В колонках играет - noize_mc_-_vralНи кто ни когда не задавался таким вопросом:"почему мы врем или врут нам?".Часто ложь причиняет боль и делает нас не защищёнными,от других факторов.Я долго размышляла над этим,но ведь я тоже вру:маме,учителем,редко парню и в кое мере я получаю от ентого удовольствие,чувство привосходства над другими,но знаешь Машенька ведь тебе самой больно когда кто-то врет и ты видишь и понимаешь это....Или самое страшное-это когда твой любимый-ЛЖЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Итак сначало надо выяснить,что же такое ложь- это намеренное искажение истины, неправда, обман. Уличить во лжи. Мысль изреченная есть ложь (афоризм). Ложь во спасение и святая ложь (оправданная необходимостью, с благой целью; книжн.). У лжи короткие ноги (посл.).
Факторы, влияющие на эффективность распознавания лжи :
Человеку удается эффективнее скрыть ложь, если
– у него есть возможность подготовиться и предвидеть, когда именно придется солгать;
– он лжет из человеколюбия, тогда как ему самому ложь не обещает никакой выгоды;
– он является прирожденным или опытным лжецом;
– он изобретателен, обладает умом, хорошей памятью и богатой фантазией;
– он умеет хорошо и убедительно говорить;
– он знает специальные техники распознавания и сокрытия лжи;
– он является актером, умеющим пользоваться такими техниками, как система Станиславского;
– ему удавалось удачно обманывать свою жертву ранее;
– жертва доверяет лжецу и не испытывает никаких подозрений;
– он не разделяет социальных ценностей своей жертвы;
– лжец и жертва не знакомы и, особенно если жертва является анонимной, – ослабляются угрызения совести;
– эксперт вынужден скрывать свои подозрения от лжеца – он может увлечься необходимостью скрыть подозрение и менее бдительно отнестись к поведению лжеца;
– эксперт имеет репутацию человека, которого трудно обмануть, – тогда лжец менее склонен испытывать
угрызения совести;
– эксперт стремится избегать проблем и предпочитает думать о людях хорошо;
– у эксперта имеются предубеждения против лжеца – несмотря на бдительность, он склонен видеть ложь там, где ее нет.
Человека легче поймать на лжи, если
– ему приходится скрывать или искажать свои негативные эмоции, такие как гнев, страх или расстройство;
– он очень боится разоблачения;
– он знает, что в случае разоблачения может быть прощен;
– жертва и лжец разделяют общие ценности (усиливаются угрызения совести);
– эксперт обладает специальной подготовкой по выявлению лжи и имеет особые способности к интерпретации поведения;
– эксперт и лжец имеют одинаковое языковое, национальное и культурное происхождение (меньше ошибок в интерпретации обмана);
– эксперт и лжец хорошо знакомы (меньше ошибок, возникающих из-за индивидуальных различий в поведении);
– эксперт имеет репутацию справедливого человека – угрызения совести лжеца усиливаются;
– при обмане присутствуют люди, знающие правду.
Шансы на разоблачение лжи уравновешены, если
– награда в случае удачной лжи или наказание в случае разоблачения велики – «высокие ставки» могут вынудить человека лгать более успешно, но боязнь разоблачения также может повышаться;
– лжец стыдится того, что хочет скрыть, – чувство стыда препятствует признанию, но признаки стыда могут выдать ложь;
– эксперт имеет репутацию очень недоверчивого человека – это может и ослабить угрызения совести у лжеца, и усилить страх разоблачения.
Что такое ложь
Ложь, в отличие от одноликой истины, является многоликой и обладает сотней тысячью обличий и не имеет пределов. Во многих случаях жертва обмана не замечает просчетов лжеца, предпочитает трактовать неясности поведения (и информации) в выгодном для себя свете, тайно попустительствуя лжи, желая избежать неприятной ситуации разоблачения обмана. Обычно обманываясь (или разоблачая обман), люди как приобретают, так и теряют что-либо. Это одна из известных закономерностей, в результате которой часто принимаются неверные решения.
Имеется два вида обмана и две основных формы лжи. Знание признаков обмана, основных форм лжи и характерных приемов дезинформации гарантирует более четкую идентификацию лжи, что позволяет наиболее адекватно реагировать на проблемные ситуации.
Ложь настолько естественна, что ее без обиняков можно отнести почти ко всем сферам человеческой деятельности. Поэтому понимание сущности "правды и лжи" может помочь понять многое в человеческих взаимоотношениях вообще.
Непосредственно ко лжи, примыкает проблема агрессивности. Часто ложь выступает как выход агрессивной энергии. Однако агрессия входит в состав основных инстинктов человека. Это такой же инстинкт, как и все остальные инстинкты, и в естественных условиях так же, как и они, служит сохранению жизни и вида. Специалистам известен феномен и причина роста агрессивности в связи с ростом объема информации и расширения телекоммуникаций – основного поставщика новой информации. Понимание сущности этого феномена позволит избегать необоснованных ошибок и сбоев в процессе сбора и принятия решения.
Признаки лжи
Генерализация утверждений (60-70%) – всегда - никогда, везде- нигде, все – ничего, все – никто, конечно, непременно, обязательно, абсолютно, во всех случаях и пр.
Настойчивые и повторяющиеся требования доверия слушателей (50%) - Ты меня уважаешь? Доверяешь? Веришь?
Упоминание слов "ложь", "правда", уснащенных определениями (чистая, очевидная и пр.) – 50%
Самовосхваления и самооправдания (40%) – Я хороший, честный, правдивый, или - Я этого не делал, не мог и пр.
Указания на выгоду каких-либо действий для слушателя (30%)
Указания на нечто, связывающее говорящего и аудиторию (30%) – Ты же меня знаешь, я свой, мы с тобой давно знакомы и пр..
Неуверенность говорящего в истинности высказываемого, частые повторы высказывания (20%)
Паузы в разговоре (20%)
Междометия (10%) – ну, вот, значит, м-м-м и пр.
Я без маски практически голая,
Ничего на душе больше нет...
Разрываю напрасно оковы я -
Не увидеть мне правды рассвет.
В паутине ролей я запуталась,
В голове лишь заученный текст.
Я как саваном Ложью укуталась
И Свободу взяла под арест.
Я сама загналасебя в рамки,
И теперь вопрошаю "зачем?",
Где-то в оласти сердца так гадко,
И помочь мне нельзя уж ничем.
В театральной игре не заметила,
Как оставила где-то себя,
Сразу даже и не заприметила,
Что душа умирает скорбя.
Всё играла чужие роли я,
Говорила о Правде шутя
И о Лжи рассуждала с иронией,
не зная что Ложь - это я...
Мне теперь от самой себя тошно -
как могла я так низко упасть?
Как же Душу свою убить можно,
Превратиться в подобную мразь?!
Может однажды ми проснемся и поймем,что все вокруг говорят правду и жизнь станет адом....Или жить станет лучше...