий,опять прогулялась по Монмартру!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку