Нужные и интересные сайты В гостях у Самоделкина - тысячи самоде...
Прибамбасы о семье - (1)О жизни большой семьи с юмором... Семья — это не просто два человека, решившие жить вместе. Это ...
Фракталы - (0)Инопланетный гость
музыка - (0)...КРАСИВЫЕ МЕЛОДИИ.... Никогда не бывшая твоей Шлет тебе последнее «прости». Ты меня не ...
зимние акварели художника Виктории Кирдий - (0)Зима - это время чудес, сказок, любви, тепла, новых ожиданий. Давайте верить в чудеса! Скоро нов...


Информография -- доступ к информации в Интернете
ЛиРу - грузим музыку, флешки, картинки и т.д.,- все в одном |
Не так давно появилась, а точнее,- расширилась, эта функция. Раньше с помощью ее можно было загружать только картинки, а теперь... практически всё:-)
Выбираете файл на компьтере и грузите, а ЛиРу само проставляет нужные коды.
Теперь подробнее. Идем в "новая запись", чтобы попасть в редактор поста:
![]()

Попадаем в редактор и ищем кнопочку "обзор" с помощью которой, мы раньше грузили картинки поштучно. Вот она, под окошком сообщения справа:

Как видите, список допустимых расширений для файлов увеличился:
![]()
Все так же осталась возможность грузить картинки, но и прибавилось не мало. Максимальный размер файла, который можно загрузить - 8000000 байт, т.е. 8000 кб, т.е. 8 мб. ( смотрите P.S.) Чтобы узнать размер Вашего файла на компьютере и понять, подходит ли он под эти ограничения,- кликаем по файлу правой кнопкой мыши, в выползшем окошке выбираем "свойства" ( клик левой кнопкой мыши) и смотрим:


Теперь про то, что мы получим в результате.Начнем с наиболее популярного;-))
1. "Mp3" - грузим песню в этом формате ( опять-таки до 8 мб) - в результате получим две кнопки в посте "скачать" и "слушать":
![]()
2. "swf" - флешка ( игра, например). Я уже рассказывал как вставить флешку в пост и как найти прямую ссылку на нее ТуТ . Теперь можно просто, если флешка сохранена у Вас на компьютере, загрузить ее на ЛиРу. В результате получим пост с работающей игрой. Единственный минус,- разрешение для игры ЛиРу проставит свое, не очень большое... поэтому можно нажать "редактировать" пост и исправить в ручную на то разрешение,- которое подойдет Вам.
Далее:
3. "txt" - это файл программы "блокнот" (Notepad) т.е. обычный текстовый файл, который можно прикрепить к посту.
4. "zip" - файл программы Winzip ( zip ) . Т.е. архив.
Рассказывать о всех расширениях не буду, боюсь запутать не всем нужной информацией :-)
Скажу проще, чтобы узнать расширение Вашего файла и понять можно ли его грузить этим способом ( т.е. есть ли он в списке разрешенных) надо опять-таки кликнуть правой кнопкой мыши по файлу, выбрать "свойства" и смотреть:

Либо:

И так далее. В общем,- пробуйте, ничего страшного тут нет. Публикуйте в черновик ( кнопочка "предпросмотр"),- не понравится,- удалите:-))
Удачи:-)
P.S. Почему-то музыка размером больше 4 мб не грузится, т.е. после опубликования ее не видно... Не знаю причину и как это надолго, но пока так. Так что грузим понемногу. Как бы не было обидно, возможно обнаружатся еще глюки, но пока так:-))
|
10 сумасшедших врачей |
1. Владимир Демихов: хирург, пересадивший собаке вторую голову
В 1954, Советский хирург Владимир Демихов, представил миру свой шедевр: двуглавую собаку. Голову, шею и передние лапы щенка пересадили на шею взрослой немецкой овчарки. Вторая голова пыталась лакать молоко, но оно стекало через обрезанный канал пищевода. Хотя это создание вскоре погибло из-за отторжения тканей, в течение следующих 15 лет Демихов еще 19 раз повторял эксперимент.
2. Стаббинс Фирф: доктор, пьющий рвоту
В начале 19 века врач из Филадельфии Стаббинс Фирф выдвинул теорию о том, что желтая лихорадка не является инфекционным заболеванием, и некоторое время проверял гипотезу на себе. Сначала он выливал рвоту, полученную от больных желтой лихорадкой, на открытые раны, а затем пил рвоту. Он действительно не заразился вопреки тому, что желтая лихорадка все же является инфекционным заболеванием: позднее ученые обнаружили, что заражение происходит через кровь, как правило, через укус комара.
3. Йозеф Менгеле: Ангел Смерти
Йозеф Менгеле - один из врачей СС, который лично контролировал отбор заключенных, и определял кто должен быть убит, а кого отправить в лагерь для принудительных работ и экспериментов. Среди заключенных он был известен как «Ангел Смерти».
В Освенциме, Менгеле провел ряд исследований близнецов. По окончании эксперимента близнецы, как правило, были убиты, а их тела расчленены. Он руководил операцией, во время которой были сшиты вместе два мальчика-цыгана, чтобы создать сиамских близнецов. Руки детей оказались сильно заражены в местах резекции кровеносных сосудов. Менгеле регулярно брал кровь идентичных близнецов на анализ. Известно, что некоторых он довел таким способом до смерти.
«Я не могу поверить, что Менгеле считал свои эксперименты серьезными исследованиями, из-за небрежности, с которой он работал. Он просто пользовался данной ему властью. Менгеле был мясником - большинство операций проводились без анестетиков. Однажды я стал свидетелем операции на желудке - Менгеле удалил часть желудка, но без анестезии. В другой раз было удалено сердце, и снова без наркоза. Это было чудовищно. Менгеле был одержим властью. Никто никогда не спрашивал его - почему умер этот человек? От чего скончался тот? Людей не считали. Он считал, что делает все во имя науки. На самом деле это было безумием», - вспоминает бывший узник Освенцима Алекс Декель.
4. Иоганн Конрад Диппель - прототип доктора Франкенштейна
Иоганн Конрад Диппель, сумасшедший ученый, действительно родился в замке Франкенштейн в 1673 году, возле Дармштадта, Германия. Считается, что он был прототипом главного героя в романе Мэри Шелли "Франкенштейн", хотя эта версия остается спорной.
После изучения теологии, философии и алхимии, он создал масло, которое должно было стать мечтой алхимиков - эликсиром бессмертия. Состояло оно из крови, костей и других частей животных. Среди его многочисленных трудов по анатомии были такие эксперименты, как кипячение частей человеческого тела в огромном чане с целью создать искусственное существо, а также попытка переместить душу из одного тела в другое, при помощи воронки, шланга и смазки.
5. Джованни Альдини: электрические пляски

Альдини был племянником Луиджи Гальвани. Его дядя, итальянский профессор анатомии, открыл явление гальванизма, когда обнаружил, что электрические разряды заставляют подергиваться конечности мертвой лягушки. Альдини продолжил эксперименты и провел испытания на трупах.
Он предложил вниманию широкой публики эксперимент над телом казненного убийцы Джорджа Форстера. Альдини подвел контакты к трупу, после чего тело пустилось в омерзительный пляс. Когда он подсоединял провода к лицу, оно корчилось в жутких гримасах, левый глаз открывался, как будто хотел посмотреть на своего учителя. Некоторые зрители боялись, что преступник на самом деле оживет, и тогда придется казнить его снова. Один человек был настолько потрясен, что вскоре по окончании «представления» скончался.
6. Сергей Брюхоненко: создатель живой головы
Опередив Владимира Демихова, Брюхоненко проводил дикие опыты на собаках, которые поспособствовали развитию медицины в области операций на открытом сердце. Он создал примитивный аппарат искусственного кровообращения под названием автожектор (аппарат поддержания деятельности сердца и легких). С помощью этого устройства, Брюхоненко удавалось поддерживать головы собак, отсеченные от тела, живыми.
В 1928 он продемонстрировал одну из таких голов. Чтобы доказать, что голова, лежащая на столе живая, он показал, как она реагирует на раздражители. Брюхоненко ударил по столу молотком, и голова вздрогнула. Он посветил ей в глаза, и глаза моргнули. Он даже скормил голове кусочек сыра, который сразу же выскочил из канала пищевода, вызвав отвращение публики.
7. Эндрю Юр: шотландский мясник

Шотландский врач Эндрю Юр, несмотря на свои многочисленные достижения, известен проведением четырех опытов над трупом Мэтью Клайдесдэйлом 4 ноября, 1818 года. Первый опыт заключался в иссечении затылка и удалении части позвонка. Затем был сделан разрез в левом бедре и пятке. Два электропровода были подсоединены к шее и бедру, что вызвало сильные неконтролируемые судороги. Потом один из проводов подвели к пятке, получив разряд, левая нога с силой пнула ассистента. Второй эксперимент заставил диафрагму Клайдесдэйла сокращаться, как если бы он снова дышал.
Юр сообщил, что кровь Клайдесдэйла не свернулась, а шея не сломана от повешения. Он был уверен, что он сможет вернуть тело к жизни. Третий эксперимент показал необычную мимическую реакцию после того, как Юр сделал разрез на лбу Клайдесдэйла. Когда к лицу Клайдесдэйла подвели контакты, на нем отразились эмоции гнева, страха, отчаяния, тоски, и появилась отвратительная искаженная улыбка. Выражение лица так потрясло зрителей, что один врач, который не отличался слабым желудком, сразу же покинул зал. Окончательный эксперимент предполагал оживление Клайдесдэйла. Разрез сделали на указательном пальце. Как только ток был подведен, мертвец поднял руку и указал на людей в зале. Многие были в неописуемом ужасе.
8. Широ Ишии: настоящий доктор Зло
Ишии был микробиологом и генерал-лейтенантом военного биологического подразделения 731 Японской Имперской Армии во время Второй Китайско-Японской войны. Он родился в деревне Шибаяма в префектуре Чиба, изучал медицину в Императорском Университете в Киото. В 1932 году он начал проводить эксперименты в рамках секретного проекта для японской армии. В 1936 году было сформировано подразделение 731. За пределами китайского города Харбин Ишии построил огромный комплекс из 150 зданий общей площадью более 6 квадратных километров.
Среди его заслуг: вивисекция живых людей (в том числе беременных женщин, которых оплодотворили доктора его лаборатории), ампутацию конечностей заключенных и попытки поменять их местами, обморожение и согревание частей тела узников для изучения протекания гангрены, испытание гранат и огнеметов на живых людях. Заключенных заражали вирусами и болезнями с целью изучения их воздействия на организм. Для наблюдения последствий запущенных венерических заболеваний заключенных мужчин и женщин насильно заражали сифилисом и гонореей. Благодаря неприкосновенности, которую ему дала Американская Миротворческая Армия, Широ Ишии не отсидел ни дня в тюрьме и умер в возрасте 67 лет от рака горла.
9. Кевин Уорвик: первый человек-киборг
Кевин Уорвик, британский ученый и профессор кибернетики, настолько увлечен изучением роботов, что попытался стать первым человеком-киборгом.
В 1998 году примитивный передатчик RFID был имплантирован под кожу Уорвика, с его помощью можно контролировать работу дверей, светильников, обогревателей, и других устройств с компьютерным управлением. Основной целью эксперимента было испытание восприимчивости организма и легкости получения сигнала от чипа.
В 2002 году более сложное нейронное устройство имплантировали в его нервную систему, чтобы получить доступ к нервным сигналам. Эксперимент оказался успешным: сигнал был достаточно четким, чтобы механический манипулятор мог имитировать движения руки Уорвика.
Позднее был проведен широко разрекламированный эксперимент: специальные чипы вживили в организм Уорвика и его супруги, они должны был создать телепатию или эффект сопереживания. Для передачи сигнала на расстоянии использовался Интернет. Опыт завершился успешно: впервые была установлена исключительно электронная связь между нервными системами двух людей. Исследования Уорвика в области кибернетики продолжаются.
10. Джон Лилли: создатель барокамеры сенсорной депривации
Чтобы выяснить, что произойдет, если мозг будет отрезан от всех внешних раздражителей, ученый Джон Лилли построил первую барокамеру сенсорной депривации в 1954 году. Плавая часами в теплой воде, в полной темноте и тишине, Лилли начал испытывать яркие видения. «Это слишком личное, чтобы говорить открыто», - заявил он. Галлюцинации участников эксперимента было трудно классифицировать с научной точки зрения. Вот одна из причин, почему его исследования не были запрещены.
Лилли позднее отказался от научных исследований и основал фирму Samadhi Tanks, которая занимается производством камер для домашнего использования. В 1980году был снят фильм «Другие ипостаси», в основу которого легли исследования Лилли. Джон Лили умер в 2001 году, став кем-то вроде гуру New Age.
|
Jean-Gabriel Domergue. Женский образ |
|
Упрк 55. Ползаюшие |
Вот так просто можно сделать ползающее насекомое))))

открыли картинку - у меня есть картинка с осой

отделили от нее фон - мы это проходили в уроке № 39 http://www.liveinternet.ru/users/le.../post100950075/ и начнем с ней работать

создаем новый документ с прозрачным фоном и инструментом перемещение - перетаскиваем туда осу

делаем дубликат слоя CTRL+J - или создать дубликат - и после каждого, вновь созданного слоя - перетаскиваем свое насекомое по задуманной траектории

на углах лучше резких поворотов не делать, а использовать трасформирование , т.е. повернуть ползающий "предмет" используя CTRL+T или - свободное трансформирование

когда закончили создание и перемещение всех слоев по замкнутому кругу
- пошли в имидж реди - сделали - создать кадры из слоев

выставили время и посмотрели что получилось
|
Сырные шарики |

Берем 200 грамм сыра, 2 яичных белка, немного муки и масло для жарки.
Белки слегка подсаливаем и взбиваем в пышную пену.
Сыр трем на мелкую терку,и аккуратно соединяем с белками. Формируем вот такие шарики,обваливаем их в муке и опускаем в разогретое масло. Шарики должны увеличиться в объеме.
Вынимаем готовые кругляшки из масла, обсушиваем на бумажных полотенцах и подаем к столу.
|
Резьба по арбузу |
Красивое и сладкое искусство - резьба по арбузу.
Жаль тока, недолговечное.
Автор уникальных творений - Takashi Itoh.














|
Рыба с апельсином |
Благородная рыба с апельсиновым ароматом!
Украсит собой как праздничный обед, так и диетический стол!
НЕЖНАЯ СЕМГА "АВРОРА"
|
Александр Антонюк |
Александр Антонюк родился 25 сентября 1971 г. в г. Каменец-Подольский. Закончил прикарпатский университет им. В. Стефаника, факультет изобразительного искусства и черчения (1993- 1998) Принимает участие во всеукраинских, зарубежных, областных выставках. Член Национального союза художников Украины.
Автопортрет
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
Адам и Ева
Болезнь Навуходоносора
Молошница
* * *
* * *
* * *
За голубой занавеской
|
Мясное кольцо |

1 грудка куриная без костей (у меня 0,5 кг. куриного фарша+0,3 кг. телятьего фарша)
штук 7 перепелиных или 5 куриных яиц
1 яйцо куриное для фарша
1 пласт слоеного теста (20см х 20см)
1 небольшая морковка (т. к. инет не работал и делала по памяти про морковку даже не вспомнила)
1 зубчик чеснока
1 луковка
пучок пряной зелени




Тесто достать из морозилки и дать ему оттаять по инструкции (ок. 20мин). Яйца отварить, остудить, очистить. Морковь, чеснок, лук и зелень измельчить и обжарить на р.масле около 4 мин. Снять с огня и дать остыть. Из курицы приготовить фарш, добавить туда взбитое яйцо. Посолить, поперчить по вкусу, добавить обжаренные овощи, перемешать. Кто любит добавлять в фарш булочку, вымоченную в молоке - пожалуйста. Лист пергамента смазать растительным маслом и выложить на него фарш в форме кольца, внутрь запрятать вареные яйца. Слоеное тесто порезать на полоски, можно разной ширины (я скрутила в спиральки), можно нарезать листочки - как подскажет фантазия. "Перетянуть" мясное кольцо полосками теста, а проще говоря положить полоски сверху на кольцо. Далее можно смазать тесто и открытые участки мяса желтком или молоком. Выпекать в духовке до готовности мяса. У меня выпекалось 20мин. Если тесто начнет активно зарумяниваться - накройте фольгой.
Приятного аппетита!

|
Проект Nighttime Lights of the World |
![]() Под эгидой NASA и еще ряда организаций есть в штатах такой интересный проект - "Nighttime Lights of the World". Он не только публикует картинки ночной земли из Космоса. Он с помощью метеоспутников фиксирует освещенность ночной части Земли в динамике и, сопоставляя, выкладывает карты изменения освещенности.Наблюдения ведутся с 1993 года, на сайте выложены данные по 2003 год включительно. То, что Вы видите ниже - карта ДИНАМИКИ освещенности Евразии, где красным цветом обозначены вновь появившиеся в этот период огни.С розового по серый - неизменные в этот период огни различной интенсивности - от высокой до низкой. Светло и темно голубым цветами обозначен свет, интенсивность которого снижалась. Наконец, синим цветом обозначен свет, который прекратил свое существование. Потухший свет. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() http://sabr.ngdc.noaa.gov/ntl/index.html |
|
Валерия Лисогор |


Дождливый день

Жемчужины Киева. Ильинская церковь

Жемчужины Киева. Золотые ворота

Жемчужины Киева. Дождь над Михайловским

Жемчужины Киева. Лавра

Надвратная церковь. Лавра

София

Жемчужины Киева

Жемчужины Киева

Жемчужины Киева

Жемчужины Киева

Лавра. Дождливый день
|
Двойной смысл |
* В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в мужском зале.
* В семь вечера в среду в третьем подъезде состоится собрание. Повестка дня: выборы домового.
* Ввиду холода в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы.
* Вы получите биотуалет по любому адресу в Москве в течение одного дня. А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.
* Вяжем детские кофточки из шерсти родителей.
* Девушка по имени Лена, которую я встретил 12 октября неподалеку от станции "Кузьминки". Твои белокурые волосы и красное пальто - все, что у меня осталось. Прошу откликнуться. Игорь.
* Делаем полиэтиленовые мешки по размеру заказчика.
* Дети выдаются отцам только в трезвом состоянии.
* Дети до пятилетнего возраста проходят в цирк на руках.
* Завтра в 9.00 у магазина будет проводиться распродажа живых кур, по полторы на человека.
* ЗУБЫ? Наши стоматологи сделают все, чтобы вы навсегда забыли о них!
* Кондитерская фабрика приглашает на работу двух мужчин - одного для обертки, другого для начинки.
* Ларек "Вторсырья" принимает отбросы общества охотников и рыболовов в виде костей.
* Лифт вниз не поднимает.
* Организация ищет бухгалтера. Вознаграждение гарантируем!!!
* Молодой порядочный массажист выезжает на дом.
* Москвичка ищет работу по специальности или бухгалтером.
* Мыши и джойстики - удобные, точные и надежные манипуляторы для правой, левой и большой руки.
* Один звонок, и вам оформят свидетельство о смерти, изготовят венки!
* Приглашаются грузчики для интересной работы.
* Продается коккер-спаниель. Мать признана "Лучшей сукой породы".
* Продается немецкая овчарка. Недорого. Ест любое мясо. Особенно любит маленьких детей.
* Продается русский голубой кот. Без документов.
* Продаю коляску для новорожденного синего цвета.
* Продаются три поросенка, все разного пола.
* Продаются четыре гусыни и гусак. Все несутся.
* Ресторан не работает, официантки все распущенные.
* Сегодня в холле гостиницы состоится лекция на аморальные темы. Читает милиция.
Серия сообщений "Пословицы":Интерпословица. Русские пословицы с соответствиями на языках других народовЧасть 1 - Позитивные статусы и цитаты
Часть 2 - Афоризмы Вольтера
...
Часть 11 - Если бы у наших детей был свой форум, какие бы темы в нём были?
Часть 12 - 100 самых ярких фраз из мирового кино
Часть 13 - Двойной смысл
Часть 14 - Жан Батист Мольер. Цитаты
Часть 15 - Николай Фоменко
...
Часть 30 - Приметы
Часть 31 - Тридцать законов жизни
Часть 32 - Прибамбасы о семье
|
Молодёжная лексика. Сленг. Библиография |
Начало здесь. Продолжение здесь

|
|
Молодёжная лексика. Сленг |
Начало здесь. Библиография здесь
Начало здесь. Библиография здесь
|
Молодёжная лексика. Сленг |
Адидас, чётко, зыко, полный угар (80-е гг.). Хорошо
|
Как скачать видео с YouTube, Mail.Ru и других !!! |
Роланд
Самая наболевшая у многих проблема - скачивание защищенных видеороликов себе на винт =)) Нижеприведенные методы относятся также и к другим подобным сервисам ибо они в большинстве своем однотипны.
UPD:
Способ Быстрый =)
1.)Используем онлайн-конвертер http://vixy.net/flv_converter. Вводите ссылку YouTube, выбираете во что хотите сохранить. Можно в AVI, можно в MOV, можно в MP4 (для iPod), можно в 3gp (для мобильного), можно только саундтрек взять в MP3. Получаете ссылку на результат, который скачиваете.
2.)http://www.skachivai.ru - отечественная on-line качалка.
3.)http://www.atento.ru/tools/youtube-grabber/ - все инструкции вверху странички.
4.)http://www.videodl.org - аналог сервисов, представленных в Способе 1
Способ Секретный =)
Как скачивать видеоролики с Video.Mail.Ru:
В адресной строке просто переименовываем окончание адреса, например блаблабла/2685.html, на v-2685.flv т.е. было
http://video.mail.ru/mail/alexej_iv...otnie/2685.html , а стало:
http://video.mail.ru/mail/alexej_iv...tnie/v-2685.flv нажимаем Ентер и видеоролик начнет скачиваться =)
Такой фокус можно проделать с любым файлом, добавляя к названию странички "v-", а тип (расширение) изменяя на "flv".
Как скачивать видеоролики с You Tube:
Просто добавляем слово “kiss” к URL-адресу страницы с понравившимся видеороликом — и на экране появится прямая ссылка на этот видеофайл. После скачивания переименуйте его в *.FLV и смотрите в любое время.
Пример:
исходный адрес - http://youtube.com/watch?v=qHO8l-Bd1O4
измененный - http://kissyoutube.com/watch?v=qHO8l-Bd1O4[/QUOTE]
Способ 1.
a) Если ролик встроен в какой-либо сайт, то вам для начала нужно найти нужную ссылку - идете в меню "Вид" - "Просмотр HTML кода" и ищете там текст вида http://www.youtube.com/watch?v=6JfHB2cruJU.
Чтобы искалось веселее можно ввести в "Правка" -> "Найти на этой странице" текст www.youtube.com или просто youtube
b) Если ссылка ведет на сам YouTube, то все проще - просто копируете адрес странички с роликом и идете на сервис VideoDownloader или VideoDownloader (Link #2)
Там вы вставляете эту ссылку вида http://www.youtube.com/watch?v=6JfHB2cruJU (неплохой ролик, кстати =)) в окошко и нажимаете кнопку "Download". В окошке рядом сервис, с которого вы скачиваете видео можно не указывать, т.к. мною замечен глюк что при этом он отказывается качать. После этого у вас чуть ниже появляется кнопка "DOWNLOAD LINK", нажав на которую вы можете сохранить ролик на винт и, что самое прятное )), код формы для публикации на форумах и дневниках с кнопкой прямой ссылки =)
c) Если вам не помог предыдущий сервис (и такое бывает), то у нас есть запасной вариант - KeepVID или
Здесь отличие в том, что появляется не кнопка, а просто ссылка на прямой линк.

Способ 2.
Этот способ пригодится тем, для кого слово траффик не пустой звук.Остальные могут не читать!
Здесь нам надо знать что для того чтобы показать вам видеоролик, браузер сначала скачивает его на ваш винчестер и только потом показывает (ну или одновременно со скачкой - если вы видите слово buffering значит он показывает вам быстрее чем успевает качать)
Пользуясь первым способом, вы имеете УДВОЕНИЕ трафика, т.к. после того как вы посмотрели ролик в браузере, вы скачиваете его повторно уже самостоятельно. Чтобы это все дело минимизировать и не использовать интернет сервисы мы будем искать сам файл, закачанный браузером. Обычно (проверял только на YouTube) ролики сохраняются в папке c:\Documents and Settings\имя пользователя\Local Settings\Temp\ и выглядят примерно так: fla137.tmp. В Опере: C:\Documents and Settings\%Тут Ваш UserName%\Application Data\Opera\Opera\profile\cache4
Так как там обычно очень много разного мусора, то я пользуюсь приемом "Выделить все" -> "Удалить" -> если не может удалить - "Пропустить все". Или сортируем в папке файлы по дате. Страница с роликом при этом должна быть открыта. Просто так вы скопировать\удалить этот файл не сможете ибо он защищен системой (т.е. удалив весь мусор вы оставите только защищенные файлы, ролик же можно опознать обычно по размеру файла и по названию: см.выше). Если вы закроете страничку в браузере он безвозвратно удалится. Поэтому наша задача заключается в обходе этой защиты. Это может сделать программа Unlocker 1.8.5
Ссылка 1
Ссылка 2
Установив её и перезагрузившись вы увидите в контекстном меню пункт "Unlocker", выбрав этот пункт на нашем файле, выбираем действие в выпадающем меню внизу окна "Копирование" и указываем путь не забыв прибавить к имени файла .flv
Всё.
Я сам пользуюсь вторым способом, т.к. даже если бы мой траффик был неограниченным, мне просто лень ждать пока нужная видюшка закачается по второму разу. На папку Temp можно сделать ярлык в удобном месте, и весь процесс сведётся к простому сохранению видеофайла в нужную папку.
Просмотр
Скачать плеер для FLV видео (Link #1)
Скачать плеер для FLV видео (Link #2)
Также можно смотреть их GOM Player'ом - http://gom.ucoz.ru/index/0-5
Конвертация
Конвертировать FLV файлы в AVI можно программой Riva Flv Encoder: http://www.rivavx.com/index.php?encoder&L=3
Или бесплатным конвертором flv - http://www.erightsoft.com/SUPER.html
Кодеки
Все вопросы с кодеками решаются установкой Download K-Lite Mega Codec Pack (Version 1.62 | 30.0 MB | December 17th 2006 )
Ссылка
Для справки: по некоторым сведениям видеофайлы с расширением .flv закодированы кодеками "Sorenson H.263 Bitstream Format" и "on2 VP6" . Спецом эти и многие другие кодеки можно скачать ЗДЕСЬ
RoLand
|
Сказки Cornacchia |
![]() Гениальная художница Cornacchia в своих работах смогла совместить не только оригинальные идеи и профессиональное мастерство их воплощения, но и ту сказочную атмосферу с реальностью, которой пронизан каждый ее рисунок. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Мёртвая дорога Номер 501 |















































|
Односторонняя эволюция цивилизации |
|
Белок доказал одностороннее движение эволюции membrana |
Американские биологи взяли в качестве примера эволюцию белка глюкокортикоидного рецептора (glucocorticoid receptor), который присутствовал у давнего предка людей (одного из первых позвоночных) ещё 400 миллионов лет назад. Белок этот связывается с гормоном кортизолом (cortisol) и регулирует иммунитет, метаболизм, поведение, ответную реакцию на стресс человека и прочих позвоночных.
Изучение белков на молекулярном уровне позволило получить древние их версии вживую и "прокрутить" эволюционный процесс как назад, так и вперёд. В предыдущих работах группа Торнтона сравнила некоторых из современных животных и выяснила, что первая версия глюкокортикоидного рецептора появилась из древнего белка, который был чувствительным к гормонам альдостерону (aldosterone), дезоксикортикостерону (DOC) и кортизолу. Далее произошли семь мутаций, которые привели к сужению диапазона чувствительности, осталась реакция только на кортизол.
Таким образом, прямой эволюционный путь биологам был уже известен. Осталось выяснить, что будет, если попытаться вернуть современный белок к прежнему состоянию (восстановить его древние функции). Для этого учёные "открутили назад" те самые семь мутаций.
"Мы ожидали, что получим рецептор, похожий на предка глюкокортикоидного рецептора, но вместо него перед нами предстал мёртвый, нефункциональный белок", — говорит Торнтон. Из этого учёные сделали вывод, что кроме тех самых семи мутаций произошли ещё какие-то изменения, которые стали как бы эволюционным храповиком. Они не позволяли белку приобрести те же свойства, что существовали у него ранее.
Вот как поясняет произошедшее Торнтон на примере смены интерьера в комнате. "Положим, вы решили передвинуть кровать в спальне, а на её место поставить шкаф. Если вы вдруг надумаете вернуть кровать в прежнее положение, вам понадобится сначала убрать шкаф. Вот и такие ограничивающие изменения, как шкаф, мешают возврату к прежнему состоянию", — объясняет Джо.
Чтобы выяснить, что же за дополнительные мутации имели место, Торнтон и его коллеги создали кристаллы из "восстановленного" и современного белка. Кроме того, они рассчитали, каким должен был быть их древний предок (условно назвали AncGR1), существовавший на Земле около 450 миллионов лет назад. Спустя 40 миллионов лет появился AncGR2, который, как мы уже знаем, чувствителен только к кортизолу.
Впоследствии полученные кристаллы белков поместили в ускоритель частиц Advanced Photon Source. Полученные в нём мощные рентгеновские лучи позволили определить атомную структуру образцов и найти те самые незамеченные ранее изменения. Оказалось, что смена функций белка привела к появлению ещё пяти специфических мутаций.
![]() |
Здесь представлены различия формы частей AncGR1 и AncGR2, определяющие чувствительность последнего к кортизолу (показан фиолетовым цветом). Изменение положение участка L111 (показано стрелкой) приводит к появлению водородной связи (красная прерывистая линия). Изменения в других группах улучшают приобретённую функцию (иллюстрация Nature). |
Когда учёные сначала "вернули на место" пять, а затем ещё семь генетических изменений, белок стал таким же, как и его древний предок. Причём эти самые пять изменений никак не повлияли на функциональность белка, отмечают биологи. "Это означает, что даже если бы древние функции понадобились белку сейчас, у естественного отбора не было бы путей, по которым он мог бы привести белок в прежнее состояние", — подводит итог Джо.
"Это наилучшее свидетельство того, что на молекулярном уровне эволюция необратима", — полагает не участвовавший в данном исследовании профессор экологии и эволюционной биологии Майкл Роуз (Michael Rose) из университета Калифорнии в Ирвине.
То, что во время эволюционных процессов "сжигаются мосты", может означать, что сегодняшние формы жизни отнюдь не идеальны или не являются вариантом, к которому природа неизбежно пришла бы в конце концов. Прежние формы белка уже не считаются эволюционно возможными, а сколько ещё таких "отходных путей" было закрыто за всю историю существования живых организмов?
"Если процесс, который мы наблюдаем на примере глюкокортикоидного рецептора, распространённое явление, то наша нынешняя жизнь есть не что иное, как одна из множества возможных сторон эволюционной игральной кости", — сравнивает Торнтон. Конечно, рановато судить об этом по одному белку. Именно поэтому Джо и его коллеги планируют продолжить исследования в этой области и, возможно, отыскать другие "необратимые" белки и черты.
|
||
Тем временем другие учёные говорят о том, что нет полностью идентичного пути назад, но ведь существуют и другие варианты возврата к исходному состоянию. Так, Роуз в своих исследованиях пришёл к выводу, что появление ограничивающих мутаций не происходит в течение коротких периодов времени. "Нынешняя публикация в журнале Nature рассказывает нам о том, что для закрытия отходных путей необходимо, чтобы миллионы поколений сменили друг друга", — говорит он.
Майкл Линч (Michael Lynch) из университета Индианы отмечает: нельзя считать, что эволюционный процесс происходит скачками между двумя чистыми состояниями, как химическая реакция (было одно, а стало другое). В реальной жизни, если популяции организмов под давлением селекции вдруг понадобится вернуть ту или иную черту, то у неё в запасе сохранится ещё множество "обратимых" генов, через которые она различными путями сможет вернуться к исходному состоянию.
Дэниел Фалуш (Daniel Falush) из университета Корка согласен с Линчем и полагает, что (в случае возникновения необходимости) вернуться к прежним функциям и чертам можно не только обратным путём, но и через множество обходных манёвров. И хотя структурные барьеры для прямого возвращения рецептора кортизола к исходному состоянию велики, будет очень трудно доказать, что для него не существует никаких других вариантов.
Серия сообщений "Цивилизациум":Цивилизации. Информограф. ДанкирЧасть 1 - Цивилизации Мира 1
Часть 2 - Цивилизации Мира 2
...
Часть 7 - Образы Великой Богини в Трипольской культуре
Часть 8 - Андаманская цивилизация
Часть 9 - Односторонняя эволюция цивилизации
Часть 10 - Цивилизациум
Часть 11 - Все цвилизации. Часть 3. От Т до Я
...
Часть 21 - Цивилизациум. Информограф. Часть 1
Часть 22 - Без заголовка
Часть 23 - Карта Создателя
|
|
Андаманская цивилизация |
|
Генетики раскрыли двойное происхождение индийцев membrana Американские и индийские учёные провели самое масштабное исследование ДНК граждан Индии, которых раньше отчего-то обходили стороной. Исследователи выяснили множество новых фактов, связанных с происхождением индийского народа и эволюцией его генофонда, а также приоткрыли завесу тайны над появлением каст. |
В 2003 году была создана База данных варьирования генома индийцев (Indian Genome Variation database), однако в неё вошли лишь 420 различий в ДНК. Так называемые однонуклеотидные полиморфизмы (single nucleotide polymorphisms — SNP) были обнаружены в 75 генах (смотрите статью в Journal of Genetics, PDF-документ, 958 килобайт).
|
||
Нынешнее изучение геномов жителей Индии стало куда более обширным. Его проводили исследователи из индийского Центра клеточной и молекулярной биологии (Centre for Cellular and Molecular Biology — CCMB) и американских медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School), школы здравоохранения того же университета (Harvard School of Public Health) и института Броуд в Бостоне (Broad Institute of Harvard and MIT).
Учёные проанализировали около 560 тысяч генетических маркеров (тех самых SNP), которые были вычленены из ДНК 132 человек, представляющих 25 различных групп индийцев. Генетики собрали материал таким образом, чтобы были представлены 13 штатов Индии, все шесть языковых групп, а также различные касты и племенные группы (подробнее здесь).
В статье, опубликованной в журнале Nature, генетики рассказали, что все индийцы произошли от двух древних сильно отличающихся друг от друга групп предков.
"Различные индийцы унаследовали от 40 до 80% генов от популяции, которую мы назвали Северные индийские предки (Ancestral North Indians — ANI). Они в свою очередь были чем-то похожи на жителей Ближнего Востока, Средней Азии и Европы. Вторая группа прародителей индийцев была названа нами – Южные индийские предки (Ancestral South Indians — ASI), эти люди не были похожи ни на один народ, проживающий за пределами Индии", — говорит один из авторов работы доцент Дэвид Рейх (David Reich).
![]() |
Здесь показана модель появления патанов, вайшьи, мегавалов и бхилов как смесь "северных" (ASI) и "южных" (ANI) предков, а также их отношение к другим нациям. Генетикам удалось довольно точно построить филогенетическое древо, но они так и не определились с датами расхождения ветвей (иллюстрация Nature). |
В ходе исследования выяснилось, что представителям высших каст, а также людям, говорящим на индоевропейских языках, таких как хинди, досталось больше генов "северных предков". У остальных преобладали южные корни, а наиболее "южными" оказались коренные жители Андаманских островов (Andaman Islands), архипелага, расположенного в Индийском океане.
Андаманцы (коих на сегодняшний день осталось всего несколько сотен) генетически схожи только с Южными индийскими предками, то есть не имеют "вмешательства" северной группы. "Андаманцы – уникальный народ", — говорит в пресс-релизе института Броуд математик Ник Паттерсон (Nick Patterson).
"Если мы разберёмся в их происхождении, то сможем больше узнать о южной группе предков индийцев. Она отделилась от евразийцев несколько десятков тысяч лет назад, — добавляет профессор Лалхи Сингх (Lalji Singh), бывший директор CCMB. — Жители Андаманских островов – единственные прямые потомки древних колонизаторов Южной Азии. Мы очень рады, что наш проект позволил лучше изучить эти исчезающие племена".
Сразу за массовым смешением ANI и ASI последовал период долгой тысячелетней изоляции отдельных групп. В результате современных индийцев сложно охарактеризовать как нечто единое целое: при общей своей схожести они будто поделены на национальности, например, как европейцы.
Однако если в Европе различия диктовались географическими особенностями, то в Индии они связаны всё с тем же разделением на касты. Даже когда люди проживали в одном городе или деревне, они могли очень долгое время не вступать друг с другом в браки и практически не "перемешиваться".
Кстати, факт, что предками всех индийцев были две древние популяции, поддерживает традиционную идею разделения на племена, а также на "высшие" и "низшие" касты, представляющие собой преимущественно потомков "северян" и "южан" соответственно.
"Наши данные не позволили отличить представителей племён от представителей каст, мы не нашли никакого систематического разделения. Это может означать, что касты в своё время произошли именно от древних племён", — рассказывает ведущий исследователь Кумарасами Тхангарай (Kumarasamy Thangaraj) из CCMB.
А это в свою очередь опровергает теорию о том, что разделение на касты было "изобретением" британского колониального режима. Получается, что традиция гораздо старше (речь о тысячах лет).
"То, что генетика доказала приличный возраст эндогамии, сильно огорчит многих антропологов, считающих по-другому", — полагает не участвовавшая в данном исследовании археолог Николь Бойвин (Nicole Boivin) из Оксфорда. Она также призывает учёных не политизировать данную тему, так как многим политикам в Индии любое подтверждение значимости разделения на касты будет весьма на руку.
![]() |
На карте точками указаны места, где живут люди, у которых были взяты образцы ДНК (иллюстрация D. Reich, K. Thangaraj, N. Patterson, A. Price, L. Singh). |
Учёные считают, что новые данные позволят побороть многие генетические заболевания, которые встречаются именно у индийцев. Большинство современных жителей страны произошли от небольшого количества людей (на языке науки это называется эффектом основателя), а затем были генетически изолированы друг от друга. Именно поэтому у индийцев куда больше вероятность появления генетических нарушений, чем у большинства других народов мира.
"Очень важно провести тщательные систематические исследования отдельных групп, чтобы выяснить, на какие из них наиболее сильно повлиял эффект основателя. Это позволит определить гены, ответственные за тяжёлые заболевания, убивающие порой целые семьи, поможет разработать лучшие методики лечения наследственных болезней, а также научиться предупреждать их последствия", — считает Рейх.
Конечно, данная работа – лишь начало истории изучения жителей Индии на генетическом уровне. Учёным ещё предстоит выяснить, когда именно произошло то самое массовое смешение и к каким последствиям для здоровья индийцев привело разделение на группы.
Отметим, что кроме всех прочих положительных результатов исследования существует и ещё один, имеющий отношение к науке в целом. "Наши выводы были отчасти получены благодаря разработке нового статистического подхода", — рассказывает ещё один автор работы, профессор эпидемиологии Алкс Прайс (Alkes Price). Эта методика наверняка пригодится в будущих, уже общемировых исследованиях.
Серия сообщений "Цивилизациум":Цивилизации. Информограф. ДанкирЧасть 1 - Цивилизации Мира 1
Часть 2 - Цивилизации Мира 2
...
Часть 6 - Працивизации
Часть 7 - Образы Великой Богини в Трипольской культуре
Часть 8 - Андаманская цивилизация
Часть 9 - Односторонняя эволюция цивилизации
Часть 10 - Цивилизациум
...
Часть 21 - Цивилизациум. Информограф. Часть 1
Часть 22 - Без заголовка
Часть 23 - Карта Создателя
|
|
Биожильё |
Живая башня немецкой земле
![]()
"Световая башня" (Lichtturm) 2006 года, зеленеющая в частном саду в Хартенхолме (Hartenholm) близ Гамбурга (на фото) – одна из ранних работ немецких новаторов, предвестившая взлёт строительной ботаники. Lichtturm насчитывает в высоту 4,5 метра. Новая башня, появившаяся на днях, вытянулась вдвое выше и ещё не закончила свой рост (фото Entwicklungsgesellschaft für Baubotanik).

Домики на живых деревьях люди строят тысячелетия, здания из дерева "мёртвого" — не меньше. Но вот создавать несущие конструкции из деревьев, продолжающих расти, научились не столь уж давно. Тем интереснее самое крупное "биоинженерное" сооружение такого рода, выросшее недавно в местечке Вальд-Руештеттен, что лежит близ Боденского озера.
Пользуясь оригинальной методикой, немецкие умельцы возвели "Стройботаническую башню" (Baubotanik-Tower или, в немецком оригинале, Baubotanik-Turm) — самое высокое сооружение, созданное из живых и продолжающих расти деревьев. И если баопаб использовал в своих интересах естественное мегадупло в древнем баобабе, немецкие изобретатели решили подчинить себе сам процесс развития живой конструкции.
![]() |
Baubotanik-Turm – это почти 9-метровый колосс (по меркам, разумеется, живых башен или всяких выращенных из кустарника беседок), законченный только вчерне. Площадь его основания составляет 8 квадратных метров (фото Universität Stuttgart). |
Ещё в 2005 году выращивать дома предложили американские учёные. Но они не были первыми. Идея-то витала в воздухе. Ведь простые приёмы "управления" ростом посадок давно известны в садово-парковом искусстве.
Их развитие привело в своё время к появлению арборскульптур, среди которых можно встретить целые живые шатры и беседки, живые кресла и просто фантасмагорические фигуры. Вообще же искусство придавать деревьям желаемую форму (Tree shaping), к которому относятся такие направления, как бонсай (Bonsai) и художественная стрижка — топиар (Topiary), кажется, просто готовая основа для "строительной технологии".
![]() |
Слева направо: Сторц, Людвиг и Швертфегер. Хорошо видны металлические детали, необходимые выращиваемому сооружению для интеграции живого и искусственного материала (фото Cira Moro/Der Spiegel). |
На деле всё оказалось сложнее. "Деревья не хотят становиться стенами", — говорит Людвиг. Выращивание нарисованных архитектором линий в некотором роде идёт против природного стремления деревьев расти хаотично (или, если угодно, по образу фракталов) и во все доступные стороны. К тому же если вы хотите получить высокую башню из живых древесных стволов, вам придётся ждать много лет, пока саженцы вымахают хотя бы до третьего этажа. Или есть способ перехитрить естественный ход вещей?
Немецкие новаторы нашли, что ключом к живым зданиям может стать известная садоводам техника прививания, позволяющая получить единый организм из нескольких отдельных растений. В основе Baubotanik-Turm — аж 200 молодых белых (серебристых) ив Salix alba, которые позже должны срастись в единое многоствольное дерево причудливой сетчатой формы.
![]() |
"Мостки" (Der Steg), Вальд-Руештеттен (Wald-Ruhestetten) – первый проект наших героев, появившийся под грифом Baubotanik. Стартовал он в марте 2005 года, а финишировал в сентябре 2008-го. На снимках видно, как растущие деревья (тальник, кустарниковая ива) проходили через несколько сезонов, постепенно становясь несущим каркасом сооружения (фотографии Entwicklungsgesellschaft für Baubotanik). |
Схема строительства же была такова. Фердинанд и его друзья взяли пару сотен годовалых саженцев ив — тонкие прутики всего в пару метров длиной. Для придания будущей башне желаемой формы они возвели из металлических труб временные строительные леса. У их подножия прямо в грунт была высажена первая партия ив. Остальная армия разместилась на нескольких этажах башни в кадках, заполненных землёй.
Наклоняя саженцы в нужную сторону и скрепляя их, немцы сформировали диагональную решётку — будущий несущий каркас башни. При этом путём прививания архитекторы добились сращивания тонких стволов в точках пересечения. Так была заложена основа конструкции, хотя, как оказалось, главные проблемы были впереди.
![]() |
Принцип построения зелёной башни. Людвиг называет его Pflanzenaddition (добавление посадок). Как видно, растущим деревьям не просто придают желаемую форму. Из живых саженцев фактически собирают несущий каркас, подпитывая корни верхних деревьев из временных кадушек. В финале же все саженцы соединяются в единое целое и довольствуются только теми корнями, что лежат в земле (иллюстрации Entwicklungsgesellschaft für Baubotanik). |
Изобретатели обнаружили, что существует риск удушения саженцев крепежом, сделанным из оцинкованной стали, который после начала роста стволов мешает прохождению древесного сока. Так что архитекторам-ботаникам пришлось тщательно управлять ростом деревьев и создавать "перепускные" участки, дабы все саженцы остались живыми.
![]() |
Снимки, сделанные в процессе возведения Baubotanik-Turm (фотографии Entwicklungsgesellschaft für Baubotanik). |
Другой проблемой оказалась нагрузка на саженцы. Точнее, отсутствие таковой (ивы ведь висят в металлическом каркасе). Выяснилось, что в таких условиях деревца не очень-то желают укреплять свои стволы. Поэтому немцы добавили в башню систему лебёдок и противовесов, которые под управлением компьютера периодически создают знакопеременные нагрузки на тонкие живые прутья. От этого последние только интенсивнее стали "полнеть". "Вдобавок деревья не хотят формировать двухмерные структуры, — поясняет Сторц, — так что мы должны заставить их подчиняться придуманным нами правилам".
Через несколько вёсен ивы должны, во-первых, основательно окрепнуть, чтобы оказаться способными нести полезный груз (платформы этажей). А главное — всем им суждено сформировать единое живое тело со сквозным прохождением сока снизу доверху. Тогда новаторы смогут удалить из башни кадки с землёй, обрезать корни всех верхних ив, а далее постепенно разобрать металлические леса. Башня останется стоять, опираясь только на собственные стволы и выпивая влагу только из почвы "под ногами".
![]() |
Подарок от "стройботаников" зоологам и туристам – Vogelbeobachtungsstation – "Станция наблюдения за птицами" в муниципальном парке Вальдкирхена (Waldkirchen), выращенная из белой ивы в 2006-2007 годах. Это первая двухэтажная структура, выполненная Людвигом и его друзьями по технологии Baubotanik. Второй этаж эллиптической в плане башни находится на высоте 2,7 метра. На нём могут находиться до 10 человек. Сверху сооружение защищает от дождя лёгкая крыша, расположенная на высоте 6 метров (фотографии Entwicklungsgesellschaft für Baubotanik). |
Такой подход к построению зданий немцы считают переходом от уже известной арборскульптуры к настоящей арборархитектуре — науке, позволяющей создавать сравнительно высокие сооружения из живых деревьев. Если данная технология найдёт хоть какое-то применение в больших городах, наши душные каменные джунгли станут чуточку чище, да и просто — интереснее и приятнее на вид.
А в том, что строительная ботаника — работает, её авторы убедились не только на примере высоченной Baubotanik-Turm. В нескольких немецких городках уже растут более скромные сооружения, созданные Entwicklungsgesellschaft für Baubotanik.
![]() |
Ещё несколько работ "строительных ботаников": уже упомянутая вначале "Световая башня", чуть ниже – её сестры росточком уже под 6 метров, живущие на острове Майнау (Mainau) на Боденском озере (они выращены по заказу департамента окружающей среды земли Баден-Вюртемберг). Ещё ниже – павильоны, построенные в Юберлингене (Überlingen) по заказу местного банка, и во Фрайбурге (Freiburg im Breisgau) – для местного ботанического сада (фотографии Entwicklungsgesellschaft für Baubotanik). |
Да и интерес к проекту проявляется большой. У ребят появились не только первые заказчики, но и немало партнёров, взявших на себя те или иные стороны общего фронта — от теории до банальных монтажных работ на площадке.
Тут надо отметить, что со стороны, условно, старших товарищей работу трёх архитекторов поддерживали профессора Герд де Бруйн (Gerd de Bruyn) из IGMA и Томас Спек (Thomas Speck) из ботанического сада университета Фрайбурга (Botanischer Garten der Universität Freiburg), специалист по биомеханике растений, плюс ряд других учёных. Спонсировало проект несколько компаний, а облик живой башни вырисовывался при участии скульпторов Корнелиуса и Сюзанны Хакенбрахт (Cornelius, Susanne Hackenbracht) из студии Neue Kunst am Ried.
![]() |
Семья Хакенбрахтов – "соучастники ботанического преступления" (фото Neue Kunst am Ried). |
Официальное открытие Baubotanik-Turm намечено на 19 сентября этого года, гласит пресс-релиз Штутгартского университета, но работа на этом не закончится. Entwicklungsgesellschaft für Baubotanik намерено использовать башню как долговременный эксперимент, призванный выявить все тонкости роста такого сооружения до его "зрелого" состояния, когда весь вес этажей примут на себя окрепшие стволы ив, а металлические подпорки будут окончательно удалены. По оценке немецких "революционеров", на это уйдёт от пяти до десяти лет.
![]() |
Сращивание стволов между собой – один из главных ключей к строительной ботанике. По мере продвижения такого процесса авторы собираются эпизодически проверять свои постройки на прочность, и когда будет достигнута "хорошая форма", металлические трубы удалят (фотографии Entwicklungsgesellschaft für Baubotanik). |
В ближайших планах неугомонной компании — новые проекты. Например, они хотят построить по аналогичной методике павильон для выставок и концертов в Штутгарте. Сооружение, уже получившее имя Satellite, будет насчитывать площадь в 120 квадратных метров.
Во что всё это может вылиться — предсказать сложно. Скажем, если немецкие новаторы сетуют на трудности ухаживания за живыми стенами уже во время строительства — что же будет при эксплуатации такого здания?
Но, с другой стороны, строительная ботаника — всего лишь логичное развитие тех приёмов, которые древние люди применяли ещё при возведении шалашей. Шалаши XXI века могут теперь цвести и менять свою окраску по сезону. Они могут давать не только тень. Представьте, что в качестве стройматериала архитекторы используют фруктовые деревья. Фантастика? Нет. Всего лишь наука, скрещённая с искусством.
![]() |
Живая башня в проекте и после завершения самой первой фазы проекта – высадки молодых саженцев в металлических лесах. Внизу: немецкие архитекторы надеются украсить города самыми разнообразными живыми павильонами (иллюстрации Entwicklungsgesellschaft für Baubotanik, Ferdinand Ludwig/Der Spiegel). |
|
Цитата сообщения Mages_Queen
Кошачья молитва |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Цитата сообщения alexjdanov
Большая разница - Давай поженимся |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Цитата сообщения БЛОГбастер
Эволюция. Визаж и Фотошоп |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Цитата сообщения StanLe_Ipk
Кот танцует |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Цитата сообщения Стас_Мордасов
Лесби-секс |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
John William Godward |
Золотое время. |
|
|
Полный гороскоп на 2010 г. |
|
![]() Полный гороскоп на 2010 год
![]() |
|
Великие |
Альберт Эйнштейн
Анри Матисс (фотография сделана Анри Картье-Брессоном в 1944 году)
Джеймс Джойс (фотография сделана Ман Реем)
Конрад Лоренц
Эрнест Хемингуэй (фото 1940 года)
Сальвадор Дали и Гала
Лев Толстой и Софья Андреевна (фото 1907 года)
Энрико Ферми
Махатма Ганди
Сэмюэл Беккет

Мария Каллас
Пауль Эрлих
Сергей Прокофьев и Сергей Эйзенштейн (фото 1943 года)
Пабло Пикассо
Марсель Пруст
Лючио Фонтана
Федерико Феллини
Роберт Кох (фото 1886 года)
Зигмунд Фрейд (фото 1935 года)
Сара Бернар
Макс Планк
Мария Кюри
Морис Равель
Антон Чехов и Максим Горький
Арнольд Шёнберг
|
Фотопейзажи Ингмара Весемана |
|
Конкурс "Котопес - 2009" |
Конкурс "Котопес - 2009"

Конкурс будет проходить в 3 этапа:
- с 1 по 12 октября в комментариях к этому посту будут приниматься фотографии Ваших домашних любимцев. Принимаются фотографии котов, собак и парные фотографии, где кот и собака вместе.
- Следующие пара дней уйдут на сортировку фотографий и подготовку поста для голосования.
- с 15 по 31 октября будет голосование за лучшие 3 фотографии в каждой из трех групп.
По итогам голосования победители получат призы:
1 место - 100 рублей
2 и 3 место - 50 рублей
Выплаты производятся на яндекс.кошелек
P.S. Денежные призы могут быть увеличены если до 14 октября
найдутся спонсоры ))
P.P.S. За распространение поста заранее спасибо 
|
Фотограф Piet Flour |
|
Мамы разные нужны |


|
Ma ZaiHuan. Chinese contemporary painting |
Ma ZaiHuan Site was born in 1982 in Baishan, in the Ji Lin province of China. She graduated from Ji Lin Art College with a Bachelor of Art degree in 2004, and has since been working as a full time artist. Ma ZaiHuan has gained growing recognition and praise for her flower paintings, in which she successfully mixes traditional Chinese brush painting techniques with a Western surrealistic painting style. This search of combining the esthetic spirits of East and West has brought the artist to the edge of a new artistic trend in today's contemporary culture. It has also helped to create a new circle of collectors for her work. Ma ZaiHuan's art embodies the essential elements of what most people look for in life: peace, love, and purity.![]() Cold Beauty, oil on canvas ![]() Cold Beauty, oil on canvas ![]() Hot Pink, oil on canvas ![]() Pink Iris, oil on canvas ![]() Cold Beauty, oil on canvas ![]() White Flower, oil on canvas ![]() Iris Series, oil on canvas ![]() Iris Series, oil on canvas ![]() Under The Blue Sky, oil on canvas ![]() Pink Azalea, oil on canvas |
|
Сексуальный гороскоп |
|
Узнайте о своём партнёре всю правду!
Овны (21 марта - 20 апреля) Овны - мужчины уверены в своём Сексуальном Профессионализме и поэтому обожают секс. Они сходят с ума в постели, если Вы, конечно, успеете до неё добежать. Хорошая новость для Вас - в постели Овну сойдет любая - всё равно видит он только себя и старается в этом же верном направлении, но приготовьтесь совокупляться с ним в лифте, автобусе и в кинотеатре. Загляните внимательно своему знакомому Овну в глаза - человек уже изнемогает. Из-за этого многие барышни повзрослее считают Овнов настоящим раем для прекрасного пола. Если же ему недостает секса, то он становится пошленьким и все мысли заняты только одним: как-бы кого-нибудь трахнуть. СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ Овна по любому (даже плохо знакомому) предмету будет отстаиваться им до последнего. Даже если он сам знает, что неправ, то из принципа будет спорить и ругаться. Овен-неудачник - зануда и ворчун, от кого надо держаться подальше. Из достоинств Овнов следует упомянуть бесшабашность, авантюризм и любовь к сомнительным афёрам. Одна из милых привычек - исчезнуть на некоторое время, а потом вдруг появиться в самый неудачный момент, без предупреждения звонить в дверь, или по телефону, когда все уже давно спят.
Воспитанные Овечки в близком общении прямолинейны и бесцеремонны. Они обожают трахаться, помыкать мужчинами и читать романтическую порнуху. Утром Овечка может легко сделать вид, что это вовсе не она кричала вчера во время оргазма и, кажется, Вы незнакомы. Если же влюбляется, то только без памяти. Если мужчина ниже её интеллектуально, то до постели скорей всего дело и не дойдет из-за презрения Овенши к тупому кавалеру. В гневе или обиде она совершит любые глупости - в том числе и изменит с первым встречным симпатягой. Капризничает как ребенок, рыдает и топает ногами. Ради хорошего секса целомудренная Овца запросто бросит хорошего человека, но будет терпеть выходки какого-нибудь кретина, если только он полностью удовлетворяет её. Уверенные в своей неписаной красе, Овенши редко злоупотребляют косметикой. Ждите бурных сексуальных потрясений, ревности, измен и разборок, в общем, Вы не пожалеете. Интрижка с Овеншей - прекрасное упражнение для закалки Вашей порушенной психики. Овны-девушки нравятся слабым мужчинам, потому что сами очень сильные и легче всех обходятся без мужской поддержки.
Телец (21 апреля - 21 мая)
Мужчина-Телец думает про себя: "В отличии от некоторых, я-то могу достичь всего и так, если только захочу. Чего зря дергаться-то?". Чувство юмора не в цене у этих медлительных субъектов, потому они часто становятся объектами шуток своих многочисленных дружков, что дико ненавидят в душе. Славно, что Тельцы слишком ленивы, чтобы сердиться. Какая-нибудь скверная привычка (например, ломать пальцы или ожесточенно ковырыться в ушах) скрашивает их долгие размышления о том, как бы подкопить деньжат. Телец-подражатель. И подражает он тем, кто добился большего успеха, а приобретенную ещё в раннем детстве точку зрения считает единственно правильной. Навсегда. Идеал женщины - его мать. Идеал семьи - его семья. Если же Телец начинает пить или (если более продвинутый) наркоманить, то ему нелегко остановиться. Так что от всего хорошего им стоит держаться подальше. Cвязались с полигамической Женщиной-Тельцом? Вам страшно повезло и скуке конец! Её деланое спокойствие вскоре перейдет в сцену с битьём посуды о Вашу красивую голову. Им же самим потом страшно, до какой степени они звереют. Если Вы облажались, то вымолить её прощение будет нелегко. Между нами, Тельцам женского разлива, также как и всем нам, не чужды навязчивые мысли о сексе (им скучновато с одним мужчиной), которые они неумело прикрывают банальными романтическими байками. В свободные от скандалов и забот минутки любят посплетничать. Другими словами, если Вам хотелось бы иметь крепкую семью и кучу детей, поищите себе огромную Женщину_Тельца и приготовьтесь к счастью. Старайтесь немного её недокармливать и недодавать всего, чтобы не потеряла интереса к сексу и жизни.
Близнецы (22 мая - 20 июня)
Близнецы вечно тусуются с места на место, меняя друзей, профессии, презирая расписания. Они обожают пудрить людям мозги, заваривать кашу и издеваться. Самомнение на высочайшем уровне, хотя могут часами перечислять свои недостатки. Не пытайтесь выиграть у них словесную баталию - язык прекрасно подвешен. Не обижайтесь на их злые шутки, всё это сплошной цирк - на самом деле завистливые Близнецы думают о Вас намного хуже. Как настоящий друг, Близнец сразу же позвонит Вам, года ему нужна Ваша помощь или машина. Собственность проскальзывает сквозь пальцы, будущее с ними ненадежно, зато настоящее забавно. Берегитесь, если Ваш партнер Близнецы: если он сейчас не с Вами, то наверняка флиртует с Вашей же подружкой в соседней комнате. После дружка Близнеца мужчины долго будут Вам казаться пресноватыми. Хотя Близняшки в молодости и склонны трахаться с кем попало, принято считать их холодными. Легко влюбляются, но на любовь не хватает, несёт куда-то мимо. Случается, что и они привязываются к людям, если больше не к кому. Их новые идеи и эксцентричные выходки сведут с ума какого-нибудь жадного Козерога или сонного Тельца. С ними ты мог бы воплотить все свои гнусные половые мечты, если б только смог осуществить хотя бы четверть их меркантильных фантазий. Редко говоря правду в глаза, Близняшки предпочитают говорить полунамёками, если нет возможности просто соврать. Потеря бойфренда пробуждает у Близняшки спортивный интерес его вернуть, а исчезновение любимой заколки - истерику. Духовная близость и деньги для неё важнее секса, но она охотно переспит с понравившимся ей мужиком (даже если муж или бойфренд спит в соседней комнате). Как всякая идеальная спутница жизни, Близняшка предпочитает карьеру ведению домашнего хозяйства.
Рак (21 июня - 22 июля)
Рак красноречив, ленив, но эротичен. Любимая сексуальная фантазия-изнасилование. Всегда при деньгах, но при этом ноет. Женщин считает низшими, но предпочитает молоденьких. Заодно интересуется всеми остальными без исключения (кроме инвалидов и уродин), при этом многое себе воображает. Распросите его об этом при случае... Склонен привязаться к одной, долго её переделывает и потом мучительно переживает разрыв (иногда даже целый месяц). Если ему противоречат, может прийти в неистовство и даже ненадолго покраснеть от злости. В гневе делается немного неприятен. Никто не сыграет Вам такую оскорбленную "добродетель", когда на самом деле виноват, как Рак. Запутается в трёх соснах сам и заодно запутает всех вокруг. Типичный маменькин сынок - как мама сказала, так и будет. Нет ничего нуднее и плаксивее, чем нежная Женщина-Рак. Если её жалеть, то сопли распустит до колен. Над коллекцией её комплексов и предрассудков ломают головы выпивохи-психиатры. Она в ужасе от критики, особенно если над ней при этом подшучивают. Один лишь намек на недостаточную в ней заинтересованность - и Ракиня в пучине таких депрессий, что не снились ни Рыбам, ни Скорпионам... Однако, не думайте, что это слабая женщина - она не только мстительна и обидчива, но и очень любит (и УМЕЕТ) играть на наших слабостях, уважаемые! И добивается в этом деле немалых успехов... В сексе её возбуждает роль невинной девочки, которой завладевает распутный мужчина. И ещё, не ругайтесь на неё без толку - в данном случае можно добиться чего-нибудь только лаской.
Львы (23 июля - 22 августа)
Высокомерный Лев слишком великодушен, чтобы помнить обиды или обещания. Ведь он настоящий Человек Слова (т.к. почти все время говорит), и обязательно выполнит обещанное, если не забудет. Гордый Лев не любит конфликтов, но обладает талантом влипать во всевозможные переделки и истории. Самое плохое, что может сделать Лев - это рявкнуть, а Счастье для него - по-крупному играть в казино. В постели всегда пытается доказать, что он самый неутомимый любовник. А может так оно и есть, думают польщенные красны девицы... Тщеславная и властная Львица обладает завидным талантом выдумывать собственные несчастья. Когда задевают её самолюбие, она не будет строить всякие злостные планы, а просто выскажет сразу, что о вас думает и надуется. Романтичная Львица часто влюбляется в мужчин, которым на неё совершенно наплевать. Почувствовав же любовь со стороны партнера, она может его безжалостно бросить... Львица скромно считает себя центром вселенной и её Девиз прост - "Ты должен прийти ко мне сам". Она очень нервничает насчет своей внешности и лучше пропустит важное мероприятие, чем появится на нем с прыщиком. Панически боится старости и очень болезненно реагирует на каждую новую микроскопическую морщинку. Не вздумайте критиковать Львицу!!! Вам же хуже будет... Хотите угодить? Купите ей какую-нибудь золотульку подороже и скажите ей, что у неё характер (лицо) как у ангела, что кроме неё Вам никто не нужен. Три-четыре дня в неделю Львица "грузится" в депрессиях, а в остальное время справедливо мнит себя подарком судьбы для тебя, друг мой
Дева (23 августа - 22 сентября)
Любят работать, хотя конечную цель работы (да и жизни) представляют туманно, обожают читать, тотчас забывая прочитанное. Не показывают своих эмоций, даже если они у них и есть, но спьяну всплакнут Вам про свою первую любовку, которая, естественно, была самая сильная, настоящая и непременно несчастная, расскажут небылицы из своей жизни, которым они, кажется, сами же и верят. Удача, что обычно Девы не становятся большими начальниками, ибо в голове у них кассовый аппарат и работать им нравится исключительно до изнеможения. Женщины, будьте внимательны: сладкоречивые Девы знают Когда и Что Вам нужно сказать, но не обольщайтесь, это лишь проявления галантности ко всему женскому полу вообще. Дальше слов дело обычно не идёт. По словам опытных женщин, иногда встречаются среди Дев техничные любовники и романтики в сексе с ним будет не меньше, чем в мастурбации. А еще Девы любят прикинуться просто друзьями, если чего-то не вышло. Среди упрямых и самоуверенных Дев много незамужних дам, так как им трудновато подыскать человека, соответствующего их высочайшим стандартам. Любимый их ответ - возражение. Cтремление к чистоте украшает всегдашняя готовность Вас покритиковать для Вашего же блага. Однако Девы способны делить крышу с бездельниками и неудачниками, с которыми ни одна приличная Близняшка и за стол бы не села. (Постоянный объект для критики под боком?) Фантазии в сексе у Девиц хватает не более чем на три с половиной позы, хотя уговорить их можно практически на всё, спасибо отсутствию комплексов в этом плане... Познакомтесь с Девой хотя бы для того, чтобы узнать себя со стороны. А еще девы готовы влюбляться в телеграфные столбы, а сами в это время умирают от жалости к себе
Весы (23 сентября - 22 октября)
Мужчины-Весы легче просекают сложные абстракции, чем быт, отлично видят все недостатки, но вслух об этом не высказываются. Женщина, решившая устроить им сцену, может считать её выигранной еще до начала, из-за отвращения последних к скандалам... Даже если они правы в споре, то не станут доказывать это, а скорее всего ретируются, сохраняя душевное равновесие. Однако, в женской среде бытует мнение, будто мужчины-Весы это Гемор. Женщина-Весы с детства уверена в своей неотразимости и уникальности.
Скорпионы (23 октября - 22 ноября)
Злопамятный и самовлюбленный Скорпиончик жестоко борется всю жизнь будучи активен в сексе до глубокой старости. Презирая сопли слабаков, он не терпит возражений и отговорок, активно проявляя свой неуместный энтузиазм. Никогда не плачется в жилетку. Зная всё наперед, добивается успеха в любой области, распихав нытиков и неуверенных пинками. Верность - пустой звук, хотя он всегда заботится о своей несчастной семье. Денег не считает, но зато прекрасно помнит, сколько раз забыли порадоваться его подарку. К приятным чертам также можно добавить упрямство и неспособность считаться с чужими мнениями. В середине жизни Скорпионы - мужчины обычно шумно разводятся со своими изнемогающими женами. Враги, не надейтесь на прощение!!! Только смерть или неудачи спасут Вас от Злого Дядьки Скорпа... Коварная Скорпионша развратна, презирает прижимистых кавалеров, в спальне требовательна - ленивым самцам трудно соответствовать. Не миндальничает с неудачником, оставившим ее неудовлетворенной. Забавно, что в душе Скорпионша абсолютно уверена, что другие женщины в плане секса - НОЛЬ по сравнению с ней. Поэтому она так бесится, если ей изменяют, если, конечно, ей это не до лампочки. Скорпионша ненавидит ложь, хотя сама наврёт Вам с три короба. Она без стеснения отобьёт у зазевавшейся подруги бойфренда или мужа. На любую новую личность реакция типа: "Ты чьих, холоп, будешь?!". Ярость Скорпионши не поддаётся описанию - ЭТО нужно видеть, и если Вам нравятся острые ощущения, позлите . Некоторые на них даже женятся, непонятно на что надеясь...
Стрельцы (23 ноября - 20 декабря)
Зацикленные на работе и карьере Cтрельцы отличаются отличным казарменным чувством юмора и удивительной в наше время средневековой галантностью. Женщины хвалят страстных любовников Стрельцов за их чувствительность и умение разжечь огни большого города в локальной койке. Они активно презирают женскую ревность и не пропускают ни одной юбки - любого возраста, внешности и поведения. Стрельцы любят поговорить на высокие темы и обожают одежду черного цвета. Пьют редко (в основном выпивают), а на старости лет пишут выдуманные от корки до корки мемуары. Среди мужчин стрельцов мне попадались чаще всего одутловатые, потные, и с рожей, которую брить бесполезно, а бить страшно. Женщина Стрелок - Казанова в юбке, беззаботно переходящая от одного мужчины к другому. Она тщеславна и считает себя сексуальным подарком мужчине. Не стыдясь расскажет любовнику о его предшественниках, а разочаровавшись в нем без колебаний скажет об этом... Забавно, что мужчины как правило изменяют им со страшной силой. Женщина - Стрелец - мечта романтика или извращенца, потому что она такая, какой её видит мужчина, если она его конечно хочет.
Козероги (21 декабря - 20 января)
Мужчина - Козерог честолюбив да похотлив. Мелочен, но зануден. Справедливо считает всех женщин распутными и активно предпочитает анальный секс... Уверенный, что знает жизнь в 100 раз лучше, он без устали парит нам мозги, поучая, что и да как надо делать. Когда поучения иссякают, может часами философствовать на самые разнообразные темы. Приятно поразит Вас своим жлобством. Козерог считает, что главная цель окружающих - усложнить его и без того непростую жизнь. Если он всерьез на кого-то обиделся, этот никчемный человечишка будет навсегда вычеркнут из списков. НАВСЕГДА. Если повезет, то обязательно женится по рассчету. Закомплексованная Козерожка осторожна и внешне держит себя в руках, а внутри бушует пожар её страстей. Мнительная сверхэмоциональная особа, сплошной комок обнаженных нервов, постоянные колебания настроения. Раз в неделю продолжительная, но очень бурная истерика для разрядки. Ей не скучно наедине с самой собой, так как она постоянно занята поиском проблем там, где их нет. Либо всё, либо ничего - вот такой простой выбор представляют нам Козерожки... Они до смерти боятся влюбиться, ожидая с нетерпением настоящего чувства, но частенько ошибаются в выборе. "Я должна быть собою!" - твердит про себя расчетливая и чопорная мадам Козерог. После многочисленных любовных связей она наконец выходит замуж, но полностью довольной не будет никогда. Временами ты её ненавидишь и под огнём её доброжелательной критики потихоньку сходишь с ума... Единственный женский знак, НЕ ПОДДАЮЩИЙСЯ УБЕЖДЕНИЯМ ВООБЩЕ.
Водолей (20 января - 18 февраля) Нервные Водолеи обоих полов до глубокой старости незаметно для себя впадают в детство. Свободолюбивые Водолеи застенчивы в половом ракурсе и ждут от женщины первого шага. Говорят, в постели они не знают элементарных вещей, да и не слишком стремятся к вершинам эротического искусства, много сопят и кряхтят невпопад, считая, что так оно и должное быть, так что барышням приходится напрягаться и учить неумех-Водолеев... Сексуальные фантазии - выше крыши, но энергия сгорает в мастурбациях, а если повезет, то и в простом онанизме. Вечно чем-то опечалены, любят шмотки больше женщин... Интересно, что чувство юмора у Водолеев доминирует над всеми остальными, что и выручает их в такой неудачной ситуации. Кстати, Водолеям нравятся только "нежные девушки с чистой душой"... Растратчитца и истеричка Водолейка злобна, но отходчива, любит соблазнять и давать отпор, унижая человека. Она ненавидит когда незнакомые смотрят на неё как на секс-объект, хотя эротика присутствует для неё везде, даже в том, как ей подают пальто. Если Вы с ней сегодня впервые, едва ли дело закончится постелью, однако лучшего ДРУГА для мужика (практически любого) просто НЕ Бывает. Если уж совсем херово, она даст и даже не спросит, кто ты и откуда.
Рыбы (19 февраля - 26 марта)
Озлобленные мужчины этого знака не любят тех, кто суётся к ним с советами. Из-за отсутствия твердых убеждений и скрытности никому непонятно, как они на самом деле относятся к людям и жизни (и относятся ли вообще?). Обыденные вещи (например, завязывать шнурки) кажутся Рыбцам мучительными обязанностями ... Перед тем как шевельнуть пальцем они могут погрузиться в долгие размышления. Женщины-Рыбки живут в мире иллюзий и бесперестанной болтовни, мирясь с постоянным чувством, что их предали. Они нежные сексуальные партнеры, но почти всегда со "скелетом в шкафу" Не врите Рыбинам - у них сумашедшая интуиция. Окружающие - открытая книга и у Рыб отличное чувство юмора по поводу их проблем. Равнодушны к алкоголю, но все равно пьют, хотя и мнительны, и вечно трясутся за свое здоровье. |
|
Урок № 54. Как уменьшить вес картинки |
Урок № 54. Как уменьшить вес картинки |
|
|
Суррогаты. |

Название фильма: Суррогаты
Оригинальное название: Surrogates
Год выпуска: 2009
Жарн: Трейлер, боевик, фантастика, триллер
Страна: США
Режиссер:Джонатан Мостоу
Актеры: Брюс Уиллис, Рада Митчелл, Джонатан Артур, Тэйлор Коул, Роджер Диллингэм-мл., Мишель Хопкинс, Рэйчел Стерлинг Винг Рэймс, Розамунд Пайк, Майкл Кадлитц, Нед Вон, Дженнифер Олден, Джек Нозуорти, Девин Рэтрэй
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Продолжительность: 01:25:00
Предупреждение:
Премьера фильма прошла 25 сентября 2009 года и потому качество видео-кинотеатра. Качество не совсем плохое, но не хорошее. Фильм на DVD еще не появился так, что в блоге для многих почти премьера:-)
Сюжет:
Фильм Суррогаты- новое детище от режиссера Джонатана Мостоу, хорошо известного зрителям по картинам Хэнкок и Терминатор 3. В этот раз мы в будущем 2057 году. Люди придумывают роботов-суррогатов, которые заменяют их во всем, даже в общении друг с другом. Но вдруг кто-то начинает уничтожать суррогаты-заменители. И полицейскому Харви Гриру, герою Брюса Уиллиса, предстоит найти и обезвредить преступника.
или в этом качестве.
P.S. Кстати, вы всегда сможете купить люстру не дорого и именно ту, что всегда хотели:-)
|
Как узнать прямую ссылку на флеш? |

|
Gary J. Blackman(nik - |












|
Вязание реглан |



|
Мега крутые фильмы |
|
Торт |
|
Очень сладкий и ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ!
Вместо безе я использовала обычный белый зефир, только самый простой без добавок.
Орехи брала- миндаль и кешью в шоколаде. Но можно любые ваши любимые.
Для коржа: 4 яйца взбить в крутую пену, добавить пол стакана сахара, 1 ст.ложку какао,муку(1 стакан) и разрыхлитель для теста(или сода). Тесто выложить в форму для выпекания, выпекать минут 30.
Для крема: пока тесто печется делаем крем. Пол пачки сливочного масла растереть с пол банки сгущенки обычной и пол банки сгущенки вареной. Убираем в холодильник чтоб немного застыло.
Для глазури: 5 ст.ложки какао, 3 ст.ложки молока, 100гр сахара, 50 гр.масла.
Все смешиваем и растапливаем на маленьком огне постоянно помешивая, пока не закипит. Получается очень вкусная глазурь!
Для посыпания торта рубим мелко орехи, добавляем мелкий изюм без косточек.
Достаем корж с духовки, режем горизонтально на 2 коржа. Первый корж выкладываем на блюдо, поливаем кремом. Выкладываем зефир(отделяя половинки друг от друга).
Сверху еще поливаем кремом(но не очень много!) и посыпаем изюмом и орехами.
Далее вторая часть кожа, также поливаем кремом и выкладываем зефир. Торт должен получиться горкой, поэтому на зефир выкладываем сверху еще зефиринки, поливая кремом и посыпая щедро орехами и изюмом.
Когда горка готова, поливаем глазурью, делая подтеки, и украшаем орехами( можно цельными)
Готовый торт ставим в холодильник на 5 часов чтоб пропитался!
Порции советую отрезать не большие, так как торт очень питательный!)
|
|
Жёлтая Роза |
|
|
Японский лотос |
![]() ![]() ![]() ![]() В Японии лотос (蓮の花) считается священным цветом. Он олицетворяет непорочность, совершенство, изящество и стремление вверх к солнцу, к духовной чистоте. Лотос также является символом духовного самосовершенствования, в какой бы среде, хорошей или плохой, не находился человек, он всегда должен сохранять душевную чистоту. Цветок начинается расти на дне пруда в грязи и иле. Он медленно растет вверх, к поверхности воды, и постоянно перемещается к свету. Как только лотос выходит на поверхность воды, он начинает цвести и превращается в прекрасный цветок. Поэтому символическое значение цветка - появление в красоте и торжество после борьбы жизни.Историки считают лотос самым древним цветком, по латыни цветок называется Nelumbo, это кустарник из семейства Rhamnaceae. Считается, что родом цветок из Северной Африки, из Египта попал в Индию, оттуда в Китай, а уже с китайскими буддийскими миссионерами лотос проник на архипелаг. Лотос является главным цветком в буддизме, он символизирует учения Будды. О происхождении лотоса бытует множество легенд, одна из которых гласит, что, едва родившись, Будда самостоятельно сделал семь шагов. И там где он ступал, распускались красивейшие цветы лотоса со множеством розовых лепестков. Японцы отнеслись к лотосу с особым вниманием. Он символизирует чистоту, не подверженную воздействиям негативных проявлений реального мира. И главное – лотос тесно связан с образом Будды, которого часто изображают сидящим в цветке лотоса. Древние японцы обожествляли лотос, считали его священным, цветок занимает особое место в сердцах японцев.
Примечательно, что цветок лотоса, являющийся в сознании народа олицетворением моральной чистоты и целомудрия, был использован буддизмом и превращен в один из своих религиозных символов, непременных храмовых атрибутов. В буддийской живописи и храмовой скульптуре, получивших необыкновенное развитие в Японии, Будда и его сподвижники нередко изображены восседающими на троне из гигантских цветов лотоса.
![]() В буддизме лотос символизирует изначальные воды, духовное раскрытие, мудрость и нирвану. Лотос посвящен Будде, "Жемчужине Лотоса", явившемуся из лотоса в виде пламени. Это образ чистоты и совершенства: вырастая из грязи, он остается чистым - так же, как Будда, рожденный в мире. Будда считается сердцем лотоса, он восседает на троне в виде полностью раскрывшегося цветка.
![]() Кроме того, в буддизме с появлением лотоса связывается начало новой космической эры. Полный расцвет лотоса олицетворяет колесо непрерывного цикла существования и является символом Гуань-иня, Будды Майтрейи и Амитабхи. В буддийском раю в водоемах, сделанных из драгоценностей, цветут удивительные лотосы разных цветов.
![]() ![]() Сразу же после проникновения на Японские острова буддизма японцам стала известна Лотосовая сутра, которая комментировалась в первом японском буддийском трактате "Толкование смысла трёх сутр" (Сангё гисё), автором которого считается японский принц Сётоку-тайси (574 - 622). В VIII веке Лотосовая сутра была объявлена одной из трёх сутр, защищающих страну, что означало признание её исключительной роли. Лотосовая сутра представляет из себя цикл проповедей, произнесённых Буддой Шакьямуни на горе Гридхракута и в небе над этой священной для буддистов горой. Сутра о Цветке Лотоса Чудесной Дхармы (Мёхо рэнгэ кё) - один из самых известных канонических текстов махаяны, ведущего направления буддизма. Авторитет и известность Сутры возросли в IX веке, когда основанная в 804 году школа Тэндай стала фактически государственной церковью.
![]() ![]() Общеизвестна глубокая приверженность японцев к живым цветам, к их выращиванию и разведению. Культ цветов можно назвать одной из характерных черт японского национального характера. В японских парках с их прудами и озерами есть заросли водяных растений с громадными темно-зелеными листьями и водопрозрачными белыми или розовыми цветами лотоса. Цветы лотоса привлекали внимание художников и поэтов с древнейших времен. Упоминание о лотосе встречается в народных песнях и стихах. Нежные и благоухающие цветы лотоса, гордо возвышающиеся над поверхностью воды, с давних времен служат олицетворением неподдельной чистоты и целомудрия. Прекрасно об этом сказано в поэтическом произведении "Я лотос люблю", принадлежащем известному китайскому художнику слова Чжоу Дунь-и (1017 –1073), творчество которого пользуется большой любовью в Японии.
***
И на воде, и на сухих листах, среди травы и на деревьях цветов
Есть очень много всяких, которые ты мог бы полюбить.
При Цзинь жил Тао Юань-мин : один лишь он умел любить, как надо, хризантему. А начиная с Тан и вплоть до наших дней любовь толпы сильней всего к пиону.
Но я один люблю лотос, за то, что из грязи растет он, а сам не грязнится; Чистою рябью омытый, кокетства женщин он не знает. Сквозя внутри, снаружи прям. Не расползается и не ветвится.
И запах от него чем далее, тем лучше. Он строен и высок, отчетливо растет. Ты можешь издали им разве любоваться: нельзя играть С ним фамильярно в безделушки.
И вот я говорю: О хризантема, ты среди цветов – отшельник, мир презревший. А ты , пион, среди цветов богач, вельможа пышный ! Но, лотос, ты средь них чистейший, благородный человек! Да, хризантему полюбить, как Тао, ох редко кто, сколь знаем мы, умел!
В любви же к лотосу со мной единым стать кто может из людей ? К пиону же любовь – ну, это для толпы. ***
![]() ![]() ![]() Корень лотоса
В Японии очень ценят корень лотоса ренкон (蓮根) - подводная часть растения лотос - за его эстетическое совершенство – неповторимый рисунок в виде цветка на срезе. Он сделикатесом в японской кухне и имеет самое широкое применение - его тушат, готовят из него суши и салаты. Примеры японских блюд с корнем лотоса - кисло-сладкий корень лотоса subasu, kombu to renkon no nimono (вареная морская капуста и корень лотоса), тэмпура из корня лотоса. В японской кухне корень лотоса относится к весенним блюдам.
![]() У японцев есть изображение лепестков лотоса, выгравированное на основании каменного фонаря. Называется это каэрибана (反花) - "цветы, которые зацвели повторно". Это символ увядания. ![]() Лотос и кувшинка ***
Стремится лотос
на лунную дорожку попасть скорее: наверное, задумал сбежать сегодня к звездам... Не спит, страдая, Шумит под ветром А звезд на небе - ***
© Андрей Широглазов
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Sulamith Wulfing |

Sulamith Wulfing родилась в Германии в 1901 году. Рисовать она начала в 4 года. Её семья была очень верующей, отец даже был теософом. Все работы Sulamith Wulfing пронизаны легким прикосновением сверхъестественного. Образование она получила в художественной школе в Wuppertal, которую закончила в 1921 году. Главная и очень большая часть работ художницы была уничтожена во время Второй мировой войны. Жила Sulamith долго, почти весь 20 век и рисовала нежные, тонкие рисунки до самой смерти в 1989 году.































сайт художницы находится здесь wulfing.artsycraftsy.com/
|
Гороскоп Викингов |
/21.03 - 20.04/ Месяц бога Одина
Один - верховный бог у древних викингов, он наделен чертами могучего шамана или мудреца, это бог войны, хозяин вальхаллы. У Одина есть два верных слуги - два черных ворона, которые летают по свету и приносят богу вести со всего мира. Поэтому черный - магический цвет для родившихся в период с 21.03 по 20.04. Согласно древним викингам, обладая талисманом черного цвета или просто нося черную одежду, можно завоевать расположение Одина.
/21.04 - 20.05/ Месяц бога Тора
Тор - один из главных богов у древних викингов, это бог грома, бури и плодородия. Тор активно борется со злом. Изображался богатырем с каменным молотом. Молот символизировал труд, работу, активную деятельность. Именно в этот период, с 21.04 по 20.05, у земледельцев шли все основные работы с землей. Поэтому месяц принято считать активным и плодородным.
/ 21.05 - 21.06/ Месяц бога Тира
Тир рожден Солнцем, поэтому активно борется с несправедливостью. Он строг, но справедлив. Символом бога Тира викинги считали меч, необходимый богу для его вечной борьбы с мировым злом. Поэтому меч - ваш талисман, имейте его дома или носите в виде изображения на теле, и тогда боги древних викингов будут вам во всем помогать.
/22.6 - 22.7/ Месяц бога Бальдра
Бальдр - бог любви и добра, сын Одина. Погиб от стрелы, пущенной слепым богом Хедом. Согласно легенде, как следствие этой смерти весь мир и все боги погибли, но потом снова возродились обновленными. Символ бога Бальдра - ветка омелы. Влюбленные, которые хотя бы раз поцелуются под омелой, будут счастливы всю жизнь. Омелу можно заменить боярышником. Носите веточку от этих кустарников с собой, и тогда вам все время будет сопутствовать удача.
/ 23.7 - 23.8/ Месяц бога Браги
Этот бог активно покровительствовал поэзии. Викинги верили, что стихи - это своеобразная магия, а те, кто умеют их слагать - соответственно маги. Поэтому люди подобного склада очень стойкие, умеют преодолевать самые сложные жизненные ситуации. Символ бога Браги - арфа. Чем больше прекрасного - музыки, поэзии - в вашей жизни, тем благосклоннее к вам бог.
/24.8 - 22.9/ Месяц бога Видара
Видар - бог, властвующий над лесами. Если его удавалось задобрить, то заблудившийся в лесу мог легко отыскать дорогу. Также он мог помочь обрести знания о травах и лекарственных растениях или наградить человека какими-нибудь необычными способностями. Талисман этого месяца - барвинок. Если эту траву подмешать в пищу любимого человека, то можно таким образом привлечь его любовь.
/23.09 - 23.10/ Месяц бога Ходера
Ходер - суровый бог морозов и холодов. Он погружен в мысли о Вечности и Абсолюте, поэтому ждать особых милостей от этого бога не приходится. Символ этого месяца - дротик, который летит прямо в цель и не отклоняется от своего пути. Цвет-талисман - белый, символизирующий снег, бескрайние заснеженные поля, заснеженную водную гладь.
/24.10 - 22.11 / Месяц бога Хермеда
Хермед - таинственный бог, правая рука Одина, бог, общающийся с душами погибших геройской смертью на поле брани. Он владеет особенными тайными знаниями и способен вникать в самый сокровенный смысл вещей. Символ бога Хермеда - кольцо или все, что замыкается в кольцо. Например, венок из цветов. Викинги верили, что если сплести такой венок и надеть его на любимого, он воспылает к тебе невероятной страстью.
/23.11 - 21.12 / Месяц бога Хенера
Хенер - помощник бога Одина, он помогал ему создавать первого человека. Хенер - красив и высок, по характеру великодушен и целеустремленен. Ваш талисман - рунический символ, изображенный на камне. Камнем может быть бирюза или топаз, которые берегут от ссор, или сердолик, который привлекает внимание любимого. В принципе подойдут любые камни, кроме опала.
/22.12 - 20.01/ Месяц бога Ньерда
Ньерд - бог северных морей, изображался старцем с седой бородой. Это неутомимый и очень организованный бог, во всем любит порядок и дисциплину, любит, чтобы ему подчинялись. Однако при всей своей суровости бог добрый и отзывчивый. Бог обращает внимание на жизненный путь человека: он благосклонен к людям, ценящим и почитающим свою семью и предков. Вообще прошлое, - сейчас попробуйте расширить свое сознание и максимально включите воображение, - и является талисманом для этого бога (любые изображения прошлого - например, фотографии).
/21.01 - 19.02/ Месяц бога Локи
Локи - бог судьбы и всего, что с этим связано. Локи имеет несколько лиц, поэтому его очень трудно поймать или увидеть. Переводится его имя просто - "воздух". Локи может послать на своих подопечных массу испытаний или буквально из воздуха сотворить для них нечто грандиозное. Символ Локи - молния, стихия - огонь. Поэтому чем больше огня (зажженных свечей) будет в вашем жилище, тем лучше вы задобрите ваше божество.
/ 20.02 - 20.03/ Месяц бога Вали
Вали - бог растений. Он может наделить тех, кого полюбит, интуицией и проницательностью. Согласно верованию викингов, первый человек был создан из ясеня. Поэтому ясень - талисман этого месяца. Носите медальон или бусы из этого дерева, это поможет вам обрести качества, свойственные этому богу. Листок ясеня нужно носить под стелькой обуви - это принесет удачу. При этом нужно прочитать заклинание: "Старый добрый ясень, я сорвала твой листок, подари мне счастье во имя бога Вали".
Греческий гороскоп
/21.03 - 20.04/ Месяц богини Афины
Афина Паллада - богиня войны и победы, а также мудрости и знаний, искусств и ремесел. Афина появилась на свет из головы Зевса в полном вооружении (в шлеме и панцире). Поэтому всем людям, родившимся в период с 21.03 по 20.04, Афина дарит свои качества - мудрость, воинственность, тягу к знаниям, склонность к искусствам и к овладению различными навыками и ремеслами. Афине соответствует римская богиня Минерва.
/21.04 - 20.05/ Месяц богини Афродиты
Афродита - богиня любви и красоты. Афродита родилась из пены морской и считается воплощением стихии океана. Люди, рожденные в месяц Афродиты, т.е. с 21.04 по 20.05, наделены красотой (если не внешней, значит внутренней), их жизнь преисполнена любовью, они мягки и привлекательны в общении, через любовь способны достичь многого в жизни. Афине соответствует римская богиня Венера.
/ 21.05 - 21.06/ Месяц бога Аполлона
Аполлон (Феб), сын Зевса, бог - целитель и прорицатель, покровитель искусств. Нужно отметить, что этот бог отличался изрядным непостоянством, он мог как одарить человека, так и все это отнять. Поэтому люди, рожденные в месяц Аполлона, не отличаются упорством, легкомысленны, склонны пускать многое на самотек, хотя и одарены особенным талантом и приятной внешностью. Они могут достичь значимого в жизни только благодаря везению и интуиции, а не настойчивости и трудолюбию.
/22.6 - 22.7/ Месяц бога Гермеса
Гермес - сын Зевса, вестник богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли и прибыли. Согластно греческой мифологии, на Гермеса возлагалась обязанность доносить волю богов от Зевса, верховного бога, до людей. То есть Гермес служил связующим звеном между верхом и низом. Понятно, что такая должность требовала дипломатичности и изворотливости от Гермеса, недаром из всех богов именно Гермеса зовут богом - пройдохой. Люди, рожденные в месяц Черепахи, обладают похожими качествами. Гермесу соответствует римский бог Меркурий.
/ 23.7 - 23.8/ Месяц верховного бога Зевса
Зевс - верховный бог над всеми богами, он низверг в Тартар своего отца титана Кроноса. Поэтому совершенно справедливо, что Зевс внушает не только уважение, но и благоговейный ужас. Люди, рожденные в месяц Зевса, благородны, честны, власны, обладают силой и мощью убеждения. Зевсу соответствует римский бог Юпитер.
/24.8 - 23.9/ Месяц богини Деметры
Деметра в греческой мифологии - богиня плодородия, покровительница земледелия. Деметра - дочь Кроноса и Реи, сестра Зевса, мать Персефоны - природы. Деметра символизирует все женское начало в человеке. Это дом, семья, дети. Деметра наделяет рожденных в свой месяц деловитостью, порядочностью, чувством долга, склонностью и любовью к домашнему хозяйству.
/24.10 - 23.09/ Месяц бога Гефеста
Гефест в греческой мифологии - бог огня, покровитель кузнечного ремесла. Гефест - сын Зевса и Геры. Гефест занят тяжелым физическим трудом, жизнь у него непростая, так как он по сути является богом - ремесленником. Все рожденные в месяц Гефеста обладают теми же качествами: эти люди трудолюбивы, всего достигают собственным трудом, их лучшее качества - целеустремленность и доброжелательность. Однако если таких людей вывести из себя, окружающим не позавидуешь, гнев их будет страшен. Гефесту соответствует римский бог - Вулкан.
/24.10 - 22.11 / Месяц бога Ареса
Арес (или Арей) - бог войны, сын Зевса и Геры, возлюбленный Афродиты, от которой имел детей - Гармонию, Эрос, Фобоса и Дэймоса. Это пылкий, страстный бог, способный как сильно любить, так и сильно ненавидеть. Он может наделить тех, кому покровительствует, страстной любовью и способностью к созиданию, но также силой и желанием достигнуть многого в жизни, идя к своей цели по костям. Аресу соответствует римский бог - Марс.
/23.11 - 21.12 / Месяц богини Артемиды
Артемида - богиня охоты, покровительница рожениц, дочь Зевса. Изображалась с луком и стрелами, иногда с полумесяцем на голове. Люди, которым она покровительствует, прямолинейны, честны, принципиальны, ставят истину превыше всего. Цели, которых они с легкостью добиваются, так как обладают целеустремленностью, могут с течением жизни сменять друг друга, но неизменно будут олицетворять чистоту и целомудрие. Такие люди любят простор и природу в ее первозданном виде. Артемиде соответствует римская богиня - Диана.
/22.12 - 20.01/ Месяц богини Гестии
Гестия - сестра Зевса и хранительница неугасимого огня. Гестия обладает способностью объединять людей, сплачивать их. Все что она делает, наполнено совершенством и высшим замыслом. Поэтому люди, которым она покровительствует, старательны, трудолюбивы, терпеливы и целеустремленны. Они способны превращать в золото все, к чему прикасаются. Среди таких людей немало пророков и ясновидцев.
/21.01 - 19.02/ Месяц богини Геры
Гера - царица богов, жена верховного бога Зевса, покровительница брака. Отличается властностью, жесткостью, капризным и ревнивым нравом. Она способна противостоять желаниям супруга и делать все по-своему. Гера покровительствует свободолюбивым, отчаянным людям. Рожденные в месяц Геры обладают неординарным, живым умом, они легки на подъем, изобретательны, смелы и независимы. Гере соответствует римская богиня - Юнона.
/ 20.02 - 20.03/ Месяц бога Пойседона
Посейдон - сын Кроноса и Реи. Посейдон повелевает морями при помощи трезубца. Если на море штиль - все прекрасно, дела идут благополучно, настроение отличное. Если же грядет буря, есть вероятность, что жизнь кардинально переменится. Люди, находящиеся под покровительством Посейдона, чувствительны, ранимы, обладают интуицией, способны предвидеть события. Посейдону соответствует римский бог Нептун.
|