-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зоя007

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.03.2008
Записей: 3549
Комментариев: 27
Написано: 3584


ЧУДЕСНАЯ ШАПОЧКА ДЛЯ ВАШИХ ПРЕЛЕСТНИЦ

Среда, 21 Января 2015 г. 22:27 + в цитатник
Цитата сообщения Юля_Живова Чудесная шапочка для ваших прелестниц

Капор от Марины Март с "Осинки" 


 

Вам потребуется: 100 г шерстяной пряжи "Наташа" (100 г - 250 м), хватило ниток "только-только"!!!, спицы № 3 и № 4. 

Основные узоры:
платочная вязка - лицевые петли в изнаночных и лицевых рядах;
лицевая гладь - лицевые петли в изнаночных рядах, а изнаночные в лицевых;
"коса" - вяжется на 6-ти лицевых петлях. 1 ряд: лицевые петли. 2 ряд - изнаночные петли. 3 ряд: 3 петли снять на дополнительную спицу, не провязывая, и оставить перед работой, 3 лицевые, а затем провязать 3 лицевые с дополнительной спицы. 4 ряд: изнаночные петли. 5 ряд: лицевые петли. 6 ряд: изнаночные петли. 7 ряд = 1 ряду. 

Порядок работы: 

Планка у лица: набираем 7 петель на спицы № 3 и вяжем платочной вязкой 125 рядов. Закрываем петли, нить не отрываем. 

"Колпачок": набираем на спицы № 4 по длинной стороне 106 петель. Провязываем эти петли лицевыми. Этот ряд необходим для того, чтобы потом из этих петель набрать рюшь. Далее петли распределяем следующим образом: 1 кромочная, 2 петли платочная вязка, *2 петли лицевой глади (см. основные узоры), 6 петель "косы", 2 петли лицевой глади, 4 петли платочной вязки*, 2 петли лицевой глади, 2 петли платочной вязки, 1 кромочная. От * до * - раппорт. Вяжем таким образом 43 ряда. Далее делим петли на 3 части: по 35 петель боковины и 36 петель - середина. Начинаем вязать "колпачок" (по принципу "пятки").
44 ряд: 35 петель боковины вяжем по нашему рисунку, только из 6 петель "косы" делаем 4; 36 петель середины по рисунку, петли "косы" без изменений; 35 петель боковины по рисунку, из 6 петель "косы" делаем 4.
45 ряд: вяжем 35 петель боковины по нашему рисунку, 35 петель середины по рисунку, а 36-ю петлю провязываем вместе со следующей петлей. Поворачиваем вязание.
46 ряд: 1 петлю снимаем, не провязывая. Вяжем 35 петель середины по нашему рисунку, а 36-ю провязываем вместе со следующей петлей. Повораяиваем вязание.
Так и продолжаем вязать. Начиная с 51-52 ряда делаем симметричные убавки в серединной части (по 2 в каждом 6-ом ряду). В моей работе убавки производятся справа и слева от центральной "косы" (т. е. центральную "косу" и 2 изнаночные по бокам ее я не трогала, а вот следующие петли убавляла). Убавки в серединной части делаем до тех пор, пока не останется 14-16 петель середины.
Вяжем наш "колпачок" до тех пор, пока все петли боковин не закончатся. Закрываем оставшиеся петли середины, обрываем нить. 

Оплечье: по нижнему краю шапочки набираем петли спицами № 3 следующим образом: 5 воздушных петель для планки, по нижнему краю набрать 74 петли, 5 воздушных петель.
Вяжем оплечье следующим образом: 1 кромочная, 6 петель платочной вязки, *2 петли лиц. глади, 6 петель "косы", 2 петли лиц. глади, 5 петель платочной вязкой* (от * до * повторяем 4 раза), далее 2 петли лиц. гладью, 6 петель "косы", 2 петли лиц. гладью, 6 петель платочной вязкой, 1 кромочная. Не забудьте делать петли для пуговичек на планке! Вяжем 16 рядов без прибавок. Переходим на спицы № 4. Начинаем делать прибавки по бокам от "кос" и обрамляющих их изнаночных петель. У нас 5 "кос", по 2 прибавки по бокам. Итого: 10 прибавок в ряду (я прибавляла петли к изнаночным, т. е. в участках так называемой лицевой глади). Прибавки делаем в 17, 19, 22, 24, 27 и т. д. рядах оплечья. Прибавки делаем до тех пор, пока изнаночных петель по бокам "косы" не станет 8. Потом вяжем на всех петлях 6-8 рядов платочной вязкой без прибавок. Петли закрываем. 

Рюши отделочные: на границе планки для лица и "колпачка" набираем петли для рюши спицами № 4 (там 1-ый ряд "колпачка" мы вязали специально таким образом, что легко будет из него набрать петли). Я набирала по две из каждой петли. Вяжем 9 рядов платочной вязкой, закрываем петли. Концы рюши стягиваем, чтоб не болтались некрасиво (1-ый ряд с последним соединяем, пришиваем к шапочке). Такую же рюшь вяжем сзади, количество петель на нее приблизительно такое же. У меня эта рюша на пару рядов меньше. Концы этой рюши заделываем так, как и у первой.

 

А вот и МК этой шапочки,только без рюш.Сделан Юлия Ф из Страны Мам.

 

Шапочка - "шлем"


Для шапочки понадобится:
100 г шерстяной пряжи (100г/250м), спицы №3 и №4, круговые спицы №3, крючок №3.
Основные узоры:
чулочная вязка (в лицевых рядах вязать изнаночные петли),
платочная вязка,
«коса» – вяжется из 6 лицевых петель.
1 ряд: лицевые петли
2 ряд: изнаночные петли
3 ряд: три петли оставить на вспомогательной спице, провязать следующие три петли лицевыми, а затем провязать петли со вспомогательной спицы, т. е. провязать перекрещенные петли
4 ряд: изнаночные петли
5 ряд: лицевые петли
6 ряд: изнаночные петли
7 ряд = 1 ряду
Выполнение шапочки-шлема:
Сначала вяжем планку, которая будет идти по овалу лица. 

Для этого набираем 7 петель на спицы №3 и вяжем платочной вязкой 125 рядов. В конце петли закрываем, нить отрезаем.


По длинному краю получившейся полосочки выходит 63 петли, а нам надо набрать 106 петель. Для этого сначала провязываем крючком №3 один ряд столбиков без накида таким образом: чередую 2 петли и 3 петли (из одной петли провязываю 2). Далее набираем на спицы №4 по длинной стороне 106 петель:
 

Набранные 106 петель вяжем таким образом: 1 кромочная, 2 петли платочной вязки, *2 петли лицевой глади, 6 петель косы, 2 петли лицевой глади, 4 петли платочной вязки*, 2 петли лицевой глади, 2 петли платочной вязки, 1 кромочная. От * до * – раппорт, повторяем его до конца ряда. Вяжем так 43 ряда:


 

Разделяем петли на 3 части по 35 петель по бокам и 36 петель посредине, вяжем «колпачок» по принципу пятки:
 

44-ый ряд: 35 боковых петель вяжем по рисунку, делая из 6 петель «косы» 4 петли (закрыть по 2 петли в каждой «косе»); 36 петель середины вяжем по рисунку без изменений; последние 35 петель вяжем по рисунку, делая из петель «косы» 4 петли.
45-ый ряд: вяжем 35 петель боковых по рисунку, 35 петель середины по рисунку, а 36-ую петлю середины провязываем вместе со следующей петлей. Поворачиваем вязание.
46 ой ряд: 1 петлю снимаем (это будет кромочная петля), не провязывая. Вяжем 35 петель середины по рисунку, а 36-ую петлю провязываем вместе со следующей петлей. Снова переворачиваем вязание.
Получается своеобразный «колпачок», похожий на пятку при вязании носков:
 

Продолжаем вязать по описанной схеме, а в 51-52 ряду начинаем делать симметричные убавки в серединных 36 петлях. В каждом шестом ряду убавляем 2 петли: по одной с каждой стороны от центральной «косы» (т. е. центральную «косу» и 2 изнаночные по бокам от нее мы не трогаем, а следующие петли убавляем). Продолжаем убавлять до тех пор, пока посредине не останется 14-16 петель.
 

Вяжем колпачок до тех пор, пока не закончатся все боковые петли. Закрываем оставшиеся петли середины, обрезаем нить.
 

Получается вот такая шапочка:
 

Вид сзади:
 

Следующий этап – вяжем горловину, как у манишки. Для этого по нижнему краю шапочки набираем петли спицами №3 таким образом: 5 воздушных петель для планки (я набирала крючком, а затем одевала их на спицы), по нижнему краю набрать 74 петли и затем снова 5 воздушных петель для планки.
Вяжем делее таким образом: 1 кромочная, 6 петель платочной вязки, *2 петли лицевой глади, 6 петель «косы», 2 петли лицевой глади, 5 петель платочной вязки*, (от * до * повторяем 4 раза), далее 2 петли лицевой глади, 6 петель «косы», 2 петли лицевой глади, 6 петель платочной вязки, 1 кромочная.

Вяжем петли по нижнему краю шапочки + 5 петель планки с каждой стороны:

На одной из планок делаем петли для пуговиц. Для этого в начале ряда провязываем 3 петли платочной вязкой, делаем 2 накида (см. фото):

и закрываем следующие 2 петли:


Получаем вот такую дырочку, а над ней 2 накида:

В следующем ряду (на обратном пути) из 2-х накидов провязываем 2 петли по рисунку (платочная вязка) и получаем первую дырочку для пуговиц. Остальные делаем аналогично.

Вяжем 16 рядов без прибавок, дальше меняем спицы на №4 и делаем прибавки. Петли прибавляем по бокам от «кос» и обрамляющих их изнаночных петель. Мы имеем 5 «кос», прибавляем по одной петле с каждой стороны от «косы» и того получаем 10 петель в ряду.

Прибавляем петли к серединным платочным петлям, постепенно увеличивая их количество. Прибавки выполняем в 17, 19, 22, 24, 27 рядах и так далее, пока не прибавим с каждой стороны от «косы» 8 петель:


Потом провязываем еще 6-8 рядов платочной вязкой без прибавок:

Закрываем все петли:

У нас должна получится вот такая шапочка:

Пришиваем пуговицы. Шапка-шлем готова!
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку